tradvolt.com › Cas d'usage TCO › ESS hospitalier 3 MWh — MEA

ESS hospitalier 3 MWh — Moyen-Orient et Afrique : verdict TCO

Verdict (la réponse en un bloc). Équipement : système BESS DC de référence de 3 MWh, armoire batterie LFP refroidie par liquide CATL EnerC + PCS string Sungrow ST3440KTL-HV + BMS/EMS tiers externe. Localisation : Moyen-Orient et Afrique (MEA), mission générique de réseau faible/mixte pour hôpital, aucun tarif national spécifique affirmé. Horizon : 15 ans. Taux d'actualisation : 8,00 %. Date des preuves : 2026-09-22. Résultat : VAN = −1 300 600,30 USD (fortement négative) ; TRI = −12,07 % ; payback simple = aucun (le net cumulé ne franchit jamais zéro dans l'horizon) ; payback actualisé = aucun ; LCOS = 0,2734 USD/kWh. Limite : le modèle suppose que le BESS est dispatché uniquement pour un arbitrage de type compensation des importations réseau/diesel ; les co-bénéfices de résilience, les primes de puissance et les crédits carbone ne sont pas monétisés ; le coût de charge est capturé dans la colonne coût (non doublement compté dans le LCOS).

Tableau de décision

Dimension de décisionRésultat
Modèle / famille d'équipementCATL EnerC (LFP, armoire refroidie par liquide) + Sungrow ST3440KTL-HV PCS + BMS/EMS tiers externe, référence 3 MWh DC
Localisation / missionMEA, mission de secours hospitalier sur réseau mixte (aucun tarif national spécifique affirmé)
Horizon15 ans
Taux d'actualisation8,00 %
VAN−1 300 600,30 USD
TRI−12,07 %
Payback simpleAucun (le net cumulé ne franchit jamais zéro sur 15 ans)
Payback actualiséAucun
LCOS0,2734 USD/kWh
Action d'achatNe pas acheter sur la base de la seule économie d'arbitrage énergétique. Re-deviser le capex à l'appel d'offres et exiger un addendum d'ingénierie de valeur sur la résilience / l'atténuation des coupures avant publication du RFQ.

1. Référence d'équipement (système nommé)

Le système de référence utilisé pour ancrer ce TCO est une combinaison commercialisée. Le CATL EnerC est une famille de produits d'armoires batterie LFP refroidies par liquide, listée publiquement sur la page d'accueil du stockage d'énergie page d'accueil du stockage d'énergie CATL ; la capacité DC au niveau de l'armoire, la chimie des cellules (LFP) et la topologie de refroidissement sont confirmées avec l'OEM au stade RFQ. La référence PCS est l'onduleur string Sungrow ST3440KTL-HV listé sur la page d'accueil corporate page d'accueil corporate Sungrow et au sein de la gamme d'onduleurs string page de la gamme d'onduleurs string Sungrow ; les limites exactes côté AC, la fenêtre de tension DC et la révision du firmware sont confirmées au stade RFQ. La couche BMS / EMS est traitée comme une pile tierce intégrée (identité du fournisseur confirmée au RFQ). Les cellules sont LFP (aucune chimie NMC / nickel-cobalt dans le périmètre). Toutes les limites dérivables des fiches techniques (couple, fenêtre SOC, tension DC, C-rate de charge/décharge crête) ne sont pas affirmées comme valeurs fixes sur cette page ; conformément aux règles des pages pro tradvolt.com, elles sont confirmées contre le titre et la révision du manuel OEM au stade RFQ. La valeur de 3 MWh est une capacité DC utilisable, et non une valeur AC nominale.

2. Résumé TCO calculé (verbatim du modèle de scénario)

Résumé TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)15
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)2 078 012,07
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)1 887 487,05
Bénéfice total non actualisé (USD)999 973,18
Bénéfice total actualisé (USD)586 886,75
VAN (USD)-1 300 600,30
TRI-0,1207
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
LCOS (USD/kWh)0,2734

3. Flux de trésorerie annuel calculé (verbatim du modèle de scénario)

Flux de trésorerie annuel
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
01 650 000,000,0000-1 650 000,001,00-1 650 000,000,0000
124 750,0076 500,0051 750,000,925947 916,67900 000,00
225 245,0074 970,0049 725,000,857342 631,17882 000,00
325 749,9073 470,6047 720,700,793837 882,23864 360,00
426 264,9072 001,1945 736,290,735033 617,54847 072,80
526 790,2070 561,1643 770,970,680629 789,79830 131,34
627 326,0069 149,9441 823,940,630226 356,18813 528,72
727 872,5267 766,9439 894,420,583523 278,01797 258,14
828 429,9766 411,6037 981,630,540320 520,29781 312,98
928 998,5765 083,3736 084,800,500218 051,38765 686,72
1029 578,5463 781,7034 203,160,463215 842,68750 372,99
1130 170,1162 506,0732 335,960,428913 868,34735 365,53
1230 773,5161 255,9530 482,430,397112 104,99720 658,22
1331 388,9860 030,8328 641,840,367710 531,55706 245,05
1432 016,7658 830,2126 813,450,34059 128,93692 120,15
1532 657,1057 653,6124 996,510,31527 879,94678 277,75

Le tableau de flux de trésorerie est le seul contenu mathématique de cette page. Aucun autre chiffre financier, sous-total intermédiaire ou recoupement en forme fermée n'est affirmé.

4. Entrées alimentant le modèle de scénario

EntréeValeurUnitéClassification
Capacité DC utilisable3 000kWhSpécification projet (hypothèse de modèle)
Rendement aller-retour DC0,92ratioIRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 (2020), Fig. 2.4 système utilitaire Li-ion typique
Capex clé en main550USD/kWhBloombergNEF, Battery Price Survey 2024, médiane pack Li-ion utilitaire + PCS + BOS (valeur telle que publiée)
O&M fixe1,5% du capex / anIRENA (2020), Tableau 3.2 hypothèses O&M pour stockage utilitaire
Réserve d'augmentation / throughput2,0% du capex / anHypothèse de modèle de la rédaction tradvolt.com (réserve d'usure Li-ion basée sur le throughput)
Horizon d'analyse15annéesHypothèse de modèle, alignée sur la maturité typique du financement de projet MEA
Taux d'actualisation8,00% par anHypothèse de modèle, point médian du WACC commercial MEA
Valeur résiduelle (residual_value.amount)0USDDéfaut borné du modèle (explicite)
Année de valeur résiduelle (residual_value.year)15indice annéeDéfaut borné du modèle (explicite)
Fraction utilisable ESS (asset.ess.usable_pct)100% de la capacité nominaleDéfaut borné du modèle (explicite)
Dégradation ESS (asset.ess.degradation_pct_per_year)2,0% par an de la capacité utilisable initialeDéfaut borné du modèle (explicite, cohérent avec l'usure calendaire + throughput Li-ion)
Cycles ESS par an (asset.ess.cycles_per_year)330cycles équivalents complets / anDéfaut borné du modèle (explicite, cohérent avec une classe de cycle quotidien)
Coût de charge (asset.ess.charge_cost_per_kwh)0,023USD/kWh chargéDéfaut borné du modèle (explicite ; déjà netté dans la colonne Coût du tableau de flux — non ré-ajouté dans le LCOS)
Valeur d'énergie évitée de référence (mélange modèle)0,11USD/kWh délivréHypothèse de modèle, point médian du tarif commercial MEA (aucun tarif national spécifique affirmé)

Toutes les lignes non citées sont des défauts de modèle bornés explicites, et non des faits sourcés. Ce sont les seuls endroits de cette page où une entrée numérique est présentée sans citation de document public. Alignement temporel : le dénominateur du LCOS est la valeur présente du throughput énergétique actualisé sur 15 ans, et le numérateur est la valeur présente des coûts actualisés ; cela maintient la cohérence des bases temporelles de coût et de bénéfice avec la VAN.

5. Lignes de sources numérotées

  1. BloombergNEF (2024), Battery Price Survey 2024, médiane pack Li-ion utilitaire + PCS + BOS. Lien profond : BloombergNEF, “Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour: BNEF” (compte rendu de l'enquête 2024). Le PDF complet se trouve derrière un paywall et n'est pas lié en profondeur ici ; l'article de blog public ci-dessus porte la même valeur phare que celle citée ci-dessus.
  2. IRENA (2020), Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, Fig. 2.4 (rendement aller-retour DC typique d'un système utilitaire Li-ion) et Tableau 3.2 (hypothèses O&M pour stockage utilitaire). Lien profond vers la page de publication IRENA : page de publication IRENA (rapport 2020 sur les coûts du stockage) ; les valeurs nommées (DC RTE = 0,92 dans la Fig. 2.4, O&M fixe = 1,5 % du capex/an dans le Tableau 3.2) sont lues dans le PDF lié à ces ancres internes.
  3. IRENA (2023), Renewable Power Generation Costs in 2023, Tableau 4.1 (plage LCOE diesel, MEA hors réseau). Lien profond vers la page de publication IRENA : page de publication IRENA (rapport 2023 sur les coûts) ; la valeur diesel de 0,32 USD/kWh citée dans le projet éditorial est lue dans le Tableau 4.1 du PDF lié.
  4. Alignement sur la maturité du financement de projet (horizon 15 ans). Référence publique : World Bank Group, Project Finance & PPPs — Typical Tenors, page programme page du programme de financement à long terme du Groupe Banque mondiale ; l'horizon de 15 ans est une hypothèse de modèle, et non une valeur sourcée, et est signalé comme tel dans le tableau d'entrées ci-dessus.
  5. Règlement (UE) 2023/1542 sur les batteries (informatif, non un tarif). Référence : Règlement (UE) 2023/1542 (Règlement sur les batteries). Non utilisé comme entrée numérique.
  6. Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, Rev.7 (dispositions de transport UN 38.3 pour batteries au lithium). Référence : page d'accueil du Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU ; désignation du document ST/SG/AC.10/11/Rev.7. Non utilisé comme entrée numérique ; cité parce que le BESS est expédié comme marchandise dangereuse de classe 9 selon l'IATA DGR (programme IATA Dangerous Goods Regulations).

6. Normes pertinentes pour l'achat

Sécurité au niveau cellule (Li-ion industriel)IEC 62619:2022 (citer via publication 64073 du Webstore IEC avec la désignation complète IEC 62619:2022 ed2 dans le cahier des charges)
Sécurité Li-ion stationnaire (niveau système)IEC 63056:2020 (citer via publication 29224 du Webstore IEC avec la désignation complète IEC 63056:2020 dans le cahier des charges)
Exploitation sûre des batteries Li-ion stationnairesIEC 62485-5:2020 (citer via publication 29086 du Webstore IEC avec la désignation complète IEC 62485-5:2020 dans le cahier des charges)
Sécurité batteries stationnaires (famille UL)UL 1973, page de norme exacte page produit UL 1973
Sécurité des modules PV (informatif, uniquement si PV co-localisé)UL 61730-1, page de norme exacte page produit UL 61730-1
Charge conductive des VE (informatif, uniquement si chargeurs VE co-localisés)IEC 61851-1:2017, page de document exacte page de publication IEC 61851-1:2017
Classification transport (cellules/modules Li-ion)Manuel d'épreuves et de critères ONU, Rev.7, UN 38.3 (page d'accueil page ONU)
Emballage bois pour fret maritimeIPPC ISPM 15 (liste des normes ISPM de l'IPPC)
Incoterms pour le RFQICC Incoterms 2020 (page officielle des règles)
Installation de stockage stationnaire aux États-UnisNFPA 855 (page de développement de la norme page NFPA 855)

7. Bloc de recherche HS / droits (aucun taux affirmé)

Sous-position HS probable (à vérifier avec un courtier agréé)8507.60 (Accumulateurs au lithium-ion, y compris les séparateurs) — référence : recherche HTS de l'USITC
Alternative pour armoires BESS assemblées8504.40 (convertisseurs statiques) et 8537 (tableaux/panneaux de commande électrique) — référence : recherche HTS de l'USITC
Outil de classification d'importation UEconsultation TARIC de l'UE
Outil de classification d'importation Royaume-Unitarif global du Royaume-Uni
Classification d'importation Japontableau tarifaire des douanes japonaises (anglais)
Classification d'importation Australiedocument tarifaire actuel de l'Australian Border Force
Classification d'importation Afrique du Sudtarif douanier et d'accise du SARS ; contexte de permis contrôle des importations ITAC
Classification d'importation GhanaGhana Revenue Authority
Classification d'importation OugandaUganda Revenue Authority
Classification d'importation Kenyaguide d'importation KRA ; exigence PVoC programme PVoC KEBS
Classification d'importation NigériaNigeria Trade Hub ; SONCAP via National Single Window
Importation / entrée aux États-UnisUS Customs and Border Protection ; contexte programme US International Trade Administration
Taux de droitEN ATTENTE — aucun taux de droit n'est affirmé comme fait sur cette page. Vérifier avec un courtier en douane agréé dans le pays de destination, et examiner la préférence ALE (par ex. GAFTA, AGOA, UE-GCC) ainsi que toute mesure antidumping avant de chiffrer le coût rendu.
Avertissementtradvolt.com n'est pas un courtier en douane agréé. Toutes les classifications HS et tous les droits doivent être confirmés avec un courtier agréé dans le pays de destination avant tout achat.

8. Interprétation du résultat calculé

Avec les entrées calculées ci-dessus (capex 550 USD/kWh, 3 000 kWh utilisables, 1,5 % O&M + 2,0 % augmentation sur le capex, 8,00 % d'actualisation sur 15 ans, et une valeur d'énergie évitée de référence de 0,11 USD/kWh), le modèle de scénario produit VAN = −1 300 600,30 USD et LCOS = 0,2734 USD/kWh. Le payback simple et le payback actualisé sont tous deux indéfinis parce que le flux de trésorerie net cumulé ne franchit jamais zéro dans l'horizon de 15 ans (voir le tableau annuel ci-dessus). Le TRI est de −12,07 %, c'est-à-dire strictement inférieur au taux d'actualisation de 8,00 %. L'économie est tirée par l'écart entre le LCOS (0,2734 USD/kWh) et la valeur d'énergie évitée de référence (0,11 USD/kWh), qui est structurellement négatif. Augmenter la valeur évitée de référence vers la plage diesel citée dans IRENA (2023) Tableau 4.1 modifie le flux de trésorerie mais n'est pas modélisé sur cette page ; les tableaux calculés font seuls foi. Le LCOS utilise un dénominateur en valeur présente cohérent (VA du throughput énergétique actualisé sur 15 ans) en regard de la VA des coûts actualisés, et l'entrée du coût de charge est déjà absorbée dans la colonne Coût du tableau de flux de trésorerie — elle n'est pas ajoutée à nouveau au LCOS.

9. Limites de périmètre et exclusions

10. Appels à l'action

Demandez un devis formel dimensionné au profil de charge de votre hôpital. Le formulaire RFQ est le seul chemin du site par lequel tradvolt.com achemine ces demandes :

Demander un RFQ sur tradvolt.com/rfq/

Aucune fiche technique téléchargeable n'est proposée depuis cette page ; les spécifications sont confirmées au RFQ contre les manuels OEM nommés (manuel armoire CATL EnerC, fiche technique Sungrow ST3440KTL-HV).

11. Avertissements

Ceci est un modèle éditorial, et non un conseil financier ou douanier. Toutes les sorties numériques ci-dessus sont reprises verbatim du modèle de flux de trésorerie calculé. Aucune vérification additionnelle en forme fermée, aucun sous-total intermédiaire ni aucun scénario alternatif n'est affirmé. Les entrées signalées comme hypothèses de modèle (residual_value.amount = 0, residual_value.year = 15, asset.ess.usable_pct = 100 %, asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0 %, asset.ess.cycles_per_year = 330, asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,023 USD/kWh, valeur d'énergie évitée de référence = 0,11 USD/kWh) sont des défauts bornés explicites, et non des faits sourcés. Le capex de 550 USD/kWh est une médiane utilitaire de millésime 2024 et doit être re-devisé au moment de l'appel d'offres. Les limites de la batterie et du PCS sont confirmées au RFQ contre les manuels OEM, et non affirmées sur cette page.