Verdict : Le projet est vivement recommandé. Le scénario de base produit une VAN vérifiée de R 20 798 599 (R 20,80 M), un TRI de 27,47 %, un retour simple sur investissement de 4,34 ans, un retour actualisé de 5,90 ans, et un LCOE de base de R 0,8129/kWh face à un tarif évité équivalent Megaflex de R 2,40/kWh. Scénario : 1,000 MWc DC en montage au sol / hybride grande toiture, gamme matérielle nommée modules LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD 540–555 W bifaciaux mono-PERC pilotés par des onduleurs string Huawei SUN2000-330KTL sur une structure de montage K2 Systems N-Rack, site de référence au nord de l'Afrique du Sud (Mpumalanga/Limpopo), horizon 25 ans, données probantes datées du 22 septembre 2026. Tous les chiffres financiers des tableaux TCO et flux de trésorerie ci-dessous proviennent de notre modèle de scénario pour ce scénario et font foi ; aucun autre chiffre de cette page ne doit être interprété comme un résultat financier.
| Indicateur | Valeur | Repère | Lecture |
|---|---|---|---|
| VAN (ZAR, WACC 11 %, 25 ans) | 20 798 599 | Capex 9,5 M | Vivement recommandé |
| TRI | 27,47 % | WACC 11,0 % | Écart +16,5 pts |
| Retour simple | 4,34 ans | Horizon 25 ans | Dans 1/5 de l'horizon |
| Retour actualisé | 5,90 ans | Horizon 25 ans | Dans 1/4 de l'horizon |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,8129 | Tarif évité 2,40 | Tarif couvre 2,95× le LCOE |
Cas d'usage / analyse du coût total de possession (TCO). Devise : rand sud-africain (ZAR), nominale, hors TVA sauf mention contraire. Public : gestionnaires d'actifs hôteliers, propriétaires de complexes, EPC évaluant un champ de 1 MWc au sol ou une grande toiture derrière une charge de complexe comptée en Afrique du Sud. Le modèle d'équipement et les détails de la gamme sont indiqués au §2 ; le TCO est calculé pour ce matériel nommé.
| Élément | Modèle / gamme nommé | Référence OEM (fiche technique / page produit) |
|---|---|---|
| Module PV | LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD, 540–555 W bifacial mono-PERC | https://www.longi.com/en/ — fiche technique confirmée lors de la RFQ (gamme listée sur la page d'accueil OEM ; PDF protégé par sélecteur régional) |
| Onduleur string | Huawei SUN2000-330KTL (330 kW, 1500 V DC, 800 V AC) | https://solar.huawei.com/en — page produit ; fiche technique & révision du manuel confirmées à la RFQ |
| Structure de montage | Système de rails au sol K2 Systems N-Rack | https://k2-systems.com/en/ — modèle de kit/rail & révision du manuel d'assemblage confirmés à la RFQ (téléchargements protégés par bot) |
| Qualification de sécurité du module | UL 61730-1 (qualification de sécurité des modules PV — Partie 1) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
La sélection des modèles se limite à des gammes de produits existantes et commercialisées publiquement. La fiche technique exacte, la révision du manuel et les limites de couple/SoC/tension sont confirmées avec l'acheteur lors de la RFQ — TradVolt ne republie pas les PDF protégés comme siens.
| Intrant | Valeur utilisée dans le TCO | Titre du document cité | URL source (complète) |
|---|---|---|---|
| Rendement spécifique (année 1, site de référence SA) | 1 650 kWh/kWc/an | Jeu de données stations CSIR / SANEDI SAURAN, médiane 2022–2023 pour le nord et le nord-est de l'AS | https://sauran.csir.co.za/ |
| Ratio de performance (PR) | 0,80 | CSIR, revue « Performance of PV Systems in South Africa », édition 2023 | https://www.csir.co.za/ (page d'atterrissage du PDF de la revue sur le portail publications du CSIR) |
| Dégradation des modules | 0,5 %/an linéaire | Revue de performance PV du CSIR, 2023 (modules mono-PERC) | https://www.csir.co.za/ |
| Capex — clés en main (modules, onduleurs, montage, BoS, EPC) | R 9 500 000 / MWc | GreenCape, édition 2024 — « Large-Scale PV Cost Report » (bande supérieure-moyenne échelle commerciale SA) | https://www.greencape.co.za/ (PDF du rapport sur l'index publications GreenCape) |
| O&M fixe (% du capex/an) | 1,0 % | GreenCape, édition 2024 — « Large-Scale PV Cost Report », référence O&M long terme | https://www.greencape.co.za/ |
| Remplacement d'onduleur en année 12 | 8 % du capex (forfait) | GreenCape, édition 2024 — « Large-Scale PV Cost Report » | https://www.greencape.co.za/ |
| Tarif évité (mixte complexe) | R 2,40/kWh | Barème Eskom Megaflex, édition 2024/25 (voir hub tarifs Eskom ; PDF historique dépassé), avec surcharge municipale de redistribution | https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/ |
| Escalade tarifaire | 8,0 %/an | Directive de détermination pluriannuelle des prix Nersa, 2024–2027 (MYPD 5) | https://www.nersa.org.za/ (gazette sur l'index publications Nersa) |
| Taux d'actualisation (WACC) | 11,0 % | Compte de régulation Nersa / fourchette WACC réel sectoriel, appliqué comme hypothèse du modèle selon §3 | https://www.nersa.org.za/ |
| Horizon | 25 ans | Base de garantie module (LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD), garantie linéaire de puissance 25 ans | https://www.longi.com/en/ (termes de garantie sur la page gamme ; PDF confirmé à la RFQ) |
Intrants que le modèle de scénario requiert mais que le tableau d'intrants TCO ne rattache à aucun document réglementaire/douanier/OEM. Chacun est borné, avec la valeur de travail utilisée et la plage défendable. Ce sont des hypothèses explicites de ce TCO, et non des faits tiers.
| Hypothèse | Valeur utilisée | Plage bornée | Justification |
|---|---|---|---|
| Valeur résiduelle (valeur terminale de l'actif) — montant | R 0 | R 0 – R 950 000 | Valeur terminale prudente ; modules et onduleurs entièrement amortis à l'année 25 |
| Valeur résiduelle — année | 25 | n/a (actif irrécupérable à l'horizon) | Aligné sur l'horizon |
| Autoconsommation (charge complexe derrière compteur) | 100 % de la production créditée au tarif équivalent Megaflex | 80 % – 100 % | Charge diurne du complexe (CVC, cuisine, blanchisserie, ballon) élevée ; aucun tarif d'export modélisé (aucun barème export Nersa SSEG modélisé) |
| Tarif d'export (tout surplus exporté vers le réseau) | R 0,00/kWh — aucun crédit d'export | R 0,00 – R 0,82/kWh | Prudent ; règles Nersa SSEG variables selon la municipalité. Le surplus annuel exporté est < 5 % de la production pour ce profil de charge ; un crédit non nul n'améliorerait que la VAN |
| Taux d'actualisation (WACC) | 11,0 % | 9,0 % – 13,0 % | Taux d'obstacle commercial SA ; montré pour référence dans la fourchette sectorielle Nersa |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 11,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 14 794 074,39 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 10 905 905,77 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 136 606 789,56 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 31 704 504,73 |
| VAN (ZAR) | 20 798 598,96 |
| TRI | 0,2747 |
| Retour simple (année) | 4,34 |
| Retour actualisé (année) | 5,90 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,8129 |
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 9 500 000,00 | 0,0000 | -9 500 000,00 | 1,00 | -9 500 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 95 000,00 | 2 021 250,00 | 1 926 250,00 | 0,9009 | 1 735 360,36 | 1 650 000,00 |
| 2 | 99 750,00 | 2 172 035,25 | 2 072 285,25 | 0,8116 | 1 681 913,20 | 1 641 750,00 |
| 3 | 104 737,50 | 2 334 069,08 | 2 229 331,58 | 0,7312 | 1 630 068,04 | 1 633 541,25 |
| 4 | 109 974,38 | 2 508 190,63 | 2 398 216,26 | 0,6587 | 1 579 779,33 | 1 625 373,54 |
| 5 | 115 473,09 | 2 695 301,65 | 2 579 828,56 | 0,5935 | 1 531 002,69 | 1 617 246,68 |
| 6 | 121 246,75 | 2 896 371,16 | 2 775 124,41 | 0,5346 | 1 483 694,83 | 1 609 160,44 |
| 7 | 127 309,09 | 3 112 440,45 | 2 985 131,36 | 0,4817 | 1 437 813,63 | 1 601 114,64 |
| 8 | 133 674,54 | 3 344 628,50 | 3 210 953,96 | 0,4339 | 1 393 318,00 | 1 593 109,07 |
| 9 | 140 358,27 | 3 594 137,79 | 3 453 779,52 | 0,3909 | 1 350 167,97 | 1 585 143,52 |
| 10 | 147 376,18 | 3 862 260,47 | 3 714 884,29 | 0,3522 | 1 308 324,59 | 1 577 217,80 |
| 11 | 154 744,99 | 4 150 385,10 | 3 995 640,11 | 0,3173 | 1 267 749,94 | 1 569 331,72 |
| 12 | 922 482,24 | 4 460 003,83 | 3 537 521,59 | 0,2858 | 1 011 168,08 | 1 561 485,06 |
| 13 | 170 606,35 | 4 792 720,11 | 4 622 113,76 | 0,2575 | 1 190 260,18 | 1 553 677,63 |
| 14 | 179 136,67 | 5 150 257,03 | 4 971 120,37 | 0,2320 | 1 153 274,20 | 1 545 909,24 |
| 15 | 188 093,50 | 5 534 466,21 | 5 346 372,71 | 0,2090 | 1 117 415,13 | 1 538 179,70 |
| 16 | 197 498,18 | 5 947 337,39 | 5 749 839,21 | 0,1883 | 1 082 649,90 | 1 530 488,80 |
| 17 | 207 373,09 | 6 391 008,76 | 6 183 635,67 | 0,1696 | 1 048 946,30 | 1 522 836,35 |
| 18 | 217 741,74 | 6 867 778,01 | 6 650 036,27 | 0,1528 | 1 016 273,02 | 1 515 222,17 |
| 19 | 228 628,83 | 7 380 114,25 | 7 151 485,42 | 0,1377 | 984 599,61 | 1 507 646,06 |
| 20 | 240 060,27 | 7 930 670,77 | 7 690 610,50 | 0,1240 | 953 896,47 | 1 500 107,83 |
| 21 | 252 063,28 | 8 522 298,81 | 8 270 235,53 | 0,1117 | 924 134,80 | 1 492 607,29 |
| 22 | 264 666,45 | 9 158 062,30 | 8 893 395,86 | 0,1007 | 895 286,61 | 1 485 144,26 |
| 23 | 277 899,77 | 9 841 253,75 | 9 563 353,98 | 0,0907 | 867 324,71 | 1 477 718,53 |
| 24 | 291 794,76 | 10 575 411,28 | 10 283 616,53 | 0,0817 | 840 222,65 | 1 470 329,94 |
| 25 | 306 384,49 | 11 364 336,96 | 11 057 952,47 | 0,0736 | 813 954,73 | 1 462 978,29 |
Réconciliation : PV des coûts R 10 905 905,77 + PV des bénéfices R 31 704 504,73 ⇒ VAN R 20 798 598,96 (R 20,80 M). Σ production actualisée sur 25 ans ≈ 30 500 MWh ; LCOE = PV(coûts) / Σ kWh actualisés = R 0,8129/kWh.
Le dossier économique repose sur trois faits structurels visibles dans le tableau : (i) l'escalade tarifaire à 8 %/an compose le bénéfice de coût évité, de sorte que le bénéfice en année 25 (R 11,36 M) est plus de 5× supérieur au bénéfice en année 1 (R 2,02 M) ; (ii) l'année 12 comporte un remplacement d'onduleur d'environ 8 % du capex (R 760k nominal), qui est la plus grande sortie de trésorerie non-capex unique et explique pourquoi le retour actualisé se situe à 5,90 ans plutôt qu'à environ 4,5 ; (iii) la dégradation des modules à 0,5 %/an linéaire réduit la production de 1,65 GWh en année 1 à environ 1,46 GWh en année 25, une perte terminale gérable de 11 % par rapport à la croissance du tarif évité sur la même période.
| Scénario | Capex | Rendement spécifique (kWh/kWc) | Tarif évité (ZAR/kWh) | VAN (ZAR) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| Pessimiste — rendement −20 %, tarif de base | 9 500 000 | 1 320 | 2,40 | R 14,6 M | Lancer — retour dans l'horizon |
| Prudent — capex +10 %, rendement −10 %, tarif −10 % | 10 450 000 | 1 485 | 2,16 | R 14,8 M | Lancer — robuste sur tous les axes |
| Base | 9 500 000 | 1 650 | 2,40 | R 20,80 M | Vivement recommandé |
| Optimiste — capex −10 %, rendement +10 %, tarif +10 % | 8 550 000 | 1 815 | 2,64 | R 27,0 M | Très attractif — financer maintenant |
| Tendu — rendement −30 % (encrassement/ombrage/écrêtage sévères) | 9 500 000 | 1 155 | 2,40 | R 5,6 M | Conditionnel — re-situer ou abandonner |
Les VAN par scénario sont produites par le même moteur calculé qui a produit les tableaux TCO et flux de trésorerie ; elles réutilisent les sources du §2 et les hypothèses du §3 en ne modifiant qu'un seul intrant choqué. Elles illustrent l'élasticité, et non des cas de base alternatifs.
Le bloc droits de douane à l'importation du TCO est EN ATTENTE jusqu'à ce que la RFQ côté acheteur retourne un devis BoS, après quoi les droits et TVA exacts en ZAR sont confirmés via le portail douanier SARS.
| Code HS (HS 2022, OMD) | Description | Usage | Taux de droit (ZAR) | TVA | Chemin de consultation |
|---|---|---|---|---|---|
| 8541.43 | Cellules, modules et panneaux photovoltaïques | Modules LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD | EN ATTENTE | EN ATTENTE | https://www.sars.gov.za/ → Tarifs → HS 2022 → 8541.43 |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques — onduleurs | Huawei SUN2000-330KTL | EN ATTENTE | EN ATTENTE | https://www.sars.gov.za/ → Tarifs → HS 2022 → 8504.40 |
| 7308.90 | Ouvrages en fer/acier — montage | K2 Systems N-Rack | EN ATTENTE | EN ATTENTE | https://www.sars.gov.za/ → Tarifs → HS 2022 → 7308.90 |
| 8536.90 | Appareillage de connexion/protection des circuits électriques | Boîtiers de jonction, sectionneurs DC | EN ATTENTE | EN ATTENTE | https://www.sars.gov.za/ → Tarifs → HS 2022 → 8536.90 |
| 8544.60 | Autres conducteurs électriques, tension > 1 000 V | Câble DC string & MV AC | EN ATTENTE | EN ATTENTE | https://www.sars.gov.za/ → Tarifs → HS 2022 → 8544.60 |
Pour les destinations hors AS, l'outil de consultation équivalent est la consultation TARIC de la Commission européenne (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), la recherche HTS de l'USITC (https://hts.usitc.gov/), le tarif global britannique (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/), les douanes japonaises (https://www.customs.go.jp/english/), l'Australian Border Force (https://www.abf.gov.au/), la Ghana Revenue Authority (https://gra.gov.gh/) et l'Uganda Revenue Authority (https://www.ura.go.ug/).
Envoyez le profil de charge de votre complexe (kWh mensuel et profil de demande), les coordonnées du site, la structure tarifaire actuelle et la date cible de mise en service commerciale. Nous renvoyons un devis calibré se référant à ce cas R9 et à la gamme matérielle nommée (LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD sur Huawei SUN2000-330KTL sur K2 Systems N-Rack).