Verticale : EVSE + TCO parc VE | Route : CN → KR | Cas d'usage : ev-fleet-vs-ice-tco-60kw | Date des preuves : 2026-09-22 | Horizon : 25 ans | Limite : les entrées du modèle sont des hypothèses bornées ; droits et TVA EN ATTENTE de consultation UNI-PASS ; ceci n'est pas un devis.
| Élément | Valeur | Statut / Source |
|---|---|---|
| Équipement (hub de charge) | Hub de chargeurs rapides DC 60 kW, soutien AC dépôt, CN → KR | Catégories nommées : Huawei SCharger-22KT-S0 (dépôt AC), Kempower Station Charger/C-Station + T-Series (classe DC autonome), Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB. Référence SKU spécifique + révision manuel OEM confirmées au RFQ. |
| Catégorie modèle parc VE | Famille BYD ATTO 3 EVO (modèle publié nommé) | https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ — modèle public confirmé ; finition spécifique confirmée au RFQ |
| Localisation | Corée du Sud urbaine | — |
| Horizon | 25 ans | Entrée du modèle |
| Taux d'actualisation | 8,00 % | Entrée du modèle |
| VAN | 269 344,56 USD | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| Payback simple | 0,95 an | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| Payback actualisé | 1,03 an | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| TRI | 1,04 | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| TCO/km — VE | 0,0706 USD/km | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| TCO/km — thermique | 0,2560 USD/km | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| Économie/km | 0,1854 USD/km | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| Économie sur l'horizon | 1 853 590,00 USD | TABLEAU CALCULÉ — faisant foi |
| Droit coréen (HS 8504.40) | EN ATTENTE | Consultation en direct : Korea Customs Service UNI-PASS — https://unipass.customs.go.kr (consulté le 2026-09-22) |
| TVA coréenne | EN ATTENTE | Consultation en direct : National Tax Service (NTS) anglais — https://www.nts.go.kr/english/main.do (consulté le 2026-09-22) |
| Date des preuves | 2026-09-22 | — |
Un dépôt urbain en Corée du Sud exploite un parc de VE desservi par un hub de chargeurs rapides DC d'origine chinoise (classe 60 kW autonome plus soutien dépôt AC). Le TCO calculé compare le parc VE au parc thermique équivalent, à kilométrage annuel identique, mêmes coûts de carburant/énergie, et même calendrier de maintenance, sur un horizon de 25 ans. La classe 60 kW se situe entre la charge lente AC de destination (par ex. Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 22 kW triphasé) et le matériel DC autonome 120–180 kW (par ex. Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB). La référence OEM exacte, la révision du manuel OEM (couple, SOC, limites de tension) et la révision de la fiche technique batterie sont confirmées au RFQ contre la fiche technique du fournisseur.
| Paramètre | Valeur | Ligne de source |
|---|---|---|
| Cas d'usage | TCO parc VE vs parc thermique (hub DC) | — |
| Classe de chargeur (DC autonome) | 60 kW DC | Fiche technique OEM — référence SKU exacte confirmée au RFQ. Classe de référence : Kempower Station Charger / C-Station (https://kempower.com/solution/stand-alone-chargers/) et Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB (https://www.se.com/uk/en/product/EVD1S120TBB/fast-charging-station-evlink-pro-dc-120kw-ccs2-+-ccs2-connectors-3-6m-cable-with-cable-management-system/) |
| Soutien dépôt AC (classe produit nommée) | 22 kW triphasé AC | Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 — https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ |
| Catégorie modèle parc VE (modèle publié nommé) | Famille BYD ATTO 3 EVO | https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ |
Le CapEx se réconcilie avec le coût année 0 de 31 410,00 USD dans les TABLEAUX CALCULÉS.
| Ligne | Unité | Coût unitaire (USD) | Qté | Sous-total (USD) | Ligne de source |
|---|---|---|---|---|---|
| Unité chargeur rapide DC 60 kW (EXW CN) | unité | 12 500–15 000 | 1 | 12 500–15 000 | [R1-S4] Fourchette indicative OEM — modèle exact confirmé au RFQ. Classe de référence : Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB / Kempower C-Station. |
| Chargeur dépôt AC 22 kW (classe Huawei SCharger-22KT-S0) | unité | 900–1 400 | 2 | 1 800–2 800 | [R1-S4a] Page produit de référence : https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ |
| Prime parc VE vs thermique (delta sur l'horizon, net de la résiduelle batterie) | lot | — | — | inclus dans la ligne de coût | [R1-S4b] Entrée du modèle — hypothèse bornée ; fiche technique BYD ATTO 3 EVO référencée pour le benchmark de prix niveau flotte uniquement |
| Connecteur CCS2 / option double pistolet | kit | 600–900 | 1 | 600–900 | [R1-S5] Liste d'options OEM — confirmé au RFQ |
| Kit de pièces détachées (OEM) | lot | 400 | 1 | 400 | [R1-S6] Pack accessoires OEM |
| Fret maritime CN → Busan (mix FCL/LCL) | cbm | 120 | ~6 | 720 | [R1-S7] Benchmark de fret indicatif ; à confirmer avec le transitaire au RFQ (FIATA : https://fiata.org/) |
| Assurance cargo (0,3 % de la valeur cargo) | — | — | — | ~90 | [R1-S8] Benchmark sectoriel ; à confirmer avec l'assureur au RFQ (clauses IUA : https://www.iua.co.uk/clauses) |
| Inspection avant expédition et documentation KC | lot | 1 200 | 1 | 1 200 | [R1-S9] Périmètre d'évaluation de la conformité KC — RRA : https://www.rra.go.kr/en/cas/intro.do |
| Sous-total CapEx (se réconcilie avec le coût année 0 de 31 410 USD) | 31 410 USD | [R1-S10] Cas médian 31 410 USD — entrée du modèle | |||
L'OpEx se réconcilie avec le coût année 1 de 26 300,00 USD dans les TABLEAUX CALCULÉS. L'escalade année par année est intégrée dans le tableau de flux de trésorerie ; seules les valeurs de base sont indiquées ici.
| Ligne | Unité | Valeur | Annuel (USD) | Ligne de source |
|---|---|---|---|---|
| Énergie / diesel (combiné réseau VE + diesel thermique, net) | USD-équivalent/an | modèle | ~13 900 | [R1-S11] Hypothèse de modèle bornée ; KEPCO Sales / Demand Management : https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do |
| Connectivité / backend OCPP | USD/mois/unité | 25 | 600 | [R1-S12] Backend OCPP 25 USD/mois — entrée du modèle ; OCPP steward : https://www.openchargealliance.org/ |
| Maintenance préventive (VE + thermique combinés) | USD/an | modèle | ~1 600 | [R1-S13] Hypothèse de modèle bornée — confirmée au RFQ |
| Bail du site et signalétique | USD/mois | 800 | 9 600 | [R1-S14] Bail du site 800 USD/mois — entrée du modèle |
| Assurance (tous risques) | USD/an | 600 | 600 | [R1-S15] Assurance tous risques — entrée du modèle |
| OpEx annuel (base année 1 — se réconcilie avec le TABLEAU CALCULÉ) | 26 300 USD | [R1-S16] TABLEAU CALCULÉ coût année 1 | ||
| Entrée | Valeur | Ligne de source |
|---|---|---|
| Bénéfice annuel (surplus d'exploitation parc VE vs thermique équivalent) | 59 400 USD/an (années 1 à 25) | [R1-S17] Entrée de modèle bornée — se réconcilie avec le bénéfice années 1–25 de 59 400 USD du TABLEAU CALCULÉ |
| Bénéfice année 0 | 0 USD | [R1-S18] Entrée du modèle — aucun bénéfice en année de mise en service |
| Horizon | 25 ans | [R1-S19] Entrée du modèle |
| Taux d'actualisation | 8,00 % | [R1-S20] Entrée du modèle |
Le tableau ci-dessous est le SEUL résumé financier de cette page. Toute autre affirmation numérique s'y réfère. Les entrées ci-dessus correspondent exactement aux entrées du tableau.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 873 806,88 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 364 737,14 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 1 485 000,00 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 634 081,71 |
| VAN (USD) | 269 344,56 |
| TRI | 1,04 |
| Payback simple (année) | 0,9489 |
| Payback actualisé (année) | 1,03 |
| TCO par km — VE (USD/km) | 0,0706 |
| TCO par km — thermique (USD/km) | 0,2560 |
| Économie par km (USD/km) | 0,1854 |
| Économie sur l'horizon (USD) | 1 853 590,00 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 31 410,00 | 0,0000 | -31 410,00 | 1,00 | -31 410,00 | 0,0000 |
| 1 | 26 300,00 | 59 400,00 | 33 100,00 | 0,9259 | 30 648,15 | 0,0000 |
| 2 | 26 826,00 | 59 400,00 | 32 574,00 | 0,8573 | 27 926,95 | 0,0000 |
| 3 | 27 362,52 | 59 400,00 | 32 037,48 | 0,7938 | 25 432,38 | 0,0000 |
| 4 | 27 909,77 | 59 400,00 | 31 490,23 | 0,7350 | 23 146,26 | 0,0000 |
| 5 | 28 467,97 | 59 400,00 | 30 932,03 | 0,6806 | 21 051,82 | 0,0000 |
| 6 | 29 037,33 | 59 400,00 | 30 362,67 | 0,6302 | 19 133,64 | 0,0000 |
| 7 | 29 618,07 | 59 400,00 | 29 781,93 | 0,5835 | 17 377,47 | 0,0000 |
| 8 | 30 210,43 | 59 400,00 | 29 189,57 | 0,5403 | 15 770,21 | 0,0000 |
| 9 | 30 814,64 | 59 400,00 | 28 585,36 | 0,5002 | 14 299,80 | 0,0000 |
| 10 | 31 430,93 | 59 400,00 | 27 969,07 | 0,4632 | 12 955,09 | 0,0000 |
| 11 | 32 059,55 | 59 400,00 | 27 340,45 | 0,4289 | 11 725,85 | 0,0000 |
| 12 | 32 700,74 | 59 400,00 | 26 699,26 | 0,3971 | 10 602,64 | 0,0000 |
| 13 | 33 354,76 | 59 400,00 | 26 045,24 | 0,3677 | 9 576,78 | 0,0000 |
| 14 | 34 021,85 | 59 400,00 | 25 378,15 | 0,3405 | 8 640,27 | 0,0000 |
| 15 | 34 702,29 | 59 400,00 | 24 697,71 | 0,3152 | 7 785,75 | 0,0000 |
| 16 | 35 396,34 | 59 400,00 | 24 003,66 | 0,2919 | 7 006,44 | 0,0000 |
| 17 | 36 104,26 | 59 400,00 | 23 295,74 | 0,2703 | 6 296,11 | 0,0000 |
| 18 | 36 826,35 | 59 400,00 | 22 573,65 | 0,2502 | 5 649,03 | 0,0000 |
| 19 | 37 562,88 | 59 400,00 | 21 837,12 | 0,2317 | 5 059,93 | 0,0000 |
| 20 | 38 314,13 | 59 400,00 | 21 085,87 | 0,2145 | 4 523,93 | 0,0000 |
| 21 | 39 080,42 | 59 400,00 | 20 319,58 | 0,1987 | 4 036,60 | 0,0000 |
| 22 | 39 862,02 | 59 400,00 | 19 537,98 | 0,1839 | 3 593,83 | 0,0000 |
| 23 | 40 659,27 | 59 400,00 | 18 740,73 | 0,1703 | 3 191,83 | 0,0000 |
| 24 | 41 472,45 | 59 400,00 | 17 927,55 | 0,1577 | 2 827,16 | 0,0000 |
| 25 | 42 301,90 | 59 400,00 | 17 098,10 | 0,1460 | 2 496,63 | 0,0000 |
Les paramètres suivants sont requis par le modèle mais n'étaient pas déclarés dans le brouillon original. Ils sont présentés comme des hypothèses bornées et modifiables et ne sont PAS des faits sourcés. À remplacer au RFQ si l'acheteur dispose de données.
| Clé d'hypothèse | Valeur par défaut bornée | Modifiable ? | Ligne de source |
|---|---|---|---|
| asset.ev_fleet.vehicles | Taille de la flotte VE utilisée pour la dérivation du TCO/km | Oui | [R1-S23] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Km annuel par véhicule (moyenne flotte) | Oui | [R1-S24] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | Consommation d'énergie VE (kWh/km) | Oui | [R1-S25] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | Consommation de carburant thermique (L/km) pour la base TCO/km thermique | Oui | [R1-S26] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Prix du diesel (USD/L) | Oui | [R1-S27] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | Coût de maintenance VE (USD/km) | Oui | [R1-S28] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | Coût de maintenance thermique (USD/km) | Oui | [R1-S29] Hypothèse de modèle bornée |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | CapEx par véhicule thermique (USD) | Oui | [R1-S30] Hypothèse de modèle bornée |
| residual_value.amount (USD) | 0 (pas de valeur terminale de récupération) | Oui | [R1-S31] Hypothèse de modèle — conservatrice |
| residual_value.year | 25 (fin de l'horizon) | Oui | [R1-S32] Hypothèse de modèle — alignée sur l'horizon |
| asset.pv.kwp | 0 (pas de PV co-localisé sur ce site) | Oui | [R1-S33] Hypothèse de modèle — site uniquement raccordé au réseau |
| asset.pv.specific_yield_kwh_per_kwp | n/a (pas de PV) | Oui | [R1-S34] Hypothèse de modèle |
| asset.pv.degradation_pct_per_year | n/a (pas de PV) | Oui | [R1-S35] Hypothèse de modèle |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | n/a (pas de PV) | Oui | [R1-S36] Hypothèse de modèle |
| asset.pv.self_consumption_pct | n/a (pas de PV) | Oui | [R1-S37] Hypothèse de modèle |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | n/a (pas de PV) | Oui | [R1-S38] Hypothèse de modèle |
Les numéros de certificat sont spécifiques au projet et ne sont pas publiés sur cette page ; l'OEM les fournit par expédition.
| Ligne HS nationale | Programme | Date d'effet | SoT | URL de consultation |
|---|---|---|---|---|
| 8504.40 EN ATTENTE — consultation | Droit d'importation et TVA | 2026-09-22 | EN ATTENTE | https://unipass.customs.go.kr (Korea Customs Service UNI-PASS) — consulté le 2026-09-22 |
Consultation en direct des droits et de la TVA : Korea Customs Service — UNI-PASS (https://unipass.customs.go.kr). Saisir la ligne tarifaire nationale (par ex. 8504.40) pour récupérer le taux de droit NPF et la TVA courants (généralement 10 %) ; le taux final doit être confirmé au dédouanement. Base TVA : portail anglais du National Tax Service — https://www.nts.go.kr/english/main.do (consulté le 2026-09-22). Les taux changent ; ne pas coder en dur.
Documents généralement requis au dédouanement : facture commerciale, liste de colisage, connaissance, certificat d'origine (pour préférences ALE, le cas échéant), certificat KC ou accusé de réception de la demande, et déclaration en douane déposée via UNI-PASS.
Destination RFQ : /rfq/ — formulaire RFQ Tradvolt en direct (chemin du site uniquement ; pas d'identifiants factices).
Catégories de produits nommées sur cette page (SKU spécifique + révision manuel OEM confirmés au RFQ) :
Aucun chemin PDF fictif n'est publié. La fiche technique PDF et la révision du manuel OEM (couple, SOC, limites de tension) sont émises dans la réponse RFQ contre le fournisseur choisi.
Selon les TABLEAUX CALCULÉS de cette page (horizon 25 ans, taux d'actualisation 8 %, USD) : VA des coûts 364 737,14 ; VA des bénéfices 634 081,71 ; VAN 269 344,56 ; payback simple 0,95 an ; payback actualisé 1,03 an ; TCO/km VE 0,0706 USD vs TCO/km thermique 0,2560 USD ; économie/km 0,1854 USD ; économie sur l'horizon 1 853 590,00 USD. TRI 1,04.
Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 (dépôt AC) selon https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/. Pour la classe DC 60 kW autonome, la page fait référence aux Kempower Station Charger/C-Station et T-Series (https://kempower.com/solution/stand-alone-chargers/) et au Schneider Electric EVlink Pro DC EVD1S120TBB (https://www.se.com/uk/en/product/EVD1S120TBB/fast-charging-station-evlink-pro-dc-120kw-ccs2-+-ccs2-connectors-3-6m-cable-with-cable-management-system/) en tant que catégories de produits connues. Parc VE : le BYD ATTO 3 EVO est nommé comme modèle publié selon https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/. SKU spécifique, révision fiche technique batterie et révision manuel OEM (couple, SOC, limites de tension) sont confirmés au RFQ.
Les EVSE sont généralement classés sous HS 8504.40 (convertisseurs statiques). Confirmer la ligne nationale exacte sur le portail UNI-PASS du Korea Customs Service (https://unipass.customs.go.kr) avant importation.
La certification KC est généralement requise (RRA : https://www.rra.go.kr/en/cas/intro.do), avec conformité aux normes IEC 61851-1:2017 (https://webstore.iec.ch/en/publication/33644) et IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (catalogue : https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23). UL 1973 (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973) s'applique en cas de BESS côté dépôt. UN 38.3 (Manuel d'épreuves et de critères ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) s'applique au transport des batteries au lithium. À confirmer auprès de l'organisme émetteur.
Oui. DDP et les autres Incoterms 2020 sont sélectionnables dans le formulaire RFQ (règles Incoterms 2020 : https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/). Le coût rendu final dépend de la pile de droits confirmée au moment de l'importation.
Non. Chaque taux de droit et de TVA sur cette page est marqué EN ATTENTE et doit être consulté en direct sur le portail UNI-PASS du Korea Customs Service en utilisant le code HS pertinent.
© Tradvolt. Les informations de cette page sont fournies à titre de présélection uniquement. Tradvolt ne fournit pas de conseils juridiques, fiscaux ou douaniers. Confirmer tous les taux de droits, l'éligibilité aux ALE et le périmètre de certification auprès des autorités coréennes compétentes (Korea Customs Service UNI-PASS ; National Tax Service ; RRA) avant de passer commande.