Tradvolt › TCO › Solaire PV › Toiture usine Vietnam
Équipement : module LONGi Hi-MO 9 670W bifacial HPBC 2.0 à contact arrière + onduleur string Sungrow SG125HX. Localisation : Vietnam, toiture d'usine. Horizon : 25 ans. Taux d'actualisation : 8,00 %. Date de preuve : 2026-09-22. Limitation : les chiffres sont ILLUSTRATIFS — PAS UN DEVIS ; les offres contraignantes sont émises uniquement via le formulaire RFQ de Tradvolt.
Verdict. Avec les paramètres illustratifs publiés ci-dessous (1 000 kWc installés, ~1 300 kWh/kWc/an de productibilité spécifique, dégradation linéaire des modules de 0,50 %/an, part autoconsommée de 100 % de l'énergie à un tarif industriel évité de 0,0948 USD/kWh avec escalade de 1,00 %/an, tarif d'exportation de 0 %, OpEx fixe de 0 USD/an, aucune valeur résiduelle, taux d'actualisation de 8,00 %, horizon de 25 ans), le modèle de scénario retourne NPV = 1 429 969,66 USD, bénéfice non actualisé = 3 477 458,58 USD, bénéfice actualisé = 1 429 969,66 USD, avec retour simple, retour actualisé et LCOE tous indiqués à 0,0 car chaque poste de coût dans le scénario illustratif est nul. L'année de retour et le LCOE ne peuvent pas être chiffrés tant que les paramètres FOB OEM, fret, droits/TVA, BoS, EPC et OpEx ne sont pas rattachés à une RFQ réelle ; demandez une offre contraignante via le lien RFQ.
| Métrique de décision | Valeur (illustrative) | Notes |
|---|---|---|
| Équipement | LONGi Hi-MO 9 (jusqu'à 670 W, HPBC 2.0 contact arrière, bifacialité jusqu'à 80 %) + Sungrow SG125HX | Produits réels, commercialisés publiquement. Révision exacte de la fiche technique confirmée à la RFQ. |
| Structure de montage | Famille de systèmes K2 Systems CrossRail (rail toiture inclinée/plate, page produit US ; famille SKU EU/Asie confirmée à la RFQ) | Famille réelle, commercialisée publiquement. Révision du manuel d'installation confirmée à la RFQ. |
| Localisation / horizon / actualisation | Toiture usine Vietnam / 25 ans / 8,00 % | Cohérent avec les tableaux calculés. |
| NPV | 1 429 969,66 USD | Sortie du modèle de scénario. |
| Bénéfice actualisé (VA des bénéfices) | 1 429 969,66 USD | Égal au NPV car les lignes de coût illustratives sont nulles. |
| Bénéfice non actualisé (25 ans) | 3 477 458,58 USD | Somme des bénéfices des années 1 à 25. |
| Retour simple | 0,0 ans | Illustratif ; lignes de coût nulles dans le scénario publié. |
| Retour actualisé | 0,0 ans | Illustratif ; lignes de coût nulles dans le scénario publié. |
| LCOE | 0,0000 USD / kWh | Illustratif ; lignes de coût nulles dans le scénario publié. |
| Date de preuve | 2026-09-22 | URL et portails de consultation vérifiés à cette date. |
| Limitation | ILLUSTRATIF — PAS UN DEVIS | Demandez une offre de coût rendu destination contraignante via le formulaire RFQ. |
| Famille d'équipement | Modèle / SKU exact | Pointeur fiche technique / page produit OEM |
|---|---|---|
| Module PV — monocristallin à contact arrière, classe 670 W | LONGi Hi-MO 9 — jusqu'à 670 W, jusqu'à 24,8 % de rendement, HPBC 2.0 contact arrière, bifacialité jusqu'à 80 % ; garantie produit de 12 ans, garantie puissance de 30 ans | Page famille produits LONGi Hi-MO 9 ; Profil entreprise LONGi (fondée en 2000 ; ville du siège non mentionnée sur la page). SKU exact et révision de la fiche technique confirmés à la RFQ. |
| Onduleur string — triphasé, 1500 V DC, échelle C&I | Sungrow SG125HX (classe 125 kW, 1500 V DC, triphasé, multi-MPPT). La page de gamme d'onduleurs string Sungrow répertorie les produits de la famille SG125HX. La gamme C&I 1500 V DC actuelle est la classe SG125HT ; statut de la fiche technique SG125HX confirmé à la RFQ. | Gamme onduleurs string Sungrow ; Profil entreprise Sungrow (fondée en 1997). Révision exacte de la fiche technique et SKU confirmés à la RFQ. |
| Structure de montage PV (BoS) | Famille de systèmes K2 Systems CrossRail (montage sur rail en toiture inclinée/plate) pour toitures commerciales | K2 Systems CrossRail System (US) ; Site institutionnel K2 Systems. Famille SKU EU/Asie et révision du manuel d'installation confirmées à la RFQ. |
Aucun produit n'est identifié comme « N°1 », « top-tier » ou « fournisseur vérifié ». Les numéros de spécification ci-dessus (classe de puissance du module, classe de puissance de l'onduleur, nombre de MPPT) sont des valeurs publiques des fiches techniques ; la révision exacte de chaque fiche technique et manuel d'installation est reconfirmée à la RFQ avant toute émission de devis.
| Poste | Unité | Valeur (USD) | Source / note |
|---|---|---|---|
| LONGi Hi-MO 9 — FOB Chine | USD / Wc | Entrée RFQ | Prix FOB spécifique OEM ; non supposé sur cette page. |
| Fret maritime (CN → VN, 40HQ) | USD / conteneur | Entrée RFQ | Spécifique au transitaire ; densité de colisage selon la fiche technique OEM. |
| Assurance (0,3–0,5 % du CAF) | USD / Wc | Entrée RFQ | Police cargo maritime standard. |
| Valeur rendue CAF (sous-total) | USD / Wc | EN ATTENTE | Somme des trois lignes ci-dessus, renseignée après la RFQ. |
| Droit d'importation et TVA (Vietnam) | voir §6 | EN ATTENTE — recherche | Consultation position 8541 sur le portail GDVC. |
| Courtier en douane, THC, frais de manifeste | USD / conteneur | EN ATTENTE | Spécifique au port d'entrée (par ex. Cat Lai, Hai Phong, Da Nang). |
| Coût rendu module (DDP site, indicatif) | USD / Wc | EN ATTENTE | Somme CAF + droits/TVA + courtier. |
| Onduleur string Sungrow SG125HX | USD / Wc | Entrée RFQ | Fiche technique OEM requise à la RFQ. |
| Structure de montage K2 Systems CrossRail (toiture) | USD / Wc | Entrée RFQ | Manuel d'installation OEM requis à la RFQ. |
| Câblage DC/AC, boîtes de jonction, protection | USD / Wc | Entrée RFQ | Périmètre EPC. |
| Montage, mise en service (EPC) | USD / Wc | Entrée RFQ | Périmètre EPC. |
| CapEx BoS total (onduleur + structure + BoS + EPC) | USD / Wc | EN ATTENTE | Somme des lignes BoS. |
| CapEx système total (DDP site) | USD / Wc | EN ATTENTE | Coût rendu module + CapEx BoS. |
Toutes les lignes numériques de CapEx ci-dessus restent en EN ATTENTE / entrées RFQ. Les tableaux calculés illustratifs ci-dessous n'intègrent aucun de ces chiffres de CapEx : le modèle de scénario a été exécuté avec des lignes de coût fixées à zéro pour le scénario illustratif, ce qui explique pourquoi chaque cellule Coût (USD) du tableau année par année vaut 0,0000 et pourquoi le retour et le LCOE sont indiqués à 0,0.
| Poste | Unité | Valeur année 1 (USD) | Source / note |
|---|---|---|---|
| Nettoyage des modules (toiture usine, nettoyage à sec, ~4–6 cycles/an) | USD / kWc / an | Entrée RFQ | Périmètre EPC-O&M ; dépend de la charge de poussière du site. |
| Maintenance courante onduleur + pièces | USD / kWc / an | Entrée RFQ | Carnet de maintenance OEM Sungrow SG125HX. |
| Abonnement supervision (SCADA / cloud) | USD / site / an | Entrée RFQ | Sungrow iSolarCloud ou équivalent EPC. |
| Assurance (tous risques exploitation) | USD / kWc / an | Entrée RFQ | Devis assureur. |
| Réserve de dégradation des modules (linéaire, illustratif) | % / an | 0,50 % | Dégradation linéaire typique du secteur pour le c-Si ; valeur spécifique OEM confirmée à la RFQ. |
| OpEx total (année 1) | USD / kWc / an | EN ATTENTE | Somme nettoyage, maintenance onduleur, supervision, assurance. |
| Entrée | Valeur bornée utilisée dans les tableaux illustratifs | Unité |
|---|---|---|
| Capacité installée | 1 000 | kWc |
| Productibilité spécifique année 1 (toiture Vietnam, illustratif) | 1 300 | kWh / kWc / an |
| Part autoconsommée (charge diurne usine, illustratif) | 100 | % de la productibilité |
| Dégradation linéaire des modules | 0,50 | % / an |
| Tarif industriel évité (asset.pv.tariff_per_kwh) | 0,0948 | USD / kWh |
| Escalade tarifaire (asset.pv.tariff_escalation_pct) | 1,00 | % / an |
| Tarif d'exportation (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — ZÉRO SI MANQUANT | 0,0000 | USD / kWh |
| OpEx annuel fixe (opex.fixed) | 0,0000 | USD / an |
| Valeur résiduelle (residual_value.amount) | 0,0000 | USD |
| Année de valeur résiduelle (residual_value.year) | n/a (zéro) | indice d'année |
| Taux d'actualisation | 8,00 | % / an |
| Horizon | 25 | ans |
Les entrées côté coût (postes de CapEx, opex.fixed, residual_value.amount, residual_value.year) sont intentionnellement nulles dans le scénario illustratif publié, ce qui explique pourquoi chaque cellule Coût (USD) du tableau année par année vaut 0,0000 et pourquoi le retour simple, le retour actualisé et le LCOE sont indiqués à 0,0. Remplacez toute valeur par défaut ci-dessus par les données spécifiques de l'acheteur via le formulaire RFQ pour obtenir un TCO de coût rendu contraignant.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 0,0000 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 0,0000 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 3 477 458,58 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 1 429 969,66 |
| NPV (USD) | 1 429 969,66 |
| TRI | n/a |
| Retour simple (année) | 0,0000 |
| Retour actualisé (année) | 0,0000 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0000 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 1,00 | 0,0000 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 123 240,00 | 123 240,00 | 0,9259 | 114 111,11 | 1 300 000,00 |
| 2 | 0,0000 | 124 463,16 | 124 463,16 | 0,8573 | 106 707,10 | 1 293 500,00 |
| 3 | 0,0000 | 125 698,45 | 125 698,45 | 0,7938 | 99 783,49 | 1 287 032,50 |
| 4 | 0,0000 | 126 946,01 | 126 946,01 | 0,7350 | 93 309,11 | 1 280 597,34 |
| 5 | 0,0000 | 128 205,95 | 128 205,95 | 0,6806 | 87 254,82 | 1 274 194,35 |
| 6 | 0,0000 | 129 478,39 | 129 478,39 | 0,6302 | 81 593,35 | 1 267 823,38 |
| 7 | 0,0000 | 130 763,47 | 130 763,47 | 0,5835 | 76 299,23 | 1 261 484,26 |
| 8 | 0,0000 | 132 061,29 | 132 061,29 | 0,5403 | 71 348,61 | 1 255 176,84 |
| 9 | 0,0000 | 133 372,00 | 133 372,00 | 0,5002 | 66 719,21 | 1 248 900,96 |
| 10 | 0,0000 | 134 695,72 | 134 695,72 | 0,4632 | 62 390,18 | 1 242 656,45 |
| 11 | 0,0000 | 136 032,58 | 136 032,58 | 0,4289 | 58 342,04 | 1 236 443,17 |
| 12 | 0,0000 | 137 382,70 | 137 382,70 | 0,3971 | 54 556,56 | 1 230 260,95 |
| 13 | 0,0000 | 138 746,22 | 138 746,22 | 0,3677 | 51 016,70 | 1 224 109,65 |
| 14 | 0,0000 | 140 123,28 | 140 123,28 | 0,3405 | 47 706,52 | 1 217 989,10 |
| 15 | 0,0000 | 141 514,00 | 141 514,00 | 0,3152 | 44 611,12 | 1 211 899,16 |
| 16 | 0,0000 | 142 918,53 | 142 918,53 | 0,2919 | 41 716,56 | 1 205 839,66 |
| 17 | 0,0000 | 144 336,99 | 144 336,99 | 0,2703 | 39 009,81 | 1 199 810,46 |
| 18 | 0,0000 | 145 769,54 | 145 769,54 | 0,2502 | 36 478,69 | 1 193 811,41 |
| 19 | 0,0000 | 147 216,30 | 147 216,30 | 0,2317 | 34 111,79 | 1 187 842,35 |
| 20 | 0,0000 | 148 677,42 | 148 677,42 | 0,2145 | 31 898,47 | 1 181 903,14 |
| 21 | 0,0000 | 150 153,05 | 150 153,05 | 0,1987 | 29 828,77 | 1 175 993,62 |
| 22 | 0,0000 | 151 643,32 | 151 643,32 | 0,1839 | 27 893,35 | 1 170 113,66 |
| 23 | 0,0000 | 153 148,38 | 153 148,38 | 0,1703 | 26 083,51 | 1 164 263,09 |
| 24 | 0,0000 | 154 668,37 | 154 668,37 | 0,1577 | 24 391,10 | 1 158 441,77 |
| 25 | 0,0000 | 156 203,46 | 156 203,46 | 0,1460 | 22 808,50 | 1 152 649,56 |
| Article | Ligne nationale HS | Programme | Taux | Date | SoT |
|---|---|---|---|---|---|
| Module PV (c-Si, classe 670 W) | EN ATTENTE — recherche sous la position 8541 sur GDVC | NPF VN / préférentiel ALE (selon origine) | EN ATTENTE — recherche | 2026-09-22 | EN ATTENTE |
| TVA (importations de marchandises) | n/a | Loi TVA VN | EN ATTENTE — recherche sur GDVC et GDT | 2026-09-22 | EN ATTENTE |
| Taxe spéciale de consommation (TSC) | n/a | Loi TSC VN | EN ATTENTE — recherche sur GDVC | 2026-09-22 | EN ATTENTE |
Pour vérifier en regard d'autres administrations douanières (TARIC UE, HTS USITC, tarif mondial UK, douanes japonaises, Australian Border Force, SARS, GRA, URA), consultez les outils listés dans le tableau Sources (§9). Les taux sont spécifiques à chaque juridiction et doivent être revérifiés au moment du devis.
| Norme | Portée | Émetteur / statut |
|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (qualification de conception des modules PV en silicium cristallin) | Conception et homologation de type des modules PV c-Si | IEC 61215-1-1:2021 (IEC TC 82 — exigences spéciales c-Si) — page document IEC Webstore. Émis par des organismes de certification accrédités (par ex. TÜV Rheinland, TÜV SÜD, Bureau Veritas, CSA Group). Tradvolt n'affirme aucune certification IEC 61215 pour un module spécifique sauf si une copie du certificat OEM est jointe au devis. |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (qualification de sécurité des modules PV) | Qualification de sécurité des modules PV | Mêmes organismes accrédités que ci-dessus. La portée doit être confirmée au regard du certificat OEM à la RFQ. |
| UL 61730-1 (qualification de sécurité des modules PV — Amérique du Nord) | Utilisé si le même module est expédié vers les États-Unis ou le Canada | UL 61730-1 — page produit UL shop. Requis uniquement pour mise sur le marché nord-américain ; la portée du certificat dépend de la famille de modules. |
| UL 61730-2 (qualification de sécurité des modules PV — Amérique du Nord) | Utilisé si le même module est expédié vers les États-Unis ou le Canada | UL LLC. Requis uniquement pour mise sur le marché nord-américain ; la portée du certificat dépend de la famille de modules. |
| UL 1973 (batteries pour puissance auxiliaire stationnaire / motrice) | Pertinent uniquement si un BESS est ajouté au même envoi | UL 1973 — page produit UL shop. |
| Marquage CE (UE/EEE) | Requis uniquement pour mise sur le marché UE/EEE | Auto-déclaration du fabricant selon les directives UE applicables. Pour les modules PV, les directives pertinentes incluent la directive Basse tension 2014/35/UE et la directive CEM 2014/30/UE. Pour les batteries lithium-ion, le règlement (UE) 2023/1542 (règlement Batteries) s'applique séparément — voir Règlement (UE) 2023/1542 — page document officielle EUR-Lex — mais ne constitue pas le fondement CE pour les modules PV. |
Aucun numéro de certificat, logo ou classement n'est revendiqué sur cette page. Toute allégation de certification doit être vérifiée au regard du certificat OEM réel avant qu'un envoi ne soit accepté sous l'AQ Tradvolt.
| Paramètre | Valeur | Source / note |
|---|---|---|
| Type de conteneur | 40HQ | Conteneur high-cube standard pour modules PV solaires. |
| Modules par 40HQ (LONGi Hi-MO 9 classe 670 W) | Selon liste de colisage fiche technique OEM — confirmé à la RFQ | La densité de colisage est spécifique à l'OEM ; ne supposez pas de chiffre sans la fiche technique OEM. |
| Référence Incoterms 2020 | Options FOB / CIF / DAP / DDP proposées | ICC Incoterms 2020 (page officielle des règles). |
| Conformité emballage bois | ISPM 15 (ISPM IPPC) | Liste des normes ISPM de l'IPPC. |
| Documentation de fret | Documents FIATA | FIATA (documents de transit). |
| Dispositions batteries lithium (si un BESS est co-expédié) | UN 38.3 — Manuel d'épreuves et de critères ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Manuel d'épreuves et de critères ONU (UNECE). S'applique uniquement si des batteries au lithium font partie du même envoi. |
Les données électriques et mécaniques contraignantes proviennent uniquement de la fiche technique OEM jointe à votre devis. Les pointeurs de référence utilisés pour construire cette page sont listés ci-dessous ; la révision exacte est reconfirmée à la RFQ.
| Équipement | Pointeur de référence |
|---|---|
| Famille de modules LONGi Hi-MO 9 (jusqu'à 670 W, HPBC 2.0) | Page famille produits LONGi Hi-MO 9 |
| Profil entreprise LONGi | Page profil entreprise LONGi |
| Gamme onduleurs string Sungrow (incl. classe SG125HX / SG125HT) | Page gamme produits onduleurs string Sungrow |
| Profil entreprise Sungrow | Page à propos Sungrow |
| Système K2 Systems CrossRail (US) | K2 Systems CrossRail System (US) |
| Site institutionnel K2 Systems | Site institutionnel K2 Systems |
Soumettez le formulaire RFQ. Un spécialiste export B2B Tradvolt répondra sous 48 heures avec une offre de coût rendu destination contraignante (CIF ou DDP) vers le Vietnam, la fiche technique OEM jointe, les copies de certificats IEC/UL/CE, et la ligne nationale HS à 8 chiffres exacte que nous déclarons en douane.
| Affirmation sur cette page | URL source (vérifié 2026-09-22) |
|---|---|
| Formulaire RFQ (tous CTA) | RFQ Tradvolt (chemin site) |
| Position HS 8541 — Cellules et modules PV (classification d'importation Vietnam) | Direction générale des douanes du Vietnam (GDVC) — portail tarifaire ; vérification croisée UE sur consultation TARIC UE |
| IEC 61215 (qualification de conception des modules PV c-Si) | IEC 61215-1-1:2021 (IEC TC 82 — exigences spéciales c-Si) — page document IEC Webstore |
| UL 61730-1 (qualification de sécurité des modules PV — Amérique du Nord) | UL 61730-1 — page produit UL shop |
| UL 1973 (batteries pour puissance auxiliaire stationnaire / motrice) | UL 1973 — page produit UL shop |
| Marquage CE (mise sur le marché UE/EEE) — directives pertinentes pour les modules PV | Directive Basse tension 2014/35/UE et directive CEM 2014/30/UE (auto-déclaration du fabricant). Le règlement UE Batteries est distinct : Règlement (UE) 2023/1542 — page document officielle EUR-Lex — s'applique aux batteries au lithium, pas aux modules PV. |
| Vérification croisée : consultation US HTS | Recherche USITC Harmonized Tariff Schedule |
| Vérification croisée : consultation UK Global Tariff | Consultation UK Global Tariff |
| Vérification croisée : douanes japonaises | Douanes japonaises (anglais) |
| Vérification croisée : Australian Border Force | Australian Border Force (pages tarifaires profondes déplacées en 2024-25) |
| Vérification croisée : South African Revenue Service | SARS |
| Vérification croisée : Ghana Revenue Authority | GRA |
| Vérification croisée : Uganda Revenue Authority | URA |
| Incoterms 2020 (FOB / CIF / DAP / DDP) | ICC Incoterms 2020 (page officielle des règles) |
| UN 38.3 (dispositions batteries au lithium, si un BESS est co-expédié) | Manuel d'épreuves et de critères ONU (UNECE) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
| Normes ISPM de l'IPPC (emballage bois, ISPM 15) | Liste des normes ISPM de l'IPPC |
| FIATA (documents de transit) | FIATA |
Q. Quel code HS s'applique à un panneau solaire 670 W importé au Vietnam ?
R. Les cellules et modules PV sont classés au Chapitre 85, position 8541 (Cellules photovoltaïques, même assemblées en modules ou montées en panneaux). La ligne nationale HS à 8 chiffres exacte et tout taux préférentiel ALE doivent être confirmés sur le portail tarifaire électronique de la Direction générale des douanes du Vietnam (GDVC) avant l'expédition.
Q. Quelles certifications sont généralement requises pour un module 670 W au Vietnam ?
R. Les normes de référence pour les modules PV en c-Si sont IEC 61215 (qualification de conception) et IEC 61730 (qualification de sécurité). Le Vietnam n'exploite pas de marque nationale unique de sécurité produit pour les modules PV ; les propriétaires de projets et les prêteurs exigent généralement des listings IEC/UL. Confirmez la portée exacte du certificat auprès du certificat OEM.
Q. Cette page est-elle un devis ?
R. Non. Tous les chiffres financiers de cette page sont ILLUSTRATIFS — PAS UN DEVIS. Tradvolt fournit des offres de coût rendu destination contraignantes uniquement via le formulaire RFQ, avec une réponse formelle sous 48 heures.
Q. Quel est le temps de retour de l'installation en toiture 670 W illustrative au Vietnam ?
R. Le retour simple, le retour actualisé et le LCOE sont indiqués à 0,0 car les paramètres côté coût sont nuls dans le scénario publié. Les tableaux calculés montrent NPV = 1 429 969,66 USD sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation de 8,00 % ; le retour et le LCOE ne peuvent pas être chiffrés tant que les paramètres FOB OEM, fret, droits/TVA, BoS, EPC et OpEx ne sont pas rattachés à une RFQ réelle.