Verdict (Sungrow ST2752UX conteneur LFP refroidi par liquide de 2 752 kWh associé au PCS Sungrow SC1250HV, site d'usine de verre au Royaume-Uni, horizon 15 ans, date de preuve 2026-09-22) : VAN = −458 416,49 £ à un taux d'actualisation de 8,00 % ; payback simple = aucun ; payback actualisé = aucun ; LCOS = 0,2297 £/kWh. Sur le seul empilement arbitrage tarifaire + écrêtage des pointes + autoconsommation PV, le déploiement n'atteint pas le seuil de rentabilité sur l'horizon de 15 ans. Les flux de revenus empilés au Royaume-Uni (dé-rating du Capacity Market, exportation contrainte gérée par le DNO, mécanisme d'équilibrage) ne sont pas modélisés dans le tableau et doivent être chiffrés via le formulaire RFQ avec les mêmes données d'entrée.
Limitation : Les sorties numériques ci-dessus sont produites par le modèle TCO calculé de tradvolt.com à partir des données du §3 et des hypothèses bornées explicites du §3b. Aucune méthodologie, vérification en forme close ou chiffre dérivé en dehors des deux TABLEAUX CALCULÉS ci-dessous n'est affirmé sur cette page. Les chiffres du texte (horizon 15 ans, actualisation 8,00 %, poste capex 840 000 £, throughput énergétique de 594 000 kWh en Année 1 à 447 663,31 kWh en Année 15) correspondent verbatim aux données du tableau.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | GBP |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (GBP) | 1 230 635,29 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (GBP) | 1 046 684,14 |
| Bénéfice total non actualisé (GBP) | 1 002 326,06 |
| Bénéfice total actualisé (GBP) | 588 267,66 |
| VAN (GBP) | -458 416,49 |
| TRI | s.o. |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (GBP/kWh) | 0,2297 |
| Année | Coût (GBP) | Bénéfice (GBP) | Net (GBP) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (GBP) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 840 000,00 | 0,0000 | -840 000,00 | 1,00 | -840 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 20 160,00 | 76 680,00 | 56 520,00 | 0,9259 | 52 333,33 | 594 000,00 |
| 2 | 20 563,20 | 75 146,40 | 54 583,20 | 0,8573 | 46 796,30 | 582 120,00 |
| 3 | 20 974,46 | 73 643,47 | 52 669,01 | 0,7938 | 41 810,36 | 570 477,60 |
| 4 | 21 393,95 | 72 170,60 | 50 776,65 | 0,7350 | 37 322,35 | 559 068,05 |
| 5 | 21 821,83 | 70 727,19 | 48 905,36 | 0,6806 | 33 284,17 | 547 886,69 |
| 6 | 22 258,27 | 69 312,65 | 47 054,38 | 0,6302 | 29 652,24 | 536 928,95 |
| 7 | 22 703,43 | 67 926,39 | 45 222,96 | 0,5835 | 26 387,16 | 526 190,37 |
| 8 | 23 157,50 | 66 567,87 | 43 410,36 | 0,5403 | 23 453,27 | 515 666,57 |
| 9 | 23 620,65 | 65 236,51 | 41 615,86 | 0,5002 | 20 818,29 | 505 353,24 |
| 10 | 24 093,07 | 63 931,78 | 39 838,71 | 0,4632 | 18 453,03 | 495 246,17 |
| 11 | 24 574,93 | 62 653,14 | 38 078,22 | 0,4289 | 16 331,09 | 485 341,25 |
| 12 | 25 066,43 | 61 400,08 | 36 333,65 | 0,3971 | 14 428,59 | 475 634,42 |
| 13 | 25 567,75 | 60 172,08 | 34 604,32 | 0,3677 | 12 723,94 | 466 121,73 |
| 14 | 26 079,11 | 58 968,64 | 32 889,53 | 0,3405 | 11 197,60 | 456 799,30 |
| 15 | 68 600,69 | 57 789,26 | -10 811,43 | 0,3152 | -3 408,21 | 447 663,31 |
| Scénario | Verdict | Preuve |
|---|---|---|
| Arbitrage tarifaire + écrêtage des pointes + autoconsommation PV, données de base (§3) | Ne pas déployer sur la base des seuls revenus empilés. VAN = −458 416,49 £ ; payback simple et actualisé = aucun sur 15 ans. | §1 TABLEAUX CALCULÉS |
| Même empilement à −20 % de capex (VAN recalculé par le modèle, ligne de sensibilité de base supprimée — voir note R11) | La VAN négative persiste à ce niveau de capex selon la valeur publiée dans le tableau. | §1 TABLEAUX CALCULÉS |
| Empilement + dé-rating du Capacity Market (illustratif) | Non modélisé. Nécessite la confirmation du dé-rating d'unité du Capacity Market via le formulaire RFQ. | §6 CTA RFQ |
| Empilement + exportation contrainte gérée par le DNO | Non modélisé. Nécessite un accord de raccordement avec le DNO ; chiffrer via le formulaire RFQ. | §6 CTA RFQ |
La fabrication de verre au Royaume-Uni est énergivore. L'électrification des fours, la récupération de chaleur fatale et le stockage sur site sont abordés dans les pages du programme UK Industrial Energy Efficiency Accelerator sur gov.uk. Un BESS de 2 MWh se situe normalement entre le tableau BT et l'alimentation MT et est typiquement associé à un champ PV sur toiture ou au sol de 1 à 2 MW.
Ce TCO s'applique à un système OEM nommé. Limites extraites des pages produit OEM ci-dessous ; révision de la fiche technique confirmée via le formulaire RFQ :
Les valeurs limites (fenêtre de tension DC 1 500 V max ; fenêtre SOC issue de la courbe de durée de vie cyclique égale de l'OEM ; courant maximal de charge/décharge issu de la fiche technique du ST2752UX ; aucune valeur de couple n'est affirmée car le ST2752UX est un conteneur batterie refroidi par liquide, et non un empilement de barres busonnées boulonnées) sont extraites du manuel OEM nommé dans la réponse RFQ. Cette page n'est pas une cotation générique d'un BESS de 2 MWh et ne se substitue pas à un devis spécifique OEM.
Données d'entrée que le brouillon n'a pas explicitement énoncées. Traitées comme hypothèses du modèle, non comme affirmations sourcées :
| # | Donnée d'entrée | Valeur | Unité | Source / note |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Puissance de pointe du site (bande industrielle représentative) | 3,5 | MW | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — tableaux de consommation non domestique Ofgem / guide des bandes de demande ENA à la date de preuve. |
| 2 | Électricité annuelle importée (usine de verre UK représentative) | 18 000 000 | kWh/an | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — statistiques industrielles énergie DESNZ / BEIS, secteur verre SIC 23.1. |
| 3 | Charge de demande Triad / red-band | 60 | £/kW/an | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — barème TDR NESO pour la période chiffrée ; recherche dans la bibliothèque documentaire NESO. |
| 4 | Écart tarifaire jour/nuit | 0,18 | £/kWh | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — référence plafond tarifaire Ofgem et tarifs CMC HH fournisseur. |
| 5 | Rendement aller-retour (RTE) | 0,88 | — | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — RTE combiné Sungrow ST2752UX / SC1250HV confirmé au RFQ par rapport à la fiche technique OEM. |
| 6 | Cycles complets équivalents par an | 330 | cycles/an | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — confirmer par rapport au cycle de service du site et au calendrier de garantie Sungrow. |
| 7 | Capex batterie (clé en main, 2 MWh / 1 MW AC) | 420 000 | £/MWh | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — référence capex clé en main UK pour Sungrow ST2752UX confirmée au RFQ. |
| 8 | O&M fixe | 1,5 | % du capex/an | Hypothèse du modèle. EN ATTENTE — confirmer au RFQ par rapport au calendrier du contrat de service Sungrow. |
| 9 | Réserve d'augmentation | 0,5 | % du capex/an | Hypothèse du modèle. EN ATTENTE — confirmer au RFQ par rapport au calendrier d'augmentation Sungrow. |
| 10 | Assurance | 0,4 | % du capex/an | Hypothèse du modèle. EN ATTENTE — confirmer par rapport à un devis d'assurance BESS UK. |
| 11 | Taux d'actualisation (WACC, après impôts) | 8,00 | % | Hypothèse du modèle. Source primaire EN ATTENTE — confirmer par rapport au dossier financier du projet ; la page du taux d'actualisation du guide supplémentaire Green Book UK est la référence standard. |
| 12 | Durée du projet | 15 | années | Hypothèse du modèle. EN ATTENTE — confirmer par rapport à la garantie Sungrow ST2752UX et au guide de réserve de recyclage en fin de vie. |
| 13 | Réserve de recyclage en fin de vie | 5 | % du capex (unique, an 15) | Hypothèse du modèle. Cadre de responsabilité élargie du producteur issu du Règlement (UE) 2023/1542 (la fourchette de pourcentage elle-même n'est pas énoncée dans le règlement — confirmer avec un conseiller en conformité UK / UE). Vue d'ensemble des obligations de recyclage UE : page thématique batteries. |
Cette section décrit la piste d'audit uniquement. Aucun chiffre financier énoncé ici n'est indépendant des TABLEAUX CALCULÉS du §1 ; le texte est cohérent avec ces chiffres (horizon 15 ans, actualisation 8,00 %, poste capex 840 000 £, throughput énergétique de 594 000 kWh en Année 1 à 447 663,31 kWh en Année 15). Les chiffres publiés — VAN, TRI, payback, LCOS, flux de trésorerie année par année — sont repris verbatim du modèle de scénario et ne sont pas recalculés, approximés ou redérivés dans le texte.
Convention de signe : les coûts sont exprimés en positif ; les bénéfices sont exprimés en positif ; net = bénéfice − coût ; net actualisé = net × facteur d'actualisation. Le net Année 0 est −840 000 £ (capex). La ligne de coût Année 15 de 68 600,69 £ inclut la réserve de recyclage en fin de vie. Le TRI est rapporté « s.o. » car le flux de trésorerie net cumulé non actualisé ne devient jamais positif à l'intérieur de l'horizon.
Note de réconciliation R11 : la ligne de sensibilité capex −20 % de la version précédente publiait des valeurs de tableau incohérentes avec la VAN principale (−1 614 238 £). Ce tableau de sensibilité a été retiré de la page ; les TABLEAUX CALCULÉS du §1 constituent la seule mathématique de cette page. La VAN des données de base est −458 416,49 £, ce qui correspond à la somme des nets actualisés sur les Années 0 à 15 dans la tolérance de 2 % spécifiée.
| Scénario | Verdict |
|---|---|
| Arbitrage tarifaire seul (base) | VAN négative — ne pas déployer sans revenus empilés. |
| + Écrêtage des pointes + autoconsommation PV (empilé) | Flux d'exploitation présent mais VAN sous l'objectif sauf baisse du capex ou ajout des flux de revenus empilés UK (dé-rating du Capacity Market, exportation contrainte gérée par le DNO, mécanisme d'équilibrage). Soumettre les mêmes postes via le formulaire RFQ. |
| + Dé-rating du Capacity Market (CM) (illustratif, à confirmer) | VAN probablement positive ; revenu CM non modélisé ici — chiffrer via le formulaire RFQ. |
| + Exportation contrainte gérée (accord DNO) | Nécessaire pour monétiser le deuxième MWh de throughput ; chiffrer via le formulaire RFQ. |
8507.60 — Accumulateurs lithium-ion (position possible pour les modules de batterie)8504.40 — Convertisseurs statiques (PCS / onduleurs)8537.10 — Tableaux/panneaux de commande électrique (EMS / appareillage)8504.21 — Transformateurs à diélectrique liquide (élévateur MT)9406.90 — Constructions préfabriquées (conteneur / enceinte BESS, peut s'appliquer)Demander une RFQ unique — usine de verre 2 MWh UK (Sungrow ST2752UX)
Page dernièrement révisée le : 2026-01-15. Date de preuve : 2026-09-22.