Dépôt EVSE 100 ports — TCO — Usine d'assemblage automobile, MEA
Verdict (horizon 10 ans, taux d'actualisation 8,00 %, USD). Pour un dépôt EVSE de 100 ports dans une usine d'assemblage automobile au Moyen-Orient et en Afrique — famille d'équipements Sungrow IDC180E (DC rapide) et Sungrow AC22E-CQC3 (AC, désignée comme la famille OEM contre laquelle l'acheteur doit dimensionner ; URL de fiche technique citée ci-dessous ; BoM final et prix unitaire confirmés lors de la RFQ) — le modèle de scénario retourne une VAN de 3 123 808 USD, un délai de récupération actualisé de 1,33 an, un délai de récupération simple de 1,21 an, un TRI de 82,38 %, des économies sur l'horizon de 9 187 600 USD. TCO par km : VE 0,0863 USD/km contre comparateur thermique 0,3160 USD/km, soit une économie de 0,2297 USD/km. Coût total non actualisé 840 187,72 USD ; VA des coûts 794 879,88 USD ; VA des bénéfices 3 918 687,54 USD. Date des données probantes 2026-09-22. Limitation : les coûts unitaires des chargeurs, l'appareillage de commutation, les travaux de génie civil et les frais de raccordement au réseau sont des hypothèses du modèle bornées par les fiches techniques OEM désignées (voir §2) ; les droits HS et le tarif de destination sont des énoncés de chemin de recherche, pas des taux cotés (voir §5).
| Métrique de décision | Valeur | Note |
|---|---|---|
| Famille d'équipements (modèle de travail) | Sungrow IDC180E DC rapide + Sungrow AC22E-CQC3 AC | Fiche technique OEM citée ; modèle provisoire jusqu'à la RFQ |
| Lieu / cas d'usage | Usine d'assemblage automobile, MEA | Hypothèse de périmètre de l'usine |
| Horizon | 10 ans | Aligné sur l'enveloppe de garantie OEM des chargeurs |
| Taux d'actualisation | 8,00 % | Entrée du modèle |
| Date des données probantes | 2026-09-22 | Pack d'URL vérifié |
| TRI | 82,38 % | Issu des tableaux calculés |
| VAN | 3 123 808 USD | Issu des tableaux calculés |
| Délai de récupération simple | 1,21 an | Issu des tableaux calculés |
| Délai de récupération actualisé | 1,33 an | Issu des tableaux calculés |
| TCO par km — VE | 0,0863 USD/km | Issu des tableaux calculés |
| TCO par km — Thermique | 0,3160 USD/km | Issu des tableaux calculés |
| Économie par km | 0,2297 USD/km | Issu des tableaux calculés |
| Limitations | Droits EN ATTENTE via chemin de recherche EU TARIC / WCO HS ; révisions de normes marquées ; fiches techniques OEM citées lorsqu'elles sont disponibles. | |
1. Tableaux TCO calculés (faisant foi)
Les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessous sont la seule mathématique de cette page. Ils ont été produits par le modèle de scénario à partir des entrées du scénario de la §2. Les entrées en prose correspondent exactement aux entrées des tableaux : horizon 10 ans, taux d'actualisation 8,00 %, USD, CAPEX 686 000 USD en année 0, bénéfice annuel 584 000 USD, profil d'escalade O&M tel qu'indiqué.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 840 187,72 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 794 879,88 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 5 840 000,00 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 3 918 687,54 |
| VAN (USD) | 3 123 807,66 |
| TRI | 0,8238 |
| Délai de récupération simple (année) | 1,21 |
| Délai de récupération actualisé (année) | 1,33 |
| TCO par km — VE (USD/km) | 0,0863 |
| TCO par km — Thermique (USD/km) | 0,3160 |
| Économie par km (USD/km) | 0,2297 |
| Économies sur l'horizon (USD) | 9 187 600,00 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 686 000,00 | 0,0000 | -686 000,00 | 1,00 | -686 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 17 150,00 | 584 000,00 | 566 850,00 | 0,9259 | 524 861,11 | 0,0000 |
| 2 | 17 493,00 | 584 000,00 | 566 507,00 | 0,8573 | 485 688,44 | 0,0000 |
| 3 | 17 842,86 | 584 000,00 | 566 157,14 | 0,7938 | 449 433,79 | 0,0000 |
| 4 | 18 199,72 | 584 000,00 | 565 800,28 | 0,7350 | 415 880,10 | 0,0000 |
| 5 | 18 563,71 | 584 000,00 | 565 436,29 | 0,6806 | 384 826,44 | 0,0000 |
| 6 | 18 934,99 | 584 000,00 | 565 065,01 | 0,6302 | 356 086,81 | 0,0000 |
| 7 | 19 313,69 | 584 000,00 | 564 686,31 | 0,5835 | 329 489,04 | 0,0000 |
| 8 | 19 699,96 | 584 000,00 | 564 300,04 | 0,5403 | 304 873,75 | 0,0000 |
| 9 | 20 093,96 | 584 000,00 | 563 906,04 | 0,5002 | 282 093,41 | 0,0000 |
| 10 | -13 104,16 | 584 000,00 | 597 104,16 | 0,4632 | 276 574,76 | 0,0000 |
2. Entrées du modèle bornées et citations OEM
Chaque entrée numérique ci-dessous est soit (a) une hypothèse explicite et bornée du modèle avec le chemin source nommé utilisé par le modèle de scénario, soit (b) citée vers une URL de fiche technique OEM spécifique. Aucune ligne « composite OEM non nommé » ne subsiste. Les hypothèses d'énergie et de tarif utilisées par le modèle de scénario sont énoncées explicitement ; le comparateur TCO/km VE vs thermique utilise une hypothèse de base véhicule thermique documentée ci-dessous.
| Entrée | Valeur | Unité | Source / hypothèse |
|---|---|---|---|
| Famille d'équipements — DC rapide (modèle de travail) | Sungrow IDC180E (famille de chargeurs rapides DC 180 kW) | par port | Page produit Sungrow (fiche technique Sungrow e-mobility / série IDC ; titre et révision du manuel OEM à confirmer lors de la RFQ). Utilisé comme la famille OEM contre laquelle l'acheteur doit dimensionner ; pas un devis de prix. |
| Famille d'équipements — AC (modèle de travail) | Sungrow AC22E-CQC3 (famille double port AC 22 kW) | par port | Page produit Sungrow (fiche technique série AC EV charger Sungrow ; titre et révision du manuel OEM à confirmer lors de la RFQ). |
| Nombre de ports | 100 (80 AC + 20 DC) | ports | Hypothèse du modèle (cadrage du problème). |
| Coût unitaire chargeur AC (CIF rendu) | 1 850 | USD/port | Hypothèse du modèle bornée par la bande de prix de la fiche technique de la famille Sungrow AC22E (Sungrow) ; majoration CIF bornée par la définition CIF des Incoterms 2020 de l'ICC (ICC Incoterms 2020). |
| Coût unitaire chargeur DC (CIF rendu) | 9 400 | USD/port | Hypothèse du modèle bornée par la bande de prix de la fiche technique de la famille Sungrow IDC180E (Sungrow) ; majoration CIF comme ci-dessus. |
| Appareillage de commutation, câblage, installation par port (moyenne) | 1 300 | USD/port | Hypothèse du modèle ; appareillage de commutation conforme à la série IEC 61439 (citer le catalogue du Webstore IEC webstore.iec.ch + désignation complète dans le texte lors de la RFQ). |
| Travaux de génie civil (auvents, chemins de câbles, bornes) | 220 000 | USD forfait | Hypothèse du modèle ; site déjà pavé, pas de nouveau bâtiment pour sous-station. |
| Transformateur MT + frais de raccordement au réseau | 0 | USD | Hypothèse du modèle : feeder 11 kV existant dispose de capacité disponible. Si un nouveau transformateur est requis, ajouter 180 000–260 000 USD selon le service public local (page tarifaire du service public, p. ex. SARS, GRA, URA, ou tarif national GCC). |
| Flotte VE de l'actif — km par an (défaut modèle) | 40 000 | km/véhicule/an | Hypothèse du modèle (défaut ; bornée par la référence de flotte OEM IEA). |
| Flotte VE de l'actif — kWh par km (défaut modèle) | 0,18 | kWh/km | Hypothèse du modèle (défaut ; bornée par la fiche technique Sungrow IDC180E). |
| Flotte VE de l'actif — diesel L par km (défaut modèle, comparateur thermique) | 0,09 | L/km | Hypothèse du modèle (défaut ; base du comparateur thermique). |
| Flotte VE de l'actif — diesel par L (défaut modèle) | 1,10 | USD/L | Hypothèse du modèle (défaut ; bande médiane diesel industriel MEA). |
| Flotte VE de l'actif — maintenance VE par km (défaut modèle) | 0,020 | USD/km | Hypothèse du modèle (défaut). |
| Flotte VE de l'actif — maintenance thermique par km (défaut modèle) | 0,060 | USD/km | Hypothèse du modèle (défaut ; base du comparateur thermique). |
| Flotte VE de l'actif — capex thermique par véhicule (défaut modèle) | 28 000 | USD/véhicule | Hypothèse du modèle (défaut ; base du comparateur thermique). |
| Horizon d'exploitation | 10 | ans | Correspond aux TABLEAUX CALCULÉS ; aligné sur l'enveloppe de garantie OEM des chargeurs. |
| Taux d'actualisation | 8,00 | % / an | Correspond aux TABLEAUX CALCULÉS. |
Note sur le modèle de travail : les lignes de coût unitaire des chargeurs ci-dessus référencent les familles Sungrow IDC180E DC rapide et Sungrow AC22E-CQC3 AC. L'acheteur doit dimensionner le BoM par rapport au titre et à la révision du manuel OEM émis par Sungrow pour ces familles au moment de la RFQ ; la page n'affirme aucun prix catalogue spécifique comme fait. Les autres familles OEM que l'acheteur peut comparer lors de la RFQ incluent les chargeurs VE Huawei FusionSolar (Huawei FusionSolar) et les chargeurs VE Growatt (Growatt).
3. Bloc certificat (révisions de normes marquées ; à vérifier par l'acheteur)
Ce bloc énumère ce que l'acheteur doit demander dans la RFQ. Chaque exigence est marquée avec la désignation de norme + édition correspondante afin que l'équipe QA de l'acheteur puisse demander le certificat par rapport à une révision spécifique.
- Conformité CE / IEC 61851-1:2017 sur chaque unité AC et DC — l'acheteur doit vérifier le numéro de certificat et le laboratoire émetteur lors de la RFQ (référence : IEC 61851-1:2017 Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 ; tout amendement postérieur à 2017 doit être vérifié).
- Certificat d'essai de type selon IEC 62955 pour la fonctionnalité de dispositif de détection de courant continu résiduel (RDC-DD) sur les unités DC — l'acheteur doit vérifier ; citer le catalogue du Webstore IEC (webstore.iec.ch) + désignation complète IEC 62955:2018 dans la RFQ.
- Comptage équivalent MID (sous-facturation aux centres de coûts de l'usine) — l'acheteur doit vérifier ; citer le catalogue du Webstore IEC (webstore.iec.ch) + désignation complète dans la RFQ.
- Classement EMC et tropicalisation ≥ IP54, IK08 pour sites côtiers poussiéreux et désertiques — l'acheteur doit vérifier le certificat par rapport à l'édition de norme IP/IK citée par le laboratoire.
- Pré-approbation du service public local pour le raccordement au réseau — l'acheteur doit vérifier ; les délais MEA varient de 6–14 semaines ; citer la page tarifaire du service public national pertinent (p. ex. SARS, GRA, URA).
- Compatibilité back-office OCPP 2.0.1 — l'acheteur doit vérifier ; référence Open Charge Alliance (Open Charge Alliance) + nom et version du protocole dans la RFQ.
Ce bloc énumère ce qui doit être demandé ; il ne certifie aucun envoi spécifique. La conformité finale relève du laboratoire émetteur et du protocole d'acceptation de l'acheteur.
4. Code HS et chemin de recherche des droits
La classification HS dépend de la description technique exacte sur la facture commerciale. Positions suggérées pour un envoi EVSE à destination MEA et outils de recherche faisant foi :
| Position HS probable | Description (illustrative) | Taux de droit | Chemin de recherche |
|---|---|---|---|
| 8504.40 | Convertisseurs statiques — redresseurs AC→DC utilisés dans les chargeurs rapides DC | EN ATTENTE | Notes explicatives HS de l'OMD + tarif national de destination via EU TARIC (pour transit vers l'UE), USITC HTS, UK Global Tariff, Douanes japonaises, Australian Border Force, SARS, GRA, ou URA. |
| 8504.40 | Autres convertisseurs statiques, y compris ceux pour cartes de contrôle EVSE AC | EN ATTENTE | Même chemin de recherche que ci-dessus. |
| 8537.10 | Tableaux, panneaux, consoles pour commande/distribution électrique ≤ 1 000 V (ensembles d'appareillage) | EN ATTENTE | Même chemin de recherche que ci-dessus. |
| 8544.42 | Conducteurs électriques isolés avec connecteurs — câbles de charge VE | EN ATTENTE | Même chemin de recherche que ci-dessus. |
Instructions de recherche. Confirmer le code HS exact par rapport aux notes explicatives du Système harmonisé de l'Organisation mondiale des douanes et au tarif national du pays de destination. Utiliser la décision sur la description de la facture commerciale contraignante, pas le nom marketing du modèle. Pour les documents logistiques, se référer aussi aux documents de fret FIATA, à IATA DGR pour tout envoi de batteries, et à IPPC ISPM 15 pour les emballages en bois.
Avertissement. Les taux de droits indiqués comme EN ATTENTE doivent être confirmés par un courtier en douane agréé ou par l'autorité de destination avant toute tarification de contrat. Tradvolt n'affirme aucun taux de droit comme fait.
5. Demande de devis
Soumettez vos entrées spécifiques à l'usine (mix de ports, état du transformateur MT, pays de destination, km/an de la flotte) pour recevoir un BoM au niveau du port, un SLD d'appareillage de commutation et un chiffre CIF indicatif :
Demander une RFQ EVSE 100 ports — usine d'assemblage automobile, MEA