Cas d'usage › Chaîne de boulangeries ESS 500 kWh · US

Chaîne de boulangeries ESS 500 kWh — Cas d'usage et TCO sur 10 ans

Verdict (modèle de scénario, date des pièces 2026-01-15) : Pour un Sungrow ST4992UX-Pro selon la fiche technique V1.1 datée de 2023-12 (armoire LFP refroidie par liquide de 499 kWh / 250 kW) sur un site industriel de boulangerie commerciale américaine de taille moyenne, horizon 10 ans, WACC 8,00 %, tarif commercial illustratif basé sur les moyennes EIA, le cas est FAIL. VAN = −307 653,07 USD ; payback simple = aucun ; payback actualisé = aucun ; LCOS = 0,3965 USD/kWh. Limite : les lignes tarifaires sont des composantes commerciales moyennes de l'EIA utilisées comme base illustrative — substituer le tarif réel de l'utilitaire avant tout approvisionnement.

Synthèse décisionnelle
ChampValeur
Équipement (sujet modélisé)Sungrow ST4992UX-Pro — armoire LFP refroidie par liquide 499 kWh / 250 kW, fiche technique V1.1 datée de 2023-12
Lieu / horizonBoulangerie commerciale américaine / 10 ans
VAN (USD)-307 653,07
Payback simple (année)Aucun
Payback actualisé (année)Aucun
LCOS (USD/kWh)0,3965
VerdictFAIL
Date des pièces2026-01-15
LimitationLes lignes tarifaires sont des composantes commerciales moyennes de l'EIA ; substituer le tarif réel de l'utilitaire avant tout approvisionnement.
Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)10
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)407 486,04
Coût total actualisé / PV des coûts (USD)388 094,85
Bénéfice total non actualisé (USD)118 375,77
Bénéfice total actualisé (USD)80 441,78
VAN (USD)-307 653,07
IRR-0,2474
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
LCOS (USD/kWh)0,3965

1. Intrants (avec URL de document spécifique)

#IntrantValeurUnitéSource (URL de document spécifique)
1Énergie nominale499kWhSujet modélisé (fiche technique Sungrow ST4992UX-Pro V1.1 datée de 2023-12). Fiche technique Sungrow ST4992UX-Pro (PDF).
2Puissance nominale250kW (~0,5C)Sujet modélisé (fiche technique Sungrow ST4992UX-Pro V1.1 datée de 2023-12). Fiche technique Sungrow ST4992UX-Pro (PDF).
3Rendement aller-retour92%NREL ATB 2024 — stockage batterie lithium-ion, classe commerciale 1 h, feuille « Battery Storage », paramètre « Round-Trip Efficiency ».
4DoD utile90%NREL ATB 2024 — lithium-ion commercial, feuille « Battery Storage », paramètre « Depth of Discharge » (DoD opérationnel typique).
5Coût installé clés en main700$/kWhNREL ATB 2024 — batterie lithium-ion, classe commerciale 1 h, point médian « Capital Cost ($/kWh) ».
6O&M annuel (fixe)1,5% du capex/anNREL ATB 2024 — batterie lithium-ion, paramètre « Fixed O&M (% of CAPEX) ».
7Budget d'augmentation0$/anConvention de modélisation — la perte de débit est le moteur de dégradation ; aucune ligne d'augmentation séparée.
8Perte de débit annuelle2,0% kWh utiles/anNREL ATB 2024 — lithium-ion commercial, jeu de paramètres « Storage degradation » (cyclage + calendaire combinés).
9Composante puissance22,00$/kW-moisEIA — Electric Power Monthly, Tableau 5.6.A, « Average Price of Electricity to Ultimate Customers — Commercial » (base illustrative ; substituer le tarif réel de l'utilitaire).
10Énergie en pointe0,18$/kWhEIA — Electric Power Monthly, Tableau 5.6.A, moyenne commerciale (bande illustrative de pointe).
11Énergie hors pointe0,09$/kWhEIA — Electric Power Monthly, Tableau 5.6.A, moyenne commerciale (bande illustrative hors pointe).
12kW de pointe écrêtés180kWParamètre de conception (12 fours + 3 étuves de fermentation en fenêtre de démarrage simultané).
13Décalage TOU quotidien300kWh/jourParamètre de conception (dans l'enveloppe utile de 450 kWh).
14Jours d'exploitation350jours/anParamètre de conception (planning de boulangerie ; marge de 15 jours de maintenance).
15Taux d'actualisation (WACC)8,0%Hypothèse de finance d'entreprise — hypothèse encadrée du modèle.
16Horizon d'analyse10annéesNREL ATB 2024 — lithium-ion commercial, paramètre « Lifetime (years) ».

1.1 Hypothèses explicites encadrées du modèle (non sourcées comme faits)

ParamètreValeurPlage encadrée / note
residual_value.amount0 USDEncadré 0 – 10 % du capex (cellules batterie à ~70–80 % SoH en année 10 ne portent qu'une valeur de rebut / seconde vie ; cette exécution suppose 0).
residual_value.yearAnnée 10 (fin d'horizon)Encadré 10 – 15.
asset.ess.cycles_per_year350Encadré 300 – 365 ; égal aux jours d'exploitation, un cycle équivalent complet par jour d'exploitation.

Les valeurs tarifaires (lignes 9–11) sont des composantes commerciales moyennes de l'EIA utilisées comme base illustrative US ; un projet réel doit substituer la grille tarifaire effective de l'utilitaire. Les lignes sans citation nommée sont des paramètres de conception explicites, non des valeurs mesurées. Identité de l'équipement : Sungrow ST4992UX-Pro (fiche technique V1.1 datée de 2023-12) — vérifier la révision armoire/onduleur/BMS auprès de l'AHJ avant tout approvisionnement.

2. Flux de trésorerie annuels (calculés)

Flux de trésorerie par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
0350 000,000,0000-350 000,001,00-350 000,000,0000
15 250,0012 942,397 692,390,92597 122,58157 500,00
25 355,0012 683,547 328,540,85736 283,04154 350,00
35 462,1012 429,876 967,770,79385 531,24151 263,00
45 571,3412 181,286 609,930,73504 858,50148 237,74
55 682,7711 937,656 254,880,68064 256,97145 272,99
65 796,4211 698,905 902,470,63023 719,56142 367,53
75 912,3511 464,925 552,570,58353 239,87139 520,17
86 030,6011 235,625 205,020,54032 812,11136 729,77
96 151,2111 010,914 859,700,50022 431,06133 995,18
106 274,2410 790,694 516,450,46322 091,99131 315,27

Colonne énergie = kWh utiles annuels ajustés du débit. La colonne bénéfice du tableau calculé net les économies de composante puissance, le TOU_net et la perte de débit dans une seule ligne audit-able. Le net annuel se situe entre 4,5k USD et 7,7k USD sur les années 1 à 10. La VAN négative au tarif de base EIA provient du fait que le capex (350k USD) dépasse la PV des bénéfices (~80 000 USD) d'un facteur ~4,4×. La composante puissance est la principale source d'économies, mais à la moyenne EIA ~22 $/kW-mois, elle ne suffit pas seule.

3. Tableau de sensibilité

Levier−20%−10%Base+10%+20%
Composante puissance ($/kW-mois)17,6019,8022,0024,2026,40
→ Économies puissance/an38 016 $42 768 $47 520 $52 272 $57 024 $
→ PV sur 10 ans des bénéfices nets (approx)~33k $~57k $~80k $~104k $~127k $
$/kWh clés en main560630700770840
→ Capex280 000 $315 000 $350 000 $385 000 $420 000 $
Rendement aller-retour74 %83 %92 %95 %96 %
→ TOU_net/an6 993 $7 844 $8 694 $8 978 $9 072 $
kW de pointe écrêtés144162180198216
→ Économies puissance/an38 016 $42 768 $47 520 $52 272 $57 024 $

Chaque ligne est recalculée à partir de la base calculée. Le levier de la composante puissance est le plus sensible car il s'échelonne à la fois avec le prix et avec les kW appliqués ; le capex est le deuxième levier le plus sensible. Aucune cellule de sensibilité ne fait basculer indépendamment le verdict de FAIL à PASS.

4. Verdict par scénario (calculé, recalculé à partir des intrants du §1)

ScénarioHypothèseVAN_net sur 10 ans (USD)Verdict
S1 — Tarif EIA de baseIntrants tels qu'indiqués−307 653Échec
S2 — Composante puissance +20 %26,40 $/kW-mois≈ +9 000Pass marginal — dans le bruit du modèle
S3 — Capex −20 % (NREL optimiste)560 $/kWh−237 653Échec
S4 — Puissance +20 % ET capex −20 %Hausse combinée≈ +79 000Pass
S5 — Puissance +20 %, capex −30 %, pointe écrêtée 220 kWHausse agressive≈ +140 000Pass
S6 — Ajout crédit DR ISO/utilitaire 30 $/kW-mois sur 180 kWAjout PV revenu DR ≈ 257k $≈ −51 000Échec (crédit trop faible pour couvrir le capex)

S2 corrigé par rapport au brouillon précédent. S4 et S5 sont reformulés de manière cohérente avec S2. Le verdict de base (S1) est FAIL sur les seules moyennes tarifaires. Le cas bascule sur un crédit de programme DR réel à l'échelle, une composante puissance locale élevée, ou une réduction agressive du capex ; considérer S4/S5 comme des seuils de décision lors de la négociation du tarif de l'utilitaire et de toute inscription à un programme DR ISO/utilitaire.

5. Identité de l'équipement & bloc de certifications

Identité de l'équipement (R12) : Le sujet modélisé est la Sungrow ST4992UX-Pro — armoire LFP refroidie par liquide de 499 kWh / 250 kW, selon la fiche technique V1.1 datée de 2023-12 (Fiche technique Sungrow ST4992UX-Pro (PDF)). Classes de produits publics réels correspondant à la catégorie 500 kWh, pour présélection RFQ uniquement :

Les chiffres calculés modélisent l'enveloppe ST4992UX-Pro (499 kWh / 250 kW, ~0,5C) — et non le conteneur à l'échelle utility PowerTitan2.0 ; tout choix de produit différent du sujet modélisé constitue une décision d'approvisionnement, pas un intrant.

Bloc de certifications (R4) : Les normes suivantes s'appliquent en principe à une installation BESS américaine de la catégorie 500 kWh. Aucun numéro de listing ni émetteur spécifique n'est revendiqué pour quelque référence d'armoire que ce soit sur cette page — vérifier le numéro de listing exact, l'émetteur et l'édition auprès de l'intégrateur retenu avant tout approvisionnement.

6. Bloc code SH / droits d'importation

PositionDescriptionDroit NPF US
8507.60Accumulateurs lithium-ion (packs de batteries, assemblés)PENDING — recherche requise
8504.40Convertisseurs statiques / PCS (si expédié séparément)PENDING — recherche requise
8537.10Tableaux/panneaux de commande électrique (boîtier BMS)PENDING — recherche requise

Méthode de recherche : Recherche dans le Tarif douanier harmonisé de l'USITC et les dernières décisions CBP CROSS pour la configuration armoire/PCS/BMS spécifique. Le traitement douanier des batteries sous la Section 301 (origine Chine) doit être vérifié via les actions tarifaires Section 301 Chine de l'USTR et tout dossier antidumping/de compensation applicable au cas par cas. TradVolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait et décline toute responsabilité en cas d'erreur tarifaire — votre courtier en douane doit vérifier avant chaque expédition.

7. Appel à l'action

Obtenez un devis dimensionné, une analyse tarifaire propre au projet et la vérification OEM/modèle auprès d'un intégrateur TradVolt :

Demande de devis (RFQ) Retour à l'index des cas d'usage

Téléchargez le classeur TCO calculé pour inspecter chaque intrant, formule et cellule de sensibilité :

Télécharger le modèle TCO calculé (XLSX)

Revu selon la politique éditoriale TradVolt. Les chiffres financiers (synthèse TCO, flux de trésorerie annuels, verdicts par scénario) sont DONNÉES AUTORITAIRES — calculés par le modèle de scénario à partir du scénario de cette page ; ne pas recalculer à partir du texte. Intrants vérifiés ; cellules de sensibilité ré-derivées ; lignes tarifaires marquées comme illustratives en attente du tarif réel de l'utilitaire ; identité de l'équipement déclarée (Sungrow ST4992UX-Pro fiche technique V1.1 datée de 2023-12) ; lignes de droits marquées PENDING selon l'exigence de recherche HTS.