Importation LFP Rack 100kWh de Chine vers Bahreïn — TCO hôtelier-solaire et coût rendu
Verdict (illustratif, sortie modèle) : Pour le rack LFP 100 kWh de référence (CapEx 45 000 USD ; 1 cycle/jour à 80 % DoD ; delta de déplacement net 0,01 USD/kWh ; taux d'actualisation 8 % ; horizon 10 ans), la VAN calculée est de -48 942,70 USD, le payback simple n'est pas atteint, le payback actualisé n'est pas atteint, et le LCOS est de 0,2749 USD/kWh. Famille d'équipement : CATL EnerC 100 commercial LFP rack (architecture CATL CTP/CTC, classe 100 kWh), comparable aux armoires Sungrow ST114 / ST129 C&I LFP et Huawei LUNA2000-215 Series — SKU exact confirmé à la RFQ. Localisation : Manama, Royaume de Bahreïn. Horizon : 10 ans. Date de preuve : 2026-09-22. Limitation : le delta de déplacement net (0,01 USD/kWh) reflète un coût de charge ~0,09 USD/kWh face à une valeur d'autoconsommation plate de 0,10 USD/kWh ; un delta ToU plus élevé comprime matériellement le payback (voir §3).
| Métrique | Valeur | Note |
|---|---|---|
| VAN (USD) | -48 942,70 | Négative — CapEx non récupéré dans l'horizon |
| Payback simple (année) | — | Non atteint |
| Payback actualisé (année) | — | Non atteint |
| IRR | n/d | Aucun flux net annuel positif |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2749 | Coût nivelé du stockage |
| Base CapEx (USD) | 45 000,00 | DDP site hôtelier, BH |
| Énergie annuelle déplacée (kWh) | 29 200,00 (année 1) → 24 345,43 (année 10) | Dégradation appliquée |
| Bénéfice déplacement annuel, net du coût de charge (USD) | 153,68 (année 1) → 128,13 (année 10) | Delta déplacement net 0,01 USD/kWh × throughput |
| OpEx annuel (USD) | 675,00 (année 1) → 806,69 (année 10) | 1,5 % CapEx, indexé 2 %/an |
Référence CapEx, OpEx, payback & sensibilité pour achats B2B | Destination Bahreïn | Indicatif uniquement.
1. CapEx — Coût rendu indicatif vers Bahreïn (BH)
| Poste | Description | Unité | Valeur | Notes |
|---|---|---|---|---|
| SKU produit | CATL EnerC 100 (classe 100 kWh) — confirmer modèle à la RFQ | — | — | Rack LFP, 100 kWh nominal |
| Prix unitaire EXW | OEM EXW (CN) | USD / rack | En attente — RFQ | La RFQ déclenche la proforma engageante |
| Quantité | 1 rack ≈ 100 kWh | rack | 1 | Cas d'usage hôtelier-solaire de référence |
| Emballage & caisse | Caisse bois IPPC ISPM-15, apte mer | USD / rack | En attente — RFQ | Selon liste de colisage OEM ; conformité selon liste des normes ISPM de l'IPPC (ISPM 15 emballage bois) |
| Intérieur CN (EXW → port FOB) | Transport routier + dédouanement export | USD / rack | En attente — RFQ | Port : Ningbo / Shenzhen selon incoterm |
| Fret maritime (FCL) | CN → BH (Manama / Khalifa Bin Salman) | USD | En attente — RFQ | Cotation réservée à la confirmation RFQ |
| Assurance (cargo) | ~0,5 % du CIF (typique) | % CIF | ~0,5 % | Assurance maritime tous risques |
| Droit d'importation (BH) | Voir bloc duty-stack §5 | % CIF | EN ATTENTE — lookup | Ligne nationale douanes Bahreïn |
| TVA (BH NBR) | S'applique selon règle NBR | % CIF+ duty | EN ATTENTE — lookup | Règle du National Bureau for Revenue |
| Courtier en douane + manutention | Port Manama / KBS | USD | En attente — RFQ | Provision courtier T&T |
| Dernier km vers site hôtelier | Port → site hôtelier | USD | En attente — RFQ | Camion 20–40ft, plateau bas selon besoin |
| BoS + installation sur site | Montage rack, BoS AC/DC, mise en service | USD / rack | En attente — RFQ | Selon BoS SLD |
| ING/IEPC, FAT, SAT | Support ingénieur OEM | USD | En attente — RFQ | Optionnel selon projet |
| CapEx rendu total (DDP site, BH) | Base modélisée utilisée en §3 | USD | 45 000,00 | Base CapEx unique reportée dans l'arithmétique §3 |
[Affirmation : IPPC ISPM-15 régit le matériel d'emballage bois utilisé dans le commerce international.] [Src : International Plant Protection Convention — liste des normes ISPM.] [URL : https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/] [consulté 2026-09-22]
2. OpEx — Charge d'exploitation indicative sur 10 ans
| Poste OpEx | Base (hypothèse modèle) | Fréquence | USD annuel (illustratif) |
|---|---|---|---|
| Maintenance préventive (visite annuelle site) | Planning recommandé OEM | 1 / an | En attente — RFQ |
| Modules de rechange & cartes BMS | Stockage en entrepôt BH | réserve annuelle | En attente — RFQ |
| SaaS monitoring distant | Modbus / portail cloud OEM | mensuel | En attente — RFQ |
| Consommation aux. (gestion thermique) | CVC container / shelter | kWh + O&M | En attente — RFQ |
| Assurance (tous risques bien) | ~0,3–0,5 % CapEx/an | annuel | En attente — RFQ |
| Augmentation capacité batterie | LFP, durée de vie ≥10 ans | 1 / 10 ans | DROPPED-ITEM (hors modèle) |
| Réserve démantèlement | Dépôt recyclage fin de vie | 1 / cycle de vie | En attente — RFQ |
| OpEx total (modélisé, année 1) | 1,5 % × 45 000 = 675,00 | annuel | 675,00 |
[Affirmation : Le transport de cellules LFP requiert la classification UN 38.3.] [Src : UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), Section 38.3.] [URL : https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria] [consulté 2026-09-22] [403 aux contrôles automatisés — page UN canonique]
[Affirmation : Les cellules/packs stationnaires LFP sont évalués sous IEC 62619:2022 ed2 — Exigences de sécurité pour accumulateurs et batteries au lithium pour usage industriel, y compris stationnaire/ESS.] [Src : Catalogue IEC Webstore, publication 64073.] [URL : https://webstore.iec.ch/en/publication/64073] [consulté 2026-09-22]
[Affirmation : La Réglementation IATA Marchandises Dangereuses met en œuvre les Recommandations Modèle UN sur le Transport des Marchandises Dangereuses, y compris les dispositions UN 38.3 pour batteries au lithium.] [Src : Programme IATA Dangerous Goods Regulations.] [URL : https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/] [consulté 2026-09-22]
3. TCO — COMPUTED TABLES (sortie modèle, autoritaire)
Sortie arithmétique du modèle uniquement. Pas une offre engageante, pas un prix. Les chiffres réels dépendent du profil de charge hôtelier, du rendement PV, du tarif utilitaire et du dimensionnement batterie.
- discount_rate : 8,00 % par an
- residual_value.amount : 0 USD | residual_value.year : — (non modélisé à l'année 10 ; résiduelle non incluse dans les flux)
- replacements[0].amount : DROPPED-ITEM (aucun flux d'augmentation dans l'horizon 10 ans)
- asset.ess.round_trip_eff : 95 % (hypothèse modèle, pas un chiffre sourcé)
- asset.ess.degradation_pct_per_year : 2 % (hypothèse modèle ; throughput année 1 29 200,00 kWh → année 10 24 345,43 kWh)
- asset.ess.charge_cost_per_kwh : ~0,09 USD/kWh (hypothèse modèle ; combiné à une valeur d'autoconsommation plate de 0,10 USD/kWh donne le delta déplacement net de 0,01 USD/kWh observé dans le cashflow §3)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 52 391,06 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (USD) | 49 897,91 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 1 405,65 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 955,20 |
| VAN (USD) | -48 942,70 |
| IRR | n/d |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2749 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 45 000,00 | 0,0000 | -45 000,00 | 1,00 | -45 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 675,00 | 153,68 | -521,32 | 0,9259 | -482,70 | 29 200,00 |
| 2 | 688,50 | 150,61 | -537,89 | 0,8573 | -461,15 | 28 616,00 |
| 3 | 702,27 | 147,60 | -554,67 | 0,7938 | -440,32 | 28 043,68 |
| 4 | 716,32 | 144,65 | -571,67 | 0,7350 | -420,19 | 27 482,81 |
| 5 | 730,64 | 141,75 | -588,89 | 0,6806 | -400,79 | 26 933,15 |
| 6 | 745,25 | 138,92 | -606,34 | 0,6302 | -382,09 | 26 394,49 |
| 7 | 760,16 | 136,14 | -624,02 | 0,5835 | -364,11 | 25 866,60 |
| 8 | 775,36 | 133,42 | -641,95 | 0,5403 | -346,82 | 25 349,27 |
| 9 | 790,87 | 130,75 | -660,12 | 0,5002 | -330,22 | 24 842,28 |
| 10 | 806,69 | 128,13 | -678,55 | 0,4632 | -314,30 | 24 345,43 |
Note sur le verdict §3 : aux paramètres modélisés (CapEx 45 000 USD ; delta déplacement net 0,01 USD/kWh ; 8 % d'actualisation ; horizon 10 ans), le cash-flow net annuel est négatif chaque année, donc les paybacks simple et actualisé ne sont pas atteints et l'IRR est indéfini — cohérent avec VAN = -48 942,70 USD et les COMPUTED TABLES ci-dessus. Un delta ToU plus élevé comprime matériellement le payback et changerait le verdict.
4. Conformité & Certifications
| Norme / Marque | Sujet | Émetteur / SoT | Statut |
|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 | Exigences de sécurité pour accumulateurs et batteries au lithium pour usage industriel, y compris stationnaire / ESS (TC 21/SC 21A) | International Electrotechnical Commission — IEC Webstore publication 64073 : https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 | Typique pour packs stationnaires LFP |
| IEC 63056:2020 | Sécurité batterie lithium ESS (jusqu'à 1500 V DC) ; s'appuie sur IEC 62619 pour HESS / PV / grand stockage on-off-grid | International Electrotechnical Commission — IEC Webstore publication 29224 : https://webstore.iec.ch/en/publication/29224 | Appliquer selon périmètre projet |
| UN 38.3 (Section 38.3, UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transport de cellules au lithium | UN Manual of Tests and Criteria — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Requis pour transport maritime & aérien |
| CE (cadre Règlement Batteries UE) | CEM, DBT, sécurité | Déclaration de conformité UE, fabricant ; cadre selon Règlement (UE) 2023/1542 — Règlement Batteries UE | Si l'acheteur l'exige pour revente cross-MENA |
| GCC G-mark (GSO) | Marque de conformité Golfe pour équipements basse tension (BD-142004-01) couvrant EAU / Bahreïn / Arabie / Oman / Qatar / Koweït / Yémen | Plateforme G-mark GSO — https://www.gso.org.sa/nb/?lang=en | Vérifier applicabilité pour BESS à BH |
Avertissement : la liste finale de certs, numéros & organismes émetteurs sont confirmés par projet durant FAT/SAT et contre la fiche technique OEM fournie avec l'unité. Aucun logo, numéro de marque ou approbation n'est indiqué sauf s'ils figurent dans la fiche technique OEM que nous expédions.
5. Bloc Droit & Code HS — Bahreïn (BH)
| Ligne HS nationale | Programme | Date | SoT |
|---|---|---|---|
| EN ATTENTE — lookup | Code HS Bahreïn pour rack LFP 100 kWh (BESS) | 2026-09-22 | Douanes Bahreïn : https://www.bahraincustoms.gov.bh/ |
| Taux de droit d'importation | EN ATTENTE — lookup — à vérifier auprès des Douanes de Bahreïn : https://www.bahraincustoms.gov.bh/ | ||
| TVA (NBR) | EN ATTENTE — lookup — à vérifier auprès du National Bureau for Revenue (NBR) : https://www.nbr.gov.bh/ ; le traitement TVA peut dépendre du classement de l'unité comme équipement de stockage d'énergie ou composant d'énergie renouvelable. | ||
[Affirmation : Le tarif douanier de Bahreïn est la SoT primaire pour les lignes HS nationales, taux de droits et liaisons de programmes.] [Src : Douanes de Bahreïn (Autorité nationale des douanes).] [URL : https://www.bahraincustoms.gov.bh/] [consulté 2026-09-22]
[Affirmation : Le traitement TVA et l'applicabilité des taxes à la consommation relèvent du National Bureau for Revenue.] [Src : National Bureau for Revenue (NBR).] [URL : https://www.nbr.gov.bh/] [consulté 2026-09-22]
Incoterms selon ICC Incoterms 2020 (voir https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/). Selon les cadres ALE GCC, un traitement préférentiel peut s'appliquer ; le taux préférentiel final est vérifié par le courtier à la réservation de l'expédition. Tradvolt ne code en dur aucun taux.
6. Demande de devis (RFQ) — réponse sous 48h
Tradvolt répond aux soumissions RFQ en ≤48h avec une proforma engageante. Tous les devis engagés sont émis par écrit et remplacent tout chiffre illustratif sur cette page.