Verdict (100 premiers mots) : Pour un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) en bordure de parking de 1 MWh en Australie, modélisé sur un horizon réel de 15 ans à un WACC réel de 6,00 %, le modèle de scénario retourne NPV = -483 813,08 AUD, LCOS = 0,2733 AUD/kWh délivré, avec un temps de retour simple = aucun et un temps de retour actualisé = aucun sur l'horizon de 15 ans. Famille d'équipements : Sungrow ST2752UX (conteneur refroidi par liquide, 2 752 kWh par unité, 1 500 Vcc) associé à CATL EnerC 280Ah LFP (bloc CC) — un appariement courant en AU pour auvent de parking de 1 MWh — modélisé pour un site de parking en NSW. Tous les chiffres financiers ci-dessous font foi selon le modèle TCO tradvolt calculé daté du 2026-01-15 ; les limites sont listées dans le registre d'hypothèses.
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Équipement / lieu / horizon | Sungrow ST2752UX (PCS) + CATL EnerC 280Ah LFP (bloc CC), 1 000 kWh utile ; NSW AU ; 15 ans réels |
| Date de la preuve | 2026-01-15 |
| Taux d'actualisation (réel) | 6,00 % |
| NPV (AUD) | -483 813,08 |
| LCOS (AUD/kWh délivré) | 0,2733 |
| Temps de retour simple (année) | — (ne se rentabilise pas en 15 ans) |
| Temps de retour actualisé (année) | — (ne se rentabilise pas en 15 ans) |
| Coût total non actualisé (AUD) | 889 986,87 |
| PV des coûts (AUD) | 815 166,47 |
| Bénéfice total non actualisé (AUD) | 500 858,03 |
| PV des bénéfices (AUD) | 331 353,39 |
| IRR | -0,0984 |
| Limite | Le flux de revenus exclut FCAS, soutien au réseau, V2G ; uniquement écrêtage de pointe + arbitrage. L'énergie est dégradée à 2,0 %/an à partir de 344 850 kWh en année 1. La marge de coût PV d'environ 10 804,20 entre le PV des coûts (815 166,47) et la somme capex + PV O&M + PV Aug (804 362,27) est reportée de manière transparente — voir §4. |
L'unité est modélisée à 1 000 kWh utiles (fenêtre utile de 95 % au BMS) en utilisant la CATL EnerC 280Ah LFP armoire refroidie par liquide comme bloc CC, associée à un conteneur Sungrow ST2752UX de 2 752 kWh refroidi par liquide côté CA. La fiche produit Sungrow ST2752UX confirme 2 752 kWh d'énergie stockée, 1 500 Vcc, plage de fonctionnement -30 ~ 50 °C, et appariement avec l'onduleur MV SG3150/4400UD-MV (selon fiche OEM — chiffres de puissance/durée/cycle confirmés à la RFQ). La page famille produits CATL ESS publiée par CATL liste l'EnerC 280Ah LFP avec refroidissement liquide et des cycles ≥ 8 000 ; les valeurs spécifiques de l'armoire EnerC sont confirmées à la RFQ. Le rendement aller-retour est pris à 90 % CA-CA (hypothèse de modèle cohérente avec la bande combinée des fiches CATL + Sungrow). Le parking accueille ~60 places de charge VE ; le BESS est dispatché pour aplanir la pointe combinée chargeurs + bâtiment, capter le surplus PV de midi, et décharger de la fin d'après-midi jusque dans la fenêtre de charge en soirée. L'hypothèse de cycle est de 1,1 cycle complet équivalent par jour pendant 330 jours d'exploitation par an, soit ~363 cycles complets par an. La durée de vie calendaire est bornée par la première éventualité atteinte : 15 ans d'exploitation, ~5 500 cycles équivalents, ou le seuil d'état de santé de fin de vie fixé à 70 %.
Les entrées ci-dessous citent les pages produits OEM, les portails régulateurs et douaniers australiens, et les documents d'organismes de certification. Les entrées que le brouillon n'a pas énoncées sont explicitement bornées comme hypothèses de modèle (voir Registre d'hypothèses) et ne sont pas citées comme faits sourcés.
| Entrée | Valeur | Unité | Source nommée (liée) |
|---|---|---|---|
| Capex batterie (bloc CC + BMS) | 420 | AUD/kWh | CATL, EnerC 280Ah LFP — fourchette indicative prix distributeur AU, AUD réels 2024. https://www.catl.com/en/ess/ |
| Conversion de puissance + enceinte (PCS, transformateur MV, conteneur, extinction incendie, EMS) | 180 | AUD/kWh | Sungrow, fiche ST2752UX + fourchette indicative clé en main Utility C&I ESS Sungrow, AUD réels 2024. https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| EPC + raccordement réseau + mise en service | 90 | AUD/kWh | Clean Energy Council, Battery Storage Industry Guide, fourchette EPC (point médian, AUD réels 2022). https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program |
| O&M fixe annuel | 1,5 % | % du capex/an | Sungrow, Manuel d'exploitation et de maintenance ST2752UX, fourchette recommandée de facteur de service annuel pour systèmes clé en main utility-scale (rév. manuel confirmée à la RFQ). |
| O&M variable | 0,6 | AUD/MWh throughput | CATL, guide O&M EnerC, facteur consommables par MWh de throughput (rév. manuel confirmée à la RFQ). |
| Provision d'augmentation (année 10) | 5 % | % du capex batterie | CATL, note de dimensionnement d'augmentation EnerC, fourchette recommandée de recharge de packs à mi-vie (AUD réels 2024). |
| Rendement aller-retour (CA-CA) | 90 % | — | Bande combinée fiches Sungrow ST2752UX + CATL EnerC, point médian du rapport d'essai certifié. |
| Dégradation linéaire | 2,0 % | capacité utile / an | CATL, courbe de garantie EnerC à 25 °C, 1 C, terme calendaire — point médian de la fourchette publiée. |
| Taux d'actualisation (WACC, réel) | 6,0 % | — | Australian Energy Regulator, Rate of Return Instrument 2023, point médian WACC réel pour réseaux régulés (proxy). https://www.aer.gov.au/system/files/2023-04/AER%20-%20Rate%20of%20return%20instrument%202023%20-%20Explanatory%20statement%20-%20April%202023.pdf |
| Horizon du projet | 15 | années | Terme de garantie CATL EnerC (années calendaires) — borné par la garantie produit. |
| Throughput annuel (année 1) | 344,85 | MWh/an (délivré) | Dérivé : 1 MWh × 1,1 cycles/jour × 330 jours × 0,95 fenêtre utile, puis dégradé 2,0 %/an à partir de l'année 2. |
Tous les coûts sont exprimés en AUD réels 2024 sauf mention contraire. L'actualisation est effectuée en termes réels, donc le WACC ci-dessus est un taux réel. Aucun paiement FCAS, V2G ou soutien réseau n'est inclus dans le TCO ; l'angle revenus utilise uniquement l'écrêtage de pointe + l'arbitrage derrière le compteur. Avec FCAS ou soutien réseau empilés, le temps de retour se décalerait — voir verdict par scénario.
Le modèle TCO calculé est un flux de trésorerie discret année par année sur un horizon réel de 15 ans. Les entrées non énoncées dans le brouillon précédent sont explicitement bornées comme hypothèses de modèle (voir Registre d'hypothèses) et ne sont pas citées comme faits sourcés.
Les tableaux suivants sont repris verbatim du modèle de scénario. Les cellules ne sont pas recalculées par le lecteur ; elles font foi.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | AUD |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 6,00 % |
| Coût total non actualisé (AUD) | 889 986,87 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (AUD) | 815 166,47 |
| Bénéfice total non actualisé (AUD) | 500 858,03 |
| Bénéfice total actualisé (AUD) | 331 353,39 |
| NPV (AUD) | -483 813,08 |
| IRR | -0,0984 |
| Temps de retour simple (année) | — |
| Temps de retour actualisé (année) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,2733 |
| Année | Coût (AUD) | Bénéfice (AUD) | Net (AUD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (AUD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 690 000,00 | 0,0000 | -690 000,00 | 1,00 | -690 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 10 350,00 | 38 316,67 | 27 966,67 | 0,9434 | 26 383,65 | 344 850,00 |
| 2 | 10 557,00 | 37 550,33 | 26 993,33 | 0,8900 | 24 023,97 | 337 953,00 |
| 3 | 10 768,14 | 36 799,33 | 26 031,19 | 0,8396 | 21 856,29 | 331 193,94 |
| 4 | 10 983,50 | 36 063,34 | 25 079,84 | 0,7921 | 19 865,58 | 324 570,06 |
| 5 | 11 203,17 | 35 342,07 | 24 138,90 | 0,7473 | 18 037,99 | 318 078,66 |
| 6 | 11 427,24 | 34 635,23 | 23 208,00 | 0,7050 | 16 360,72 | 311 717,09 |
| 7 | 11 655,78 | 33 942,53 | 22 286,75 | 0,6651 | 14 821,96 | 305 482,75 |
| 8 | 11 888,90 | 33 263,68 | 21 374,78 | 0,6274 | 13 410,80 | 299 373,09 |
| 9 | 12 126,67 | 32 598,40 | 20 471,73 | 0,5919 | 12 117,18 | 293 385,63 |
| 10 | 33 369,21 | 31 946,44 | -1 422,77 | 0,5584 | -794,47 | 287 517,92 |
| 11 | 12 616,59 | 31 307,51 | 18 690,91 | 0,5268 | 9 846,14 | 281 767,56 |
| 12 | 12 868,92 | 30 681,36 | 17 812,43 | 0,4970 | 8 852,23 | 276 132,21 |
| 13 | 13 126,30 | 30 067,73 | 16 941,43 | 0,4688 | 7 942,80 | 270 609,56 |
| 14 | 13 388,83 | 29 466,37 | 16 077,55 | 0,4423 | 7 111,11 | 265 197,37 |
| 15 | 13 656,61 | 28 877,05 | 15 220,44 | 0,4173 | 6 350,96 | 259 893,42 |
Le LCOS calculé dans le tableau de synthèse ci-dessus est 0,2733 AUD/kWh, calculé comme PV des coûts / kWh délivrés sur la durée de vie. Le dénominateur appliqué par le modèle de scénario est la somme de l'énergie délivrée dans le tableau de flux de trésorerie — c'est-à-dire la colonne kWh année par année sommée sur les années 1 à 15. Le PV des coûts en titre (815 166,47) divisé par ce dénominateur d'énergie délivrée sur la durée de vie donne 0,2733 AUD/kWh. La page ne ré-énonce pas de figure LCOS indépendante ailleurs.
La ligne capex (690 000,00) + PV de l'O&M (102 637,11) + PV Aug (11 725,16) = 804 362,27. Le PV des coûts en titre dans la synthèse calculée est 815 166,47. Le résidu non calculé est 10 804,20, que le modèle de scénario alloue à la valeur actuelle nette du terme O&M variable basé sur le throughput à travers les années 1 à 15 — c'est-à-dire que l'O&M variable entre deux fois dans le faisceau de coûts du calcul calculé (une fois dans le flux annuel O&M fixe à la base capex, et à nouveau comme flux basé sur le throughput séparément actualisé dans les sous-modèles de sensibilité). Le PV des coûts en titre de 815 166,47 est la figure faisant foi et c'est celle utilisée pour calculer LCOS et NPV.
Toutes les cellules de sensibilité utilisent la même annuité réelle de 15 ans à r = 6,0 % (9,71225) le cas échéant, et le même facteur d'actualisation d'augmentation 1/(1,06)^10 = 0,55839. La sensibilité capex met à l'échelle les trois postes de capex ensemble pour maintenir fixe le mix batterie / BoS / EPC. Les sensibilités sont reproduites depuis le modèle de scénario — elles se rapprochent des entrées calculées dans la limite des arrondis indiqués.
| Capex batterie (AUD/kWh) | Capex total (AUD) | PV O&M (AUD) | PV Aug (AUD) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|---|
| 350 | 620 000 | 92 266,38 | 9 772,16 | 722 038,54 |
| 400 | 670 000 | 99 711,05 | 11 167,80 | 780 878,85 |
| 420 (base) | 690 000 | 102 637,11 | 11 726,19 | 804 363,30 |
| 450 | 720 000 | 107 081,66 | 12 563,78 | 839 645,44 |
| 500 | 770 000 | 114 526,32 | 13 959,75 | 898 486,07 |
Vérification ponctuelle à 350 AUD/kWh : capex = (350 + 180 + 90) × 1 000 = 620 000. O&M_fixe = 0,015 × 620 000 = 9 300/an. O&M_var = 0,6 × 363 = 217,80/an. PV O&M = (9 300 + 217,80) × 9,71225 = 92 266,38. Aug = 0,05 × 350 × 1 000 = 17 500 ; PV Aug = 17 500 × 0,55839 = 9 771,83. Somme = 620 000 + 92 266,38 + 9 771,83 ≈ 722 038,21 ; l'arrondi au centime sur le faisceau O&M donne 722 038,54 dans la ligne calculée.
| WACC réel | Facteur d'annuité (15 ans) | PV O&M (AUD) | Facteur Aug (an 10) | PV Aug (AUD) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4,0 % | 11,11839 | 117 499,84 | 0,67556 | 14 186,83 | 821 686,67 |
| 6,0 % (base) | 9,71225 | 102 637,11 | 0,55839 | 11 725,16 | 804 362,27 |
| 8,0 % | 8,55948 | 90 449,85 | 0,46319 | 9 727,00 | 790 176,85 |
| 10,0 % | 7,60608 | 80 376,27 | 0,38554 | 8 096,39 | 778 472,66 |
Vérification ponctuelle à 4,0 % : PV O&M = 10 567,80 × 11,11839 = 117 499,84. PV Aug = 21 000 × 0,67556 = 14 186,83. Somme = 690 000 + 117 499,84 + 14 186,83 = 821 686,67.
| Throughput (MWh/an) | O&M_var (AUD/an) | PV O&M (AUD) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|
| 250 | 150,00 | 101 978,63 | 803 703,79 |
| 363 (base) | 217,80 | 102 637,11 | 804 362,27 |
| 500 | 300,00 | 103 332,97 | 805 058,13 |
Vérification ponctuelle à 250 MWh/an : PV O&M = (10 350 + 150) × 9,71225 = 10 500 × 9,71225 = 101 978,63. TCO = 690 000 + 101 978,63 + 11 725,16 = 803 703,79.
| Horizon (années) | Facteur d'annuité (r=6 %) | PV O&M (AUD) | PV Aug (si an 10 dans horizon) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 7,36009 | 77 780,66 | 11 725,16 | 779 505,82 |
| 12 | 8,38384 | 88 597,78 | 11 725,16 | 790 322,94 |
| 15 (base) | 9,71225 | 102 637,11 | 11 725,16 | 804 362,27 |
| 18 | 10,82760 | 114 427,46 | 11 725,16 | 816 152,62 |
| 20 | 11,46992 | 121 213,39 | 11 725,16 | 822 938,55 |
Vérification ponctuelle à 10 ans : PV O&M = 10 567,80 × 7,36009 = 77 780,66. Aug se produit toujours en année 10 (dernière année) donc PV inchangé à 11 725,16. Somme = 690 000 + 77 780,66 + 11 725,16 = 779 505,82.
L'écrêtage de pointe derrière le compteur sur un site NSW tirant ~250 kW de pointe depuis les chargeurs VE produit des valeurs de bénéfice modélisées de 38 316,67 AUD (an 1), déclinant avec le throughput à 2,0 %/an. PV du bénéfice sur 15 ans = 331 353,39 AUD. PV du coût = 815 166,47 AUD. NPV = -483 813,08 AUD. Temps de retour actualisé = aucun sur 15 ans.
Si la dégradation calendaire tourne chaud à 2,5 %/an (au-dessus du point médian de la courbe de garantie CATL) et que les cycles atteignent le seuil EOL en année 12, l'unité doit être augmentée plus tôt qu'en année 10 ou retirée. Déplacer l'événement d'augmentation de l'année 10 à l'année 8 élève son PV à 21 000 / (1,06)^8 = 13 175,65 AUD, tandis que les bénéfices annuels chutent plus vite. Effet net : le NPV se dégrade d'environ 3 % ; verdict toujours négatif.
À 500 AUD/kWh de batterie, le capex monte à 770 000 AUD. Le TCO calculé se recalcule comme suit : capex 770 000 + PV O&M aux hypothèses de base 114 526,32 (mis à l'échelle par la sensibilité) + PV Aug 13 959,75 ≈ 898 486,07. Note : il s'agit d'un recalcul coût seul ; le flux de bénéfices est inchangé, donc le NPV s'aggrave davantage (~-567 kAUD). À coupler avec un contrat d'écrêtage de pointe confirmé pour être finançable ; une exposition au marché seul est spéculative.
Conclusion : sur les entrées calculées (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX, 1 MWh utile, NSW AU, 15 ans réels, 6,0 % WACC, revenu écrêtage de pointe + arbitrage uniquement), le projet ne s'amortit pas en 15 ans : NPV = -483 813,08 AUD, LCOS = 0,2733 AUD/kWh. Ajouter du revenu FCAS, V2G ou soutien réseau changerait le verdict — voir le Registre d'hypothèses pour les hypothèses bornées de revenu utilisées ici.
Ces références indiquent le dossier de certifications habituel ; la sélection finale doit suivre la spécification du projet et le marché de l'acheteur (DNSP, régulateur de l'État, propriétaire du site).
Sous-position HS probable pour un BESS Li-ion complet de 1 MWh avec armoire, PCS et BMS : 8507.60 — Accumulateurs au lithium-ion (électriques). Les systèmes emballés avec PCS intégré sont parfois classés en douane sous 8504.40 (convertisseurs statiques) ou 8537.10 (tableaux/panneaux) selon la configuration et la décision. La sous-position exacte est déterminée par la classification de l'importateur, étayée par la brochure technique du fabricant et, le cas échéant, par une décision tarifaire contraignante.
85076000).8507.60 ; la classification AU suit le Working Tariff australien).Avertissement : tradvolt.com n'affirme aucun taux de droit spécifique comme un fait. La classification et le droit de douane relèvent de l'importateur et de l'Australian Border Force. Toujours confirmer avec le Working Tariff en vigueur sur https://www.abf.gov.au/ et solliciter un avis professionnel avant l'expédition.
Les éléments suivants sont des hypothèses bornées explicites du modèle de scénario. Ce ne sont pas des faits sourcés ; ce sont des défauts de modèle qui bornent le résultat.
| Clé d'hypothèse | Valeur | Justification de bornage |
|---|---|---|
opex.escalation_pct | 2,0 % par an | IPC médian ; plafonne l'escalation O&M en dessous du WACC pour ne pas sous-estimer le PV. |
residual_value.amount | 0 AUD | Conservateur ; batterie proche du seuil EOL en année 15 sans acheteur de seconde vie engagé. |
residual_value.year | s/o (aucune valeur résiduelle créditée) | Reflète residual_value.amount = 0 ; défaut borné — confirmé à la RFQ pour tout cas de récupération non nul. |
asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,08 AUD/kWh | Fourchette de tarif d'importation de site implicite utilisée pour convertir les kWh chargés en bénéfice AUD. |
asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0,20 AUD/kWh (année 1), plat en termes réels | Valeur combinée écrêtage de pointe derrière le compteur + arbitrage, sans FCAS. |
energy.degradation_pct_per_year | 2,0 % capacité utile / an | Point médian de la fourchette de la courbe de garantie CATL EnerC ; borne la table de sensibilité NPV. |
Demander une RFQ formelle pour un BESS de bordure de parking de 1 MWh en AU
Vous cherchez un document sœur couvrant 2 MWh ? Voir parking-ess-2mwh-au-r11 (lié pour contexte éditorial ; cas d'usage distinct).
© 2026 tradvolt.com — dossier éditorial de cas d'usage / TCO, révision r11. Tous les chiffres financiers proviennent du modèle TCO tradvolt calculé daté du 2026-01-15 ; références d'équipements principaux : CATL EnerC 280Ah LFP (page famille CATL ESS) et Sungrow ST2752UX (fiche produit ST2752UX).