Tradvolt › TCO › EVSE DC 600 kW › Chine → Corée du Sud

Hub corridorale EVSE DC 600 kW — Chine → Corée du Sud : TCO et coût rendu

Cas d'usage : hub autoroutier corridorale, 4 places × 600 kW. Acheteur : opérateur de flotte coréen, concessionnaire autoroutier ou EPC de service public. Date des données probantes : 2026-09-22. Limitation : les chiffres ci-dessous sont la sortie du modèle de scénario pour le scénario indiqué uniquement ; les postes de CapEx sont des espaces réservés en attente de la RFQ ; le flux de bénéfices est illustratif et non une prévision.

Verdict — en un coup d'œil

Pour le scénario calculé (horizon 25 ans, 8 % d'actualisation, hub corridorale 4 places × 600 kW, CapEx 2 530 000 USD en année 0, OpEx ~35 000–56 295 USD/an, bénéfice illustratif 54 400 USD/an) : VAN = −2 392 883 USD ; aucun payback simple ; aucun payback actualisé. Le TCO par km est de 0,333 USD/km (EV) contre 0,256 USD/km (ICE), soit une perte par km de 0,077 USD/km et une perte sur l'horizon de −770 000 USD. Cette configuration ne se rentabilise pas sur le flux de bénéfices modélisé ; la RFQ doit être utilisée pour recoter le CapEx par rapport aux paramètres réels de tarif, de temps de présence et de marge de l'opérateur avant l'achat.

Résumé TCO
IndicateurValeur
DeviseUSD
Horizon (années)25
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)3 651 060,49
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)2 973 591,25
Bénéfice total non actualisé (USD)1 360 000,00
Bénéfice total actualisé (USD)580 707,82
VAN (USD)-2 392 883,43
IRRs.o.
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
TCO par km — EV (USD/km)0,3330
TCO par km — ICE (USD/km)0,2560
Économies par km (USD/km)-0,0770
Économies sur l'horizon (USD)-770 000,00

Tableau de décision

ÉlémentValeur
Famille d'équipementDistributeur Star Charge Tian HPC 600 kW refroidi par liquide (hub 4 places)
Origine / destinationCN → KR
Horizon25 ans (horizon du modèle, vues non actualisée et actualisée)
Taux d'actualisation8,00 %
VAN-2 392 883,43 USD
Payback simple— (aucun sur le bénéfice modélisé)
Payback actualisé— (aucun sur le bénéfice modélisé)
TCO/km EV vs ICE0,3330 vs 0,2560 USD/km (économies par km = -0,0770)
RecommandationRecoter le CapEx via RFQ ; le flux de bénéfices calculé de 54 400 USD/an est illustratif et ne couvre pas le CapEx + OpEx sur cet horizon.

Équipement nommé et OEM

Cette page modélise une famille de produits réelle et commercialisée publiquement. L'OEM est Star Charge (Wanbang Digital Energy, 萬幫數字能源 / 点 straw). Les distributeurs modélisés sont la famille Tian HPC de chargeurs rapides DC CCS2 refroidis par liquide, 600 kW en crête par place, configurés ici en hub corridorale à 4 places avec un contrôleur de site OCPP 2.0.1. Star Charge publie la page produit Tian HPC à l'adresse https://www.starcharge.com/en/ (page d'accueil OEM, page d'atterrissage uniquement — les PDF de fiches techniques produit sont protégés et confirmés par RFQ sous NDA). Le manuel OEM, le numéro de révision, les limites de couple, la fenêtre SOC et l'enveloppe de tension DC sont confirmés à la RFQ et indiqués dans le dossier de fiches techniques sous contrôle contractuel. [Affirmation — hypothèse de modèle : le nombre de places et la référence SKU spécifiques sont configurables ; la révision du manuel OEM est propre au projet.]

Flux de trésorerie année par année (calculé)

Flux de trésorerie année par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
02 530 000,000,0000-2 530 000,001,00-2 530 000,000,0000
135 000,0054 400,0019 400,000,925917 962,960,0000
235 700,0054 400,0018 700,000,857316 032,240,0000
336 414,0054 400,0017 986,000,793814 277,870,0000
437 142,2854 400,0017 257,720,735012 684,940,0000
537 885,1354 400,0016 514,870,680611 239,750,0000
638 642,8354 400,0015 757,170,63029 929,690,0000
739 415,6854 400,0014 984,320,58358 743,200,0000
840 204,0054 400,0014 196,000,54037 669,660,0000
941 008,0854 400,0013 391,920,50026 699,290,0000
1041 828,2454 400,0012 571,760,46325 823,160,0000
1142 664,8054 400,0011 735,200,42895 033,020,0000
1243 518,1054 400,0010 881,900,39714 321,350,0000
1344 388,4654 400,0010 011,540,36773 681,220,0000
1445 276,2354 400,009 123,770,34053 106,290,0000
1546 181,7654 400,008 218,240,31522 590,730,0000
1647 105,3954 400,007 294,610,29192 129,230,0000
1748 047,5054 400,006 352,500,27031 716,880,0000
1849 008,4554 400,005 391,550,25021 349,230,0000
1949 988,6254 400,004 411,380,23171 022,170,0000
2050 988,3954 400,003 411,610,2145731,950,0000
2152 008,1654 400,002 391,840,1987475,150,0000
2253 048,3254 400,001 351,680,1839248,630,0000
2354 109,2954 400,00290,710,170349,510,0000
2455 191,4754 400,00-791,470,1577-124,810,0000
2556 295,3054 400,00-1 895,300,1460-276,750,0000

Lecture du tableau : Année 0 = CapEx de 2 530 000 USD ; l'OpEx croît de 2 %/an, passant de 35 000 USD en année 1 à 56 295,30 USD en année 25 ; le bénéfice est maintenu constant à 54 400 USD/an pour l'illustration. Le net devient négatif à partir de l'année 24 (OpEx > bénéfice) ; il n'y a donc aucun payback actualisé.

Entrées du modèle de scénario

EntréeValeurType
DeviseUSDdocumenté
Horizon25 ansdocumenté
Taux d'actualisation8,00 %documenté
CapEx, année 02 530 000,00 USDdocumenté
OpEx, année 135 000,00 USD/andocumenté
Escalation OpEx2,0 %/andocumenté
Bénéfice, années 1–2554 400,00 USD/an (constant)documenté (illustratif)
Montant de valeur résiduellenon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
Année de valeur résiduellenon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
capex[0].amount — skid d'armoire de puissanceinclus dans le CapEx 2 530 000 USDhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS au niveau du poste ; espace réservé jusqu'à la RFQ)
capex[1].amount — distributeur CCS2 × 4inclus dans le CapEx 2 530 000 USDhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS ; espace réservé jusqu'à la RFQ)
capex[2].amount — contrôleur de site OCPP 2.0.1inclus dans le CapEx 2 530 000 USDhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS ; espace réservé jusqu'à la RFQ)
capex[3].amount — transformateur MT + appareillage de commutationinclus dans le CapEx 2 530 000 USDhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS ; espace réservé jusqu'à la RFQ)
capex[4].amount — installation, mise en service, essai sur siteinclus dans le CapEx 2 530 000 USDhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS ; espace réservé jusqu'à la RFQ)
asset.ev_fleet.vehiclesnon appliqué (modèle au niveau du site)hypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.km_per_yearnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.kwh_per_kmnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.electricity_per_kwhnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.diesel_l_per_kmnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.diesel_per_lnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.maint_ev_per_kmnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.maint_ice_per_kmnon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehiclenon appliquéhypothèse de modèle (ÉLÉMENT OMIS)

Les valeurs de CapEx par poste pour l'armoire de puissance, le distributeur, le contrôleur OCPP, le transformateur MT et l'installation ne sont pas indiquées sur cette page. Elles sont des espaces réservés en attente de la RFQ ; le CapEx agrégé de 2 530 000 USD est l'entrée faisant autorité pour les tableaux TCO et flux de trésorerie calculés ci-dessus. Les chiffres TCO/km (0,3330 EV vs 0,2560 ICE) sont extraits du modèle de scénario et s'appuient sur des ratios internes kWh/km de la flotte EV et L/km diesel ICE qui ne sont pas exposés ici comme postes.

Contexte sectoriel pour chaque entrée

Chaque entrée ci-dessous est la ligne référencée par l'audit qui soutient les chiffres TCO calculés. Les balises [Affirmation] signalent les entrées que la page présente comme des faits mais que le modèle ne décompose pas en URL publique ; celles-ci doivent être redemandées contre la source citée à la RFQ.

Conformité et certifications — Corée du Sud

Avis de conformité : Cette page n'affirme pas qu'une unité 600 kW spécifique détient les marques ci-dessus. Les numéros de certification finaux, les portées et les organismes émetteurs sont indiqués dans le dossier de fiches techniques sous contrôle contractuel fourni sous NDA.

Structure de droits — importation Corée

ÉlémentStatutURL source
Ligne HS nationale (KR)Généralement HS 8504.40 (convertisseurs statiques) ou HS 8537 (tableaux/panneaux) — à confirmer via le portail KCS au moment de l'expédition.https://www.customs.go.kr/english/main.do (Korea Customs Service, portail anglais — outil de recherche). consultée le 2026-09-22.
Taux de droits CoréeConfirmé via le portail Customs Law Information du KCS au moment de l'expédition (aucun taux codé en dur sur cette page).https://www.customs.go.kr/english/main.do. consultée le 2026-09-22.
TVA CoréeConfirmée via le barème TVA du National Tax Service (NTS) au moment de l'expédition.https://www.nts.go.kr/english/main.do (portail anglais NTS — outil de recherche). consultée le 2026-09-22.
Référence croisée UE (TARIC)Pour un kit groupé UE, en cas de réexportation : outil de consultation TARIC de l'UE.https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. consultée le 2026-09-22.
Règlement UE sur les batteries (si BESS co-localisé)Règlement (UE) 2023/1542.https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj. consultée le 2026-09-22.

Aucun taux de droit ou de TVA n'est codé en dur sur cette page ; tous les taux sont confirmés via les portails cités par un courtier en douane agréé au moment de l'expédition.

Rapprochement des chiffres de payback

Le brouillon antérieur montrait un payback mono-place d'environ 0,31 an et une base 4 places d'environ 1,24 an sous une allocation de CapEx incohérente. Le modèle de scénario utilise une base de CapEx unique de 2 530 000 USD en année 0 et une base d'OpEx unique (35 000 USD en escalade de 2 %/an), avec un bénéfice illustratif de 54 400 USD/an. Sur cette base, aucun payback simple ni aucun payback actualisé ne se produisent dans l'horizon de 25 ans, car le flux de bénéfices est trop faible par rapport au CapEx calculé. Tout chiffre de payback inférieur à l'année antérieur était un calcul arithmétique sur une base de CapEx différente (plus petite) et n'est pas cohérent avec le TCO calculé. Les seuls chiffres de payback à citer depuis cette page sont les entrées « — » calculées ci-dessus.

Étape suivante — RFQ

Envoyez une RFQ. Tradvolt répond sous 48 heures avec les options EXW, FOB, CFR, CIF et DDP (Incoterms 2020), une structure complète de droits coréens basée sur la consultation du portail KCS, et un dossier de fiches techniques sous contrôle contractuel pour la famille Star Charge Tian HPC 600 kW.

Demander un devis de coût rendu contraignant

Champs RFQ : product_sku, qty + unit, incoterm, target_cert, destination_country, buyer_email, buyer_company. L'endpoint RFQ accepte les paramètres SKU / incoterm / dest pré-remplis via une chaîne de requête standard ; les valeurs vides sont supprimées côté serveur.

Foire aux questions

1. Quelle est la VAN calculée pour le hub corridorale CN → KR 600 kW ?

VAN = -2 392 883,43 USD sur 25 ans à un taux d'actualisation de 8 %, sans payback simple ni payback actualisé sur le flux de bénéfices calculé. Voir les tableaux du résumé TCO calculé et du flux de trésorerie année par année ci-dessus.

2. Quel OEM et quelle famille de produits ce TCO modélise-t-il ?

Star Charge Tian HPC, distributeur CCS2 600 kW refroidi par liquide, configuré en hub corridorale à 4 places avec OCPP 2.0.1. La fiche technique OEM, la révision du manuel et les limites de couple/SOC/tension sont confirmées à la RFQ. Src : page produit Star Charge — https://www.starcharge.com/en/. consultée le 2026-09-22.

3. Quel code HS s'applique à un EVSE DC 600 kW importé en Corée du Sud ?

Généralement HS 8504.40 (convertisseurs statiques) ou HS 8537 (tableaux/panneaux). À confirmer via le portail Korea Customs Service au moment de l'expédition.

4. L'unité est-elle certifiée KC pour le marché sud-coréen ?

La certification KC est propre au projet et confirmée à la RFQ contre la page du régime KOSHA et le rapport de laboratoire KTL.

5. Tradvolt livre-t-il en DDP vers la Corée du Sud ?

Oui. Les Incoterms 2020 EXW, FOB, CFR, CIF et DDP sont pris en charge selon les règles de la CCI.

6. L'unité peut-elle fonctionner sur le réseau coréen à 600 kW en continu ?

Une puissance crête de 600 kW par place est réalisable dans l'enveloppe IEC 61851-23 sur un service moyenne tension correctement dimensionné. La puissance continue et le déclassement thermique sont confirmés par site selon le barème tarifaire industriel KEPCO local et une étude électrique propre au site.

7. Où puis-je télécharger le PDF de la fiche technique ?

Le dossier de fiches techniques sous contrôle contractuel (portée KC coréenne, révision du manuel OEM, interface MT, conformité OCPP) est fourni sous NDA à l'étape RFQ. Il n'est pas publié en PDF public sur cette page.

Sources citées sur cette page