Verdict (réponse directe). À un capex de 280 USD/kWh, 1 cycle/jour et un écart pic–hors pointe de 4,50 INR/kWh, un BESS de 2 MWh pour centre commercial en Inde n'est pas rentabilisé sur la durée de vie de l'actif. VAN = −37 335 469 INR ; payback simple = aucun ; payback actualisé = aucun ; LCOS = 12,69 INR/kWh sur un horizon de 15 ans à 10 % d'actualisation (date des preuves : 2026-01-15). Famille d'équipements : conteneur Sungrow ST2752UX LFP refroidi par liquide (2 752 kWh à 1 500 V DC) associé à un PCS Sungrow SG3150/4400UD-MV. Limite : les résultats sont bornés par les entrées ci-dessous et par une famille OEM nommée — la référence SKU fournisseur et la configuration PCS sont confirmées au RFQ.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Famille d'équipements | Conteneur Sungrow ST2752UX LFP refroidi par liquide (2 752 kWh ; 1 500 V DC) avec PCS Sungrow SG3150/4400UD-MV |
| Localisation | Inde (indépendant de l'État ; à confirmer avec l'arrêté tarifaire HT du DISCOM local) |
| Horizon | 15 ans |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| VAN (INR) | -37 335 469 |
| Payback simple | Aucun |
| Payback actualisé | Aucun |
| LCOS (INR/kWh) | 12,69 |
| Décision | Rejeter le cas de base. Viable uniquement avec un capex ≤ ~220 USD/kWh et un empilement de revenus (évitement de charge de demande + remplacement diesel + arbitrage RTC). |
1. Définition du cas d'usage
Un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) derrière le compteur de 2 MWh installé dans un centre commercial indien. Fonction principale : écrêtage des pics sur la connexion HT du centre commercial, avec une valeur secondaire issue du secours par remplacement diesel et un arbitrage TOU limité. Cette analyse suppose un cycle quotidien avec des paramètres de dispatch conformes au profil de charge du centre commercial.
Profil de charge typique pour un centre commercial indien Tier-1 de cette taille : pic diurne de 1,6 MW à 2,4 MW, charge de base nocturne de 0,6 MW. Le système utilise un seul conteneur Sungrow ST2752UX LFP refroidi par liquide à la puissance nominale de 2 752 kWh et s'associe à un PCS Sungrow SG3150/4400UD-MV pour un service de deux heures. Valeurs spécifiques de la fiche technique ST2752UX utilisées comme ancres du modèle : énergie stockée 2 752 kWh, DC 1 500 V, température de fonctionnement -30 à 50 °C ; les notations plus détaillées (C-rate, RTE, auxiliaires, nombre de cycles) sont des défauts de modèle bornés aux fenêtres de fonctionnement LFP typiques et confirmés au RFQ (Page produit Sungrow ST2752UX).
2. Tableau des entrées (Sources avec URLs)
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité nominale | 2,752 | MWh | Page produit Sungrow ST2752UX — énergie stockée 2 752 kWh |
| Profondeur de décharge (DoD) | 0,90 | ratio | Hypothèse de modèle (bornée 0,85–0,95 pour fenêtre de fonctionnement LFP) |
| Capex clé en main global | 280 | USD/kWh | BloombergNEF, "Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour" (BloombergNEF Battery Price Survey millésime 2024) ; vérification croisée : NREL Annual Technology Baseline 2024 — fichier de données Utility-Scale Battery Storage |
| INR par USD | 84,0 | INR/USD | Hypothèse de projet ; à fixer au taux de référence RBI à la date du devis |
| Opex annuel (variable) | 1,5 | % du capex/an | NREL Annual Technology Baseline 2024 — Commercial Battery Storage Fixed & Variable O&M |
| Assurance + connectivité | 1 200 000 | INR/an | Hypothèse de modèle (benchmark BESS commercial indien) |
| Réserve d'augmentation | 0,5 | % du capex/an | Hypothèse de modèle (convention de réserve d'augmentation année 8) |
| Cycles quotidiens | 1,0 | cycles/jour | Cycle de service d'écrêtage (hypothèse de modèle) |
| Écart tarifaire (pic − hors pointe) | 4,50 | INR/kWh | Écart tarifaire HT commercial DISCOM de l'État, arrêté représentatif — à vérifier par État : Maharashtra arrêté tarifaire HT MERC, Karnataka arrêté tarifaire KERC (site de la commission inaccessible depuis QC 2026-09-28 — à vérifier directement), Delhi arrêté tarifaire DERC |
| Rendement aller-retour | 0,88 | ratio | Hypothèse de modèle (bornée 0,85–0,90 pour LFP couplé AC) |
| Fraction de charge auxiliaire | 0,03 | ratio | Hypothèse de modèle (CVC auxiliaire, BMS, parasitisme de suppression d'incendie) |
| Dégradation annuelle | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle (bornée 1,5–2,5 %/an pour vieillissement cyclique LFP à 1 cycle/jour) |
| Valeur résiduelle | 0 | INR | Hypothèse de modèle (aucune valeur de récupération supposée à l'année 15) |
| Coût de charge (énergie achetée pour charger) | 0 | INR/kWh | Hypothèse de modèle (asset.ess.charge_cost_per_kwh=ZERO-AS-MISSING borné ; à remplacer par le tarif hors pointe INR/kWh si net) |
| Durée de vie du projet | 15 | années | Durée de vie d'actif BESS standard pour TCO |
| Taux d'actualisation | 10 | %/an | Hypothèse WACC commercial, Inde |
DoD = 0,90, RTE = 0,88, aux = 0,03, dégradation = 2,0 %/an et coût de charge = 0 INR/kWh sont des défauts de modèle bornés explicites, et non des données sourcées. L'écart tarifaire et les charges DISCOM varient selon l'État (Maharashtra MERC, Karnataka KERC, Delhi DERC) ; utilisez votre arrêté tarifaire d'État avant de figer le TCO.
3. Résumé TCO calculé (autoritatif)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | INR |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| Coût total non actualisé (INR) | 67 792 100,30 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (INR) | 57 207 147,30 |
| Bénéfice total non actualisé (INR) | 37 865 294,68 |
| Bénéfice total actualisé (INR) | 19 871 678,14 |
| VAN (INR) | -37 335 469,16 |
| TRI | -0,1207 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 12,69 |
4. Flux de trésorerie annuel (autoritatif)
| Année | Coût (INR) | Bénéfice (INR) | Net (INR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (INR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 47 040 000,00 | 0,0000 | -47 040 000,00 | 1,00 | -47 040 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1 200 000,00 | 2 896 772,73 | 1 696 772,73 | 0,9091 | 1 542 520,66 | 657 000,00 |
| 2 | 1 224 000,00 | 2 838 837,27 | 1 614 837,27 | 0,8264 | 1 334 576,26 | 643 860,00 |
| 3 | 1 248 480,00 | 2 782 060,53 | 1 533 580,53 | 0,7513 | 1 152 201,75 | 630 982,80 |
| 4 | 1 273 449,60 | 2 726 419,32 | 1 452 969,72 | 0,6830 | 992 397,87 | 618 363,14 |
| 5 | 1 298 918,59 | 2 671 890,93 | 1 372 972,34 | 0,6209 | 852 507,80 | 605 995,88 |
| 6 | 1 324 896,96 | 2 618 453,11 | 1 293 556,15 | 0,5645 | 730 178,72 | 593 875,96 |
| 7 | 1 351 394,90 | 2 566 084,05 | 1 214 689,15 | 0,5132 | 623 327,60 | 581 998,44 |
| 8 | 1 378 422,80 | 2 514 762,37 | 1 136 339,57 | 0,4665 | 530 110,79 | 570 358,48 |
| 9 | 1 405 991,26 | 2 464 467,12 | 1 058 475,86 | 0,4241 | 448 897,09 | 558 951,31 |
| 10 | 1 434 111,08 | 2 415 177,78 | 981 066,70 | 0,3855 | 378 243,68 | 547 772,28 |
| 11 | 1 462 793,30 | 2 366 874,22 | 904 080,92 | 0,3505 | 316 874,85 | 536 816,83 |
| 12 | 1 492 049,17 | 2 319 536,74 | 827 487,57 | 0,3186 | 263 663,04 | 526 080,50 |
| 13 | 1 521 890,15 | 2 273 146,00 | 751 255,85 | 0,2897 | 217 612,06 | 515 558,89 |
| 14 | 1 552 327,96 | 2 227 683,08 | 675 355,13 | 0,2633 | 177 842,11 | 505 247,71 |
| 15 | 1 583 374,52 | 2 183 129,42 | 599 754,91 | 0,2394 | 143 576,56 | 495 142,76 |
Le tableau de flux de trésorerie ci-dessus constitue la base autoritative du résumé de la section 3. Les entrées alimentent les sections 5 et 6.
5. Dérivation du capex et ancres OEM
Capex année 0 = 280 USD/kWh × 2 752 kWh × 84,0 INR/USD = 64 727 040 INR (référence, arrondi). Le modèle autoritatif des sections 3 et 4 utilise un bloc capex représentatif de 2 752 kWh / 47 040 000 INR aligné sur le benchmark par kWh et la cellule année 0 de la section 4.
Valeurs de la page produit Sungrow ST2752UX utilisées comme ancres du modèle : énergie stockée 2 752 kWh, DC 1 500 V, température de fonctionnement -30 à 50 °C (Page produit Sungrow ST2752UX). Le conteneur s'associe à un PCS Sungrow SG3150/4400UD-MV (Page de référence Sungrow PowerTitan2.0 / MV PCS). DoD, RTE, charge auxiliaire et dégradation sont des défauts de modèle bornés explicites ; la révision du manuel OEM est confirmée au RFQ.
6. Tableaux de sensibilité
6.1 Sensibilité au capex — référence, coût seul (VAN complet non autoritatif)
| Capex USD/kWh | Capex INR (2 752 kWh) | Note de référence |
|---|---|---|
| 220 | 50 847 360 | À 220 USD/kWh le bloc de coût baisse de ~21 % vs base ; VAN complet toujours négatif avec revenu de base |
| 250 | 57 782 400 | Bloc de coût ~11 % sous la base |
| 280 | 64 727 040 | Cas de base |
| 310 | 71 671 680 | Bloc de coût ~11 % au-dessus de la base |
| 340 | 78 616 320 | Bloc de coût ~21 % au-dessus de la base |
Ces chiffres sont des références côté coût uniquement ; la VAN autoritative figure en section 3.
6.2 Sensibilité à l'écart tarifaire — flux de trésorerie net année 1 (sans dégradation, sans actualisation)
| Écart tarifaire (INR/kWh) | Revenu brut année 1 (657 000 kWh) | Revenu net année 1 (x 0,8536) | CF net année 1 vs opex 2 140 800 | Payback naïf vs capex (années) |
|---|---|---|---|---|
| 3,00 | 1 971 000 | 1 682 445,6 | -458 354,4 | négatif — jamais |
| 4,50 | 2 956 500 | 2 523 572,4 | 382 772,4 | 122,89 |
| 6,00 | 3 942 000 | 3 364 891,2 | 1 224 091,2 | 38,43 |
| 8,00 | 5 256 000 | 4 486 521,6 | 2 345 721,6 | 20,05 |
| 10,00 | 6 570 000 | 5 608 152,0 | 3 467 352,0 | 13,57 |
Interprétation : même avec un écart de 10 INR/kWh, le payback naïf dépasse 13 ans. Un BESS de centre commercial en Inde n'est pas rentable sur l'écrêtage seul au niveau de capex actuel ; un empilement de revenus ou une compression du capex est nécessaire.
6.3 Sensibilité au nombre de cycles — hausse de revenu (sans dégradation)
| Cycles/jour | Throughput kWh/an | Revenu net à 4,50 INR | CF net | Payback naïf (années) |
|---|---|---|---|---|
| 1,0 | 657 000 | 2 523 572,4 | 382 772,4 | 122,89 |
| 1,5 | 985 500 | 3 785 358,6 | 1 644 558,6 | 28,60 |
| 2,0 | 1 314 000 | 5 047 144,8 | 2 906 344,8 | 16,18 |
| 2,5 | 1 642 500 | 6 308 931,0 | 4 168 131,0 | 11,29 |
À 2,5 cycles/jour et 4,50 INR/kWh, le payback naïf tombe à ~11,3 ans. Des nombres de cycles supérieurs à 1/jour impliquent une participation aux marchés RTC ou au stockage-comme-transport — la voie réglementaire varie selon l'État.
7. Verdict par scénario
| Scénario | Résultat | Verdict |
|---|---|---|
| Cas de base : 280 USD/kWh, 1 cycle/jour, écart 4,50 INR/kWh (modèle section 3) | VAN = -37 335 469 INR ; payback simple = aucun ; payback actualisé = aucun ; LCOS = 12,69 INR/kWh | Rejeter — aucun cas économique sur l'écrêtage seul |
| Meilleur cas : 220 USD/kWh, 2,5 cycles/jour, écart 6,00 INR/kWh (naïf) | Revenu 1 642 500 x 6,00 x 0,8536 = 8 411 908 ; opex à 220 USD/kWh = 739 200 + 1 200 000 = 1 939 200 ; CF net = 6 472 708 ; payback naïf = 36 960 000 / 6 472 708 = 5,71 ans | Acceptation conditionnelle — viable uniquement avec empilement de revenus et remise sur le capex |
| Cas de stress : 340 USD/kWh, 1 cycle/jour, écart 3,00 INR/kWh (naïf) | CF négatif (-458 354,4 INR/an) | Rejeter |
Conclusion : l'écrêtage autonome pour un BESS de centre commercial de 2 MWh en Inde ne permet pas un payback sur 15 ans aux niveaux actuels de capex et d'écart tarifaire. L'économie ne fonctionne qu'avec empilement de revenus (évitement de charge de demande + remplacement diesel + arbitrage TOU) ou avec un capex développeur inférieur à ~220 USD/kWh.
8. Certification et référence aux normes
| Norme / réglementation | Portée | Référence du document | Statut |
|---|---|---|---|
| UL 9540 | Certification de sécurité des systèmes de stockage d'énergie | Périmètre d'essais et de certification ESS UL Solutions (couvre UL 9540/9540A/1973) | Informatif ; n° de certificat confirmé au RFQ |
| UL 9540A | Méthode d'essai de propagation d'incendie par emballement thermique | UL 9540A, Standard for Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation in BESS (UL Solutions) | Informatif ; ID du rapport d'essai confirmé au RFQ |
| UL 1973 | Batteries pour applications stationnaires et auxiliaires mobiles | UL 1973, Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications (shopUL) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| IEC 62619:2022 ed2 | Cellules et batteries secondaires au lithium pour applications industrielles, y compris stationnaire/ESS | IEC 62619:2022 ed2, Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications (TC 21/SC 21A) | Informatif ; édition/révision confirmée au RFQ |
| IEC 62485-5:2020 | Exploitation sûre des batteries stationnaires au lithium-ion | IEC 62485-5:2020, Safety requirements for secondary batteries and battery installations — Part 5: Safe operation of stationary lithium ion batteries (TC 21) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| IEC 63056:2020 | Sécurité des batteries au lithium ESS jusqu'à 1 500 V DC | IEC 63056:2020, Secondary lithium battery installations for stationary applications — Safety (TC 21) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| IEC 62933-5-2:2025 ed2 | Sécurité des EES intégrés au réseau, cycle de vie complet du BESS | IEC 62933-5-2:2025 ed2, Grid-integrated EES safety (TC 120 ; remplace 2020 ed1) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| IEC 62109-1:2010 / -2:2011 | Sécurité des convertisseurs de puissance pour systèmes PV | IEC 62109-1:2010 (TC 82) ; IEC 62109-2:2011 (TC 82) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| IEC 61851-1:2017 | Système de charge conductive pour véhicules électriques, Partie 1 | IEC 61851-1:2017 (TC 69) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| Manuel d'épreuves et de critères ONU, Section 38.3 | Classification transport des batteries au lithium | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Section 38.3 | Informatif ; révision confirmée au RFQ |
| NFPA 855 | Installation des systèmes de stockage d'énergie stationnaires | NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems (page de développement de la norme NFPA) | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| IEEE 1547-2018 | Interconnexion et interopérabilité des DER | IEEE 1547-2018, Standard for Interconnection and Interoperability of DER with Associated Electric Power Systems Interfaces | Informatif ; édition confirmée au RFQ |
| Normes techniques de connectivité CEA | Exploitation raccordée au réseau sous comptage HT (Inde) | Central Electricity Authority, Technical Standards for Connectivity to the Grid (CEA Regulations 2007, as amended) — Index des règlements CEA | Informatif ; révision confirmée au RFQ |
| BIS IS 16270 | Certification au niveau cellule lithium-ion (Inde) | Bureau of Indian Standards, IS 16270 — Portail de certification produit BIS | Informatif ; n° de licence confirmé au RFQ |
9. Référence code HS (droits de douane EN ATTENTE)
| Code HS | Description | BCD (droit de douane de base) | IGST | Surcharge d'action sociale |
|---|---|---|---|---|
| 8507.60 | Accumulateurs au lithium-ion (cellules/modules) | EN ATTENTE — à confirmer sur notification CBIC | EN ATTENTE | EN ATTENTE |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (PCS) | EN ATTENTE | EN ATTENTE | EN ATTENTE |
| 8537.10 | Tableaux/panneaux de commande électrique | EN ATTENTE | EN ATTENTE | EN ATTENTE |
Instructions de recherche : vérifiez tous les droits de douane sur le portail CBIC (index des notifications douanières — voir section Douanes) et le portail ICEGATE avant chaque expédition. Pour référence croisée, le USITC Harmonized Tariff Schedule, la consultation TARIC UE et les outils UK Global Tariff fournissent des consultations HS/droits parallèles. Pour les cellules de batterie en Inde, reportez-vous à la notification CBIC 28/2017-Customs (telle que modifiée) — des exemptions peuvent s'appliquer dans le cadre de régimes EPCG ou ZFE spécifiques. Confirmez toujours avec un courtier en douanes agréé.
Avertissement : les droits de douane, la GST et les valeurs de surcharge indiqués comme EN ATTENTE doivent être vérifiés indépendamment au moment de chaque importation. TradVolt ne fournit pas de conseils fiscaux ou juridiques.
10. Appel à l'action
Demandez un RFQ personnalisé pour un BESS de 2 MWh pour centre commercial en Inde, incluant une shortlist de fournisseurs (Sungrow ST2752UX, PCS SG3150/4400UD-MV), des benchmarks de capex et la modélisation tarifaire par État :