Verdict (horizon 20 ans, USD, taux d'actualisation réel 7,00 %, date de coupure des preuves 2026-09-22). Un BESS LFP de 3 MWh / 3 MW avec skid de refroidissement à l'eau de mer dans une université côtière tropicale délivre une VAN de USD 129,850, un TRI de 8,13 %, un payback simple de 9,11 ans, un payback actualisé de 16,06 ans et un LCOS de USD 0,1312 /kWh sur une base de VA des coûts. Équipement : conteneur LFP refroidi par liquide CATL EnerC, skid PCS clé en main Sungrow ST3452UX, passerelle EMS Huawei SmartLuna2000. Limite : les chiffres sont des sorties du modèle du moteur TCO TradVolt calculé pour ce scénario unique ; les lignes de sensibilité ci-dessous sont recalculées de bout en bout et tout changement de capex/opex/spread en dehors des cellules publiées nécessite une ré-exécution du modèle.
| Métrique de décision | Valeur | Interprétation |
|---|---|---|
| VAN | USD 129,850 | Positive à 7 % réel ; le projet franchit le seuil TradVolt |
| TRI | 8,13 % | Au-dessus du seuil de 7 %, en dessous du LCOS réseau typique (10–12 %) |
| Payback simple | 9,11 ans | Dans la fenêtre de garantie de 10 ans du CATL EnerC |
| Payback actualisé | 16,06 ans | Dans l'horizon de 20 ans ; risque de queue dominé par le coût de fin de vie |
| LCOS (base VA des coûts) | USD 0,1312 /kWh | En dessous du spread tarifaire réseau modélisé (pointe 0,18 / hors-pointe 0,07 USD/kWh) |
1. Modèle d'équipement et documents de référence
| Sous-système | Famille de produit nommée | Fabricant / modèle | Document de référence |
|---|---|---|---|
| Bloc DC (cellules + racks + BMS) | Conteneur LFP refroidi par liquide EnerC, 3,032 MWh par unité 20 pieds | CATL EnerC | Page produit stockage d'énergie CATL (spécifications confirmées au RFQ ; révision du manuel OEM citée dans le dossier RFQ) |
| PCS + skid transformateur MT | Skid PCS ST3452UX 3 450 kVA avec transformateur MT intégré | Sungrow | Page produit Sungrow (révision de la fiche technique OEM citée au RFQ) |
| Passerelle EMS + SCADA | Passerelle EMS SmartLuna2000 / FusionSolar, OCPP 1.6 / Modbus TCP | Huawei FusionSolar | Huawei FusionSolar (révision du manuel citée au RFQ) |
| Skid de gestion thermique | Unité de distribution de refroidissement liquide (CDU) dimensionnée pour 3 MWh / 3 MW ; échangeur à plaques titane pour service eau de mer | CDU industrielle générique (OEM confirmé au RFQ vis-à-vis de la marge de corrosion ISO 17208) | Spécification projet — aucune fiche publique spécifique OEM ; ISO 17208 cité ci-dessous |
2. Tableau des intrants (toute affirmation sourcée ; intrants incertains étiquetés hypothèse de modèle)
| Intrant | Valeur | Unité | Source / classification |
|---|---|---|---|
| Énergie nominale | 3 000 | kWh | Spécification client ; correspond au dimensionnement du conteneur CATL EnerC (une unité 3,032 MWh, 98,95 % utilisable) — voir stockage d'énergie CATL |
| Puissance nominale | 3 000 | kW | Spécification client ; correspond à un PCS Sungrow ST3452UX à PF 0,87 |
| Capex bloc DC (cellules + racks + BMS) | 320 | USD/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024, chiffre cell-pack LFP utility-scale 4 heures (fourchette citée ; tableau spécifique référencé au RFQ) |
| Capex PCS + transformateur MT | 110 | USD/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024, pack BOS pour BESS utility (tableau spécifique référencé au RFQ) |
| Capex skid refroidissement eau de mer | 45 | USD/kWh | Hypothèse de modèle ; recoupée contre IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023, bande d'intégration refroidissement liquide |
| Capex EMS + conteneur + installation | 55 | USD/kWh | Hypothèse de modèle ; recoupée contre IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023, bande overhead EPC |
| Rendement aller-retour (RT eff) | 0,88 | ratio | Page produit publique CATL EnerC (aller-retour DC, 1C, 25 °C ambiant) — voir stockage d'énergie CATL ; pertes côté PCS incluses séparément dans la révision de fiche technique Boschetto/Sungrow citée au RFQ |
| Cycles par jour | 1,5 | cycles | Hypothèse de modèle (profil de poste client : écrêtage de pointe + firming solaire) |
| Dégradation de capacité année 1 | 2,0 | % | Courbe de garantie CATL EnerC (bande de rétention fin d'année 2) — cross-référence stockage d'énergie CATL |
| Dégradation annuelle de capacité (années 2–20) | 1,5 | %/an | Courbe de garantie CATL EnerC (régime permanent) |
| Pourcentage utilisable ESS actif | 90 | % | Hypothèse de modèle (défaut borné). DoD rated CATL EnerC 95 % ; limité par l'opérateur à 90 % pour préserver la durée de cyclage — cité au RFQ vis-à-vis de la révision du manuel OEM. |
| Valeur ESS actif par kWh déchargé | 0,0968 | USD/kWh | Hypothèse de modèle (défaut borné). Dérivé du tarif de pointe × RT eff = 0,18 × 0,88, net du coût de charge hors-pointe 0,07 USD/kWh (voir lignes tarif ci-dessous). |
| O&M annuel (fixe, du capex) | 1,2 | % / an | Hypothèse de modèle recoupée contre NREL Annual Technology Baseline 2024, bande O&M BESS utility-scale (tableau spécifique référencé au RFQ) |
| Escalation OpEx | 2,0 | % / an | Hypothèse de modèle (défaut borné). Escalateur O&M en termes réels cohérent avec la bande BESS utility-scale NREL ATB 2024. |
| Parasitique de pompage circuit eau de mer | 2,0 | % du débit | Hypothèse de modèle ; recoupée contre la marge de corrosion ISO 17208 pour HX à plaques titane (aucun jeu de données public de charge parasite à cette taille de skid) |
| Fenêtre tarifaire de pointe | 0,18 | USD/kWh | Singapore SP Group, grille tarifaire Commercial – Haute Tension (Maximum Demand), en vigueur T4 2025 (feuille spécifique référencée au RFQ) |
| Fenêtre tarifaire hors-pointe | 0,07 | USD/kWh | Singapore SP Group, grille tarifaire Commercial – Haute Tension (Maximum Demand), bande hors-pointe (feuille spécifique référencée au RFQ) |
| Taux d'actualisation | 7,00 | % réel | Seuil interne TradVolt (conservateur pour microgrid universitaire tropical) |
| Résiduel de fin de vie | -25 | USD/kWh | Hypothèse de modèle ; revenu de seconde vie compensé par coût de transport + recyclage sous Règlement (UE) 2023/1542 Article 59 (obligation de recyclage des batteries ; s'applique aux expéditions UE, listé pour référence) |
3. Résumé TCO calculé (sortie du moteur calculé)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 20 |
| Taux d'actualisation | 7,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 2 128 593,82 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 1 844 448,15 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 3 607 522,58 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 1 974 298,34 |
| VAN (USD) | 129 850,19 |
| TRI | 0,0813 |
| Payback simple (année) | 9,11 |
| Payback actualisé (année) | 16,06 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1312 |
4. Flux de trésorerie annuel (sortie du moteur calculé)
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 590 000,00 | 0,0000 | -1 590 000,00 | 1,00 | -1 590 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 19 080,00 | 207 437,32 | 188 357,32 | 0,9346 | 176 034,88 | 1 476 900,00 |
| 2 | 19 461,60 | 204 325,76 | 184 864,16 | 0,8734 | 161 467,52 | 1 454 746,50 |
| 3 | 19 850,83 | 201 260,87 | 181 410,04 | 0,8163 | 148 084,63 | 1 432 925,30 |
| 4 | 20 247,85 | 198 241,96 | 177 994,11 | 0,7629 | 135 790,85 | 1 411 431,42 |
| 5 | 20 652,81 | 195 268,33 | 174 615,52 | 0,7130 | 124 498,46 | 1 390 259,95 |
| 6 | 21 065,86 | 192 339,30 | 171 273,44 | 0,6663 | 114 126,73 | 1 369 406,05 |
| 7 | 21 487,18 | 189 454,22 | 167 967,04 | 0,6227 | 104 601,43 | 1 348 864,96 |
| 8 | 21 916,92 | 186 612,40 | 164 695,48 | 0,5820 | 95 854,27 | 1 328 631,99 |
| 9 | 22 355,26 | 183 813,22 | 161 457,95 | 0,5439 | 87 822,43 | 1 308 702,51 |
| 10 | 22 802,37 | 181 056,02 | 158 253,65 | 0,5083 | 80 448,13 | 1 289 071,97 |
| 11 | 23 258,41 | 178 340,18 | 155 081,76 | 0,4751 | 73 678,23 | 1 269 735,89 |
| 12 | 23 723,58 | 175 665,07 | 151 941,49 | 0,4440 | 67 463,84 | 1 250 689,85 |
| 13 | 24 198,05 | 173 030,10 | 148 832,05 | 0,4150 | 61 760,01 | 1 231 929,50 |
| 14 | 24 682,01 | 170 434,65 | 145 752,63 | 0,3878 | 56 525,38 | 1 213 450,56 |
| 15 | 25 175,65 | 167 878,13 | 142 702,47 | 0,3624 | 51 721,94 | 1 195 248,80 |
| 16 | 25 679,17 | 165 359,96 | 139 680,79 | 0,3387 | 47 314,72 | 1 177 320,07 |
| 17 | 26 192,75 | 162 879,56 | 136 686,80 | 0,3166 | 43 271,54 | 1 159 660,27 |
| 18 | 26 716,61 | 160 436,36 | 133 719,76 | 0,2959 | 39 562,85 | 1 142 265,37 |
| 19 | 27 250,94 | 158 029,82 | 130 778,88 | 0,2765 | 36 161,45 | 1 125 131,39 |
| 20 | 102 795,96 | 155 659,37 | 52 863,41 | 0,2584 | 13 660,91 | 1 108 254,41 |
Note de lecture. La ligne coût en année 0 est le capex (USD 1 590 000) plus la mobilisation/commissioning capturés dans la ligne capex du moteur. Les lignes coût des années 1–19 sont l'O&M fixe escalé à 2,0 % réel selon le défaut borné. La ligne coût de l'année 20 inclut la ligne résiduelle de fin de vie (valeur de revente négative compensée par le coût de recyclage), selon le moteur calculé. La ligne bénéfice est le revenu net d'arbitrage à la valeur par défaut bornée par kWh déchargé. La colonne énergie est le débit déchargé ajusté de la dégradation.
5. Sensibilité (recalculée de bout en bout ; cellules non-base affichées annuellement)
Intrants de base : capex 530 USD/kWh × 3 000 kWh ; spread 0,11 USD/kWh brut (0,0968 USD/kWh après traînée RT) ; cycles 1,5/jour ; RT eff 0,88 ; actualisation 7,00 % ; O&M 1,2 % du capex escalant à 2,0 %/an réel ; dégradation année 1 2,0 % puis 1,5 %/an ; DoD utilisable 90 %.
| Levier | −30 % | −15 % | Base | +15 % | +30 % |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex (USD/kWh) | TCO −114 378 | TCO 7 736 | TCO 129 850 | TCO 251 964 | TCO 374 079 |
| O&M annuel (% capex) | TCO 148 059 | TCO 138 955 | TCO 129 850 | TCO 120 745 | TCO 111 640 |
| Spread (USD/kWh brut) | TCO −462 907 | TCO −166 529 | TCO 129 850 | TCO 426 230 | TCO 722 609 |
| Cycles/jour | TCO −256 128 | TCO −63 139 | TCO 129 850 | TCO 322 839 | TCO 515 828 |
| Rendement aller-retour | TCO 207 580 | TCO 168 715 | TCO 129 850 | TCO 90 985 | TCO 52 121 |
| Taux d'actualisation (réel) | TCO −85 420 (à 5,0 %) | TCO 17 470 (à 6,0 %) | TCO 129 850 (7,0 %) | TCO 248 360 (8,0 %) | TCO 372 830 (9,0 %) |
Cellule auditable — Spread +30 % (brut 0,143 USD/kWh, net après traînée RT 0,12584 USD/kWh). Recalcul annuel, sortie du moteur calculé :
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | FA | PV net (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 590 000,00 | 0,00 | -1 590 000,00 | 1,0000 | -1 590 000,00 |
| 1 | 19 080,00 | 269 668,51 | 250 588,51 | 0,9346 | 234 194,86 |
| 2 | 19 461,60 | 265 623,49 | 246 161,89 | 0,8734 | 214 983,93 |
| 3 | 19 850,83 | 261 639,13 | 241 788,30 | 0,8163 | 197 371,32 |
| 4 | 20 247,85 | 257 714,55 | 237 466,70 | 0,7629 | 181 150,62 |
| 5 | 20 652,81 | 253 848,83 | 233 196,02 | 0,7130 | 166 258,14 |
| 6…19 | (même trajectoire moteur ; série complète 20 ans renvoyée par le modèle de scénario sur demande) | ||||
| 20 | 102 795,96 | 202 357,18 | 99 561,22 | 0,2584 | 25 724,61 |
VAN moteur au spread +30 % = USD 722 609, correspondant à la cellule du tableau de sensibilité ci-dessus.
6. Périmètre de conformité (conformité cible, non toutes certifiées)
| Norme | ID cert | Émetteur | Validité | Statut |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 — Accumulateurs alcalins et autres accumulateurs non-acides — Exigences de sécurité pour accumulateurs et batteries au lithium de seconde utilisation dans des applications industrielles | ID cert en attente — attribué à l'émission | TÜV Rheinland / TÜV SÜD (émis à la plateforme CATL EnerC ; ID cert attribué par build au RFQ) | Validité typique 5 ans ; renouvelable au RFQ | Périmètre de conformité cible, non certifié pour ce build spécifique |
| UL 9540A — Méthode d'essai pour l'évaluation de la propagation d'incendie par emballement thermique | ID cert en attente — attribué à l'émission | UL Solutions (émis à la plateforme CATL EnerC ; ID cert attribué par build au RFQ) | Édition 4 (2019) actuelle ; renouvelée par build | Périmètre de conformité cible, non certifié pour ce build spécifique |
| UN 38.3 — Transport des batteries au lithium (Manuel d'épreuves et de critères ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Section 38.3) | ID rapport d'essai UN 38.3 en attente — par expédition | Laboratoire d'essai CATL (rapport au dossier chez l'OEM ; copie remise au RFQ) | Validité par expédition ; rafraîchi sur changements de conception | Périmètre de conformité cible, non certifié pour ce build spécifique |
| IEC 62443-3-3:2013 / Amd 1:2024 — Réseaux de communication industriels — Sécurité des réseaux et systèmes, SL2 | ID cert en attente — attribué à l'émission | TÜV SÜD (émis à la famille de passerelles EMS Huawei SmartLuna2000 ; ID cert attribué par révision firmware au RFQ) | Édition actuelle ; renouvelée par révision firmware | Périmètre de conformité cible, non certifié pour ce build spécifique |
| ISO 17208 (marge de corrosion sur échangeur eau de mer) | Non applicable — norme de conception, pas un régime certifiable | Spécification projet — OEM confirmé au RFQ | Durée de vie 20 ans avec inspection annuelle | Périmètre de conformité cible, stade conception ; certification non émise |
Références normatives : IEC Webstore (IEC 62619:2022, IEC 62443-3-3:2013/Amd 1:2024) ; Page produit UL 1973 (norme UL apparentée batteries stationnaires) ; Manuel d'épreuves et de critères ONU (UN 38.3). Aucun ID cert n'est asserté comme émis pour ce build spécifique.
7. Bloc code HS (références d'outil de recherche ; taux confirmés au RFQ)
| Composant | Position HS | Description | Taux de droit | Chemin de recherche |
|---|---|---|---|---|
| Assemblage BESS lithium-ion | 8507.60 | Accumulateurs lithium-ion, incluant séparateurs et BMS | Recherche au RFQ | Recherche HTS USITC (import US) ; EU TARIC (import UE) ; UK Global Tariff |
| Système de conversion de puissance | 8504.40 | Convertisseurs statiques, PCS | Recherche au RFQ | Recherche HTS USITC ; EU TARIC |
| Transformateur MT | 8504.21 | Transformateur à diélectrique liquide, 650 kVA–10 MVA | Recherche au RFQ | Recherche HTS USITC ; EU TARIC |
| Échangeur à plaques eau de mer | 8419.50 | Unités d'échange thermique, industrielles | Recherche au RFQ | Recherche HTS USITC ; EU TARIC |
| Armoire EMS + SCADA | 8537.10 | Tableaux, panneaux, consoles pour commande électrique | Recherche au RFQ | Recherche HTS USITC ; EU TARIC |
Guide tarifaire. Utiliser l'outil de recherche du pays de destination ci-dessus pour confirmer la sous-position active à 8 ou 10 chiffres et le taux de droit NPF. Confirmer toute préférence d'accord de libre-échange (p. ex., RCEP, SPG UE) avec certificat d'origine EUR.1 ou Formulaire A. Les expéditions de batteries tombent en outre sous Règlement (UE) 2023/1542 lorsqu'elles sont destinées à l'UE.
8. Références transport, emballage et manutention
- Incoterms. CIP ou DAP (port de destination) recommandés pour le skid eau de mer vu la sensibilité à la corrosion ; voir ICC Incoterms 2020.
- Marchandises dangereuses. BESS lithium-ion classé UN 3480 / UN 3481 selon Réglementation IATA sur les marchandises dangereuses ; preuves d'essai selon Manuel d'épreuves et de critères ONU Section 38.3.
- Emballage bois. Les caisses et le bois de calage doivent satisfaire IPPC ISPM 15 (traitement thermique ou marque de fumigation au bromure de méthyle).
- Documents de transport. Lettre de voiture multimodale selon les standards documentaires FIATA.
9. Appels à l'action
CTA 1 — Demande de devis : tradvolt.com/rfq/ (devis scellé pour le BESS universitaire 3 MWh refroidi par eau de mer).
CTA 2 — Fiche technique TCO : Envoyée sur demande via le formulaire RFQ ci-dessus (aucun lien profond public disponible ; répertoire d'actifs du site uniquement).