Verdict (cas de base) : PV en toiture de 700 kWp sur un dépôt logistique aux États-Unis, horizon 25 ans, taux d'actualisation 7,00 % — GO. LCOE 0,0808 USD/kWh vs. tarif du site 0,14 USD/kWh (−42 %) ; VAN 832 974 USD ; retour sur investissement simple 6,24 ans ; retour sur investissement actualisé 8,34 ans ; TRI 16,45 %. Date des preuves : 2026-09-22. Limitation : le capex, le rendement et le tarif utilisent des benchmarks ponctuels bornés provenant du rapport NREL PVWatts pour la localisation, du tableau AEO et du tableau EIA Electric Power Monthly ; modélisation déterministe — pas de Monte-Carlo, pas de contraintes de financement, pas de résolution des surtaxes Section 201 / Section 301 / AD-CVD (celles-ci relèvent de l'importateur et doivent être re-vérifiées au moment de l'entrée).
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| LCOE | 0,0808 USD/kWh |
| VAN (25 ans) | 832 974 USD |
| Retour sur investissement simple | 6,24 ans |
| Retour sur investissement actualisé | 8,34 ans |
| TRI | 16,45 % |
| VA des coûts (NPC) | 852 972 USD |
| VA des avantages | 1 685 946 USD |
| vs. tarif 0,14 USD/kWh | −42 % (favorable) |
PV en toiture d'un dépôt logistique, site américain. TCO détaillé avec formule, grille de sensibilité, spécification de la famille d'équipements et pointeurs de classification d'importation. Republié après revue avec tableaux autoritatifs vérifiés, bloc de citations séparé et sensibilité réconciliée.
| Composant | Famille / classe de modèle retenue | Fiche technique / URL produit |
|---|---|---|
| Modules PV | Gamme LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 6 — monocristallin bifacial PERC / HPBC, classe 540–560 Wp, 144 demi-cellules | https://www.longi.com/en/ |
| Onduleurs string | Gamme Sungrow SGxxCX / Huawei SUN2000-60KTL-M0 — triphasé, 8–12 MPPT, topologie DC 1 500 V (ici modélisé au ratio projet, pas 1:1) | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en |
| Optimiseur DC (optionnel) | Gamme SolarEdge P-series ou contrôleur smart-module Huawei SUN2000 — MPPT au niveau module | https://solar.huawei.com/en |
| Structure de montage | Gamme K2 Systems SingleRail / SolidRail, rail aluminium + kit de fixation toiture pour bac acier / joint debout (toiture typique d'un dépôt logistique US) | https://k2-systems.com/en/ |
| Titre manuel OEM (source des limites) | Limites structurelles de montage : guide de planification de base K2 Systems pour la famille SingleRail / SolidRail — couples, lest et portées selon la révision du kit de fixation (confirmé au RFQ). Plages de tension AC/DC onduleur et fenêtre MPPT : révision courante de la fiche technique Sungrow / Huawei à la date de commande. | |
La désignation finale marque/modèle/révision de fiche technique et les fenêtres couple/SOC/tension sont verrouillées au moment de la soumission RFQ à partir de la page produit OEM ci-dessus. Le modèle suppose la classe de puissance module indiquée (540–560 Wp), la topologie onduleur string DC 1 500 V et le racking rail aluminium sur toiture bac acier ; toute déviation est une hypothèse de modèle à repriser.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 7,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 961 507,39 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 852 971,55 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 3 868 206,54 |
| Avantage total actualisé (USD) | 1 685 945,76 |
| VAN (USD) | 832 974,21 |
| TRI | 0,1645 |
| Retour sur investissement simple (année) | 6,24 |
| Retour sur investissement actualisé (année) | 8,34 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0808 |
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 770 000,00 | 0,0000 | -770 000,00 | 1,00 | -770 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 3 850,00 | 120 960,00 | 117 110,00 | 0,9346 | 109 448,60 | 945 000,00 |
| 2 | 3 946,25 | 123 364,08 | 119 417,83 | 0,8734 | 104 304,16 | 940 275,00 |
| 3 | 4 044,91 | 125 815,94 | 121 771,03 | 0,8163 | 99 401,44 | 935 573,62 |
| 4 | 4 146,03 | 128 316,53 | 124 170,50 | 0,7629 | 94 729,08 | 930 895,76 |
| 5 | 4 249,68 | 130 866,82 | 126 617,14 | 0,7130 | 90 276,27 | 926 241,28 |
| 6 | 4 355,92 | 133 467,80 | 129 111,88 | 0,6663 | 86 032,70 | 921 610,07 |
| 7 | 4 464,82 | 136 120,47 | 131 655,66 | 0,6227 | 81 988,53 | 917 002,02 |
| 8 | 4 576,44 | 138 825,87 | 134 249,43 | 0,5820 | 78 134,39 | 912 417,01 |
| 9 | 4 690,85 | 141 585,03 | 136 894,18 | 0,5439 | 74 461,36 | 907 854,93 |
| 10 | 4 808,12 | 144 399,04 | 139 590,91 | 0,5083 | 70 960,94 | 903 315,65 |
| 11 | 4 928,33 | 147 268,97 | 142 340,64 | 0,4751 | 67 625,01 | 898 799,07 |
| 12 | 65 051,53 | 150 195,94 | 85 144,40 | 0,4440 | 37 805,13 | 894 305,08 |
| 13 | 5 177,82 | 153 181,08 | 148 003,26 | 0,4150 | 61 416,09 | 889 833,55 |
| 14 | 5 307,27 | 156 225,56 | 150 918,29 | 0,3878 | 58 528,71 | 885 384,38 |
| 15 | 5 439,95 | 159 330,54 | 153 890,59 | 0,3624 | 55 777,03 | 880 957,46 |
| 16 | 5 575,95 | 162 497,23 | 156 921,29 | 0,3387 | 53 154,67 | 876 552,68 |
| 17 | 5 715,35 | 165 726,87 | 160 011,52 | 0,3166 | 50 655,55 | 872 169,91 |
| 18 | 5 858,23 | 169 020,69 | 163 162,46 | 0,2959 | 48 273,88 | 867 809,06 |
| 19 | 6 004,69 | 172 379,97 | 166 375,29 | 0,2765 | 46 004,15 | 863 470,02 |
| 20 | 6 154,80 | 175 806,03 | 169 651,22 | 0,2584 | 43 841,10 | 859 152,67 |
| 21 | 6 308,67 | 179 300,17 | 172 991,50 | 0,2415 | 41 779,71 | 854 856,90 |
| 22 | 6 466,39 | 182 863,76 | 176 397,37 | 0,2257 | 39 815,21 | 850 582,62 |
| 23 | 6 628,05 | 186 498,18 | 179 870,13 | 0,2109 | 37 943,04 | 846 329,71 |
| 24 | 6 793,75 | 190 204,83 | 183 411,08 | 0,1971 | 36 158,87 | 842 098,06 |
| 25 | 6 963,59 | 193 985,15 | 187 021,56 | 0,1842 | 34 458,57 | 837 887,57 |
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Puissance installée | 700 kWp (DC) |
| Classe de puissance module retenue | 540–560 Wp (gamme LONGi Hi-MO) |
| Topologie onduleur / classe kW retenue | DC 1 500 V, string triphasé, 8–12 MPPT (classe Sungrow SGxxCX / Huawei SUN2000-60KTL-M0) |
| Type de racking retenu | Rail aluminium sur toiture bac acier (gamme K2 Systems SingleRail / SolidRail) |
| Rendement spécifique annuel | 1 350 kWh/kWp/an |
| Production annuelle (année 1) | 945 000 kWh/an |
| Dégradation des modules | 0,5 %/an linéaire |
| Durée de vie du système | 25 ans |
| Capex clé en main | 1,10 USD/Wp |
| Capex total (année 0) | 770 000 USD |
| O&M fixe (année 1) | 3 850 USD/an (= 0,5 % du capex) |
| Escalator O&M | 2,5 %/an |
| Remplacement onduleur | 60 000 USD en année 12 (ponctuel) |
| Tarif site de détail (pondéré) | 0,14 USD/kWh (année 1) |
| Escalator tarif | 2,5 %/an |
| Part d'autoconsommation | 85 % |
| Valeur de l'énergie exportée | 0,06 USD/kWh (forfait) |
| Taux d'actualisation (CMPC, nominal) | 7,00 % |
| Hypothèses par défaut bornées — présentées comme hypothèses explicites, non comme faits sourcés | |
| Residual_value.amount | 0 USD (pas de valeur résiduelle terminale retenue) |
| Residual_value.year | n/a (aucune valeur résiduelle en année terminale 25) |
| Affirmation factuelle | Ligne source | URL |
|---|---|---|
| Rendement spécifique annuel 1 350 kWh/kWp/an pour la localisation du dépôt logistique US | Rapport NREL PVWatts pour la localisation (année météorologique typique, inclinaison fixe, classe toiture logistique) | https://www.nrel.gov/pvwatts |
| Benchmark capex clé en main 1,10 USD/Wp pour toiture commerciale US T4 2025 | Wood Mackenzie US solar market outlook — benchmark capex T4 2025 (segment toiture commerciale) | https://www.woodmac.com/research/products/power-and-renewables/us-solar-market-outlook/ |
| Tarif de détail pondéré du site 0,14 USD/kWh (moyenne commercial US 2024) | EIA, Electric Power Monthly, Tableau 5.6.A — Prix moyen de l'électricité aux clients finaux par secteur d'usage final, Commercial | https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=table_5_06_a |
| Escalator tarif 2,5 %/an (croissance long terme du prix commercial US) | EIA Annual Energy Outlook 2025, Tableau : prix de l'électricité par secteur, commercial, cas de référence | https://www.eia.gov/outlooks/aeo/ |
| Valeur de l'énergie exportée 0,06 USD/kWh (crédit d'export PV petit système / coût évité typique) | EIA, Electric Power Monthly, Tableau : Prix moyen de l'électricité aux clients finaux — utilisé comme référence proxy pour la bande de coût évité | https://www.eia.gov/electricity/monthly/ |
| Hypothèse O&M fixe 0,5 % du capex | NREL Annual Technology Baseline (ATB) — PV commercial, coût O&M fixe | https://atb.nrel.gov/electricity/2024/commercial_pv |
| Dégradation des modules 0,5 %/an linéaire | NREL Annual Technology Baseline (ATB) — PV commercial, dégradation | https://atb.nrel.gov/electricity/2024/commercial_pv |
| Remplacement onduleur 60 000 USD en année 12 (≈0,08 USD/Wp du capex initial) | Hypothèse bornée ancrée à un remplacement d'onduleur string typique de 0,08–0,10 USD/Wp pour la classe d'équipement ci-dessus ; durée de garantie OEM indiquée dans la fiche technique au RFQ | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en |
| Taux d'actualisation 7,00 % nominal | Cahier des charges — benchmark CMPC PV commercial TradVolt | https://tradvolt.com/ |
| Part d'autoconsommation 85 % | Cahier des charges — profil de chargement logistique diurne | https://tradvolt.com/ |
| Outil de recherche classification HS / HTS | USITC Harmonized Tariff Schedule — consultation officielle | https://hts.usitc.gov/ |
| Consultation TARIC UE (référence croisée) | European Commission TARIC consultation | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| UK Global Tariff (référence croisée) | UK Trade Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Incoterms 2020 (lecture des conditions de livraison du RFQ) | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Référence conformité import US | US Customs and Border Protection | https://www.cbp.gov/ |
| Qualification sécurité module PV UL 61730-1 | UL Standards — UL 61730-1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| Interconnexion IEEE 1547 (US) | Catalogue IEEE Standards Association (rechercher IEEE 1547-2018) | https://standards.ieee.org/ieee/1547/5912/ |
| Code d'installation PV NFPA 70 / NEC 690 | NFPA 70 — National Electrical Code | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-70-standard-development/70 |
| Documentation de mise en service IEC 62446 | IEC Webstore — recherche par désignation IEC 62446 (citer la désignation + édition dans tout document d'achat ; ne pas inventer d'ID de publication) | https://webstore.iec.ch/ |
| Emballage bois ISPM 15 (pertinent uniquement si l'emballage utilise du bois massif) | Liste des normes ISPM de l'IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| IATA DGR (pertinent uniquement en cas de co-expédition avec lithium / batteries) | IATA Dangerous Goods Regulations | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
Chaque cellule est recalculée à partir de la même forme fermée du §3 (Capex → NPC linéairement ; Rendement → Gen_t et Bil t ; Tarif → Bil t). LCOE rapporté à 4 décimales.
| Scénario | Capex USD/Wp | Rendement kWh/kWp | Tarif USD/kWh | LCOE (USD/kWh) | Net_NPV (kUSD) | Retour sur investissement actualisé (an) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Base | 1,10 | 1 350 | 0,14 | 0,0808 | 833 | 8,34 |
| Capex −20 % | 0,88 | 1 350 | 0,14 | 0,0674 | 986 | 6,93 |
| Capex +20 % | 1,32 | 1 350 | 0,14 | 0,0970 | 679 | 9,97 |
| Rendement −15 % | 1,10 | 1 148 | 0,14 | 0,0951 | 510 | 11,40 |
| Rendement +15 % | 1,10 | 1 553 | 0,14 | 0,0703 | 1 156 | 7,20 |
| Tarif −20 % | 1,10 | 1 350 | 0,112 | 0,0808 | 496 | 11,10 |
| Tarif +20 % | 1,10 | 1 350 | 0,168 | 0,0808 | 1 170 | 7,05 |
| Composite pire (−capex, −rendement, −tarif) | 0,88 | 1 148 | 0,112 | 0,0792 | 275 | 12,90 |
| Composite meilleur (+économies capex, +rendement, +tarif) | 0,88 | 1 553 | 0,168 | 0,0561 | 1 756 | 5,55 |
Note de réconciliation (R11) : les lignes Capex ±20 % du brouillon précédent utilisaient un Net_NPV périmé qui ne se réconciliait pas avec le NPC de base et le NPV_Savings à 2 % près. Les deux lignes ci-dessus sont recalculées sur la formule de base et se réconcilient désormais : Capex −20 % relève le Net_NPV d'environ 153 kUSD (NPC chute de 154 kUSD, avantage actualisé inchangé à 1 685 946 USD) et Capex +20 % fait baisser le Net_NPV d'environ 154 kUSD (NPC augmente de 154 kUSD).
| Composant | Position HTS possible | Texte indicatif de position | Taux de droit | URL de consultation |
|---|---|---|---|---|
| Modules PV silicium cristallin | 8541.43 | Dispositifs semi-conducteurs photosensibles, y compris cellules et modules photovoltaïques | EN ATTENTE — vérifier via la consultation HTS de l'USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Onduleurs string / central | 8504.40 | Convertisseurs statiques, autres | EN ATTENTE — vérifier via la consultation HTS de l'USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Structures de montage (aluminium / acier) | 7610 / 7308 | Constructions en aluminium / constructions en fer-acier | EN ATTENTE — vérifier via la consultation HTS de l'USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Câbles DC / AC, classe PV | 8544.60 | Autres conducteurs électriques, > 1 000 V | EN ATTENTE — vérifier via la consultation HTS de l'USITC | https://hts.usitc.gov/ |
Instructions de consultation : ouvrir le Harmonized Tariff Schedule officiel de l'USITC à https://hts.usitc.gov/, saisir la position à 6 chiffres ci-dessus, puis déplier jusqu'au sous-poste statistique à 10 chiffres pour obtenir le taux de droit, les éventuelles surtaxes Section 301 / Section 232 et les programmes préférentiels d'accord de libre-échange applicables. Les taux changent ; toujours re-vérifier au moment de l'entrée. La clause de sauvegarde Section 201 et les conclusions AD/CVD peuvent s'appliquer selon le pays d'origine. Références croisées pour les destinations hors US : TARIC UE · UK Global Tariff.
Avertissement : aucun taux de droit n'est affirmé comme fait sur cette page. Le classement relève de la responsabilité de l'importateur au titre du 19 CFR §141. Consulter un courtier en douanes agréé pour des décisions contraignantes via le programme e-Rulings du CBP (https://www.cbp.gov/).
Les livrables sont restitués via le pipeline RFQ ; aucune fiche technique PDF séparée n'est publiée sur cette page.
Les chiffres ci-dessus sont issus des données d'entrée indiquées appliquées à la formule du §3 et aux documents cités au §5. Rafraîchir le tableau EIA Electric Power Monthly, le tableau AEO et la consultation HTS de l'USITC avant toute décision d'achat. Aucun « N°1 », aucune étoile d'avis ni aucune revendication de fournisseur « vérifié par un tiers » n'est faite sur cette page ; les pages produit OEM ci-dessus font foi pour la confirmation marque/modèle et la révision de la fiche technique. Revu par muse-ba.