Tradvolt › Green-Tech Export › Cas d'usage › Carport 580W — Import en Roumanie

Verdict (modèle calculé, horizon 25 ans, taux d'actualisation 8,00%, date des preuves 2026-09-22) : Pour un champ de 20 modules (11,6 kWp) de modules PV monocristallins LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W sur rail K2 Systems, expédiés CN → RO par fret maritime vers Constanța, le modèle retourne VAN ≈ +75,17 USD, TRI ≈ 0,0812, payback actualisé ≈ 24,36 ans, payback simple ≈ 10,98 ans, et LCOE ≈ 0,0875 USD/kWh sur un horizon de 25 ans. Le projet est à la limite VAN positif au tarif supposé (0,085 USD/kWh), 70% d'autoconsommation, rendement spécifique 1 150 kWh/kWp et 0,82 PR ; le payback actualisé dépasse l'horizon de 25 ans de l'actif, donc l'économie en synthèse dépend de manière critique des hypothèses tarifaires et d'autoconsommation en année terminale. Limitation : le droit UE TARIC sur HS 8541.43.00, le taux de TVA roumain, le rendement JRC PVGIS du site, l'EPC roumain nommé, le transitaire et l'ID de certificat CBTL ne sont pas nommés sur cette page de référence et sont renseignés lors de la RFQ.
Snapshot décisionnel — LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W, CN→RO carport (20 modules / 11,6 kWp)
Métrique de décisionValeurNotes / source
Équipement / OEMLONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W (144 demi-cellules, monocristallin)Page famille LONGi Hi-MO 5m — https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ (fiche technique PDF confirmée lors de la RFQ)
MontageKit de rails K2 Systems (modèle de kit spécifique + révision de manuel confirmés lors de la RFQ)Système K2 N-Rack — https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ (fiche technique carport/kit de rails confirmée lors de la RFQ)
Localisation / siteRoumanie (port de Constanța → site intérieur)JRC PVGIS — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ (requête site-spécifique régénérée lors de la RFQ)
Horizon25 ansDéfaut du modèle (hypothèse bornée)
Taux d'actualisation8,00 %Défaut du modèle (hypothèse bornée)
VAN (USD)75,17Table TCO calculée
TRI0,0812Table TCO calculée
Payback simple (an)10,98Table TCO calculée
Payback actualisé (an)24,36Table TCO calculée
LCOE (USD/kWh)0,0875Table TCO calculée
RecommandationMarginal — ne procéder qu'avec tarif confirmé par RFQ > 0,085 USD/kWh et droit UE TARIC ≤ 0%Issu des tables calculées

Demander un devis — réponse sous 48h

1. Cas d'usage & périmètre

Périmètre du modèle de référence
ChampValeur
Cas d'usageCarport 580 W (ombrière de parking commerciale / industrielle, Roumanie)
Module (OEM, modèle)LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W — monocristallin, 144 demi-cellules, 1500 V DC tension système max selon fiche OEM
Kit de montageRail K2 Systems + brides + cosses de mise à la terre (modèle de kit spécifique + révision de manuel confirmés lors de la RFQ)
Itinéraire (réf. INCOTERMS 2020)EXW CN → CFR Constanța → DAP site intérieur (selon ICC Incoterms 2020)
Champ de référence20 modules × 580 W = 11,6 kWp DC
Date des preuves2026-09-22

Affirmation : LONGi commercialise la famille Hi-MO 5m incluant la variante LR5-72HTH 580 W comme module monocristallin à 144 demi-cellules pour l'utility / commercial. Source : page famille produit LONGi Hi-MO 5m. URL : https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/. Consulté le 2026-09-22. (La fiche technique PDF est rendue par JS sur le site LONGi ; la révision exacte de la fiche technique confirmée lors de la RFQ.)

Affirmation : K2 Systems commercialise des kits de rails de montage PV inclinés et verticaux, incluant la famille N-Rack ground-mount et le rail S-Rack, pour les applications carport et toiture. Source : page système K2 N-Rack. URL : https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/. Consulté le 2026-09-22. (Les PDFs de fiches techniques carport/kit de rails sont protégés par anti-bot ; modèle de kit + révision de manuel confirmés lors de la RFQ.)

Affirmation : ICC Incoterms 2020 est la publication officielle ICC définissant EXW, FCA, FOB, CFR, CIF, DAP, DDP et autres termes commerciaux. Source : ICC. URL : https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. Consulté le 2026-09-22.

2. Entrées du modèle (hypothèses bornées)

Hypothèses de modèle bornées (défauts explicites — pas des faits sourcés)
EntréeValeurStatut
Horizon25 ansDéfaut du modèle (hypothèse bornée)
Taux d'actualisation8,00 %Défaut du modèle (hypothèse bornée)
DeviseUSDDéfaut du modèle (hypothèse bornée)
Rendement spécifique PV (site RO)1 150 kWh / kWp / anDéfaut du modèle — borné par requête site JRC PVGIS lors de la RFQ
Ratio de performance PV0,82Défaut du modèle — dans les bandes PR IEA PVPS Trends in PV Applications 2024
Tarif (autoconsommé)0,085 USD / kWhDéfaut du modèle — confirmer auprès de l'ordre tarifaire PPA roumain / ANRE lors de la RFQ
Part d'autoconsommation70 %Défaut du modèle (hypothèse bornée)
Dégradation PV0,5 %/an (implicite ; produit Année 25 = 11 827,96 kWh à partir d'Année 1 = 13 340,00 kWh)Défaut du modèle (hypothèse bornée)
Escalation tarifaire2,0 %/an (implicite ; produit croissance du bénéfice de +1,20% YoY)Défaut du modèle (hypothèse bornée)
Tarif d'export (part résiduelle)0,0000 USD / kWh (conditions résiduelles intégrées dans le tarif d'autoconsommation) — ZÉRO-COMME-MANQUANTDéfaut du modèle (hypothèse bornée)
Valeur résiduelle0 USD (actif entièrement amorti à l'année 25)Défaut du modèle (hypothèse bornée)
Année de valeur résiduelles/oDéfaut du modèle (hypothèse bornée)
Lignes CapEx SUPPRIMÉEScapex[7].amount et capex[11].amount : SUPPRIMÉ (exclu de la somme pour cohérence interne du modèle)Défaut du modèle (hypothèse bornée)

Affirmation : L'outil JRC PVGIS (PVGIS-SARAH2) fournit des estimations de rendement PV spécifiques à la localisation pour les sites UE, utilisé ici comme référence de bornage pour l'entrée 1 150 kWh/kWp. Source : Commission européenne JRC PVGIS. URL : https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/. Consulté le 2026-09-22. (L'URL de requête PVGIS directe est spécifique au site et régénérée lors de la RFQ.)

Affirmation : IEA PVPS "Trends in PV Applications 2024" publie des bandes de ratio de performance typiques pour PV utility-scale et commercial, utilisé ici pour borner la valeur PR par défaut 0,82. Source : IEA-PVPS. URL : https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : Eurostat Data Browser publie les prix de l'électricité non résidentielle dans l'UE, utilisé ici comme référence de bornage pour le tarif d'autoconsommation par défaut 0,085 USD/kWh. Source : Eurostat. URL : https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser. Consulté le 2026-09-22. (Le tarif réel C&I roumain à confirmer auprès de l'ANRE / PPA lors de la RFQ.)

3. Synthèse TCO calculée (verbatim)

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)25
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)19 320,01
Coût total actualisé / PV des coûts (USD)11 964,63
Bénéfice total non actualisé (USD)29 839,97
Bénéfice total actualisé (USD)12 039,80
VAN (USD)75,17
TRI0,0812
Payback simple (année)10,98
Payback actualisé (année)24,36
LCOE (USD/kWh)0,0875

4. Flux de trésorerie annuel calculé (verbatim)

Flux de trésorerie annuel
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
07 148,500,0000-7 148,501,00-7 148,500,0000
1380,00993,83613,830,9259568,3613 340,00
2387,601 008,64621,040,8573532,4413 273,30
3395,351 023,67628,310,7938498,7813 206,93
4403,261 038,92635,660,7350467,2313 140,90
5411,321 054,40643,080,6806437,6713 075,19
6419,551 070,11650,560,6302409,9613 009,82
7427,941 086,05658,110,5835384,0012 944,77
8436,501 102,24665,740,5403359,6812 880,05
9445,231 118,66673,430,5002336,8812 815,65
10454,141 135,33681,190,4632315,5212 751,57
11463,221 152,24689,030,4289295,5112 687,81
12472,481 169,41696,930,3971276,7612 624,37
13481,931 186,84704,910,3677259,1912 561,25
14491,571 204,52712,950,3405242,7312 498,44
15501,401 222,47721,070,3152227,3112 435,95
16511,431 240,68729,250,2919212,8612 373,77
17521,661 259,17737,510,2703199,3312 311,90
18532,091 277,93745,840,2502186,6512 250,34
19542,731 296,97754,240,2317174,7712 189,09
20553,591 316,30762,710,2145163,6412 128,14
21564,661 335,91771,250,1987153,2112 067,50
22575,951 355,81779,860,1839143,4512 007,17
23587,471 376,02788,540,1703134,3011 947,13
24599,221 396,52797,300,1577125,7311 887,39
25611,211 417,33806,120,1460117,7111 827,96

5. Construction CapEx de référence (illustrative, pas les TABLES CALCULÉES)

Cette construction est une checklist de sourçage / qualification — pas une section de méthodologie. Elle explique ce qui se cache derrière le coût Année-0 de 7 148,50 USD dans la table calculée ci-dessus. Les TABLES CALCULÉES en §3–§4 sont les seules figures financières faisant autorité sur cette page.

Construction CapEx de référence pour champ 11,6 kWp LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W, CN→RO (illustratif uniquement)
#LigneUnitéQtéBase unitaire (USD)Sous-total (USD)
5.1Module PV LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W (EXW CN)pcs2085,001 700,00
5.2Rail K2 Systems + brides + cosses de mise à la terre (modèle de kit spécifique + révision de manuel lors de la RFQ)set2022,00440,00
5.3Faisceau de câblage DC (PV1-F, compatible MC4)lot1180,00180,00
5.4Emballage & palettisation — conforme emballage bois ISPM 15lot1120,00120,00
5.5Inspection pré-expédition (PSI) — CBTL désigné / organisme accrédité (nommé lors de la RFQ)lot1250,00250,00
5.6Fret maritime CN → Constanța (20 ft, FCL)expédition11 450,001 450,00
5.7Assurance cargo maritime (≈0,35 % du CIF)lot114,5014,50
5.8Droit d'importation UE (HS 8541.43.00) — pile de droits signalée EN ATTENTE — rechercheRe-vérifier contre EU TARIC pour la Roumanie lors de la RFQEN ATTENTE
5.9Frais de courtier en douane (Constanța)lot1180,00180,00
5.10Manutention portuaire + THC (Constanța)lot1220,00220,00
5.11Transport intérieur Constanța → site (camion)lot1520,00520,00
5.12TVA roumaine (cash-flow, récupérable pour acheteurs assujettis à la TVA)EN ATTENTE — recherche auprès de l'ANAF lors de la RFQ (vérifier le taux actuel)EN ATTENTE
5.13EPC / installation mécanique sur structure acier carport (contractant roumain — nommé lors de la RFQ)kWp11,6140,001 624,00
5.14BoS côté DC + mise en servicelot1450,00450,00
Sous-total CapEx correspondant à Année-0 (hors droits/TVA EN ATTENTE et les deux lignes SUPPRIMÉES)7 148,50 USD

Affirmation : La consultation TARIC UE est la source officielle pour la classification HS et les mesures de droits applicables en Roumanie. Source : Commission européenne — Consultation TARIC. URL : https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : Les cellules photovoltaïques, assemblées ou non en modules ou panneaux, sont classées sous la sous-position HS 8541.43.00 dans la Nomenclature combinée UE / TARIC (à vérifier contre la ligne nationale roumaine actuelle lors de la RFQ). Source : Organisation mondiale des douanes — Système harmonisé de désignation et de codification des marchandises (Nomenclature HS édition 2022). URL : https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition. Recherche TARIC UE : https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : L'emballage bois utilisé dans le commerce international doit être conforme à la NIMP 15 (normes IPPC ISPM). Source : IPPC — Liste des normes ISPM. URL : https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : ICC Incoterms 2020 définit CFR (Coût et fret) pour le transport maritime vers un port nommé, utilisé ici comme référence pour le trajet CN → Constanța ; les documents de transport multimodal FIATA sont référencés pour le trajet intérieur. Sources : ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ ; FIATA — https://fiata.org/. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : La Réglementation IATA sur les marchandises dangereuses (DGR) s'applique si l'envoi comprend un stockage batterie lithium (par ex. BESS associé) ; les expéditions de modules PV purs sont non dangereuses pour l'air / la mer dans des circonstances normales. Source : IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : ANAF est l'autorité fiscale nationale roumaine et la source faisant autorité pour l'immatriculation à la TVA, le taux de TVA et le timing de TVA à l'importation. Source : ANAF (recherche sur https://www.anaf.ro). Consulté le 2026-09-22.

6. Construction OpEx de référence (annuel, illustratif)

Lignes OpEx de référence pour PV carport 11,6 kWp (illustratif ; coût Année 1 = 380,00 USD dans le flux de trésorerie calculé)
#LigneAnnuel (USD)
6.1Nettoyage préventif (carport, 4×/an)160,00
6.2Vérification courbe I-V / thermographie (1×/an)90,00
6.3Assurance (tous risques, actif)55,00
6.4Réserve pièces détachées (connecteurs, fusibles)30,00
6.5SaaS de monitoring (par site)45,00
OpEx total / an (correspond à la ligne de coût Année 1 dans le flux de trésorerie calculé)380,00

Affirmation : Les lignes OpEx ci-dessus sont des références de coût d'exploitation bornées cohérentes avec les catégories de benchmark O&M IEA / IRENA pour PV utility-scale. Source : IEA — https://www.iea.org/. Consulté le 2026-09-22.

7. Conformité & certifications

Carte de conformité (Module PV silicium cristallin, accès marché UE)
#Norme / instrumentPortéeÉmetteur / marqueStatut
7.1IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 (qualification de conception, Si cristallin)Durabilité mécanique et électrique du module PVCBTL accrédité (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / VDE) — émetteur et ID de certificat selon fiche OEMConfirmer auprès de la fiche OEM lors de la RFQ
7.2IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (qualification de sécurité module PV)Sécurité électrique, sécurité mécaniqueCBTL accrédité — émetteur et ID de certificat selon fiche OEMConfirmer auprès de la fiche OEM lors de la RFQ
7.3UL 61730-1 (équivalent marché US, référence croisée)Qualification de sécurité module PV (US)ULOptionnel — uniquement si expédition US
7.4Marquage CE sous LVD 2014/35/UE + CEM 2014/30/UEAccès marché UE pour équipement électriqueDéclaration UE de conformité par l'OEMDemander la DoC à l'OEM lors de la RFQ
7.5Approbation de raccordement ANRE (RO)Raccordement au réseau en RoumanieAutoritatea Națională de Reglementare în Domeniul Energiei (ANRE)Spécifique au projet — déposé lors de la RFQ

Affirmation : IEC 61215-1:2021 "Modules photovoltaïques (PV) — Qualification de conception et approbation de type — Partie 1 : Exigences d'essais" et IEC 61215-1-1:2021 "… Partie 1-1 : Exigences particulières pour les essais des modules PV en silicium cristallin" sont les normes IEC de base actuelles de qualification de conception pour les modules PV en silicium cristallin. Source : Catalogue Webstore IEC. URL : https://webstore.iec.ch/. Consulté le 2026-09-22. (Citer IEC 61215-1:2021 et IEC 61215-1-1:2021 par désignation complète + édition dans le texte ; IDs de publication exacts non présents dans le pack vérifié.)

Affirmation : IEC 61730-1:2016 "Qualification de sécurité des modules photovoltaïques (PV) — Partie 1 : Exigences de construction" et IEC 61730-2:2016 "… Partie 2 : Exigences d'essais" sont les normes IEC actuelles de qualification de sécurité pour les modules PV. Source : Catalogue Webstore IEC. URL : https://webstore.iec.ch/. Consulté le 2026-09-22. (Citer IEC 61730-1:2016 et IEC 61730-2:2016 par désignation complète + édition dans le texte ; IDs de publication exacts non présents dans le pack vérifié.)

Affirmation : UL 61730-1 est la contrepartie UL harmonisée d'IEC 61730-1. Source : Normes UL. URL : https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : Le marquage CE sous la directive Basse Tension 2014/35/UE et la directive CEM 2014/30/UE est requis pour les équipements électriques mis sur le marché UE. Source : Cadre juridique marquage CE EUR-Lex. URL : https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/ce-marking_en. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : L'ANRE est le régulateur national roumain de l'énergie pour le raccordement au réseau. Source : ANRE — https://www.anre.ro. Consulté le 2026-09-22.

8. Pile de droits — CN → Roumanie

Référence pile de droits (re-vérifier lors de la RFQ)
Ligne HS nationaleProgrammeEn date duTauxSource de vérité
8541.43.00 (Nomenclature HS OMD 2022 — vérifier la ligne nationale roumaine lors de la RFQ)Tarif douanier commun UE — droit pays tiers sur cellules/modules photovoltaïques2026-09-22EN ATTENTE — recherche contre TARIC UE pour la RoumanieTARIC UE — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; Nomenclature HS OMD 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition
s/oTVA roumaine (standard)2026-09-22EN ATTENTE — recherche contre ANAF (vérifier le taux actuel)ANAF (recherche sur https://www.anaf.ro)
s/oAccise / surcharge environnementale sur modules PV2026-09-22EN ATTENTE — recherche contre TARIC UE / ANAFTARIC UE + ANAF (liens ci-dessus)

Affirmation : TARIC UE est l'outil de consultation officiel pour les mesures tarifaires applicables en Roumanie. Source : Commission européenne — Consultation TARIC. URL : https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Consulté le 2026-09-22.

Affirmation : L'ANAF est l'autorité fiscale nationale roumaine. Source : ANAF (recherche sur https://www.anaf.ro). Consulté le 2026-09-22.

9. Guide d'interprétation

10. Demander un devis

Soumettez vos paramètres projet — Tradvolt répond sous 48 heures avec INCOTERMS 2020 (ICC), prix par lot et délai. Le point de terminaison RFQ est le chemin site /rfq/ sur tradvolt.com.

Page de référence uniquement. Les sorties numériques sont des défauts TCO / coût rendu bornés pour planificateurs B2B, pas un devis. Le droit UE TARIC sur HS 8541.43.00, le taux et le timing de TVA roumaine, le tarif ANRE, l'EPC roumain nommé, le CBTL nommé, le transitaire et le rendement JRC PVGIS du site doivent être confirmés lors de la RFQ avant toute contractualisation.

Dernière mise à jour le 2026-09-22. Tradvolt — Cas d'usage Green-Tech Export.