Armoire LFP Farm-ESS 215 kWh — Importation vers le Panama : cadre TCO et coût rendu

Demander un devis — réponse sous 48 h  |  Fiche technique équipement (page produit OEM)

Verdict (cas de base) : Payback simple (non actualisé) = 10,69 ans ; payback actualisé = aucun dans l'horizon de 25 ans ; VAN à 8,00 % sur 25 ans = −USD 4,424 ; TRI = 7,21 % ; LCOS = USD 0,1374 / kWh. Classe d'équipement : armoire LFP verticale 215 kWh (farm-ESS) ; origine : Chine ; destination : Panama ; horizon : 25 ans ; taux d'actualisation : 8,00 % ; dégradation : 2,00 %/an ; date de constat : 2026-09-22. Limite : la VAN est négative et le payback actualisé est indéfini dans l'horizon de 25 ans, donc ce cas de base ne justifie pas le CapEx en base actualisée. La lecture en payback simple (10,69 ans) est positive mais repose sur les hypothèses bornées du modèle listées au §7. Confirmer la pile de droits Panama (D.A.I., ITBMS, ISC) sur le portail tarifaire ANA et la bande tarifaire ASEP côté acheteur avant engagement.

Élément de décisionValeur
Classe d'équipementArmoire LFP verticale 215 kWh (farm-ESS), Chine → Panama
Horizon25 ans
Taux d'actualisation8,00 %
DeviseUSD
CapEx total (année 0)USD 72,758.00
VA des coûts (8,00 %)USD 72,758.00
VA des bénéfices (8,00 %)USD 68,334.05
VAN (USD)−4,423.95
TRI7.21%
Payback simple (non actualisé)10,69 ans
Payback actualiséAucun dans l'horizon
LCOS (USD/kWh)0.1374
Avertissement droits/TVALes taux Panama D.A.I., ITBMS, ISC doivent être confirmés sur le portail tarifaire ANA à l'expédition (voir Sources)

Cas d'usage : stockage d'énergie agricole / exploitation agricole (farm-ess-215kwh). Origine : Chine → Destination : Panama. Date de constat : 2026-09-22. Les chiffres sont des estimations de planification issues du modèle de scénario, et non un devis commercial.

1. Équipement & périmètre

Cette page modélise le coût total de possession (TCO) d'une armoire de stockage d'énergie LFP verticale 215 kWh à usage agricole (substitution diesel, autoconsommation solaire, secours) expédiée de Chine vers le Panama. L'armoire est une armoire batterie ; le PCS / onduleur hybride apparié et l'architecture du string PV doivent être sélectionnés par l'acheteur parmi les gammes OEM listées ci-dessous. Le cadre combine : CapEx équipement, fret et assurance maritime, pile de droits d'importation Panama, installation/BoS fixe, OpEx récurrents, et une lecture payback/VAN face au tarif électrique déplacé.

2. Équipement — modèles OEM réels avec fiches techniques publiques

L'acheteur doit sélectionner un couple armoire + PCS exact dans l'une des familles OEM ci-dessous. Tous les noms de modèles sont des produits commercialisés publiquement avec pages produit ou fiches PDF publiques. Les spécifications (limites : couple, fenêtre SOC, tensions) doivent être reconfirmées par rapport à la révision du manuel OEM en vigueur au moment de la RFQ.

Rôle du composantOEM (entité juridique)Famille de modèles (commercialisée publiquement)Fiche technique / page produit publique
Armoire batterie LFP (classe 215 kWh) Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) Famille d'armoires LFP commerciales CATL EnerC https://www.catl.com/en/ess/
Armoire batterie LFP (alternative) EVE Energy Co., Ltd. Cellules LFP prismatiques EVE (famille LF280K / LF304) pour armoires de classe BESS https://www.evebattery.com/en
Module batterie LFP / pack HV (alternatif) Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. Série batteries LFP haute tension Deye BOS-G (5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah par module ; 4–12 modules = 20,48–61,44 kWh ; rack 19 pouces ; BMS intelligent avec extinction aérosol) https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html
PCS / onduleur hybride (utility / C&I) Sungrow Power Supply Co., Ltd. BESS conteneur utility Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh ; DC 1500 V) et ST2752UX conteneur refroidi liquide (2752 kWh, DC 1500 V, apparié à SG3150/4400UD-MV) https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 ; https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX
PCS / onduleur hybride (commercial) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow SH5/6/8/10/12T hybride triphasé (5–12 kW, 400 V ; rendement max 98 % ; 200 % DC/AC ; basculement 0 ms ; apparié SBH100-400 / SBR064-256) https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sht-5-6-8-10-12
Batterie (appariée à SH5/6/8/10/12T) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow SBR064-256 (3,2 kWh par module LFP ; 6,4–25,6 kWh par unité) https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/b-sbr064-096-128-160-192-224-256
Batterie (appariée à SH5/6/8/10/12T, plus grande) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow SBH100-400 (5 kWh par module ; 10–40 kWh par unité ; max 8 modules/unité, 4 unités en parallèle = 160 kWh ; charge/décharge max 50 A) https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40
Onduleur string / PCS Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. Onduleur string commercial Huawei FusionSolar SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 et onduleur string C&I SUN2000-150K-MG0 https://solar.huawei.com/en/products/SUN2000-12-15-17-20-25K-MB0/ ; https://solar.huawei.com/en/products/SUN2000-150K-MG0/
Appariement batterie résidentiel / petit C&I Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. Série stockage smart string Huawei LUNA2000-215 https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-215-Series/
Appariement PCS (alternatif) Growatt New Energy Technology Co., Ltd. Growatt MAX 100-150KTL3-X LV/MV (10 MPPT à 32 A ; IP66 ; AFCI en option) et SPF 6000 ES Plus hybride off-grid https://www.growatt.com/products/max-100-150ktl3-x-lv-mv ; https://www.growatt.com/products/spf-6000-es-plus
Appariement PCS (alternatif) GoodWe Technologies Co., Ltd. GoodWe ET hybride triphasé 5–10 kW (batterie 180–600 V, charge/décharge 25 A) et ET 80–100 kW, ET G2 6–15 kW, ES G2 3–6 kW, PCS 100–125 kW https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et80-100kw ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/etg2 ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/es-g2 ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/pcs
Appariement PCS (alternatif) SolaX Power Network Technology (Zhejiang) Co., Ltd. SolaX X3-ULTRA hybride 15/20/25/30 kW et X3-AELIO hybride 36–61 kW https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html ; https://www.solaxpower.com/our-products/x3-aelio-hybrid-inverter.html
Appariement PCS (alternatif) Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20/25K-SG01HP3-EU-AM2 hybride triphasé (rendement max 97,6 %, 2 MPPT 150–850 V) https://www.deyeinverter.com/product/hybrid-inverter-1/sun5-6-8-10-12-15-20ksg01hp3euam2-520kw-three-phase-2-mppt-hybrid-inverter-high-voltage-battery.html
Appariement PCS (alternatif) SRNE Renewable Energy Co., Ltd. SRNE HESP hybride 8/10/12 kW et IESP C&I 50/55/60 kW https://www.srnesolar.com/productdetail/Hybrid-Inverter-HESP-8-12kW-EU.html ; https://www.srnesolar.com/productdetail/C-I-Storage-Inverter-IESP-50-60kW-EU.html
Appariement PCS (alternatif) Fox ESS Co., Ltd. Fox ESS H3 PRO hybride (max 97,8 %, MPPT 99,9 %, IP65) https://www.fox-ess.com/products/hybrid-inverter/h3-pro
Appariement PCS (alternatif) SMA Solar Technology AG SMA Sunny Boy Smart Energy 3,6–6,0 (hybride monophasé), Sunny Tripower Smart Energy 5–10 (hybride triphasé), Sunny Tripower CORE1 33-US / 50-US / 62-US (C&I) https://www.sma.de/en/products/hybrid-inverters/sunny-boy-smart-energy ; https://www.sma.de/en/products/hybrid-inverters/sunny-tripower-smart-energy ; https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1
Appariement PCS (alternatif) Fronius International GmbH Fronius Symo GEN24 Plus (hybride triphasé 6/8/10/12 kW), Primo GEN24 Plus (hybride monophasé 3–10 kW), Symo GEN24 8.0, Verto 25.0, Tauro 50-3-P commercial https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-symo-gen24-plus ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/products-solutions/residential-energy-solutions/gen24plus-inverter-with-flexible-backup-power ; https://www.fronius.com/en-in/india/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-symo-gen24/fronius-symo-gen24-8-0 ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-verto/verto-25-0-spd-12 ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-tauro/tauro-50-3-p
Référence module PV (co-déploiement PV) LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. LONGi Hi-MO X6 (cellule HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %) et Hi-MO 9 (jusqu'à 670 W, rendement jusqu'à 24,8 %, contact arrière HPBC 2.0) https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ ; https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/
Référence module PV (alt.) Jinko Solar Co., Ltd. Série JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (variantes Anti-Glare / Anti-Dust / AIDC / Fire-Resistant) https://www.jinkosolar.com/en/site/aboutus
Référence module PV (alt.) Trina Solar Co., Ltd. Série Trina Solar Vertex N https://www.trinasolar.com/us-en

Les noms juridiques des OEM sont les noms commerciaux officiellement enregistrés. Les limites spécifiques (couple de boulon, fenêtre SOC, fenêtre de tension DC, C-rate max de charge/décharge) doivent être vérifiées par rapport à la révision du manuel OEM en vigueur au moment de la RFQ. Lorsqu'une page produit publique est générée par JS ou protégée par un pare-feu anti-bot, la référence exacte est nommée en texte et la révision du manuel est confirmée pendant le cycle RFQ.

3. CapEx — décomposition du coût d'investissement

PosteDescriptionValeur indicative (USD)Notes / source
Équipement EXW (armoire, ligne OEM ci-dessus) Armoire LFP 215 kWh, EXW usine Chine RFQ — /rfq/ Le prix EXW dépend de la quantité commandée, du lot de cellules et de l'appariement PCS. Demander via le formulaire RFQ TradVolt.
Fret maritime (CN → Manzanillo / Balboa) FCL, port à port RFQ — transitaire désigné par l'acheteur À obtenir auprès d'un transitaire agréé. Voir périmètre FIATA sur https://fiata.org/.
Assurance maritime ~0,3–0,5 % du CIF Hypothèse de planification 0,4 % Fourchette courante de cargo maritime pour BESS industriel ; à confirmer avec l'assureur. Hypothèse de modèle.
Droit d'importation Panama (D.A.I.) Ad valorem sur CIF à la ligne nationale classifiée (8507 / 8537) À confirmer sur le portail tarifaire ANA Panama à l'expédition Classifier sur ANA ; recoupement via USITC HTS (https://hts.usitc.gov/) et UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/).
ITBMS Panama (TVA) à l'importation Appliqué sur (CIF + droit + charges imposables) À confirmer sur le portail tarifaire ANA Panama à l'expédition Fourchette publiée par ANA.
ISC / taxe sur la consommation sélective Taxe sélective sur certains biens Ne s'applique généralement pas aux BESS ; à confirmer sur ANA Confirmer la classification sur le portail ANA.
Frais de courtier en douane (agente de aduana)Traitement documentaire, DUC, paiement des taxesSelon devis du courtierFrais d'agent de douane Panama par expédition.
Manutention port + destinationTHC, ISPS, stockage portuaire, transport intérieur jusqu'au site agricoleSelon devisManutention terminal portuaire, Manzanillo/Balboa vers l'exploitation.
Installation & mise en service (BoS)Fondations, câblage AC, raccordement PCS, mise en service EMSSelon relevé de siteGénie civil et BoS dépendent du site ; périmètre via RFQ.

Toutes les valeurs USD doivent être confirmées par un transitaire côté acheteur, un courtier en douane agréé au Panama et le portail tarifaire ANA Panama avant engagement.

4. Pile de droits — importation Panama (ligne HS nationale)

Ligne HS nationaleProgrammeStatut (2026-09-22)Source de consultation
8507.xx (accumulateurs électriques — lithium-ion) — ligne nationale à confirmer sur portail ANA D.A.I. Panama À confirmer sur portail tarifaire ANA à l'expédition Recoupement via https://hts.usitc.gov/ (USITC HTS) et https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ (UK Global Tariff)
8537.xx (tableaux/panneaux avec appareils de commutation/protection électriques) — ligne nationale à confirmer sur portail ANA D.A.I. Panama À confirmer sur portail tarifaire ANA à l'expédition Certaines armoires LFP avec PCS / BMS intégré sont classées sous 8537 ; recoupement avec l'outil TARIC UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en)
ITBMS (TVA) à l'importation ITBMS Panama À confirmer sur ANA à l'expédition Portail tarifaire ANA (https://www.ana.gob.pa/)
ISC (taxe sur la consommation sélective) ISC Panama À confirmer sur ANA à l'expédition Portail tarifaire ANA (https://www.ana.gob.pa/)
Avertissement droits/TVA en titre. Aucun taux D.A.I., ITBMS ou ISC n'est codé en dur sur cette page. Les taux dépendent de la ligne nationale Panama exacte (8507 vs 8537) et de tout programme de zone franche auquel l'importateur est inscrit. Ne pas engager de CapEx sans consultation du portail ANA et décision de classement contraignante d'un agente de aduana Panama.

5. OpEx — coût d'exploitation annuel (hypothèses du modèle)

PosteDescriptionValeur annuelle indicative (USD)Notes / source
Maintenance préventiveVisite d'entretien annuelle, ventilateurs/filtres, contrôle santé firmwareHypothèse de modèle : USD 0 / an dans ce cas de baseLe périmètre dépend de l'armoire et du partenaire de service local. Le modèle de scénario maintient opex.fixed à zéro dans ce cas de base, donc la VA des coûts égale le CapEx de l'année 0 ; à affiner via RFQ.
AssuranceCouverture tous risques sur l'actifHypothèse de modèleEnviron 0,3–0,6 % de la valeur de remplacement ; à confirmer avec l'assureur.
Énergie de gestion thermiqueÉlectricité CVC / ventilateurs armoire, dépendante du climatHypothèse de modèleLe Panama est chaud/humide (portail de données climatiques Banque mondiale — Panama, classification mousson tropicale).
Électricité de recharge aller-retour AC (si cyclage depuis réseau)Pertes d'énergie aller-retour 5–10 % selon PCS et climatImplicite dans charge_cost_per_kwh — hypothèse de modèle : USD 0,00Hypothèse de modèle : asset.ess.charge_cost_per_kwh est mis à zéro dans ce cas de base (l'énergie est valorisée au tarif déplacé, non à un tarif d'achat réseau distinct).
EMS / connectivité (optionnel)Forfait données cellulaire ou satelliteOptionnelDevis via RFQ.

6. TCO — sorties du modèle de scénario

Tous les chiffres ci-dessous sont les TABLEAUX CALCULÉS du modèle de scénario pour ce scénario. Entrées (défauts bornés) : horizon = 25 ans ; taux d'actualisation = 8,00 % ; opex.fixed = USD 0 / an ; residual_value.amount = USD 0 ; residual_value.year = 0 (aucune valeur de revente terminale) ; asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,00 % ; asset.ess.charge_cost_per_kwh = USD 0,00. Coût total non actualisé dans ce cas de base = USD 72,758.00 (tout le CapEx en année 0 ; aucune ligne OpEx annuel déclenchée).

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)25
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)72,758.00
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)72,758.00
Bénéfice total non actualisé (USD)148,576.36
Bénéfice total actualisé (USD)68,334.05
VAN (USD)-4,423.95
TRI0.0721
Payback simple (année)10.69
Payback actualisé (année)—
LCOS (USD/kWh)0.1374
Flux de trésorerie année par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
072,758.000.0000-72,758.001.00-72,758.000.0000
10.00007,493.737,493.730.92596,938.6458,050.00
20.00007,343.857,343.850.85736,296.1756,889.00
30.00007,196.987,196.980.79385,713.1955,751.22
40.00007,053.047,053.040.73505,184.1954,636.20
50.00006,911.986,911.980.68064,704.1753,543.47
60.00006,773.746,773.740.63024,268.6052,472.60
70.00006,638.266,638.260.58353,873.3651,423.15
80.00006,505.506,505.500.54033,514.7250,394.69
90.00006,375.396,375.390.50023,189.2849,386.79
100.00006,247.886,247.880.46322,893.9848,399.06
110.00006,122.926,122.920.42892,626.0247,431.08
120.00006,000.466,000.460.39712,382.8746,482.45
130.00005,880.455,880.450.36772,162.2345,552.81
140.00005,762.845,762.840.34051,962.0244,641.75
150.00005,647.595,647.590.31521,780.3643,748.91
160.00005,534.645,534.640.29191,615.5142,873.94
170.00005,423.945,423.940.27031,465.9242,016.46
180.00005,315.465,315.460.25021,330.1941,176.13
190.00005,209.155,209.150.23171,207.0240,352.61
200.00005,104.975,104.970.21451,095.2639,545.55
210.00005,002.875,002.870.1987993.8538,754.64
220.00004,902.814,902.810.1839901.8337,979.55
230.00004,804.764,804.760.1703818.3237,219.96
240.00004,708.664,708.660.1577742.5536,475.56
250.00004,614.494,614.490.1460673.8035,746.05

Lecture des tableaux. Payback non actualisé = 10,69 ans. Le payback actualisé est indéfini dans l'horizon de 25 ans (le net actualisé cumulé ne franchit jamais zéro) — la VAN à 8,00 % est de −USD 4,423.95, donc le projet ne justifie pas le CapEx en base actualisée. Le LCOS est rapporté par le modèle de scénario par rapport au dénominateur d'énergie sur la durée de vie implicite de la colonne kWh année par année et de l'hypothèse de dégradation de 2 %/an.

7. Hypothèses du modèle (entrées bornées non énoncées dans le brouillon)

EntréeDéfaut borné utilisé par le modèle de scénarioClassification
horizon (années)25Hypothèse de modèle
taux d'actualisation8,00 %Hypothèse de modèle
opex.fixed (USD / an)0 (maintenu à zéro dans ce cas de base)Hypothèse de modèle
residual_value.amount (USD)0Hypothèse de modèle
residual_value.year0 (aucune valeur de revente terminale)Hypothèse de modèle
asset.ess.degradation_pct_per_year2,00 %Hypothèse de modèle
asset.ess.usable_pct (DoD)Défaut borné selon modèle de scénarioHypothèse de modèle
asset.ess.round_trip_effDéfaut borné selon modèle de scénarioHypothèse de modèle
asset.ess.cycles_par_yearDéfaut borné selon modèle de scénarioHypothèse de modèle
asset.ess.charge_cost_per_kwhUSD 0,00 (ZÉRO-COMME-MANQUANT)Hypothèse de modèle
asset.ess.value_per_kwh_dischargedDéfaut borné selon modèle de scénarioHypothèse de modèle

8. Conformité & certifications — sources publiques

Norme / programmeOrganisme émetteurDocument / cadre publicURL
UN 38.3 — Transport des batteries au lithium Sous-comité d'experts ONU du transport des marchandises dangereuses Recommandations ONU relatives au transport des marchandises dangereuses — Manuel d'épreuves et de critères (UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7), section 38.3 https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
Classe 9 ONU / Règlement type Sous-comité d'experts ONU du transport des marchandises dangereuses Recommandations ONU relatives au transport des marchandises dangereuses — Règlement type (UN ST/SG/AC.10/1) https://www.unece.org/trans/danger/publi/unrec/rev21/21files_e.html
Code IMDG Organisation maritime internationale (OMI) Code maritime international des marchandises dangereuses (transport maritime des batteries au lithium UN 3480 / UN 3481) https://www.imo.org/en/OurWork/Safety/Pages/DangerousGoods.aspx
IATA DGR (segment fret aérien, si multimodal) Association du transport aérien international Programme Réglementation des marchandises dangereuses IATA https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/
OACI marchandises dangereuses (aérien) Organisation de l'aviation civile internationale Panel OACI des marchandises dangereuses https://www.icao.int/safety/dangerousgoods/Pages/default.aspx
IEC 62619 — Cellules lithium secondaires pour applications industrielles Commission électrotechnique internationale (IEC) IEC 62619:2022 ed2 (TC 21/SC 21A) https://webstore.iec.ch/en/publication/64073
IEC 63056 — Sécurité batteries lithium ESS (jusqu'à 1500 V DC) Commission électrotechnique internationale (IEC) IEC 63056:2020 https://webstore.iec.ch/en/publication/29224
IEC 62485-5 — Exploitation sûre des batteries lithium-ion stationnaires Commission électrotechnique internationale (IEC) IEC 62485-5:2020 https://webstore.iec.ch/en/publication/29086
IEC 62109-1 / -2 / -3 — Sécurité des convertisseurs de puissance pour PV Commission électrotechnique internationale (IEC, TC 82) IEC 62109-1:2010 (général), -2:2011 (exigences particulières onduleur DC-AC), -3:2020 (électronique intégrée au module) https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 ; https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 ; https://webstore.iec.ch/en/publication/27684
IEC 61215-1-1 — Qualification de conception module PV c-Si Commission électrotechnique internationale (IEC, TC 82) IEC 61215-1-1:2021 https://webstore.iec.ch/en/publication/61346
UL 1973 — Batteries pour applications stationnaires UL (Underwriters Laboratories) ANSI/CAN/UL 1973, Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973
UL 61730-1 — Qualification de sécurité module PV UL (Underwriters Laboratories) UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1
NFPA 855 — Installation de stockage d'énergie stationnaire National Fire Protection Association (NFPA) NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855
MGN 550 (M+F) Amdt 1 — Guide batteries lithium-ion marine UK Maritime & Coastguard Agency MGN 550 (M+F) Amendment 1: Electrical installations — guidance for safe design, installation and operation of lithium-ion batteries https://www.gov.uk/government/publications/mgn-550-mf-amendment-1-electrical-installations-guidance-for-safe-design-installation-and-operation-of-lithium-ion-batteries
Règlement européen sur les batteries Union européenne Règlement (UE) 2023/1542 (Règlement batteries UE) https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
Page thématique batteries / déchets de batteries (UE) Commission européenne — Environnement Thématique batteries (déchets et recyclage) https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en
Liste des batteries approuvées Clean Energy Council (AU) Clean Energy Council (AU) Liste de batteries approuvées (conformité Battery Safety Guide ; requise pour SRES / raccordement réseau) https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program/batteries
Hub Products Program Clean Energy Council (AU) Clean Energy Council (AU) Listes d'onduleurs/PCE, modules PV et dispositifs de stockage d'énergie approuvés https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program
Pile de droits d'importation Panama (D.A.I., ITBMS, ISC) Autoridad Nacional de Aduanas (ANA) — República de Panamá Tarifa Nacional de Importación (lignes HS nationales) https://www.ana.gob.pa/
Bandes tarifaires électricité Panama (référence de planification uniquement) Ente Regulador de los Servicios Públicos (ASEP) — República de Panamá Grilles tarifaires ASEP (l'acheteur doit extraire la bande actuelle pour le site) https://www.asep.gob.pa/
Climat Panama (dimensionnement gestion thermique) Groupe Banque mondiale Portail de données climatiques Banque mondiale — Panama (classification mousson tropicale) https://climateknowledgeportal.worldbank.org/country/panama/climate-data-historical
Incoterms (référence terme commercial) Chambre de commerce internationale (ICC) Incoterms 2020 (règles officielles) https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
ISPM 15 (emballage bois pour fret maritime) Convention internationale pour la protection des végétaux (IPPC) ISPM 15 — Réglementation des matériaux d'emballage en bois dans le commerce international https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/
EU TARIC (outil de recoupement HS / droits) Commission européenne — Fiscalité et douanes Consultation TARIC UE https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en
USITC HTS (outil de recoupement HS / droits) United States International Trade Commission Recherche du tarif douanier harmonisé https://hts.usitc.gov/
UK Global Tariff (outil de recoupement HS / droits) HM Government (UK) Consultation UK Global Tariff https://www.trade-tariff.service.gov.uk/
Données de marché (référence de planification) Agence internationale de l'énergie (AIE) Hub de données de marché AIE https://www.iea.org/
Protocole EMS (référence de planification) Open Charge Alliance (OCA) Open Charge Point Protocol (OCPP) https://www.openchargealliance.org/
Transit (référence logistique) FIATA FIATA — Fédération internationale des associations de transitaires https://fiata.org/
Pages produit OEM (armoire / batterie LFP) CATL / EVE Energy / Deye Pages produit CATL EnerC / EVE série LF / Deye BOS-G https://www.catl.com/en/ess/ ; https://www.evebattery.com/en ; https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html
Pages produit OEM (PCS / onduleur hybride) Sungrow / Huawei / Growatt / GoodWe / SolaX / SMA / Fronius / Deye / SRNE / Fox ESS Pages produit publiques — voir tableau §2 https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en ; https://www.growatt.com/ ; https://www.goodwe.com/about-goodwe/company-profile ; https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html ; https://www.sma.de/en/products/hybrid-inverters/sunny-boy-smart-energy ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-symo-gen24-plus
Pages produit OEM (module PV, co-déploiement optionnel) LONGi / JinkoSolar / Trina Solar LONGi Hi-MO X6 & Hi-MO 9 / JinkoSolar Tiger Neo / Trina Vertex N https://www.longi.com/en/ ; https://www.jinkosolar.com/en/ ; https://www.trinasolar.com/us-en

9. Foire aux questions

Quel est le verdict sur ce scénario d'importation d'une armoire LFP 215 kWh ?

La VAN du cas de base est négative (VAN = −USD 4,424) et le payback actualisé n'est pas atteint dans l'horizon de 25 ans. Le payback simple (non actualisé) est de 10,69 ans. LCOS = USD 0,1374/kWh. En base actualisée, le projet ne justifie pas le CapEx ; en base non actualisée, il le justifie. Confirmer la pile de droits (D.A.I., ITBMS, ISC ANA Panama) et la bande tarifaire ASEP côté acheteur avant engagement.

Quel code HS est généralement utilisé pour une armoire LFP 215 kWh importée au Panama ?

Les armoires de stockage lithium-ion sont généralement classées dans le chapitre 85 du Système harmonisé, position 8507 (accumulateurs électriques) ou 8537 (tableaux/panneaux avec appareils électriques). La ligne nationale panaméenne exacte et les taux actuels D.A.I., ITBMS et ISC doivent être confirmés sur le portail tarifaire ANA (https://www.ana.gob.pa/) à l'expédition. Recoupement via USITC HTS (https://hts.usitc.gov/), UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/) et l'outil TARIC UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en).

L'importation d'armoires LFP au Panama déclenche-t-elle des exigences de sécurité particulières ?

Les cellules/modules/armoires LFP transportés par mer relèvent de la Classe 9 ONU (Marchandises dangereuses diverses) au titre du Règlement type ONU (UN ST/SG/AC.10/1) et doivent suivre le Code IMDG (OMI). Les résumés d'essais UN 38.3 par cellule (Manuel ONU d'épreuves et de critères, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) sont requis. Pour les segments aériens multimodaux, voir le programme IATA DGR (https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/) et le panel OACI des marchandises dangereuses (https://www.icao.int/safety/dangerousgoods/Pages/default.aspx).

Quels postes de coûts d'exploitation un exploitant agricole au Panama doit-il budgétiser chaque année ?

Maintenance préventive, mises à jour firmware/EMS, assurance tous risques, énergie de gestion thermique (CVC/ventilateurs) et électricité de recharge aller-retour AC lorsque l'armoire est cyclée depuis le réseau. Dans ce cas de base, opex.fixed est maintenu à USD 0 / an (hypothèse de modèle) ; l'OpEx spécifique au site est affiné via la RFQ.

Le chiffre de payback de cette page constitue-t-il une offre commerciale garantie ?

Non. Le TCO et le payback sont un cadre de planification. Le cas de base indique payback simple non actualisé = 10,69 ans ; VAN à 8,00 % sur 25 ans = −USD 4,424 ; payback actualisé = aucun dans l'horizon de 25 ans. Demander une RFQ formelle via /rfq/ pour des conditions commerciales engageantes.

Quels documents de conformité dois-je demander avant l'expédition ?

Résumé d'essais UN 38.3 par lot (Manuel ONU d'épreuves et de critères, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), rapport d'essai IEC 62619:2022 pour LFP industriel, rapport de sécurité IEC 63056:2020 ESS si requis, rapport d'essai UL 1973 batteries stationnaires si requis par l'acheteur, MSDS/SDS, certificat d'origine et fiche technique produit sur la page produit publique de l'OEM.

Quel est le délai de réponse sur une demande de devis formelle ?

Soumettre via /rfq/. Première réponse engagée sous 48 heures, avec suivi technique et commercial à mesure que les plans et certifications sont validés.

Demander un devis — réponse sous 48 h

Soumettre via le bureau RFQ TradVolt à /rfq/. La fiche technique OEM (couple armoire + PCS) est également demandée via le formulaire RFQ, puisque les pages produit OEM sont générées par JS ou protégées par pare-feu anti-bot, et les références exactes + révisions de manuel sont confirmées pendant le cycle RFQ.

Ouvrir le formulaire RFQ à /rfq/