Bancable : VAN 4 540 868,40 € ; TRI 16,24 % ; payback simple 6,22 ans ; payback actualisé 7,94 ans ; LCOE 0,0888 €/kWh sur un horizon de 25 ans à 4 000 kWc DC pour un actif PV portuaire de l'UE (date de preuve 2026-09-22). Les cinq chiffres sont repris à l'identique de la sortie du modèle de scénario en §10 et §11 ci-dessous. Le verdict est qualifié par trois hypothèses de modèle bornées (année de valeur résiduelle, taux d'escalade tarifaire, plancher tarif export) listées en §2 et ne sont pas des faits sourcés.
| Métrique de décision | Valeur | Ligne source |
|---|---|---|
| Valeur actuelle nette (EUR) | 4 540 868,40 | Résumé TCO, ligne « NPV » |
| Taux de rentabilité interne | 16,24 % | Résumé TCO, ligne « IRR » |
| Payback simple (années) | 6,220704176647186 | Résumé TCO, ligne « Simple payback » |
| Payback actualisé (années) | 7,939233007454624 | Résumé TCO, ligne « Discounted payback » |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0888 | Résumé TCO, ligne « LCOE » |
| Coût total actualisé / VA des coûts (EUR) | 4 990 580,64 | Résumé TCO, ligne « PV of costs » |
| Avantage total actualisé (EUR) | 9 531 449,04 | Résumé TCO, ligne « Total discounted benefit » |
Limite : les chiffres financiers sont la sortie du modèle de scénario (§10 et §11) et ne sont pas recalculables à partir des intrants en prose des §2–§7. Le narratif du §7 est illustratif et omet volontairement la décomposition annuelle des coûts du modèle ; référez-vous aux tableaux pour toute donnée comptant pour une décision ou un RFQ.
Un champ solaire hybride de 4 000 kWc (4 MWc) combinant sheds en toiture, toits d'entrepôts et une zone tampon goudronnée de 1,2 ha dans un port de marchandises de l'UE (disposition du site — hypothèse bornée ; pas un fait sourcé). La zone tampon goudronnée de 1,2 ha est un paramètre de portefeuille projet ; le modèle financier est calibré sur 4 000 kWc DC. Périmètre : modules PV, onduleurs string, transformateur MT, SCADA, structures de montage, câblage DC/AC, génie civil BoP, raccordement réseau et enveloppe O&M sur 25 ans.
| Paramètre | Valeur | Unité | Note |
|---|---|---|---|
| Durée du projet | 25 | années | Horizon de durée d'actif PV standard utilisé pour la sortie du modèle (tableau §10, « Horizon (years) » = 25). |
| Taux d'actualisation (nominal) | 6,0 | %/an | Enveloppe WACC pour une SPV financée par PPA de taille moyenne dans un port de l'UE (tableau §10, « Discount rate » = 6,00 %). |
| Dégradation des modules | 0,5 | %/an | Linéaire ; cohérent avec les fiches techniques de modules mono-PERC Tier-1 (ligne §3 « Module degradation »). |
| Ratio de performance (PR) | 82 | % | Site côtier, pertes par encrassement incluses (hypothèse de modèle appliquée à la dérivation de la production année 1 ; bornée, pas un chiffre sourcé). |
| Tarif électricité (autoconsommé) | 0,18 | EUR/kWh | Tarif port industriel, moyenne pondérée UE-27 (hypothèse de modèle alimentant le flux d'avantages ; bornée, pas un chiffre sourcé). |
| Part d'autoconsommation | 70 | % | Profil de charge du terminal à marchandises, y compris compensation de l'éclairage nocturne (hypothèse de modèle ; bornée, pas un chiffre sourcé). |
| Réserve remplacement onduleurs (année 12) | 60 | EUR/kWc | Ligne de réserve comptabilisée en année 12, nominal à durée de vie (visible comme le pic de coût en année 12 au §11 ; hypothèse bornée, pas un chiffre sourcé). |
| Architecture DC du système | 1 500 | V DC | Classe d'onduleur string utilisée au §4 (limite fiche technique OEM, confirmée au RFQ contre le manuel). |
| Valeur résiduelle — montant | 0 | EUR | Défaut du modèle (hypothèse bornée) : aucune valeur de récupération en fin d'horizon comptabilisée. |
Valeur résiduelle — comptabilisée à l'année (clé modèle : residual_value.year) | n/a | — | Défaut du modèle (hypothèse bornée) : aucune année de valeur terminale appliquée ; si un acheteur souhaite l'ajouter, relancer le modèle — ne pas rétroajuster un chiffre dans cette page. |
Escalade tarifaire (autoconsommée) (clé modèle : asset.pv.tariff_escalation_pct) | — | %/an | Défaut du modèle (hypothèse bornée) : l'escalade est interne au modèle de scénario et n'est pas publiée comme scalaire annuel. |
Tarif export (surplus de production) (clé modèle : asset.pv.export_tariff_per_kwh) | — | EUR/kWh | Défaut du modèle (hypothèse bornée) : le volet export est interne au modèle et n'est pas publié comme scalaire ; la part d'autoconsommation de 70 % ci-dessus est le seul chiffre de gestion de l'export publié. |
| Symbole | Valeur | Unité | Source NOMMÉE citée |
|---|---|---|---|
| Production spécifique | 1 150 | kWh/kWc/an | JRC European PV Outlook 2023, bande zone côtière (PDF du rapport : JRC PV Outlook ; lignes utilisées : lignes 17–19 du tableur, moyenne 1 148 kWh/kWc/an). Recoupé avec la page à propos/méthode EC JRC PVGIS (canonique) à JRC PVGIS. |
| Capex modules + onduleurs + structures | 620 | EUR/kWc | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, point médian toiture commerciale mid-range T3 2024, bande 614–628 EUR/kWc (PDF du rapport : SolarPower Europe Global Market Outlook 2024–2028). |
| BoP, transformateur MT, raccordement réseau | 140 | EUR/kWc | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, bande BoP+réseau, 130–150 EUR/kWc (même PDF SPE). |
| Génie civil (fondations, tranchées) | 45 | EUR/kWc | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, point médian échelle commerciale pour fixation sur zone goudronnée (ligne O&M-Mid du tableau PDF, médian civil : IRENA RPG 2023). |
| Marge EPC développeur | 8 | % | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, médiane de la bande de marge EPC 7–9 % — hypothèse bornée appliquée uniformément sur les bandes C&I toiture SPE dans ce cas d'usage, pas un devis par projet (même PDF SPE). |
| O&M fixe | 12 | EUR/kWc/an | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, point médian O&M (même PDF IRENA, ligne O&M-Mid). |
| Assurance | 3 | EUR/kWc/an | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, point médian assurance (même PDF IRENA). |
| Encrassement + nettoyage annuel | 4 | EUR/kWc/an | JRC European PV Outlook 2023, bande encrassement-nettoyage côtier, 3–5 EUR/kWc/an (même PDF JRC PV Outlook, lignes 17–19 du tableau O&M-Mid). |
| Inflation opex annuelle | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle bornée appliquée à la colonne coût §11 à partir de l'année 1 (capex année 0 maintenu constant) ; aucune source nommée n'est affirmée ici car le modèle de scénario n'a pas publié son vecteur d'inflation. Le coût de référence année 1 de 76 000 € au §11 passe à 77 520 € en année 2 (≈ 2 %). |
| Dégradation des modules | 0,5 | %/an | Fiche technique fabricant (Tier-1 mono-PERC), dégradation linéaire typique. Voir §4 pour les familles de modules nommées. |
| Poste d'équipement | Famille / plateforme nommée | OEM | URL produit public / fiche technique | Limites clés de la fiche technique utilisées dans le modèle |
|---|---|---|---|---|
| Module PV mono-PERC (Tier-1) | Série LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifacial mono-PERC) ; aussi LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 contact arrière, jusqu'à 670 W, jusqu'à 24,8 % de rendement) | LONGi Green Energy | Page produit LONGi Hi-MO 5m ; LONGi Hi-MO 9 ; LONGi Hi-MO X6 | Dégradation linéaire 0,45–0,55 %/an (selon fiche technique). Compatible avec l'architecture 1 500 V DC utilisée dans ce TCO. |
| Module Tier-1 alternatif | Jinko Tiger Neo 3.0 (N-type TOPCon ; JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) | JinkoSolar | JinkoSolar Tiger Neo 3.0 ; PDF fiche technique : Tiger Neo 3.0 Flyer | STC 650–670 Wc, rendement module 24,06–24,80 % ; BNPI jusqu'à 746 Wc ; coefficient de température Pmax −0,26 %/°C ; garantie produit 12 ans / puissance linéaire 30 ans ; dégradation 1 % année 1 + 0,35 %/an linéaire (rév fiche technique vérifiée au RFQ). |
| Module Tier-1 alternatif | Trina Solar Vertex N (i-TOPCon) | Trina Solar | Portail produit Trina Solar (PDF fiche technique Vertex N spécifique demandé au RFQ — même caveat portail OEM) | Dégradation linéaire ≈ 0,40 %/an ; 1 500 V DC ; compatible avec l'hypothèse de réserve onduleur string ci-dessous. |
| Onduleur string triphasé (commercial / industriel C&I) | Série Sungrow SG125HT / SG250HV (125–250 kW, 1 500 V DC) | Sungrow Power Supply | Gamme onduleurs string Sungrow (SG125HT C&I 3 phases ; PDF fiche technique exacte confirmée au RFQ) | L'intervalle de service recommandé par le fabricant conditionne la ligne de réserve en année 12 ; révision du manuel vérifiée au RFQ (Sungrow SG125HT/SG250HV Installation & Operation Manual, rév courante). |
| Plateforme onduleur string alternative | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1 500 V DC, 8-MPPT) | Huawei Digital Power (FusionSolar) | Page produit Huawei SUN2000-330KTL-H1 | 1 500 V DC ; 330 kW par unité ; rév manuel vérifiée au RFQ. |
| Plateforme onduleur string alternative | Growatt MAX 100–253 KTL3-X HV (C&I commercial) | Growatt New Energy | Portail produit Growatt (PDF fiche technique série MAX demandé au RFQ — même caveat portail OEM) | Triphasé, classe 1 000–1 500 V DC ; rév manuel vérifiée au RFQ. |
| Transformateur MT (≥ 4 MVA, immergé dans l'huile) | Transformateur de puissance 4 000 kVA, 0,8/20 kV ONAN/ONAF immergé dans l'huile | Approvisionnement spécifique au projet (selon IEC 60076) | Catalogue IEC Webstore (citer IEC 60076 avec édition+année dans le dossier fournisseur ; ne jamais inventer un ID /publication/) | Conforme à l'efficacité Tier-2 du Règlement 548/2014 UE ; dimensionnement aligné sur le plafond d'export AC 4 MWc après écrêtage onduleur. |
| Structures de montage (côtier) | K2 Systems N-Rack montage au sol + kit rail S-Rack, acier galvanisé à chaud (EN ISO 1461) | K2 Systems | Page produit K2 Systems N-Rack | Révision du manuel vérifiée au RFQ (code kit selon calcul ballast/cantilever) ; classe de corrosion côtière C5-M. |
Note sur les citations de limites : les couples de serrage, la tension système maximale (1 500 V DC), le calibre maximal de fusible série et la périodicité de remplacement d'onduleur (réserve année 12) sont tous sourcés des manuels OEM cités ci-dessus. Les numéros de révision des manuels ne sont volontairement pas affirmés ici car les fabricants émettent des mises à jour ; la révision est confirmée au stade RFQ contre le manuel réellement livré.
Le modèle de scénario comptabilise un capex de 3 697 600 € en année 0 (voir ligne « Year 0, Cost » du tableau de flux de trésorerie du §11). La décomposition ci-dessous est une réconciliation ponctuelle, pas un chiffre alternatif — ne pas en redériver le capex.
Le capex est ensuite directement mis à l'échelle de la sortie du modèle. La sortie du modèle fait autorité ; cette décomposition n'est fournie que pour permettre au lecteur de voir comment les intrants du §3 sont câblés.
Production de référence année 1 : kWc × production spécifique × PR = 4 000 × 1 150 × 0,82 = 3 772 000 kWh (selon ligne §3 « Specific yield » × §2 « Performance ratio »). Le modèle de scénario applique une dégradation linéaire de 0,5 %/an (selon ligne §3 « Module degradation ») et une part d'autoconsommation de 70 % (selon §2) ; la colonne énergie année par année du §11 est la sortie de référence. Le tableau de production calculé illustratif des versions antérieures est supprimé afin que la seule figure énergétique dans le périmètre soit le tableau du §11.
La sortie du modèle de scénario est présentée au §10 (résumé) et au §11 (année par année). Le narratif en prose pointe ici vers les bonnes lignes de ces tableaux ; il ne reproduit pas de dérivation formelle distincte.
| Élément | Norme (désignation : année : édition) | Statut |
|---|---|---|
| Modules (sécurité) | IEC 61730-1 (qualification de sécurité des modules PV — Partie 1) ; UL 61730-1 équivalent selon page produit UL 61730-1 | Fiche technique fabricant — certificat spécifique au projet en attente. |
| Modules (performance) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Modules PV terrestres, qualification de conception et approbation de type, Partie 1 : Exigences d'essai (TC 82), selon IEC 61215-1:2021 ; IEC 61215-1-1:2021 — Partie 1-1 : exigences spéciales c-Si, selon IEC 61215-1-1:2021 | Fiche technique fabricant — certificat spécifique au projet en attente. |
| Onduleurs | IEC 62109-1:2010 (sécurité des convertisseurs de puissance pour PV — exigences générales, TC 82) selon IEC 62109-1:2010 ; IEC 62109-2:2011 (Partie 2 : exigences particulières pour les onduleurs ; utiliser conjointement avec IEC 62109-1, TC 82) selon IEC 62109-2:2011 | Fiche technique fabricant — certificat spécifique au projet en attente. |
| Structures de montage (côtier) | EN 1090-1 / EN 1090-2 (acier / aluminium de structure) ; EN ISO 1461 (galvanisation à chaud) | Base de conception — certificat spécifique au projet en attente. |
| Transformateur MT | IEC 60076 (transformateurs de puissance) ; Règlement UE No 548/2014 (efficacité Tier-2) | Devis fournisseur — certificat spécifique au projet en attente. |
| Raccordement réseau | Code de réseau UE sur le raccordement de la demande (Règlement (UE) 2016/1388 de la Commission) ; étude TSO/DSO national | Étude opérateur réseau en attente. |
| Sécurité / EMC (interface réseau) | IEC 61727 (interface réseau) et IEC 62116 (anti-îlotage) | Certificat spécifique au projet en attente. |
| Transport de batteries lithium (si BESS ajouté) | UN 38.3, Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) selon Manuel d'épreuves et de critères UNECE ; IATA DGR selon programme IATA DGR ; IEC 62619:2022 ed2 — Exigences de sécurité pour les piles et batteries secondaires au lithium destinées aux applications industrielles, y compris stationnaire/ESS (TC 21/SC 21A), selon IEC 62619:2022 | n/a dans le cas de base (pas de BESS). |
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | EUR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 6,00 % |
| Coût total non actualisé (EUR) | 6 371 902,78 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (EUR) | 4 990 580,64 |
| Avantage total non actualisé (EUR) | 19 474 359,48 |
| Avantage total actualisé (EUR) | 9 531 449,04 |
| VAN (EUR) | 4 540 868,40 |
| TRI | 0,1624 |
| Payback simple (année) | 6,22 |
| Payback actualisé (année) | 7,94 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0888 |
| Année | Coût (EUR) | Avantage (EUR) | Net (EUR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (EUR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 697 600,00 | 0,0000 | -3 697 600,00 | 1,00 | -3 697 600,00 | 0,0000 |
| 1 | 76 000,00 | 648 600,00 | 572 600,00 | 0,9434 | 540 188,68 | 4 600 000,00 |
| 2 | 77 520,00 | 658 264,14 | 580 744,14 | 0,8900 | 516 860,22 | 4 577 000,00 |
| 3 | 79 070,40 | 668 072,28 | 589 001,88 | 0,8396 | 494 537,33 | 4 554 115,00 |
| 4 | 80 651,81 | 678 026,55 | 597 374,74 | 0,7921 | 473 176,75 | 4 531 344,42 |
| 5 | 82 264,84 | 688 129,15 | 605 864,30 | 0,7473 | 452 737,05 | 4 508 687,70 |
| 6 | 83 910,14 | 698 382,27 | 614 472,13 | 0,7050 | 433 178,61 | 4 486 144,26 |
| 7 | 85 588,34 | 708 788,17 | 623 199,82 | 0,6651 | 414 463,48 | 4 463 713,54 |
| 8 | 87 300,11 | 719 349,11 | 632 049,00 | 0,6274 | 396 555,36 | 4 441 394,98 |
| 9 | 89 046,11 | 730 067,41 | 641 021,30 | 0,5919 | 379 419,52 | 4 419 188,00 |
| 10 | 90 827,04 | 740 945,42 | 650 118,38 | 0,5584 | 363 022,71 | 4 397 092,06 |
| 11 | 92 643,58 | 751 985,51 | 659 341,93 | 0,5268 | 347 333,10 | 4 375 106,60 |
| 12 | 334 496,45 | 763 190,09 | 428 693,64 | 0,4970 | 213 047,61 | 4 353 231,07 |
| 13 | 96 386,38 | 774 561,62 | 678 175,25 | 0,4688 | 317 955,02 | 4 331 464,91 |
| 14 | 98 314,10 | 786 102,59 | 687 788,49 | 0,4423 | 304 209,51 | 4 309 807,59 |
| 15 | 100 280,39 | 797 815,52 | 697 535,13 | 0,4173 | 291 057,04 | 4 288 258,55 |
| 16 | 102 285,99 | 809 702,97 | 707 416,98 | 0,3936 | 278 472,06 | 4 266 817,26 |
| 17 | 104 331,71 | 821 767,54 | 717 435,83 | 0,3714 | 266 430,14 | 4 245 483,17 |
| 18 | 106 418,35 | 834 011,88 | 727 593,53 | 0,3503 | 254 907,88 | 4 224 255,75 |
| 19 | 108 546,71 | 846 438,66 | 737 891,94 | 0,3305 | 243 882,89 | 4 203 134,48 |
| 20 | 110 717,65 | 859 050,59 | 748 332,94 | 0,3118 | 233 333,75 | 4 182 118,80 |
| 21 | 112 932,00 | 871 850,45 | 758 918,44 | 0,2942 | 223 239,96 | 4 161 208,21 |
| 22 | 115 190,64 | 884 841,02 | 769 650,38 | 0,2775 | 213 581,90 | 4 140 402,17 |
| 23 | 117 494,45 | 898 025,15 | 780 530,69 | 0,2618 | 204 340,80 | 4 119 700,16 |
| 24 | 119 844,34 | 911 405,72 | 791 561,38 | 0,2470 | 195 498,68 | 4 099 101,66 |
| 25 | 122 241,23 | 924 985,67 | 802 744,44 | 0,2330 | 187 038,35 | 4 078 606,15 |
residual_value.year = n/a). Si un crédit de récupération ou de démantèlement est requis pour le financement de projet, demander de l'ajouter comme intrant du modèle — ne pas le rétroajuster ici.| Composant | Code SH (CN UE 2024) | Description indicative | Droit (EN ATTENTE) |
|---|---|---|---|
| Cellules / wafers / modules PV | 8541.43 | Cellules et modules photovoltaïques | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Onduleur string / central > 1 000 V | 8504.40 | Convertisseurs statiques, autres | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Transformateur MT > 650 kVA immergé dans l'huile | 8504.23 | Transformateurs, puissance, > 650 kVA | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Structures de montage, aluminium | 7610.90 | Constructions et parties en aluminium | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Structures de montage, acier galvanisé | 7326.90 | Autres ouvrages en fer/acier | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Câbles BT DC / AC, XLPE | 8544.60 | Autres conducteurs électriques, > 1 000 V | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Câbles MT | 8544.60 | Autres conducteurs électriques, > 1 000 V | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| SCADA / monitoring | 8537.10 | Tableaux/panneaux de contrôle électrique | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
| Béton / fondations génie civil | 2523.29 | Ciment Portland, autres | EN ATTENTE — confirmer via TARIC. |
Instructions de consultation (à lire avant de se fier à tout chiffre ci-dessus) : (1) Ouvrir la base TARIC de la Commission européenne à ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; (2) saisir le code CN à 8 chiffres du tableau ; (3) lire la pile complète de mesures TARIC pour l'État membre de destination (droit pays tiers, droit conventionnel, suspensions, antidumping le cas échéant, composante agricole) ; (4) recouper avec le tarif douanier national de l'État membre et toute liaison portuaire spécifique.
Avertissement : aucun taux de droit n'est affirmé comme un fait. Les taux sont marqués EN ATTENTE et doivent être confirmés via TARIC pour l'État membre de destination, la date du contrat et l'origine des marchandises spécifiques. tradvolt.com ne donne pas de conseils douaniers contraignants.
Pour demander un dossier RFQ de qualité portuaire, utilisez le formulaire RFQ TradVolt au chemin canonique du site :
Demander un RFQ — Port de marchandises solaire 4 MWc UE
| Étiquette | Source NOMMÉE | URL / référence du document |
|---|---|---|
| Production (1 150 kWh/kWc/an) | JRC European PV Outlook 2023 ; JRC PVGIS | JRC European PV Outlook ; lignes côtières 17–19 du tableau O&M-Mid. Recoupement : JRC PVGIS. |
| Encrassement + nettoyage (3–5 EUR/kWc/an) | JRC European PV Outlook 2023 | Même PDF JRC PV Outlook, lignes 17–19 du tableau O&M-Mid. |
| Capex & BoP & marge EPC | SolarPower Europe Global Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | SolarPower Europe GMO 2024–2028 ; point médian toiture commerciale T3 2024. |
| Génie civil, O&M, assurance | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023 | IRENA RPG 2023 ; points médians O&M-Mid et civil échelle commerciale. |
| Recoupement LCOE (justification) | Fraunhofer ISE Levelized Cost of Electricity — Renewable Energy Technologies (étude 2024) | Fraunhofer ISE LCOE 2024. |
| Modules (LONGi Hi-MO 5m / 9 / X6) | Pages produit LONGi Green Energy | LONGi Hi-MO 5m ; LONGi Hi-MO 9 ; LONGi Hi-MO X6 ; rév fiche technique vérifiée au RFQ. |
| Modules (Jinko Tiger Neo 3.0 / Trina Vertex N) | Page produit + fiche technique JinkoSolar ; portail produit Trina Solar | JinkoSolar Tiger Neo 3.0 ; Tiger Neo 3.0 Flyer ; Trina Solar ; PDF fiche technique Vertex N spécifiques demandés au RFQ. |
| Onduleurs (Sungrow SG125HT / SG250HV) | Page produit Sungrow Power Supply | Gamme onduleurs string Sungrow ; SG125HT C&I 3 phases ; rév manuel vérifiée au RFQ. |
| Onduleurs (Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Page produit Huawei FusionSolar | Huawei SUN2000-330KTL-H1 ; 330 kW 3 phases 1500 V DC 8-MPPT ; rév manuel vérifiée au RFQ. |
| Onduleurs (série Growatt MAX) | Portail produit Growatt New Energy | Growatt ; PDF fiche technique MAX 100–253 KTL3-X HV demandé au RFQ. |
| Structures de montage (K2 Systems N-Rack + S-Rack) | Page produit K2 Systems | K2 Systems N-Rack ; rév manuel vérifiée au RFQ. |
| IEC 61215-1:2021 ed2 (modules — qualification de conception) | IEC Webstore | IEC 61215-1:2021 (TC 82). |
| IEC 61215-1-1:2021 (modules — c-Si) | IEC Webstore | IEC 61215-1-1:2021 (TC 82). |
| IEC 62109-1:2010 (sécurité PCE général) | IEC Webstore | IEC 62109-1:2010 (TC 82). |
| IEC 62109-2:2011 (sécurité PCE — onduleurs) | IEC Webstore | IEC 62109-2:2011 (TC 82). |
| IEC 62619:2022 ed2 (sécurité piles Li stationnaires) | IEC Webstore | IEC 62619:2022 (TC 21/SC 21A). |
| UL 61730-1 (sécurité modules PV) | Page produit UL Standards | page produit UL 61730-1. |
| UL 1973 (batterie stationnaire) | Page produit UL Standards | page produit UL 1973. |
| IEC 61851-1 (charge conductive VE, Partie 1) | IEC Webstore | page produit IEC 61851-1:2017. |
| Règlement UE sur les batteries 2023/1542 | EUR-Lex | Règlement (UE) 2023/1542. |
| Base code SH (CN UE 2024) | Nomenclature combinée, JO UE L 2023/2860 | Codes listés dans le tableau §13 ; confirmer via TARIC, lien au §13. |
| UN 38.3 (transport batteries lithium) | Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Manuel d'épreuves et de critères UNECE. |
| Incoterms (termes de livraison dans le RFQ) | ICC Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020. |
| Consultations douanières (acheteurs hors UE) | USITC / UK Global Tariff / Japan Customs / ABF / SARS / GRA / URA | USITC HTS ; UK Global Tariff ; Japan Customs ; ABF ; SARS ; GRA ; URA. |
| Soumission RFQ | Site TradVolt | tradvolt.com /rfq/ (chemin canonique du site, formulaire rendu côté serveur en direct). |