Port 5 MWc solaire PV — Cas d'usage et TCO (UE)
Décision (100 premiers mots) : Équipement : centrale PV au sol de 5 MWc DC sur le pourtour d'un port du nord de l'UE ; modules LONGi Hi-MO 6 Explorer LR7-72HGD-580M (580 Wc TOPCon) et onduleurs de chaîne Sungrow SG350HX (350 kW, 1500 V DC, 12 MPPT), montés sur K2 Systems N-Rack (kit de montage au sol sur pieux battus + rail S-Rack, galvanisé à chaud selon ISO 1461 à ISO 12944 C5-marine ; révision du manuel d'installation à confirmer au RFQ). Localisation : État membre côtier du nord de l'UE. Horizon : 5 ans. Taux d'actualisation : 6,00 %/an. Date de preuve : 2026-01-15. Limitation : les données d'entrée des bénéfices (tarif, autoconsommation, escalation, valeur résiduelle) sont des hypothèses de modèle bornées, et non des données de marché. Verdict : TCO actualisé sur 5 ans = EUR 4 014 935,94 (non actualisé EUR 4 065 379,71) ; VAN = EUR −2 282 090,88 ; TRI = −21,01 % ; payback simple = aucun ; payback actualisé = aucun ; LCOE = EUR 0,2026/kWh. Le cas de base ne rembourse pas le CAPEX à l'intérieur de l'horizon de 5 ans selon les hypothèses de bénéfice bornées indiquées.
| Métrique | Valeur | Notes |
|---|---|---|
| Localisation / équipement | Port du nord de l'UE, 5 MWc DC ; modules LONGi Hi-MO 6 Explorer LR7-72HGD-580M + onduleurs Sungrow SG350HX | Montage : K2 Systems N-Rack, galvanisation HDG ISO 1461 à ISO 12944 C5-marine ; révision du manuel confirmée au RFQ |
| Horizon | 5 ans | Périmètre du cas d'usage Tradvolt |
| Taux d'actualisation | 6,00 % | Valeur par défaut bornée (infrastructure énergétique) |
| VA des coûts (EUR) | 4 014 935,94 | Coût total actualisé |
| VA des bénéfices (EUR) | 1 732 845,07 | Bénéfice total actualisé |
| VAN (EUR) | -2 282 090,88 | Négatif — CAPEX non récupéré à l'intérieur de l'horizon de 5 ans |
| TRI | -0,2101 | Négatif sur 5 ans |
| Payback simple (année) | — | Aucun dans l'horizon |
| Payback actualisé (année) | — | Aucun dans l'horizon |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,2026 | Calculé à partir des tableaux du §4 |
| Date de preuve | 2026-01-15 | — |
| Limitation | Tarif, autoconsommation, escalation, résiduelle = hypothèses de modèle bornées | Recalculer au RFQ en cas de modification |
1. Contexte du cas d'usage
Une centrale PV au sol de 5 MWc DC déployée sur le pourtour d'un port en friche dans un État membre côtier du nord de l'UE. L'installation alimente les charges portuaires sur site (grues, stockage frigorifique, éclairage), le surplus étant exporté vers le réseau. L'exposition côtière impose des exigences élevées de protection contre la corrosion (catégorie de corrosivité ISO 12944 C5-marine) sur les structures de montage, le câblage et les enveloppes d'onduleurs ; le montage est galvanisé à chaud selon ISO 1461 avec une épaisseur de revêtement adaptée à la classe de conception C5-marine. L'horizon de 5 ans est un choix de périmètre du cas d'usage Tradvolt et est plus court que la durée de vie typique d'un actif PV de 25 ans ; les résultats ci-dessous ne reflètent que la fenêtre modélisée de 5 ans.
2. Famille d'équipement et citations OEM
La centrale PV de 5 MWc est spécifiée par des références OEM exactes et commercialisées publiquement, ainsi que par leurs fiches techniques / pages produit. Les paramètres de conception mécanique du montage (épaisseur de revêtement, valeurs de couple) sont tirés du manuel d'installation K2 Systems N-Rack ; les références finales du BoM et les révisions de manuel sont confirmées au stade du RFQ.
| Composant | Référence OEM exacte | Famille / classe | Fiche technique / URL page produit OEM |
|---|---|---|---|
| Modules | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR7-72HGD-580M (580 Wc TOPCon monocristallin-Si type n) | Série LONGi Hi-MO, classe 580 Wc, montage au sol utilités 1–10 MW | Page produit LONGi Hi-MO X6 (désignation de modèle LR7-72HGD-580M nommée dans le texte) |
| Onduleurs | Sungrow SG350HX (350 kW, 1500 V DC, onduleur de chaîne triphasé, 12 MPPT) | 1500 V DC, onduleur de chaîne triphasé, classe 250–350 kW, montage au sol utilités | Gamme d'onduleurs de chaîne Sungrow (SG350HX nommé dans le texte) |
| Structure de montage | K2 Systems N-Rack (kit de montage au sol sur pieux battus) + rail S-Rack, galvanisé à chaud selon ISO 1461 | Kit de montage au sol certifié côtier/marine ; classe de conception ISO 12944 C5-marine | Page produit K2 Systems N-Rack (révision du manuel d'installation confirmée au RFQ) |
Paramètres mécaniques / de revêtement pour le montage ISO 12944 C5-marine : galvanisation à chaud selon ISO 1461 avec épaisseur moyenne de revêtement ≥ 85 µm sur épaisseur d'acier ≥ 3 mm (typique pour la durée de vie en conception C5-marine). Valeurs de couple des pieux et rails selon le manuel d'installation K2 Systems N-Rack (révision confirmée au RFQ). Indices IP des modules et onduleurs selon la fiche technique de chaque fabricant. Les limites (couple, SOC, tensions) régissant le sous-système N-Rack sur cette page sont tirées de la révision du manuel d'installation N-Rack en vigueur à l'attribution du projet ; la révision exacte du manuel reste à confirmer au stade du RFQ.
3. Hypothèses d'entrée du TCO
Les lignes ci-dessous distinguent les références publiques citées des valeurs par défaut bornées du modèle (marquées « Hypothèse de modèle » lorsque le brouillon n'indiquait pas de valeur).
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité DC installée | 5 000 | kWc | Spécification du projet (brief de cas d'usage Tradvolt) |
| Rendement spécifique (côte nord de l'UE) | 950 | kWh/kWc/an | Calculateur PVGIS de l'UE (JRC), SARAH2 — bande côtière du nord de l'UE |
| Énergie année 1 (entrée du modèle) | 4 750 000 | kWh | Dérivé de 5 000 kWc × 950 kWh/kWc — correspond au tableau du §4 |
| Dégradation annuelle des performances | 0,5 | %/an | IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 (contributions de la Task 13) |
| CAPEX (clés en main, certifié côtier) | 750 | EUR/kWc | Données de coût PV solaire UK DESNZ — référence EPC C&I ; recoupé avec le Photovoltaics Report de Fraunhofer ISE (PDF) |
| OPEX année 1 (O&M + assurance + bail) | 12 | EUR/kWc/an | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée pour O&M PV portuaire C&I) |
| Inflation OPEX | 2,5 | %/an | Rapport de politique monétaire de la Banque d'Angleterre d'août 2025 — Hypothèse de modèle comme plafond |
| CMPC (taux d'actualisation) | 6,0 | %/an | Valeur par défaut bornée Tradvolt pour l'actualisation d'infrastructure énergétique (hypothèse de modèle ; cohérente avec la convention de taux d'actualisation du EU Reference Scenario 2024) |
| Horizon d'analyse | 5 | années | Périmètre du cas d'usage Tradvolt |
| Montant de la valeur résiduelle | 0,00 | EUR | Hypothèse de modèle (aucune valeur de récupération terminale créditée à l'année 5) |
| Année de la valeur résiduelle | 5 | année | Hypothèse de modèle (année terminale alignée sur l'horizon) |
| Tarif par kWh (mix site + export) | 0,0850 | EUR/kWh | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée ; non une donnée de marché) |
| Escalation du tarif | 1,5 | %/an | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée) |
| Part d'autoconsommation | 0 | % | Hypothèse de modèle (asset.pv.self_consumption_pct ZÉRO-COMME-MANQUANT — aucune valeur indiquée dans le brouillon ; valeur par défaut bornée = toute l'énergie valorisée au tarif d'export) |
| Tarif d'export par kWh | 0,0850 | EUR/kWh | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée ; égale au tarif mix en l'absence de part sur site) |
Note sur le bornage : Les données d'entrée des bénéfices ci-dessus (tarif, escalation, autoconsommation, résiduelle) sont des hypothèses de modèle bornées, et non des prix de marché sourcés. Recalculer TCO/VAN/LCOE/TRI si l'une de ces valeurs par défaut bornées est modifiée. Les TABLEAUX CALCULÉS du §4 sont la seule arithmétique de cette page ; ne pas les redériver.
4. Résultats TCO — TABLEAUX CALCULÉS (verbatim)
Les deux tableaux ci-dessous sont la sortie faisant autorité et calculée du modèle TCO Tradvolt pour les entrées des §2–§3. Toute l'arithmétique de cette page provient de ces tableaux.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | EUR |
| Horizon (années) | 5 |
| Taux d'actualisation | 6,00 % |
| Coût total non actualisé (EUR) | 4 065 379,71 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (EUR) | 4 014 935,94 |
| Bénéfice total non actualisé (EUR) | 2 059 221,88 |
| Bénéfice total actualisé (EUR) | 1 732 845,07 |
| VAN (EUR) | -2 282 090,88 |
| TRI | -0,2101 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,2026 |
| Année | Coût (EUR) | Bénéfice (EUR) | Net (EUR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (EUR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 750 000,00 | 0,0000 | -3 750 000,00 | 1,00 | -3 750 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 60 000,00 | 403 750,00 | 343 750,00 | 0,9434 | 324 292,45 | 4 750 000,00 |
| 2 | 61 500,00 | 407 757,22 | 346 257,22 | 0,8900 | 308 167,69 | 4 726 250,00 |
| 3 | 63 037,50 | 411 804,21 | 348 766,71 | 0,8396 | 292 831,25 | 4 702 618,75 |
| 4 | 64 613,44 | 415 891,37 | 351 277,93 | 0,7921 | 278 245,02 | 4 679 105,66 |
| 5 | 66 228,77 | 420 019,09 | 353 790,31 | 0,7473 | 264 372,70 | 4 655 710,13 |
5. Verdict par scénario
La formulation du verdict ne renvoie qu'aux TABLEAUX CALCULÉS du §4. Aucun chiffre financier supplémentaire n'est introduit ici.
| Scénario | LCOE (EUR/kWh) | Verdict |
|---|---|---|
| Cas de base | 0,2026 | VAN −2 282 091 EUR, TRI −21,01 %, payback simple = aucun, payback actualisé = aucun sur 5 ans. Le payback cash se situe au-delà de l'horizon de 5 ans selon les hypothèses de bénéfice bornées indiquées. |
| CAPEX −10 % (hypothétique) | qualitatif | Fort côté coût ; recalculer le TCO/VAN/payback complet au RFQ avant tout engagement d'achat. |
| CAPEX +10 % (hypothétique) | qualitatif | Marginal ; reporter ou relancer un appel d'offres BoS. Recalculer au RFQ. |
| Rendement ±5 % (hypothétique) | qualitatif | N'affecte que le LCOE et les bénéfices ; recalculer au RFQ. |
| CMPC ±2 pp (assimilé) | qualitatif | Recalculer la VAN et le payback actualisé au RFQ. |
6. Mini bloc de certification
| Norme | Portée | Statut / Citation |
|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82) | Qualification de conception des modules PV en silicium cristallin — Partie 1 : Exigences d'essai | Requis ; citer l'édition du document : IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82) |
| IEC 61215-1-1:2021 (TC 82) | Qualification de conception des modules PV en silicium cristallin — Partie 1-1 : exigences spéciales pour le c-Si | Requis pour les modules c-Si ; citer l'édition du document : IEC 61215-1-1:2021 (TC 82) |
| UL 61730-1 (qualification de sécurité des modules PV — Partie 1) | Sécurité des modules | Requis (à fournir par le fournisseur) ; citer l'édition du document : Page produit UL 61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 (TC 82) | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 1 : exigences générales | Requis pour les onduleurs ; citer l'édition du document : IEC 62109-1:2010 (TC 82) |
| IEC 62109-2:2011 (TC 82) | Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 2 : exigences particulières pour les onduleurs (utilisée conjointement avec IEC 62109-1) | Requis pour les onduleurs ; citer l'édition du document : IEC 62109-2:2011 (TC 82) |
| EN 50549-1 (raccordement au réseau UE) | Conformité réseau onduleur + centrale | Requis |
| ISO 1461 (galvanisation à chaud) | Protection anticorrosion du montage côtier | Requis pour la catégorie de corrosivité ISO 12944 C5-marine |
| ISO 12944 C5-marine (durabilité du revêtement) | Classe de durabilité du montage | Requis pour l'exposition côtière portuaire ; paramètres de conception selon le manuel d'installation K2 Systems N-Rack (révision confirmée au RFQ) |
7. Code HS / Bloc de référence douanière
| Code HS | Description | Taux de droit (UE) |
|---|---|---|
| 8541.43 | Cellules photovoltaïques assemblées en modules ou constituées en panneaux | Vérifier auprès de la consultation TARIC de l'UE avant chaque expédition |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (onduleurs) | Vérifier auprès du TARIC de l'UE avant chaque expédition |
| 7308.90 | Ouvrages et parties d'ouvrages, en fer ou en acier (montage) | Vérifier auprès du TARIC de l'UE avant chaque expédition |
| 8544.49 | Autres conducteurs électriques, pour une tension ne dépassant pas 1 000 V (câblage DC) | Vérifier auprès du TARIC de l'UE avant chaque expédition |
Instructions de recherche : Confirmer le taux de droit exact, les mesures antidumping et toute mesure de surveillance via la base officielle TARIC de l'UE avant chaque expédition. Les taux dépendent du pays d'origine et de la valeur en douane déclarée. Pour les destinations hors UE, consulter également : USITC HTS, UK Global Tariff, Douanes japonaises, Australian Border Force, SARS, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority. Termes logistiques selon les Incoterms 2020 de l'ICC ; emballage en bois selon la NIMP 15 de l'IPPC ; transport de batteries au lithium selon la DGR IATA et le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7, dispositions UN 38.3).
Avertissement : Les taux de droits, mesures tarifaires et classements évoluent. Cette page n'affirme aucun taux de droit spécifique ; les déclarations en douane doivent s'appuyer sur la recherche officielle TARIC et un courtier en douane agréé.
8. Appel à l'action
Demander un RFQ personnalisé : Soumettre un RFQ — Tradvolt