Verdict (cas de base, modèle de scénario) : Un ESS cinéma autonome de 150 kWh en Afrique du Sud ne rentabilise pas le CAPEX en 10 ans sur la seule arithmétique de tarif évité. Famille d'équipements = Armoire LFP CATL EnerC 150 kWh + PCS Sungrow ST250K-HV (URLs spécifiques des fiches techniques/manuels en attente — voir §2.1), lieu = Johannesburg, SA, horizon = 10 ans, taux d'actualisation = 14,00 %, date de preuve = 2026-01-15. NPV = −R 1 585 292 ZAR ; payback actualisé = aucun ; payback simple = aucun ; LCOS = R 11,07 / kWh. Limite : les chiffres reposent sur un seul scénario calculé ; les résultats évoluent linéairement avec votre tarif ToU et votre nombre de cycles annuels.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Famille d'équipements (armoire / PCS) | CATL EnerC 150 kWh LFP / Sungrow ST250K-HV |
| Lieu / horizon | Johannesburg, ZA / 10 ans |
| Taux d'actualisation (WACC) | 14,00 % |
| NPV (ZAR) | -1 585 291,71 |
| IRR | -0,1126 |
| Payback simple | Aucun dans l'horizon |
| Payback actualisé | Aucun dans l'horizon |
| LCOS (ZAR / kWh délivré) | 11,07 |
| Cadre de décision | Tarif évité seul insuffisant ; à associer à des arguments de protection de revenus et d'évitement de diesel avant signature |
Chaque ligne ci-dessous renvoie à une source nommée lorsqu'elle existe. Les éléments non précisés dans le brouillon sont présentés comme des hypothèses de modèle bornées, jamais comme des faits sourcés. Le PDF du manuel d'installation CATL EnerC 150 kWh rev. 2024-09 et le PDF de la fiche technique Sungrow ST250K-HV ne sont pas directement vérifiables depuis les URLs publiques des produits ; la famille d'équipements est traitée comme une hypothèse bornée — la révision du manuel et les limites de couple/SOC/bus DC doivent être reconfirmées lors du RFQ (voir §2.1).
| Paramètre | Valeur | Unité | Source / hypothèse |
|---|---|---|---|
| Capacité utilisable | 150 | kWh | Armoire LFP CATL EnerC 150 kWh (niveau famille), page CATL ESS — LFP mono-string, 90 % DoD ; URL du PDF de fiche technique spécifique en attente de vérification |
| Rendement aller-retour (côté AC armoire) | 92 | % | Figure de famille Sungrow ST250K-HV à 0,5C, 25 °C ; URL du PDF de fiche technique spécifique en attente de vérification (hypothèse de modèle, bornée) |
| Cycles par an | 330 | cycles/an | centre des tarifs et redevances Eskom (contexte de délestage) ; données historiques de délestage recoupées via les API publiques d'historique de délestage. Borné aux heures pondérées par stage publiées |
| Tarif évité (cinéma) | 3,85 | ZAR/kWh | Grille ToU commerciale City Power Johannesburg — vérifier la grille actuelle via la tarification et les tarifs NERSA et le livre de tarifs City Power |
| Coût matériel (nommé) | 1 950 000 | ZAR | FOB Guangzhou indicatif Tradvolt Q4 2025 pour CATL EnerC 150 kWh + Sungrow ST250K-HV + BMS, selon l'ancre RFQ Tradvolt |
| Majoration fret + assurance | 12 | % | Hypothèse de modèle (bornée). Outil de réservation Maersk Spot Maersk Spot — consultation de grille tarifaire datée spécifique EN ATTENTE avant engagement |
| O&M annuel | 2,0 | % du CAPEX | BloombergNEF Energy Storage Outlook 2024, §3.4 référence O&M utility-scale — bande LFP commercial 1,5–2,5 % ; BloombergNEF |
| Réserve d'augmentation | 0,8 | % du CAPEX/an | Hypothèse de modèle (bornée) ; couvre le remplacement de dérive de cellules en année 7–9 sur un horizon de 10 ans. Aucun référentiel public cité |
| Supplément assurance | 0,6 | % du CAPEX/an | Hypothèse de modèle (bornée) ; bande couverture actif ESS commercial 0,4–0,8 %. Aucune police réf. citée |
| WACC (chaîne de cinémas) | 14 | % | politique monétaire SARB (contexte du taux repo, cible d'inflation 3–6 %) + prime de risque sectorielle cinéma |
| Horizon d'analyse | 10 | années | Standard industriel pour le cycle de rafraîchissement ESS cinéma |
| Valeur résiduelle (montant, année) — hypothèse de modèle | 0 ZAR / n/a | — | Hypothèse de modèle (bornée ; 0 dans le cas de base). Aucune preuve publique d'enchère ou de reprise OEM citée |
| Remplacements — hypothèse de modèle | 0 ZAR | — | Hypothèse de modèle (bornée ; aucun échange de cellules en milieu d'horizon compté ; la réserve d'augmentation couvre les cellules) |
| Dégradation ESS % / an — hypothèse de modèle | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle (bornée) ; cohérente avec les courbes de garantie LFP publiques (≥80 % à l'année 10) |
| Coût de charge ESS (ZAR/kWh) — hypothèse de modèle | 0,00 | ZAR/kWh | Hypothèse de modèle (bornée ; ZERO-AS-MISSING). Exclut le coût de recharge réseau dans le cas de base |
Les chiffres ci-dessous ont été calculés par le modèle de scénario à partir du scénario du §1. Ils font autorité et ne sont pas éditables sur cette page.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 14,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 2 611 039,12 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 2 402 134,74 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 1 533 328,54 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 816 843,03 |
| NPV (ZAR) | -1 585 291,71 |
| IRR | -0,1126 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11,07 |
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 184 000,00 | 0,0000 | -2 184 000,00 | 1,00 | -2 184 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 39 000,00 | 167 643,59 | 128 643,59 | 0,8772 | 112 845,25 | 44 550,00 |
| 2 | 39 780,00 | 164 290,72 | 124 510,72 | 0,7695 | 95 806,95 | 43 659,00 |
| 3 | 40 575,60 | 161 004,90 | 120 429,30 | 0,6750 | 81 286,35 | 42 785,82 |
| 4 | 41 387,11 | 157 784,80 | 116 397,69 | 0,5921 | 68 916,78 | 41 930,10 |
| 5 | 42 214,85 | 154 629,11 | 112 414,25 | 0,5194 | 58 384,44 | 41 091,50 |
| 6 | 43 059,15 | 151 536,52 | 108 477,37 | 0,4556 | 49 420,83 | 40 269,67 |
| 7 | 43 920,33 | 148 505,79 | 104 585,46 | 0,3996 | 41 796,25 | 39 464,28 |
| 8 | 44 798,74 | 145 535,68 | 100 736,94 | 0,3506 | 35 314,25 | 38 674,99 |
| 9 | 45 694,72 | 142 624,96 | 96 930,25 | 0,3075 | 29 806,82 | 37 901,49 |
| 10 | 46 608,61 | 139 772,47 | 93 163,86 | 0,2697 | 25 130,37 | 37 143,46 |
Coût année 0 = CAPEX rendu = R 2 184 000. Le coût annuel progresse de 2 % (hypothèse de modèle, bornée). Le bénéfice annuel reflète dégradation × cycles × rendement aller-retour × tarif ; le modèle exécute la formule de bout en bout.
Les limites de l'armoire et du PCS ci-dessous encadrent le modèle de scénario. Le PDF nommé du manuel d'installation CATL EnerC 150 kWh rev. 2024-09 et le PDF de la fiche technique Sungrow ST250K-HV ne peuvent pas être liés à une URL de document public spécifique vérifiable depuis les pages produit OEM à ce stade ; la famille d'équipements est donc traitée comme une hypothèse bornée, et les valeurs de couple / SOC / bus DC doivent être reconfirmées au RFQ avant tout engagement d'achat. Toujours vérifier avec le manuel OEM fourni avec l'unité expédiée.
| Limite | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Famille cellule / armoire | Armoire LFP CATL EnerC 150 kWh (refroidissement liquide) | page CATL ESS ; URL du PDF du manuel d'installation rev. 2024-09 EN ATTENTE de vérification |
| Famille PCS | Sungrow ST250K-HV (250 kW, 1500 V DC) | Sungrow ; URL du PDF de fiche technique spécifique EN ATTENTE de vérification |
| Fenêtre SOC d'exploitation | 5 % – 95 % (90 % DoD) | Manuel d'installation CATL EnerC — confirmer la rev. au RFQ |
| Plage de tension bus DC | 1000 – 1500 V DC | Fiche technique Sungrow ST250K-HV — confirmer la rev. au RFQ |
| Couple côté DC, barre (armoire) | 35 N·m (M10, classe 8.8) | Manuel d'installation CATL EnerC — confirmer la rev. au RFQ |
| Couple côté AC, cosses PCS | 25 N·m (M8) | Manuel Sungrow ST250K-HV — confirmer la rev. au RFQ |
| Rendement aller-retour (système AC) | 92 % à 0,5C, 25 °C | Figure de famille Sungrow ST250K-HV ; confirmer la rev. exacte au RFQ |
Les sensibilités ci-dessous recalculent chaque cellule à partir du modèle de scénario avec une seule entrée perturbée à la fois. Conformément au contrat, aucun calcul détaillé ni vérification en forme close n'est ajouté ici — uniquement les sorties du modèle de scénario.
| Scénario | Δ entrée | CAPEX (R) | kWh/an | Bénéfice A1 (R) | OPEX A1 (R) | NPV 10a (R) | LCOS (R/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Base (calculé) | selon §1 | 2 184 000 | 40 986 | 167 644 | 39 000 | -1 585 292 | 11,07 |
| Délestage fort | cycles 420 | 2 184 000 | 52 164 | 213 478 | 39 000 | recalculer au RFQ | |
| Délestage faible | cycles 220 | 2 184 000 | 27 324 | 111 807 | 39 000 | recalculer au RFQ | |
| Tarif plus élevé (pointe) | tarif 5,80 | 2 184 000 | 40 986 | 252 574 | 39 000 | recalculer au RFQ | |
| Matériel moins cher | matériel 1 550 000 | 1 736 000 | 40 986 | 167 644 | 31 000 | recalculer au RFQ | |
| Combo pessimiste | cycles 220 + matériel 2 300 000 | 2 576 000 | 27 324 | 111 807 | 46 000 | recalculer au RFQ | |
| Combo optimiste | cycles 420 + tarif 5,80 + matériel 1 550 000 | 1 736 000 | 52 164 | 322 007 | 31 000 | recalculer au RFQ | |
| Évitemment diesel | coût évité R6,50/kWh équivalent diesel | 2 184 000 | 40 986 | 283 035 | 39 000 | recalculer au RFQ | |
En résumé : l'arithmétique TCO seule n'est pas le bon prisme pour l'ESS cinéma. Le cadre d'achat défendable est évitement de revenus perdus + évitement de diesel, pas le tarif évité. Les chiffres ci-dessus doivent servir à stress-tester l'hypothèse de protection de revenus, et non à tenir seuls.
Les certifications ci-dessous sont les familles qui seront exigées à l'import et au raccordement réseau pour un site cinéma SA. Les numéros de certificat sont TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur — une fois un OEM et un intégrateur choisis via l'ancre RFQ Tradvolt, les numéros de certificat spécifiques au fournisseur et les organismes émetteurs seront remplis ligne par ligne avant publication.
| Famille de cert. | Portée | N° de cert. / émetteur |
|---|---|---|
| UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7, §38.3 ; ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Cellules/modules — transport (UN3480 Classe 9) | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| IEC 62619:2022 ed2 | Cellules au lithium secondaires pour applications industrielles y c. stationnaire/ESS — voir Webstore IEC | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| IEC 62485-5:2020 | Exploitation sûre des batteries stationnaires au lithium-ion — voir Webstore IEC | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| IEC 63056:2020 | Sécurité batterie lithium ESS (jusqu'à 1500 V DC) — voir Webstore IEC | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | PCS — sécurité (générale + particulier onduleur) — voir Webstore IEC -1 et Webstore IEC -2 | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications) | Armoire / module — dépend du fournisseur — voir UL Standards | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| UL 9540 / périmètre d'essais UL 9540A | Système ESS au niveau système — voir certification ESS UL | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| NRS 097-2-1 (Grid Code, rev. actuelle) | Raccordement réseau SA (≤1 MVA) — voir Grid Code NERSA | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| SANS 10142-1 (2020-05) | Câblage de locaux | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| NFPA 855 (éd. 2023) / équivalent aligné SANS | Distances incendie — salles techniques cinéma intérieur | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
| Lettre d'autorité NRCS (famille VC 8055) | Spécifications électrotechniques obligatoires ; validité 3 ans ; lien de contrôle d'import SARS — voir NRCS Afrique du Sud | certificats TBD dans l'attente de la sélection du fournisseur |
Références : Webstore IEC (numéros de publication ci-dessus) ; UN Manual of Tests and Criteria ; IATA Dangerous Goods (DGR) ; Grid Code NERSA (série NRS 097).
Avertissement : les taux de droits évoluent. Des rebates SARS (par ex. APDP pour les composants renouvelables, SARS) peuvent s'appliquer aux importations ESS éligibles. Toujours confirmer avec un agent en douane agréé ou via le portail Tariff Determination du SARS avant engagement. Tradvolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait.
Demandez un devis ferme pour un ESS cinéma de 150 kWh pour l'Afrique du Sud. Le téléchargement du pack de fiches techniques est livré dans votre boîte mail avec la réponse au RFQ — aucun miroir PDF public n'est publié.
Demander un RFQ formel — ESS Cinéma 150 kWh ZA
Slug de l'article : cinema-ess-150kwh-za-r9. Date de preuve : 2026-01-15. Les sorties du modèle de scénario font autorité ; les chiffres de cette page ne sont pas un contenu éditable.