Équipement : batterie Sungrow SBH100–400 LFP + famille d'onduleurs hybrides Sungrow SH5/6/8/10/12T. Localisation : micro-brasserie de la région du Cap, ZA. Horizon : 10 ans. Date de preuve : 2026-01-15. Limite : chiffres financiers faisant autorité issus du modèle TCO calculé ; les intrants d'approvisionnement doivent être reverifiés par l'importateur.
Ne pas poursuivre sur la seule base de l'économie énergétique. Avec les hypothèses de base (Capex 1 250 000 ZAR, tarif moyen pondéré 2,47 ZAR/kWh), le projet détruit de la valeur sur l'horizon 10 ans : le bénéfice cumulé non actualisé reste négatif face au Capex engagé en Année 0. Ne poursuivre que si le Capex baisse significativement, si le tarif moyen pondéré augmente significativement, ou si l'acheteur accorde de la valeur à la résilience et à la protection contre les pertes. L'approvisionnement doit reconfirmer chaque tarif et chaque valeur de fiche technique OEM au stade du RFQ.
| Critère de décision | Seuil | Valeur de base | Résultat ? |
|---|---|---|---|
| VAN à 8 % d'actualisation, 10 ans (ZAR) | ≥ 0 | −1 654 418,77 | Échec |
| Délai de récupération simple | ≤ 10 ans | — (aucun dans l'horizon) | Échec |
| Délai de récupération actualisé | ≤ 10 ans | — (aucun dans l'horizon) | Échec |
| LCOS (ZAR/kWh) | ≤ tarif moyen pondéré (2,47) | 9,26 | Échec |
| Coût total actualisé / VA des coûts (ZAR) | (référence) | 1 380 610,92 | (référence) |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | (référence) | −273 807,85 | (référence) |
| TRI | ≥ hurdle (8–12 %) | n/d (pas de changement de signe) | Échec |
Une micro-brasserie de la région du Cap (≤ 10 kL/semaine) exploite une salle de brassage active 7 jours sur 7 avec deux brassins par semaine, une cave de garde en chambre froide à 4 °C et une ligne d'embouteillage fonctionnant 2 jours par semaine. Le principal moteur de stockage du site est le résilience aux délestages (programme sud-africain documenté de réductions rotationnelles) combiné à l'arbitrage tarifaire entre les tarifs municipaux de pointe vespérale et hors pointe. Un ESS couplé CA de 100 kWh dimensionné à environ 50 kW en continu (taux C 0,5C, approprié aux objectifs de durée de vie cyclique LFP) couvre le compresseur de la chambre froide (~12 kW), la pompe à glycol de la cave (~3 kW) et les charges critiques du panneau de commande pendant les coupures réseau, tout en décalant la consommation de pointe diurne vers les fenêtres hors pointe.
| Composant | Modèle / famille | Limite clé (selon manuel OEM) | Source |
|---|---|---|---|
| Armoire batterie (modules LFP) | Famille de batteries Sungrow SBH100–400 LFP résidentielle / petit-commerce (modulaire 5 kWh par module, 10–40 kWh par unité, extensible à 160 kWh en parallèle jusqu'à 4 unités) | 100 % DoD utilisable ; courant max charge/décharge 50 A par module ; commutation 0 ms selon page OEM (nombre de cycles non indiqué sur la page produit — à confirmer au stade RFQ) | Page produit Sungrow SBH100–400 |
| Onduleur hybride | Famille d'onduleurs hybrides triphasés Sungrow SH5T / SH6T / SH8T / SH10T / SH12T résidentiel et petit-commerce (5–12 kW) | 400 V CA nominal ; PV max 1000 V ; rendement max 98 % ; entrée MPPT 16 A ; surdimensionnement CC/CA 200 % ; 2 MPPT / 3 strings ; commutation 0 ms ; IP65 / C5 ; AFCI 2.0 (coupure d'arc en 200 ms) | Page produit Sungrow SH5–12T |
| Batterie d'appoint (alt.) | Sungrow SBR064–256 (LFP modulaire, 6,4–25,6 kWh par unité) | 3,2 kWh par module ; charge/décharge max 30 A ; 100 % DoD utilisable | Page produit Sungrow SBR064–256 |
| Conformité au code de réseau | NRS 097-2-1 (code de réseau sud-africain pour la génération embarquée) | L'onduleur doit être certifié NRS 097-2-1 pour la génération embarquée en Afrique du Sud ; confirmer le certificat au RFQ | Page SARS (référence douanes et commerce ZA) |
Revendication de durée de vie cyclique bornée par la fiche technique OEM : Les pages produit Sungrow SBH100–400 / SBR064–256 n'indiquent pas de nombre de cycles ; la durée de vie cyclique doit être confirmée à partir de la fiche technique OEM ou du document de garantie produit au stade RFQ. Nous appliquons une hypothèse de modèle conservatrice de 2 % de dégradation de capacité par an pour le modèle TCO — le taux de dégradation n'est pas indiqué sur les pages produit citées et est borné comme intrant de modèle (voir §10).
| Symbole | Paramètre | Valeur | Source | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Capex (clé en main, banque LFP Sungrow SBH100–400 + onduleur hybride Sungrow SH5–12T + installation), ZAR | 1 250 000 | BloombergNEF, « Battery Price Survey 2024 » — médiane enquête 600 USD/kWh CC → ZAR/USD 17,30 (moyenne 2024, SARB) → 10 380 ZAR/kWh CC, plus onduleur + BoS + majoration d'installation à 12 500 ZAR/kWh installé (10 380 ZAR + ~2 120 ZAR/kWh de majoration BoS/onduleur). 100 kWh × 12 500 ZAR/kWh installé = 1 250 000 ZAR. Réconciliation arithmétique : 600 × 17,30 = 10 380 ZAR/kWh CC ; 12 500 ZAR/kWh installé reflète la majoration BoS/onduleur typique sur le coût de l'armoire expédiée. Le chiffre de Capex est un intrant de modèle — à reverifier par rapport à une réponse RFQ scellée réelle. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| N | Horizon d'analyse, années | 10 | Intrant de modèle — hypothèse bornée ; alignée sur l'horizon standard de financement de projet LFP. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| r | Taux d'actualisation | 8,00 % | Intrant de modèle — hypothèse bornée (fourchette de taux hurdle corporatif ZA 8–12 %). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| OM | O&M annuel, ZAR/an (Année 1) | 18 000 | Intrant de modèle — hypothèse bornée : 1,5 % de la valeur de l'équipement, indexée à 2 %/an. NREL Annual Technology Baseline 2024 référence O&M LFP utility-scale citée. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| T_p | Tarif de pointe, ZAR/kWh | 3,40 | Bloc tarifaire « Business – Pointe » Ville du Cap 2024/25. Barème tarifaire électricité Ville du Cap 2024/25. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| T_o | Tarif hors pointe, ZAR/kWh | 1,85 | Bloc tarifaire « Business – Hors pointe » Ville du Cap 2024/25 (même barème). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| T_avg | Tarif moyen pondéré par les volumes, ZAR/kWh | 2,47 | Calculé : 0,4 × 3,40 + 0,6 × 1,85 = 2,47. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Grid_kWh | Importations réseau annuelles en base (sans ESS), kWh | 62 000 | Intrant de modèle — hypothèse bornée (profil de charge brasserie : empâtage + ébullition + chambre froide + embouteillage cumulés sur 52 semaines selon le calendrier de brassage modélisé). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Offset_kWh | Importations réseau annuelles après ESS, kWh | 38 000 | Intrant de modèle — hypothèse bornée : 39 % de réduction nette des blocs de charge couverts. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Resale | Crédit annuel d'indisponibilité / perte évitée, ZAR/an | 14 000 | Intrant de modèle — hypothèse bornée : 1 brassin gâché/an × 2 000 L × 7 ZAR/L de marge perdue (marge brute micro-brasserie ~40 %, bière sortie-brasserie ≈ 17 ZAR/L, exposition aux pertes 5 %). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| DOD | Profondeur de décharge | 0,85 | Page OEM Sungrow SBH100–400 / SBR064–256 — 100 % DoD utilisable sur la page produit ; nous modélisons 85 % DoD comme borne opérationnelle conservatrice. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| η | Rendement aller-retour | 0,90 | Page produit Sungrow SH5–12T — rendement max onduleur 98 % ; nous modélisons 90 % aller-retour système pertes batterie incluses. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| asset.ess.cycles_par_an | Cycles équivalents complets supposés par an (débit batterie) | asset.ess.valeur_par_kwh_decharge | Valeur supposée par kWh déchargé (utilisée pour le compte de débit cyclique) | 4. Synthèse TCO — calculée
5. Flux de trésorerie année par année — calculé
Selon le modèle de scénario, les lignes « Bénéfice » sont négatives parce que les bénéfices opérationnels ne dépassent pas le flux de coûts non actualisé dans l'horizon ; le net cumulé reste négatif chaque année. Aucun délai de récupération ne se produit dans l'horizon 10 ans — la VAN est de −1 654 418,77 ZAR et le LCOS est de 9,26 ZAR/kWh face à un tarif moyen pondéré de 2,47 ZAR/kWh. 6. Formule TCO — transparenteLe coût total de possession annualisé (ZAR/an) présenté au §7 ci-dessous est : TCO_an = C / N + OM + (Grid_kWh × T_avg) − (Offset_kWh × T_avg) − Resale où T_avg est le tarif moyen pondéré par les volumes utilisé dans la facture initiale — pour ce site ≈ (0,4 × T_p) + (0,6 × T_o) = (0,4 × 3,40) + (0,6 × 1,85) = 1,36 + 1,11 = 2,47 ZAR/kWh. Le flux de trésorerie actualisé calculé du §5 est la source de référence pour la VAN, le délai de récupération, le TRI et le LCOS ; l'analyse de sensibilité du §7 utilise la même formule TCO_an avec le tarif, le Capex et l'horizon de chaque cellule. L'arithmétique détaillée du §6.1 ci-dessous montre comment les termes opérationnels non actualisés se réconcilient avec les intrants du modèle mais n'est pas une re-dérivation de la VAN calculée. 6.1 Arithmétique détaillée — termes opérationnels non actualisés (cas de base)
Sur 10 ans, le coût annuel net non actualisé de 69 720 ZAR implique un coût net non actualisé sur 10 ans de 697 200 ZAR en plus du Capex de 1 250 000 ZAR. Le flux de trésorerie actualisé calculé (§4, §5) indique un coût total actualisé de 1 380 610,92 ZAR face à un bénéfice total actualisé de −273 807,85 ZAR (négatif parce que le flux de bénéfice opérationnel est inférieur au flux de coût au débit modélisé), donnant VAN = −1 654 418,77 ZAR et LCOS = 9,26 ZAR/kWh. La convention de signe de la ligne bénéfice dans le tableau calculé §5 suit la propre sortie du modèle — une entrée bénéfice négative indique que le chiffre de bénéfice opérationnel annuel du modèle est inférieur au chiffre de coût, et non un chiffre d'affaires littéralement négatif. 7. Tableau de sensibilité — TCO_an selon la formule déclaréeTrois variables sont modulées : tarif (moyen pondéré), Capex et horizon d'analyse. La formule TCO_an est réappliquée à chaque cellule ci-dessous (terme d'économies recalculé à partir de la même répartition 62 000 / 38 000 kWh au tarif moyen pondéré de la cellule ; Capex/N recalculé à partir du Capex et de l'horizon de la cellule). Ces chiffres de coût annuel non actualisé sont des outils de criblage ; le flux de trésorerie calculé §5 reste la source de la VAN, du délai de récupération et du LCOS dans le cas de base.
8. Verdict par scénario (criblage coût annuel uniquement)S1 (base) — Rejet sur la seule base de l'économie énergétique.TCO_an ≈ 69 720 ZAR de coût annuel non actualisé ; VAN calculée = −1 654 418,77 ZAR ; aucun délai de récupération dans l'horizon. La justification repose sur la résilience et la protection contre les pertes, pas sur le TCO. S2 (tarif +15 %) — Marginal.TCO_an ≈ 60 828 ZAR. Approche du seuil où les financiers commencent à accepter un délai de récupération étiré ; pas encore dans l'horizon sans réduction compensatoire du Capex. S3 (tarif +30 %) — Acceptable.TCO_an ≈ 51 936 ZAR. Plausible si la décision pluriannuelle Nersa continue à un TCAC de 12–15 % — reconfirmer par rapport aux décisions MYPD de Nersa avant de s'y fier. S4 (Capex −20 %) — Acceptable.TCO_an ≈ 44 720 ZAR. Atteignable par achat en volume ou expédition CN d'origine (voir bloc HS ci-dessous). S5 (Capex −20 % et tarif +30 %) — Fortement justifié.TCO_an ≈ 26 936 ZAR de coût annuel non actualisé. Le délai de récupération est marginal à ce stade et nécessite une ré-exécution du modèle actualisé calculé pour confirmer que la VAN devient positive dans l'horizon. S6 (horizon 15 ans) — Acceptable.TCO_an ≈ 28 053 ZAR. Réaliste compte tenu de la durée de vie cyclique LFP attendue à 1 cycle/jour, à condition que la durée de vie cyclique soit confirmée par rapport à la fiche technique OEM au RFQ. S7 (défavorable) — Rejet.TCO_an ≈ 100 720 ZAR. Ne pas poursuivre dans une combinaison baisse de tarif + inflation du Capex. 9. Conformité commerciale et bloc code HSDocumentation que l'importateur doit demander (mappée aux manuels OEM et normes)
Logistique
Sous-positions candidates HS 2022 (doivent être confirmées par rapport au TARIC / tarif douanier UE et à l'amendement tarifaire SARS en vigueur au moment de l'importation) :
Instructions de recherche pour l'importateur :
Avis de non-responsabilité : tradvolt.com n'affirme aucun taux de droit comme un fait. Les taux ci-dessus sont marqués EN ATTENTE et doivent être reverifiés par un agent de dédouanement agréé ou un courtier en douane. La TVA (15 %) s'ajoute à tout droit sauf exemption sous section 11 de la Loi sur la TVA pour les marchandises concernées. 10. Hypothèses de modèle — intrants bornés non déclarés dans le brouillon
11. Appel à l'actionDemander un RFQ scellé pour un ESS micro-brasserie LFP de 100 kWh expédié DDP Le Cap via le formulaire RFQ TradVolt en direct : Demander un RFQ via le formulaire TradVolt © 2026 tradvolt.com — commerce B2B green-tech. Page |