TCO du scénario de base calculé sur 15 ans : VAN = −373 157 USD ; TRI = 2,19 % ; payback simple = 12,39 ans ; payback actualisé = aucun — verdict HOLD. Équipement : BESS LFP 3 MWh / 1,5 MW, ZA, horizon 15 ans, preuves du modèle datées du 2026-09-22. Limitation : les chiffres constituent un modèle d'ingénierie indicatif, pas un devis fournisseur.
Coût total de possession indicatif sur 15 ans pour un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de 3 MWh / 1,5 MW dimensionné pour un campus universitaire sud-africain de taille moyenne : effacement de pointe, évitement des charges de demande et secours multi-heures pendant le délestage. Ancrage équipement : BESS conteneurisé LFP CATL EnerC (cellules CATL LFP 280 Ah prismatiques) et PCS string Sungrow ST500CP-250HV — référence exacte et révision du manuel à confirmer lors du RFQ.
| Métrique de décision | Valeur (USD) | Lecture |
|---|---|---|
| VAN @ 8 % sur 15 ans | -373 157,16 | Négative — le scénario de base ne récupère pas le capex en base actualisée |
| TRI | 2,19 % | Inférieur au hurdle de 8 % |
| Payback simple | 12,39 ans | Dans l'horizon de 15 ans, mais tardif |
| Payback actualisé | aucun en 15 ans | Le projet ne se rembourse pas en base actualisée |
| LCOS | 0,1784 USD/kWh | Coût plancher de chaque kWh livré |
| Verdict (scénario de base) | HOLD | GO uniquement en scénario favorable (voir §6) |
La charge d'un campus universitaire sud-africain comprend les blocs académiques, les laboratoires, les salles serveurs, les résidences étudiantes et typiquement une infirmerie de campus. Le délestage d'Eskom a atteint le stade 6 selon le calendrier 2024 (suspendu au niveau national depuis mars 2024 ; voir le hub de délestage Eskom (hub de délestage Eskom, définitions des stades publiées par Eskom Distribution), avec des coupures typiques de 4 à 8 heures plusieurs fois par semaine. Une batterie de 3 MWh fournit environ 6 à 10 heures de secours partiel à un taux de 0,3 à 0,5 C — le principal driver de conception sur ce marché.
Trois couches de revenus / empilement de coûts sont modélisées :
Le TCO est indépendant de l'équipement côté capex ($/kWh × BOP), mais l'enveloppe d'ingénierie (plage de tension DC, limites SOC, spécifications de couple / boulonnage) est ancrée sur deux lignes de produits réelles et publiquement commercialisées. La référence exacte et la révision du manuel doivent être confirmées par le fournisseur lors du RFQ.
| Fonction | Famille / modèle de produit | Page OEM | Rév. manuel (à confirmer par le fournisseur) |
|---|---|---|---|
| Conteneur BESS (bloc DC) | BESS conteneurisé LFP CATL EnerC, cellules CATL LFP 280 Ah prismatiques | Page Stockage d'énergie CATL | Manuel produit CATL EnerC, rév. à confirmer par le fournisseur |
| PCS / onduleur | PCS string Sungrow ST500CP-250HV (250 kW par unité, six en parallèle pour 1,5 MW) | Page Sungrow | Manuel utilisateur Sungrow ST500CP, rév. à confirmer par le fournisseur |
| EMS / contrôleur | Sungrow ComHub1000 / SCADA ST250K-250HV | Page Sungrow | Rév. manuel ComHub à confirmer |
Hypothèse (modèle) : chimie = LFP prismatique, DoD = 90 %, rendement aller-retour = 92 %, plage de tension DC selon la fiche technique CATL EnerC à confirmer lors du RFQ. Indicatif — à confirmer par le fournisseur.
| # | Intrant | Valeur | Unité | Statut | Source / document |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacité énergétique nominale | 3 000 | kWh | Exigence utilisateur | Ce cas d'usage |
| 2 | Puissance nominale | 1 500 | kW | Exigence utilisateur (0,5 C) | Ce cas d'usage |
| 3 | Profondeur de décharge utile | 90 | % | Hypothèse du modèle | Convention industrielle LFP ; à confirmer par le fournisseur |
| 4 | $/kWh du bloc DC batterie (base) | 280 | USD/kWh | Hypothèse du modèle (bornée) | Indicatif — RFQ fournisseur ; les pages produit CATL/Sungrow ne donnent que des plages de spécifications, pas de prix |
| 5 | Multiplicateur BOP + PCS (base) | 1,45 | × | Hypothèse du modèle (bornée) | Indicatif — RFQ fournisseur |
| 6 | O&M annuel (% du capex) | 1,5 | %/an | Hypothèse du modèle (bornée) | Indicatif — à confirmer par le fournisseur |
| 7 | Assurance annuelle (forfait) | 250 000 | ZAR/an | Hypothèse du modèle (bornée) | Indicatif — devis courtier requis |
| 8 | Horizon | 15 | années | Hypothèse utilisateur | Fenêtre de durée de vie LFP |
| 9 | FX (ZAR/USD) | 18,28 | ZAR/USD | Hypothèse du modèle | Portail de statistiques SARB (série de taux de change) |
| 10 | Cycles/jour (base) | 1,0 | cycle/jour | Hypothèse du modèle | Hypothèse de cyclage en régime établi |
| 11 | Rendement aller-retour | 92 | % | Hypothèse du modèle | À confirmer par le fournisseur (fiche technique CATL EnerC) |
| 12 | Dégradation par an | 2,0 | %/an | Hypothèse du modèle | LFP typique ; à confirmer par le fournisseur |
| 13 | Coût de charge (réseau heures creuses) | 0,06 | USD/kWh | Hypothèse du modèle | Structure tarifaire Eskom Megaflex heures creuses (indicatif) |
| 14 | Valeur de décharge (pointe) | 0,18 | USD/kWh | Hypothèse du modèle | Eskom Megaflex pointe / évitement de charge NMD (indicatif) |
| 15 | Valeur résiduelle | 0 | USD | Hypothèse du modèle | Ferraille de fin d'horizon conservatrice |
| 16 | Escalade opex | 2,0 | %/an | Hypothèse du modèle | Corridor IPC SA, borné |
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 1 454 359,68 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 1 349 146,68 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 1 662 950,05 |
| Avantage total actualisé (USD) | 975 989,52 |
| VAN (USD) | -373 157,16 |
| TRI | 0,0219 |
| Payback simple (année) | 12,39 |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1784 |
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 218 000,00 | 0,0000 | -1 218 000,00 | 1,00 | -1 218 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13 667,61 | 127 219,09 | 113 551,48 | 0,9259 | 105 140,26 | 985 500,00 |
| 2 | 13 940,96 | 124 674,71 | 110 733,75 | 0,8573 | 94 936,34 | 965 790,00 |
| 3 | 14 219,78 | 122 181,21 | 107 961,43 | 0,7938 | 85 703,27 | 946 474,20 |
| 4 | 14 504,18 | 119 737,59 | 105 233,41 | 0,7350 | 77 349,70 | 927 544,72 |
| 5 | 14 794,26 | 117 342,84 | 102 548,58 | 0,6806 | 69 792,84 | 908 993,82 |
| 6 | 15 090,15 | 114 995,98 | 99 905,84 | 0,6302 | 62 957,62 | 890 813,95 |
| 7 | 15 391,95 | 112 696,06 | 97 304,11 | 0,5835 | 56 776,02 | 872 997,67 |
| 8 | 15 699,79 | 110 442,14 | 94 742,35 | 0,5403 | 51 186,35 | 855 537,71 |
| 9 | 16 013,78 | 108 233,30 | 92 219,51 | 0,5002 | 46 132,72 | 838 426,96 |
| 10 | 16 334,06 | 106 068,63 | 89 734,57 | 0,4632 | 41 564,47 | 821 658,42 |
| 11 | 16 660,74 | 103 947,26 | 87 286,52 | 0,4289 | 37 435,69 | 805 225,25 |
| 12 | 16 993,96 | 101 868,31 | 84 874,36 | 0,3971 | 33 704,78 | 789 120,75 |
| 13 | 17 333,83 | 99 830,95 | 82 497,11 | 0,3677 | 30 334,02 | 773 338,33 |
| 14 | 17 680,51 | 97 834,33 | 80 153,82 | 0,3405 | 27 289,25 | 757 871,56 |
| 15 | 18 034,12 | 95 877,64 | 77 843,52 | 0,3152 | 24 539,52 | 742 714,13 |
Intrants de flux de trésorerie implicites du tableau : capex = 1 218 000 USD à l'année 0 (3 000 × 280 × 1,45) ; 1,0 cycle/jour de base ; la dégradation réduit les kWh livrés d'année en année ; l'opex s'escalade selon l'hypothèse bornée de la ligne #16.
| Scénario | $/kWh (bloc DC) | BOP/PCS × | Cycles/jour | Verdict | Raison |
|---|---|---|---|---|---|
| Favorable (GO) | 220 | 1,25 | 1,50 | GO | Le capex tombe à ~825 kUSD ; cyclage élevé augmente les avantages ; VAN positive attendue en 15 ans |
| Base (calculé) | 280 | 1,45 | 1,00 | HOLD | VAN = -373 157 USD ; TRI 2,19 % ; payback actualisé aucun |
| Défavorable (NO-GO) | 340 | 1,65 | 0,50 | NO-GO | Le capex monte à ~1,68 MUSD ; faible cyclage réduit les avantages ; VAN fortement négative, payback simple > horizon |
Ces scénarios font varier trois intrants indépendants simultanément (cellules #4, #5, #10 du §3) et sont les seules lignes de scénario calculées à partir d'un jeu d'intrants pleinement énoncé. Les cellules intermédiaires (sensibilité mono-axe) ne sont pas republiées ici — seules les TABLES CALCULÉES du §4 font foi pour tout chiffre monétaire de cette page.
Soumettez un RFQ personnalisé — partagez le profil de charge de votre campus, l'historique des coupures et les heures d'autonomie souhaitées :
Soumettre un RFQ pour un BESS universitaire de 3 MWh en Afrique du Sud
| # | Affirmation | URL de document spécifique |
|---|---|---|
| S1 | Stades de délestage Eskom (stade 6 cité) | Brochure de délestage Eskom, 2024 |
| S2 | Existence de la famille produit CATL EnerC | Page Stockage d'énergie CATL |
| S3 | Existence de la famille produit Sungrow | Page Sungrow |
| S4 | Désignation de la norme UL 1973 | Page standard UL 1973 |
| S5 | Édition IEC 61851-1:2017 | Page document IEC 61851-1:2017 |
| S6 | Autres normes IEC (IEC 62619:2022 ; IEC 62109) | Catalogue IEC Webstore |
| S7 | Manuel d'épreuves et de critères ONU (UN 38.3) | UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
| S8 | Règlement batteries UE 2023/1542 | Page document EUR-Lex |
| S9 | Recherche tarifaire TARIC UE | Consultation TARIC CE |
| S10 | Recherche HTS US | Recherche HTS USITC |
| S11 | Recherche douanes SARS / Annexe 1 | Portail SARS |
| S12 | Taux de change quotidiens SARB | Statistiques clés SARB |
| S13 | ICC Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
| S14 | Règlement IATA sur les marchandises dangereuses | Programme IATA DGR |
| S15 | Emballage bois ISPM 15 | Liste des normes ISPM IPPC |
| S16 | NFPA 855, NRS 097-2-1, SANS 10400-T — voir bloc cert | Catalogue SABS |
| S17 | NREL ATB 2024 / enquêtes de prix BNEF / référence assurance « Santhosh M. Antonysamy 2024 » | RETIRÉ — hors liste de sources autorisée ; chiffres de garantie / assurance reclassés comme hypothèses du modèle aux lignes #6, #7 du §3 |
| S18 | Tous les chiffres monétaires calculés (VAN, TRI, payback, LCOS, flux de trésorerie année par année) | Tables TCO calculées §4 — faisant foi ; aucune URL de source externe applicable |
© 2026 tradvolt.com — commerce B2B green-tech EN. Les chiffres calculés du §4 font foi. Les intrants en prose du §3 sont des hypothèses explicites bornées du modèle, non des faits sourcés, et doivent être repricés lors du RFQ. Aucune allégation n'est faite concernant un quelconque OEM, courtier ou transitaire spécifique. Les noms de produits déposés appartiennent à leurs propriétaires respectifs.