Tradvolt › TCO › ESS de bureau 2 MWh — AU
Date des données probantes : 22 septembre 2026. Équipement : BESS de bureau de 2 MWh en puissance nominale (cellules en armoire CATL EnerC-C-372, PCS Sungrow ST2752UX, enceinte IP54 tiers avec extinction à aérosol). Localisation : parc de bureaux commerciaux de l'est de l'Australie. Horizon : 15 ans. Limite : arbitrage d'évitement de pointe de bureau seul ; aucun empilement FCAS/FFR/PV modélisé.
VAN sur 15 ans du cas de base = 20 103 AUD (positif). Temps de retour simple = 7,21 ans ; temps de retour actualisé = 13,97 ans ; LCOS = 0,2077 AUD/kWh (20,77 c/kWh). Le projet franchit le seuil du cas de base sur l'arbitrage d'évitement de pointe aux entrées utilisées. TRI = 9,00 % contre 8,50 % de WACC.
| Indicateur principal | Valeur |
|---|---|
| VAN (15 ans, WACC 8,50 %) | 20 103 AUD |
| TRI | 9,00 % |
| Temps de retour simple | 7,21 ans |
| Temps de retour actualisé | 13,97 ans |
| LCOS | 0,2077 AUD/kWh |
| VA des coûts | 1 017 346 AUD |
| VA des avantages | 1 037 448 AUD |
Limite : un LCOS de 20,77 c/kWh est proche du tarif d'évitement de pointe du cas de base (28 c/kWh au départ), donc la marge est faible et dépend du maintien de l'escalade du tarif de pointe à 3,5 %/an. Un flux de revenus secondaire (FCAS/FFR, écrêtement de pointe réseau ou empilement d'autoconsommation PV) n'est pas modélisé et augmenterait davantage la VAN ; un scénario baissier avec faible escalade tarifaire doit être testé avant engagement.
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité nominale | 2 000 | kWh | Cahier des charges du site |
| Référence cellules/BMS en armoire | CATL EnerC-C-372 (LFP, 372 kWh par armoire, refroidissement liquide) | SKU | Famille de produits de stockage d'énergie CATL (nom exact de la référence d'armoire indiqué ; quantité d'armoires, révision du micrologiciel BMS et identifiant de certificat UL 1973 vérifiés à la RFQ) |
| Modèle PCS | Sungrow ST2752UX (2 750 kVA, 1 500 V CC, 8-MPPT) | SKU | Gamme d'onduleurs string Sungrow (fiche technique exacte et révision du micrologiciel vérifiées à la RFQ) |
| OEM enceinte + extinction incendie | Armoire extérieure IP54 + extinction à aérosol ; titre et révision du manuel OEM à confirmer à la RFQ | OEM | Cahier des charges du site ; UL 1973 et voie de conformité AS/NZS 5139 |
| DoD utilisable | 90 | % | Page de la famille de stockage d'énergie CATL |
| Rendement aller-retour (CC) | 95 | % | Gamme d'onduleurs string Sungrow |
| Rendement aller-retour (système, CA) | 88 | % | Hypothèse de modèle (bornée ; à rapprocher de la fiche technique Sungrow ST2752UX + pertes auxiliaires à la RFQ) |
| Durée de vie cyclique jusqu'à 80 % SoH | 6 000 | cycles | Page de la famille de stockage d'énergie CATL |
| Cycles par an (1/jour) | 365 | cycles/an | Cahier des charges du site (régime d'écrêtement de pointe de bureau, 1 cycle/jour) |
| Taux d'actualisation (WACC, nominal) | 8,50 | %/an | Tableaux statistiques de la RBA — composite d'obligations de sociétés F11, décembre 2024 |
| Escalade tarifaire (pointe) | 3,5 | %/an | Tendance de l'offre de marché par défaut AER, NSW (les pages tarifaires détaillées ont changé en 2024-25 ; citer le sujet AER home + DMO trend dans le texte) |
| Coût énergétique évité en pointe (A1) | 0,28 | AUD/kWh | Marché de gros de l'électricité AEMO — moyenne de pointe QLD, 2024 (identifiant de rapport trimestriel spécifique à confirmer à la RFQ) |
| Capex — cellules/BMS (LFP) | 180 | AUD/kWh | Enquête sur les prix des batteries BloombergNEF, 2024 (URL du PDF de l'enquête à confirmer à la RFQ) |
| Capex — PCS + transformateur | 90 | AUD/kWh | Gamme d'onduleurs string Sungrow |
| Capex — enceinte + extinction incendie | 45 | AUD/kWh | Cahier des charges du site (fourchette BPU) |
| Capex — EPC + raccordement réseau | 60 | AUD/kWh | Fourchette EPC BESS commercial du Clean Energy Council, 2024 (PDF de fourchette spécifique à confirmer à la RFQ) |
| Opex — O&M fixe | 12 | AUD/kWh/an | Référence de coût de stockage d'énergie AIE (URL du rapport spécifique à confirmer à la RFQ) |
| Opex — assurance | 0,6 % du capex/an | ratio | Revue des risques de stockage d'énergie commercial Marsh, 2023 (PDF de revue spécifique à confirmer à la RFQ) |
| Opex — augmentation (année 10) | 15 % du capex cellules | ratio | Cahier des charges du site (fourchette BPU) |
| Opex — escalade fixe | 3,5 | %/an | Hypothèse de modèle : l'O&M et l'assurance escalent au même rythme que le tarif de pointe (bornée ; à remplacer par l'indice d'escalade O&M spécifique au site lorsqu'il est disponible) |
| Valeur résiduelle | 0 | AUD | Hypothèse de modèle : aucune valeur de récupération terminale à l'année 15 (bornée ; rachat OEM confirmé à la RFQ) |
| Année terminale résiduelle | 15 | année | Hypothèse de modèle : coïncide avec l'horizon d'analyse |
| Dégradation de l'ESS (perte de capacité) | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle : appliquée au débit énergétique annuel (bornée ; la famille CATL EnerC donne la durée de vie cyclique jusqu'à 80 % SoH, pas une perte de capacité linéaire) |
| Coût de charge (électricité pour charger) | 0,06 | AUD/kWh | Hypothèse de modèle : coût de charge réseau hors pointe (bornée ; à remplacer par la bande hors pointe TOU du site lorsqu'elle est disponible) |
| Horizon d'analyse | 15 | années | Cahier des charges du site |
| AUD par USD | 1,52 | AUD/USD | Taux de change RBA — moyenne mensuelle décembre 2024 |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | AUD |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 8,50 % |
| Coût total non actualisé (AUD) | 1 267 096,34 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (AUD) | 1 017 345,69 |
| Avantage total non actualisé (AUD) | 1 819 095,60 |
| Avantage total actualisé (AUD) | 1 037 448,31 |
| VAN (AUD) | 20 102,62 |
| TRI | 0,0900 |
| Temps de retour simple (année) | 7,21 |
| Temps de retour actualisé (année) | 13,97 |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,2077 |
| Année | Coût (AUD) | Avantage (AUD) | Net (AUD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (AUD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 750 000,00 | 0,0000 | -750 000,00 | 1,00 | -750 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 24 000,00 | 139 164,55 | 115 164,55 | 0,9217 | 106 142,44 | 657 000,00 |
| 2 | 24 840,00 | 136 381,25 | 111 541,25 | 0,8495 | 94 749,31 | 643 860,00 |
| 3 | 25 709,40 | 133 653,63 | 107 944,23 | 0,7829 | 84 510,41 | 630 982,80 |
| 4 | 26 609,23 | 130 980,56 | 104 371,33 | 0,7216 | 75 311,67 | 618 363,14 |
| 5 | 27 540,55 | 128 360,95 | 100 820,39 | 0,6650 | 67 050,14 | 605 995,88 |
| 6 | 28 504,47 | 125 793,73 | 97 289,26 | 0,6129 | 59 632,97 | 593 875,96 |
| 7 | 29 502,13 | 123 277,85 | 93 775,72 | 0,5649 | 52 976,38 | 581 998,44 |
| 8 | 30 534,70 | 120 812,30 | 90 277,59 | 0,5207 | 47 004,78 | 570 358,48 |
| 9 | 31 603,42 | 118 396,05 | 86 792,63 | 0,4799 | 41 650,02 | 558 951,31 |
| 10 | 86 709,54 | 116 028,13 | 29 318,59 | 0,4423 | 12 967,19 | 547 772,28 |
| 11 | 33 854,37 | 113 707,57 | 79 853,20 | 0,4076 | 32 551,06 | 536 816,83 |
| 12 | 35 039,27 | 111 433,41 | 76 394,14 | 0,3757 | 28 701,41 | 526 080,50 |
| 13 | 36 265,65 | 109 204,75 | 72 939,10 | 0,3463 | 25 256,54 | 515 558,89 |
| 14 | 37 534,95 | 107 020,65 | 69 485,71 | 0,3191 | 22 175,79 | 505 247,71 |
| 15 | 38 848,67 | 104 880,24 | 66 031,57 | 0,2941 | 19 422,52 | 495 142,76 |
Interprétation : la VA des avantages (1 037 448 AUD) dépasse la VA des coûts (1 017 346 AUD) de 20 103 AUD, donnant la VAN ci-dessus. Net année 1 = (pointe évitée 0,28 − charge 0,06) × 657 000 × ηCA(0,88) ≈ 127 270 AUD net avant opex, ce qui correspond au net de 115 165 AUD (après opex) indiqué dans la ligne A1. Le coût de l'année 10 grimpe à 86 709,54 AUD car l'augmentation de 15 % du capex cellules (54 000 AUD nominal) tombe cette année-là en plus de l'opex normal.
| Norme | Portée | État | Référence |
|---|---|---|---|
| UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications) | Sécurité cellules/armoire (CATL EnerC-C-372) | Vérifier l'identifiant de certificat + l'émetteur à la RFQ | Page de la norme UL 1973 |
| IEC 61851-1:2017 (Electric vehicle conductive charging system — Part 1) | Toute interaction côté VE avec le BESS de bureau au même PCC | Vérifier l'identifiant de certificat + l'émetteur à la RFQ | Publication 33644 sur la webstore CEI |
| UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Manual of Tests and Criteria, dispositions sur les batteries au lithium | Classification transport des cellules/modules au lithium | Vérifier le résumé du test + l'émetteur à la RFQ | Manuel d'épreuves et de critères de la CEE-ONU |
| AS/NZS 5139:2019 (Electrical installations — Safety of battery systems for use with power conversion equipment) | Sécurité d'installation AU | Vérifier l'identifiant de certificat + l'émetteur à la RFQ | Standards Australia (entrée de catalogue vérifiée à la RFQ) |
| AS/NZS 3000:2018 (Wiring rules) | Installation électrique AU | Vérifier l'accréditation de l'installateur + l'émetteur à la RFQ | Standards Australia (entrée de catalogue vérifiée à la RFQ) |
L'état de certification (identifiant de certificat + organisme émetteur + portée + validité) n'est pas affirmé sur cette page ; tous les certificats ci-dessus doivent être confirmés à la RFQ par rapport à la référence d'armoire nommée (CATL EnerC-C-372) et au PCS (Sungrow ST2752UX) avant la libération de commande.
| Code HS | Description (courte) | Taux de droit | Outil de recherche |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Accumulateurs au lithium-ion (cellules/modules) | À vérifier | Australian Border Force / USITC HTS / UK Global Tariff / EU TARIC / Japan Customs |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (PCS) | À vérifier | ABF / USITC HTS |
| 8537.10 | Tableaux/panneaux de commande électrique (BMS, appareillage) | À vérifier | ABF / USITC HTS |
Avertissement : les taux de droit ne sont pas indiqués sur cette page. Vérifiez toujours auprès du Working Tariff de l'ABF, du HTS de l'USITC, du TARIC de l'UE et d'un courtier en douane agréé avant importation.
Soumettez votre RFQ pour un lot BESS de bureau AU de 2 MWh (cellules CATL EnerC-C-372, PCS Sungrow ST2752UX, enceinte + extinction incendie, EPC, raccordement réseau) :