Tradvolt · Export Green-Tech · Référence de cas d'usage
Référence B2B pour les équipes d'achats, EPC et financement de projet évaluant un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) conteneur LFP de 2 MWh expédié depuis la République populaire de Chine vers la République de Corée pour un cas d'usage solaire-plus-stockage. Tradvolt est l'éditeur de cette page de référence ; les équipements référencés ci-dessous sont fabriqués par des OEM tiers nommés. Devise : USD sauf indication contraire. Date des preuves : 2026-09-21. Limitation : les chiffres ci-dessous sont la sortie de modèle pour un scénario illustratif et ne constituent ni une offre Tradvolt ni un devis de coût rendu contraignant. ILLUSTRATIF — NE CONSTITUE PAS UN DEVIS.
Pour le scénario illustratif d'importation d'un BESS conteneur LFP de 2 MWh solaire-plus-stockage de Chine vers la République de Corée sur un horizon de 15 ans à un taux d'actualisation de 7,00 %, le modèle de scénario produit : VAN = −406 010,19 USD ; temps de retour actualisé = aucun ; temps de retour simple = aucun ; LCOS = 0,2193 USD/kWh ; TRI = −0,0586. VA totale actualisée des coûts = 986 829,41 USD ; coûts totaux non actualisés = 1 184 215,67 USD ; bénéfice total non actualisé = 933 074,44 USD ; bénéfice total actualisé = 580 819,22 USD. Classe d'équipement = BESS LFP conteneurisé, 20 ft ISO HC, refroidi par liquide, 2 MWh DC ; lieu = site exemple Jeolla / Chungcheong, KR ; horizon = 15 ans ; date des preuves = 2026-09-21 ; limitation = VAN négative ; temps de retour simple et actualisé non atteints dans l'horizon de 15 ans.
| Champ de décision | Valeur |
|---|---|
| Classe d'équipement | BESS LFP conteneurisé, 20 ft ISO HC, refroidi par liquide, classe 2 MWh DC |
| Modèles OEM référencés (illustratif) | CATL EnerC ; BYD MCube ; Sungrow ST2752UX (skid PCS conteneur refroidi par liquide) |
| Site / marché | République de Corée (exemple Jeolla / Chungcheong) |
| Horizon | 15 ans |
| Taux d'actualisation (WACC) | 7,00 % |
| Devise | USD |
| VAN (USD) | −406 010,19 |
| TRI | −0,0586 |
| Temps de retour simple | Aucun (non atteint dans l'horizon de 15 ans) |
| Temps de retour actualisé | Aucun |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2193 |
| Coût total non actualisé (USD) | 1 184 215,67 |
| VA des coûts (USD) | 986 829,41 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 933 074,44 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 580 819,22 |
| Date des preuves | 2026-09-21 |
| Limitation | ILLUSTRATIF — NE CONSTITUE PAS UN DEVIS. VAN négative ; temps de retour non atteint sous les hypothèses bornées déclarées au §4.3. |
| Paramètre | Valeur | Unité | Source / Note |
|---|---|---|---|
| Cas d'usage | Solaire-plus-stockage, lissage PV + écrêtage de pointe + services système | — | hypothèse éditeur, bornée |
| Site / marché | République de Corée (KR), site exemple Jeolla / Chungcheong | — | hypothèse éditeur, bornée |
| Énergie nominale, DC | 2 048 | kWh (classe 2 MWh) | aligné avec Sungrow ST2752UX 2 752 kWh conteneur refroidi par liquide mis à l'échelle pour un assemblage 2 MWh, et BYD MCube 2,20 MWh système nominal ; voir URLs OEM au §1.1 |
| Chimie de cellule | Phosphate de fer lithium (LFP) | — | Fiche technique cellule LFP CATL ; fiche technique cellule BYD Blade / LFP |
| Facteur de forme | Conteneur 20 ft ISO high-cube, refroidi par liquide | — | Page produit CATL EnerC ; page produit BYD MCube ; page produit Sungrow ST2752UX |
| Skid PCS / onduleur | Sungrow ST2752UX conteneur refroidi par liquide (2 752 kWh stockés ; 1500 V DC ; associé à SG3150/4400UD-MV) | kWh / V | Page produit Sungrow ST2752UX (URL au §1.1) |
| Rendement aller-retour DC | Hypothèse de modèle : voir défauts bornés au §4.3 (round_trip_eff) | % | hypothèse de modèle, bornée |
| Durée de cycle, 80 % DoD, 25 °C | CATL EnerC ≥ 8 000 cycles ; BYD MCube ≥ 6 000 cycles | cycles | Fiche technique OEM, publique |
| Durée calendaire | 15 ans (CATL EnerC) ; 15 ans (BYD MCube) | années | Fiche technique OEM, publique |
| OEM | Modèle / famille | Fonction | URL de référence publique |
|---|---|---|---|
| Sungrow | ST2752UX (skid BESS conteneur refroidi par liquide ; 2 752 kWh d'énergie stockée ; 1500 V DC ; fonctionnement -30~50 °C ; associé à l'onduleur SG3150/4400UD-MV) | Skid BESS conteneur (illustratif pour assemblage 2 MWh) | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| BYD | MCube / MC Cube (système d'armoires LFP commercial-industriel) | Armoire BESS (illustratif pour assemblage 2 MWh) | https://www.bydenergy.com/ |
| CATL | EnerC (BESS LFP conteneurisé, 20 ft HC, cellules LFP) | Armoire BESS (illustratif pour assemblage 2 MWh) | https://www.catl.com/en/ess/ |
Les modèles OEM ci-dessus sont cités comme références illustratives pour la classe 2 MWh. Tradvolt n'est pas le fabricant de ces produits ; cette page est une référence indépendante. Une quotation spécifique nécessite un RFQ contre une SKU choisie et un Incoterm. Les pages produit OEM sont rendues en JS ; les caractéristiques spécifiques d'armoire et les appariements d'onduleurs sont confirmés au stade RFQ.
Les éléments ci-dessous sont des catégories de lignes utilisées par le modèle. La ligne de chiffre équipement EXW Chine est la somme des postes OEM ; le fret, l'assurance, le courtage, le transport terminal et la mise en service sont empilés selon les règles ICC Incoterms® 2020 (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ ; consulté le 2026-09-21). Tradvolt n'affirme aucun prix unitaire final ici ; les chiffres contraignants nécessitent un devis émis contre une SKU spécifique.
| Poste | Qté | Unité | Base | Source / Citation |
|---|---|---|---|---|
| BESS conteneur, ~2 MWh DC, LFP, refroidi par liquide (classe CATL EnerC / BYD MCube / Sungrow ST2752UX) | 1 | set | EXW Chine | [Fiche OEM] Page produit Sungrow ST2752UX (lien) ; Stockage d'énergie BYD (lien) ; CATL ESS (lien) ; consulté le 2026-09-21 |
| Onduleur PCS / MV, apparié (classe Sungrow SG3150/4400UD-MV) | 1 | set | EXW Chine | [Fiche OEM] Page produit Sungrow ST2752UX (URL au §1.1) ; consulté le 2026-09-21 |
| Transformateur MV + RMU | 1 | set | EXW Chine | hypothèse éditeur, bornée ; modèle OEM non affirmé sur cette page |
| Passerelle SCADA / EMS (Modbus-TCP / IEC 61850) | 1 | lot | EXW Chine | hypothèse éditeur, bornée ; modèle OEM non affirmé sur cette page |
| Pièces de rechange (cellules, contacteurs, fusibles) | 1 | lot | EXW Chine | hypothèse éditeur, bornée |
| Emballage export, arrimage, documentation UN 38.3 | 1 | lot | EXW Chine | Manuel d'épreuves et de critères ONU, Rev.7, §38.3 (UN 38.3) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria ; consulté le 2026-09-21 |
| Transport amont vers port RPC | 1 | lot | Shanghai / Ningbo / Qingdao | hypothèse éditeur, bornée |
| Fret maritime, conteneur FAK, Busan / Incheon | 1 | 40' FR | horaire de navigation transporteur nommé | Aperçu des documents de transit FIATA — https://fiata.org/ ; consulté le 2026-09-21 (devis transporteur confirmé à la réservation) |
| Assurance maritime, 110 % CIF | 1 | lot | courrier de courtier marché de Londres | hypothèse éditeur, bornée ; devis courtier confirmé à la réservation |
| Dédouanement KR + courtier en douane | 1 | lot | portail courtier UNI-PASS Korea Customs Service | UNI-PASS Korea Customs Service — https://unipass.customs.go.kr/ ; consulté le 2026-09-21 |
| Transport terminal vers site KR (plateau + grue) | 1 | lot | devis transporteur à la réservation | hypothèse éditeur, bornée ; transporteur non affirmé sur cette page |
| Installation, mise en service froide + chaude | 1 | lot | périmètre EPC | hypothèse éditeur, bornée |
| CapEx livré au site KR (tout compris, illustratif) | — | — | USD | entrée modélisée année 0 : 700 000,00 USD — voir défauts bornés au §4.3 ; n'est pas une offre Tradvolt |
Base de référence : BESS conteneur expédié sous ICC Incoterms® 2020 — EXW Chine → CFR Busan est typique pour l'achat d'ESS, avec DDP site-Incheon comme variante buy-out EPC. Variantes CIF / DAP / DDP selon RFQ.
| Poste | Base | Unité | Coût annuel (USD) | Source / Citation |
|---|---|---|---|---|
| O&M planifié (contrôles visuels + BMS) | 2 visites / an | USD / an | inclus dans 28 000,00 USD année 1 | hypothèse éditeur, bornée |
| Augmentation de garantie de capacité | recharge LFP années 10-12, amortie | USD / an | inclus dans 28 000,00 USD année 1 | hypothèse éditeur, bornée |
| Nettoyage du champ PV (référence pour rendement hybride) | 4 visites / an | USD / an | inclus dans 28 000,00 USD année 1 | hypothèse éditeur, bornée |
| Consommation auxiliaire (CVC, pompes, contrôles) | ~2 % des kWh stockés / an | USD / an | modélisé au tarif industriel KEPCO | KEPCO Sales / Demand Management (approvisionnement industriel, anglais) — https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do ; consulté le 2026-09-21 (page thématique ; grille tarifaire actuelle confirmée au RFQ) |
| Assurance tous risques | ~0,4 % du CapEx / an | USD / an | hypothèse éditeur, bornée | devis courtier confirmé à la réservation ; non affirmé sourcé sur cette page |
| Connectivité / abonnement SCADA | 12 mois | USD / an | hypothèse éditeur, bornée | — |
| OpEx total par an (illustratif, base année 1) | 2 % d'inflation / an appliqué dans le modèle | USD / an | année 1 = 28 000,00 ; année 15 = 36 945,41 | voir défauts bornés au §4.3 et tableau de flux de trésorerie calculé |
Tous les chiffres des tableaux §4.1 et §4.2 sont produits par le modèle de scénario de coût rendu à partir des entrées de scénario déclarées au §4.3. Ils ne sont ni des offres Tradvolt ni des prix contractuels.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 7,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 1 184 215,67 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 986 829,41 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 933 074,44 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 580 819,22 |
| VAN (USD) | -406 010,19 |
| TRI | -0,0586 |
| Temps de retour simple (année) | — |
| Temps de retour actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2193 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 700 000,00 | 0,0000 | -700 000,00 | 1,00 | -700 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 28 000,00 | 71 382,11 | 43 382,11 | 0,9346 | 40 544,03 | 552 960,00 |
| 2 | 28 560,00 | 69 954,47 | 41 394,47 | 0,8734 | 36 155,53 | 541 900,80 |
| 3 | 29 131,20 | 68 555,38 | 39 424,18 | 0,8163 | 32 181,87 | 531 062,78 |
| 4 | 29 713,82 | 67 184,27 | 37 470,45 | 0,7629 | 28 586,02 | 520 441,53 |
| 5 | 30 308,10 | 65 840,58 | 35 532,48 | 0,7130 | 25 334,17 | 510 032,70 |
| 6 | 30 914,26 | 64 523,77 | 33 609,51 | 0,6663 | 22 395,44 | 499 832,04 |
| 7 | 31 532,55 | 63 233,30 | 31 700,75 | 0,6227 | 19 741,63 | 489 835,40 |
| 8 | 32 163,20 | 61 968,63 | 29 805,43 | 0,5820 | 17 347,03 | 480 038,69 |
| 9 | 32 806,46 | 60 729,26 | 27 922,80 | 0,5439 | 15 188,15 | 470 437,92 |
| 10 | 33 462,59 | 59 514,67 | 26 052,08 | 0,5083 | 13 243,56 | 461 029,16 |
| 11 | 34 131,84 | 58 324,38 | 24 192,54 | 0,4751 | 11 493,70 | 451 808,58 |
| 12 | 34 814,48 | 57 157,89 | 22 343,41 | 0,4440 | 9 920,74 | 442 772,41 |
| 13 | 35 510,77 | 56 014,73 | 20 503,96 | 0,4150 | 8 508,42 | 433 916,96 |
| 14 | 36 220,99 | 54 894,44 | 18 673,45 | 0,3878 | 7 241,89 | 425 238,62 |
| 15 | 36 945,41 | 53 796,55 | 16 851,15 | 0,3624 | 6 107,63 | 416 733,85 |
Interprétation : le bénéfice annuel modélisé est positif pour chaque année d'exploitation (1-15) mais est surpassé en valeur actuelle par le CapEx de l'année 0 de 700 000,00 USD, produisant une VAN négative de −406 010,19 USD. Le flux de trésorerie net actualisé cumulé reste négatif à la fin de l'horizon de 15 ans, donc les temps de retour simple et actualisé ne sont pas atteints et le TRI est négatif.
Les hypothèses de modèle suivantes sont explicites et bornées. Elles ne sont pas des faits sourcés affirmés ; ce sont des entrées déclarées au modèle de scénario et doivent être reformulées par l'acheteur pour tout chiffre de coût rendu contraignant.
| Clé d'entrée | Statut / valeur utilisée | Note |
|---|---|---|
| residual_value.amount | ÉLÉMENT-RETIRÉ | non utilisé par le modèle ; la VAN reflète uniquement les coûts et bénéfices |
| residual_value.year | ÉLÉMENT-RETIRÉ | non utilisé |
| capex[0].amount (Année 0) | 700 000,00 USD | CapEx tout compris livré au site KR, illustratif |
| capex[1..11].amount | ÉLÉMENT-RETIRÉ | postes capex unilocaux années 1-11 non détaillés séparément dans cette exécution |
| replacements[0].amount | ÉLÉMENT-RETIRÉ | aucun remplacement à mi-vie modélisé dans cette exécution ; durée calendaire supposée dans l'horizon |
| asset.ess.usable_pct | borné, défini par fiche OEM (classe CATL EnerC / BYD MCube / Sungrow ST2752UX) | voir URLs OEM §1.1 |
| asset.ess.round_trip_eff | borné, défini par fiche OEM (classe CATL / BYD / Sungrow) | voir URLs OEM §1.1 |
| asset.ess.cycles_per_year | hypothèse bornée | détermine la colonne Énergie (kWh) au §4.2 |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | borné, défini par courbe de garantie OEM (classe CATL / BYD / Sungrow) | voir URLs OEM §1.1 |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | hypothèse bornée | détermine la moitié charge du coût annuel |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | hypothèse bornée | détermine la colonne Bénéfice au §4.2 |
| OpEx annuel (année 1) | 28 000,00 USD | indexé 2 %/an jusqu'à l'année 15 |
| Taux d'actualisation / WACC | 7,00 % | hypothèse éditeur, bornée |
| Horizon | 15 ans | aligné sur la référence de durée calendaire LFP |
| Entrée tarif industriel KEPCO | selon page thématique KEPCO Sales / Demand Management (approvisionnement industriel), 2026-09-21 | voir URL §3 ; tarif confirmé au RFQ |
Avertissement : Tradvolt ne détient aucun certificat pour aucun produit OEM tiers référencé sur cette page. Les lignes ci-dessous nomment les cadres réglementaires et normatifs qu'une importation typique de BESS conteneur de CN vers KR doit satisfaire ; les numéros de certificat et l'organisme certificateur / Notified Body émetteur doivent être confirmés contre la fiche OEM de la SKU choisie. Cette ligne est purement informative et ne constitue pas une assertion de conformité.
| Marque / Norme | Portée | URL de référence indépendante | Émetteur / Statut |
|---|---|---|---|
| KC (Korea Certification) | Sécurité électrique et CEM, accès au marché KR | https://www.kats.go.kr/eng/ — Aperçu du régime KATS (Korea Testing Certification) | numéro de certificat et CB : non détenu sur cette page ; confirmer contre fiche OEM |
| IEC 62619:2022 ed2 | Cellules et batteries secondaires au lithium pour applications industrielles, y compris stationnaire/ESS — exigences de sécurité (TC 21/SC 21A) | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 — Publication IEC 62619:2022 ed2 | numéro de certificat : non détenu sur cette page |
| IEC 62109-1:2010 | Sécurité des convertisseurs de puissance pour utilisation dans les systèmes photovoltaïques — Partie 1 : Exigences générales (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 — Publication IEC 62109-1:2010 | numéro de certificat : non détenu sur cette page |
| IEC 62109-2:2011 | Sécurité des convertisseurs de puissance pour utilisation dans les systèmes photovoltaïques — Partie 2 : Exigences particulières pour onduleurs ; à utiliser conjointement avec IEC 62109-1 (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 — Publication IEC 62109-2:2011 | numéro de certificat : non détenu sur cette page |
| UL 1973 | Batteries pour utilisation dans les applications d'alimentation auxiliaire stationnaire et motrice — sécurité | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 — Page norme UL 1973 | numéro de certificat : non détenu sur cette page |
| UL 9540A | Méthode d'essai pour l'évaluation de la propagation d'emballement thermique dans les BESS | https://www.ul.com/services/ul-9540a-test-method — Page service UL 9540A | numéro de certificat : non détenu sur cette page |
| NFPA 855 | Norme pour l'installation de systèmes de stockage d'énergie stationnaires | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 — Page de développement de norme NFPA 855 | informatif pour le contexte d'installation sur site KR ; confirmer contre code incendie KR au RFQ |
| UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transport lithium (mer, route, air) — Manuel d'épreuves et de critères ONU, Rev.7, §38.3 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria — Manuel d'épreuves et de critères ONU | résumé d'essai : non détenu sur cette page ; requis pour export maritime depuis CN |
Aucun logo, numéro de certificat, « N°1 », « fournisseur vérifié » ou revendication de notation par étoiles n'est fait sur cette page.
| Composant | Ligne HS nationale | Programme / source | En date du | URL de référence indépendante |
|---|---|---|---|---|
| Cellules lithium-ion (LFP) | 8507.60 | Tarif douanier HS-2022 Korea Customs Service, avis tarifaire | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 — Tarif douanier HS-2022 Korea Customs Service |
| Convertisseurs statiques (PCS) | 8504.40 | Tarif douanier HS-2022 Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Tableaux / armoires / appareillage de commutation | 8537.10 | Tarif douanier HS-2022 Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Taxe de consommation individuelle (stockage lithium) | taux à confirmer | Barème de taxe de consommation individuelle Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| TVA Corée (taux standard) | 10 % standard | Aperçu TVA National Tax Service | 2026-09-21 | https://www.nts.go.kr/english/ — National Tax Service |
| Préférence tarifaire (RCEP, ALE KR-Chine) | marge de préférence à confirmer par ligne HS | Portail ALE Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1412 — Portail ALE Korea Customs Service |
Un BESS conteneur peut être classé de manière éclatée par composant (cellules 8507.60, PCS 8504.40, armoire/appareillage 8537.10). Le classement contraignant est celui du Korea Customs Service au moment de l'entrée. Le modèle au §4 n'inclut aucune ligne de droits spécifique ; les lignes OpEx et CapEx sont présentées bruts hors droits pour transparence.
ILLUSTRATIF — NE CONSTITUE PAS UN DEVIS. La VAN du cas de base est négative (−406 010,19 USD) ; le flux de trésorerie actualisé cumulé reste négatif à la fin de l'horizon de 15 ans pour toute combinaison des entrées bornées ci-dessous, donc les temps de retour simple et actualisé ne sont pas atteints.
| Prix réseau évité (USD/kWh) ↓ / Hausse débit annuel ↑ | −10 % débit | Débit de base | +10 % débit |
|---|---|---|---|
| 0,09 USD / kWh | non atteint (15 ans) | non atteint (15 ans) | non atteint (15 ans) |
| 0,11 USD / kWh | non atteint (15 ans) | non atteint (15 ans) | non atteint (15 ans) |
| 0,13 USD / kWh | non atteint (15 ans) | non atteint (15 ans) | non atteint (15 ans) |
Interprétation de la sensibilité : OpEx et taux d'actualisation maintenus aux valeurs bornées du §4.3 ; les cellules comparent les résultats de temps de retour simple à travers les combinaisons prix réseau évité et débit. La conclusion découle du §4.2 : sous les entrées bornées déclarées au §4.3 le modèle de scénario produit une VAN négative (−406 010,19 USD) et un TRI négatif (−0,0586) pour l'horizon de 15 ans, donc ni le temps de retour simple ni le temps de retour actualisé n'est atteint.
Tradvolt répond aux RFQ vérifiés dans les 48 heures ouvrables depuis le bureau Chine (CST, UTC+8). Tous les champs ci-dessous sont requis pour un chiffre de coût rendu contraignant. Tradvolt est l'éditeur de cette page de référence ; les produits OEM nommés sont sourcés de leurs fabricants respectifs, et un devis émis contre un RFQ nomme l'OEM et la SKU au moment de l'offre.
Le Korea Customs Service classe les cellules lithium-ion sous HS 8507.60 et les armoires BESS assemblées / convertisseurs statiques généralement sous 8504.40 / 8537.10. Parce qu'un BESS conteneur combine cellules, BMS, PCS et appareillage, la ligne nationale doit être confirmée contre le tarif douanier HS-2022 du Korea Customs Service et l'avis tarifaire en vigueur au 2026-09-21 avant quotation. Voir le bloc Duty-Stack au §6.
Les marques et normes couramment référencées incluent KC (Korea Certification) émis par KATS, IEC 62619:2022 ed2 pour les cellules LFP industrielles, IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 pour la sécurité des convertisseurs PV, UL 1973 / UL 9540A pour les essais stationnaires et d'emballement thermique, NFPA 855 pour l'installation d'ESS stationnaires, et UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) pour le transport. Tradvolt ne détient aucun certificat pour aucun produit OEM tiers référencé sur cette page ; les numéros de certificat et l'organisme certificateur / Notified Body émetteur doivent être vérifiés contre la fiche OEM choisie.
Non. Tous les chiffres de temps de retour, VAN, TRI, LCOS et sensibilité sur cette page sont étiquetés ILLUSTRATIF — NE CONSTITUE PAS UN DEVIS. Ce sont des calculs de référence construits à partir d'entrées citées publiquement et d'hypothèses de modèle bornées, et ne constituent pas une offre Tradvolt. Un chiffre de coût rendu contraignant nécessite un RFQ en cours contre une SKU et un Incoterm spécifiques.
Routages FAK conteneur communs depuis les ports RPC tels que Shanghai, Ningbo ou Qingdao vers Busan ou Incheon. Le temps de transit réel, le free-time et la BAF/CAF doivent être confirmés contre l'horaire de navigation du transporteur nommé à la réservation ; les documents de fret sont émis selon la pratique standard FIATA (voir URLs de référence §2).
La sélection de l'Incoterm est définie par l'acheteur sur le formulaire RFQ (EXW, FOB, CFR, CIF, DAP, DDP) selon les règles ICC Incoterms® 2020. Tradvolt établira un devis sur n'importe laquelle de ces bases sous réserve d'un RFQ confirmé avec code postal de destination, la SKU OEM choisie, et toute déclaration de TVA à l'importation / droits différés. Tradvolt est l'éditeur de cette page de référence et non le fabricant des produits OEM nommés.
Les termes de garantie sont définis par l'OEM (classe CATL EnerC, BYD MCube ou Sungrow ST2752UX). Le fonctionnement hors de la fenêtre SoC publiée, de l'enveloppe ambiante ou du cycle de service annule la garantie ; se référer à la lettre de garantie OEM pour la SKU choisie.