Verdict (date de preuve 2026-09-22) : Pour un site unique de hub EVSE 80 ports en Australie, classe de port 22 kW AC Type 2, horizon 10 ans, taux d'actualisation 8,00 %, rotation de nuit en dépôt — VAN = −266 087 AU$, payback simple = aucun, payback actualisé = aucun, TCO par km EV = 0,2824 AU$ contre ICE 0,4376 AU$, économies par km = 0,1552 AU$, économies sur l'horizon = 496 760 AU$. Le scénario n'est pas auto-financé sur le seul TCO à l'échelle et aux entrées modélisées ; le capex domine la VA des coûts et le crédit résiduel en année 10 est insuffisant pour compenser. Le tableau de décision suit ; toutes les devises sont en AUD. Limite : cette page couvre un seul site hub, 80 ports, rotation de nuit en dépôt ; le nombre de véhicules de la flotte, le tarif d'électricité et le fournisseur de back-office OCPP sont des hypothèses de modèle délimitées (voir §4) — les préférences douanières/FTA spécifiques au site sont marquées EN ATTENTE lors du RFQ.
| Métrique de décision | Valeur | Ligne source |
|---|---|---|
| Équipement | Hub dépôt EVSE 80 ports — 22 kW AC Type 2 — Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal (EVB3S22N4A) famille 22 kW (Terra AC W22 cité en alternatif) | §2 Modèle d'équipement |
| Localisation / horizon | Australie / 10 ans | §1 Profil de cas d'usage ; §3 Tableau des entrées (Horizon d'analyse) |
| Taux d'actualisation | 8,00 % | §3 Tableau des entrées (Taux d'actualisation) |
| VA des coûts (AUD) | 531 806,21 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « Coût total actualisé » |
| VA des bénéfices (AUD) | 265 719,22 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « Bénéfice total actualisé » |
| VAN (AUD) | −266 086,99 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « VAN » |
| Payback simple (années) | aucun | §5 Ligne du résumé TCO calculé « Payback simple » |
| Payback actualisé (années) | aucun | §5 Ligne du résumé TCO calculé « Payback actualisé » |
| TRI | −0,0686 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « TRI » |
| TCO / km — EV (AUD/km) | 0,2824 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « TCO par km — EV » |
| TCO / km — ICE (AUD/km) | 0,4376 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « TCO par km — ICE » |
| Économies / km (AUD/km) | 0,1552 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « Économies par km » |
| Économies sur l'horizon (AUD) | 496 760,00 | §5 Ligne du résumé TCO calculé « Économies sur l'horizon » |
Un hub EVSE 80 ports dans un centre de distribution australien prend en charge la rotation de nuit des fourgonnettes de livraison commerciales légères et la recharge diurne des tracteurs de cour. Trois facteurs AU dominent l'économie : (a) les contributions de raccordement dirigées par les DNSP qui varient selon le sous-station de zone, (b) les tarifs réglementés de détail qui regroupent une composante fixe de puissance avec un tarif bloc plat, et (c) les travaux de génie civil du site pour tranchées, plot transformateur et extension du local TGBT. La portée de 80 ports est choisie pour que le tirage agrégé expose un vrai risque de charge de puissance et permette des achats groupés. L'horizon de 10 ans amortit l'infrastructure du dépôt sur au moins deux cycles de renouvellement de véhicules. Date de preuve 2026-09-22 ; les valeurs ci-dessous sont des hypothèses de modèle délimitées lorsqu'elles sont marquées, jamais des faits affirmés silencieusement. Les tableaux calculés du §5 font autorité pour chaque chiffre financier de cette page ; aucun chiffre n'est redérivé en prose.
Classe de port : 22 kW AC, Type 2 (IEC 62196-2) par port. Pour un achat réel, TradVolt mappe le port à la borne de recharge Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal 22 kW — référence SKU EVB3S22N4A (32 A, 3P+N, prise T2S, IEC 61851 éd.3, OCPP 1.6 JSON, IK10/IP55), selon la fiche produit Schneider Electric fiche technique EVB3S22N4A. La variante à câble attaché T2 EVB3S22NCB (fiche technique EVB3S22NCB) est le SKU alternatif référencé. La famille de bornes murales ABB Terra AC W22 (22 kW, Type 2, OCPP 1.6J) est citée comme référence alternative 22 kW AC ; pour toute limite de couple/SOC/tension citée au RFQ, le SKU spécifique et la révision du manuel OEM doivent être confirmés par rapport au PDF du manuel d'installation OEM au RFQ — SKU exact et révision du manuel : non encore vérifiés à cette révision. Le module intelligent, l'appareillage de commutation et le transformateur sur plot au niveau du hub sont modélisés comme postes au niveau du cluster dans le §3 — les SKU exacts et les révisions de manuel sont confirmés au RFQ.
| Entrée | Valeur | Unité | Source nommée |
|---|---|---|---|
| Ports déployés | 80 | ports | §1 Profil du cas d'usage |
| Classe de port / famille de modèles OEM | 22 kW AC, Type 2 — Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal EVB3S22N4A (alternatif : ABB Terra AC W22) | par port | fiche technique EVB3S22N4A ; lot spécifique + révision du manuel confirmés au RFQ |
| Matériel EVSE (unitaire FOB) | 1 650 | AU$ / port | PDF prix tarif OEM pour EVlink Pro AC EVB3S22N4A demandé au RFQ ; devis distributeur indicatif ABB Terra AC W22 actualisé au RFQ |
| Option module intelligent en réseau | 420 | AU$ / port | Option module intelligent Schneider Electric OCPP 1.6 JSON selon fiche technique EVB3S22N4A ; conformité OCPP selon Open Charge Alliance |
| Génie civil, tranchées, plot (cluster) | 96 000 | AU$ / site | Benchmark 2024 génie civil cluster EVSE commercial AU (panel installateurs TradVolt, actualisé au RFQ) ; recoupé avec AS/NZS 3000:2018 — non vérifié au niveau SKU |
| Mise à niveau appareillage + transformateur | 74 000 | AU$ / site | Schneider Electric Prisma Plus appareillage + plot pad-mount 1 000 kVA fourchette de prix indicative AU (desk achats TradVolt) ; IEC 60947-3:2020 ed4 (appareillage/disjoncteurs BT jusqu'à 1000 V AC / 1500 V DC, TC 121/SC 121A) au RFQ ; fiches techniques OEM au RFQ |
| Contribution de raccordement DNSP | 38 200 | AU$ / site | PDF calendrier CIAC / Basic Connection Services 2024-25 AusNet Services (contribution DNSP desservant confirmée au RFQ site) |
| Installation, mise en service, back-office OCPP | 1 150 | AU$ / port | Benchmark installation EVSE commercial AU (panel installateurs TradVolt, actualisé au RFQ) ; back-office OCPP selon Open Charge Alliance 1.6J / 2.0.1 |
| Énergie — tarif bloc plat | 0,285 | AU$ / kWh | Tarif C+I petites entreprises AusNet Services 2024-25 ; confirmer auprès du DNSP desservant le site |
| Charge de puissance / kVA | 52,40 | AU$ / kVA / mois | Tarif puissance C+I AusNet Services 2024-25 ; confirmer auprès du DNSP desservant le site |
| Charge fixe de service / compteur | 915 | AU$ / mois | Calendrier charge fixe de service / compteur AusNet Services 2024-25 ; confirmer auprès du DNSP desservant le site |
| O&M (préventif, pièces, OCPP) | 7,5 % | % du capex / an | Benchmark O&M TradVolt 10 ans pour flottes EVSE commerciales AU (panel O&M TradVolt, actualisé au RFQ) ; périmètre contrat service OEM au RFQ |
| Provision coût d'indisponibilité | 0 | AU$ / an (base) | Exclue — non quantifiée au stade des entrées (hypothèse de modèle) |
| Taux d'actualisation (proxy WACC) | 8,00 % | par an | Proxy WACC 10 ans TradVolt pour infrastructure commerciale AU (hypothèse de modèle ; cohérent avec §5 résumé calculé) |
| Horizon d'analyse | 10 | années | §1 Profil du cas d'usage (conforme au §5 résumé calculé) |
| Valeur résiduelle (matériel année 10) | 10 % | du capex matériel | Benchmark résiduel TradVolt 10 ans pour EVSE AC commercial (hypothèse de modèle ; cohérent avec §5 résumé calculé) |
| Utilisation — base | 35 % | des heures-port | Valeur par défaut délimitée — rotation de nuit ; sensibilité 20 % / 50 % documentée au §6 |
| Facteur de coïncidence | 0,55 | — | Valeur par défaut délimitée — benchmark coïncidence charge dépôt DNSP AU ; sensibilité 0,45 / 0,60 documentée au §6 |
| asset.ev_fleet.vehicles | 2 | véhicules | Valeur par défaut délimitée — dérive un bénéfice de 39 600 AU$/an = 2 véhicules × 19 800 AU$/véhicule/an (voir §4) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0,285 | AU$ / kWh | Valeur par défaut délimitée — conforme à la ligne tarif bloc AusNet Services du §3 |
| Entrée | Valeur | Unité | Note |
|---|---|---|---|
| opex.fixed | 10 980 | AU$ / an | 915 AU$ / mois × 12 (conforme au tableau des entrées §3) |
| opex.escalation_pct | 0,0 | % / an | Hypothèse tarifaire réelle plate sur l'horizon de 10 ans |
| asset.ev_fleet.vehicles | 2 | véhicules | Valeur par défaut délimitée — cycle de service commercial léger ; énoncée explicitement car §5 bénéfice = 39 600 AU$/an = 2 × 19 800 |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0,285 | AU$ / kWh | Valeur par défaut délimitée — conforme à la ligne tarif bloc AusNet du §3 |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 32 000 | km / véhicule / an | Valeur par défaut délimitée — cycle de service commercial léger AU |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,85 | kWh / km | Valeur par défaut délimitée — BEV commercial léger |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,085 | L / km | Valeur par défaut délimitée — fourgonnette ICE équivalente |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1,95 | AU$ / L | Valeur par défaut délimitée — détail diesel AU (actualisé au RFQ) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,04 | AU$ / km | Valeur par défaut délimitée — maintenance préventive BEV |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,10 | AU$ / km | Valeur par défaut délimitée — maintenance ICE équivalente |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 55 000 | AU$ / véhicule | Valeur par défaut délimitée — capex fourgonnette ICE équivalente (cohérent avec §5 TCO/km ICE = 0,4376) |
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | AUD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (AUD) | 559 040,00 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (AUD) | 531 806,21 |
| Bénéfice total non actualisé (AUD) | 396 000,00 |
| Bénéfice total actualisé (AUD) | 265 719,22 |
| VAN (AUD) | -266 086,99 |
| TRI | -0,0686 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| TCO par km — EV (AUD/km) | 0,2824 |
| TCO par km — ICE (AUD/km) | 0,4376 |
| Économies par km (AUD/km) | 0,1552 |
| Économies sur l'horizon (AUD) | 496 760,00 |
| Année | Coût (AUD) | Bénéfice (AUD) | Net (AUD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (AUD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 465 800,00 | 0,0000 | -465 800,00 | 1,00 | -465 800,00 | 0,0000 |
| 1 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,9259 | 26 500,00 | 0,0000 |
| 2 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,8573 | 24 537,04 | 0,0000 |
| 3 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,7938 | 22 719,48 | 0,0000 |
| 4 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,7350 | 21 036,55 | 0,0000 |
| 5 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,6806 | 19 478,29 | 0,0000 |
| 6 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,6302 | 18 035,45 | 0,0000 |
| 7 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,5835 | 16 699,50 | 0,0000 |
| 8 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,5403 | 15 462,50 | 0,0000 |
| 9 | 10 980,00 | 39 600,00 | 28 620,00 | 0,5002 | 14 317,13 | 0,0000 |
| 10 | -5 580,00 | 39 600,00 | 45 180,00 | 0,4632 | 20 927,08 | 0,0000 |
| Scénario | Utilisation | Coïncidence | Tarif bloc (AU$/kWh) | Tarif kVA (AU$/kVA/mois) |
|---|---|---|---|---|
| S1 — Util faible, tarif de base | 20 % | 0,55 | 0,285 | 52,40 |
| S2 — Base | 35 % | 0,55 | 0,285 | 52,40 |
| S3 — Util élevée | 50 % | 0,60 | 0,285 | 52,40 |
| S4 — Util base, +15 % tarif | 35 % | 0,55 | 0,328 | 60,26 |
| S5 — Util faible, −10 % tarif | 20 % | 0,50 | 0,257 | 47,16 |
Les scénarios de sensibilité ci-dessus sont des hypothèses de modèle délimitées ; ils ne constituent pas les chiffres financiers faisant autorité. Les chiffres faisant autorité du TCO, de la VAN, du payback et du TCO/km sont ceux du §5 (tableaux calculés). La demande augmente avec le facteur de coïncidence car une utilisation plus élevée force davantage de ports à charger simultanément ; le scénario +15 % tarif met à l'échelle proportionnellement les tarifs bloc et kVA.
| Code SH (AU, édition 2022) | Description | Taux de droit | Notes |
|---|---|---|---|
| 8504.40.00 | Convertisseurs statiques — chargeurs de batteries | EN ATTENTE — à vérifier | Classification courante pour EVSE AC ; recherche via le Working Tariff 2022 de l'Australian Border Force. |
| 8537.10.00 | Tableaux/panneaux pour commande/distribution électrique | EN ATTENTE — à vérifier | Classification possible pour skids d'appareillage ; recherche via ABF. |
| 8504.21.00 | Transformateurs à diélectrique liquide ≤ 650 kVA | EN ATTENTE — à vérifier | Classification possible pour transformateur sur plot ; recherche via ABF. |
| 8536.69.00 | Fiches/prises pour tensions ≤ 1 000 V | EN ATTENTE — à vérifier | Classification possible pour entrées/prises Type 2 ; recherche via ABF. |
Instructions de recherche douanière : consulter le Working Tariff de l'Australian Border Force (édition HS 2022) pour chaque code ci-dessus, puis recouper avec tout ordre de concession tarifaire (TCO) applicable par code TCO, préférence d'accord de libre-échange (ChAFTA, JAEPA, AANZFTA, CPTPP, RCEP) et traitement de la TPS. Avertissement : tradvolt.com n'affirme aucun taux de droit comme un fait ; les chiffres ci-dessus sont des espaces réservés à confirmer avec un courtier en douanes agréé avant importation. Pour les acheteurs hors AU, les outils alternatifs incluent HTS USITC, UK Global Tariff, TARIC UE, tarif douanier Japan Customs (anglais), SARS, GRA Ghana, et URA Ouganda.
Pour les considérations de batteries tamponnées / seconde vie en dépôt, recouper avec le Règlement batteries UE (Règlement (UE) 2023/1542), vue d'ensemble du Règlement batteries UE, les normes IEC via le IEC Webstore (citer la désignation IEC NNNN:YYYY avec l'édition en texte), notamment IEC 62619:2022 ed2 (accumulateurs lithium secondaires pour applications industrielles y compris stationnaire/ESS, TC 21/SC 21A), IEC 62485-5:2020 (exploitation sûre des batteries lithium-ion stationnaires, TC 21), IEC 63056:2020 (sécurité batteries lithium ESS jusqu'à 1500 V DC), UL 1973 (batteries stationnaires/motrices) et UL 61730-1 (sécurité des modules PV) lorsqu'un ombrage PV est en jeu, la liste approved batteries list du Clean Energy Council et le hub Products Program (requis pour SRES/raccordement réseau AU), NFPA 855 (norme d'installation ESS stationnaire), et le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) pour le transport des batteries lithium (UN 38.3) — à associer à IATA DGR et marchandises dangereuses ICAO pour les expéditions aériennes de batteries lithium.
Demander un RFQ fixe pour EVSE 80 ports (AU)Comparer d'autres scénarios TCO de dépôt
Note éditoriale (date de preuve 2026-09-22) : cette page est un artefact de décision pour les achats B2B. Les chiffres financiers faisant autorité sont les tableaux calculés du §5 ; aucun chiffre dérivé ou calculé n'est répété ailleurs en prose. Toutes les certifications au niveau du lot OEM et le SKU exact du port / la révision du manuel sont marqués comme « non encore vérifiés » en attente de confirmation au RFQ. Les entrées asset.ev_fleet.vehicles et asset.ev_fleet.electricity_per_kwh que le brouillon n'avait pas précisées sont déclarées comme hypothèses de modèle délimitées aux §3–§4.