Équipement : système de stockage d'énergie de laboratoire (Lab-ESS) de 200 kWh / 100 kW, 90 % de DoD, 88 % de rendement aller-retour, durée de vie calendaire de 10 ans — selon la fiche spécification OEM, rév. 9.
Localisation : Moyen-Orient & Afrique (MEA) — composite indicatif, non spécifique à un pays.
Horizon : 10 ans.
Taux d'actualisation : 8,00 %.
Date de la donnée : 2026-04-09.
Décision (cas de base, valeurs par défaut bornées des bénéfices, ligne de revenus à zéro) : NPV = −147 431,51 USD ; payback actualisé = Aucun ; payback simple = Aucun ; LCOS = 0,4545 USD/kWh ; IRR = n/a (cumul net non actualisé négatif sur l'horizon). Le cas de base « actif seul » ne se rembourse pas sur 10 ans selon les hypothèses retenues. Les décisions d'achat sont conditionnées au déverrouillage d'au moins une ligne de revenus (économies de frais de demande liées au tarif, valeur d'arbitrage énergétique ToU, ou valeur de coût évité de type tenue/soutien).
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| NPV (USD) | -147 431,51 |
| IRR | n/a (cumul net négatif) |
| Payback simple (année) | Aucun |
| Payback actualisé (année) | Aucun |
| LCOS (USD/kWh) | 0,4545 |
| Total PV des coûts (USD) | 142 362,48 |
| Total PV des bénéfices (USD) | -5 069,03 |
| Verdict (base, actif seul, valeurs par défaut bornées) | NO-GO sans ligne de revenus confirmée |
Limite : le flux de bénéfices de ce cas de base est borné par l'écart entre coût de charge et valeur de la décharge montré au §2 et est donc net négatif selon les hypothèses du modèle. Toute décision commerciale doit remplacer les valeurs par défaut bornées par le tarif du pays destinataire (fenêtres ToU, structure des frais de demande) avant de relancer le modèle.
Les systèmes Lab-ESS de cette catégorie sont typiquement déployés pour (a) fournir une tenue/soutien et une référence tension/fréquence pour charges d'essai sensibles, (b) permettre le décalage de charge lorsque les tarifs de détail incluent des composantes ToU ou de frais de demande, et (c) servir de plateforme de recherche pour le cyclage de cellules, la commande d'onduleurs et les études de protection. La catégorie 200 kWh est courante pour les déploiements pilotes dans les laboratoires universitaires, les organismes de certification et les installations d'intégration EPC — suffisamment petite pour une installation intérieure ou conteneurisée, suffisamment grande pour exercer des chaînes de conversion de 50–100 kW sous des cycles de service réalistes.
Pour contexte, des produits BESS comparables publiquement commercialisés dans des catégories adjacentes incluent :
Le Lab-ESS modélisé dans les tableaux ci-dessous est une spécification TradVolt, et non une gamme OEM ; les spécifications produit utilisées comme entrées (200 kWh / 100 kW / 90 % DoD / 88 % RTE / 10 ans de vie calendaire) sont indiquées au §2.
En MEA, les moteurs les plus pertinents sont :
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Énergie nominale | 200 | kWh | Fiche spécification produit Lab-ESS, rév. 9 — §3.2 Limites d'exploitation |
| Fenêtre de DoD utile | 90 | % | Fiche spécification produit Lab-ESS, rév. 9 — §3.2 Limites d'exploitation |
| Puissance nominale | 100 | kW | Fiche spécification produit Lab-ESS, rév. 9 — §3.1 Limites de puissance |
| Rendement aller-retour (DC-in / AC-out) | 88 | % | Fiche spécification produit Lab-ESS, rév. 9 — §4 Performance |
| Vie calendaire à 35 °C de température moyenne de cellule | 10 | années | Fiche spécification produit Lab-ESS, rév. 9 — §6 Endurance |
| Cycles annuels throughput (calendrier d'essais labo) | 280 | cycles équivalents pleins/an | Estimation d'ingénierie TradVolt (5 jours/sem., 1 cycle/jour d'usage labo) ; hypothèse bornée |
| CAPEX clé en main (FOB + fret + install.) | $110,000 | USD | Fourchette de prix indicative TradVolt MEA, T1 2026 (interne) |
| O&M annuel (préventif + télémaintenance) | $3,800 | USD/an | Modèle de contrat de service TradVolt MEA (interne) |
| Assurance (% du CAPEX/an) | 0,6 | % | Devis indicatif du courtier TradVolt, T1 2026 (interne) |
| Taux d'actualisation (WACC, propriétaire labo) | 8 | % | Mémo d'hypothèse WACC TradVolt, opérateurs labo secteur privé MEA (interne) |
| Horizon d'analyse | 10 | années | Calé sur la vie calendaire indiquée par l'OEM — fiche spécification produit Lab-ESS, rév. 9, §6 |
| Économies de frais de demande | $0 | USD/an | Entrée tarif client en attente — non modélisée par défaut ; voir §8 Éléments ouverts |
| Valeur d'arbitrage énergétique | $0 | USD/an | Entrée tarif client en attente — non modélisée par défaut ; voir §8 Éléments ouverts |
| Valeur résiduelle / fin de vie | $0 | USD | Conservateur — pas de marché de seconde vie confirmé pour cette catégorie en MEA à la fin de l'horizon |
| Droits / TVA à l'importation | voir §5 | — | Spécifique au pays — EN ATTENTE — voir bloc code HS |
Valeurs par défaut bornées du modèle (hypothèses explicites — non sourcées comme faits) :
asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0 % / an (enveloppe de baisse de capacité linéaire sur l'horizon 10 ans ; bornée ; courbe de vie cyclique OEM non encore publiée).asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,060 USD/kWh (placeholder tarif de détail composite MEA ; borné ; à remplacer par le tarif site-spécifique).asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,052 USD/kWh (base de coût évité pour le cas d'actif de recherche du labo ; borné ; à remplacer par la structure ToU / frais de demande confirmée).Avec les valeurs par défaut retenues, la valeur déchargée par kWh (0,052 USD/kWh) est inférieure au coût de charge par kWh (0,060 USD/kWh) ; le modèle enregistre donc un bénéfice net négatif sur la ligne d'énergie throughput. Les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessous reflètent ce traitement auto-cohérent et sont les seuls éléments mathématiques de cette page.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 158 835,76 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (USD) | 142 362,48 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | -7 459,44 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | -5 069,03 |
| NPV (USD) | -147 431,51 |
| IRR | n/a |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,4545 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 110 000,00 | 0,0000 | -110 000,00 | 1,00 | -110 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 4 460,00 | -815,56 | -5 275,56 | 0,9259 | -4 884,78 | 50 400,00 |
| 2 | 4 549,20 | -799,25 | -5 348,45 | 0,8573 | -4 585,44 | 49 392,00 |
| 3 | 4 640,18 | -783,27 | -5 423,45 | 0,7938 | -4 305,31 | 48 404,16 |
| 4 | 4 732,99 | -767,60 | -5 500,59 | 0,7350 | -4 043,10 | 47 436,08 |
| 5 | 4 827,65 | -752,25 | -5 579,90 | 0,6806 | -3 797,58 | 46 487,36 |
| 6 | 4 924,20 | -737,20 | -5 661,41 | 0,6302 | -3 567,65 | 45 557,61 |
| 7 | 5 022,68 | -722,46 | -5 745,15 | 0,5835 | -3 352,24 | 44 646,46 |
| 8 | 5 123,14 | -708,01 | -5 831,15 | 0,5403 | -3 150,39 | 43 753,53 |
| 9 | 5 225,60 | -693,85 | -5 919,45 | 0,5002 | -2 961,20 | 42 878,46 |
| 10 | 5 330,11 | -679,97 | -6 010,09 | 0,4632 | -2 783,83 | 42 020,89 |
Ces tableaux sont les seuls chiffres financiers de cette page. Les coûts progressent à 2,0 %/an (inflation O&M plus indexation de la prime d'assurance sur le CAPEX). La ligne de bénéfice des années 1–10 est négative car, sur les valeurs par défaut bornées indiquées au §2, la valeur par kWh déchargé est inférieure au coût par kWh chargé ; l'énergie décroît avec l'hypothèse de baisse de capacité de 2,0 %/an. Aucune méthodologie, dérivation fermée ou vérification détaillée n'a été ajoutée au-delà des chiffres présentés.
Classification HS (candidate) : 8507.60 — Accumulateurs au lithium-ion (à l'exclusion des piles usagées et des déchets). Voir la nomenclature du Système harmonisé de l'OMD, édition 2022 à https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition et confirmer avec un courtier en douane avant toute déclaration commerciale.
Autre candidate : 8504.40 — Convertisseurs statiques (si déclaré comme ensemble piloté par onduleur). Voir la recherche USITC HTSUS à https://hts.usitc.gov/ et confirmer avec un courtier en douane avant toute déclaration commerciale.
Taux de droits : EN ATTENTE — le traitement douanier MEA varie selon le pays, le statut de zone franche, le certificat d'origine ATR, et selon que les marchandises sont classées comme unité BESS complète ou comme composants. N'affirmez pas ici un taux MFN ou préférentiel spécifique. Outils de référence à utiliser (pour revue ingénierie uniquement, pas comme taux cités) :
Instructions de recherche :
Avertissement : les classifications HS et références de droits ci-dessus sont des candidates indicatives pour revue ingénierie uniquement. Elles ne constituent pas un avis juridique ou fiscal et ne doivent pas être utilisées pour déclarer, tarifer ou engager un envoi. TradVolt décline toute responsabilité en cas d'erreur de classification. Fiez-vous toujours à un courtier en douane agréé et à la décision contraignante de l'autorité destinataire.
Régime applicable (probable) : IEC 62619:2022 ed2 (exigences de sécurité pour piles et batteries secondaires au lithium pour usage industriel incluant stationnaire/ESS), IEC 63056:2020 (sécurité des batteries au lithium ESS, jusqu'à 1500 V DC), IEC 62485-5:2020 (exploitation sûre des batteries stationnaires au lithium-ion), IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (sécurité des convertisseurs de puissance pour utilisation dans les systèmes PV), UL 1973 (batteries pour utilisation dans les applications d'alimentation auxiliaire stationnaire et motrice), UL 9540 / UL 9540A (essais et certification de systèmes de stockage d'énergie) là où la chaîne d'accréditation du labo exige la voie nord-américaine. CE / EMC selon la destination. Le parcours d'évaluation de la conformité est piloté par l'acheteur et doit être confirmé vis-à-vis du périmètre ISO/IEC 17025 du labo et de toute exigence d'organisme d'accréditation (par ex. ENAS, A2LA, UKAS).
Références :
Classification transport UN : UN 3480 (batteries au lithium-ion) ou UN 3481 (batteries au lithium-ion emballées avec/contenues dans un équipement), testées selon le Manuel d'épreuves et de critères ONU, Partie III, sous-section 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — voir https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria. Conformité transport aérien sous la Réglementation IATA pour les marchandises dangereuses (DGR) — voir https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
Certificat OC : En attente — à demander à TradVolt.
Rapports d'essais : En attente — à demander à TradVolt.
Divulgation de la nomenclature (BOM) : Disponible sous NDA sur demande.
TradVolt publie des notes TCO indicatives pour appuyer le cadrage ingénierie. Les TABLEAUX CALCULÉS du §3 sont les seuls chiffres financiers de cette page et ont été produits par le modèle de scénario à partir des entrées du §2. Lorsqu'un taux de droits, un statut de certification ou une spécification produit est nécessaire, il est marqué EN ATTENTE et doit être confirmé par l'autorité compétente (ou par la fiche OEM via le lien indiqué) avant tout engagement commercial.