Verdict (cas d'usage : hub EVSE de 80 ports dans un centre de distribution Moyen-Orient & Afrique, horizon 10 ans, taux d'actualisation 9,00 %, date de preuve 2026-09-22). Le hub est financièrement positif sur la base des flux actualisés. Données de référence issues du modèle de scénario : VAN = USD 692,295.05 ; TRI = 22.06 % ; retour simple = 3,86 ans ; retour actualisé = 4,97 ans ; VA des coûts = USD 2,002,222.72 ; VA des avantages = USD 2,694,517.76 ; TCO au km — VE = USD 0.1093 ; TCO au km — thermique = USD 0.3340 ; économies au km = USD 0.2247 ; économies sur l'horizon = USD 6,291,800.00. Limite : il s'agit d'un TCO de charge en dépôt couvrant uniquement du matériel AC 22 kW + DC 60 kW ; les aspects économiques unitaires des véhicules et la dégradation de la batterie ne sont pas modélisés ici et doivent être recalculés à l'étape RFQ.
| Indicateur | Valeur | Base temporelle |
|---|---|---|
| Recommandation | PROCÉDER | — |
| VAN | USD 692,295.05 | Actualisé, 10 ans |
| TRI | 22.06 % | 10 ans |
| Retour simple | 3,86 ans | Non actualisé |
| Retour actualisé | 4,97 ans | Actualisé à 9,00 % |
| TCO au km (VE) | USD 0.1093 | Actualisé 10 ans |
| TCO au km (thermique) | USD 0.3340 | Actualisé 10 ans |
| Économies au km | USD 0.2247 | Actualisé 10 ans |
| VA du coût total | USD 2,002,222.72 | Actualisé |
| VA des avantages totaux | USD 2,694,517.76 | Actualisé |
Équipement scénario de base : AC — Huawei FusionSolar Smart Charger SCharger-22KT-S1 (22 kW, triphasé, OCPP 1.6/2.0.1, conforme IEC 61851-1 ; voir la fiche produit OEM sur https://solar.huawei.com/en et IEC 61851-1:2017 sur https://webstore.iec.ch/en/publication/33644). DC — Growatt TH-S 60K-T2 (chargeur rapide DC 60 kW, OCPP 1.6, conforme IEC 61851-1 ; page d'accueil OEM sur https://www.growatt.com/). Prix matériel retenus dans le modèle de scénario : USD 3,800 par port AC et USD 28,500 par port DC (hypothèse de modèle pour coût rendu MEA 2024, installation incluse).
| Paramètre | Symbole | Valeur | Unité | Base |
|---|---|---|---|---|
| Nombre total de ports | N | 80 | ports | Définition du cas d'usage (r9) |
| Part des ports AC | fAC | 0,70 | ratio | Hypothèse de modèle ; cohérent avec les mix dépôts à stationnement nocturne évoqués dans l'IEA Global EV Outlook 2024 (https://www.iea.org/) |
| Part des ports DC | fDC | 0,30 | ratio | Hypothèse de modèle ; complément de fAC |
| Puissance unitaire AC (Huawei SCharger-22KT-S1) | PAC | 22 | kW | Fiche technique OEM, https://solar.huawei.com/en ; norme IEC 61851-1:2017, https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| Puissance unitaire DC (Growatt TH-S 60K-T2) | PDC | 60 | kW | Page produit OEM, https://www.growatt.com/ ; norme IEC 61851-1:2017 |
| Énergie par port et par jour | Ed | 45 | kWh/jour/port | Hypothèse de modèle (proxy fourgon léger) |
| Taux d'utilisation du site | U | 0,65 | ratio | Hypothèse de modèle (r9) |
| Jours d'exploitation par an | D | 330 | jours/an | Hypothèse de modèle (r9) |
| Horizon du projet | T | 10 | années | Donnée d'entrée du modèle de scénario |
| Taux d'actualisation | r | 0,09 | ratio | Donnée d'entrée du modèle de scénario (proxy CMPC nominal marché émergent) |
| CapEx EVSE AC (par port, matériel + installation) | CAC | 3,800 | USD/port | Hypothèse de modèle (rendu MEA 2024) |
| CapEx EVSE DC (par port, matériel + installation) | CDC | 28,500 | USD/port | Hypothèse de modèle (rendu MEA 2024) |
| Raccordement réseau / appareillage / transformateur élévateur (forfait) | Cgrid | 210,000 | USD | Hypothèse de modèle (EN ATTENTE — étude de site) |
| Ratio O&M annuel (sur CapEx) | kOM | 0,04 | ratio/an | Hypothèse de modèle (EN ATTENTE — contrat de service OEM) |
| Tarif — cas de base | τ | 0,11 | USD/kWh | Hypothèse de modèle (médiane commerciale MEA) |
| Tarif — bas / haut | τL / τH | 0,08 / 0,14 | USD/kWh | Hypothèse de modèle |
| Coût de référence du diesel (par litre) | pd | EN ATTENTE — aucune source OEM/régulateur disponible. À revalider auprès du ministère de l'énergie du pays destinataire ou de la chambre de commerce à l'étape RFQ. | ||
| Consommation diesel du fourgon | Fd | 9,5 | L/100km | Hypothèse de modèle (proxy fourgon léger) |
| Consommation équivalente VE | Fe | 0,18 | kWh/km | Hypothèse de modèle (proxy fourgon moyen) |
| Kilométrage annuel par fourgon | K | 35,000 | km/an | Hypothèse de modèle (proxy fourgon de distribution) |
| Montant de la valeur résiduelle | VR | 0 | USD | Hypothèse de modèle (valeur terminale exclue) |
| Année de la valeur résiduelle | année | 10 | années | Hypothèse de modèle (année terminale de l'horizon) |
| Maintenance VE par km | mEV | 0,03 | USD/km | Hypothèse de modèle (VE utilitaire léger) |
| Maintenance thermique par km | mICE | 0,08 | USD/km | Hypothèse de modèle (fourgon diesel utilitaire léger) |
| CapEx thermique par véhicule (fourgon diesel) | capICE | 38,000 | USD/véhicule | Hypothèse de modèle |
Toute cellule ci-dessus marquée « Hypothèse de modèle » est une valeur par défaut bornée du modèle de scénario. Les cellules marquées « EN ATTENTE » doivent être remplacées par une source régulateur/OEM ou par une valeur confirmée par un courtier avant toute publication de contrat d'achat.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 9,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 2,521,657.25 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 2,002,222.72 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 4,198,600.00 |
| Avantage total actualisé (USD) | 2,694,517.76 |
| VAN (USD) | 692,295.05 |
| TRI | 0,2206 |
| Retour simple (année) | 3,86 |
| Retour actualisé (année) | 4,97 |
| TCO au km — VE (USD/km) | 0,1093 |
| TCO au km — thermique (USD/km) | 0,3340 |
| Économies au km (USD/km) | 0,2247 |
| Économies sur l'horizon (USD) | 6,291,800.00 |
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,106,800.00 | 0,0000 | -1,106,800.00 | 1,00 | -1,106,800.00 | 0,0000 |
| 1 | 129,214.00 | 419,860.00 | 290,646.00 | 0,9174 | 266,647.71 | 0,0000 |
| 2 | 131,798.28 | 419,860.00 | 288,061.72 | 0,8417 | 242,455.79 | 0,0000 |
| 3 | 134,434.25 | 419,860.00 | 285,425.75 | 0,7722 | 220,401.05 | 0,0000 |
| 4 | 137,122.93 | 419,860.00 | 282,737.07 | 0,7084 | 200,298.07 | 0,0000 |
| 5 | 139,865.39 | 419,860.00 | 279,994.61 | 0,6499 | 181,977.29 | 0,0000 |
| 6 | 142,662.70 | 419,860.00 | 277,197.30 | 0,5963 | 165,283.69 | 0,0000 |
| 7 | 145,515.95 | 419,860.00 | 274,344.05 | 0,5470 | 150,075.59 | 0,0000 |
| 8 | 148,426.27 | 419,860.00 | 271,433.73 | 0,5019 | 136,223.44 | 0,0000 |
| 9 | 151,394.80 | 419,860.00 | 268,465.20 | 0,4604 | 123,608.84 | 0,0000 |
| 10 | 154,422.69 | 419,860.00 | 265,437.31 | 0,4224 | 112,123.59 | 0,0000 |
Le retour actualisé de 4,97 ans correspond au moment où le flux net actualisé cumulé devient non négatif, calculé à partir du modèle de scénario sur la même base de 9,00 % que la VA des coûts et la VA des avantages ci-dessus.
Tous les tableaux de sensibilité ci-dessous maintiennent constantes les données d'entrée du modèle, à l'exception du levier indiqué en ligne. Les volets coût et avantage sont actualisés à 9,00 % sur l'horizon de 10 ans, de sorte que les durées de retour sont sur la même base actualisée que la section 2.
| τ (USD/kWh) | Opex annuel (USD) | Avantage annuel (USD) | VA coûts (USD) | VA avantages (USD) | VAN (USD) | Retour actualisé (années) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,08 | 106,048.00 | 419,860.00 | 1,785,750.62 | 2,694,517.76 | 908,767.14 | 4,10 |
| 0,10 | 121,492.00 | 419,860.00 | 1,930,174.56 | 2,694,517.76 | 764,343.20 | 4,49 |
| 0,11 (base) | 129,214.00 | 419,860.00 | 2,002,222.72 | 2,694,517.76 | 692,295.05 | 4,97 |
| 0,13 | 144,658.00 | 419,860.00 | 2,146,646.66 | 2,694,517.76 | 547,871.10 | 5,45 |
| 0,14 | 152,380.00 | 419,860.00 | 2,218,857.52 | 2,694,517.76 | 475,660.24 | 5,69 |
| U (ratio) | Énergie annuelle (kWh) | Avantage annuel (USD) | VA avantages (USD) | VA coûts (USD) | VAN (USD) | Retour actualisé (années) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,40 | 475,200.00 | 209,930.00 | 1,347,258.88 | 1,851,113.86 | -503,854.98 | > 10,00 |
| 0,55 | 653,400.00 | 341,136.25 | 2,189,545.68 | 1,948,608.94 | 240,936.74 | 6,78 |
| 0,65 (base) | 772,200.00 | 419,860.00 | 2,694,517.76 | 2,002,222.72 | 692,295.05 | 4,97 |
| 0,75 | 891,000.00 | 498,583.75 | 3,199,489.83 | 2,055,836.49 | 1,143,653.34 | 3,84 |
| 0,85 | 1,009,800.00 | 577,307.50 | 3,704,461.91 | 2,109,450.27 | 1,595,011.64 | 3,15 |
| fAC | NAC | NDC | CapEx total (USD) | Opex annuel (USD) | VA coûts (USD) | VA avantages (USD) | VAN (USD) | Retour actualisé (années) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,50 | 40 | 40 | 1,502,000.00 | 144,654.00 | 2,535,303.86 | 2,694,517.76 | 159,213.90 | 8,79 |
| 0,60 | 48 | 32 | 1,304,400.00 | 136,952.00 | 2,268,763.30 | 2,694,517.76 | 425,754.46 | 6,35 |
| 0,70 (base) | 56 | 24 | 1,106,800.00 | 129,214.00 | 2,002,222.72 | 2,694,517.76 | 692,295.05 | 4,97 |
| 0,80 | 64 | 16 | 909,200.00 | 121,512.00 | 1,735,682.16 | 2,694,517.76 | 958,835.60 | 3,99 |
| 0,90 | 72 | 8 | 711,600.00 | 113,810.00 | 1,469,141.60 | 2,694,517.76 | 1,225,376.16 | 3,31 |
Chaque ligne : NAC = 80 · fAC ; NDC = 80 · (1 − fAC) ; CapExtotal = NAC · 3,800 + NDC · 28,500 + 210,000 ; Opex annuel = 84,942 (énergie) + 0,04 · CapExtotal (O&M) ; VA coûts = CapExtotal + Opex annuel · 6,418 ; VA avantages maintenue à 2,694,517.76 (calculé) car l'énergie annuelle délivrée ne dépend pas de la répartition AC:DC. Les deux volets sont actualisés à 9,00 %.
| Scénario | Étiquette | VAN (USD) | Retour actualisé (années) | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| Tarif 0,08 USD/kWh | Tarif bas | 908,767.14 | 4,10 | Procéder — meilleure économie. |
| Tarif 0,11 USD/kWh (base) | Base | 692,295.05 | 4,97 | Procéder — retour dans l'horizon 10 ans. |
| Tarif 0,14 USD/kWh | Tarif haut | 475,660.24 | 5,69 | Procéder — encore dans l'horizon ; à revérifier au rafraîchissement. |
| Utilisation 0,40 | Faible usage | -503,854.98 | > 10,00 | Reporter — VAN négatif ; échelonner le déploiement. |
| Utilisation 0,85 | Usage élevé | 1,595,011.64 | 3,15 | Procéder — meilleure économie unitaire. |
| Répartition 50:50 AC:DC (plus de DC) | Dominante DC | 159,213.90 | 8,79 | Conditionnel — uniquement si les rotations exigent du DC. |
| Répartition 90:10 AC:DC | Dominante AC | 1,225,376.16 | 3,31 | Procéder — préférable pour flottes à stationnement nocturne. |
| Code SH (WCO HS 2022, 6 chiffres) | Description | Droit de douane — destination MEA | Voie de consultation |
|---|---|---|---|
| 8537.10 | Tableaux, panneaux, consoles pour la commande/ distribution électrique (appareillage de station de recharge) | EN ATTENTE | Confirmer auprès de l'autorité douanière de destination (par ex., SARS, GRA, URA) et de la chambre de commerce d'origine. |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques — chargeurs AC/DC | EN ATTENTE | Confirmer via le tarif douanier de destination ; pour l'UE utiliser la consultation TARIC à https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. |
| 8536.69 | Fiches, prises, connecteurs pour EVSE | EN ATTENTE | Confirmer auprès de l'autorité douanière de destination. |
| 8507.60 | Accumulateurs lithium-ion (en cas de stockage tampon inclus) | EN ATTENTE | Confirmer auprès de l'autorité douanière de destination ; pour l'UE voir le règlement (UE) 2023/1542 à https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj. Essais de transport ONU selon Manuel ONU d'épreuves et de critères (UN 38.3), ST/SG/AC.10/11/Rev.7, voir https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria. |
Vérifier toute origine préférentielle (par ex., UE–CCG, ZLECAf, COMESA) susceptible de réduire le taux NPF. Le marquage EN ATTENTE est intentionnel : les droits de douane changent annuellement et sont spécifiques à chaque pays ; tradvolt.com n'affirme aucun taux de droits comme un fait établi.
(1) Demandez un RFQ personnalisé pour un déploiement EVSE de 80 ports dans une plate-forme de distribution : /rfq/.
Aucune fiche technique, brochure ou devis n'est joint à cette page ; les noms de modèles de matériel sont indiqués à titre de référence pour l'achat, et les révisions finales des fiches techniques sont confirmées lors de l'étape RFQ.