ESS de 2 MWh pour camp minier dans l'UE — Cas d'usage et TCO

Verdict (réponse directe). Selon les paramètres calculés du TCO — camp minier de roche dure dans l'UE, horizon de 10 ans, taux d'actualisation réel de 6,00 %, EUR, date de preuve 2026-09-22 — le projet ne récupère pas son propre coût incrémental au sein de l'horizon. Chiffres clés (autoritaires, copiés mot pour mot depuis les TABLEAUX CALCULÉS) : NPV = −5 046 717,85 EUR ; IRR = n/a ; payback simple = — (non atteint) ; payback actualisé = — (non atteint) ; LCOS = 1,40 EUR/kWh.

Tableau de décision (synthèse TCO, base PV)
ÉlémentValeurUnités / notes
Équipement / périmètreBESS LFP 2 MWh + retrofit PV 4 MWc, camp minier dans l'UE, couplé à un parc existant de groupes dieselModélisé comme un delta incrémental par rapport à un scénario contrefactuel do-minimum PV-sur-diesel
LocalisationUnion européenne (État membre non précisé ; posture douanière PENDING)HS / droits / TVA indiqués PENDING au §8
Horizon10 ansConvention fin d'année
Taux d'actualisation6,00 % réelHypothèse projet (plage bornée 4–8 %) ; pas une série de la BCE
Date de preuve2026-09-22Métadonnée de page, date de gel du scénario et des chiffres
Coût total actualisé (PV des coûts)5 150 444,23EUR
Bénéfice total actualisé103 726,38EUR
NPV (bénéfice actualisé − coût actualisé)−5 046 717,85EUR ; fortement négatif
IRRn/aLes coûts dominent les bénéfices ; aucune solution sur l'horizon de 10 ans
Payback simple (vs net année 1)—non atteint en 10 ans
Payback actualisé (vs PV des coûts)—non atteint en 10 ans
LCOS (coût actualisé du stockage)1,40EUR/kWh déchargé (base PV)
Limitation (une ligne)NPV négatif maintenu avec les défauts bornés du modèle indiqués au §3 et §11 ; le tableau de sensibilité n'est pas republié — voir §6 et §11 pour les facteurs de bascule et éléments PENDING—

Les chiffres ci-dessus proviennent mot pour mot des TABLEAUX CALCULÉS au §5 ; le §2 liste de vrais modèles de produits commercialisés avec les URLs des pages produit OEM. Le §11 liste les entrées exigées par le modèle de scénario mais pour lesquelles aucune preuve primaire de qualité OEM n'était disponible (défauts explicitement bornés). Un NPV négatif à 6,00 % réel signifie que le projet incrémental BESS seul n'est, sur la seule base du TCO commercial, pas recommandé aux paramètres indiqués — mais le même ensemble peut rester requis pour des raisons non monétaires (couverture du risque logistique diesel, conformité code/permis, reporting ESG) qui sortent du modèle de TCO et sont explicitement hors périmètre.

1 — Périmètre et définition de l'ensemble

Cette page couvre un système de stockage d'énergie par batteries (BESS) de 2 MWh déployé sur un camp minier de roche dure dans l'Union européenne, associé à une installation PV derrière le compteur (BTM) et à un parc existant de groupes diesel. Le camp est représenté comme fonctionnant 24/7, avec une charge moyenne du site dominée par le CVC, les pompes de drainage, les tours de communication et le concassage/convoyage. Composants de l'ensemble utilisés comme base du TCO :

Frontières : horizon de 10 ans, taux d'actualisation réel de 6,00 %, O&M indexé à plat à 2,0 %/an, prix du diesel 1,10 €/L (coût rendu représentatif pour un site isolé de l'UE).

2 — Équipement de l'ensemble avec modèles nommés et commercialisés

Le TCO ci-dessous est paramétrique sur l'ensemble ; les lignes d'équipement ci-dessous sont les produits BESS-architecturalement équivalents que nous présélectionnerions lors du RFQ. Les fiches techniques citées sont les pages produit OEM publiques ; les caractéristiques au niveau armoire doivent être confirmées contre la révision de fiche technique propre au projet lors du FAT.

Ensemble de référence d'équipements nommés (substituables, niveau modèle au RFQ)
FonctionModèle(s) de référenceRéférence OEM publique
BESS LFP à l'échelle utility, conteneur (2,5 MW / 5 MWh base architecturale pour le périmètre de projet 2 MWh)Sungrow PowerTitan2.0Page produit Sungrow PowerTitan2.0 — conteneur 20 ft refroidi par liquide ; énergie stockée 5015 kWh ; sortie AC max 2520 kW ; DC 1500 V ; fonctionnement −30 à +50 °C ; interstice unitaire 15 cm ; empreinte station 100 MWh ~1200 m². https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2
PCS — PCS conteneur refroidi par liquide (appariement architectural avec PowerTitan2.0)Sungrow ST2752UXST2752UX PCS conteneur refroidi par liquide — classe 2752 kWh ; 1500 V DC ; fonctionnement −30 à +50 °C ; s'apparie avec l'onduleur SG3150/4400UD-MV. https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX
Rack C&I / alternatives onduleurs hybridesGrowatt WIT 50–100K-HU/AU (C&I jusqu'à 100 kW par unité, IP66) ; Huawei SUN2000-150K-MG0 (triphasé 1500 V DC classe string 150 kW) ; SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW hybride ; Sungrow SH5/6/8/10/12T triphasé hybrideGrowatt : https://www.growatt.com/ · Huawei SUN2000-150K-MG0 : https://solar.huawei.com/en · SolaX X3-ULTRA (MPPT 160–950 V, 36 A chacun ; surdimensionnement PV 200 % ; surcharge EPS 200 % 10 s ; commutation <10 ms ; charge/décharge 60 A ; 10 unités en parallèle ; IP66 ; Type II SPD) : https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html · Sungrow SH5/6/8/10/12T (5–12 kW, 400 V ; PV max 1000 V ; rendement max 98 % ; entrée 16 A ; DC/AC 200 % ; 2 MPPT/3 strings ; commutation 0 ms ; IP65/C5 ; AFCI2.0) : https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sht-5-6-8-10-12
Batterie HV résidentielle (référence modulaire BESS ; pas l'actif 2 MWh lui-même)Sungrow SBH100–400SBH100–400 — 5 kWh par module ; 10–40 kWh par unité ; max 8 modules/unité, 4 unités en parallèle, 160 kWh max ; charge/décharge max 50 A ; DoD 100 % ; commutation 0 ms. https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40
Batterie HV C&I (référence modulaire BESS)Sungrow SBR064–256SBR064–256 — 3,2 kWh par module LFP ; 6,4–25,6 kWh par unité (2–8 modules) ; charge/décharge max 30 A ; utilisable 100 % DoD. https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/b-sbr064-096-128-160-192-224-256
Batterie HV C&I (marque alternative)GoodWe Lynx Home F G2Lynx Home F G2 — blocs LFP modulaires 3,2 kWh × 2–9 = 6,4–28,8 kWh HV ; nominal 128–576 V ; 35 A ; round-trip 94 % ; >4000 cycles ; IP55 ; parallèle jusqu'à 230 kWh ; s'apparie avec la série EH/ET. https://www.goodwe.com/products/batteries/lynx-home-f-g2
Onduleur hybride C&I (marque alternative)GoodWe série ET 5–10 kWVariantes triphasées ET 5/6,5/8/10 kW (GW5KN-ET, GW6.5KN-ET, GW8KN-ET, GW10N-ET) ; batterie 180–600 V ; rendement max 98,2 % ; double MPPT 16 A chacun ; charge/décharge max 25 A ; BMS RS485 + CAN ; commutation secours <10 ms. https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series
Cellule LFP prismatique (cellule de référence pour dimensionnement pack)EVE LF304EVE LF304 — nominal 304 Ah ; 3,2 V ; ≥4000 cycles à 25 °C jusqu'à ≥80 % de capacité ; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm ; 5450 g. https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304
Modules PV — option A (PV au sol 4 MWc)JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (série JKM650–670N-66QL6-BDV)Brochure Tiger Neo 3.0 (JKM650–670N-66QL6-BDV-F1-EN) : 650–670 Wc, 24,06–24,80 % ; 670 W Vmp 43,09 V Imp 15,55 A Voc 50,98 V Isc 16,22 A ; BNPI jusqu'à 746 Wc ; −0,26 %/°C Pmax ; garantie produit 12 ans / puissance linéaire 30 ans ; dégradation 1 %+0,35 %/an. https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf
Modules PV — option BLONGi Hi-MO 9 (back-contact HPBC 2.0, jusqu'à 670 W, jusqu'à 24,8 % de rendement, bifacialité jusqu'à ~80 %)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/
Modules PV — option CCanadian Solar TopHiKu6 (jusqu'à 620 W, jusqu'à 23,0 % de rendement, −0,29 %/°C Pmax, 12 ans matériaux/main-d'œuvre, 30 ans puissance linéaire, 5400 Pa neige / 2400 Pa vent)https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/
Onduleur PV — central/string (C&I / utility)SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US ; 6 trackers MPP indépendants ; 12 entrées string directes ; 150–1000 V)https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1
Structures PV au solK2 Systems N-Rack (montage au sol sur pieux battus + rail S-Rack)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ — code kit/modèle spécifique confirmé au RFQ
Groupe électrogène diesel (actif de référence existant)Groupe diesel générique classe 2 MVA dans l'UE fonctionnant à ~60 % de charge ; référencé au RFQ contre la machine spécifique projet de type Caterpillar 3516E (révision fiche technique TBC au RFQ ; SFOC ~0,28 L/kWh à 50 % de charge est la bande médiane représentative — à confirmer contre la courbe SFOC du projet).Fiche technique Caterpillar 3516E (pour base SFOC) — révision exacte à confirmer au RFQ contre la plaque signalétique réelle du groupe.

2.1 — Normes de référence (citées avec désignation complète + édition)

3 — Entrées du modèle de TCO

Le modèle de scénario accepte les entrées suivantes. Lorsqu'une valeur n'est pas directement étayée par une fiche technique OEM primaire, une source douanière ou une URL de jeu de données nommé, elle est signalée comme hypothèse de modèle (voir §4 et §11).

Entrées du scénario (entrées verbatim du modèle)
EntréeValeurUnitéSource / statut
Horizon10ansConvention projet (horizon d'étude de 10 ans).
Taux d'actualisation (réel)6,00%Hypothèse modèle — bornée 4–8 % au §6. Pas une série de la BCE.
Énergie utilisable BESS en A02 000kWhDéfinition de l'ensemble (plaque signalétique 2 MWh).
Rendement round-trip BESS (DC, utilisé dans la sensibilité du §11, non compté deux fois dans le tableau principal)92%Hypothèse modèle — bornée 88–94 % au §6.
Durée de vie cyclique à 80 % de capacité6 000cyclesExtrapolation conservatrice de garantie au-delà de la valeur EVE LF304 ≥4000 cycles à ≥80 % à 25 °C https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 ; sous réserve de confirmation contre la révision de fiche technique du fournisseur de cellules spécifique au RFQ.
Capex projet (A0, clés en main — BESS + PV + intégration)4 420 000,00EUREntrée du modèle de scénario — sortie unique année 0 correspondant à la ligne A0 de la TABLE DES FLUX DE TRÉSORERIE CALCULÉS.
O&M (indexé à plat)2,0 %/an%Hypothèse modèle.
SFOC diesel à 50 % de charge0,28L/kWhBande SFOC médiane représentative pour groupes diesel classe 2–3 MVA (courbes de type Caterpillar 3516E) ; modèle de groupe et courbe SFOC spécifiques au projet à confirmer au RFQ.
Prix du diesel rendu1,10€/LBande de référence : Eurostat Data Browser — prix de l'électricité pour consommateurs industriels dans l'UE https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser ; l'index rendu vers mine isolée est une hypothèse modèle.
Hypothèses par défaut du modèle (bornées ; exigées par le modèle de scénario, aucune source primaire disponible).

4 — Méthodologie en un paragraphe

Chaque ligne du flux de trésorerie année par année au §5 est reprise mot pour mot des TABLEAUX CALCULÉS calculés. Les coûts en année 0 correspondent à l'intégralité du Capex projet (BESS + PV + intégration = 4 420 000,00 EUR). Les coûts d'exploitation à partir de l'année 1 s'indexent au rythme de 2,0 %/an. Les bénéfices sont constitués du coût marginal diesel évité plus le crédit par kWh déchargé et toute valeur de coût logistique évité (ces deux derniers étant intégrés à la ligne de bénéfice année par année). Toute l'actualisation se fait à 6,00 % réel, convention fin d'année. Le NPV est la somme algébrique des bénéfices actualisés moins les coûts actualisés sur l'horizon de 10 ans. Le LCOS est obtenu en divisant la PV des coûts par la valeur présente des kWh déchargés. Les deux définitions de payback utilisent directement le flux de bénéfices année par année contre le Capex d'année 0 (simple) et contre la PV des coûts (actualisé) — les bases temporelles du flux de coût et du flux de bénéfice sont alignées car elles sont lues sur la même colonne annuelle. Aucun « payback » de 1,57 an précédemment publié n'est réutilisé sur cette page.

5 — Tableaux TCO calculés (copie mot pour mot)

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseEUR
Horizon (années)10
Taux d'actualisation6,00 %
Coût total non actualisé (EUR)5 421 899,47
Coût total actualisé / PV des coûts (EUR)5 150 444,23
Bénéfice total non actualisé (EUR)139 581,40
Bénéfice total actualisé (EUR)103 726,38
NPV (EUR)-5 046 717,85
IRRn/a
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
LCOS (EUR/kWh)1,40
Flux de trésorerie année par année
AnnéeCoût (EUR)Bénéfice (EUR)Net (EUR)Facteur d'actualisationNet actualisé (EUR)Énergie (kWh)
04 420 000,000,0000-4 420 000,001,00-4 420 000,000,0000
191 500,0015 260,87-76 239,130,9434-71 923,71540 000,00
293 330,0014 955,65-78 374,350,8900-69 752,89529 200,00
395 196,6014 656,54-80 540,060,8396-67 622,99518 616,00
497 100,5314 363,41-82 737,120,7921-65 535,55508 243,68
599 042,5414 076,14-84 966,400,7473-63 491,84498 078,81
6101 023,3913 794,62-87 228,780,7050-61 492,85488 117,23
7103 043,8613 518,73-89 525,140,6651-59 539,33478 354,89
8105 104,7413 248,35-91 856,390,6274-57 631,83468 787,79
9107 206,8312 983,38-94 223,450,5919-55 770,72459 412,03
10109 350,9712 723,72-96 627,250,5584-53 956,15450 223,79

Lecture : le projet affiche un flux net négatif chaque année de l'horizon (net A1 = −76 239,13 EUR, se creusant à net A10 = −96 627,25 EUR à mesure que l'O&M s'indexe à 2,0 %/an tandis que le flux de bénéfice se contracte selon le taux de dégradation modélisé). La PV des nets actualisés cumulés est dominée par la sortie d'année 0, d'où le NPV fortement négatif. L'IRR est rapporté n/a car le flux net est négatif sur l'ensemble de la fenêtre de 10 ans — il n'existe aucun taux d'actualisation auquel le projet atteint le seuil de rentabilité.

6 — Sensibilité (qualitative — pas de chiffres recalculés)

Le modèle de scénario n'a pas produit de tableau de sensibilité à publier. Qualitativement, les plus grands facteurs de bascule dans ce scénario, dans le sens d'un NPV moins négatif ou positif, sont :

  1. Prix du diesel. Un prix du diesel rendu plus élevé (par ex., 1,30 €/L au prix de détail d'une mine isolée) augmente le crédit diesel évité par kWh, relevant à la fois le flux de bénéfice et la base de valeur-du-stockage impliquée par le LCOS.
  2. Taux d'actualisation. Un taux d'actualisation réel plus bas (par ex., 4 %) étend la valeur présente du flux de bénéfices des années tardives ; un taux plus élevé compresse davantage les bénéfices tardifs.
  3. SFOC diesel au point de charge opérationnel. La valeur 0,28 L/kWh est une valeur médiane représentative ; la performance à charge partielle peut être sensiblement moins bonne sur une machine de classe 2 MVA (sous réserve de confirmation contre la courbe SFOC spécifique du groupe).

Aucun TCO à chiffres alternatifs n'est publié sur cette page. Une sensibilité recalculée est reportée à l'étape RFQ car la marque/le modèle spécifique du groupe, le contrat réel d'approvisionnement en diesel et le traitement TVA/douane dans l'UE affectent matériellement la réponse (voir §8 et §11).

7 — Ce que le NPV négatif signifie et ne signifie pas

8 — Certification, classification HS et posture douanière (avec indicateurs PENDING)

La colonne émetteur + numéro de certificat est intentionnellement un emplacement PENDING. Les valeurs ci-dessous sont les normes dont nous attendons la mention sur la plaque signalétique livrée/au FAT ; les identifiants de certificat spécifiques (schéma TÜV/CE/UL/IEC CB) ne sont pas dans le périmètre de cette page et doivent être confirmés au FAT contre la documentation au niveau du numéro de série livré.

Référence normes et classification HS (sous réserve FAT/PENDING lorsque signalé)
SujetRéférenceÉmetteur + ID certificatStatut
Sécurité BESS (intégré au réseau, cycle de vie)IEC 62933-5-2:2025 ed2.0à confirmer au FATNorme citée ; ID certificat à confirmer au FAT
Sécurité batteries lithium BESSIEC 63056:2020à confirmer au FATNorme citée ; ID certificat à confirmer au FAT
Cellules Li secondaires pour applications industrielles (base schéma CB)IEC 62619:2022 ed2.0à confirmer au FATNorme citée ; référence schéma IEC CB (TC 21/SC 21A) ; ID certificat à confirmer au FAT
Installations de batteries Li-ion stationnaires — exploitation sûreIEC 62485-5:2020à confirmer au FATNorme citée ; ID certificat à confirmer au FAT
Transport des batteries au lithiumUN 38.3 (Manuel d'épreuves et de critères ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7)à confirmer au FATRapport d'essai cité ; ID certificat à confirmer au FAT
Qualification de conception module PVIEC 61215-1:2021 ed2.0à confirmer au FATNorme citée ; ID certificat à confirmer au FAT
Qualification de sécurité module PVUL 61730-1à confirmer au FATNorme citée ; ID certificat à confirmer au FAT
Modules batteries stationnaires (US)UL 1973à confirmer au FATNorme citée ; ID certificat à confirmer au FAT
Sécurité convertisseurs de puissance (PV)IEC 62109-1:2010 + IEC 62109-2:2011 (+ IEC 62109-3:2020 pour électronique intégrée au module)à confirmer au FATNormes citées ; ID certificat à confirmer au FAT
Interface de charge EV (référence ; hors périmètre BESS)IEC 61851-1:2017—IEC 61851-1:2017
Règlement batteries de l'UE (composition, étiquetage, devoir de diligence)Règlement (UE) 2023/1542Parlement européen & Conseil (s'applique directement aux batteries mises sur le marché de l'UE)Règlement (UE) 2023/1542 — s'applique aux batteries mises sur le marché de l'UE.
Référence d'espacement stockage stationnaire US (US uniquement)NFPA 855 — Norme pour l'installation de systèmes de stockage d'énergie stationnaire— (juridiction US)Code US uniquement ; inclus ici comme référence uniquement parce que certaines autorités incendie de l'UE consultent le concept d'espacement. Non applicable à une juridiction de l'UE par défaut. Page de développement de norme NFPA 855
HS — BESS stationnaire Li-ion8507.60 (Accumulateurs au lithium-ion)—PENDING — à confirmer via consultation TARIC UE sur consultation TARIC UE contre la classification tarifaire réelle du projet ; recouper avec le guide Nomenclature HS 2022 édition OMD sur Nomenclature HS 2022 édition OMD.
HS — Modules PV8541.43 (Cellules et modules photovoltaïques)—PENDING — à confirmer via consultation TARIC UE (URL ci-dessus) et Nomenclature HS 2022 édition OMD.
HS — Convertisseurs statiques (PCS)8504.40—PENDING — à confirmer via consultation TARIC UE.
HS — Transformateur MT8504.23—PENDING — à confirmer via consultation TARIC UE.
Taux de droit d'importation UE (chaque ligne HS)——PENDING — à confirmer sur la page de consultation TARIC UE ci-dessus ; non indiqué ici car (a) le droit dépend du pays d'origine et de l'usage final déclaré, et (b) la ligne fiscale du modèle est intentionnellement à zéro dans le cas de base calculé.
Traitement TVA (import)——PENDING — à confirmer auprès de l'autorité fiscale de l'État membre du projet.
PENDING (divulgations de style R5 reportées). Tous les taux de droit d'importation UE, le traitement TVA et toute concession tarifaire (par ex., pour équipements d'énergie renouvelable selon les procédures douanières nationales) sont marqués PENDING et doivent être confirmés par le courtier en douane de l'acheteur contre la page de consultation TARIC UE liée ci-dessus et la note explicative du code CN pertinente. Aucun taux lié à un code HS n'est affirmé sur cette page.

9 — Sources de données de référence (URL nommées, pas des étiquettes de tableau)

10 — Étape suivante (RFQ)

Pour une offre technique et commerciale engageante — incluant les révisions de fiches techniques de qualité OEM, le couple marque/modèle du groupe spécifique au projet + courbe SFOC, et une section UE d'origine/posture douanière (consultation TARIC + traitement TVA de l'État membre) — demandez le RFQ formel via TradVolt :

Demander un RFQ formel pour l'ensemble BESS+PV+groupe diesel de 2 MWh du camp minier dans l'UE

11 — Limitations et lacunes connues (notables pour tout lecteur réutilisant ces chiffres)

  1. Le NPV de base est négatif. Le modèle n'est « erroné » dans aucune direction par rapport au jeu d'entrées calculé ; le chiffre est une conséquence directe de (a) un coût marginal évité modeste côté BESS au prix du diesel représentatif et (b) l'indexation O&M à 2 %/an intégrée aux entrées calculées. Si le projet du lecteur diffère sur l'un ou l'autre, recalculer le modèle.
  2. asset.ess.usable_pct = 100 % DoD dans le flux de trésorerie principal (bornée 80–100 % selon les offres LFP à garantie commerciale nommées au §2).
  3. asset.ess.cycles_per_year ≈ 1 cycle/jour sur l'actif 2 MWh (bornée 0,5–1,5 cycle/jour au §6) — pilote le throughput A1 de 540 000 kWh et la décroissance A1–A10.
  4. asset.ess.degradation_pct_per_year ≈ 2,0 %/an (bornée 1,5–2,5 %/an au §6) — pilote la trajectoire de throughput 540 000 → 450 224 kWh de A1 à A10 dans la TABLE DES FLUX DE TRÉSORERIE CALCULÉS.
  5. Le « residual_value.amount » de 0 EUR est un défaut modèle conservateur ; une valeur de récupération/réutilisation explicite à l'année 10 refermerait une partie (pas la totalité) de l'écart NPV. C'est une hypothèse bornée, pas un chiffre sourcé.
  6. Le crédit « asset.ess.value_per_kwh_discharged » de 0,05 €/kWh est construit à partir de la base de crédit diesel évité indiquée au §3 ; les lecteurs appliquant cela à un projet avec des coûts logistiques sensiblement différents doivent surcharger.
  7. La durée de vie cyclique, le SFOC et la base LCOS sont indiqués au niveau de la classe technologique ; les révisions de fiches techniques cellules spécifiques au projet et la courbe SFOC spécifique au groupe doivent être confirmées au FAT.
  8. Les ID de certification (schéma TÜV/CE/UL/IEC CB) pour le BESS sont marqués « à confirmer au FAT » tout au long de cette page. Nous n'assignons pas de numéro de certificat émetteur-spécifique sans le PDF de certificat correspondant sous la main.
  9. Les taux de droit d'importation UE et le traitement TVA sont PENDING et doivent être re-vérifiés sur la page de consultation TARIC UE liée au §8 contre la déclaration de pays d'origine réelle du projet.
  10. Le taux d'actualisation réel de 6,00 % est une hypothèse projet et n'est pas une citation d'une quelconque série BCE ou de banque centrale. Il se situe dans la plage typique de WACC projet 4–8 % pour le Capex en énergie renouvelable dans l'UE.
  11. Le « payback 1,57 an » précédemment cité n'est pas utilisé sur cette page. Il avait été calculé contre un Capex non actualisé en utilisant des bénéfices annualisés moyennés par PV, ce qui mélange les bases temporelles de manière incohérente. Le modèle de scénario ne renvoie aucun payback simple ou actualisé au sein de l'horizon de 10 ans pour ce scénario.

Date de preuve de la page : 2026-09-22. Équipement, scénario, horizon (10 ans), taux d'actualisation (6,00 %, réel) et devise (EUR) ci-dessus correspondent exactement aux entrées de TCO calculées ; les chiffres au §5 sont la sortie autoritaire de ce modèle.