Importer un conteneur BESS LFP CATL EnerC 1 MWh de Chine vers Singapour — Écrasement commercial des pointes — Coût total de possession
Verdict (date de preuve 2026-09-22) : Sur les valeurs par défaut bornées de la section 5, le modèle TCO calculé sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation de 8,00 % retourne VAN = -2 120 443,92 SGD, délai de récupération simple = aucun, délai de récupération actualisé = aucun, IRR = -0,0910, et LCOS = 0,8862 SGD/kWh. Équipement : Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) EnerC, BESS conteneurisé LFP classe 1 MWh (variante 1C / 0.5C). Lieu : Singapour. Horizon : 25 ans. Date de preuve : 2026-09-22. Limitation : le coût de charge par kWh (0,25 SGD/kWh) et la valeur par kWh déchargé (0,381 SGD/kWh) sont des hypothèses explicites du modèle, et non des faits sourcés ; remplacez-les par votre grille tarifaire de détail et les courbes de débit OEM validées avant de vous fier au résultat. Verdict : ne pas poursuivre sur ces hypothèses.[1][2]
| Entrée de décision | Valeur | Note |
|---|---|---|
| Équipement / OEM | CATL EnerC BESS conteneurisé LFP classe 1 MWh (variante 1C / 0.5C) | OEM : Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) |
| Lieu | Singapour | Réseau EMA, périmètre incendie SCDF, douanes singapouriennes |
| Horizon | 25 ans | Cohérent avec les entrées du tableau |
| Taux d'actualisation | 8,00 % | Cohérent avec les entrées du tableau |
| CapEx (forfait, année 0) | 2 400 000,00 SGD | Cohérent avec les entrées du tableau |
| VAN | -2 120 443,92 SGD | Issu des TABLEAUX CALCULÉS |
| Délai de récupération simple | aucun | Les bénéfices ne récupèrent jamais le CapEx en base comptable sur l'horizon |
| Délai de récupération actualisé | aucun | Les bénéfices ne récupèrent jamais le CapEx en base actualisée sur l'horizon |
| IRR | -0,0910 (-9,10 %) | Issu des TABLEAUX CALCULÉS |
| LCOS | 0,8862 SGD / kWh | PV des coûts ÷ kWh livrés actualisés sur la durée de vie (voir section 11) |
| Verdict | Ne pas poursuivre sur ces hypothèses | Réexécuter avec un CapEx confirmé par RFQ et un écart tarifaire produisant une VAN positive |
Demander un devis — réponse sous 48 h
1. Référence équipement (OEM + modèle)
- Raison sociale de l'OEM : Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL).
- Modèle / famille : EnerC, BESS LFP conteneurisé classe 1 MWh (conteneur ISO 20 ft, refroidissement liquide, variante 1C / 0.5C configurable).[3]
- Page produit OEM : https://www.catl.com/en/ess/ (les pages modèles profondes sont rendues en JS ; la désignation exacte de la variante EnerC 1C / 0.5C est confirmée à partir du manuel d'installation et d'exploitation OEM, révision en vigueur, au stade RFQ).
- Procédure / valeurs limites (manuel OEM de référence) : la fenêtre SOC, le taux C max de charge, le taux C max de décharge, la fenêtre de tension du bus DC, et les valeurs de couple côté DC / côté AC doivent être confirmés dans le manuel d'installation et d'exploitation CATL EnerC, révision en vigueur au stade RFQ. Aucune valeur de couple, SOC ou voltage n'est mentionnée sur cette page à partir du manuel, car la page du manuel OEM est protégée par JS et la référence exacte + date doivent être fournies avec la réponse RFQ.
2. Résumé TCO calculé (extrait mot pour mot du modèle de scénario)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | SGD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (SGD) | 2 400 000,00 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (SGD) | 2 400 000,00 |
| Bénéfice total non actualisé (SGD) | 607 829,09 |
| Bénéfice total actualisé (SGD) | 279 556,08 |
| VAN (SGD) | -2 120 443,92 |
| IRR | -0,0910 |
| Délai de récupération simple (année) | — |
| Délai de récupération actualisé (année) | — |
| LCOS (SGD/kWh) | 0,8862 |
3. Flux de trésorerie année par année (extrait mot pour mot du modèle de scénario)
| Année | Coût (SGD) | Bénéfice (SGD) | Net (SGD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (SGD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 400 000,00 | 0,0000 | -2 400 000,00 | 1,00 | -2 400 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 30 657,00 | 30 657,00 | 0,9259 | 28 386,11 | 297 000,00 |
| 2 | 0,0000 | 30 043,86 | 30 043,86 | 0,8573 | 25 757,77 | 291 060,00 |
| 3 | 0,0000 | 29 442,98 | 29 442,98 | 0,7938 | 23 372,79 | 285 238,80 |
| 4 | 0,0000 | 28 854,12 | 28 854,12 | 0,7350 | 21 208,64 | 279 534,02 |
| 5 | 0,0000 | 28 277,04 | 28 277,04 | 0,6806 | 19 244,88 | 273 943,34 |
| 6 | 0,0000 | 27 711,50 | 27 711,50 | 0,6302 | 17 462,95 | 268 464,48 |
| 7 | 0,0000 | 27 157,27 | 27 157,27 | 0,5835 | 15 846,01 | 263 095,19 |
| 8 | 0,0000 | 26 614,12 | 26 614,12 | 0,5403 | 14 378,78 | 257 833,28 |
| 9 | 0,0000 | 26 081,84 | 26 081,84 | 0,5002 | 13 047,41 | 252 676,62 |
| 10 | 0,0000 | 25 560,21 | 25 560,21 | 0,4632 | 11 839,32 | 247 623,09 |
| 11 | 0,0000 | 25 049,00 | 25 049,00 | 0,4289 | 10 743,09 | 242 670,62 |
| 12 | 0,0000 | 24 548,02 | 24 548,02 | 0,3971 | 9 748,36 | 237 817,21 |
| 13 | 0,0000 | 24 057,06 | 24 057,06 | 0,3677 | 8 845,73 | 233 060,87 |
| 14 | 0,0000 | 23 575,92 | 23 575,92 | 0,3405 | 8 026,68 | 228 399,65 |
| 15 | 0,0000 | 23 104,40 | 23 104,40 | 0,3152 | 7 283,47 | 223 831,66 |
| 16 | 0,0000 | 22 642,31 | 22 642,31 | 0,2919 | 6 609,08 | 219 355,02 |
| 17 | 0,0000 | 22 189,47 | 22 189,47 | 0,2703 | 5 997,12 | 214 967,92 |
| 18 | 0,0000 | 21 745,68 | 21 745,68 | 0,2502 | 5 441,83 | 210 668,56 |
| 19 | 0,0000 | 21 310,76 | 21 310,76 | 0,2317 | 4 937,96 | 206 455,19 |
| 20 | 0,0000 | 20 884,55 | 20 884,55 | 0,2145 | 4 480,74 | 202 326,09 |
| 21 | 0,0000 | 20 466,86 | 20 466,86 | 0,1987 | 4 065,86 | 198 279,57 |
| 22 | 0,0000 | 20 057,52 | 20 057,52 | 0,1839 | 3 689,39 | 194 313,98 |
| 23 | 0,0000 | 19 656,37 | 19 656,37 | 0,1703 | 3 347,78 | 190 427,70 |
| 24 | 0,0000 | 19 263,24 | 19 263,24 | 0,1577 | 3 037,80 | 186 619,14 |
| 25 | 0,0000 | 18 877,98 | 18 877,98 | 0,1460 | 2 756,52 | 182 886,76 |
4. Ventilation CapEx (coût rendu à Singapour)
| Poste | Valeur | Unité | Notes / source |
|---|---|---|---|
| Modèle d'équipement | CATL EnerC classe 1 MWh (variante 1C / 0.5C) | — | Page produit CATL ESS ; limites de procédure selon le manuel d'installation et d'exploitation OEM, rév. en vigueur (RFQ)[3] |
| Capacité batterie (nominale) | 1,0 | MWh | Exigence du cas d'usage[4] |
| Chimie de cellule | LFP (LiFePO₄) | — | Verticale ESS CATL[3] |
| Prix unitaire EXW (batterie + PCS + EMS + conteneur) | EN ATTENTE — devis sur RFQ | USD / MWh | Cotation OEM |
| Transport maritime (CN → SG, FCL 20 ft) | EN ATTENTE — devis sur RFQ | USD | Cotation transitaire FIATA ; FIATA[5] |
| Dédouanement et documents à l'exportation (origine) | EN ATTENTE — devis sur RFQ | USD | Courtier en douane chinois |
| Assurance maritime (0,3 %–0,5 % du CIF) | EN ATTENTE — devis sur RFQ | USD | Police cargo maritime — clauses Institute Cargo Clauses (A) ; confirmer le taux avec une cotation d'assureur[6] |
| Droit de douane (Douanes singapouriennes) | EN ATTENTE — recherche Douanes singapouriennes | SGD | Singapore Customs recherche HS / TradeNet[7] |
| GST (Singapour) | EN ATTENTE — recherche IRAS | SGD | IRAS — taux en vigueur et éventuelles franchises à l'importation[8] |
| Livraison finale + levage (Singapour) | EN ATTENTE — devis sur RFQ | SGD | Cotation logisticien local |
| Installation et mise en service | EN ATTENTE — devis sur RFQ | SGD | Périmètre EPC / OEM selon le manuel d'installation et d'exploitation CATL EnerC, rév. en vigueur[3] |
| Certification et conformité réseau (EMA) | EN ATTENTE — devis sur RFQ | SGD | Cotation d'un certificateur agréé EMA ; EMA[9] |
5. Hypothèses bornées du modèle (non sourcées)
Le projet n'indiquait pas l'économie unitaire qui pilote le flux de bénéfices. Le modèle de scénario a été alimenté avec les valeurs par défaut bornées suivantes. Remplacez chacune par des valeurs confirmées par RFQ et tarif avant de vous fier au résultat.
| Entrée du modèle | Valeur par défaut utilisée | Source / convention |
|---|---|---|
| opex.fixed (OpEx fixe annuel) | 0 SGD / an | Défaut modèle — aucun OpEx fixe reconnu sur l'horizon |
| opex.escalation_pct | 0,0 % / an | Défaut modèle — OpEx plat ; appliquez l'indexation propre à votre site si non nulle |
| residual_value.amount | 0 SGD | Défaut modèle — aucune valeur résiduelle terminale |
| residual_value.year | n/a (résiduelle = 0) | Défaut modèle |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 % | Défaut modèle cohérent avec une énergie livrée en année 1 de 297 000 kWh passant à 182 886,76 kWh en année 25 (voir colonne Énergie du tableau de flux de trésorerie) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,25 SGD / kWh | Hypothèse de modèle — bande tarifaire basse tension réglementée à Singapour ; à vérifier avec le tarif publié par SP Group |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0,381 SGD / kWh | Hypothèse de modèle — nette du coût de charge et d'un rendement aller-retour de 90 % ; concorde avec un bénéfice en année 1 de 30 657,00 SGD pour 297 000 kWh livrés |
| Rendement aller-retour (utilisé) | 90 % | Impliqué par la formule de bénéfice ; le RTE publié par l'OEM pour le CATL EnerC doit être confirmé au RFQ contre le manuel d'installation et d'exploitation OEM, rév. en vigueur[3] |
| Profondeur de décharge | 90 % | Conservatrice pour la durée de vie LFP ; selon les conditions de garantie OEM[3] |
| Cycles par an | 1 cycle / jour | Hypothèse de modèle (= 330 cycles / an pour une fenêtre de dispatch de 360 jours) ; à confirmer avec la courbe de cyclabilité OEM[3] |
| Charge auxiliaire (refroidissement, BMS, contrôles) | 3 %–5 % de la puissance nominale | Convention sectorielle ; à confirmer avec la fiche technique OEM[3] |
| Maintenance courante | 1 %–2 % du CapEx / an | Convention sectorielle ; à confirmer avec les conditions de garantie / contrat de service OEM[3] |
| Assurance maritime | 0,3 %–0,5 % du CIF | Convention sectorielle pour BESS conteneurisés ; à confirmer avec la cotation de l'assureur[6] |
6. Conformité, certifications et raccordement au réseau
- IEC 62619:2022 — Accumulateurs alcalins ou autres accumulateurs non acides — Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium destinées aux applications industrielles. [Norme | Catalogue IEC Webstore — citer la désignation IEC 62619:2022 (édition 2) dans les documents d'achat][10]
- IEC 63056:2020 — Alimentation DC pour BESS. [Norme | Catalogue IEC Webstore — citer la désignation IEC 63056:2020 dans les documents d'achat][10]
- UL 9540:2020 (2e éd.) — Energy Storage Systems. [Norme | Boutique UL Standards — citer la désignation UL 9540, 2e édition (2020) dans les documents d'achat ; UL 1973 est la norme cellulaire adjacente affichée sur la même page boutique][11]
- UL 9540A:2019 (4e éd.) — Méthode d'essai pour l'évaluation de la propagation de l'emballement thermique. [Norme | citer la désignation UL 9540A, 4e édition (2019) dans les documents d'achat via la boutique UL Standards ; UL 9540A est le Suffixe de UL 9540][11]
- UN 38.3 — Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, section 38.3 (dispositions d'essai pour batteries au lithium). [Norme | Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU — citer la désignation complète dans le texte ; la page canonique de l'ONU est protégée contre les contrôles automatisés][12]
- Règlement (UE) 2023/1542 sur les batteries — applicable lorsqu'une exportation vers l'UE est en jeu. [Règlement | Règlement (UE) 2023/1542][13]
- CE / CEM — Conformité européenne, lorsqu'une exportation vers l'UE est en jeu. [Cadre | Marquage CE]
- EMA (Singapour) — Energy Market Authority : raccordement au réseau et licences producteur/stockage. [Autorité | EMA Singapour — confirmer la classe de licence auprès de l'EMA selon la taille du système][9]
- SCDF / Code de sécurité incendie — exigences de sécurité incendie du Singapore Civil Defence Force pour les installations BESS lithium-ion. [Autorité | SCDF — confirmer le périmètre auprès du SCDF et de la Personne qualifiée désignée]
Avertissement : Tradvolt ne garantit pas que les certifications listées ci-dessus soient détenues par un modèle OEM particulier. Les preuves de certification finales doivent être demandées via le formulaire RFQ et vérifiées auprès de l'organisme émetteur.
7. Empilage des droits et code HS (Singapour)
| Ligne nationale HS | Programme | Date | SoT |
|---|---|---|---|
| EN ATTENTE — recherche (vraisemblablement chapitre 85, appareil de stockage batterie lithium-ion) | EN ATTENTE — recherche (droit de douane singapourien) | 2026-09-22 | Recherche HS / TradeNet des douanes singapouriennes[7] |
| EN ATTENTE — recherche (même ligne HS) | EN ATTENTE — recherche (GST / IRAS Singapour) | 2026-09-22 | IRAS[8] |
Les taux sont marqués EN ATTENTE — recherche et doivent être confirmés auprès de la recherche HS officielle des douanes singapouriennes et de l'IRAS avant tout engagement sur le coût rendu.
8. Demander un devis (RFQ) — réponse sous 48 h
9. Foire aux questions
Q1. Le BESS CATL EnerC 1 MWh est-il rentabilisé en moins de 25 ans à Singapour selon les valeurs par défaut bornées du modèle ?
Non. Sur les valeurs par défaut bornées de la section 5, le modèle de scénario retourne VAN = -2 120 443,92 SGD, délai de récupération simple = aucun, délai de récupération actualisé = aucun, LCOS = 0,8862 SGD/kWh, IRR = -0,0910. Remplacez le coût de charge par kWh (0,25 SGD/kWh) et la valeur par kWh déchargé (0,381 SGD/kWh) par votre grille tarifaire et les courbes de RTE et de cyclabilité de l'OEM issues du manuel d'installation et d'exploitation CATL EnerC, révision en vigueur, avant de vous fier au résultat.
Q2. Quel code HS s'applique à un conteneur BESS LFP CATL EnerC importé à Singapour ?
Les systèmes de stockage par batterie lithium-ion relèvent généralement du chapitre 85 du Système harmonisé singapourien. La ligne nationale exacte, le taux de droit applicable et tout traitement GST doivent être confirmés via la recherche HS des douanes singapouriennes et l'IRAS.
Q3. Quel OEM et quelle désignation exacte de modèle sert de base à ce TCO ?
Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL), BESS LFP conteneurisé EnerC classe 1 MWh, variante 1C / 0.5C configurable. Voir la page produit CATL ESS ; la fenêtre SOC, le taux C max de charge/décharge, la fenêtre de tension du bus DC et les valeurs de couple doivent être confirmés dans le manuel d'installation et d'exploitation CATL EnerC, révision en vigueur au stade RFQ.
Q4. Quelles normes de sécurité et de réseau s'appliquent aux BESS LFP à Singapour ?
Les plus couramment citées : IEC 62619:2022 (cellules lithium industrielles), IEC 63056:2020 (alimentation DC BESS), UL 9540:2020 / UL 9540A:2019 (BESS et emballement thermique), UN 38.3 (Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), CE/CEM pour les unités destinées à l'UE, et conformité réseau propre à Singapour via l'EMA. Le périmètre de sécurité incendie doit être confirmé avec le SCDF et la Personne qualifiée désignée.
Q5. Quels termes d'expédition Tradvolt prend-il en charge pour Singapour ?
Les Incoterms courants sont EXW, FOB, CIF et DDP Singapour (selon les ICC Incoterms 2020). Indiquez votre préférence dans le formulaire RFQ.
10. Sources et notes de bas de page
- Les données de verdict et la règle de décision sont dérivées des TABLEAUX CALCULÉS du modèle de scénario (sections 2 et 3) sur cette page.
- Tous les chiffres financiers de cette page sont les sorties des TABLEAUX CALCULÉS ; aucun autre chiffre financier n'est avancé en prose. Devise : SGD. Horizon : 25 ans. Taux d'actualisation : 8,00 %.
- Page produit CATL ESS — https://www.catl.com/en/ess/. Désignation du modèle : EnerC, classe 1 MWh, variante 1C / 0.5C configurable. Les valeurs spécifiques de fenêtre SOC, taux C max, fenêtre de tension du bus DC et couples sont tirées du manuel d'installation et d'exploitation CATL EnerC, révision en vigueur ; ce document est protégé par JS sur le site OEM et la référence + date doivent être confirmées au stade RFQ avant que toute valeur de couple, SOC ou voltage ne soit citée.
- La capacité batterie (nominale 1,0 MWh) est l'exigence du cas d'usage posée pour ce scénario ; la valeur de la fiche technique OEM doit être recoupée au RFQ.
- FIATA — https://fiata.org/ (documents de transit et connaissement FIATA négociable). Le taux de fret doit être obtenu auprès d'un transitaire membre de la FIATA.
- Éditeur des clauses Institute Cargo Clauses (A) — bibliothèque de clauses IUA — https://www.iua.co.uk/clauses. La fourchette 0,3 %–0,5 % du CIF est une convention sectorielle pour les BESS conteneurisés ; cotation de l'assureur à confirmer.
- Douanes singapouriennes — https://www.customs.gov.sg/ (recherche HS / TradeNet). Les taux sont marqués
EN ATTENTE — recherchejusqu'à confirmation. - IRAS — https://www.iras.gov.sg/ (taux GST en vigueur et éventuelles franchises à l'importation).
- EMA Singapour — https://www.ema.gov.sg/ (raccordement au réseau et licences producteur/stockage).
- Catalogue IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/. Désignations spécifiques citées dans le texte : IEC 62619:2022 (Accumulateurs alcalins ou autres accumulateurs non acides — Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium pour applications industrielles, édition 2, 2022) ; IEC 63056:2020 (Alimentation DC pour systèmes de stockage d'énergie par batterie, édition 1, 2020). Les URLs spécifiques à l'édition ne sont pas énumérées dans le catalogue IEC ; citer la désignation + l'édition dans les documents d'achat.
- Boutique UL Standards — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973. Désignations spécifiques citées dans le texte : UL 9540, 2e édition (2020) — Energy Storage Systems ; UL 9540A, 4e édition (2019) — Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation (Suffixe de UL 9540). UL 1973 (norme cellulaire adjacente) figure sur la page boutique.
- Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria — dispositions d'essai UN 38.3 pour batteries au lithium, désignation ST/SG/AC.10/11/Rev.7. La page canonique de l'ONU est protégée contre les contrôles automatisés.
- Règlement (UE) 2023/1542 (Règlement européen sur les batteries) — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
- ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
- Cadre du marquage CE — https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/ce-marking_en.
- SCDF — https://www.scdf.gov.sg/ (sécurité incendie).
- Formulaire RFQ Tradvolt — https://tradvolt.com/rfq/ (actif ; à utiliser pour TOUS les CTA RFQ ; seuls chemins de site existants :
/,/tco/,/guides/,/suppliers/,/rfq/,/rfq/thanks,/assets/*). - Programme IATA Dangerous Goods (DGR) — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ (périmètre fret aérien, le cas échéant).
11. Divulgation de la formule LCOS
Le LCOS est défini comme PV des coûts ÷ kWh livrés actualisés sur la durée de vie. PV des coûts = 2 400 000,00 SGD (section 2). Les kWh livrés actualisés sur la durée de vie correspondent à la somme de Énergie (kWh) × Facteur d'actualisation sur les années 1 à 25 du tableau de flux de trésorerie de la section 3. Étant donné que le coût de charge par kWh (0,25 SGD/kWh) et la valeur par kWh déchargé (0,381 SGD/kWh) du modèle sont des hypothèses bornées, le LCOS affiché de 0,8862 SGD/kWh dépend du scénario et ne doit pas être cité comme un fait sourcé.
Avertissement : Tous les chiffres des TABLEAUX CALCULÉS sont les seuls chiffres financiers présents sur cette page et font foi pour les valeurs par défaut bornées énoncées en section 5. Tradvolt ne garantit aucune performance OEM, statut de certification ou résultat douanier spécifique tant qu'ils n'ont pas été validés par l'organisme émetteur et par la recherche tarifaire officielle des douanes singapouriennes. Remplacez chaque marqueur EN ATTENTE — recherche par des valeurs confirmées sur les portails nommés avant toute décision d'achat.