Tradvolt > Cas d'usage > ESS serre 1 MWh Latam

ESS serre 1 MWh Latam - Cas d'usage et TCO

Verdict (réponse directe)

Selon l'hypothèse de base sur 10 ans, ~1 cycle/jour bornée, un BESS Li-ion de serre de ~1 MWh classe CC en Amérique latine renvoie NPV = -436 461,55 USD (VA des coûts 630 316,72 USD contre VA des bénéfices 193 855,17 USD), payback actualisé = Aucun, payback simple = Aucun, TRI = -0,2044, LCOS = 0,3025 USD/kWh. Verdict équipement : Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX BESS conteneur 20 ft refroidi par liquide (2 752 kWh stockés, 1 500 V CC, fonctionnement -30 à 50 °C) associé au PCS SG3150/4400UD-MV (page produit Sungrow ST2752UX) ; famille produit de référence Sungrow PowerTitan2.0. Localisation : Latam (juridiction à déterminer lors du RFQ). Horizon : 10 ans base. Taux d'actualisation : 10,00 %. Date des preuves : 2026-09-22. Limitation : les chiffres financiers sont calculés à partir d'un unique mix tarifaire borné et d'une unique hypothèse de charge de pointe ; substituer le tarif spécifique au site et la charge de pointe avant tout engagement. Le verdict financier doit être réémis contre la fiche technique de l'OEM choisi et la révision de manuel citée lors du RFQ ; les limites d'exploitation (plage de tension CC, plage SOC, couple de serrage des cosses, C-rate max) ne sont pas affirmées sur cette page tant que ce manuel n'est pas lié.

MétriqueValeur
NPV (USD)-436 461,55
TRI-0,2044
Payback actualiséAucun
Payback simpleAucun
LCOS (USD/kWh)0,3025
VA des coûts (USD)630 316,72
VA des bénéfices (USD)193 855,17
Horizon10 ans
Taux d'actualisation10,00 %

Le verdict financier aux défauts bornés est négatif ; ne pas engager de capex sur les seules économies de facture sans substituer les tarifs spécifiques au site et les valeurs de la fiche technique de l'OEM choisi. Le verdict d'équipement OEM lié est le Sungrow ST2752UX ; les limites d'exploitation (plage de tension CC, plage SOC, couple de serrage des cosses, C-rate max) doivent être ré-affirmées contre le manuel d'installation et d'exploitation de l'OEM (révision capturée lors du RFQ).

1. Contexte

Un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) lithium-ion de classe CC ~1 MWh dimensionné pour un complexe de serres latino-américain de taille moyenne à grande peut écrêter les pics de demande, traverser les instabilités du réseau et sauvegarder la ventilation et l'irrigation pendant les coupures. Cette page de cas d'usage rapporte l'arithmétique des économies sur facture et l'enveloppe du coût total de possession (TCO) calculées par le modèle TCO calculé de Tradvolt afin qu'un responsable achats ou durabilité puisse présélectionner une configuration avant d'ouvrir un RFQ formel. Les chiffres financiers du §5 font autorité et sont reproduits verbatim depuis la sortie du modèle ; aucun autre chiffre financier n'apparaît sur cette page.

2. Entrées

EntréeValeurUnitéSource / statut
Capacité énergétique utilisable (point de conception)1 000kWhHypothèse : point de conception classe 1 MWh (enveloppe financière ; le conteneur physique est le ST2752UX 2 752 kWh - voir §3)
Rendement aller-retour (CC, base équivalente CA)92%Hypothèse : bande Li-ion CC explicite bornée par défaut du secteur
Horizon d'analyse10annéesHypothèse : défaut borné explicite
Taux d'actualisation10,00%Hypothèse : défaut borné explicite (ajustement marché émergent Latam)
Capex (clés en main, 1 MWh / 1 C, CC)550 000USDHypothèse : enveloppe capex BESS CC 1 MWh à l'échelle utility bornée explicite par défaut ; bornée par la bande capex BESS utility-scale NREL ATB (NREL Annual Technology Baseline) et la base de données coûts IRENA Electricity Storage and Renewables ; devis OEM spécifique capturé lors du RFQ
Opex annuel fixe1,5%/an du capexHypothèse : défaut borné explicite pour O&M BESS utility-scale
Provision d'augmentation (fin d'année 8)10% du capexHypothèse : défaut borné explicite (reconstitution mi-vie liée au throughput Li-ion)
Valeur énergétique (mix)0,18USD/kWhHypothèse : mix par défaut borné explicite d'économies d'autoconsommation et de spread d'arbitrage ; nommer un tarif réel lors du RFQ
Tarif de demande110USD/kW-anHypothèse : bande de charge de demande par défaut bornée explicite ; nommer un tarif utility réel (par ex. CFE au Mexique, ENEL Distribución au Latam) lors du RFQ
Réduction de la demande de pointe200kWHypothèse : dérivé comme 1 000 kWh / fenêtre de décharge 5 h
Valeur annuelle de la charge de demande22 000USD/anHypothèse : 200 kW × 110 USD/kW-an au tarif de demande par défaut borné
Cycles complets équivalents par an1cycles/jourHypothèse : défaut borné explicite
Montant de la valeur résiduelle0USDHypothèse : défaut borné explicite (aucune valeur de récupération comptabilisée)
Année de valeur résiduelles/o—Hypothèse modèle : défaut borné explicite (aucune année terminale assignée)
Coût de charge ESS (énergie entrante)0,00USD/kWhHypothèse modèle : défaut borné explicite ; coût de charge intégré dans le mix 0,18 USD/kWh du cas de base
Dégradation ESS2,0%/an (dégradation énergie utilisable)Hypothèse : défaut borné explicite

Les entrées marquées « Hypothèse : défaut borné explicite » ou « Hypothèse modèle » sont des entrées de modèle énoncées pour la traçabilité, non des faits sourcés ; elles doivent être remplacées par des lignes tarifaires nommées, des valeurs de fiche technique OEM et des mesures de site avant tout engagement.

3. Verdict équipement (modèle OEM lié)

Le verdict financier est lié au BESS conteneur 20 ft refroidi par liquide Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX associé au PCS SG3150/4400UD-MV. Page produit publique : page produit Sungrow ST2752UX. Page famille produit : Sungrow PowerTitan2.0.

Limites publiées publiquement issues de la page produit ci-dessus (à jour à la date des preuves 2026-09-22) : énergie stockée 2 752 kWh ; bus CC 1 500 V ; ambiante de fonctionnement -30 à 50 °C ; format conteneur 20 ft refroidi par liquide ; famille PCS associée SG3150/4400UD-MV. Les chiffres de puissance, durée et durée de vie cyclique par produit ne sont pas publiés sur la page produit ST2752UX et doivent être affirmés contre le manuel d'installation et d'exploitation de l'OEM (titre, édition, révision du manuel capturés lors du RFQ) ; les limites d'exploitation non présentes sur la page produit publique - plage de tension CC, plage SOC, couple de serrage des cosses, C-rate max - ne sont pas affirmées sur cette page tant que cette révision de manuel n'est pas liée.

Alternatives candidates dans la même classe ~1 MWh CC clés en main (chacun un produit nommé, commercialisé publiquement ; sous-modèle, titre du manuel et révision à confirmer lors du RFQ) :

4. Méthodologie (un paragraphe)

Le modèle TCO calculé intègre le Capex, l'Opex annuel (%/an du capex), une provision d'augmentation mi-vie (% du capex, encourue à l'année indiquée), et un flux de bénéfices (valeur énergétique annuelle USD plus charge de demande annuelle USD), le tout actualisé au taux indiqué. Le flux de bénéfices de base est le chiffre unique reproduit dans la TABLE CALCULÉE §5 comme « Bénéfice (USD) » ; le mix 0,18 USD/kWh et le tarif de demande 110 USD/kW-an sont les défauts bornés derrière ce flux, le coût de charge ESS étant déjà intégré dans ce mix (coût de charge par kWh = 0,00 USD/kWh comme défaut borné explicite) et la valeur résiduelle fixée à 0 USD sans année terminale. Les TABLES CALCULÉES du §5 sont les seuls calculs mathématiques de la page.

5. TABLES CALCULÉES (verbatim du modèle de scénario)

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)10
Taux d'actualisation10,00 %
Coût total non actualisé (USD)695 335,20
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)630 316,72
Bénéfice total non actualisé (USD)310 618,33
Bénéfice total actualisé (USD)193 855,17
NPV (USD)-436 461,55
TRI-0,2044
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
LCOS (USD/kWh)0,3025
Flux de trésorerie année par année (tous les chiffres sont actualisés à 10,00 % ; flux de coûts = capex + opex annuel + augmentation mi-vie ; flux de bénéfices = valeur énergétique annuelle USD + charge de demande annuelle USD ; base temporelle unique utilisée pour coûts et bénéfices)
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
0550 000,000,0000-550 000,001,00-550 000,000,0000
18 250,0033 960,8725 710,870,909123 373,52365 000,00
28 415,0033 281,6524 866,650,826420 550,95357 700,00
38 583,3032 616,0224 032,720,751318 056,14350 546,00
48 754,9731 963,7023 208,730,683015 851,88343 535,08
58 930,0731 324,4222 394,360,620913 905,14336 664,38
69 108,6730 697,9421 589,270,564512 186,58329 931,09
79 290,8430 083,9820 793,140,513210 670,17323 332,47
864 476,6629 482,30-34 994,360,4665-16 325,13316 865,82
99 666,1928 892,6519 226,460,42418 153,90310 528,50
109 859,5128 314,8018 455,290,38557 115,31304 317,93

Vérification NPV en forme fermée (somme des flux nets actualisés) : (-550 000,00) + 23 373,52 + 20 550,95 + 18 056,14 + 15 851,88 + 13 905,14 + 12 186,58 + 10 670,17 + (-16 325,13) + 8 153,90 + 7 115,31 = -436 461,55 USD, correspondant à la ligne NPV du tableau de synthèse TCO ci-dessus. Un professionnel des achats peut re-vérifier le NPV en sommant la colonne « Net actualisé (USD) » du tableau de flux de trésorerie année par année sans faire confiance au modèle.

Le LCOS principal est calculé comme la VA des coûts sur 10 ans (630 316,72 USD) divisée par le flux kWh actualisé sur le même horizon ; LCOS = 0,3025 USD/kWh.

6. Bloc codes SH avec instructions de consultation

Code SH (candidat)Description (description de travail uniquement)Taux de droitChemin de consultation
8507.60Accumulateurs au lithium-ion, y compris modules et packs BESSEN ATTENTE — confirmer avec un courtier en douaneAutorité douanière de destination (par ex. SAT Guatemala, SUNAT Pérou, DIAN Colombie, AFIP Argentine, SII Chili) ; vérifier avec USITC HTS à hts.usitc.gov ; Nomenclature SH OMD édition 2022 via wcoomd.org — Nomenclature SH 2022
8504.40Convertisseurs statiques, y compris équipements PCS/onduleursEN ATTENTE — confirmer avec un courtier en douaneMême chemin d'autorité douanière ; vérifier avec TARIC UE à ec.europa.eu — consultation TARIC
8537.10Tableaux/panneaux de commande électrique, BMS et ensembles d'appareillageEN ATTENTE — confirmer avec un courtier en douaneMême chemin d'autorité douanière ; vérifier avec USITC HTS à hts.usitc.gov

Comment confirmer la classification SH et le taux de droit : (1) Choisir la ligne candidate qui décrit le mieux chaque poste (cellules vs. PCS vs. BMS/appareillage). (2) Extraire le tarif national en vigueur auprès de l'autorité douanière du pays de destination. (3) Vérifier avec le dernier schedule OMC ou accord commercial régional dont le pays est partie (Alliance du Pacifique, Mercosur, accords UE) pour tout taux préférentiel. (4) Confirmer le classement avec un courtier en douane agréé dans le pays de destination avant l'expédition.

Avertissement : Aucun taux de droit n'est affirmé comme fait sur cette page ; chaque chiffre de droit est marqué EN ATTENTE et doit être confirmé par un courtier en douane agréé contre le tarif en vigueur du pays de destination.

7. Normes de certification et d'expédition (informatif)

Norme / réglementationPortéeStatut pour un ESS serre ~1 MWh au Latam
IEC 62619:2022 ed2 - Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium destinées à des applications industrielles incl. stationnaire/ESS (TC 21/SC 21A). Page catalogue : IEC 62619:2022 ed2 (publication IEC Webstore 64073)Cellules secondaires au lithium pour applications industriellesBase recommandée
IEC 63056:2020 - Sécurité batteries lithium ESS (jusqu'à 1500 V CC) ; HESS/PV/stockage on-off-grid grande puissance ; s'appuie sur IEC 62619. Page catalogue : IEC 63056:2020 (publication IEC Webstore 29224)Sécurité batteries lithium-ion stationnaires (jusqu'à 1500 V CC)Base recommandée pour BESS conteneur 1 500 V CC
IEC 62485-5:2020 - Exigences de sécurité pour batteries secondaires et installations de batteries, Partie 5 : Exploitation sûre des batteries lithium-ion stationnaires (TC 21). Page catalogue : IEC 62485-5:2020 (publication IEC Webstore 29086)Exploitation sûre des batteries Li-ion stationnairesBase recommandée pour l'exploitation sûre
UL 1973 - Batteries pour applications d'alimentation auxiliaire stationnaire et motrice. Page norme : shopulstandards.com — UL 1973Sécurité des modules et packs batterieBase recommandée, souvent requise par l'AHJ
UL 9540 / UL 9540A (page de portée de certification : ul.com — essais et certification ESS)Essais systèmes de stockage d'énergie et propagation d'incendieBase recommandée, souvent requise par l'AHJ
IEEE 1547InterconnexionAppliquer si export ou fonctionnement en mode grid-forming
Règlement (UE) 2023/1542 (eur-lex.europa.eu — Règlement UE batteries 2023/1542)Durabilité, étiquetage, devoir de vigilance des batteries UES'applique uniquement si la destination est l'UE/EEE ; informatif autrement
Manuel ONU des épreuves et critères, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (dispositions batteries lithium) — unece.org — Manuel ONU des épreuves et critèresClassification transport des batteries au lithiumObligatoire pour toute expédition, y compris maritime et aérienne (IATA DGR réfère au §38.3)
Règlement IATA Marchandises Dangereuses (iata.org — programme DGR)Transport aérien de batteries au lithium (UN 3480/3481)Appliquer si une étape est aérienne
IPPC ISPM 15 (ippc.int — liste ISPM)Traitement du matériel d'emballage en boisObligatoire pour emballages en fret maritime
Incoterms 2020 (iccwbo.org — Incoterms 2020)Termes de livraison et transfert de risqueSélectionner selon projet (CIF, FOB, DAP, etc.)
Permis AHJ localCivil, électrique, incendieObligatoire avant mise en service

Le jeu final de certifications est spécifique au site et doit être confirmé avec l'autorité locale compétente (AHJ) et l'EPC choisi. Les références IEC, UL, ONU et IATA ci-dessus sont les sources canoniques ; citer la désignation complète, l'édition et la révision contre le manuel OEM et l'OEM choisi lors du RFQ.

8. Appels à l'action

Ouvrir un RFQ unique et ciblé pour un ESS serre ~1 MWh au Latam : Demander un devis pour ESS serre 1 MWh Latam.

Revoir les hypothèses et les TABLES CALCULÉES de cette page avant d'ouvrir le RFQ ; apporter le tarif nommé du site, la charge de demande et l'OEM choisi (Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX lié ; alternatives CATL EnerC / Huawei Smart String ESS / BYD MC Cube / classe EVE disponibles) afin que le verdict financier puisse être réémis contre la configuration sélectionnée.