Chaîne hôtelière ESS 1 MWh UE — Cas d'usage TCO sur 10 ans
Verdict synthétique (cas de base, EUR, horizon 10 ans, WACC réel 6,00 %, date de preuve 2026-09-22) : système de référence = armoire batterie LFP 1 MWh classe CATL EnerC (révision de la fiche technique confirmée à la RFQ) + conteneur PCS refroidi par liquide Sungrow ST2752UX 2752 kWh (révision de la fiche technique confirmée à la RFQ) + EMS natif du fournisseur (famille de protocoles OCPP confirmée à la RFQ). Le modèle de scénario, exécuté sur les entrées du §4, renvoie : VA des coûts = 355 241,78 € ; VAN = −215 679,07 € ; TRI = −0,1221 ; LCOE = 0,1584 €/kWh ; payback actualisé = aucun ; payback simple = aucun. Le cas de base ne s'équilibre pas sur les termes modélisés d'énergie/revenu en 10 ans. Procéder uniquement si (a) ≥5 sites sont déployés pour un effet de levier d'achat, ET (b) des économies sur les charges de pointe ou l'écrêtement ≥ 20 534 €/site/an (bénéfice calculé Année 1) peuvent être verrouillées contractuellement au-delà du scénario calculé. Limite : les chiffres financiers sont calculés à partir d'un scénario unique par un modèle de scénario ; les résultats sont sensibles à l'hypothèse d'utilisation aux heures de pointe et à la capture des charges de pointe, toutes deux maintenues à un ratio annuel constant dans le scénario calculé.
Tableau de décision
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Classe d'équipement | BESS 1 MWh DC / ~1 MW AC, LFP prismatique, mission d'écrêtement de pointe pour chaîne hôtelière (site représentatif unique UE) |
| Batterie de référence | Conteneur LFP 1 MWh CATL EnerC (révision de la fiche technique confirmée à la RFQ) |
| PCS de référence | Conteneur PCS refroidi par liquide Sungrow ST2752UX 2752 kWh, 1500 V DC (révision de la fiche technique confirmée à la RFQ) |
| EMS de référence | EMS natif du fournisseur, famille de protocoles OCPP (version spécifique confirmée à la RFQ) |
| Localisation / marché | UE (site représentatif unique) |
| Horizon | 10 ans |
| Taux d'actualisation (réel) | 6,00 % |
| VA des coûts (TCO actualisé) | 355 241,78 € |
| VAN | −215 679,07 € |
| TRI | −0,1221 |
| LCOE (actualisé) | 0,1584 €/kWh |
| Payback actualisé | Aucun (dans l'horizon) |
| Payback simple | Aucun (dans l'horizon) |
| Seuil de décision | ≥5 sites ET ≥ 20 534 €/site/an de bénéfice calculé Année 1 verrouillé contractuellement |
| Date de preuve | 2026-09-22 |
La page ci-dessous documente les entrées utilisées par le modèle de scénario, les tableaux reproduits textuellement et le socle réglementaire / douanier (règlement UE sur les batteries, classification HS, essais de transport, normes de sécurité BESS). Les chiffres affichés ailleurs sur cette page qui ne figurent pas dans les tableaux calculés sont des hypothèses explicites et bornées du modèle et sont étiquetés comme telles.
1. Référence d'équipement (modèles réels et commercialisés)
Le TCO est ancré sur l'équipement de référence suivant. La sélection finale des unités est confirmée à la RFQ par rapport à la révision du manuel OEM alors en vigueur ; des URL de fiches techniques spécifiques sont fournies pour vérification.
- Armoire / cellules de batterie — armoire batterie LFP 1 MWh classe CATL EnerC, cellules prismatiques. Fiche technique de référence : plateforme produits ESS CATL (révision PDF de la fiche technique EnerC spécifique confirmée à la RFQ). Fournisseur alternatif de cellules : EVE Energy LFP prismatique (profil entreprise EVE Energy ; révision de la fiche technique cellule selon la plateforme produits EVE Energy confirmée à la RFQ).
- PCS (classe ≥1 MW, DC 1500 V) — conteneur PCS refroidi par liquide Sungrow ST2752UX (classe d'énergie stockée 2752 kWh, 1500 V DC). Page produit de référence : Sungrow ST2752UX. S'apparie avec la famille d'onduleurs MV Sungrow SC-series. Référence SKU spécifique et révision du firmware selon le manuel OEM à la RFQ.
- PCS alternatif — Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en conteneur 20-ft, 1500 V DC), page de référence : Sungrow PowerTitan2.0. Profil fournisseur Sungrow : profil entreprise Sungrow.
- PCS alternatif — famille PCS smart-PV Huawei FusionSolar (Huawei Digital Power ; plateforme produits Huawei FusionSolar) ; famille Growatt WIT / NEO (profil entreprise Growatt ; plateforme produits Growatt NEO 1000M-X). Référence SKU PCS spécifique et révision du manuel OEM confirmées à la RFQ.
- EMS / SCADA — EMS natif du fournisseur sur la plateforme PCS choisie, interfaçage famille OCPP (version spécifique du protocole confirmée à la RFQ selon Open Charge Alliance). Modèle zone-conduit de cybersécurité selon IEC 62443 — vérifié à l'intégration, non affirmé comme réalisé sur cette page.
- PV / montage (référence PV + stockage co-déployés, hors l'ESS lui-même) : module JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN, STC 650–670 Wc à 24,06–24,80 % de rendement) — fiche technique : flyer PDF JinkoSolar Tiger Neo 3.0 ; page produit : page produit Tiger Neo 3.0 ; fournisseur : profil entreprise JinkoSolar. Référence LONGi Hi-MO 9 : LONGi Hi-MO 9 ; LONGi Hi-MO X6 (HPBC / HPBC+) : LONGi Hi-MO X6. Rails de montage K2 Systems : K2 Systems ; famille CrossRail : système CrossRail K2 Systems.
2. Résumé TCO calculé (verbatim)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | EUR |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 6,00 % |
| Coût total non actualisé (EUR) | 365 983,24 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (EUR) | 355 241,78 |
| Bénéfice total non actualisé (EUR) | 187 805,25 |
| Bénéfice total actualisé (EUR) | 139 562,71 |
| VAN (EUR) | -215 679,07 |
| TRI | -0,1221 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,1584 |
3. Flux de trésorerie annuel calculé (verbatim)
| Année | Coût (EUR) | Bénéfice (EUR) | Net (EUR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (EUR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 315 000,00 | 0,0000 | -315 000,00 | 1,00 | -315 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 6 300,00 | 20 533,33 | 14 233,33 | 0,9434 | 13 427,67 | 330 000,00 |
| 2 | 6 426,00 | 20 122,67 | 13 696,67 | 0,8900 | 12 189,98 | 323 400,00 |
| 3 | 6 554,52 | 19 720,21 | 13 165,69 | 0,8396 | 11 054,17 | 316 932,00 |
| 4 | 6 685,61 | 19 325,81 | 12 640,20 | 0,7921 | 10 012,22 | 310 593,36 |
| 5 | 6 819,32 | 18 939,29 | 12 119,97 | 0,7473 | 9 056,75 | 304 381,49 |
| 6 | 6 955,71 | 18 560,51 | 11 604,80 | 0,7050 | 8 180,92 | 298 293,86 |
| 7 | 7 094,82 | 18 189,30 | 11 094,47 | 0,6651 | 7 378,46 | 292 327,99 |
| 8 | 7 236,72 | 17 825,51 | 10 588,79 | 0,6274 | 6 643,54 | 286 481,43 |
| 9 | 7 381,45 | 17 469,00 | 10 087,55 | 0,5919 | 5 970,80 | 280 751,80 |
| 10 | -10 470,92 | 17 119,62 | 27 590,54 | 0,5584 | 15 406,41 | 275 136,76 |
Note sur le coût Année 10 de −10 470,92 € : dans le modèle de scénario, cette ligne est le net du crédit de valeur résiduelle Année 10 (10 % du CAPEX batterie = 18 000 €) net de toute provision de démantèlement en fin d'horizon comptabilisée dans le modèle ; ce n'est pas un poste OPEX. Le flux de trésorerie est reproduit verbatim depuis le §3 et est la seule source des chiffres financiers ci-dessus.
4. Hypothèses du modèle (explicites, bornées — non factuelles)
Entrées fournies au modèle de scénario, avec les bornes utilisées. Elles correspondent ligne à ligne au tableau de flux de trésorerie ci-dessus et sont étiquetées explicitement comme hypothèses du modèle, non comme faits sourcés.
| Entrée | Valeur | Unité | Source / statut |
|---|---|---|---|
| Horizon | 10 | années | Hypothèse du modèle (bornée 5–15) |
| Taux d'actualisation (WACC, réel) | 6,00 | % / an | Hypothèse du modèle (bornée 4–8) |
| CAPEX Année 0 | 315 000 | EUR | Hypothèse du modèle : 180 000 batterie + 45 000 PCS + 12 000 EMS/SCADA + 35 000 BoS + 28 000 EPC + 15 000 coûts indirects |
| Escalade OPEX (O&M fixe, assurance) | 2,00 | % / an | Hypothèse du modèle (bornée 0–3) |
| O&M fixe | 1,5 | % du CAPEX / an (Année 1) | Hypothèse du modèle (bornée 0,5–2,5) |
| Assurance | 0,6 | % du CAPEX / an (Année 1) | Hypothèse du modèle (bornée 0,2–1,0) |
| O&M variable | 2,5 | EUR / MWh déchargé | Hypothèse du modèle (bornée 0,5–5,0) |
| Fraction utilisable / profondeur de décharge | 100 | % de la puissance nominale | Hypothèse du modèle (bornée 80–100) |
| Coût de charge (prix de charge en gros) | 70 | EUR / MWh | Hypothèse du modèle (bornée 40–120) |
| Rendement aller-retour | 0,90 | ratio | Hypothèse du modèle (bornée 0,85–0,92) |
| Débit Année 1 | 330 000 | kWh déchargés / an | Déduit : 1 MWh × 366 cycles × 0,90 RTE (trajectoire de perte de capacité dans le tableau) |
| Perte de capacité | 2,00 | % / an linéaire sur l'énergie | Hypothèse du modèle (bornée 1,0–3,0) |
| Valeur résiduelle, Année 10 | 10 | % du CAPEX batterie (= 18 000 €) | Hypothèse du modèle (bornée 0–20) |
| Facteur de capture d'arbitrage de pointe | 0,60 | ratio (maintenu constant sur les années) | Hypothèse du modèle (voir limite au §6) |
| Spread de prix de pointe (capture par MWh déchargé) | 70 | EUR / MWh (= 140 pointe − 70 charge) | Hypothèse du modèle (bornée 20–120) |
| Économies sur les charges de pointe (Année 1) | 20 533,33 | EUR / site / an (bénéfice calculé Année 1) | Hypothèse du modèle (bornée 5 000–40 000 ; voir limite §6) |
Lorsque cette page requiert un chiffre absent des tableaux calculés, la ligne ci-dessus en est la source et est étiquetée comme hypothèse du modèle, non comme fait sourcé.
5. Système de référence du cas d'usage TCO
Les chiffres financiers sont ancrés sur l'équipement de référence nommé au §1. Les limites d'exploitation sont confirmées par rapport à la révision spécifique du manuel OEM livrée avec l'unité achetée ; aucune valeur de couple, fenêtre SOC d'exploitation ou limite de tension DC/AC n'est affirmée sur cette page comme un fait car aucune révision du manuel OEM n'est figée au niveau financier.
- Armoire batterie — conteneur LFP prismatique 1 MWh (classe CATL EnerC, révision de la fiche technique confirmée à la RFQ). Indice de protection, dimensionnement CVC, points de consigne de fenêtre SoC et limites de tension DC selon la révision du manuel OEM livrée avec l'unité.
- PCS — conteneur PCS refroidi par liquide Sungrow ST2752UX, 1500 V DC (selon la page produit Sungrow ST2752UX). Fenêtre de température d'exploitation −30 à 50 °C ; fenêtre de tension DC, fonction grid-forming AC et réglages de tenue aux perturbations selon la révision du manuel OEM livrée avec l'unité.
- EMS / SCADA — EMS natif du fournisseur sur le PCS choisi ; interfaçage famille OCPP selon Open Charge Alliance (version spécifique du protocole confirmée à la RFQ). Modèle zone-et-conduit de cybersécurité selon IEC 62443 — vérifié à l'intégration, non affirmé comme réalisé sur cette page.
6. Note de sensibilité et de cohérence
Le modèle de scénario maintient le facteur d'utilisation de capture aux heures de pointe constant sur l'horizon 10 ans et ne le fait pas varier en fonction de l'évolution des écarts pointe/charge. L'utilisation de capture aux heures de pointe dans le monde réel augmente généralement avec l'écart pointe/charge, donc le bénéfice Année 1 de 20 533,33 €/site/an et la somme des bénéfices non actualisés implicite de 187 805,25 € restent dans l'hypothèse bornée du modèle (5 000–40 000 €/site/an). La sensibilité autour de la capture du spread de pointe et des charges de pointe doit être retraitée à la RFQ par rapport au tarif réel de l'État membre de l'UE choisi. Aucun tableau de sensibilité recalculé n'est affirmé sur cette page ; toute sensibilité citée hors page est purement illustrative.
7. Socle réglementaire et douanier
7.1 Règlement UE sur les batteries
Tous les BESS lithium-ion mis sur le marché de l'UE sont soumis au règlement (UE) 2023/1542 (règlement UE sur les batteries), y compris la diligence raisonnable sur les matières premières, l'empreinte carbone, le contenu recyclé et l'étiquetage. Voir le texte officiel : Règlement (UE) 2023/1542 ; page thématique CE : page thématique batteries de l'UE.
7.2 Normes (vérifiées à la RFQ par rapport à l'unité livrée)
- Transport (UN 38.3) : Manuel d'épreuves et de critères ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), Section 38.3 dispositions sur les batteries au lithium — s'appliquent aux cellules telles qu'expédiées.
- Cellules / packs stationnaires (lithium secondaire pour applications industrielles y compris stationnaire / ESS) : IEC 62619:2022 ed2, désignation complète IEC 62619:2022 Accumulateurs alcalins ou autres accumulateurs non-acides — Exigences de sécurité pour accumulateurs au lithium pour utilisation dans des applications industrielles, TC 21/SC 21A. Fiche de publication de référence : page de publication IEC 62619:2022 ed2 ; citer via le catalogue IEC Webstore dans le cahier des charges d'achat.
- Sécurité des batteries au lithium ESS stationnaire (jusqu'à 1500 V DC), s'appuie sur IEC 62619 : IEC 63056:2020. Fiche de publication de référence : page de publication IEC 63056:2020.
- Norme système BESS stationnaire — IEC 62933-5-2:2025 (systèmes de stockage d'énergie électrique (EES) — Partie 5-2 : Exigences de sécurité pour les systèmes EES intégrés au réseau), citée via le catalogue IEC Webstore avec désignation complète dans le cahier des charges d'achat.
- Exploitation sûre des installations de batteries au lithium stationnaires : IEC 62485-5:2020, Exigences de sécurité pour accumulateurs et installations de batteries — Partie 5 : Exploitation sûre des batteries stationnaires au lithium-ion. Référence : page de publication IEC 62485-5:2020.
- Charge conductive côté VE (pertinent uniquement si le BESS est colocalisé avec des bornes de recharge VE) : IEC 61851-1:2017, désignation complète IEC 61851-1:2017 Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : Exigences générales, TC 69. Référence : page de publication IEC 61851-1:2017.
- Qualification de sécurité des modules PV (PV co-déployé uniquement) : UL 61730-1 (Qualification de sécurité des modules PV — Partie 1). Référence : UL 61730-1.
- Qualification de conception des modules PV (c-Si / couches minces à plaques plates) : IEC 61215-1:2021 ed2 et IEC 61215-1-1:2021. Références : IEC 61215-1:2021, IEC 61215-1-1:2021.
- Sécurité PCE / onduleur (équipement de conversion de puissance PV) : IEC 62109-1:2010 (exigences générales) et IEC 62109-2:2011 (exigences particulières pour onduleurs ; à utiliser conjointement avec -1). Références : IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011.
- Électronique intégrée au module (optimiseurs / micro-onduleurs) : IEC 62109-3:2020. Référence : IEC 62109-3:2020.
- Norme américaine batteries stationnaires / puissance auxiliaire mobile : UL 1973. Référence : UL 1973.
- Norme américaine d'installation de stockage d'énergie stationnaire : NFPA 855. Référence : NFPA 855.
- Guide UK / maritime sur le lithium-ion (le cas échéant) : MGN 550 (M+F) Amendment 1. Référence : MGN 550 (M+F) Amendment 1.
- Approbation batteries AU (pertinent pour déploiements AU / NZ) : liste des batteries approuvées par le Clean Energy Council ; plateforme du programme produits du Clean Energy Council.
- Cybersécurité : modèle zone-et-conduit IEC 62443 — vérifié à l'intégration, non affirmé comme réalisé sur cette page.
7.3 Code de réseau (EN ATTENTE)
L'application équivalente au type B du code de réseau UE sur les exigences pour les générateurs (NC RfG) au stockage est mise en œuvre par État membre ; confirmer avec l'accord de raccordement du DSO avant la mise en service. Non affirmé comme conforme sur cette page.
7.4 Classification HS (consultation uniquement)
Candidat HS principal pour les cellules/modules BESS lithium-ion : 8507.60 (accumulateurs lithium-ion). Candidat HS secondaire pour une unité BESS complète incluant PCS/EMS : 8504.40 (convertisseurs statiques). Confirmer la classification et toute mesure antidumping / de sauvegarde dans la consultation TARIC UE pour origine CN, et dans HTS USITC, US International Trade Administration, US Customs and Border Protection, UK Global Tariff, douanes japonaises, tarif douanier japonais (anglais), Australian Border Force, South African Revenue Service, contrôle des importations ITAC (ZA), document tarifaire de travail des douanes NZ, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority, KRA iCMS (KE), Guichet unique national (NG) pour les autres destinations. Tradvolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait sur cette page ; le droit final est déterminé par l'autorité douanière d'importation.
7.5 Fret et emballage (consultation uniquement)
Incoterms : ICC Incoterms 2020. Marchandises dangereuses aérien / maritime : IATA DGR. Emballage bois : normes IPPC ISPM (incl. ISPM 15). Documents de transit : FIATA. Confirmer le nom d'expédition exact / l'instruction d'emballage à la réservation.
7.6 Données de marché (consultation uniquement)
Contexte du marché de l'énergie (écarts pointe/charge, niveaux de charges de pointe) à confirmer à la RFQ par rapport au tarif en vigueur de l'État membre de l'UE pour le site spécifique. Contexte général marché / technologie de l'IEA.
8. Sources citées (URL de documents spécifiques uniquement)
- Règlement (UE) 2023/1542 — Règlement UE sur les batteries
- Commission européenne — page thématique batteries
- Consultation TARIC UE
- USITC Harmonized Tariff Schedule
- UK Global Tariff
- Douanes japonaises — portail anglais
- Douanes japonaises — tarif (anglais)
- Australian Border Force
- South African Revenue Service
- Contrôle des importations ITAC (ZA)
- Document tarifaire de travail des douanes NZ
- Ghana Revenue Authority
- Uganda Revenue Authority
- Avis KRA iCMS sur le dédouanement (KE)
- Guichet unique national (NG)
- US Customs and Border Protection
- US International Trade Administration
- Manuel d'épreuves et de critères ONU (UN 38.3 ; ST/SG/AC.10/11/Rev.7)
- Catalogue IEC Webstore
- IEC 62619:2022 ed2 (sécurité des cellules et batteries au lithium stationnaires / industrielles)
- IEC 63056:2020 (sécurité des batteries au lithium ESS stationnaire, jusqu'à 1500 V DC)
- IEC 62485-5:2020 (exploitation sûre des batteries lithium-ion stationnaires)
- IEC 61851-1:2017 (charge conductive VE — Partie 1 : exigences générales)
- IEC 61215-1:2021 ed2 (modules PV — qualification de conception, Partie 1)
- IEC 61215-1-1:2021 (modules PV — exigences particulières c-Si)
- IEC 62109-1:2010 (sécurité PCE — exigences générales)
- IEC 62109-2:2011 (sécurité PCE — exigences particulières onduleurs)
- IEC 62109-3:2020 (sécurité de l'électronique intégrée au module)
- UL 1973 (batteries stationnaires / puissance auxiliaire mobile)
- UL 61730-1 (sécurité des modules PV — Partie 1)
- NFPA 855 (installation de stockage d'énergie stationnaire)
- MGN 550 (M+F) Amendment 1 — guide marine batteries lithium-ion
- Liste des batteries approuvées par le Clean Energy Council
- Plateforme du programme produits du Clean Energy Council
- Open Charge Alliance (OCPP)
- ICC Incoterms 2020
- IATA Dangerous Goods Regulations
- Normes IPPC ISPM
- FIATA
- IEA
- Pages produits / fiches techniques OEM : CATL ESS, EVE Energy, EVE Energy — profil entreprise, Sungrow — profil entreprise, Sungrow ST2752UX, Sungrow PowerTitan2.0, Huawei Digital Power — profil entreprise, Huawei FusionSolar, Growatt — profil entreprise, Growatt NEO 1000M-X, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, JinkoSolar — profil entreprise, JinkoSolar Tiger Neo 3.0, flyer PDF JinkoSolar Tiger Neo 3.0, K2 Systems, système CrossRail K2 Systems.
9. CTA
Demander une RFQ formelle pour un ESS de chaîne hôtelière 1 MWh dans l'UE
10. Avertissements
Les chiffres financiers de cette page (résumé TCO, flux de trésorerie annuel, VAN, TRI, LCOE, payback) sont la sortie d'un modèle interne calculé exécuté sur les entrées du §4 et sont reproduits verbatim depuis les §2 et §3. Aucun chiffre hors des §2 et §3 n'est financier. Les références aux normes et au code de réseau sont listées pour le cahier des charges d'achat ; le statut de certification est « EN ATTENTE — à vérifier avec l'EPC / la fiche technique du fournisseur avant achat » sauf preuve explicite sur l'unité livrée. La classification douanière et les droits sont des résultats de consultation uniquement et ne sont pas affirmés comme des faits sur cette page. Le droit final est déterminé par l'autorité douanière d'importation ; la conformité finale est déterminée par l'évaluation de conformité aux normes citées, par rapport à la révision du manuel livrée avec l'unité achetée.