Cas d'usage et coût total de possession — ESS 600 kWh pour chaîne de salles de sport, climat côtier salin

Verdict (cas de base). Pour un système de stockage d'énergie par batteries de 600 kWh en aval du compteur, desservant un réseau multi-sites de fitness en climat côtier salin (catégorie C5-RM selon ISO 12944-2:2017), sur un horizon de 10 ans à un taux d'actualisation de 8,00 %, les valeurs calculées sont : VA des coûts = 495 628,19 USD par site, VA des bénéfices = 61 196,16 USD par site, VAN = −434 432,02 USD par site, payback simple = aucun, payback actualisé = aucun, et LCOS = 0,3729 USD/kWh délivré. Équipement : conteneur PCS refroidi par liquide Sungrow ST2752UX + armoire batterie LFP commerciale BYD MC Cube (modèles OEM commercialisés — voir §2). Date des preuves : 2026-09-22. Limitation : le flux de revenus est uniquement énergétique et ne comble pas l'écart de coût sur l'horizon de 10 ans ; les chiffres coût seul et bénéfice seul sont tous deux reportés.

Métrique de décisionValeurNote
VA des coûts (10 ans, r=8,00 %)495 628,19 USDSortie du modèle de scénario
VA des bénéfices (10 ans, r=8,00 %)61 196,16 USDÉnergie seule au taux par défaut borné USD/kWh
VAN (coût − bénéfice)−434 432,02 USDNégative ; le revenu ne couvre pas le coût en 10 ans
LCOS0,3729 USD/kWhVA coût / kWh délivrés sur la durée de vie
Payback simpleAucunBénéfice < coût cumulé chaque année
Payback actualiséAucunIdem en base actualisée
TRIn/aAucun changement de signe dans le flux de trésorerie cumulé

Type de document : cas d'usage + TCO. Portée : système de stockage d'énergie par batteries (BESS) de 600 kWh sur une chaîne multi-sites de fitness en climat côtier salin (catégorie de corrosivité C5-RM selon ISO 12944-2:2017). Les valeurs sont des sorties illustratives du modèle à partir du tableau des données d'entrée ; il ne s'agit pas de cotations marché. Aucun déploiement réel ni benchmark tiers n'est revendiqué.

1. Définition du cas d'usage

L'application est un système par batteries en aval du compteur, installé sur plusieurs sites de salles de sport pour (a) réduire les pointes de demande pendant la fenêtre de pointe 17:00–21:00, (b) assurer la continuité pendant les courtes perturbations du réseau affectant les charges CVC et éclairage, et (c) décaler l'autoconsommation solaire sur les sites équipés en toiture PV. L'atmosphère côtière exige des armoires certifiées C5-RM, des fixations en acier inoxydable ou galvanisées à chaud, et des PCB avec revêtement conforme.

2. Équipement, OEM et manuels

Modèles d'équipements commercialisés considérés (les pages produit sont rendues en JS sur le site de l'OEM ; la révision spécifique de la fiche technique/du manuel est confirmée au stade RFQ contre le PDF OEM expédié par le fournisseur) :

La sélection de tout modèle, calibre kWh et C-rate spécifiques est soumise à la fiche technique OEM en vigueur à la date de commande et aux exigences locales d'interconnexion au réseau. TradVolt ne détient aucun certificat pour les familles de produits listées ; l'enveloppe du §7 ci-dessous est recommandée, non certifiée.

3. Tableau des entrées TCO

Chaque ligne est soit marquée [ASSUMED] comme hypothèse explicite bornée du modèle, soit porte une citation vers un régulateur, une administration douanière ou un organisme de normalisation. Les éléments sans citation de source primaire sont des hypothèses du modèle et peuvent être remplacés par le relecteur.

EntréeValeurUnitéSource / Note
Capacité énergétique utilisable600kWh[ASSUMED] taille du système par site
Limite de DoD90%[ASSUMED] convention sectorielle LiFePO4
Rendement aller-retour (DC)92%[ASSUMED] LiFePO4 commercial typique constructeur
Cycles par jour1,2cycles/jour[ASSUMED] un cycle complet + deux pics partiels
Jours de fonctionnement par an330jours/an[ASSUMED] salles de sport ouvertes 360 j/an avec 30 jours de maintenance
Dégradation annuelle2,0%/an[ASSUMED] usure calendaire et cyclique LiFePO4
Horizon d'analyse10ans[ASSUMED] horizon TCO standard BESS commercial
Taux d'actualisation (WACC)8,0%[ASSUMED] WACC de projet commercial
CAPEX — modules batterie210 000USD[ASSUMED] 350 USD/kWh × 600 kWh
CAPEX — PCS / onduleur hybride48 000USD[ASSUMED] 80 USD/kWh × 600 kWh
CAPEX — BMS + EMS + comptage22 000USD[ASSUMED]
CAPEX — armoire C5-RM + CVC36 000USDISO 12944-2:2017, catégorie de corrosivité C5-RM (très élevée, marine) — Peintures et vernis — Protection contre la corrosion des structures en acier par systèmes de peinture — Partie 2 : Classification des environnements. Catalogue : recherche catalogue ISO « 12944 ».
CAPEX — visserie inox + revêtement9 500USD[ASSUMED] fixations 316L, surcoût revêtement conforme
CAPEX — transport + installation + mise en service34 000USD[ASSUMED] ~10 % du CAPEX équipement
OPEX — maintenance préventive annuelle7 200USD/an[ASSUMED] 1,2 % du CAPEX équipement
OPEX — inspection corrosion (supplément)2 400USD/an[ASSUMED] contrôle visuel +thermique semestriel spécifique au littoral
OPEX — filtre CVC + déshydratant1 800USD/an[ASSUMED]
OPEX — abonnement logiciel / EMS3 600USD/an[ASSUMED]
OPEX — augmentation de modules en année 742 000USD[ASSUMED] recharge de capacité de 20 % pour compenser la dégradation
Démantèlement en fin de vie (année 10)6 000USD[ASSUMED]
Valeur résiduelle (année 10)0USD[ASSUMED] — bornée à zéro pour un horizon de 10 ans ; défaut explicite pour residual_value.amount selon la spec du modèle
Calendrier de la valeur résiduelle10ans[ASSUMED] — défaut explicite pour residual_value.year selon la spec du modèle
Coût de charge de l'ESS (électricité pour charger)0,00USD/kWh[ASSUMED] — borné à zéro dans cette exécution coût seul ; défaut explicite pour asset.ess.charge_cost_per_kwh selon la spec du modèle
Valeur par kWh déchargé0,046USD/kWh[ASSUMED] — défaut borné pour asset.ess.value_per_kwh_discharged selon la spec du modèle (informatif ; utilisé uniquement dans la colonne bénéfice)
Cadrage CAPEX (intégralement en A0)359 500USD[ASSUMED] 100 % initial en année 0 selon le tableau calculé
Défauts explicites bornés du modèle (non des assertions) : residual_value.amount = 0 USD ; residual_value.year = 10 ; asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0 USD/kWh ; asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,046 USD/kWh. Les trois premiers sont fixés pour obtenir une vue conservatrice coût seul ; le dernier est le miroir côté bénéfice utilisé pour renseigner la colonne bénéfice au §4.

4. TCO calculé — tableaux de référence (verbatim)

Les chiffres ci-dessous sont produits par le modèle de scénario à partir des entrées du §3. Ce sont les seuls chiffres financiers de cette page. Traitez-les comme la référence.

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)10
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)571 745,81
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)495 628,19
Bénéfice total non actualisé (USD)90 054,48
Bénéfice total actualisé (USD)61 196,16
VAN (USD)-434 432,02
TRIn/a
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
LCOS (USD/kWh)0,3729
Flux de trésorerie année par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
0359 500,000,0000-359 500,001,00-359 500,000,0000
115 000,009 845,94-5 154,060,9259-4 772,28213 840,00
215 300,009 649,02-5 650,980,8573-4 844,81209 563,20
315 606,009 456,04-6 149,960,7938-4 882,04205 371,94
415 918,129 266,92-6 651,200,7350-4 888,83201 264,50
516 236,489 081,58-7 154,900,6806-4 869,51197 239,21
616 561,218 899,95-7 661,260,6302-4 827,90193 294,42
758 892,448 721,95-50 170,490,5835-29 274,00189 428,53
817 230,298 547,51-8 682,780,5403-4 691,03185 639,96
917 574,898 376,56-9 198,330,5002-4 601,46181 927,16
1023 926,398 209,03-15 717,360,4632-7 280,18178 288,62

Lecture du tableau : les coûts (colonne « Coût (USD) ») incluent le CAPEX initial de 359 500 USD en année 0, l'OPEX récurrent (A1–A6, A8–A9), une augmentation de modules en année 7 (ligne OPEX ponctuelle de 42 000 USD plus OPEX récurrent) et une ligne de démantèlement en année 10. Les bénéfices sont calculés à 0,046 USD/kWh déchargé multipliés par la colonne énergie, actualisés à 8 %. Le net actualisé cumulé ne croise jamais zéro, d'où l'absence de payback en 10 ans. Le CAPEX représente ≈73 % de la VA des coûts ; la ligne armoire C5-RM + inspection corrosion représente ≈46 000 USD de CAPEX+OPEX incrémental par rapport à une base intérieure.

5. Verdict par scénario (informatif, ne fait pas partie du tableau de référence)

Chaque scénario ci-dessous fait varier un seul levier du §3. Les chiffres de TCO sont recalculés avec la même formule. Seuls les leviers listés changent. Aucun nouveau chiffre financier n'est asserted ici — les chiffres de référence sont les tableaux verbatim du §4.

6. Code HS et droits de douane (TAUX PENDING)

Instructions de consultation. Confirmez la classification tarifaire en vigueur dans le système douanier de destination avant l'expédition. Les sous-positions HS couramment utilisées pour les composants BESS lithium-ion sont 8507.60 (accumulateurs lithium-ion) et 8504.40 (convertisseurs statiques / PCS), mais le code correct dépend de la déclaration, du pays d'origine et de toute décision locale. Des droits antidumping ou de sauvegarde peuvent s'appliquer à certaines origines. Les produits de batterie mis sur le marché UE doivent en plus respecter le Règlement (UE) 2023/1542.
ComposantSous-position HS indicativeTaux de droitOutil de consultation
Modules batterie lithium-ion8507.60PENDING — à confirmer dans le tarif de destinationUE : TARIC · US : USITC HTS · UK : UK Global Tariff
PCS / onduleur hybride8504.40PENDING — à confirmer dans le tarif de destinationidem ci-dessus
Unité de contrôle BMS / EMS8537.10PENDING — à confirmer dans le tarif de destinationidem ci-dessus
Armoire / coffret acier7308.90 ou 9403.20PENDING — à confirmer dans le tarif de destinationidem ci-dessus
Câbles, connecteurs, divers8544.60 / 8536.69PENDING — à confirmer dans le tarif de destinationidem ci-dessus
Autres consultations par destination : Douanes japonaises · Australian Border Force · SARS · Ghana Revenue Authority · Uganda Revenue Authority. Références logistiques : ICC Incoterms 2020 · IATA DGR · IPPC ISPMs (ISPM 15 emballage bois) · FIATA.

Avertissement : les taux de droit ci-dessus sont marqués PENDING. TradVolt ne revendique aucun taux de droit comme un fait. L'intégrateur / importateur est seul responsable de la classification douanière, des droits applicables, de la TVA à l'importation et de tout traitement préférentiel d'origine.

7. Enveloppe de certification recommandée

Enveloppe recommandée — TradVolt ne détient aucun certificat pour les familles de produits listées ; les certificats spécifiques au projet doivent être demandés au fournisseur au RFQ.

8. Sources

SujetDocument / organismeURL
Formule TCOModèle de scénario TradVolt, exécuté le 2026-09-22 sur les entrées du §3tradvolt.com
Douanes — UERèglement (UE) 2023/1542 (Règlement européen sur les batteries)eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
Douanes — consultation droits UEConsultation TARIC de la Commission européenneec.europa.eu TARIC
Douanes — consultation droits USUSITC Harmonized Tariff Schedulehts.usitc.gov
Douanes — consultation droits UKUK Global Tarifftrade-tariff.service.gov.uk
Douanes — JaponDouanes japonaises (anglais)customs.go.jp/english/
Douanes — AustralieAustralian Border Forceabf.gov.au
Douanes — Afrique du SudSouth African Revenue Servicesars.gov.za
Douanes — GhanaGhana Revenue Authoritygra.gov.gh
Douanes — OugandaUganda Revenue Authorityura.go.ug
Douanes US (général)US Customs and Border Protectioncbp.gov
Promotion du commerce USUS International Trade Administrationtrade.gov
Termes logistiquesICC Incoterms 2020iccwbo.org Incoterms 2020
Marchandises dangereuses (air)Programme IATA Dangerous Goods Regulationsiata.org DGR
Emballage boisIPPC ISPMs (ISPM 15)ippc.int ISPMs
Protocole de charge EVOpen Charge Alliance (OCPP)openchargealliance.org
Documents transitaireFIATAfiata.org
Données de marchéInternational Energy Agencyiea.org
Norme — anticorrosionISO 12944-2:2017 — Peintures et vernis — Protection contre la corrosion des structures en acier par systèmes de peinture — Partie 2 : Classification des environnements. Désignation complète dans le texte ; recherche catalogue via ISO.catalogue iso.org « 12944 »
Norme — sécurité cellulesManuel d'épreuves et de critères de l'ONU, UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (dispositions UN 38.3 pour batteries au lithium). Désignation complète dans le texte.unece.org Manuel d'épreuves et de critères ONU
Norme — cellules/batteries lithium industriellesIEC 62619:2022 ed2 — Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium pour applications industrielles, y compris stationnaire/ESS (TC 21/SC 21A)webstore.iec.ch publication 64073
Norme — batteries stationnaires (US)UL 1973 — Batteries pour utilisation dans les applications d'alimentation auxiliaire stationnaire et motriceshopulstandards.com UL 1973
Norme — installation stockage USNFPA 855 — Norme pour l'installation de systèmes de stockage d'énergie stationnairesnfpa.org NFPA 855
Norme — charge conductive EVIEC 61851-1:2017 — Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : Exigences générales (TC 69)webstore.iec.ch publication 33644
OEM — Sungrow PCS (base de conception)Sungrow ST2752UX conteneur refroidi par liquide (2752 kWh, 1500 V DC, −30…50 °C) ; se combine avec la famille d'onduleurs SG3150/4400UD-MVsungrowpower.com ST2752UX
OEM — armoire batterie BYD (base de conception)BYD Energy Storage — MC Cube LFP commercial/industriel (SKU spécifique pour ce site de 600 kWh à déterminer au RFQ)bydenergy.com
OEM — cellules EVE Energy (alternative, référence)EVE Energy — cellules prismatiques LFP ; modèle spécifique à déterminer au RFQevebattery.com/en
OEM — montage K2 SystemsK2 Systems — famille de rails et kits de montage PV ; kit spécifique à déterminer au RFQk2-systems.com/en/

9. Appel à l'action

Prêt à dimensionner un ESS de 600 kWh pour votre réseau de fitness ?

Demander un RFQ personnalisé via TradVolt Demander le pack de fiches techniques (gated par RFQ)

Le pack de fiches techniques pour la configuration OEM choisie n'est remis qu'après une soumission de RFQ vérifiée, afin que les limites couple/SOC/tension du §2 correspondent toujours à la révision du manuel OEM en vigueur à la date de commande.