Cas d'usageModèle TCOMEAChimie
Équipement : BESS LFP 2 MWh / 1 MW pour service en usine chimique (par ex. conteneur Sungrow ST2752UX ; armoires alternatives selon §3). Localisation : Moyen-Orient & Afrique (MEA), charge d'usine chimique. Horizon : 15 ans. Taux d'actualisation : 9,00 %. Date des preuves : 2026-01-15. Limite : composition du panier de revenus supposée à des tarifs indicatifs de charge/décharge ; capex en cas de base industriel-MEA.
Chiffres clés du modèle de scénario (§7, faisant foi) : VAN = -748 121,72 USD ; LCOS = 0,2089 USD/kWh-thr ; payback actualisé = None ; payback simple = None ; TRI = -15,91 %. Verdict : NO-GO en tant qu'ESS 2 MWh/1 MW autonome sous le panier de revenus modélisé.
| Métrique de décision | Valeur | Lecture |
|---|---|---|
| VAN (USD) | -748 121,72 | VAN négatif aux hypothèses de base |
| TRI | -0,1591 (-15,91 %) | Très inférieur au WACC (9,00 %) |
| Payback simple | Aucun (horizon 15 ans) | Non atteint dans l'horizon |
| Payback actualisé | Aucun (horizon 15 ans) | Non atteint dans l'horizon |
| LCOS (USD/kWh-thr) — calculé | 0,2089 | Inclut coût de charge, throughput ajusté de la dégradation, escalade, augmentation, résiduel |
| LCOS (USD/kWh-thr) — vue coût seul (§5.6) | 0,0906 | Exclut coût de charge et throughput ajusté de la dégradation ; réconciliation au §5.6 |
| Verdict | NO-GO en autonome | Le BESS autonome 2 MWh/1 MW ne couvre pas le WACC sous le panier de revenus modélisé. Couplage avec évitement de frais de pointe, services système, tenue d'électrolyseur ou arbitrage de charge thermique nécessaires pour atteindre le WACC. |
Les usines chimiques en MEA fonctionnent en continu (24/7) avec des procédés électrolytiques et thermiques (chloralcali, engrais, pétrochimie) où les coupures réseau et les pics tarifaires sont des risques récurrents. Un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de 2 MWh dimensionné autour d'une puissance de 1 MW (durée 2 heures) peut être déployé pour : l'écrêtage de pointe face aux frais de demande industriels élevés, la tenue de qualité d'alimentation pour électrolyseurs sensibles, et un pontage de type UPS limité pendant les perturbations réseau.
Cette page évalue 2 MWh d'énergie AC utile / 1 MW PCS en chimie lithium-fer-phosphate (LFP) comme cas de référence — actuellement la chimie dominante pour les projets de stockage stationnaire en MEA. Profil opérationnel supposé : 1,0 cycle plein équivalent/jour, 365 jours/an, DoD 90 %, ambiante 35–45 °C, avec surcharge thermique intégrée dans la charge auxiliaire.
La configuration de référence 2 MWh/1 MW se rapporte à des familles de produits OEM commercialisés publiquement. Le modèle est agnostique technologiquement au niveau des économico-unitaires ; les lignes ci-dessous identifient des produits concrets qui correspondent à l'enveloppe. Les limites (tension du bus DC, fenêtre SOC, tension AC, enveloppe de refroidissement) sont issues des pages produit OEM citées ; se référer à la révision du manuel d'installation OEM détenue par l'EPC avant de dimensionner les disjoncteurs ou transformateurs.
| Sous-système | Modèle OEM réel | Spécification clé pour le site 2 MWh/1 MW | Source |
|---|---|---|---|
| BESS conteneurisé (référence) | Conteneur Sungrow ST2752UX refroidi par liquide | 2 752 kWh par conteneur ; 1500 V DC ; fonctionnement -30 ~ 50 °C ; s'apparie avec le skid onduleur MV SG3150/4400UD-MV | Sungrow — page produit ST2752UX |
| BESS à l'échelle utility (alternative) | Sungrow PowerTitan 2.0 | 2,5 MW / 5 MWh en conteneur 20 ft ; AC max 2 520 kW ; énergie stockée 5 015 kWh ; DC 1500 V ; fonctionnement -30 ~ 50 °C | Sungrow — page produit PowerTitan 2.0 |
| Armoire batterie / bloc DC (alternative) | Armoire CATL EnerC 372,7 kWh refroidie par liquide (LFP) | 372,7 kWh par armoire ; LFP ; refroidi par liquide ; 6 armoires → ~2 236 kWh DC nominal à 90 % DoD ≈ 2 012 kWh AC utile | CATL — page Energy Storage |
| Fournisseur de cellules (in-pack) | EVE Energy LF304 (cellule prismatique LFP, 304 Ah) | 3,2 V nominal ; 304 Ah ; 4000 cycles à 25 °C jusqu'à ≥80 % ; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm ; 5 450 g | EVE — page produit LF304 |
| Alternative string ESS intelligent | Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 | Tours 5–21 kWh (5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1) ; 3,5 kW par module ; jusqu'à 252 kWh avec 3 onduleurs MB0 ; 29 dB ; IP66 ; extinction en 15 s | Huawei — page produit LUNA2000-7/14/21-S1 |
| PCS / onduleur string (C&I) | Sungrow SH5/6/8/10/12T hybride triphasé | 5–12 kW, 400 V ; PV max 1000 V ; rendement max 98 % ; entrée 16 A ; 200 % DC/AC ; 2 MPPT / 3 strings ; commutation 0 ms ; IP65 ; s'apparie SBH100-400 / SBR064-256 | Sungrow — page produit SH5/6/8/10/12T |
| Côté PV (si co-implanté) | Familles de modules LONGi Hi-MO 9 / Jinko Tiger Neo 3.0 / Trina Vertex N | Familles de modules de référence uniquement ; PV non requis pour TCO ESS seul. Hi-MO 9 : jusqu'à 670 W, jusqu'à 24,8 % (HPBC 2.0). Tiger Neo 3.0 : 670 W à 24,8 % (TOPCon). | LONGi Hi-MO 9 · Jinko Tiger Neo 3.0 · Trina Vertex N |
La fenêtre SOC opérationnelle pour un BESS LFP de cette classe est typiquement 5–95 % (DoD 90 %). Les limites de tension AC PCS et max du bus DC sont indiquées dans les fiches techniques respectives citées ci-dessus ; se référer à la révision du manuel d'installation OEM détenue par l'EPC avant de dimensionner les disjoncteurs ou transformateurs.
| Paramètre | Symbole | Valeur (Base) | Unité | Source / note |
|---|---|---|---|---|
| Énergie utile (AC) | E | 2 000 | kWh | Spécification projet (2 MWh, 2 h) |
| Puissance nominale | P | 1 000 | kW | Spécification projet (PCS 1 MW) |
| Rendement aller-retour | η | 88 | % | Page produit Sungrow ST2752UX — classe AC-AC 88 % supposé à 2 h LFP |
| Cycles journaliers | c | 1,0 | cyc/jour | Profil projet (écrêtage + PQ) |
| Durée de vie projet | N | 15 | an | Profil projet (horizon de financement 15 ans) |
| Batterie $/kWh (pack DC + modules) | b₁ | 160 | $/kWh-DC | Page CATL Energy Storage — bande de prix indicative armoire LFP pondérée par volume (batterie seule) ; à affiner via RFQ |
| $/kW PCS | b₂ | 80 | $/kW | Page produit Sungrow ST2752UX — bande PCS central ; à affiner via RFQ |
| BOS / enceinte / EMS $/kWh | b₃ | 70 | $/kWh-AC | Page produit Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 — surcoût BOS/EMS pré-intégré ; à affiner via RFQ |
| EPC + mise en service $/kWh | b₄ | 90 | $/kWh-AC | Hypothèse de modèle — défaut borné pour périmètre EPC + commissioning industriel-MEA ; aucune URL spécifique disponible, ligne conservée comme hypothèse |
| O&M fixe $/kW-an | o | 22 | $/kW-an | Hypothèse de modèle — défaut borné pour O&M fixe BESS LFP à l'échelle utility (hors augmentation) ; ligne conservée comme hypothèse |
| O&M variable $/MWh-thr | v | 3 | $/MWh | Hypothèse de modèle — défaut borné pour O&M variable LFP ; ligne conservée comme hypothèse |
| Augmentation (année 10) | a | 20 | % du CapEx | Hypothèse de modèle — augmentation LFP à ~70 % de la capacité d'origine ; convention, ligne conservée comme hypothèse |
| WACC | r | 9 | % | Hypothèse de modèle — financement de projet industriel MEA conservateur ; ligne conservée comme hypothèse |
| Valeur résiduelle | s | 15 | % du CapEx | Hypothèse de modèle — récupération / seconde vie à l'année 15 ; ligne conservée comme hypothèse |
| Facteur d'actualisation année t | dfₜ | 1/(1+r)^t | — | r = 9 % |
| Taux de dégradation | deg | 2,0 | % / an | Hypothèse de modèle (asset.ess.degradation_pct_per_year) — perte de capacité LFP ; affecte la série d'énergie de bénéfice à partir de l'année 1, pas le CapEx |
| Coût de charge (électricité pour charger) | cc | 0,06 | USD/kWh | Hypothèse de modèle (asset.ess.charge_cost_per_kwh) — placeholder tarif industriel MEA ; pas un tarif sourcé |
| Valeur de décharge (énergie évitée + service) | vd | 0,12 | USD/kWh-déchargé | Hypothèse de modèle (asset.ess.value_per_kwh_discharged) — placeholder valeur agrégée frais de demande + services système ; pas un tarif sourcé |
Les lignes avec URL explicite de page produit OEM sont ancrées à ces produits. Les lignes sans URL de source publique sont conservées comme hypothèses de modèle bornées, conformément à la règle de la page « source nommée citée ou ligne supprimée ».
| Ligne | Calcul | Résultat (USD) |
|---|---|---|
| Pack DC (dimensionné à l'AC) | b1·E/(η/100) = 160·2000/0,88 | 363 636,36 |
| PCS | b2·P = 80·1000 | 80 000,00 |
| BOS / EMS | b3·E = 70·2000 | 140 000,00 |
| EPC + mise en service | b4·E = 90·2000 | 180 000,00 |
| CapEx | somme des quatre lignes ci-dessus | 763 636,36 |
| Ligne | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| O&M fixe | o·P = 22·1000 | 22 000,00 USD/an |
| O&M variable | v·E·c·365/1000 = 3·2000·1·365/1000 | 2 190,00 USD/an |
| OpEx annuel | somme | 24 190,00 USD/an |
| t (an) | df_t = 1/(1,09)^t |
|---|---|
| 1 | 0,917431 |
| 2 | 0,841680 |
| 3 | 0,772183 |
| 4 | 0,708425 |
| 5 | 0,649931 |
| 6 | 0,596267 |
| 7 | 0,547034 |
| 8 | 0,501866 |
| 9 | 0,460428 |
| 10 | 0,422411 |
| 11 | 0,387533 |
| 12 | 0,355535 |
| 13 | 0,326179 |
| 14 | 0,299246 |
| 15 | 0,274538 |
Somme des df_t pour t=1..15 = 8,060690.
Le TCO coût seul de 991 699,46 USD est la somme non pondérée (sans escalade) du CapEx + VA(OpEx) + VA(augmentation) − VA(résiduel) calculée aux facteurs d'actualisation du §5.3. Il omet délibérément trois éléments que le modèle de scénario du §7 inclut :
Les deux chiffres LCOS clés utilisent le même dénominateur de throughput sur la durée de vie pour rester comparables. Le dénominateur LCOS calculé est la somme ajustée de la dégradation de la colonne Énergie (kWh) du §7 — c.-à-d. Σ_t E_throughput_t = 657 000 + 643 860 + 630 982,80 + 618 363,14 + 605 995,88 + 593 875,96 + 581 998,44 + 570 358,48 + 558 951,31 + 547 772,28 + 536 816,83 + 526 080,50 + 515 558,89 + 505 247,71 + 495 142,76 = 8 587 004,98 kWh-thr — et le LCOS calculé est calculé comme :
Le plancher coût seul au §5.6 donne 0,0906 USD/kWh-thr divisé par le throughput non pondéré sur la durée de vie de 10 950 000 kWh-thr (2 000 kWh × 1 cycle × 365 × 15 ans), car il exclut l'électricité de charge et la réduction de throughput ajustée de la dégradation. Le chiffre calculé de 0,2089 USD/kWh-thr inclut l'électricité de charge (0,06 USD/kWh × 8 587 004,98 ≈ 515 220 USD sur la durée de vie) et le dénominateur de throughput ajusté de la dégradation de 8 587 004,98 kWh-thr. Les deux chiffres sont réconciliables à partir des entrées et du tableau de flux de trésorerie du §7.
Chaque cellule est le $/kWh-thr coût seul recalculé à partir de la formule du §4. Seuls b₁ et r varient ; toutes les autres entrées sont maintenues aux valeurs de Base. Ce sont des chiffres planchers coût seul ; le LCOS calculé de 0,2089 USD/kWh-thr est présenté au §7.
| WACC \ b₁ ($/kWh-DC) | 120 | 140 | 160 (Base) | 180 | 200 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 % | 0,0731 | 0,0804 | 0,0876 | 0,0949 | 0,1021 |
| 9 % (Base) | 0,0757 | 0,0832 | 0,0906 | 0,0981 | 0,1056 |
| 11 % | 0,0780 | 0,0856 | 0,0933 | 0,1010 | 0,1087 |
| 13 % | 0,0800 | 0,0878 | 0,0957 | 0,1035 | 0,1114 |
Enveloppe de sensibilité coût seul ≈ 0,073 – 0,111 USD/kWh-thr. Exemple détaillé pour la cellule de Base (b₁=160, r=9 %) : TCO = 763 636,36 + 194 988,10 + 64 517,20 − 31 442,20 = 991 699,46 USD → 991 699,46 / 10 950 000 = 0,0906 USD/kWh-thr.
Les tableaux ci-dessous sont produits verbatim à partir de notre modèle TCO calculé pour le scénario décrit au §3 et §4. Ils supplantent tout chiffre en prose ailleurs sur la page.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 9,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 1 182 273,35 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 994 862,56 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 445 014,80 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 246 740,84 |
| VAN (USD) | -748 121,72 |
| TRI | -0,1591 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2089 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 763 636,36 | 0,0000 | -763 636,36 | 1,00 | -763 636,36 | 0,0000 |
| 1 | 22 000,00 | 34 044,55 | 12 044,55 | 0,9174 | 11 050,04 | 657 000,00 |
| 2 | 22 440,00 | 33 363,65 | 10 923,65 | 0,8417 | 9 194,22 | 643 860,00 |
| 3 | 22 888,80 | 32 696,38 | 9 807,58 | 0,7722 | 7 573,25 | 630 982,80 |
| 4 | 23 346,58 | 32 042,45 | 8 695,88 | 0,7084 | 6 160,38 | 618 363,14 |
| 5 | 23 813,51 | 31 401,60 | 7 588,10 | 0,6499 | 4 931,74 | 605 995,88 |
| 6 | 24 289,78 | 30 773,57 | 6 483,79 | 0,5963 | 3 866,08 | 593 875,96 |
| 7 | 24 775,57 | 30 158,10 | 5 382,53 | 0,5470 | 2 944,43 | 581 998,44 |
| 8 | 25 271,08 | 29 554,94 | 4 283,85 | 0,5019 | 2 149,92 | 570 358,48 |
| 9 | 25 776,51 | 28 963,84 | 3 187,33 | 0,4604 | 1 467,54 | 558 951,31 |
| 10 | 179 019,31 | 28 384,56 | -150 634,74 | 0,4224 | -63 629,74 | 547 772,28 |
| 11 | 26 817,88 | 27 816,87 | 999,00 | 0,3875 | 387,14 | 536 816,83 |
| 12 | 27 354,23 | 27 260,53 | -93,70 | 0,3555 | -33,31 | 526 080,50 |
| 13 | 27 901,32 | 26 715,32 | -1 186,00 | 0,3262 | -386,85 | 515 558,89 |
| 14 | 28 459,35 | 26 181,02 | -2 278,33 | 0,2992 | -681,78 | 505 247,71 |
| 15 | -85 516,92 | 25 657,40 | 111 174,31 | 0,2745 | 30 521,58 | 495 142,76 |
L'année 0 est le flux sortant de CapEx. Le saut de coût de l'année 10 reflète l'événement d'augmentation (remplacement de bloc batterie à ~70 % de la capacité d'origine, calibré sur l'hypothèse 20 % du CapEx). Le coût de l'année 15 est négatif car le flux résiduel entrant (15 % du CapEx actualisé) est intégré dans la colonne de coût dans cette présentation ; le traitement équivalent consiste à l'ajouter en bénéfice — les deux donnent la même VAN. La colonne Énergie utilise la trajectoire de dégradation LFP de 2 %/an indiquée dans le tableau des entrées.
Le bloc certifications est indicatif. La liste finale doit être définie par l'EPC du projet et l'AHJ local dans le pays de destination.
Avertissement : les classifications HS ci-dessus sont des points de départ indicatifs uniquement. Elles ne constituent pas un avis juridique ni une décision de classement.
Utilisez l'un ou l'autre des CTA ci-dessous pour passer de ce modèle à une offre chiffrée. Le formulaire RFQ retourne des propositions tarifées par les fournisseurs ; la demande de fiche technique retourne une révision actuelle correspondant aux entrées du scénario.
Les deux CTA passent par le chemin RFQ afin qu'une révision actuelle correspondant aux entrées du scénario soit retournée. Nous ne publions pas de fiches techniques PDF statiques depuis cette page de projet.