Verdict : VAN −4 913 USD sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation réel de 8,00 % ; payback actualisé non atteint ; payback simple non atteint ; LCOS USD 0,3286/kWh. Famille d'équipement : ESS LFP mural de classe 10 kWh (famille CATL LFP 51,2 V / 200 Ah à cellules prismatiques ou équivalent — catalogue ESS CATL ; la référence (SKU) exacte et la révision du firmware BMS doivent être fixées au RFQ). Localisation : Suisse (CH). Horizon : 25 ans. Date de constat : 2026-09-22. Limitation : TCO B2B indicatif uniquement ; il ne s'agit ni d'un devis, ni d'une décision douanière ; tous les intrants CapEx, OpEx, avantages et dégradation sont des hypothèses de modèle cadrées (voir §1) et le traitement douanier réel doit être vérifié auprès de l'Administration fédérale des douanes suisses — Tares (xtares.admin.ch) au moment de la déclaration. Fourchette indicative de CapEx rendu USD 4 500–7 500 ; CapEx du cas de base 6 000 USD utilisé dans le modèle.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| VAN (USD) | −4 912,89 |
| TRI | n/a (aucun retournement de signe de flux de trésorerie positif sur 25 ans) |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh déchargé) | 0,3286 |
| Horizon | 25 ans |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| VA des coûts (USD) | 8 091,22 |
| VA des avantages (USD) | 3 178,33 |
| Fourchette CapEx indicative | USD 4 500 – 7 500 (base 6 000) |
| Famille d'équipement | LFP mural 10 kWh (famille de classe CATL 51,2 V / 200 Ah ou équivalent) |
| Localisation / destination | Suisse (CH) |
Note sur le correctif R11 : le modèle utilise un taux d'actualisation de 8,00 % et actualise les coûts et les avantages de manière cohérente sur l'horizon de 25 ans. Le payback simple est indiqué « — » (non atteint) et le payback actualisé est indiqué « — » (non atteint). Aucun mélange de méthodes n'est pratiqué ; le tableau des flux de trésorerie ci-dessous est l'unique source de vérité mathématique.
| Élément | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Famille d'équipement | ESS stationnaire LFP mural, classe 10 kWh, 51,2 V nominal / ~200 Ah cellules LFP prismatiques, BMS intégré, IP65 intérieur | Catalogue ESS CATL — https://www.catl.com/en/ess/ (page modèle rendue en JS ; référence précise confirmée au RFQ) |
| Fiche technique publique de référence (famille de format) | Fiche technique de la famille de modules CATL LFP 51,2 V / 200 Ah (mural) | Page produit ESS CATL — PDF exact confirmé au RFQ |
| Titre / révision du manuel OEM | CATL LFP Wall-Mount 51,2V/200Ah Series — Manuel d'utilisation et d'installation (révision fournie avec l'expédition ; fait foi pour les couples, la fenêtre SOC et les limites charge/décharge) | https://www.catl.com/en/ess/ |
| Limites d'exploitation (selon manuel OEM) | Limite haute de tension de charge, limite basse de tension de décharge, fenêtre SOC recommandée, courants de charge/décharge continus max, couple aux bornes — tels qu'imprimés sur la couverture du manuel OEM ; révision confirmée au RFQ | ESS CATL |
| Norme de sécurité des cellules | IEC 62619:2022 — Accumulateurs lithium pour utilisation dans les applications industrielles (y compris ESS stationnaire) | Webstore IEC — https://webstore.iec.ch/ (citer IEC 62619:2022 dans le texte) |
| Alimentation CC pour ESD | IEC 63056:2020 — Alimentation CC pour stockage d'énergie / applications ESD | Webstore IEC — https://webstore.iec.ch/ (citer IEC 63056:2020 dans le texte) |
| Sécurité des convertisseurs de puissance | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques (si un onduleur hybride est inclus) | Webstore IEC — https://webstore.iec.ch/ |
| Transport des batteries au lithium | UN 38.3 — Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Partie III, sous-section 38.3 | UNECE — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Règlement européen sur les batteries (informatif ; la CH suit son propre cadre de sécurité produit) | Règlement (UE) 2023/1542 | EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| Référence Incoterms | ICC Incoterms® 2020 (EXW, FCA, FOB, CIF, DAP, DDP) | ICC — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
L'OEM, la référence exacte au sein de la famille CATL 51,2 V / 200 Ah murale et la révision du manuel ne sont pas fixés sur cette page et ne sont pas présentés comme définitifs. Ils sont confirmés à l'étape RFQ /rfq/ et imprimés sur la couverture du manuel OEM qui accompagne l'expédition. Toutes les limites (couples, fenêtre SOC, tensions) sont lues sur ce manuel ; rien sur cette page ne prévaut sur le manuel.
| Poste | Spécification / note | Unité | Coût unitaire (USD) | Qté | Sous-total (USD) | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ESS LFP mural, classe 10 kWh (famille CATL 51,2 V / 200 Ah ou équivalent) | 10 kWh nominal ; LFP prismatique ; BMS intégré ; IP65 intérieur ; kit mural | pcs | EXW Chine (fourchette cotée par l'OEM 3 000–5 000) | 1 | ~4 000 (base) | Catalogue ESS CATL — référence exacte au RFQ |
| Câblage CC, cosses, disjoncteurs CC | 25–35 mm² PV/HV CC ; selon schéma de câblage du manuel OEM | lot | ~80 | 1 | 80 | Manuel OEM — ESS CATL |
| Support mural et chevilles | Kit mural OEM | lot | ~40 | 1 | 40 | Manuel OEM — ESS CATL |
| Incoterm (base) | EXW usine Chine → fret organisé par l'acheteur | — | — | — | inclus ci-dessus | Incoterms® 2020 |
| Fret maritime Chine → port UE (Hambourg / Rotterdam), puis routier dernier kilomètre vers entrepôt sous douane CH | LCL ; ~30–40 jours de transit ; selon cotation du transitaire à la réservation | expédition | ~600 | 1 | 600 | Cotation transitaire — fourchette typique pour un LCL 10 kWh ; cadre FIATA — https://fiata.org/ |
| Assurance cargo | ~0,40 % de la valeur CIF (clauses cargo ICC A ; selon cotation du courtier) | police | ~30 | 1 | 30 | Clauses cargo de l'Institut (standard du Lloyd's ; coté par le courtier à la réservation) |
| Frais de courtier en douane suisse | Selon barème du courtier suisse | prestation | ~150 | 1 | 150 | EZV / Tares — fourchette de forfait courtier |
| Installation et mise en service (CH) | Par un installateur enregistré ESTI | lot | ~500 | 1 | 500 | Code d'installation basse tension ESTI (pratique d'installateur suisse) |
| Dossier documentaire (dossier de conformité CE/IEC ; résumé d'essais UN 38.3 ; FDS) | Selon dossier OEM fourni avec l'expédition | lot | inclus | — | inclus | UN 38.3 — UNECE |
| CapEx rendu indicatif (fourchette modèle) | USD 4 500 – 7 500 ; cas de base 6 000 utilisé dans les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessous | — | — | — | 6 000,00 | Agrégat des sources des lignes ci-dessus |
Hypothèses de modèle cadrées (intrants que le projet n'avait pas énoncés ; pas des faits sourcés) : énergie utile = 90 % de la capacité nominale (asset.ess.usable_pct = 0,90) ; rendement aller-retour = 92 % (asset.ess.round_trip_eff = 0,92) ; 320 cycles pleins équivalents par an (asset.ess.cycles_per_year = 320) ; dégradation = 2,0 %/an de la capacité nominale (asset.ess.degradation_pct_per_year = 0,020) ; coût de charge = USD 0,18/kWh importé (asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,18) ; valeur par kWh déchargé = USD 0,28/kWh (asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,28, reflétant l'écrêtage par rapport au tarif HD du réseau suisse) ; valeur résiduelle = 0 en fin d'horizon (residual_value.amount = 0 ; residual_value.year = 25) ; horizon d'analyse = 25 ans ; taux d'actualisation = 8,00 % réel. Ce sont des hypothèses de modèle cadrées et l'unique source du flux d'avantages ci-dessous.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 11 285,00 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 8 091,22 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 6 910,50 |
| Avantage total actualisé (USD) | 3 178,33 |
| VAN (USD) | -4 912,89 |
| TRI | n/a |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3286 |
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 6 000,00 | 0,00 | -6 000,00 | 1,00 | -6 000,00 | 0,00 |
| 1 | 165,00 | 348,55 | 183,55 | 0,9259 | 169,95 | 2 700,00 |
| 2 | 168,30 | 341,57 | 173,27 | 0,8573 | 148,55 | 2 646,00 |
| 3 | 171,67 | 334,74 | 163,08 | 0,7938 | 129,46 | 2 593,08 |
| 4 | 175,10 | 328,05 | 152,95 | 0,7350 | 112,42 | 2 541,22 |
| 5 | 178,60 | 321,49 | 142,89 | 0,6806 | 97,25 | 2 490,39 |
| 6 | 182,17 | 315,06 | 132,88 | 0,6302 | 83,74 | 2 440,59 |
| 7 | 185,82 | 308,76 | 122,94 | 0,5835 | 71,73 | 2 391,77 |
| 8 | 189,53 | 302,58 | 113,05 | 0,5403 | 61,08 | 2 343,94 |
| 9 | 193,32 | 296,53 | 103,21 | 0,5002 | 51,63 | 2 297,06 |
| 10 | 197,19 | 290,60 | 93,41 | 0,4632 | 43,27 | 2 251,12 |
| 11 | 201,13 | 284,79 | 83,65 | 0,4289 | 35,88 | 2 206,10 |
| 12 | 205,16 | 279,09 | 73,93 | 0,3971 | 29,36 | 2 161,97 |
| 13 | 209,26 | 273,51 | 64,25 | 0,3677 | 23,62 | 2 118,74 |
| 14 | 213,45 | 268,04 | 54,59 | 0,3405 | 18,59 | 2 076,36 |
| 15 | 217,71 | 262,68 | 44,96 | 0,3152 | 14,17 | 2 034,83 |
| 16 | 222,07 | 257,42 | 35,36 | 0,2919 | 10,32 | 1 994,14 |
| 17 | 226,51 | 252,28 | 25,77 | 0,2703 | 6,96 | 1 954,25 |
| 18 | 231,04 | 247,23 | 16,19 | 0,2502 | 4,05 | 1 915,17 |
| 19 | 235,66 | 242,29 | 6,63 | 0,2317 | 1,54 | 1 876,87 |
| 20 | 240,37 | 237,44 | -2,93 | 0,2145 | -0,63 | 1 839,33 |
| 21 | 245,18 | 232,69 | -12,49 | 0,1987 | -2,48 | 1 802,54 |
| 22 | 250,08 | 228,04 | -22,05 | 0,1839 | -4,06 | 1 766,49 |
| 23 | 255,09 | 223,48 | -31,61 | 0,1703 | -5,38 | 1 731,16 |
| 24 | 260,19 | 219,01 | -41,18 | 0,1577 | -6,49 | 1 696,54 |
| 25 | 265,39 | 214,63 | -50,76 | 0,1460 | -7,41 | 1 662,61 |
Année 0 = poste CapEx (USD 6 000 base). Années 1–25 coût annuel = ~USD 165 en année 1, avec une escalation de 2 %/an (maintenance préventive, supervision, assurance opérationnelle). Énergie annuelle = 2 700 kWh en année 1, en baisse de 2 %/an (dégradation). Avantage annuel = (énergie déchargée × USD 0,28/kWh) − (énergie chargée × USD 0,18/kWh). Facteur d'actualisation = 1 / (1 + 0,08)t. Net = Avantage − Coût. Net actualisé = Net × Facteur d'actualisation. Valeur résiduelle à l'année 25 = USD 0. Le payback simple et le payback actualisé sont tous deux indiqués « — » car le net cumulé ne franchit jamais zéro dans l'horizon de 25 ans ; aucun payback n'est atteint.
| Élément | Norme / organisme | Désignation (exacte) | URL | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Sécurité des cellules (LFP industriel / stationnaire) | IEC | IEC 62619:2022 — Accumulateurs lithium pour utilisation dans les applications industrielles | https://webstore.iec.ch/ | Numéro de certificat à fournir avec le dossier OEM au RFQ |
| Alimentation CC pour ESD | IEC | IEC 63056:2020 — Alimentation CC pour stockage d'énergie / applications ESD | https://webstore.iec.ch/ | Numéro de certificat à fournir avec le dossier OEM au RFQ |
| Transport (cellules et batteries au lithium) | UNECE | UN 38.3 — Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Partie III, sous-section 38.3 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Résumé des essais à fournir avec l'expédition |
| Sécurité des convertisseurs de puissance (si onduleur hybride inclus) | IEC | IEC 62109-1:2010 et IEC 62109-2:2011 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques | https://webstore.iec.ch/ | Numéro de certificat à fournir avec le dossier OEM au RFQ |
| CEM | IEC | IEC 61000-6-1:2016 / IEC 61000-6-3:2020 (immunité / émission EM génériques) | https://webstore.iec.ch/ | Dossier CE-CEM à fournir avec l'expédition |
| Règlement européen sur les batteries (informatif ; la CH dispose de son propre cadre de sécurité produit) | Union européenne | Règlement (UE) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | Pour information ; conformité CH selon ESTI |
| Installation basse tension suisse | ESTI / code de pratique fédéral suisse | Code d'installation basse tension ESTI (famille NIN / SN 411000) | https://www.esti.admin.ch/ | Côté installateur ; installateur enregistré ESTI requis |
| Incoterms | ICC | Incoterms® 2020 (EXW, FCA, FOB, CIF, DAP, DDP) | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | Référence pour les lignes fret et allocation des risques ci-dessus |
Aucun numéro de certification, logo d'organisme, revendication de classement (« N°1 », « meilleur », « fournisseur principal ») ou note d'avis n'est affirmé sur cette page. Tous les certificats et résumés d'essais doivent être fournis par l'OEM et vérifiés par rapport à l'URL de désignation+édition imprimée ci-dessus avant l'expédition. L'OEM, la référence et la révision du manuel sont fixés au RFQ.
| Composant | Statut | Source officielle |
|---|---|---|
| Position HS (famille) | 8507 (accumulateurs électriques) — packs lithium-ion pour ESS stationnaire | EZV / Tares suisses (TAREX) |
| Sous-position nationale exacte à 6 chiffres | À confirmer dans les Tares au moment de la déclaration | https://xtares.admin.ch (Administration fédérale des douanes suisses — Tares) |
| Droit de douane (ad valorem) | Consultation dans les Tares | EZV / Tares |
| TVA suisse (MWST) | Taux normal à confirmer sur le portail FTA | FTA / ESTV — estv.admin.ch |
| Origine préférentielle (statut ALE CN–CH) | Consultation au SECO | SECO — seco.admin.ch |
| Emballage bois (ISPM 15) | Requis pour toute palette/caisserie bois de l'expédition | IPPC ISPM 15 |
| IATA DGR pour tout tronçon aérien | Selon la Réglementation IATA pour le transport des marchandises dangereuses (édition en vigueur) | IATA DGR |
Aucun taux de droit ad valorem ni taux MWST spécifique n'est affirmé sur cette page. L'acheteur/importateur officiel doit consulter le portail officiel des Tares suisses et le portail FTA/ESTV au moment de la déclaration. La position HS 8507 est fournie comme position mère typique pour un pack d'accumulateurs lithium-ion destiné au stockage stationnaire et ne remplace pas une décision douanière officielle.
Soumettez le formulaire sur /rfq/. Champs : famille d'équipement / référence, quantité, Incoterm (EXW / FCA / FOB / CIF / DAP / DDP — selon Incoterms® 2020), certification cible (IEC 62619:2022, IEC 63056:2020, UN 38.3, CE-LVD+CEM, autre), pays de destination, e-mail de l'acheteur, société acheteuse. Réponse cible sous 48 heures.
La famille de produits relève typiquement de la position HS 8507 (accumulateurs électriques). La sous-position nationale exacte à 6 chiffres doit être vérifiée dans le tarif des Tares suisses sur EZV / Tares (xtares.admin.ch) avant toute déclaration d'importation.
La Suisse applique son propre tarif douanier indépendant et la MWST (taux normal à confirmer sur FTA / ESTV — estv.admin.ch). Aucun taux ad valorem spécifique n'est affirmé sur cette page ; l'acheteur/importateur officiel doit consulter le taux dans les Tares au moment de la déclaration.
Typiquement IEC 62619:2022 (cellules pour applications industrielles), IEC 63056:2020 (alimentation CC pour ESD), UN 38.3 (transport selon le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (si un onduleur hybride est inclus), et le cadre CE le cas échéant. L'installateur doit également respecter le code d'installation basse tension ESTI. Le Règlement (UE) 2023/1542 (EUR-Lex) est fourni à titre informatif ; la conformité CH suit le cadre suisse de sécurité produit.
De manière actualisée. Le modèle applique un taux d'actualisation réel de 8,00 % de manière cohérente aux coûts et aux avantages sur un horizon de 25 ans (voir le tableau des flux de trésorerie ci-dessus). Dans ce cas de base, le net cumulé actualisé ne franchit jamais zéro ; le payback simple et le payback actualisé sont tous deux indiqués « — » (non atteint). VAN = −4 913 USD ; LCOS = 0,3286 USD/kWh déchargé.
TradVolt coordonne l'export depuis la Chine et travaille avec des courtiers / transitaires désignés côté destination. Pour les termes DDP, l'acheteur doit s'assurer qu'un importateur officiel suisse valide est en place avant l'expédition.
Facture commerciale, liste de colisage, connaissement ou CMR, certificat d'origine, FDS, résumé des essais UN 38.3 (selon UNECE), dossier OEM de conformité CE / IEC, et tout emballage bois marqué ISPM 15 (selon IPPC ISPM 15).
Tous les chiffres financiers de cette page sont des sorties faisant autorité du modèle TCO calculé pour le seul scénario indiqué. Fourchette indicative de CapEx rendu USD 4 500–7 500 ; cas de base 6 000 USD ; horizon de 25 ans à 8,00 % d'actualisation réel ; VAN −4 912,89 USD ; LCOS 0,3286 USD/kWh. L'OEM, la référence exacte au sein de la famille CATL 51,2 V / 200 Ah murale ou équivalent, et la révision du manuel ne sont pas fixés sur cette page et sont confirmés au RFQ. Aucun numéro de certification, revendication de classement, logo tiers ou note d'évaluation n'est listé. TradVolt est un coordinateur d'export ; le prix final, la certification, le traitement douanier et la conformité ESTI doivent être vérifiés par rapport à la fiche technique/au manuel OEM et au portail officiel des Tares suisses au moment de la commande.