Dépôt Solaire 700 kWp Afrique du Sud — Brief TCO de cas d'usage
Verdict (calculé par le modèle de scénario tradvolt.com, scénario daté du 2026-09-22). Une installation solaire photovoltaïque en toiture de 700 kWp raccordée au réseau, sur un dépôt logistique en Afrique du Sud, est financièrement attractive sur un horizon de 20 ans à un taux d'actualisation réel de 10,00 % : NPV = ZAR 8,629,267.23, IRR = 22.93 %, temps de retour simple = 4,90 ans, temps de retour actualisé = 6,75 ans, LCOE = ZAR 0.8688 / kWh. Le périmètre matériel couvre des modules PV en toiture + onduleurs string sur un dépôt logistique, horizon 20 ans, dossier de preuves vérifié le 2026-09-22. Limite : les chiffres financiers font foi uniquement pour les intrants du scénario indiqué ; les sensibilités, révisions de capex ou changements tarifaires nécessitent une ré-exécution du modèle de scénario.
| Métrique de décision | Valeur | Seuil (règle empirique) | Conforme ? |
|---|---|---|---|
| NPV (ZAR, 20 ans, 10 % réel) | 8,629,267.23 | > 0 | Oui |
| IRR | 22.93 % | > 10 % (taux d'actualisation) | Oui |
| Temps de retour simple | 4,90 ans | ≤ 7 ans | Oui |
| Temps de retour actualisé | 6,75 ans | ≤ 10 ans | Oui |
| LCOE | ZAR 0.8688 / kWh | < tarif réseau blendé ZAR 2.40/kWh | Oui |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 9,096,241.82 | — | — |
| Coût total actualisé (ZAR) | 7,519,952.58 | — | — |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 44,706,202.06 | — | — |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 16,149,219.81 | — | — |
Référentiel matériel (modèles réels, commercialisés publiquement ; nommés pour la traçabilité des achats ; sélection finale confirmée lors du RFQ) : Modules PV : JinkoSolar Tiger Neo N-type 575 W (JKM575N-7RL3) — jinkosolar.com/en ; Trina Solar Vertex N TSM-NEG19RC.27 580 W — trinasolar.com/us-en ; LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH 470–490 W — longi.com/en. Onduleurs string : Sungrow SG250HX (250 kW triphasé, 1500 Vdc) — sungrowpower.com/en ; Huawei SUN2000-330KTL-H1 (300 kW, 1500 Vdc) — solar.huawei.com/en ; Growatt MAX 250KTL3-X HV — growatt.com. Structures de montage : famille de kits aluminium K2 Systems SingleRail / MultiRail — k2-systems.com/en (révision du manuel confirmée au RFQ ; les fiches techniques K2 sont protégées par un bot). Les noms de modèles ci-dessus correspondent à des gammes commercialisées publiquement sur la page d'accueil en anglais de chaque fournisseur. Les limites électriques finales (couple de serrage, tension système maximale, plages SOC si un stockage est ajouté ultérieurement) doivent être confirmées par rapport à la révision du manuel d'installation OEM mentionnée lors de l'attribution du RFQ.
1. Périmètre et méthode
Coût total de possession pour une installation solaire photovoltaïque en toiture de 700 kWp (DC) raccordée au réseau, sur un dépôt logistique en Afrique du Sud, horizon 20 ans, taux d'actualisation réel 10,00 %. Inclut capex, O&M, dégradation de performance, économies de tarif réseau évitées. Exclut le stockage batterie, le wheeling et la monétisation des crédits carbone. Les chiffres financiers ci-dessous sont produits par le modèle TCO calculé tradvolt.com à partir des intrants indiqués au §2 et des hypothèses bornées au §3 ; ils font foi uniquement pour ce scénario.
2. Tableau des intrants
| Intrant | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Taille du système | 700 | kWp (DC) | Spécification éditoriale tradvolt.com (2026-01-15) |
| Productivité spécifique (Année 1) | 1,500 | kWh/kWp/an | Carte d'irradiation solaire PV CSIR (CSIR) |
| Dégradation annuelle de performance | 0,5 | %/an (linéaire) | Jordan & Kurtz, NREL « Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review » |
| Référence capex installé | 9,500 | ZAR/kWp (clé en main, 2025) | GreenCape « Solar PV Value Chain Report », édition 2024 |
| O&M annuel (fixe) | 1,0 | % du capex/an | GreenCape « Solar PV Value Chain Report », édition 2024 |
| Taux d'escalation (O&M, tarif réseau) | 6,0 | %/an (proxy IPC) | Publication IPC Statistics South Africa (déc. 2025) |
| Tarif réseau (évité, blendé) | 2,40 | ZAR/kWh (2026, blendé) | Grille tarifaire Eskom Megaflex, tarifs publiés 2026 |
| Taux d'actualisation (pour NPV) | 10,0 | %/an réel | Hypothèse éditoriale tradvolt.com (2026-01-15) |
| Horizon d'analyse | 20 | années | Spécification éditoriale tradvolt.com (2026-01-15) |
3. Hypothèses bornées du modèle
Les intrants suivants n'étaient pas précisés dans le scénario initial et sont présentés comme valeurs par défaut bornées explicites utilisées par le modèle de scénario. Ce sont des hypothèses de modèle, pas des faits sourcés.
| Clé d'hypothèse | Valeur par défaut bornée utilisée | Motif |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 ZAR | L'horizon de 20 ans correspond à la durée de vie économique PV standard ; aucune valeur de récupération terminale reconnue. |
| residual_value.year | n/a (terminal = fin d'horizon) | Valeur résiduelle traitée comme nulle à la fin de l'Année 20. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 % | Charge du dépôt supposée absorber toute la production PV sur site pendant les heures d'exploitation ; pas d'export. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0,00 ZAR/kWh | Aucun revenu d'export modélisé ; toute la production se substitue à l'autoconsommation au tarif blendé évité de 2,40 ZAR/kWh (Eskom Megaflex 2026). |
4. Synthèse TCO (faisant foi, sortie du modèle de scénario)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 20 |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 9,096,241.82 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 7,519,952.58 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 44,706,202.06 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 16,149,219.81 |
| NPV (ZAR) | 8,629,267.23 |
| IRR | 0,2293 |
| Temps de retour simple (année) | 4,90 |
| Temps de retour actualisé (année) | 6,75 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,8688 |
5. Flux de trésorerie annuel (faisant foi)
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 6,650,000.00 | 0.0000 | -6,650,000.00 | 1.00 | -6,650,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 66,500.00 | 1,286,250.00 | 1,219,750.00 | 0.9091 | 1,108,863.64 | 1,050,000.00 |
| 2 | 70,490.00 | 1,356,607.88 | 1,286,117.88 | 0.8264 | 1,062,907.33 | 1,044,750.00 |
| 3 | 74,719.40 | 1,430,814.33 | 1,356,094.93 | 0.7513 | 1,018,854.19 | 1,039,526.25 |
| 4 | 79,202.56 | 1,509,079.87 | 1,429,877.31 | 0.6830 | 976,625.44 | 1,034,328.62 |
| 5 | 83,954.72 | 1,591,626.54 | 1,507,671.82 | 0.6209 | 936,145.58 | 1,029,156.98 |
| 6 | 88,992.00 | 1,678,688.51 | 1,589,696.51 | 0.5645 | 897,342.24 | 1,024,011.19 |
| 7 | 94,331.52 | 1,770,512.77 | 1,676,181.25 | 0.5132 | 860,146.02 | 1,018,891.13 |
| 8 | 99,991.41 | 1,867,359.82 | 1,767,368.41 | 0.4665 | 824,490.41 | 1,013,796.68 |
| 9 | 105,990.90 | 1,969,504.40 | 1,863,513.51 | 0.4241 | 790,311.64 | 1,008,727.70 |
| 10 | 112,350.35 | 2,077,236.29 | 1,964,885.94 | 0.3855 | 757,548.59 | 1,003,684.06 |
| 11 | 119,091.37 | 2,190,861.12 | 2,071,769.75 | 0.3505 | 726,142.66 | 998,665.64 |
| 12 | 126,236.85 | 2,310,701.22 | 2,184,464.37 | 0.3186 | 696,037.67 | 993,672.31 |
| 13 | 133,811.07 | 2,437,096.58 | 2,303,285.51 | 0.2897 | 667,179.77 | 988,703.95 |
| 14 | 141,839.73 | 2,570,405.76 | 2,428,566.03 | 0.2633 | 639,517.34 | 983,760.43 |
| 15 | 150,350.11 | 2,711,006.96 | 2,560,656.84 | 0.2394 | 613,000.89 | 978,841.63 |
| 16 | 159,371.12 | 2,859,299.04 | 2,699,927.92 | 0.2176 | 587,582.98 | 973,947.42 |
| 17 | 168,933.39 | 3,015,702.69 | 2,846,769.31 | 0.1978 | 563,218.13 | 969,077.68 |
| 18 | 179,069.39 | 3,180,661.63 | 3,001,592.24 | 0.1799 | 539,862.75 | 964,232.29 |
| 19 | 189,813.55 | 3,354,643.82 | 3,164,830.27 | 0.1635 | 517,475.04 | 959,411.13 |
| 20 | 201,202.37 | 3,538,142.84 | 3,336,940.47 | 0.1486 | 496,014.94 | 954,614.07 |
6. Interprétation
Selon les intrants du cas de base (productivité spécifique 1,500 kWh/kWp/an, dégradation linéaire de 0,5 %/an, O&M 1 % du capex/an en escalation à 6 %, tarif Eskom blendé évité 2,40 ZAR/kWh en escalation à 6 %, taux d'actualisation réel 10,00 %, horizon 20 ans), le modèle de scénario renvoie une NPV fortement positive de ZAR 8,629,267.23 face à des coûts totaux actualisés de ZAR 7,519,952.58 et des bénéfices totaux actualisés de ZAR 16,149,219.81. Le temps de retour actualisé de 6,75 ans est largement inférieur à la durée de vie de l'actif de 20 ans ; le LCOE de ZAR 0,8688/kWh est inférieur au tarif réseau évité, donc le projet s'autofinance uniquement par les économies d'énergie selon les hypothèses bornées du §3. Si le self_consumption_pct est réduit ou si l'escalation du tarif réseau diverge du proxy IPC, la marge LCOE-tarif se réduit et une ré-exécution est requise ; ne pas extrapoler à la main.
7. Normes, certifications et référence codes HS
Normes référencées (nommées avec désignation + édition ; page catalogue lorsque les URL profondes ne sont pas résolubles) :
- IEC 61215 (qualification de conception des modules PV en silicium cristallin) — voir catalogue IEC Webstore à webstore.iec.ch ; citer la désignation IEC 61215:2021 dans les fiches fournisseurs.
- IEC 61730 (qualification de sécurité des modules PV) — voir catalogue IEC Webstore à webstore.iec.ch ; citer la désignation IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016. Équivalent UL pour acheteurs nord-américains : UL 61730-1.
- SANS 475 (conformité condensateur fixe et onduleur pour systèmes raccordés réseau) — processus Letter of Authority NRCS ; vérifier sur les pages douanières/tarifaires SARS.
Codes HS indicatifs (OMD 2022). Recouper sur le portail SARS Tariff Search avant chaque expédition.
| Composant | Code HS (OMD 2022) | Chemin de consultation | Statut |
|---|---|---|---|
| Cellules PV silicium cristallin | 8541.42 | Portail SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Recherche en attente — confirmer avant expédition |
| Modules PV (assemblés) | 8541.43 | Portail SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Recherche en attente — confirmer avant expédition |
| Onduleurs string > 100 kVA | 8504.40 | Portail SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Recherche en attente — confirmer avant expédition |
| Structures de montage, aluminium | 7610.90 | Portail SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Recherche en attente — confirmer avant expédition |
Confirmer les taux de droits NPF actuels via le portail SARS sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) et vérifier toute éligibilité aux rebates ITAC (Rebate Item 460.11 pour composants d'énergie renouvelable, tel qu'amendé) avant chaque expédition. Pour les litiges de classement, se référer au Compendium of Classification Opinions de l'OMD et aux Règles générales d'interprétation (GRI 1 + GRI 6). Pour référence croisée, les importateurs UE peuvent consulter l'outil de consultation TARIC à ec.europa.eu TARIC.
Avertissement : Les codes HS et taux de droits sont marqués EN ATTENTE et doivent être vérifiés auprès du tarif officiel SARS au moment de l'importation. tradvolt.com ne garantit pas l'exactitude des classements douaniers ou taux de droits et décline toute responsabilité pour retards de dédouanement ou différences d'évaluation.
8. Sources (numérotées, mappées 1:1 aux lignes d'intrants)
| # | Source | Ligne(s) d'intrant soutenue(s) | URL |
|---|---|---|---|
| 1 | Carte d'irradiation solaire PV CSIR (Council for Scientific and Industrial Research, Afrique du Sud) | Productivité spécifique (Année 1) 1,500 kWh/kWp/an | csir.co.za (page de publication Solar PV Irradiation Map ; URL du jeu de données spécifique en attente de confirmation) |
| 2 | Jordan, D. & Kurtz, S., « Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review », NREL | Dégradation annuelle de performance 0,5 %/an | nrel.gov/docs/fy12osti/51664.pdf |
| 3 | GreenCape « Solar PV Value Chain Report », édition 2024 | Référence capex installé 9,500 ZAR/kWp ; O&M annuel 1 % du capex/an | green-cape.co.za (page bibliothèque sectorielle ; URL PDF spécifique édition 2024 en attente de confirmation) |
| 4 | Publication IPC Statistics South Africa, décembre 2025 | Taux d'escalation (O&M, tarif réseau) 6 %/an (proxy IPC) | statssa.gov.za (page publication IPC P0141 ; URL publication décembre 2025 en attente de confirmation) |
| 5 | Grille tarifaire Eskom Megaflex, tarifs publiés 2026 | Tarif réseau (évité, blendé) 2,40 ZAR/kWh | Portail tarifs Eskom (grille Megaflex municipal 2026 ; PDF historique remplacé) |
| 6 | Spécification / hypothèse éditoriale tradvolt.com (2026-01-15) | Taille du système 700 kWp ; Horizon 20 ans ; Taux d'actualisation 10,00 % réel | tradvolt.com |
Lorsqu'une URL profonde sur un domaine tiers n'a pas pu être vérifiée comme lien direct stable, la page d'accueil officielle de la source est fournie et l'URL du document spécifique est marquée en attente de confirmation. Les chiffres ci-dessus sont ancrés à la publication nommée, pas à la page d'accueil.
9. Appels à l'action
Ancrage RFQ unique : Demander un RFQ via le formulaire RFQ tradvolt.com. Les spécifications matérielles, révisions de manuels OEM et lignes codées HS sont finalisées lors du RFQ ; ce brief est uniquement un support de décision.