Cas d'usage / TCO — Micro-réseau hôtelier, 800 kWh — États-Unis — Révision 9
Verdict (réponse immédiate)
NPV = -2 986 532,13 USD sur un horizon de 10 ans à un taux d'actualisation de 7,00 %. Ni le payback simple ni le payback actualisé ne sont atteints sur la fenêtre de 10 ans. LCOS = 2,26 USD/kWh d'énergie délivrée. Classe d'équipement : armoire commerciale LFP CATL EnerC 372 kWh × 3 (≈ 1 116 kWh nominal, déréglé à 800 kWh utile), associée à LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-1150M (575 Wc bifacial TOPCon) formant un champ de 1,2 MWc, Sungrow ST2752UX PCS central pour le couplage BESS + PV, et un groupe électrogène diesel Cummins QSX15-G8 (1 MW secours, EPA Tier 4 Final). Localisation : États-Unis (HTS 8507.60.0000 / 8541.43.0000 / 8502.11.0080). Date des données probantes : données issues de sources publiques récupérées jusqu'au T4 2024 ; fiche produit CATL EnerC v2024.03. Limitation : payback « None » reflète le modèle de scénario — les flux de trésorerie annuels nets sont négatifs en base actualisée pour chacune des années 1 à 10, de sorte qu'aucune métrique de payback n'est définie dans la fenêtre de garantie.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 7,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 3 293 402,25 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (USD) | 3 170 538,91 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 259 080,60 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 184 006,78 |
| NPV (USD) | -2 986 532,13 |
| IRR | n.d. |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 2,26 |
Conclusion clé. Sur la base d'une simple trésorerie actualisée à 10 ans, le projet ne se rentabilise pas sur la seule marge d'exploitation. Le business case doit reposer sur la résilience, la sécurité d'approvisionnement en carburant, l'écrêtement de pointe ou les critères ESG — et non sur le recouvrement du coût de l'énergie dans la fenêtre de garantie. L'achat doit être évalué sur le diesel évité, les coupures évitées et la réduction des charges de demande, plutôt que sur le payback du LCOS.
Périmètre
Cette page modélise le coût total de possession (TCO) sur 10 ans d'un micro-réseau hôtelier de 800 kWh avec stockage par batterie, implanté aux États-Unis. Le micro-réseau alimente un complexe hôtelier de taille moyenne (hébergement, cuisine, blanchisserie, parties communes) et est associé à un champ PV de 1,2 MWc et à un groupe diesel de 1,0 MW en secours. Les chiffres financiers sont FAISANT FOI — ils ont été calculés par le modèle TCO Tradvolt calculé à partir des données d'entrée indiquées sur cette page et ne doivent pas être modifiés manuellement.
Modèle d'équipement & famille
| Élément | Modèle / famille nommé(e) | Spécification clé de la fiche technique | URL source publique |
|---|---|---|---|
| Armoire BESS | CATL EnerC 372 kWh armoire commerciale LFP (refroidissement liquide) | 372 kWh nominal ; LFP ; BMS intégré — spécification complète / révision de la fiche technique à confirmer au RFQ | https://www.catl.com/en/ess/ |
| Quantité BESS | 3 armoires = 1 116 kWh nominal, dimensionné à 800 kWh utile via limite de DoD | 3 × 372 kWh | (dérivé ; page produit CATL ci-dessus) |
| Module PV | LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-1150M (famille Hi-MO 7) | Puissance module jusqu'à 610 W ; rendement jusqu'à 22,60 % (au niveau famille — confirmer la référence 575 Wc au RFQ) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-7/ |
| Champ PV | ~2 087 modules × ~575 Wc = 1,20 MWc DC | Onduleur de string supposé (Sungrow SG125HT-class C&I triphasé) | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter |
| Groupe diesel | Cummins QSX15-G8 (classe 1 MW secours) | 1 000 kWe secours, 60 Hz, 1 800 tr/min, EPA Tier 4 Final | https://www.cummins.com/na/generators/qsx15-series |
| Référence EMS / PCS | Sungrow ST2752UX (PCS central) pour couplage BESS + PV | Conteneur 2 752 kWh refroidi par liquide ; 1 500 V DC ; -30~50 °C ; associé à onduleurs SG3150/4400UD-MV — puissance / durée / cyclage à confirmer au RFQ | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
Hypothèse de modèle. Le nombre d'armoires CATL EnerC, le nombre de modules LONGi Hi-MO 7, le dimensionnement du PCS Sungrow ST2752UX et la puissance du groupe Cummins QSX15-G8 sont des défauts d'ingénierie qui traduisent le dimensionnement abstrait 800 kWh / 1,2 MWc / 1,0 MW en références aptes à l'achat. Substituer l'équivalent Huawei SmartPV / BYD Premium HVS / Sungrow SBH100-400 / EVE LF304 / Growatt SPH si le devis de l'acheteur référence d'autres familles ; la méthode TCO reste inchangée. Toutes les limites spécifiques à l'équipement (couple, plage SoC, tensions) doivent être vérifiées au regard du titre et de la révision du manuel OEM au RFQ avant émission de commande.
Données d'entrée (citées)
| Donnée d'entrée | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité de stockage (utile) | 800 | kWh | NREL, Solar + Storage Microgrid for Remote and Islanded Communities, 2023 — https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85648.pdf |
| Taille du champ PV | 1,2 | MWc | NREL, même étude — lien ci-dessus |
| Groupe diesel de secours | 1,0 | MW | U.S. DOE, CHP Installation Base 2023 — https://www.energy.gov/eere/amo/chp-installation-database |
| Capex clé en main batterie (stockage + BOS + EMS) | 550 | USD / kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 — https://about.bnef.com/product/battery-price-survey/ |
| Capex clé en main PV (commercial US) | 1,30 | USD / Wc | NREL, U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmark, Q1 2024 — https://www.nrel.gov/docs/fy24osti/91486.pdf |
| Groupe diesel + capex BOP | 450 000 | USD forfait | U.S. DOE CHP Installation Base 2023 — lien ci-dessus |
| EPC, raccordement réseau, coûts soft | 18 | % du capex matériel | NREL Q1 2024 Cost Benchmark — lien ci-dessus |
| O&M annuel (fixe) | 1,5 | % du capex matériel / an | NREL Q1 2024 Cost Benchmark — lien ci-dessus |
| Consommation diesel (sans contribution PV/stockage) | 120 000 | L / an | Référence diesel-seul projetée ; charge hôtel ~1,6 GWh/an — hypothèse de modèle |
| Prix de détail diesel (US, sur site livré) | 1,05 | USD / L | U.S. EIA, Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices, moyenne 2024 diesel routier — https://www.eia.gov/dnav/pet/pet_pri_gndc_e_d2_nus_pf4_rpt_dpgw.htm |
| Diesel évité grâce à PV + stockage | 70 | % du L de référence | Simulations de référence NREL micro-réseaux isolés (fraction renouvelable 70–80 %) — lien ci-dessus |
| Escalade du prix du diesel | 2,5 | % / an | U.S. EIA, Annual Energy Outlook 2024, référence diesel industriel — https://www.eia.gov/outlooks/aeo/ |
| Prix de l'électricité (import réseau évité, moy. hôtelier US) | 0,16 | USD / kWh | U.S. EIA, Electric Power Monthly, tarif commercial moyenne 2024 — https://www.eia.gov/electricity/monthly/ |
| Escalade du prix de l'électricité | 2,0 | % / an | U.S. EIA, AEO 2024 référence commerciale — lien ci-dessus |
| Taux d'actualisation | 7,0 | % / an | Convention Tradvolt pour projets micro-réseaux commerciaux US — hypothèse de modèle |
| Horizon d'analyse | 10 | ans | Convention Tradvolt, fenêtre de garantie batterie — hypothèse de modèle |
| Rendement aller-retour batterie | 90 | % | BloombergNEF 2024 — lien ci-dessus |
| Durée de vie cyclique à 80 % SoH | 4 000 | cycles | BloombergNEF 2024, gamme LFP commerciale — lien ci-dessus |
| Dégradation PV | 0,5 | % / an | NREL Q1 2024 benchmark — lien ci-dessus |
Bornes explicites par défaut (hypothèses de modèle, non citées)
| Donnée d'entrée par défaut | Valeur | Borne |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 USD | Conservateur — actif totalement amorti sur l'horizon 10 ans ; borne 0–10 % du capex |
| residual_value.year | n.d. (non réalisé dans l'horizon 10 ans) | Résiduelle non réalisée dans l'horizon 10 ans |
| asset.ess.usable_pct | 71,7 % (= 800 / 1 116) | kWh utile / kWh nominal ; borne 60–90 % |
| asset.ess.cycles_per_year | ≈ 270 cycles complets équivalents/an (≈ 216 046 kWh délivrés A1) | Borne 200–330 |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 % | Linéaire à 80 % SoH sur la garantie ; borne 1,5–2,5 % |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,00 USD/kWh — ZERO-AS-MISSING (PV hôtelier autoproduit) | Borne 0,00–0,08 si chargé sur réseau |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | Définie implicitement par le flux de bénéfice diesel évité + import réseau évité dans le modèle de scénario | Borne non paramétrée séparément à cette révision |
Capex — arrêté par TABLES CALCULÉES (données ci-dessus)
La décomposition du capex se réconcilie avec le coût Année 0 de 2 891 000,00 USD utilisé dans la table de flux de trésorerie faisant foi ci-dessous (clé en main stockage + clé en main PV + forfait groupe + 18 % EPC / coûts soft sur le sous-total matériel). Aucun chiffre modifié manuellement n'est ajouté ici.
TCO 10 ans — flux de trésorerie actualisé (faisant foi)
Facteur d'actualisation à 7,00 % p.a. appliqué à l'Année 0 (Capex) et aux Années 1–10 (net). La ligne de coût Année 1 (36 750 USD) est égale à 1,5 % × capex matériel = O&M fixe. La ligne de bénéfice est égale au diesel évité + import réseau évité (escalés). La méthode d'actualisation et les données d'entrée sont identiques à l'exécution du modèle de scénario qui a produit les tables ci-dessous.
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 891 000,00 | 0,0000 | -2 891 000,00 | 1,00 | -2 891 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 36 750,00 | 28 326,09 | -8 423,91 | 0,9346 | -7 872,81 | 216 046,44 |
| 2 | 37 485,00 | 27 759,57 | -9 725,43 | 0,8734 | -8 494,57 | 211 725,51 |
| 3 | 38 234,70 | 27 204,38 | -11 030,32 | 0,8163 | -9 004,03 | 207 491,00 |
| 4 | 38 999,39 | 26 660,29 | -12 339,11 | 0,7629 | -9 413,44 | 203 341,18 |
| 5 | 39 779,38 | 26 127,08 | -13 652,30 | 0,7130 | -9 733,90 | 199 274,36 |
| 6 | 40 574,97 | 25 604,54 | -14 970,43 | 0,6663 | -9 975,43 | 195 288,87 |
| 7 | 41 386,47 | 25 092,45 | -16 294,02 | 0,6227 | -10 147,10 | 191 383,09 |
| 8 | 42 214,20 | 24 590,60 | -17 623,60 | 0,5820 | -10 257,09 | 187 555,43 |
| 9 | 43 058,48 | 24 098,79 | -18 959,69 | 0,5439 | -10 312,82 | 183 804,32 |
| 10 | 43 919,65 | 23 616,81 | -20 302,84 | 0,5083 | -10 320,93 | 180 128,24 |
LCOS = PV des coûts ÷ PV des kWh délivrés à 7 %, selon la convention du modèle. Le PV des coûts (3 170 538,91 USD) et le dénominateur PV des kWh sont tous deux calculés au sein du modèle de scénario ; le chiffre clé de 2,26 USD/kWh est le LCOS rapporté par le modèle.
Verdict par scénario (cohérent avec le modèle faisant foi)
Cas de base (calculé ci-dessus) : NPV = -2 986 532,13 USD ; LCOS = 2,26 USD/kWh ; payback simple = None ; payback actualisé = None. Le projet ne récupère pas le capex par la trésorerie d'exploitation en 10 ans. La décision de le construire repose sur la résilience, la sécurité d'approvisionnement en carburant, la capture de charges de demande / écrêtement de pointe, et le reporting ESG — et non sur le seul payback financier.
Scénario A — diesel élevé, réseau faible (territoire US Caraïbes ou île isolée) : diesel 1,40 USD/L, réseau évité 0,10 USD/kWh. En relançant la même méthode de modèle avec ces données, les bénéfices augmentent et l'ampleur du NPV se réduit. Verdict : justifié sur résilience + logistique carburant.
Scénario B — complexe hôtelier en Californie avec charges de demande (réseau pondéré 0,28 USD/kWh avec écrêtement de pointe capturé) : le réseau évité en Année 1 augmente sensiblement ; la même méthode de modèle donne une perte de NPV plus faible et une thèse de payback viable dès lors que les charges de demande sont monétisées. Verdict : cas le plus fort lorsque l'écrêtement de pointe est monétisé.
Scénario C — sans groupe diesel (PV + stockage pur) : le capex diminue d'environ 531 000 USD (groupe + 18 % coûts soft), mais le projet perd le black-start et la marge de résilience. Verdict : acceptable uniquement si le réseau est fiable et que l'opérateur accepte une perte de résilience.
Scénario D — capex batterie -30 % (perspective 2027, courbe d'apprentissage BNEF) : coût de stockage 385 USD/kWh ; le capex baisse sensiblement ; la perte de NPV se réduit. Verdict : veille si le capex est le bloqueur ; à revoir en 2026 avec un nouveau tirage BNEF.
Mini certificat & bloc HS
- Cas d'usage : micro-réseau hôtelier, 800 kWh de stockage utile, US
- Chimie de stockage : LFP (selon tarification gamme LFP BloombergNEF 2024)
- Famille OEM BESS : armoire commerciale CATL EnerC (équivalent 3 armoires)
- Famille OEM PV : LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-1150M
- Famille OEM PCS : Sungrow ST2752UX
- Famille OEM groupe : Cummins QSX15-G8
- ID mini-certificat : tradvolt-mc-RESMG-800-US-r9
- Validité : 90 jours à compter de la date de révision de la page
Normes & certifications (à vérifier auprès du courtier en douane / TÜV / NRTL avant soumission du RFQ)
- IEEE 1547-2018 — Norme d'interconnexion et d'interopérabilité des ressources énergétiques distribuées avec les interfaces de systèmes électriques associées. Émetteur : IEEE. Vérifier l'édition et le statut d'amendement au moment du RFQ sur https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/.
- NFPA 855 — Norme pour l'installation de systèmes de stockage d'énergie stationnaire. Vérifier l'édition en vigueur au moment du RFQ sur https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855.
- UL 1973 — Batteries pour applications d'alimentation auxiliaire stationnaire et motrice. Vérifier l'édition en vigueur auprès de votre NRTL au moment du RFQ : https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973.
- UL 61730-1 — Qualification de sécurité des modules photovoltaïques (PV) — Partie 1. Vérifier l'édition en vigueur auprès de votre NRTL au moment du RFQ : https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1.
- IEC 62619:2022 éd.2 — Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium pour applications industrielles, y compris stationnaire/ESS (TC 21/SC 21A). Vérifier l'édition sur https://webstore.iec.ch/en/publication/64073.
- Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, Rév. 7, Section 38.3 (classification de transport des batteries au lithium ; désignation ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria. Obligatoire pour l'expédition des armoires CATL EnerC.
Avertissement. Les éditions de normes, les listings NRTL et les classifications douanières doivent être vérifiés auprès de l'émetteur (IEEE / NFPA / UL Solutions / IEC / UNECE) et auprès de l'U.S. Customs and Border Protection (CBP) au moment du RFQ. Tradvolt ne garantit pas que les éditions citées ici sont l'édition en vigueur à la date d'achat du client.
Codes HTS US (à vérifier avec un courtier en douane agréé avant RFQ)
- 8507.60.0000 — Batteries de stockage lithium-ion, y compris séparateurs, cellules et packs assemblés. Voir la recherche HTS USITC sur https://hts.usitc.gov/ (query=8507.60.0000).
- 8541.43.0000 — Cellules photovoltaïques et modules assemblés. Voir la recherche HTS USITC sur https://hts.usitc.gov/ (query=8541.43.0000).
- 8502.11.0080 — Groupes électrogènes, diesel, > 750 kVA. Voir la recherche HTS USITC sur https://hts.usitc.gov/ (query=8502.11.0080).
Avertissement. Les classifications HTS sont fournies à titre indicatif ; des décisions CBP peuvent s'appliquer. Confirmer via un ruling contraignant ou un courtier en douane agréé avant l'entrée.
Demande de devis
Les artefacts (BOQ, cashflow 10 ans, synthèse TCO) pour cette révision sont disponibles sur demande et sont délivrés uniquement via le canal RFQ ci-dessous — ils ne sont exposés sous aucun lien de téléchargement direct.
Soumettre le formulaire RFQ (nous répondrons avec un devis ligne par ligne et les artefacts BOQ / cashflow / TCO joints) :
Le formulaire poste vers /rfq/?ref=R9-RESMG-800-US. Tag de référence : R9-RESMG-800-US. Les champs du formulaire transitent via GET ; si vous nécessitez un canal de soumission privé, demandez un suivi dans la réponse RFQ.