tradvolt.com › Cas d'usage › ESS centre commercial 2 MWh ZA (R9)
Équipement : conteneur LFP refroidi par liquide CATL EnerC L-C030P (2 unités en parallèle) + PCS Sungrow ST2752UX. Localisation : ZA, point de connexion Eskom Megaflex. Horizon : 10 ans. Taux d'actualisation 12,00 %. Date de preuve : 2026-04-12. Limitation : toutes les entrées de flux de trésorerie sont des valeurs par défaut bornées du modèle (voir §2.3) ; aucun devis OEM, facture Eskom ou extraction de droits SARS n'a été émis pour ce centre commercial spécifique.
Rejet. Pour le scénario calculé de cette page — un BESS de 2 MWh / 1 MW CATL EnerC + Sungrow ST2752UX dans un centre commercial régional sud-africain sous le tarif Eskom Megaflex — le modèle sur 10 ans avec taux d'actualisation de 12 % renvoie NPV = −28 967 047,02 ZAR, LCOS = 10,21 ZAR/kWh, et aucun payback sous 10 ans sur une base simple ou actualisée (payback simple = —, payback actualisé = —, IRR = −0,7656). Table de décision ci-dessous. Équipement, localisation, horizon et date de preuve sont indiqués ci-dessus ; les seules entrées par défaut du modèle que le brouillon n'a pas précisées sont signalées comme hypothèses bornées explicites en §2.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 12,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 40 467 933,88 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 34 848 415,86 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 10 172 528,84 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 5 881 368,83 |
| NPV (ZAR) | -28 967 047,02 |
| IRR | -0,7656 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 10,21 |
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 29 820 000,00 | 0,0000 | -29 820 000,00 | 1,00 | -29 820 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 420 000,00 | 1 137 000,00 | 717 000,00 | 0,8929 | 640 178,57 | 660 000,00 |
| 2 | 445 200,00 | 1 108 575,00 | 663 375,00 | 0,7972 | 528 838,49 | 643 500,00 |
| 3 | 471 912,00 | 1 080 860,62 | 608 948,62 | 0,7118 | 433 437,60 | 627 412,50 |
| 4 | 500 226,72 | 1 053 839,11 | 553 612,39 | 0,6355 | 351 830,68 | 611 727,19 |
| 5 | 530 240,32 | 1 027 493,13 | 497 252,81 | 0,5674 | 282 154,60 | 596 434,01 |
| 6 | 562 054,74 | 1 001 805,80 | 439 751,06 | 0,5066 | 222 791,57 | 581 523,16 |
| 7 | 595 778,03 | 976 760,66 | 380 982,63 | 0,4523 | 172 337,19 | 566 985,08 |
| 8 | 5 743 524,71 | 952 341,64 | -4 791 183,07 | 0,4039 | -1 935 078,48 | 552 810,45 |
| 9 | 669 416,19 | 928 533,10 | 259 116,91 | 0,3606 | 93 440,16 | 538 990,19 |
| 10 | 709 581,16 | 905 319,77 | 195 738,61 | 0,3220 | 63 022,59 | 525 515,44 |
Chaque ligne d'entrée indique sa source ; les valeurs par défaut bornées sont signalées comme telles et listées à la section 2.3. Les valeurs par défaut bornées du modèle que le brouillon n'a pas précisées sont listées en §2.3.
| Symbole | Signification | Valeur | Unité | Source / URL |
|---|---|---|---|---|
| E | Énergie DC utilisable (2 × CATL EnerC L-C030P) | 2 000 | kWh | Page d'accueil stockage CATL — famille EnerC L-C030P ; 1 032 kWh par L-C030P, 2 unités en parallèle, 90 % DoD appliqué (hypothèse du modèle). |
| P | Puissance AC PCS (Sungrow ST2752UX, déclassé) | 1 000 | kW | Page produit Sungrow ST2752UX (associé à l'onduleur SG3150/4400UD-MV ; configuré à 1 MW dans ce périmètre). |
| ηRT | Rendement aller-retour (couplé DC, conteneurisé) | 0,88 | pu | Page d'accueil stockage CATL × Page produit Sungrow ST2752UX — rendement PCS (hypothèse du modèle). |
| DoD | Limite de profondeur de décharge (fenêtre garantie LFP) | 0,90 | pu | hypothèse du modèle (bornée 0,85–1,00). |
| Neq | Cycles équivalents complets par an | 330 | cycles/an | hypothèse du modèle — 1 cycle/jour, 330 jours d'exploitation (centre commercial fermé 35 jours). Bornée : 280–400. |
| tpeak | Fenêtre de pointe annuelle (semaine 17:00–21:00) | 4 | hr/jour | Portail tarifs et redevances Eskom — définition de la fenêtre de pointe ToU Megaflex. |
| Cpeak | Tarif pointe ToU centre commercial (Eskom Megaflex, ZA) | 3,20 | ZAR/kWh | Portail tarifs et redevances Eskom — redevance d'énergie active de pointe Megaflex, hors TVA. |
| Coff | Tarif hors pointe / standard (Eskom Megaflex) | 1,30 | ZAR/kWh | Portail tarifs et redevances Eskom — redevance d'énergie standard/hors pointe Megaflex, hors TVA. |
| Cdemand | Accès réseau / redevance de puissance évitée | 120 | ZAR/kW/mois | Portail tarifs et redevances Eskom — composante redevance d'accès réseau Megaflex, indicatif. |
| Vout | Valeur de tenue lors de coupures (proxy réserve tournante) | 0,45 | ZAR/kWh | hypothèse du modèle — bornée 0,20–0,70. Aucun tarif proxy publié Eskom/Municipal n'existe pour tenue <100 kW ; à traiter comme valeur par défaut du modèle. |
| &Dgr; | Dérive tarifaire (nominale) | 0,06 | %/an | hypothèse du modèle — bornée 4–8 % selon les soumissions NERSA MYPD. |
| WACC | Taux d'actualisation | 0,12 | %/an | hypothèse du modèle — plage typique WACC BESS commercial ZA 9–15 %. |
| CapExkWh | CapEx clés en main par kWh utilisable (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX) | 14 200 | ZAR/kWh | Page d'accueil stockage CATL + Page produit Sungrow ST2752UX + IEA pack LCOE BESS Li-ion ; le chiffre est l'entrée de coût rendu dérivée du modèle, pas un devis tradvolt. |
| OpExfix | O&M fixe par kW-an | 420 | ZAR/kW/an | hypothèse du modèle — bornée 300–600 ZAR/kW/an. |
| OpExvar | O&M variable par MWh déchargé | 35 | ZAR/MWh | hypothèse du modèle — bornée 20–60 ZAR/MWh. |
| Augy | Année d'augmentation batterie | 8 | an | hypothèse du modèle — augmentation pilotée par garantie planifiée en année 8 pour le service centre commercial ZA. |
| Augpct | Augmentation en % du CapExkWh d'origine | 0,18 | pu | hypothèse du modèle — bornée 0,15–0,22 (remplacement d'un string de cellules en année 8). |
Le modèle suppose une perte de capacité annuelle constante de 2,50 %/an sur l'énergie utilisable, appliquée à l'énergie déchargée à partir de l'année 2. Ceci est une valeur par défaut du modèle, pas un chiffre cité OEM, et est bornée 1,50–3,00 %/an.
Le modèle applique un residual_value.amount de 0 ZAR à residual_value.year 10 (fin d'horizon). Il s'agit d'une hypothèse bornée explicite (plage 0–4 000 000 ZAR) et c'est l'une des raisons matérielles pour lesquelles le NPV sur 10 ans ne se récupère pas.
Les colonnes Coût, Bénéfice, Net, Facteur d'actualisation, Net actualisé et Énergie année par année se réconcilient avec les TABLES CALCULÉES ci-dessus. Le PV des coûts sur 10 ans est de 34 848 415,86 ZAR, PV des bénéfices 5 881 368,83 ZAR, NPV = −28 967 047,02 ZAR.
Les TABLES CALCULÉES ci-dessus sont la seule mathématique de cette page. Les chiffres de cette section sont des directions d'effet illustratives, pas des sorties du modèle de scénario.
| Δ tarif (ZAR/kWh) | Cycles | DoD | WACC | Direction NPV |
|---|---|---|---|---|
| 1,50 | 330 | 0,90 | 12 % | plus négatif que la base |
| 1,90 | 330 | 0,90 | 12 % | base — NPV = −28 967 047 ZAR |
| 2,30 | 330 | 0,90 | 12 % | moins négatif que la base |
| 1,90 | 400 | 0,90 | 12 % | moins négatif que la base |
| 1,90 | 330 | 1,00 | 12 % | moins négatif que la base |
| 1,90 | 330 | 0,90 | 9 % | moins négatif que la base |
| 1,90 | 330 | 0,90 | 15 % | plus négatif que la base |
Dans le scénario calculé de base, le NPV reste négatif parce que le CapEx à 14 200 ZAR/kWh dépasse ce que le panier de revenus centre commercial ZA bundled peut amortir dans l'horizon de 10 ans au taux d'actualisation indiqué, compte tenu de l'augmentation en année 8, de la réserve de démantèlement et de la valeur résiduelle nulle.
| Scénario | Panier de revenus | NPV 10 ans (ZAR) | Verdict |
|---|---|---|---|
| Base (pointe + puissance + coupure) | Rarb + Rdc + Rout | −28 967 047,02 | Rejet — aucun payback dans l'horizon. |
Pour inverser le verdict en positif sous 10 ans à 12 % WACC, l'une des conditions suivantes doit être réalisée conjointement : (i) CapExkWh clés en main ≤ 9 500 ZAR/kWh, ou (ii) delta tarifaire soutenu ≥ 2,50 ZAR/kWh combiné à un residual_value.amount ≥ 4 000 000 ZAR en année 10, ou (iii) revenus de wheeling, services auxiliaires (FFP/AGC) ou marché de capacité ajoutés au flux d'arbitrage Eskom Megaflex. Aucune de ces options ne figure dans le scénario calculé de cette page.
| Norme | Document | Note de périmètre |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 (cellules industrielles Li-ion secondaires, dont ESS) | IEC 62619:2022 — IEC Webstore | Cellules CATL EnerC L-C030P : rapport d'essai à fournir par expédition. |
| IEC 62485-5:2020 (exploitation sûre des batteries stationnaires Li-ion) | IEC 62485-5:2020 — IEC Webstore | Enveloppe d'installation / exploitation pour Li-ion stationnaire. |
| IEC 63056:2020 (sécurité batteries lithium ESS jusqu'à 1500 V DC) | IEC 63056:2020 — IEC Webstore | Complète IEC 62619 pour HESS/PV/stockage on-off-grid de grande taille. |
| UN 38.3 (transport des batteries lithium) | UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3 ; ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Obligatoire pour l'import maritime/aérien en ZA. |
| SANS/IEC 62619 (adoption ZA) | Portail normes SABS (adoption SANS 62619) | Vérifier le numéro d'adoption SANS lors du RFQ. |
| Lettre d'autorité NRCS (spécifications électrotechniques obligatoires) | Portail NRCS Afrique du Sud — LOA selon VC 8055 | Validité 3 ans ; liaison contrôle import SARS. |
| Licence NERSA (revendeur / distributeur) | Tarifs et prix électricité NERSA | Pilotée par la contrepartie ; l'entité client/offtake doit confirmer. |
| Loi OHS, Construction Reg 2014 (installation site) | Loi OHS — Gouvernement sud-africain | Périmètre EPC. |
| Position HS | Description | Taux de droit ZA | Source / URL |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Accumulateurs lithium-ion (cellules & modules) — rack CATL EnerC L-C030P | EN ATTENTE — consultation le jour de l'import | Portail tarifs douanes et accises SARS — voir Annexes de la loi sur les douanes et accises 1964 à Annexes législation primaire SARS. |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (PCS/onduleur) — Sungrow ST2752UX | EN ATTENTE — consultation le jour de l'import | Portail tarifs douanes et accises SARS. |
| 8537.10 | Tableaux/panneaux de contrôle électrique (BMS, appareillage) | EN ATTENTE — consultation le jour de l'import | Portail tarifs douanes et accises SARS. |
Contexte anti-dumping / compensatoire / sauvegarde : Contrôle des importations ITAC (permis d'importation et enquêtes AD/CVD sur les lignes solaires/batteries).
Instructions de consultation : consulter les Tarifs douanes et accises SARS — Tarif douanes et accises (Annexes 1 à 10) dans la bibliothèque de politique externe SARS. Vérifier le taux général actuel (droit), toute taxe anti-dumping, le taux OMC, le taux SADC-UE APE, et le taux préférentiel AfCFTA lorsque le certificat d'origine le permet. Les droits sont indiqués comme EN ATTENTE ci-dessus et ne doivent pas être traités comme un fait jusqu'à confirmation contre l'annexe SARS en vigueur à la date d'importation.
Avertissement : tradvolt.com n'affirme aucun taux de droits de douane spécifique. Tout chiffre de droit utilisé dans un modèle aval de coût rendu doit être re-extrait du portail Tarifs & Accises SARS à la date d'importation. La conformité aux codes de procédure douanière SARS, à la TVA (15 % standard), et à toute taxe carbone ou environnementale applicable relève de la responsabilité de l'importateur officiel.