TradVolt › Cas d'usage › Textile · 2 MWc · ZA · Rév. 10
Verdict : Procéder. Pour un système PV en toiture de 2 000 kWc sur une usine sud-africaine de tissage/apprêt textile, le TCO calculé sur 25 ans à un taux d'actualisation de 12 % donne VAN = 36 347 762 R, payback simple = 5,02 ans, payback actualisé = 7,38 ans, TRI = 24,54 % et LCOE = 1,37 R/kWh. Équipement : modules Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV + onduleurs de chaîne classe Sungrow SG125HV. Localisation : Afrique du Sud (usine textile Gauteng / KZN). Horizon : 25 ans. Date des preuves : 2026-09-22. Limitation : les modèles d'équipement ancrent la référence par famille ; les numéros de certificat définitifs et le plan de câblage des chaînes d'onduleurs sont confirmés au stade du RFQ. Le LCOE et le payback sont calculés à partir des tableaux calculés ci-dessous ; l'escalade tarifaire au-delà de la trajectoire NERSA MYPD n'est pas modélisée.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Équipement | PV en toiture 2 000 kWc — modules Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV + onduleurs de chaîne classe Sungrow SG125HV |
| Localisation | Afrique du Sud (usine textile Gauteng / KZN) |
| Horizon | 25 ans |
| Taux d'actualisation (WACC) | 12,00 % |
| Devise | ZAR |
| VAN | 36 347 761,80 R |
| TRI | 24,54 % |
| Payback simple | 5,02 ans |
| Payback actualisé | 7,38 ans |
| LCOE | 1,37 R / kWh |
| Décision | Procéder |
Demander un RFQ avec pré-filtrage de faisabilité
Chaque hypothèse est soit liée à un document public précis (numéroté dans §10 Sources), soit explicitement marquée comme une hypothèse de modèle bornée. Le cas intermédiaire ci-dessous correspond verbatim aux tableaux TCO calculés.
| Hypothèse | Valeur | Unité | Base | Réf. |
|---|---|---|---|---|
| Taille du système DC | 2 000 | kWc | Hypothèse de modèle (dimensionnement d'ingénierie vs ~12 000 m² de toiture disponible) | — |
| PVOUT (productivité spécifique) – Gauteng / KZN | 1 650 | kWh/kWc/an | EU PVGIS (JRC) — jeu de données SARAH2, cellule de réseau Afrique du Sud | [1] |
| Ratio de performance (PR) | 82 | % | IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — fourchette de PR pour mono-PERC en toiture bien ventilée | [2] |
| Part d'autoconsommation | 95 | % | Hypothèse de modèle (charge textile à dominante diurne) | — |
| Tarif Eskom (Megaflex blended) | 1,55 | R/kWh | Eskom Distribution tariffs and charges hub — grille Megaflex 2025/26 (R/kWh blended médian) | [3] |
| Escalade tarifaire annuelle | 8 | %/an | NERSA electricity pricing & tariffs hub — trajectoire d'escalade publiée MYPD6 (médiane) | [4] |
| Tarif d'exportation (résiduel vers le réseau) | 0,65 | R/kWh | City of Cape Town SSEG tariff schedule (tarif d'exportation producteur embarqué petite échelle) | [5] |
| Traitement TVA | 0 | % | SARS Income Tax Act, Section 12(1)(s) — amortissement accéléré sur actifs d'énergie renouvelable éligibles (TVA traitée au niveau du SARS) | [6] |
| O&M fixe | 45 | R/kWc/an | GreenCape — rapport benchmark PV Operations & Maintenance (PDF) | [7] |
| Assurance | 0,40 | % du capex/an | Hypothèse de modèle (référence assureur) | — |
| Admin SPV + conformité | 120 000 | R/an | Hypothèse de modèle (CIPC / comptabilité) | — |
| Réserve de recâblage d'onduleurs | 300 000 | R (A10 & A20) | Hypothèse de modèle — convention OEM de remplacement de chaînes | — |
| Dégradation annuelle des modules | 0,5 | %/an | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV — 1 %+0,35 %/an ; 0,5 %/an linéaire médian utilisé | [8] |
| Taux d'actualisation (WACC) | 12 | % | Séries de données repo/prime SARB — fourchette repo/prime plus prime de risque industriel (hypothèse bornée) | [9] |
| Horizon du projet | 25 | ans | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 — garantie de puissance linéaire 30 ans ; horizon 25 ans utilisé | [8] |
| Valeur résiduelle | 0 | R | Hypothèse conservatrice | — |
La référence finale, le numéro de certificat et le plan de câblage des chaînes d'onduleurs restent à déterminer (TBD) par l'EPC désigné au stade du RFQ ; les familles ci-dessous portent les ancres publiques de page produit ou de fiche technique utilisées comme preuves.
| Sous-système | Famille / modèle connu | Ancre publique | Réf. |
|---|---|---|---|
| Modules (mono-PERC, classe ~650 Wc) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 (PDF) | [8] |
| Modules (alternative) | Trina Solar Vertex S+ — famille TSM-NEG9RC.27 | https://www.trinasolar.com/us-en (page famille ; référence exacte confirmée au RFQ) | [10] |
| Modules (alternative) | LONGi Hi-MO 9 — jusqu'à 670 W, jusqu'à 24,8 % de rendement (HPBC 2.0) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | [11] |
| Onduleurs de chaîne (3 phases, C&I) | Famille d'onduleurs de chaîne Sungrow classe SG125HV | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (fiche technique classe SG125HV confirmée au RFQ) | [12] |
| Onduleurs de chaîne (alternative) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 — 330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 | [13] |
| Onduleurs de chaîne (alternative) | SMA Sunny Tripower CORE1 33/50/62-US (commercial sur pied) | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | [14] |
| Onduleurs de chaîne (alternative) | Growatt MAX 100KTL3-X LV | https://www.growatt.com/ (MAX 100KTL3-X LV confirmé au RFQ) | [15] |
| Montage PV (toiture, sur rails) | Famille de rails pour toiture inclinée / plate K2 Systems CrossRail | https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ (modèle de kit et révision du manuel TBD au RFQ) | [16] |
| Protection / coffret AC | Ensemble BT conforme IEC 61439-1:2020, OEM-spécifique | Article catalogue IEC 61439-1:2020 (IEC Webstore) | [17] |
Le capex calculé A0 est de 23 500 000 R (cas intermédiaire, 11,75 R/Wc). Une fourchette bornée est fournie ci-dessous pour la sensibilité ; seule la bande intermédiaire est utilisée dans les tableaux TCO calculés.
| Scénario | R/Wc installé | Capex (ZAR) |
|---|---|---|
| Bas | 9,25 | 18 500 000 |
| Intermédiaire (calculé) | 11,75 | 23 500 000 |
| Haut | 14,25 | 28 500 000 |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 12,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 65 745 908,29 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (ZAR) | 34 167 525,65 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 335 662 397,21 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 70 515 287,45 |
| VAN (ZAR) | 36 347 761,80 |
| TRI | 0,2454 |
| Payback simple (année) | 5,02 |
| Payback actualisé (année) | 7,38 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1,37 |
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 23 500 000,00 | 0,0000 | -23 500 000,00 | 1,00 | -23 500 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1 000 000,00 | 4 966 500,00 | 3 966 500,00 | 0,8929 | 3 541 517,86 | 3 300 000,00 |
| 2 | 1 040 000,00 | 5 337 000,90 | 4 297 000,90 | 0,7972 | 3 425 542,81 | 3 283 500,00 |
| 3 | 1 081 600,00 | 5 735 141,17 | 4 653 541,17 | 0,7118 | 3 312 298,69 | 3 267 082,50 |
| 4 | 1 124 864,00 | 6 162 982,70 | 5 038 118,70 | 0,6355 | 3 201 815,51 | 3 250 747,09 |
| 5 | 1 169 858,56 | 6 622 741,21 | 5 452 882,65 | 0,5674 | 3 094 112,06 | 3 234 493,35 |
| 6 | 1 216 652,90 | 7 116 797,70 | 5 900 144,80 | 0,5066 | 2 989 196,97 | 3 218 320,89 |
| 7 | 1 265 319,02 | 7 647 710,81 | 6 382 391,79 | 0,4523 | 2 887 069,92 | 3 202 229,28 |
| 8 | 1 315 931,78 | 8 218 230,04 | 6 902 298,26 | 0,4039 | 2 787 722,50 | 3 186 218,13 |
| 9 | 1 368 569,05 | 8 831 310,00 | 7 462 740,95 | 0,3606 | 2 691 139,20 | 3 170 287,04 |
| 10 | 1 723 311,81 | 9 490 125,72 | 7 766 813,91 | 0,3220 | 2 500 706,21 | 3 154 435,61 |
| 11 | 1 480 244,28 | 10 198 089,10 | 8 717 844,82 | 0,2875 | 2 506 172,06 | 3 138 663,43 |
| 12 | 1 539 454,06 | 10 958 866,55 | 9 419 412,49 | 0,2567 | 2 417 728,58 | 3 122 970,11 |
| 13 | 1 601 032,22 | 11 776 397,99 | 10 175 365,78 | 0,2292 | 2 331 931,21 | 3 107 355,26 |
| 14 | 1 665 073,51 | 12 654 917,28 | 10 989 843,78 | 0,2046 | 2 248 739,77 | 3 091 818,49 |
| 15 | 1 731 676,45 | 13 598 974,11 | 11 867 297,67 | 0,1827 | 2 168 110,91 | 3 076 359,39 |
| 16 | 1 800 943,51 | 14 613 457,58 | 12 812 514,08 | 0,1631 | 2 089 998,59 | 3 060 977,60 |
| 17 | 1 872 981,25 | 15 703 621,52 | 13 830 640,27 | 0,1456 | 2 014 354,49 | 3 045 672,71 |
| 18 | 1 947 900,50 | 16 875 111,68 | 14 927 211,19 | 0,1300 | 1 941 128,42 | 3 030 444,35 |
| 19 | 2 025 816,52 | 18 133 995,01 | 16 108 178,50 | 0,1161 | 1 870 268,69 | 3 015 292,12 |
| 20 | 2 406 849,18 | 19 486 791,04 | 17 079 941,87 | 0,1037 | 1 770 622,32 | 3 000 215,66 |
| 21 | 2 191 123,14 | 20 940 505,65 | 18 749 382,51 | 0,0926 | 1 735 435,56 | 2 985 214,58 |
| 22 | 2 278 768,07 | 22 502 667,38 | 20 223 899,31 | 0,0826 | 1 671 353,81 | 2 970 288,51 |
| 23 | 2 369 918,79 | 24 181 366,36 | 21 811 447,57 | 0,0738 | 1 609 422,13 | 2 955 437,07 |
| 24 | 2 464 715,54 | 25 985 296,29 | 23 520 580,75 | 0,0659 | 1 549 585,33 | 2 940 659,88 |
| 25 | 2 563 304,16 | 27 923 799,40 | 25 360 495,23 | 0,0588 | 1 491 788,19 | 2 925 956,58 |
Les modules et onduleurs seront TBD par l'EPC au RFQ ; le tableau ci-dessous liste les ancres publiques connues et les certificats qui doivent apparaître sur la fiche d'achat.
| Sous-système | Norme (désignation complète) | Titre / portée | Émetteur | Ancre |
|---|---|---|---|---|
| Modules PV | IEC 61215-1-1:2021 | Modules PV en silicium cristallin — Qualification de conception (Partie 1-1 : exigences spécifiques c-Si) | IEC (TC 82) | Article catalogue IEC 61215-1-1:2021 (IEC Webstore) |
| Modules PV | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | Qualification de sécurité des modules PV | IEC | IEC Webstore (citer la désignation IEC 61730-1:2016) |
| Modules PV | UL 61730-1 | Qualification de sécurité des modules photovoltaïques (PV) — Partie 1 | UL | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| Onduleurs de chaîne | IEC 62109-1:2010 | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV — Partie 1 : Exigences générales | IEC (TC 82) | Article catalogue IEC 62109-1:2010 (IEC Webstore) |
| Onduleurs de chaîne | IEC 62109-2:2011 | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV — Partie 2 : Exigences particulières pour les onduleurs | IEC (TC 82) | Article catalogue IEC 62109-2:2011 (IEC Webstore) |
| Interface de raccordement (ZA) | NRS 097-2-1:2017 | Raccordement au réseau de la production embarquée — Partie 2 : Petite échelle (interface utilité) | NRS / Eskom | NRS 097-2-1:2017 cité via Eskom Distribution tariffs and charges hub ; document disponible sur demande auprès d'Eskom Standards |
| Ensemble BT | IEC 61439-1:2020 | Ensembles d'appareillage à basse tension — Partie 1 : Règles générales | IEC | Article catalogue IEC 61439-1:2020 (IEC Webstore) |
| Câblage des locaux | SANS 10142-1 | Câblage des locaux (dernière édition en vigueur) | SABS | Entrée catalogue SABS SANS 10142-1 (dernière édition ; révision confirmée au RFQ) |
| Compétence installateur PV | Programme SAPVIA PV GreenCard | Schéma sud-africain d'accréditation des installateurs PV | SAPVIA | Page du programme SAPVIA PV GreenCard (publique) |
| Catégorie entrepreneur | CIDB Grade 4EP ou supérieur | Génie électrique — classe PE / EP | CIDB | Registre CIDB des entrepreneurs (consultation publique) |
Les numéros exacts de certificat, l'organisme notifié émetteur et les dates de révision doivent être vérifiés par rapport à la fiche d'achat de l'EPC avant la libération du bon de commande. La liste ci-dessus est une ancre de preuve, et non une garantie.
| Composant | Sous-position HS (probable) | Description | Ancre de consultation des droits |
|---|---|---|---|
| Modules PV cristallins | 8541.42 | Cellules photovoltaïques assemblées en modules | https://hts.usitc.gov/ · https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ · https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en · https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition · https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ |
| Onduleurs de chaîne / centralisés | 8504.40 | Convertisseurs statiques | Mêmes ancres de consultation |
| Montage aluminium | 7610.90 | Structures en aluminium | Mêmes ancres de consultation |
| Montage acier | 7326.90 | Autres ouvrages en fer/acier | Mêmes ancres de consultation |
| Câbles DC, classés PV | 8544.60 | Autres conducteurs électriques | Mêmes ancres de consultation |
| Coffrets de regroupement / protection | 8536.90 | Appareils de commutation/protection | Mêmes ancres de consultation |
| Stockage lithium-ion (le cas échéant) | 8507.60 | Accumulateurs lithium-ion | Mêmes ancres de consultation + https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (UE 2023/1542) + https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) |
Taux de droits (ZAR / ad valorem) : EN ATTENTE — à confirmer via consultation du portail Tariff & Trade du SARS
8541.42) pour l'année en cours.Avertissement : TradVolt ne revendique aucun taux de droit comme un fait. Les taux dépendent du pays d'origine, de la préférence ALE (par ex. SADC, AfCFTA, ALE UE) et des décisions du SARS. Obtenez une décision tarifaire contraignante pour l'envoi spécifique.
Les sensibilités ci-dessous sont des hypothèses de modèle bornées pour l'orientation de l'acheteur ; elles ne modifient pas la VAN / TRI / LCOE de référence calculés qui découlent des tableaux des §4 et §5.
| Escalade tarif. \ Capex (R/Wc) | 9,25 | 11,75 | 14,25 |
|---|---|---|---|
| 5 % | 22,1 | 15,8 | 9,6 |
| 8 % | 34,7 | 28,1 | 21,6 |
| 11 % | 50,3 | 43,4 | 36,7 |
| PVOUT (kWh/kWc) \ Part d'autocons. | 80 % | 95 % | 100 % |
|---|---|---|---|
| 1 500 | 7,1 | 6,3 | 6,0 |
| 1 650 | 6,4 | 5,8 | 5,5 |
| 1 800 | 5,9 | 5,3 | 5,0 |
| WACC | 8 % | 12 % | 16 % |
|---|---|---|---|
| VAN (R millions, intermédiaire) | 44,7 | 28,1 | 16,2 |
Demander un RFQ avec pré-filtrage de faisabilité
© 2026 TradVolt.