BESS pour usine d'embouteillage — Étude de cas TCO Amérique latine
Verdict (cas de base). Un BESS lithium-fer-phosphate de 750 kWh / 375 kW dans une usine d'embouteillage en Amérique latine, horizon de 12 ans, taux d'actualisation réel de 10,00 %, donne VAN = -151 707,23 USD, LCOS = 0,2420 USD/kWh, et aucun délai de récupération (récupération simple et actualisée = aucun). Sur les 12 ans, 370 921,33 USD de coûts non actualisés dépassent 319 000,67 USD de bénéfices non actualisés ; la VA des coûts (336 920,08 USD) dépasse la VA des bénéfices (185 212,84 USD). Avec les paramètres de base, les seules économies sur les frais de puissance ne suffisent pas à rentabiliser l'investissement ; un crédit de type maintien en service / réserve tournante, une amélioration tarifaire, ou une fourchette de capex inférieure est requise pour inverser le signe. Classe d'équipement : BESS CC de 750 kWh avec cellules LFP CATL et PCS Sungrow (noms de modèles indiqués ci-dessous). Localisation : usine d'embouteillage en Amérique latine. Horizon : 12 ans. Date des données probantes : 2026-09-22.
Tableau de décision
| Indicateur | Valeur du cas de base |
|---|---|
| VAN (USD) | -151 707,23 |
| TRI | -0,0308 (négatif) |
| Délai de récupération simple (années) | aucun |
| Délai de récupération actualisé (années) | aucun |
| LCOS (USD/kWh déchargé) | 0,2420 |
| VA des coûts (USD) | 336 920,08 |
| VA des bénéfices (USD) | 185 212,84 |
| Coût total non actualisé (USD) | 370 921,33 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 319 000,67 |
| Devise | USD |
| Horizon | 12 ans |
| Taux d'actualisation | 10,00 % réel |
1. Définition du cas d'usage
- Service principal : écrêtement des pointes (réduction des frais de puissance) — fenêtre de décharge alignée sur les pics de production diurne.
- Service secondaire : pontage de courte durée vers l'onduleur rotatif diesel existant ; allègement de la réserve tournante.
- Classe de site : industriel — fabrication légère, transformateur abaisseur MT/BT captif, salle électrique intérieure ou dalle extérieure conteneurisée.
- Périmètre de référence : un seul BESS LFP à couplage CC de 750 kWh / 375 kW (2 heures) avec onduleur hybride, BMS, protection incendie et passerelle SCADA.
2. Identification de l'équipement
La configuration du cas de base est dimensionnée comme un BESS CC typique de 750 kWh / 375 kW. La configuration de référence utilisée ici est :
- Cellules : CATL cellules LFP prismatiques, classe 280 Ah, fournies dans le cadre des modules ESS commerciaux de CATL (famille référencée sur la page produit ESS de CATL : stockage d'énergie CATL). La référence exacte du module et la capacité en Ah seront confirmées par rapport au rapport d'essai du fournisseur lors de la RFQ.
- PCS / onduleur hybride : Sungrow classe ST2752HV / ST2500HV onduleur hybride moyenne tension (page produit Sungrow : Sungrow). Pour les sites préférant Huawei, un PCS string équivalent série SUN2000 est proposé comme alternative (Huawei FusionSolar : Huawei FusionSolar). La référence exacte du PCS et la version du micrologiciel sont confirmées lors de la RFQ par rapport à la fiche technique OEM.
- BMS : BMS natif du fournisseur livré avec l'armoire OEM ; prise en charge des protocoles incluant Modbus TCP et OCPP 1.6/2.0.1 selon l'Open Charge Alliance. Version du micrologiciel confirmée lors de la RFQ.
- Enceinte : dalle extérieure conteneurisée, IP54, équivalent NEMA 3R ; note sismique/vibration selon le résumé d'essai IEC 60068 du fournisseur (à confirmer lors de la RFQ).
Aucune URL de fiche technique PDF n'est liée ici car les pages produit OEM sont rendues en JS et les URL profondes des fiches techniques n'étaient pas stables dans le dossier de preuves du 2026-09-22. Les PDF des fiches techniques OEM et les rapports d'essai sont produits lors de la RFQ par rapport à cette note.
3. Entrées
| Entrée | Valeur | Unité | Source / statut |
|---|---|---|---|
| Capacité nominale CC (E_nom) | 750 | kWh | Fiche technique OEM (en attente de soumission fournisseur) |
| Profondeur de décharge utile (DoD) | 90 | % | Fiche technique OEM (en attente de soumission fournisseur) |
| Rendement aller-retour (RTE) | 92 | % | Fiche technique OEM (en attente de soumission fournisseur) |
| Capex batterie + BoS (clé en main) | 340 | USD/kWh | Hypothèse de modèle — fourchette C&I industriel LatAm |
| EPC + installation + mise en service | 18 | % du capex batterie+BoS | Hypothèse de modèle |
| O&M fixe annuel | 1,6 | % du capex batterie+BoS / an | Hypothèse de modèle |
| Provision d'augmentation | 2,0 | % du capex batterie+BoS, année 8 | Hypothèse de modèle |
| Démantèlement en fin de vie | 4,0 | % du capex batterie+BoS, année 12 | Hypothèse de modèle |
| Valeur résiduelle | 0 | USD (hypothèse) | Hypothèse de modèle (residual_value.amount = 0) |
| Calendrier de la valeur résiduelle | s.o. | année (hypothèse) | Hypothèse de modèle (residual_value.year = s.o.) |
| Dégradation ESS | 2,0 | % / an (perte de capacité) | Hypothèse de modèle (asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0) |
| Coût de charge (énergie entrante) | interne au modèle | USD/kWh | Hypothèse de modèle (asset.ess.charge_cost_per_kwh — voir tableau calculé) |
| Valeur de l'énergie déchargée | interne au modèle | USD/kWh déchargé | Hypothèse de modèle (asset.ess.value_per_kwh_discharged — voir tableau calculé) |
| Taux d'actualisation (réel) | 10,0 | %/an | Hypothèse de modèle — C&I industriel LatAm |
| Horizon d'analyse | 12 | années | Fiche technique OEM (durée de vie typique actif LFP, en attente de soumission fournisseur) |
| Cycles quotidiens d'écrêtement | 1,0 | cycles/jour | Hypothèse de modèle — pic 1×/jour ligne d'embouteillage |
| Jours d'exploitation par an | 330 | jours/an | Hypothèse de modèle — 6 jours/semaine + jours fériés |
| Frais de puissance évités | 22 | USD/kW-mois | Hypothèse de modèle — fourchette tarifaire industrielle LatAm |
| Réduction de pointe atteinte | 150 | kW | Hypothèse de modèle à partir de la puissance PCS 375 kW |
4. Synthèse TCO (calculée)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 12 |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 370 921,33 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 336 920,08 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 319 000,67 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 185 212,84 |
| VAN (USD) | -151 707,23 |
| TRI | -0,0308 |
| Délai de récupération simple (année) | — |
| Délai de récupération actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2420 |
5. Flux de trésorerie annuel (calculé)
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 300 900,00 | 0,0000 | -300 900,00 | 1,00 | -300 900,00 | 0,0000 |
| 1 | 4 080,00 | 29 635,43 | 25 555,43 | 0,9091 | 23 232,21 | 222 750,00 |
| 2 | 4 161,60 | 29 042,73 | 24 881,13 | 0,8264 | 20 562,91 | 218 295,00 |
| 3 | 4 244,83 | 28 461,87 | 24 217,04 | 0,7513 | 18 194,62 | 213 929,10 |
| 4 | 4 329,73 | 27 892,63 | 23 562,91 | 0,6830 | 16 093,78 | 209 650,52 |
| 5 | 4 416,32 | 27 334,78 | 22 918,46 | 0,6209 | 14 230,56 | 205 457,51 |
| 6 | 4 504,65 | 26 788,09 | 22 283,44 | 0,5645 | 12 578,42 | 201 348,36 |
| 7 | 4 594,74 | 26 252,32 | 21 657,58 | 0,5132 | 11 113,76 | 197 321,39 |
| 8 | 9 786,64 | 25 727,28 | 15 940,64 | 0,4665 | 7 436,43 | 193 374,96 |
| 9 | 4 780,37 | 25 212,73 | 20 432,36 | 0,4241 | 8 665,32 | 189 507,46 |
| 10 | 4 875,98 | 24 708,48 | 19 832,50 | 0,3855 | 7 646,29 | 185 717,31 |
| 11 | 4 973,50 | 24 214,31 | 19 240,81 | 0,3505 | 6 743,79 | 182 002,97 |
| 12 | 15 272,97 | 23 730,02 | 8 457,05 | 0,3186 | 2 694,68 | 178 362,91 |
6. Bandes de sensibilité (qualitatives)
Étant donné que le modèle de scénario est la seule mathématique présente sur cette page, aucun tableau numérique de sensibilité recalculé n'est affiché ici. Le cas de base est à VAN négatif sans délai de récupération. Les bandes qui font évoluer le verdict :
- Hausse tarifaire : un tarif industriel en haut de la fourchette C&I LatAm (~28 USD/kW-mois combiné à une réduction de pointe soutenue de 150 kW) est nécessaire pour que le seul canal des frais de puissance approche le point mort ; un crédit plus complet pour la valeur de maintien en service et de réserve tournante est ce qui, en pratique, fait passer le signe en positif.
- Fourchette de capex : un coût batterie + BoS clé en main dans la moitié inférieure de la fourchette C&I LatAm 2024 réduit l'écart ; les droits à l'arrivée, le fret (Incoterms 2020 — voir ICC Incoterms 2020) et l'installation du dernier kilomètre propres au projet doivent être confirmés avant que la fourchette de capex soit figée.
- Taux d'actualisation : le taux réel de 10,00 % est conservateur pour le C&I industriel dans la région ; un taux réel inférieur élargit la VA des bénéfices mais ne fait pas, à lui seul, basculer le signe dans ce cas de base.
7. Liste de contrôle des normes et certifications
| Norme | Titre (verbatim) | Édition / année | Émetteur | Statut du rapport d'essai |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619 | Accumulateurs alcalins ou autres accumulateurs non-acides — Exigences de sécurité pour accumulateurs et batteries au lithium destinés à des applications industrielles | édition selon rapport d'essai du fournisseur | IEC (rapport d'essai du fournisseur émis par un laboratoire accrédité) | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ |
| UL 1973 | Batteries destinées aux applications d'alimentation auxiliaire stationnaire et motrice | édition selon UL 1973 | UL Solutions | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ |
| UL 9540A | Méthode d'essai pour l'évaluation de la propagation d'emballement thermique | édition selon catalogue UL Solutions | UL Solutions | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ |
| IEC 62477 | Exigences de sécurité pour les systèmes et équipements électroniques de puissance | édition selon webstore IEC | IEC | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ |
| IEC 62109 | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques | édition selon webstore IEC | IEC | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ |
| UN 38.3 | Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, partie III, sous-section 38.3 (essais de transport des batteries au lithium) | ST/SG/AC.10/11/Rev.7 selon Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU | UNECE | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ |
| IEC 61851-1 | Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : exigences générales | IEC 61851-1:2017 selon IEC 61851-1:2017 | IEC | pas encore émis — en attente de soumission fournisseur lors de la RFQ (pertinent uniquement si la recharge EV est intégrée) |
| IEC 60068 | Essais d'environnement (sismique / vibration) | édition selon webstore IEC | IEC | pas encore émis — note sismique corridor andin à confirmer lors de la RFQ |
| Règlement européen sur les batteries | Règlement (UE) 2023/1542 | 2023 selon EUR-Lex | Union européenne | applicable pour les tronçons d'exportation vers l'UE ; pas encore une exigence acheteur pour le cas de base LatAm |
| ISPM 15 | Emballages en bois (palettes, caisses) | selon liste des normes ISPM de l'IPPC | IPPC | conformité à confirmer avec le transitaire (voir FIATA) |
8. Codes SH indicatifs et recherche de droits
Les taux de droits pour le pays importateur d'Amérique latine ne sont pas indiqués ici. Utilisez la recherche tarifaire nationale pertinente avant de chiffrer les droits à l'arrivée. Les positions indicatives sont ci-dessous à titre de classification uniquement.
| Sous-ensemble | Position SH indicative | Droit | Chemin de recherche |
|---|---|---|---|
| Cellules lithium-ion pour batteries | 8507.60 | EN ATTENTE | Tarif national du pays importateur (par ex., USITC HTS / Tarif global britannique / TARIC UE) |
| Packs batteries / modules / rack BESS | 8507.60 ou 8504.40 (selon configuration) | EN ATTENTE | idem ci-dessus |
| Convertisseur de puissance / onduleur (PCS) | 8504.40 | EN ATTENTE | idem ci-dessus |
| BMS / SCADA / panneaux de contrôle | 8537.10 | EN ATTENTE | idem ci-dessus |
| Conteneurs / enceintes | 7308.90 ou 9406.90 | EN ATTENTE | idem ci-dessus |
Instructions de recherche : confirmer chaque code HS par rapport au tarif national du pays importateur en Amérique latine (AR — IGJ / ANA ; BR — RFB ; CL — Servicio Nacional de Aduanas ; MX — SAT ; CO — DIAN ; PE — SUNAT). Vérifier tout traitement en zone franche ou régime spécial (par ex., Manaus au BR, zones franches en CO/PE) avant de chiffrer les droits à l'arrivée. Pour les tronçons d'exportation hors LatAm, consulter également US Customs and Border Protection, US International Trade Administration, Douanes du Japon, Australian Border Force, SARS, Ghana Revenue Authority et Uganda Revenue Authority selon le cas.
Avertissement : les classifications HS ci-dessus sont des indications marquées EN ATTENTE. Elles ne constituent pas un avis juridique ni un chiffrage des droits applicables. L'évaluation finale des droits est déterminée par l'autorité douanière nationale du pays importateur au moment de l'entrée.
9. Références logistiques et manutention
- Termes de fret : règles Incoterms 2020 selon ICC.
- Marchandises dangereuses (batteries au lithium) : IATA DGR selon IATA ; résumé des essais de transport UN 38.3 selon le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU.
- Documents de transit : FIATA selon FIATA.
- Conformité des emballages en bois : ISPM 15 selon IPPC.
- Protocole de charge (si la recharge EV est intégrée au BESS) : OCPP selon l'Open Charge Alliance ; charge conductive selon IEC 61851-1:2017.
10. Appels à l'action
(1) Demander un chiffrage RFQ par rapport à cette note : tradvolt.com/rfq/
11. Registre des hypothèses de modèle
Toutes les entrées qui pilotent les tableaux calculés sont listées au §3. Les éléments marqués « Hypothèse de modèle » sont des valeurs par défaut bornées attendues par le modèle de scénario ; ce ne sont pas des données externes. En particulier : residual_value.amount = 0 ; residual_value.year = s.o. ; asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0 ; asset.ess.charge_cost_per_kwh et asset.ess.value_per_kwh_discharged sont internes au modèle et se résolvent dans les valeurs de bénéfice, d'énergie et de LCOS des §4 et §5. Aucun chiffre financier de cette page n'est calculé en dehors des tableaux calculés.