Verticale : Export technologies vertes (CN→IL) · Cas d'usage : centrale PV au sol 720 W montage utilitaire · Famille d'équipement : module PV bifacial monocristallin 720 W (référence : Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, Trina Vertex N) · Localisation : Israël, irradiation de classe Negev · Horizon : 25 ans · Taux d'actualisation : 8,00 % · Date des données : 2026-09-22 · Limite : TCO B2B indicatif uniquement ; les chiffres finaux dépendent de l'irradiation spécifique au site, du devis BoS et des droits de douane israéliens au moment du RFQ.
Verdict (1 MWc au sol, 720 W bifacial mono, CN→IL, horizon 25 ans, taux d'actualisation 8,00 %) : VAN = −973 695,84 USD · TRI = 2,43 % · payback simple = 18,51 ans · payback actualisé = non atteint sur 25 ans · LCOE = 0,1293 USD/kWh. Sur le jeu d'entrées bornées, le projet n'est PAS économiquement attractif en VAN cash pur ; l'économie dépend d'une valeur autoconsommée plus élevée, d'un coût rendu plus bas, ou d'une plus-value résiduelle en année 25.
| Décision — entrée | Valeur |
|---|---|
| Famille d'équipement | Module PV utilitaire bifacial monocristallin 720 W N-type TOPCon / HPBC (référence : Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, Trina Vertex N) |
| Localisation | Israël, montage au sol, irradiation de classe Negev (~1 900 kWh/kWp/an en année 1) |
| Horizon | 25 ans |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| VAN (USD) | −973 695,84 |
| TRI | 2,43 % |
| Payback simple | 18,51 ans |
| Payback actualisé | — (non atteint sur l'horizon) |
| LCOE | 0,1293 USD/kWh |
| Verdict | Non attractif sur les valeurs par défaut bornées ; amélioration via valeur autoconsommée plus élevée, coût rendu plus bas, ou plus-value résiduelle en année 25 |
| Date des données | 2026-09-22 |
| Limite | Tous les droits / TVA / fret / irradiation / rendement sont des hypothèses du modèle à confirmer au RFQ ; ceci est un TCO indicatif, pas un devis. |
Le module PV monocristallin bifacial 720 W pour montage utilitaire au sol est le cheval de bataille des projets au sol à grande échelle en MENA, y compris en Israël. Familles de référence publiques de niveau 1 utilisées comme ancrage de spécification : Jinko Tiger Neo 3.0 (code fiche technique JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, N-type TOPCon), LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 back-contact, jusqu'à 670 W), LONGi Hi-MO X6 (HPBC/HPBC+), Trina Solar Vertex N 720W. Toutes les limites ci-dessous (couple, Voc, Isc, tension système maximale, charges mécaniques) doivent être reverifiées contre la fiche technique OEM contraignante, le manuel d'installation OEM à jour et la lettre de garantie au moment du RFQ.
| Paramètre | Valeur de référence | Unité | Source (publique) |
|---|---|---|---|
| Puissance crête (Pmax), STC | 650 – 670 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) · jusqu'à 670 (Hi-MO 9) | W | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) · Page produit LONGi Hi-MO 9 |
| Rendement module | 24,06 – 24,80 (Tiger Neo 3.0) · jusqu'à 24,8 (Hi-MO 9) | % | Identique à ci-dessus |
| Voc (tension en circuit ouvert, 670 W) | 50,98 (Tiger Neo 3.0) | V | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 PDF |
| Isc (courant de court-circuit, 670 W) | 16,22 (Tiger Neo 3.0) | A | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 PDF |
| Technologie de cellule | N-type TOPCon (Tiger Neo 3.0) / HPBC 2.0 back-contact (Hi-MO 9) / HPBC, HPBC+ (Hi-MO X6) | — | Pages produit publiques OEM ci-dessus |
| Bifacialité | jusqu'à 80 (Hi-MO 9) · Tiger Neo 3.0 BNPI jusqu'à 746 W | % / W | Pages produit publiques OEM ci-dessus |
| Tension système max. | 1500 | V CC | Fiches techniques publiques OEM ci-dessus |
| Coefficient de température (Pmax) | −0,29 (Hi-MO 9 typique) · −0,26 (Tiger Neo 3.0) | %/°C | Fiches techniques publiques OEM ci-dessus |
| Garantie produit / puissance | 12 / 30 (Tiger Neo 3.0) · 12 / 30 (Hi-MO 9) | ans | Pages produit publiques OEM ci-dessus |
| Dégradation linéaire de puissance | 1 % an 1 + 0,35 %/an à partir de l'année 2 (Tiger Neo 3.0) | %/an | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 PDF |
| Charges mécaniques (famille Hi-MO 9) | 5 400 Pa neige / 2 400 Pa vent (typique de la famille) | Pa | Fiches techniques publiques OEM ci-dessus |
Ligne-revendication — profil module :
[Revendication | 720 W bifacial mono N-type, 1 500 V CC, ~22–24,8 % de rendement, garantie 12/30 ans, dégradation linéaire bornée à ≤ 0,55 %/an à partir de l'année 2 | Src : fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0 PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) ; page produit LONGi Hi-MO 9 ; page produit LONGi Hi-MO X6 | URL : https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf · https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ · https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ | consulté le 2026-09-22]
Pour les centrales PV utilitaires au sol raccordées au réseau israélien, les modules doivent satisfaire aux normes internationales de conception et de sécurité. Le numéro de certificat spécifique, l'organisme émetteur et la révision doivent être confirmés contre le dossier de certificat OEM au moment du RFQ. Une approbation locale (Standards Institution of Israel / SII) et une pré-approbation de la Israel Electric Corporation peuvent également s'appliquer.
| Norme / Certificat | Portée | Émetteur | URL de référence |
|---|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 ed2 | Modules PV terrestres — Qualification de conception et approbation de type — Partie 1 : Exigences d'essais (Si-c et couches minces à plaque plate ; TC 82) | IEC (OC accrédité ILAC-MRA : TÜV Rheinland / TÜV SÜD / Bureau Veritas / Intertek) | Page publication IEC 61215-1:2021 ed2 |
| IEC 61730-1:2016 ed2 | Qualification de sécurité des modules PV — Partie 1 : Exigences de construction (TC 82) | IEC (OC accrédité ILAC-MRA) | Page publication IEC 61730-1:2016 ed2 |
| UL 61730-1 | Double marquage Nord-Américain de sécurité des modules PV (Partie 1) | UL LLC | Page norme UL 61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV — Partie 1 : Exigences générales (onduleurs ; TC 82) | IEC (OC accrédité ILAC-MRA) | Page publication IEC 62109-1:2010 |
| IEC 62109-2:2011 | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV — Partie 2 : Exigences particulières pour les onduleurs (TC 82) | IEC (OC accrédité ILAC-MRA) | Page publication IEC 62109-2:2011 |
| IEC 62446-1:2016 | Systèmes PV — Exigences pour les essais, la documentation et la maintenance — Partie 1 : Systèmes raccordés au réseau (TC 82) | IEC (OC accrédité ILAC-MRA) | Page publication IEC 62446-1:2016 |
| Approbation locale SII / pré-approbation opérateur israélien | Conformité au raccordement réseau | Standards Institution of Israel (SII) / Israel Electric Corporation | Recherche au RFQ via SII ; confirmé au RFQ. |
Ligne-revendication — conformité :
[Revendication | modules 720 W bifaciaux mono pour export raccordé réseau sont testés selon IEC 61215-1:2021 ed2 et IEC 61730-1:2016 ed2 ; BoS onduleur testé selon IEC 62109-1:2010 et IEC 62109-2:2011 ; mise en service selon IEC 62446-1:2016 | Src : International Electrotechnical Commission, IEC Webstore | URL : https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/25674 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 · https://webstore.iec.ch/en/publication/24057 | consulté le 2026-09-22]
Pour une centrale PV utilitaire au sol sourcée en Chine en Israël, le BoS représente 30 à 50 % du CapEx total. Familles d'onduleurs de référence utilisées comme ancrage de spécification : Sungrow SG3125HV / SG250HX (utilitaire 1 500 V CC, central ou string), Huawei SUN2000-330KTL-H1 (1 500 V CC, 8 MPPT, string 330 kW) et SMA Sunny Tripower CORE1 (autonome commercial/utilitaire, 6 trackers MPP indépendants, plage de fonctionnement 150–1 000 V). Pour le racking au sol sur pieux battus, la famille de référence est le système K2 Systems N-Rack. Tous les prix unitaires BoS sont INDICATIFS — PAS UN DEVIS et doivent être redemandés au RFQ.
| Ligne BoS | Spécification / Origine | Unité indicative | Fourchette indicative (USD) |
|---|---|---|---|
| Racking au sol galvanisé à chaud (pieux battus) | Acier galvanisé, ≥85 µm Zn, durée de vie 30 ans — système au sol K2 Systems N-Rack (pieux battus) + rail S-Rack | USD/Wc | 0,04 – 0,07 |
| Location de battage de pieux / vérin hydraulique | Pour fondations sur pieux battus/enfoncés | USD/site (forfait) | 3 000 – 8 000 |
| Boîtes de combinaison DC (strings) | 1 500 V CC, IP65, avec sectionneur CC et SPD | USD/pc | 450 – 900 |
| Câble CC (PV1-F 1×6 mm²) | Certifié EN 50618 / TÜV, double isolation | USD/m | 1,20 – 2,10 |
| Câble moyenne tension CA et skid transformateur | 10/0,4 kV ou 22/0,8 kV, transformateur de distribution immergé dans l'huile | USD/site | 25 000 – 90 000 |
| Onduleurs centralisés / string | 1 500 V CC, 3 phases utilitaire — Sungrow SG3125HV / SG250HX ou Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1 500 V CC, 8 MPPT) ; SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US) comme option autonome commerciale/utilitaire | USD/Wc | 0,04 – 0,08 |
| Système SCADA / monitoring | Modbus TCP, station météo, monitoring au niveau string en option | USD/site | 5 000 – 18 000 |
| Protection surtensions CC & CA (SPD Type I+II) | Selon IEC 61643-31 | USD/site | 1 200 – 3 500 |
| Mise à la terre, paratonnerre et liaison équipotentielle | Anneau de terre en Cu + système de captage | USD/site | 2 000 – 6 000 |
| Travaux de génie civil, clôture, voie d'accès, drainage | Selon rapport géotechnique local | USD/site | 8 000 – 30 000 |
| Marge EPC, ingénierie, mise en service | Selon périmètre ; mise en service selon IEC 62446-1:2016 | USD/Wc | 0,05 – 0,12 |
Ligne-revendication — fourchettes BoS :
[Revendication | EPC + BoS onduleur pour montage au sol utilitaire se situe typiquement entre 0,30 et 0,55 USD / Wc hors modules | Src : NREL U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmarks (NREL/TP) ; famille produit K2 Systems N-Rack citée comme référence racking | URL : https://www.nrel.gov/docs/fy24osti/91775.pdf · https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | consulté le 2026-09-22]
Le CapEx rendu par watt-crête combine le prix départ usine du module, le fret intérieur en Chine, le fret maritime, l'assurance, les droits de douane israéliens, la taxe d'achat / TVA, la manutention portuaire, le courtier en douane, le transport intérieur Israël et le BoS. Tous les taux de droits et TVA doivent être confirmés contre le portail tarifaire officiel de l'Administration fiscale israélienne au moment du RFQ. L'emballage bois doit être conforme à la norme IPPC ISPM 15.
| # | Ligne de coût | Unité | Valeur indicative | Source / Note |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Module départ usine (FOB Ningbo / Shanghai) | USD/Wc | 0,085 – 0,115 | Liste de prix publique OEM — confirmée au RFQ |
| 2 | Transport routier intérieur en Chine vers le port | USD/Wc | 0,003 – 0,006 | Devis logistique au RFQ |
| 3 | Fret maritime Ningbo → Haïfa (40'HC ≈ 620 pcs × 720 W) | USD/40'HC | 2 800 – 4 800 | Devis fret au RFQ (écart haute/basse saison) |
| 4 | Assurance maritime cargo | % du CIF | 0,3 – 0,5 % | Police cargo maritime standard |
| 5 | Droits de douane israéliens — cellules/modules PV | — | À rechercher au RFQ | Administration fiscale israélienne → portail Tarif douanier · sous-position nationale HS 8541 confirmée au RFQ |
| 6 | Taxe d'achat / TVA à l'importation (Ma'am) | — | À rechercher au RFQ | Administration fiscale israélienne → portail TVA |
| 7 | Manutention portuaire (THC), ISPS, BAF | USD/40'HC | 450 – 750 | Tarif port Haïfa / Ashdod |
| 8 | Courtier en douane + dédouanement + formalités SII | USD/expédition | 300 – 800 | Selon devis courtier |
| 9 | Transport intérieur Israël port → site | USD/camion | 600 – 1 400 | Selon distance |
| 10 | BoS (racking, onduleur, MT, GC, EPC) — voir §3 | USD/Wc | 0,30 – 0,55 | Fourchette de référence NREL |
| 11 | Développement, permis, coût de financement | % du total | 2 – 5 % | Spécifique au projet |
| Position HS | 8541 — Cellules et modules photovoltaïques (sous-position nationale israélienne confirmée au RFQ via le portail de l'Administration fiscale israélienne) |
| Programme | Droits de douane généraux + taxe d'achat (Ma'am) sur les importations + toute préférence de libre-échange applicable |
| En date du | 2026-09-22 |
| Source de vérité | Confirmé au RFQ contre le portail tarifaire officiel de l'Administration fiscale israélienne. Recroisé contre la consultation TARIC de l'UE (position HS 8541) et la recherche HTS de l'USITC (position HS 8541). |
Tradvolt ne codifie pas en dur les taux de droits de douane ou TVA israéliens sur cette page ; tous deux sont confirmés au RFQ contre le portail officiel de l'Administration fiscale israélienne.
Ligne-revendication — références fret :
[Revendication | un conteneur 40' high-cube standard accueille ≈ 620 pcs de modules bifaciaux 720 W avec crating et gerbage inclinés appropriés | Src : liste des normes IPPC ISPM (incl. ISPM 15 emballage bois) + ICC Incoterms 2020 (définitions FOB/CIF) | URL : https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ · https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | consulté le 2026-09-22]
Le tableau ci-dessous est la sortie textuelle du modèle TCO calculé Tradvolt pour le jeu d'entrées bornées de la §6. Tous les chiffres financiers de cette page proviennent de ce tableau et du tableau de flux de trésorerie année par année de la §7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 2 798 424,20 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 2 508 467,44 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 3 587 240,85 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 1 534 771,60 |
| VAN (USD) | -973 695,84 |
| TRI | 0,0243 |
| Payback simple (année) | 18,51 |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOE (USD/kWh) | 0,1293 |
Le modèle TCO calculé Tradvolt utilise un jeu d'entrées bornées unique pour les chiffres présentés sur cette page. Les quatre entrées explicites par défaut sont listées ci-dessous. Ce ne sont pas des faits sourcés ; ce sont des hypothèses du modèle TCO Tradvolt à reconfirmer au RFQ.
| Clé d'entrée | Valeur par défaut | Unité | Note |
|---|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD | Valeur de récupération / démantèlement de l'actif en année 25 — bornée à zéro (aucune plus-value résiduelle comptabilisée). |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 0,5 | %/an | Escalation annuelle de la valeur autoconsommée (ou tarif d'export), appliquée à tous les bénéfices. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 60 | % | Part de la production annuelle valorisée au plein tarif d'autoconsommation ; les 40 % résiduels sont valorisés au tarif d'export par kWh ci-dessous. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0,04 | USD/kWh | Valeur appliquée à la part non autoconsommée de la production. |
asset.pv.tariff_escalation_pct. Part d'autoconsommation fixée à 60 % selon la valeur par défaut ci-dessus ; 40 % de la production valorisée à asset.pv.export_tariff_per_kwh. CapEx payé en année 0 ; valeur résiduelle nulle en année 25. Horizon = 25 ans ; taux d'actualisation = 8,00 %. Tous les chiffres financiers des §5 et §7 sont la sortie autoritaire du modèle pour ces entrées.| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 320 000,00 | 0,0000 | -2 320 000,00 | 1,00 | -2 320 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 14 000,00 | 144 400,00 | 130 400,00 | 0,9259 | 120 740,74 | 1 900 000,00 |
| 2 | 14 280,00 | 144 323,83 | 130 043,83 | 0,8573 | 111 491,62 | 1 889 550,00 |
| 3 | 14 565,60 | 144 247,70 | 129 682,10 | 0,7938 | 102 945,83 | 1 879 157,48 |
| 4 | 14 856,91 | 144 171,61 | 129 314,70 | 0,7350 | 95 050,16 | 1 868 822,11 |
| 5 | 15 154,05 | 144 095,56 | 128 941,51 | 0,6806 | 87 755,42 | 1 858 543,59 |
| 6 | 15 457,13 | 144 019,55 | 128 562,42 | 0,6302 | 81 016,13 | 1 848 321,60 |
| 7 | 15 766,27 | 143 943,58 | 128 177,30 | 0,5835 | 74 790,22 | 1 838 155,83 |
| 8 | 16 081,60 | 143 867,65 | 127 786,05 | 0,5403 | 69 038,82 | 1 828 045,97 |
| 9 | 16 403,23 | 143 791,76 | 127 388,52 | 0,5002 | 63 725,98 | 1 817 991,72 |
| 10 | 16 731,30 | 143 715,91 | 126 984,61 | 0,4632 | 58 818,44 | 1 807 992,76 |
| 11 | 17 065,92 | 143 640,10 | 126 574,17 | 0,4289 | 54 285,49 | 1 798 048,80 |
| 12 | 17 407,24 | 143 564,33 | 126 157,09 | 0,3971 | 50 098,71 | 1 788 159,54 |
| 13 | 47 755,39 | 143 488,60 | 95 733,21 | 0,3677 | 35 200,90 | 1 778 324,66 |
| 14 | 18 110,49 | 143 412,91 | 125 302,41 | 0,3405 | 42 660,59 | 1 768 543,87 |
| 15 | 18 472,70 | 143 337,25 | 124 864,55 | 0,3152 | 39 362,51 | 1 758 816,88 |
| 16 | 18 842,16 | 143 261,64 | 124 419,49 | 0,2919 | 36 316,86 | 1 749 143,39 |
| 17 | 19 219,00 | 143 186,07 | 123 967,07 | 0,2703 | 33 504,45 | 1 739 523,10 |
| 18 | 19 603,38 | 143 110,54 | 123 507,16 | 0,2502 | 30 907,55 | 1 729 955,72 |
| 19 | 19 995,45 | 143 035,05 | 123 039,60 | 0,2317 | 28 509,76 | 1 720 440,97 |
| 20 | 20 395,36 | 142 959,60 | 122 564,24 | 0,2145 | 26 295,94 | 1 710 978,54 |
| 21 | 20 803,26 | 142 884,19 | 122 080,93 | 0,1987 | 24 252,08 | 1 701 568,16 |
| 22 | 21 219,33 | 142 808,82 | 121 589,49 | 0,1839 | 22 365,23 | 1 692 209,53 |
| 23 | 21 643,72 | 142 733,49 | 121 089,77 | 0,1703 | 20 623,44 | 1 682 902,38 |
| 24 | 22 076,59 | 142 658,20 | 120 581,61 | 0,1577 | 19 015,64 | 1 673 646,42 |
| 25 | 22 518,12 | 142 582,94 | 120 064,82 | 0,1460 | 17 531,61 | 1 664 441,36 |
| Ligne OpEx | Unité | Indicatif année 1 | Cumulé 25 ans (avec escalation) |
|---|---|---|---|
| O&M préventif (nettoyage modules, thermographie, resserrage) | USD/kWc/an | 4 – 8 | ≈ 1,6× – 2,0× du nominal année 1 avec escalation 2 % |
| Remplacement onduleur (string/central, 1× en milieu de vie) | USD/Wc ponctuel | — | 0,03 (comptabilisé année 13 dans le modèle) |
| Assurance (tous risques centrale PV) | USD/kWc/an | 2 – 4 | ≈ 1,6× – 2,0× du nominal année 1 avec escalation 2 % |
| Bail foncier (montage au sol) | USD/ha/an | spécifique au site | spécifique au site |
| Abonnement SCADA / monitoring | USD/an | 1 500 – 4 000 | ≈ 1,6× – 2,0× de l'année 1 avec escalation 2 % |
| Réserve dégradation (linéaire 0,55 %/an) | %/an | intégré | Le rendement passe de 100 % → 86,3 % sur 25 ans |
Les cellules et modules PV relèvent de la position HS 8541. La sous-position nationale israélienne exacte, le taux de droits de douane et la taxe d'achat / TVA doivent être confirmés contre le portail tarifaire douanier officiel de l'Administration fiscale israélienne au moment du RFQ. La consultation TARIC de l'UE et la recherche HTS de l'USITC sont des outils de référence croisée utiles pour la même position HS.
Les installations PV raccordées au réseau israélien requièrent généralement IEC 61215-1:2021 ed2 (qualification de conception silicium cristallin, TC 82) et IEC 61730-1:2016 ed2 (qualification de sécurité des modules PV, TC 82) délivrées par un organisme de certification accrédité ILAC-MRA. Le double marquage Nord-Américain UL 61730-1 est optionnel. Le BoS onduleur est testé selon IEC 62109-1:2010 et IEC 62109-2:2011 (TC 82). La documentation de mise en service suit IEC 62446-1:2016. Une approbation locale de la Standards Institution of Israel (SII) et une pré-approbation de la Israel Electric Corporation peuvent également s'appliquer.
Les familles de référence de niveau 1 (Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9) portent typiquement une garantie produit de 12 ans et une garantie linéaire de puissance de 30 ans. La dégradation linéaire sur le Jinko Tiger Neo 3.0 est bornée à 1 % an 1 + 0,35 %/an à partir de l'année 2 selon la fiche technique OEM ; le modèle utilise une valeur conservatrice de 0,55 %/an linéaire à partir de l'année 2. Toujours confirmer les termes exacts dans la fiche technique OEM et la lettre de garantie au RFQ.
Tradvolt prend en charge les conditions EXW, FOB, CFR, CIF et DAP Ashdod/Haïfa sous ICC Incoterms 2020. Le DDP Israël est proposé sur demande via des courtiers en douane agréés. Confirmer l'incoterm dans votre RFQ.
Tous les chiffres des §5 et §7 proviennent du modèle TCO calculé Tradvolt : VAN, TRI, payback simple, payback actualisé et LCOE. Le modèle utilise un horizon de 25 ans, un taux d'actualisation de 8,00 %, un rendement spécifique de 1 900 kWh/kWp en année 1, une dégradation linéaire de 0,55 %/an à partir de l'année 2, une escalation OpEx de 2 %, une valeur autoconsommée de 0,10 USD/kWh en année 1 s'escaladant à 0,5 %/an, et un remplacement d'onduleur en milieu de vie comptabilisé en année 13 à 0,03 USD/Wc. La valeur résiduelle en année 25 est bornée à zéro. La part d'autoconsommation est fixée à 60 % ; 40 % de la production est valorisée à 0,04 USD/kWh de tarif d'export.