BESS datacenter 10 MWh — TCO sur 10 ans en MEA
Verdict. Pour un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) LFP de 10 MWh DC nominal alimentant un datacenter Moyen-Orient / Afrique (MEA) sur un horizon de 10 ans à un taux d'actualisation de 0,00 %, le coût total de possession calculé est de 5 894 424,60 USD non actualisé (= VA des coûts à 0 % d'actualisation), la valeur actualisée nette (VAN) du coût par rapport à l'avantage est de 96 194,42 USD, le coût nivelé du stockage (LCOS) est de 0,1309 USD/kWh, et le temps de retour simple équivaut au temps de retour actualisé à 9,86 ans. Classe d'équipement : BESS LFP grid-forming avec PCS, armoires refroidies par liquide. Enveloppe de localisation : datacenter MEA (ensemble MENA + ASS). Horizon : 10 ans. Date de preuve pour les paramètres du scénario et les tableaux calculés : 2026-02-14. Limitation : il s'agit d'un TCO mono-scénario face à un flux d'avantages fixe ; les cycles réels, le fret et le change ne sont pas modélisés ici (voir §6).
Aperçu de décision
| Champ de décision | Valeur |
| Équipement | BESS LFP 10 MWh DC, RTE AC-AC 92 % référence, refroidi par liquide |
| Enveloppe de localisation | Moyen-Orient / Afrique (ensemble MENA + ASS) |
| Horizon | 10 ans |
| Taux d'actualisation | 0,00 %/an (non actualisé, transparent) |
| VA des coûts | 5 894 424,60 USD |
| VA des avantages | 5 990 619,02 USD |
| VAN | 96 194,42 USD |
| LCOS | 0,1309 USD/kWh |
| Retour simple | 9,86 ans |
| Retour actualisé | 9,86 ans |
| Verdict (enveloppe MEA typique) | Préféré |
1. Enveloppe du cas d'usage
| Paramètre | Valeur | Unité | Note |
| Site | Moyen-Orient / Afrique (ensemble MENA + ASS, traité comme une enveloppe unique) | — | Enveloppe d'exploitation en ambiance chaude |
| Application | Sauvegarde datacenter + écrêtage de pointe + îlotage court | — | Multi-cycle par jour |
| Énergie nominale | 10 | MWh | DC, nominal |
| DoD utilisable (référence) | 90 | % | Fenêtre d'exploitation LFP |
| Rendement aller-retour (référence) | 92 | % | AC-AC au PCC, aux. inclus |
| Déclassement ambiant (référence) | 10 | % | Déclassement continu en climat chaud |
| Cycles par jour | 1,5 | cycles/jour | 1 sauvegarde, 0,5 écrêtage, moyenne |
| Cycles complets équivalents / an | 547 | cycles/an | 1,5 × 365 = 547,5, arrondi |
| Durée de vie calendaire supposée | 10 | ans | Pour l'horizon TCO |
| Taux d'actualisation | 0 | %/an | Nominal, non actualisé, pour transparence |
Résumé TCO
| Métrique | Valeur |
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 0,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 5 894 424,60 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 5 894 424,60 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 5 990 619,02 |
| Avantage total actualisé (USD) | 5 990 619,02 |
| VAN (USD) | 96 194,42 |
| TRI | 0,0042 |
| Retour simple (année) | 9,86 |
| Retour actualisé (année) | 9,86 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1309 |
Flux de trésorerie année par année
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
| 0 | 4 600 000,00 | 0,0000 | -4 600 000,00 | 1,00 | -4 600 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 55 200,00 | 654 973,04 | 599 773,04 | 1,00 | 599 773,04 | 4 923 000,00 |
| 2 | 56 304,00 | 641 873,58 | 585 569,58 | 1,00 | 585 569,58 | 4 824 540,00 |
| 3 | 57 430,08 | 629 036,11 | 571 606,03 | 1,00 | 571 606,03 | 4 728 049,20 |
| 4 | 58 578,68 | 616 455,39 | 557 876,71 | 1,00 | 557 876,71 | 4 633 488,22 |
| 5 | 59 750,26 | 604 126,28 | 544 376,03 | 1,00 | 544 376,03 | 4 540 818,45 |
| 6 | 60 945,26 | 592 043,76 | 531 098,50 | 1,00 | 531 098,50 | 4 450 002,08 |
| 7 | 62 164,17 | 580 202,88 | 518 038,71 | 1,00 | 518 038,71 | 4 361 002,04 |
| 8 | 983 407,45 | 568 598,82 | -414 808,63 | 1,00 | -414 808,63 | 4 273 782,00 |
| 9 | 64 675,60 | 557 226,85 | 492 551,25 | 1,00 | 492 551,25 | 4 188 306,36 |
| 10 | -164 030,89 | 546 082,31 | 710 113,20 | 1,00 | 710 113,20 | 4 104 540,23 |
Notes sur le tableau des flux : l'année 0 correspond à la sortie de capex clé en main. Le coût de l'année 8 inclut la dépense d'augmentation de la batterie (portant le coût de cette année au-dessus de la ligne d'O&M en régime stable). Le coût de l'année 10 est négatif car le crédit résiduel en fin de vie (230 000 USD brut) dépasse l'O&M fixe + variable de cette année. Le facteur d'actualisation est de 1,00 sur chaque ligne car le taux d'actualisation du scénario est de 0,00 %.
4. Identité d'équipement (modèles réels, commercialisés publiquement)
Le scénario cible un bloc LFP DC de 10 MWh dans un datacenter MEA. Familles de produits OEM représentatives qui commercialisent publiquement des BESS LFP à l'échelle utilitaire dans cette classe (noms confirmés sur CATL energy storage, Sungrow, Huawei FusionSolar, Growatt, et EVE Energy) :
- CATL EnerC (LFP conteneurisé, refroidi par liquide) — page famille : https://www.catl.com/en/ess/ (capacités kWh spécifiques et appairage PCS à confirmer au RFQ).
- Sungrow PowerTitan (LFP modulaire, refroidi par liquide) — page famille : https://www.sungrowpower.com/en (sous-modèle spécifique, p. ex. PowerTitan 2.0, à confirmer au RFQ).
- Huawei LUNA2000 / Smart String ESS (pour blocs utilitaires, page produit : https://solar.huawei.com/en — modèle utilitaire spécifique à confirmer au RFQ).
- Growatt APX / WIT armoires 100–250 kW empilées en blocs multi-MWh — page famille : https://www.growatt.com/ (nombre exact d'armoires et PCS à confirmer au RFQ).
- Cellules EVE Energy LF304 / LF280K dans des armoires OEM — page d'accueil cellules : https://www.evebattery.com/en (fiche technique cellule confirmée au RFQ).
Les manuels OEM (fiches techniques, guides d'installation, notes de mise en service) et numéros de révision sont confirmés au RFQ ; les limites côté fabricant concernant le couple, la fenêtre SOC et les tensions DC/AC doivent être vérifiées par rapport au manuel d'armoire spécifique fourni par l'OEM choisi avant toute citation de limites.
5. Mini bloc de certifications
| Champ | Valeur | Référence |
| Type de système | BESS LFP, bloc DC + PCS + BoS, armoires refroidies par liquide | — |
| Nominal | 10 MWh DC | — |
| Norme — performance | IEC 62933-2-1 (essai de performance pour systèmes de stockage d'énergie électrique) | [1] https://webstore.iec.ch/ — citer la désignation complète IEC 62933-2-1 dans le texte |
| Norme — sécurité cellules (secondaire) | IEC 62619 (accumulateurs alcalins et autres accumulateurs non-acides pour applications industrielles) | [2] https://webstore.iec.ch/ — citer la désignation complète IEC 62619 dans le texte |
| Norme — transport des cellules | UN 38.3 (essais batteries au lithium) selon le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | [3] https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Norme — cybersécurité | IEC 62443-3-3 (exigences de sécurité système et niveaux de sécurité) | [4] https://webstore.iec.ch/ — citer la désignation complète IEC 62443-3-3 dans le texte |
| Norme — installation stationnaire (US) | NFPA 855 (norme pour l'installation de systèmes de stockage d'énergie stationnaires) | [5] NFPA 855 — référencé pour l'espacement, le feu et la détection ; page du document sur le site NFPA |
| Ambiance d'exploitation | −10 °C à +50 °C, déclassement au-dessus de 35 °C | [1] Famille de courbes de déclassement thermique IEC 62933-2-1 |
| Fenêtre DoD | exploitation 10–90 % SOC, DoD max 90 % | [1] Fenêtre d'exploitation IEC 62933-2-1 |
| Cible RTE | ≥ 92 % AC-AC au PCC, aux. inclus | Référence scénario (hypothèse de modèle) |
| Protection incendie | Espacement NFPA 855, détection gaz + aérosol ou brouillard d'eau selon AHJ | [5] NFPA 855 |
| Garantie cycles | 6 000 cycles jusqu'à 80 % SoH, 10 ans calendaire (spécifique au fournisseur) | Hypothèse de modèle — confirmée par rapport à la fiche technique OEM choisie au RFQ |
| Cybersécurité | IEC 62443-3-3 SL2 minimum | [4] IEC 62443-3-3 |
6. Bloc code SH (taux de droits EN ATTENTE — à rechercher, ne pas affirmer)
Pour les destinations hors UE / hors US dans l'enveloppe MEA, rechercher sur la page tarifaire nationale concernée : Arabie saoudite (portail HS douanes ZATCA), Afrique du Sud (https://www.sars.gov.za/), Ghana (https://gra.gov.gh/), Ouganda (https://www.ura.go.ug/), Japon (https://www.customs.go.jp/english/), Australie (https://www.abf.gov.au/). Avertissement : tradvolt.com n'affirme aucun taux de droit comme un fait ; les taux doivent être confirmés par l'importateur auprès de la base tarifaire officielle de l'autorité douanière de destination au moment de la cotation. Le classement HS est une question de décision de classement contraignante dans certaines juridictions. Le transport des cellules relève de la DGR IATA pour l'aérien et du Règlement type de l'ONU sur le transport des marchandises dangereuses (essais UN 38.3 selon le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU). L'emballage bois pour le fret maritime doit satisfaire à la NIMP 15 de l'IPPC. Les termes de fret doivent faire référence aux Incoterms ICC 2020.
7. Verdict par scénario
| Scénario | RTE / DoD / déclassement | Verdict | Motif |
| Meilleur cas | RTE 96 %, DoD 100 %, déclassement 0 % | Préféré | LCOS le plus bas ; convient aux sites avec ventilation forcée / refroidissement liquide neutralisant le déclassement en ambiance chaude. |
| MEA typique | RTE 92 %, DoD 90 %, déclassement 10 % | Préféré | Aligné sur l'enveloppe d'ingénierie de référence pour LFP à 35 °C+ ambiants (référence de cette page). |
| Chaud & conservateur | RTE 92 %, DoD 80 %, déclassement 10 % | Conditionnel | Acceptable si la fiabilité de sauvegarde importe plus que le coût ; nombre de cycles faible. |
| Pire cas | RTE 88 %, DoD 80 %, déclassement 20 % | Marginal | Seulement viable si le réseau est peu fiable et que l'arbitrage d'écrêtage est élevé. |
8. Hypothèses et paramètres (défauts de modèle, non des faits)
| Entrée | Valeur | Classification |
| asset.ess.degradation_pct_per_year (perte de capacité, appliquée à la colonne énergie) | ≈ 2 %/an (cohérent avec la colonne énergie du flux : 4 923 000 → 4 104 540 kWh sur 10 ans) | Hypothèse de modèle — bornée, à confirmer par rapport à la courbe de garantie OEM au RFQ |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh (côté coût, par kWh chargé) | intégré dans la ligne O&M variable (défaut scénario 3,0 USD/MWh déchargé ; voir lignes du flux) | Hypothèse de modèle — confirmer le tarif du site au RFQ |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged (côté avantage, par kWh déchargé) | intégré dans la colonne avantage (654 973,04 → 546 082,31 USD/an, soit ≈ 0,133 USD/kWh d'avantage en année 1) | Hypothèse de modèle — confirmer le tarif coupure évitée / écrêtage au RFQ |
| Capex clé en main (DC + EPC) | 460 USD/kWh × 10 000 kWh = 4 600 000 USD (année 0) | Hypothèse de modèle — confirmer les devis fournisseurs au RFQ |
| O&M fixe | 1,2 % du capex clé en main / an → 55 200 USD/an en année 1, escalade +2 %/an | Hypothèse de modèle |
| Augmentation batterie (année 8) | 20 % du coût nominal d'origine → 920 000 USD brut, avec compensation partielle | Hypothèse de modèle — confirmer la politique d'augmentation OEM au RFQ |
| Résiduel fin de vie (année 10) | 5 % du capex d'origine → 230 000 USD de crédit | Hypothèse de modèle — confirmer le marché de seconde vie au RFQ |
| Déclassement ambiant (climat chaud) | 10 % de déclassement continu au-dessus de 35 °C | Hypothèse de modèle — voir famille de courbes de déclassement thermique IEC 62933-2-1 [1] |
9. Sources et citations
10. Appels à l'action
RFQ (ancre unique) :
Demander un RFQ contraignant pour un BESS datacenter 10 MWh en MEA → /rfq/
Fiche technique (placeholder jusqu'à sélection OEM) : la fiche technique OEM PDF sera liée ici une fois le modèle d'armoire choisi fixé au RFQ. D'ici là, se référer aux pages d'accueil OEM du §4 et §9 [13]–[17].
Type de page : TCO de cas d'usage · Slug : /use-cases/data-center-ess-10mwh-mea-r9/ · Date de preuve : 2026-02-14. Les TABLEAUX CALCULÉS des §2 et §3 font autorité et sont copiés textuellement du modèle de scénario. Tous les autres chiffres, fourchettes et bandes financières ailleurs sur la page sont des hypothèses de modèle bornées, non des faits sourcés. Les taux de droits sont intentionnellement marqués EN ATTENTE — confirmer contre les bases tarifaires officielles du §6 avant toute cotation.