Verdict (modélisé, scénario de base). Pour un BESS LFP de bureau de 2 MWh en Inde, conditions climatiques Région-9, sur un horizon de 15 ans à un taux d'actualisation de 10,00 %, la valeur actuelle nette (VAN) calculée du flux de trésorerie s'élève à INR −14,09,68,730.25 (coût net d'environ ₹14,10 Cr). Le retour simple et le retour actualisé sont tous deux aucun (aucun seuil de rentabilité cumulé atteint dans l'horizon). Le coût nivelé du stockage (LCOS) est de INR 25,05 / kWh, le taux de rendement interne est de −40,70 %, et la valeur actuelle du total des coûts actualisés s'élève à INR 225 817 500,31 contre une valeur actuelle du total des avantages actualisés de INR 84 848 770,06. Date des données probantes : 2026-09-22. Limite : cette page modélise uniquement l'arithmétique des flux de trésorerie ; la structure tarifaire, la conception de la composante puissance, les conditions de garantie OEM et la logistique de remplacement nécessitent une évaluation distincte au stade de la RFQ.
| Entrée de décision | Résultat |
|---|---|
| Équipement / lieu / horizon | BESS LFP de bureau 2 MWh, Inde Région-9, 15 ans |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| VAN (INR) | -140 968 730,25 |
| TRI | -0,4070 |
| Retour simple (année) | — |
| Retour actualisé (année) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 25,05 |
| Coût total non actualisé (INR) | 298 692 225,67 |
| VA des coûts (INR) | 225 817 500,31 |
| Avantage total non actualisé (INR) | 161 678 528,50 |
| VA des avantages (INR) | 84 848 770,06 |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | INR |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| Coût total non actualisé (INR) | 298 692 225,67 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (INR) | 225 817 500,31 |
| Avantage total non actualisé (INR) | 161 678 528,50 |
| Avantage total actualisé (INR) | 84 848 770,06 |
| VAN (INR) | -140 968 730,25 |
| TRI | -0,4070 |
| Retour simple (année) | — |
| Retour actualisé (année) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 25,05 |
| Année | Coût (INR) | Avantage (INR) | Net (INR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (INR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 180 000 000,00 | 0,0000 | -180 000 000,00 | 1,00 | -180 000 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 2 700 000,00 | 12 368 739,13 | 9 668 739,13 | 0,9091 | 8 789 762,85 | 1 314 000,00 |
| 2 | 2 754 000,00 | 12 121 364,35 | 9 367 364,35 | 0,8264 | 7 741 623,43 | 1 287 720,00 |
| 3 | 2 809 080,00 | 11 878 937,06 | 9 069 857,06 | 0,7513 | 6 814 317,85 | 1 261 965,60 |
| 4 | 2 865 261,60 | 11 641 358,32 | 8 776 096,72 | 0,6830 | 5 994 192,15 | 1 236 726,29 |
| 5 | 2 922 566,83 | 11 408 531,15 | 8 485 964,32 | 0,6209 | 5 269 116,19 | 1 211 991,76 |
| 6 | 2 981 018,17 | 11 180 360,53 | 8 199 342,36 | 0,5645 | 4 628 315,01 | 1 187 751,93 |
| 7 | 3 040 638,53 | 10 956 753,32 | 7 916 114,79 | 0,5132 | 4 062 218,57 | 1 163 996,89 |
| 8 | 3 101 451,30 | 10 737 618,25 | 7 636 166,95 | 0,4665 | 3 562 328,24 | 1 140 716,95 |
| 9 | 3 163 480,33 | 10 522 865,89 | 7 359 385,56 | 0,4241 | 3 121 097,89 | 1 117 902,61 |
| 10 | 3 226 749,94 | 10 312 408,57 | 7 085 658,64 | 0,3855 | 2 731 828,14 | 1 095 544,56 |
| 11 | 3 291 284,93 | 10 106 160,40 | 6 814 875,46 | 0,3505 | 2 388 572,28 | 1 073 633,67 |
| 12 | 75 357 110,63 | 9 904 037,19 | -65 453 073,44 | 0,3186 | -20 855 366,31 | 1 052 160,99 |
| 13 | 3 424 252,85 | 9 705 956,45 | 6 281 703,60 | 0,2897 | 1 819 585,78 | 1 031 117,77 |
| 14 | 3 492 737,90 | 9 511 837,32 | 6 019 099,42 | 0,2633 | 1 585 017,00 | 1 010 495,42 |
| 15 | 3 562 592,66 | 9 321 600,57 | 5 759 007,91 | 0,2394 | 1 378 660,71 | 990 285,51 |
Un système de stockage d'énergie (BESS) de bureau de 2 MWh dessert un parc de bureaux commercial dans les conditions climatiques de la Région-9 en Inde. Flux de revenus ciblés : écrêtement de pointe (arbitrage ToU), gestion de la composante puissance, et substitution au diesel pour la sauvegarde. Le débit est dimensionné à deux cycles complets quotidiens (≈730 cycles/an) en cohérence avec les profils de charge commerciaux indiens et les fenêtres tarifaires.
Le modèle est dimensionné autour de produits BESS LFP conteneurisés à l'échelle des services publics, commercialisés publiquement pour des usages commerciaux et industriels ; la famille de modèle exacte, la révision du manuel OEM et l'appariement du PCS doivent être confirmés lors de la RFQ. La liste ci-dessous cite des familles de produits réelles et publiquement commercialisées et ne constitue pas une recommandation en faveur d'un fournisseur :
Les limites de tension, de couple et d'état de charge (SOC) sont spécifiques à la révision du manuel OEM ; la révision du manuel du fournisseur retenu doit être citée sur la fiche technique du projet avant la construction. Les familles de BESS conteneurisés CATL EnerC-class sont également commercialisées publiquement pour des usages utility/C&I dans cette classe de taille ; la famille de produits CATL ESS est disponible sur catl.com/en/ess — famille de modèle et révision confirmées lors de la RFQ.
Les entrées ci-dessous sont des hypothèses du modèle ; les valeurs correspondent aux TABLEAUX CALCULÉS. Les liens sources marqués hypothèse de modèle désignent des entrées que le scénario ne sourçait pas en externe.
| Paramètre | Valeur | Unité | Source / base |
|---|---|---|---|
| Capacité utilisable | 2 000 | kWh | Hypothèse de modèle (taille du projet, IN-R9) |
| Rendement aller-retour (DC) | 92 | % | Hypothèse de modèle (typique LFP utility-scale) |
| Profondeur de décharge | 90 | % | Hypothèse de modèle (DoD opérationnel LFP) |
| Durée de vie calendaire | 15 | années | Hypothèse de modèle (horizon) |
| Durée de vie cyclique à 80 % SOH | 6 000 | cycles | Hypothèse de modèle (médiane cellule LFP) |
| Cycles par an | 730 | cycles/an | Hypothèse de modèle (profil commercial 2 cycles/jour) |
| CAPEX (clé en main, année 0) | 180 000 000 | INR | Hypothèse de modèle (CAPEX clé en main) |
| OPEX fixe annuel (année 1) | 1,5 % du CAPEX → 2 700 000 | INR/an | Hypothèse de modèle (plage O&M BESS) |
| Inflation OPEX | 2,0 % par an | % | Hypothèse de modèle (libellé en roupies) |
| Charge auxiliaire (au repos) | 1,5 % de la puissance nominale / jour → 30 kWh/jour au repos | kWh/jour | Hypothèse de modèle (aux. BESS) |
| Réserve de remplacement (année 12) | Bond à ₹75 357 110,63 en année 12 (réserve de reconditionnement / remplacement partiel de module, y compris le saut OPEX) | INR | Hypothèse de modèle (réserve reconditionnement module) |
| Taux d'actualisation | 10,00 | % | Hypothèse de modèle (WACC entreprise INR) |
| Tarif électricité de base (année 1) | 9,50 | INR/kWh | Hypothèse de modèle (moyenne C&I, Inde R9) |
| TCAC tarif (base) | 3,0 | % | Hypothèse de modèle (scénario de base) |
| Dégradation du débit ESS | 2,0 % par an (perte de capacité) | %/an | Hypothèse de modèle (asset.ess.degradation_pct_per_year) |
| Valeur par kWh déchargé (flux d'avantage) | = énergie × tarif × rendement ; ₹12 368 739,13 en année 1, évoluant avec la dégradation | INR | Hypothèse de modèle (asset.ess.value_per_kwh_discharged) |
| Coût de charge par kWh (charge auxiliaire / côté réseau) | Intégré au flux d'avantage net ; non détaillé séparément | INR/kWh | Hypothèse de modèle (asset.ess.charge_cost_per_kwh) |
| Valeur résiduelle (récupération de l'actif) | 0 INR à la fin de l'horizon | INR | Hypothèse de modèle (residual_value.amount = 0 ; residual_value.year = 15) |
Le modèle additionne quatre flux sur un horizon de 15 ans à un taux d'actualisation de 10,00 % :
30 kWh/jour × 365,25 jours × 15 ans ≈ 1,64,250 kWh au tarif effectif (évoluant au TCAC) ;Flux d'avantage : énergie déchargée valorisée au tarif spécifique de l'année, la dégradation du débit réduisant les kWh annuels de 1 314 000 (année 1) à 990 285,51 (année 15). La VAN est la somme actualisée des coûts augmentée de la somme actualisée des avantages ; les deux proviennent des TABLEAUX CALCULÉS. Le chiffre phare unique de ₹−14,09,68,730.25 est la VAN actualisée ; la dépense nominale non actualisée de ₹29,86,92,225.67 est indiquée en regard. Aucun autre chiffre financier n'est avancé sur cette page.
Les chiffres phares ci-dessus correspondent aux entrées du scénario de base tarifaire figurant dans les TABLEAUX CALCULÉS (TCAC ≥ 0). Les scénarios à TCAC plus faible ou nul n'ont pas été repricés ; les TABLEAUX CALCULÉS font foi pour cette page, de sorte qu'une grille de sensibilité n'est pas reproduite ici. Les équipes achats doivent demander une réexécution via le formulaire RFQ pour d'autres hypothèses de TCAC ou de calendrier de remplacement.
| Entrée de décision | Résultat | Note |
|---|---|---|
| VAN (15 ans actualisée) | INR -140 968 730,25 | Coût net ; aucune VAN positive dans l'horizon sous les entrées de base. |
| TRI | -0,4070 | Négatif ; aucun seuil de rentabilité atteint dans l'horizon. |
| Retour simple | Aucun dans les 15 ans | Le net cumulé reste négatif jusqu'à l'année 15. |
| Retour actualisé | Aucun dans les 15 ans | Le net cumulé actualisé reste négatif jusqu'à l'année 15. |
| LCOS | INR 25,05 / kWh | Coût nivelé ; la compensation par les tarifs est implicite dans le dénominateur du LCOS. |
Hypothèses de modèle bornées (explicites, ajustables par projet) : valeur résiduelle = INR 0 à l'année 15 ; perte de capacité ESS = 2,0 %/an ; avantage par kWh déchargé = tarif de l'année × kWh déchargé (ajusté du rendement) ; coût de charge par kWh (asset.ess.charge_cost_per_kwh) intégré au flux d'avantage net et non détaillé séparément. Modifier l'une quelconque de ces entrées change sensiblement la VAN ; demandez un nouveau devis avec des hypothèses révisées via le formulaire RFQ.
La pile BESS et PCS de ce dossier doit satisfaire les conformités suivantes, les rapports d'essai spécifiques au projet étant conservés ; les numéros de certificat et noms d'émetteurs doivent être ajoutés sur la fiche technique du projet.
| Norme (désignation, édition) | Périmètre (ce projet) | Pointeur de preuve |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 — Exigences de sécurité pour les piles et batteries secondaires au lithium destinées aux applications industrielles, y compris les applications stationnaires / ESS (IEC TC 21/SC 21A) | Sécurité au niveau cellule et tolérance aux abus pour les cellules LFP prismatiques utilisées dans les racks BESS | IEC 62619:2022 ed2 — page exacte du document ; citer IEC 62619:2022 ed2 avec le numéro de rapport d'essai du fournisseur sur la fiche technique du projet. |
| UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | Sécurité au niveau module batterie (électrique, mécanique, environnementale) pour BESS stationnaires d'alimentation auxiliaire | Page de la norme UL 1973 ; citer UL 1973 avec l'ID de certificat sur la fiche technique. |
| UL 9540A — Standard for Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation in BESS | Rapport d'essai de propagation d'emballement thermique au niveau cellule, module, unité et installation pour le BESS proposé | Page de la norme UL 9540A ; citer UL 9540A avec le rapport d'essai spécifique au projet. |
| Manuel ONU d'épreuves et de critères, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — série d'essais UN 38.3 pour batteries au lithium | Classification transport (essais T1–T8) pour piles au lithium ; requis pour le fret maritime/aérien | Manuel ONU d'épreuves et de critères (Rev.7) ; citer ST/SG/AC.10/11/Rev.7 avec le résumé UN 38.3 du fournisseur. |
| IEC 61851-1:2017 — Système de charge conductive pour véhicules électriques, Partie 1 (citée pour les cas d'usage BESS couplé VE le cas échéant) | Charge conductive AC/DC VE utilisée dans les configurations BESS couplé VE | Page du document IEC 61851-1:2017 ; citer IEC 61851-1:2017 avec note de périmètre du projet. |
| IEC 62109-1:2010 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques, Partie 1 : exigences générales (IEC TC 82) | Sécurité générale du PCS / onduleur pour installations BESS intégrées PV | Page du document IEC 62109-1:2010 ; citer IEC 62109-1:2010 avec le certificat du fournisseur. |
| IEC 62485-5:2020 — Exigences de sécurité pour batteries secondaires et installations de batteries, Partie 5 : exploitation sûre des batteries stationnaires au lithium-ion (IEC TC 21) | Exigences système d'exploitation sûre pour installations BESS Li-ion stationnaires | Page du document IEC 62485-5:2020 ; citer IEC 62485-5:2020 lors de la RFQ. |
| BIS / Inde — série IS 16000 (lorsque mobilisée pour BESS intégré PV) | Sécurité des piles et batteries secondaires pour applications photovoltaïques, en cas de couplage solaire | Portail du Bureau of Indian Standards ; citer le numéro de licence une fois la famille BESS choisie inscrite au registre CRS BIS ; périmètre CRS = la famille de modèle exacte citée lors de la RFQ. |
| Série IEC 62933 (alignée sur le cas d'usage) — Systèmes de stockage d'énergie électrique (EES) | Performance au niveau système, sécurité et CEM pour EES intégré aux réseaux publics | Catalogue IEC Webstore ; citer la désignation complète IEC 62933-X:YYYY lors de la RFQ. |
Positions indicatives de classement tarifaire / système harmonisé pour les importations de BESS en Inde (classification finale déterminée par les douanes au dédouanement) : 8507.60 (accumulateurs au lithium-ion, niveau cellule/module), 8504.40 (convertisseurs statiques, par ex. sous-système PCS / onduleur), 8537.10 (tableaux/panneaux de contrôle électrique, par ex. armoire de contrôle BESS). Le taux de droit d'importation applicable en Inde (BCD) et tout avantage spécifique au projet de type ZES / EHTP / RoDTEP pour la position 8507.60 (accumulateurs au lithium-ion) doivent être confirmés auprès du tarif indien en vigueur via les portails CBIC et ICEGATE (CBIC ; ICEGATE) et par un courtier en douanes agréé avant tout engagement commercial ; cette page n'affirme aucun taux de droit comme un fait.
IEC NNNN:YYYY) et l'édition dans le texte et se référer à ce catalogue (IEC Webstore).Cette page fait partie du catalogue B2B green-tech Tradvolt. Les chiffres financiers sont des sorties des TABLEAUX CALCULÉS — un flux nominal et actualisé année par année à un taux d'actualisation de 10,00 % sur un horizon de 15 ans pour un BESS LFP de 2 MWh dimensionné pour un usage bureau commercial en Inde Région-9. Les références normatives et les codes du système harmonisé sont reproduits pour le périmètre d'achat ; la classification finale, l'évaluation des droits et le périmètre des certificats doivent être confirmés au regard des documents du fournisseur retenu et des conseils du courtier en douanes agréé avant tout engagement commercial.