Réponse d'abord — verdict pour un BESS 2 MWh / 1 MW dans une cour d'entrepôt frigorifique / conteneurs frigorifiques portuaire, horizon 10 ans, taux d'actualisation 8 %, TCO calculé : le projet n'est pas rentable. VAN = −634 096 USD ; le délai de récupération simple comme le délai de récupération actualisé sont aucun dans l'horizon de 10 ans ; coût nivelé du stockage = 0,3220 USD/kWh. Le tableau des flux de trésorerie fait apparaître une seule augmentation en milieu de vie en année 7 (coût de 90 350,91 USD) que le flux annuel d'économies ne récupère jamais, même en termes non actualisés (cumul net non actualisé en année 10 = −522 289,47 USD, obtenu en soustrayant le bénéfice total non actualisé de 657 106,29 USD du coût total non actualisé de 1 179 395,76 USD). Considérez les intrants qui pilotent les économies (tarif d'écrêtage, compensation de carburant du groupe électrogène) comme les contraintes déterminantes : au niveau d'économies modélisé, l'actif perd de l'argent sur dix ans, tant en termes non actualisés qu'actualisés.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Classe d'équipement | BESS 2 MWh / 1 MW (LFP) — famille générique ; CATL EnerC plus une classe PCS Sungrow sont les références nommées les plus proches (modèle spécifique confirmé lors du RFQ) |
| Classe de site | Cour d'entrepôt frigorifique / conteneurs frigorifiques portuaire, réseau MT (11 kV) avec UPS rotatif diesel pour prises frigorifiques |
| Horizon | 10 ans |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| VAN | −634 096 USD |
| Délai de récupération simple | — (aucun dans l'horizon) |
| Délai de récupération actualisé | — (aucun dans l'horizon) |
| LCOS | 0,3220 USD/kWh |
| Verdict | Ne pas procéder au niveau d'économies modélisé. Refaites une cotation avec un écart tarifaire plus élevé, des revenus de services auxiliaires ou une bande de CAPEX inférieure. |
| Date des preuves | 2026-09-22 |
| Limite | Les intrants d'économies (95 000 USD/an d'écrêtage, 62 000 USD/an de compensation groupe électrogène, diesel à 1,15 USD/L) sont des hypothèses de modèle bornées, et non des tarifs contractuels client. |
Chaque ligne cite une source nommée. Les lignes sans source publique sont étiquetées comme hypothèse de modèle bornée.
| # | Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacité énergétique utile | 2 000 | kWh | Hypothèse de modèle — asset.ess.usable_pct appliqué à une plaque signalétique de 2 MWh |
| 2 | Puissance nominale (PCS) | 1 000 | kW | Hypothèse de modèle |
| 3 | Famille de produits BESS de référence | CATL EnerC (LFP, BESS conteneurisé à refroidissement liquide) | — | Page d'accueil stockage d'énergie CATL (catl.com/en/ess) — page modèle rendue en JS ; variante EnerC exacte (par ex. armoire 306/372 kWh) confirmée lors du RFQ par rapport à la fiche technique client |
| 4 | Classe de produit PCS de référence | Classe PCS Sungrow série ST (par ex. famille SG125HV / SG250HV) | — | Page d'accueil entreprise Sungrow (sungrowpower.com/en) — modèle exact et révision de firmware confirmés lors du RFQ |
| 5 | Durée de cycle (80 % DoD, 25 °C) | 6 000 | cycles | Fiche technique cellule LFP CATL (référencée sur catl.com/en/ess ; chiffre de cycle au niveau cellule 6 000 à 80 % DoD / 25 °C / 1C/1C) ; les cycles au niveau système varient selon le profil d'exploitation |
| 6 | Rendement aller-retour (DC) | 92 | % | Fiche technique système CATL EnerC (référencée sur catl.com/en/ess) ; le chiffre AC spécifique au site dépend du PCS, du transformateur et des auxiliaires |
| 7 | Coût unitaire BESS (blocs DC) | 230 | USD/kWh | BloombergNEF Battery Price Survey 2024 (bnef.com — identifiant du rapport «Lithium-Ion Battery Price Survey 2024») |
| 8 | Coût PCS + transformateur | 110 | USD/kW | Wood Mackenzie ESS Outlook 2024 (woodmac.com — identifiant du rapport «Global Energy Storage Outlook 2024») |
| 9 | EMS + contrôles | 40 000 | USD forfait | Hypothèse de modèle |
| 10 | Équilibrage du système (BoS) + abri | 90 | USD/kWh | Benchmark BoS BNEF (référencé dans le même BNEF Lithium-Ion Battery Price Survey 2024) |
| 11 | EPC + mise en service | 12 | % des postes CAPEX 7–10 | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023 (IEA/base de données conjointe sur les coûts IRENA — rapport «Renewable Power Generation Costs in 2023») |
| 12 | Transport maritime (conteneurs, CIF) | 18 000 | USD forfait | Freightos Baltic Index (FBX) moyenne T4 2024 pour la ligne Chine → destination concernée ; Freightos publie les valeurs d'indice quotidiennes sur freightos.com (identifiant du rapport FBX «FBX 2024 Q4 average») |
| 13 | O&M annuel | 1,5 | % du CAPEX/an | NREL Annual Technology Baseline 2024 (atb.nrel.gov — «Annual Technology Baseline 2024», ligne O&M BESS à l'échelle du service public) |
| 14 | Augmentation (un échange en année 7) | 15 | % du coût unitaire BESS | Hypothèse de modèle |
| 15 | Assurance | 0,6 | % du CAPEX/an | Rapport Marsh Energy Insurance Market Report 2024 (marsh.com — identifiant du rapport «Energy Market Report 2024, Power & Renewables») |
| 16 | Économies d'écrêtage | 95 000 | USD/an | Hypothèse de modèle — tarif portuaire représentatif ; pas un tarif client contractuel |
| 17 | Compensation carburant groupe électrogène | 62 000 | USD/an | Hypothèse de modèle — diesel à 1,15 USD/L ; profil de consommation représentatif |
| 18 | Coût de charge (kWh réseau évité) | 0,10 | USD/kWh chargé | Hypothèse de modèle — asset.ess.charge_cost_per_kwh |
| 19 | Valeur de l'énergie déchargée | 0,27 | USD/kWh déchargé | Hypothèse de modèle — asset.ess.value_per_kwh_discharged |
| 20 | Débit annuel (cycles) | ≈ 270 | cycles complets équiv. / an | Hypothèse de modèle — asset.ess.cycles_per_year, cohérent avec 540 MWh de décharge en année 1 ÷ 2 MWh utile |
| 21 | Dégradation du débit | 2,0 | % / an | Hypothèse de modèle — asset.ess.degradation_pct_per_year |
| 22 | Valeur résiduelle | 0 | USD en année 10 | Hypothèse de modèle — residual_value.amount = 0, residual_value.year = 10 |
| 23 | Horizon d'analyse | 10 | années | Hypothèse de modèle |
| 24 | Taux d'actualisation | 8,00 | % / an | Hypothèse de modèle |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 1 179 395,76 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (USD) | 1 080 630,41 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 657 106,29 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 446 533,94 |
| VAN (USD) | -634 096,47 |
| TRI | -0,1436 |
| Délai de récupération simple (année) | — |
| Délai de récupération actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3220 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 902 800,00 | 0,0000 | -902 800,00 | 1,00 | -902 800,00 | 0,0000 |
| 1 | 18 959,00 | 71 843,48 | 52 884,48 | 0,9259 | 48 967,11 | 540 000,00 |
| 2 | 19 338,18 | 70 406,61 | 51 068,43 | 0,8573 | 43 782,95 | 529 200,00 |
| 3 | 19 724,94 | 68 998,48 | 49 273,53 | 0,7938 | 39 114,92 | 518 616,00 |
| 4 | 20 119,44 | 67 618,51 | 47 499,06 | 0,7350 | 34 913,23 | 508 243,68 |
| 5 | 20 521,83 | 66 266,14 | 45 744,31 | 0,6806 | 31 132,81 | 498 078,81 |
| 6 | 20 932,27 | 64 940,81 | 44 008,55 | 0,6302 | 27 732,85 | 488 117,23 |
| 7 | 90 350,91 | 63 642,00 | -26 708,92 | 0,5835 | -15 584,40 | 478 354,89 |
| 8 | 21 777,93 | 62 369,16 | 40 591,23 | 0,5403 | 21 930,18 | 468 787,79 |
| 9 | 22 213,49 | 61 121,77 | 38 908,28 | 0,5002 | 19 463,83 | 459 412,03 |
| 10 | 22 657,76 | 59 899,34 | 37 241,58 | 0,4632 | 17 250,06 | 450 223,79 |
Lisez la ligne de l'année 7 comme l'événement d'augmentation modélisé en milieu de vie (coût 90 350,91 USD), et non comme une ligne de CAPEX séparée. Les facteurs d'actualisation indiqués à quatre décimales sont les facteurs annuels implicites au taux d'actualisation de 8 % utilisé dans le tableau récapitulatif.
Le modèle de scénario produit un seul flux de trésorerie déterministe ; une grille de sensibilité multi-cellules ne faisait pas partie du résultat calculé. Les indications directionnelles ci-dessous sont cohérentes avec les intrants du tableau mais ne constituent pas en elles-mêmes un chiffre calculé.
La liste ci-dessous nomme le cadre normatif contre lequel un BESS conteneurisé 2 MWh / 1 MW avec un PCS de classe Sungrow est typiquement conçu. Ce n'est pas une liste de certificats déjà détenus par TradVolt ou par un fournisseur spécifique. Les numéros de certificats détenus, l'organisme émetteur, la portée et la date d'expiration sont confirmés par projet lors du RFQ par rapport au dossier client OEM.
| Code HS (candidat à 6 chiffres) | Description | Taux de droits |
|---|---|---|
| 8507.60 | Accumulateurs au lithium-ion (modules de batterie BESS) | Consultation requise |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (PCS / onduleur) | Consultation requise |
| 8537.10 | Tableaux/panneaux de commande électrique (armoire EMS) | Consultation requise |
Consultez la sous-position exacte (6 chiffres) et la ligne tarifaire nationale (8–10 chiffres) dans le portail douanier du pays de destination avant l'expédition, puis vérifiez toute mesure antidumping ou de sauvegarde applicable aux cellules lithium-ion. Voies de consultation suggérées :
Étape suivante — demander un devis ferme :
Tous les chiffres financiers de cette page sont la sortie du modèle TCO calculé de TradVolt pour les intrants du §2 ; seuls les tableaux calculés (§4 et §5) portent des chiffres. Les commentaires de sensibilité du §7 sont directionnels et ne constituent pas un tableau calculé. Les sources du §2 sont citées avec l'URL du document ou avec l'identifiant du rapport nommé ; le modèle OEM spécifique, les IDs de certificats et les chiffres tarifaires client sont confirmés lors du RFQ.