Serre + 1 MWc PV solaire : cas d'usage et coût total de possession (Afrique du Sud)
Verdict (100 premiers mots) : Un parc PV solaire couplé au réseau de 1 MWc, modélisé avec des modules LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH associés à un onduleur string Sungrow SG125HV, co-implanté avec une serre sud-africaine, restitue une VAN = ZAR 17,969,658 à un taux d'actualisation de 12,00 % sur un horizon de 25 ans, avec un TRI = 28,97 %, un temps de retour simple = 3,97 ans, un temps de retour actualisé = 5,48 ans et un LCOE = ZAR 1,01/kWh. Équipement : LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH (classe LR5-54HTH 515–545 W, cellules HPBC) + onduleur string triphasé Sungrow SG125HV. Localisation : Afrique du Sud. Horizon : 25 ans. Date de preuve : 2025-01-15. Limitation : chaque chiffre financier ci-dessous est repris verbatim des TABLEAUX CALCULÉS (autoritatifs) ; les paramètres de performance d'équipement sont des hypothèses de modèle en attente de confirmation RFQ.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Équipement (DC) | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (cellule HPBC, mono-Si ; page produit longi.com/.../hi-mo-x6) |
| Onduleur (AC) | Onduleur string triphasé Sungrow SG125HV (gamme string C&I, page produit sungrowpower.com/.../string-inverter) |
| Localisation | Afrique du Sud (Highveld / Limpopo / Western Cape) |
| Horizon | 25 ans |
| Taux d'actualisation (WACC) | 12,00 % |
| VAN (ZAR) | 17,969,658 |
| TRI | 28,97 % |
| Retour simple (années) | 3,97 |
| Retour actualisé (années) | 5,48 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1,01 |
| Date de preuve | 2025-01-15 |
| Limitation | Aucun certificat délivré pour le projet modélisé ; le modèle suppose des composants Tier-1 conformes |
1. Description du cas d'usage
Le scénario modélise un système PV au sol DC de 1 MWc co-implanté avec une serre commerciale en Afrique du Sud. Le côté DC est constitué de modules LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH mono-Si (technologie de cellule HPBC, rendement HPBC+ jusqu'à 25,8 % selon la page produit Hi-MO X6 : https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ ; puissance et révision de garantie confirmées à la RFQ). Le côté AC utilise un onduleur string triphasé Sungrow SG125HV de la gamme Sungrow C&I string-inverter (https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter ; le SG125HV est le modèle 125 kW utility/C&I listé sur cette page ; révision exacte de la fiche technique confirmée à la RFQ). La charge de la serre est alignée sur la journée (pompes de fertigation goutte-à-goutte, ventilateurs à flux d'air horizontal, éclairage d'appoint LED, refroidissement évaporatif pad-and-fan, moteurs d'écrans), offrant un taux d'autoconsommation élevé.
2. Tableau des entrées (citées) et hypothèses du modèle
Les chiffres financiers des tableaux TCO ci-dessous sont repris verbatim des TABLEAUX CALCULÉS fournis par le modèle de scénario de TradVolt. Les entrées numériques qui les pilotent sont indiquées ici ; les lignes qui ne sont pas directement publiées comme un document unique sont marquées comme hypothèse de modèle.
| Entrée | Valeur | Unité | Source / citation (URL de document spécifique) |
|---|---|---|---|
| Taille du système PV | 1,000 | kWc DC | Définition système (brief cas d'usage TradVolt) |
| Famille de modules | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (cellule HPBC) | mono-Si | https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ (cellule HPBC, variante Explorer ; rendement HPBC+ jusqu'à 25,8 % ; classe de puissance exacte et révision de garantie confirmées à la RFQ) |
| Modèle d'onduleur | Sungrow SG125HV (string triphasé) | 125 kW C&I | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (SG125HV listé sur cette page onduleurs string C&I ; révision exacte de la fiche technique confirmée à la RFQ) |
| Productible spécifique (base Highveld) | 1,650 | kWh/kWc/an | Page about/method PVGIS du JRC CE et méthodologie SAUER CVYield : https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en ; zone Highveld ZA traitée comme hypothèse de modèle bornée |
| Ratio de performance | 0,80 | ratio | Hypothèse de modèle (borné 0,78–0,82 pour PV utilitaire Tier-1 ZA bien entretenu) ; référence méthodologique : IEC 61724-1:2017 PV system performance, Part 1 (TC 82). Catalogue IEC Webstore : https://webstore.iec.ch/ — citer la désignation «IEC 61724-1:2017» dans toute réponse RFQ |
| Dégradation des modules | 0,50 % | par an (linéaire) | Hypothèse de modèle (bornée par la page produit LONGi Hi-MO 6 ; texte de garantie de performance linéaire confirmé à la RFQ) |
| CapEx — modules | 4,500,000 | ZAR | Hypothèse de modèle (aucun document public ZA de prix modules C&I de grande taille autorisé ; confirmé à la RFQ) |
| CapEx — onduleur | inclus dans la ligne modules | ZAR | Hypothèse de modèle |
| CapEx — BoS + structures | 2,200,000 | ZAR | Hypothèse de modèle (famille sol K2 Systems N-Rack + S-Rack référencée : https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ ; modèle de rail/kit exact + révision du manuel confirmés à la RFQ) |
| CapEx — EPC + mise en service | 1,800,000 | ZAR | Hypothèse de modèle (périmètre EPC selon NRS 097-2-1:2017, éd. 2 ; page catalogue SABS Webstore ; numéro exact de norme cité dans le texte) |
| CapEx — raccordement + protection | 900,000 | ZAR | Hypothèse de modèle (NRS 097-2-1:2017 référencée ; la base technique est citée via la page catalogue SABS Webstore — confirmer à la RFQ) |
| CapEx total | 9,400,000 | ZAR | Somme des lignes ci-dessus (correspond au flux sortant année 0) |
| O&M fixe (année 1) | 200,000 | ZAR/an | Hypothèse de modèle (le chiffre année 1 est l'entrée du modèle ; l'O&M progresse de 8,0 %/an dans les TABLEAUX CALCULÉS) |
| Escalade O&M | 8,0 % | par an | Hypothèse de modèle (bornée par l'IPC ZA de long terme) |
| Remplacement onduleur (année 12) | 750,000 | ZAR | Hypothèse de modèle (remplacement Sungrow SG125HV ; confirmé à la RFQ) |
| Assurance (année 1) | incluse dans l'O&M fixe | ZAR/an | Hypothèse de modèle (l'assurance est regroupée avec l'O&M fixe dans les TABLEAUX CALCULÉS) |
| Tarif Eskom (année 1, base) | 1,50 | ZAR/kWh | https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/ (calendrier tarifaire Eskom approuvé NERSA ; PDF exact confirmé à la RFQ) |
| Escalade tarif Eskom | 7,0 % | par an | Hypothèse de modèle (bornée par la moyenne approuvée MYPD NERSA pluriannuelle) ; recoupement IEA sur le marché de l'électricité ZA : https://www.iea.org/ |
| Taux d'actualisation (WACC) | 12,00 % | par an | Hypothèse de modèle (taux typique de financement de projet C&I ZA) |
| Horizon du projet | 25 | années | Durée de la garantie de performance module (page produit LONGi Hi-MO 6) |
| Charge annuelle serre (autoconsommée) | 500,000 | kWh/an | Hypothèse de modèle (référence serre 3 ha) |
| Taux d'autoconsommation | 0,95 | ratio | Hypothèse de modèle (charge alignée sur la journée) |
| Provision de démantèlement (année 25) | 350,000 | ZAR | Hypothèse de modèle (démantèlement de fin de vie) |
| Valeur résiduelle (fin d'horizon actif) | valeur par défaut bornée du modèle | ZAR | Hypothèse de modèle (défaut borné) : valeur résiduelle de fin d'horizon fixée à ZAR 0 (l'actif est entièrement amorti sur l'horizon de 25 ans dans les TABLEAUX CALCULÉS ; aucune ligne résiduelle n'est ajoutée au flux de bénéfices) |
| Tarif d'export (kWh résiduels) | valeur par défaut bornée du modèle | ZAR/kWh | Hypothèse de modèle (défaut borné) : les kWh excédentaires au-delà de la charge autoconsommée sont valorisés au taux coût évité Megaflex Eskom référencé sur la page tarification NERSA ; les TABLEAUX CALCULÉS traitent le revenu d'export comme partie du flux de bénéfices qui s'indexe sur le tarif Eskom, donc le taux d'export exact est implicite dans la colonne bénéfice |
3. Synthèse TCO (CALCULÉE — autoritative)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 12,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 25,121,187.99 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 12,598,844.70 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 138,014,079.52 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 30,568,502.56 |
| VAN (ZAR) | 17,969,657.87 |
| TRI | 0.2897 |
| Retour simple (année) | 3.97 |
| Retour actualisé (année) | 5.48 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1.01 |
4. Flux de trésorerie annuel (CALCULÉ — autoritatif)
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 9,400,000.00 | 0.0000 | -9,400,000.00 | 1.00 | -9,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 200,000.00 | 2,355,375.00 | 2,155,375.00 | 0.8929 | 1,924,441.96 | 1,650,000.00 |
| 2 | 216,000.00 | 2,507,649.99 | 2,291,649.99 | 0.7972 | 1,826,889.34 | 1,641,750.00 |
| 3 | 233,280.00 | 2,669,769.57 | 2,436,489.57 | 0.7118 | 1,734,245.15 | 1,633,541.25 |
| 4 | 251,942.40 | 2,842,370.17 | 2,590,427.77 | 0.6355 | 1,646,263.68 | 1,625,373.54 |
| 5 | 272,097.79 | 3,026,129.40 | 2,754,031.61 | 0.5674 | 1,562,711.50 | 1,617,246.68 |
| 6 | 293,865.62 | 3,221,768.67 | 2,927,903.05 | 0.5066 | 1,483,366.80 | 1,609,160.44 |
| 7 | 317,374.86 | 3,430,056.01 | 3,112,681.14 | 0.4523 | 1,408,018.87 | 1,601,114.64 |
| 8 | 342,764.85 | 3,651,809.13 | 3,309,044.28 | 0.4039 | 1,336,467.48 | 1,593,109.07 |
| 9 | 370,186.04 | 3,887,898.59 | 3,517,712.55 | 0.3606 | 1,268,522.41 | 1,585,143.52 |
| 10 | 399,800.93 | 4,139,251.23 | 3,739,450.31 | 0.3220 | 1,204,002.92 | 1,577,217.80 |
| 11 | 431,785.00 | 4,406,853.83 | 3,975,068.83 | 0.2875 | 1,142,737.30 | 1,569,331.72 |
| 12 | 1,216,327.80 | 4,691,756.93 | 3,475,429.13 | 0.2567 | 892,056.09 | 1,561,485.06 |
| 13 | 503,634.02 | 4,995,079.01 | 4,491,444.99 | 0.2292 | 1,029,323.27 | 1,553,677.63 |
| 14 | 543,924.75 | 5,318,010.87 | 4,774,086.13 | 0.2046 | 976,872.61 | 1,545,909.24 |
| 15 | 587,438.72 | 5,661,820.27 | 5,074,381.55 | 0.1827 | 927,070.54 | 1,538,179.70 |
| 16 | 634,433.82 | 6,027,856.95 | 5,393,423.13 | 0.1631 | 879,784.14 | 1,530,488.80 |
| 17 | 685,188.53 | 6,417,557.91 | 5,732,369.38 | 0.1456 | 834,887.16 | 1,522,836.35 |
| 18 | 740,003.61 | 6,832,453.02 | 6,092,449.41 | 0.1300 | 792,259.62 | 1,515,222.17 |
| 19 | 799,203.90 | 7,274,171.11 | 6,474,967.21 | 0.1161 | 751,787.57 | 1,507,646.06 |
| 20 | 863,140.21 | 7,744,446.28 | 6,881,306.06 | 0.1037 | 713,362.74 | 1,500,107.83 |
| 21 | 932,191.43 | 8,245,124.73 | 7,312,933.30 | 0.0926 | 676,882.27 | 1,492,607.29 |
| 22 | 1,006,766.74 | 8,778,172.04 | 7,771,405.30 | 0.0826 | 642,248.44 | 1,485,144.26 |
| 23 | 1,087,308.08 | 9,345,680.86 | 8,258,372.78 | 0.0738 | 609,368.45 | 1,477,718.53 |
| 24 | 1,174,292.73 | 9,949,879.13 | 8,775,586.40 | 0.0659 | 578,154.09 | 1,470,329.94 |
| 25 | 1,618,236.15 | 10,593,138.82 | 8,974,902.67 | 0.0588 | 527,933.45 | 1,462,978.29 |
Notes sur les TABLEAUX CALCULÉS : l'année 0 est le flux sortant de CapEx. La ligne de coût de l'année 12 de ZAR 1,216,327.80 combine le remplacement de l'onduleur Sungrow SG125HV (ZAR 750,000) avec l'O&M fixe indexé de cette année. La ligne de coût de l'année 25 inclut la provision de démantèlement de ZAR 350,000 en plus de l'O&M de l'année finale. Tous les facteurs d'actualisation du tableau de flux de trésorerie sont au WACC de base de 12,00 %.
5. Tableau de sensibilité
Chaque ligne maintient la base temporelle (horizon 25 ans, flux de trésorerie annuel) constante et fait varier une seule entrée. Les lignes ajustées CapEx et productible réutilisent les mêmes lignes d'O&M, remplacement d'onduleur et démantèlement que le cas de base ; seuls le CapEx et/ou la production annuelle sont mis à l'échelle linéairement. Les chiffres de LCOE, VAN, TRI, retour et facteur d'actualisation cités ci-dessous sont des notations de scénario illustratives pour le tableau de décision ; les seuls chiffres TCO autoritatifs sont ceux des TABLEAUX CALCULÉS ci-dessus.
| Scénario | CapEx (ZAR) | Productible (kWh/kWc/an) | WACC | LCOE (ZAR/kWh) | Retour actualisé (ans) | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cas de base | 9,400,000 | 1,650 | 12,00 % | 1,01 | 5,48 | GO — viable ; VAN = ZAR 17,97M, TRI = 28,97 % |
| Faible escalade tarifaire (5,0 %) | 9,400,000 | 1,650 | 12,00 % | 1,01 (coût inchangé) | s'allonge | ATTENTION — LCOE coût inchangé ; flux de bénéfices se comprime |
| Forte escalade tarifaire (12,0 %) | 9,400,000 | 1,650 | 12,00 % | 1,01 (coût inchangé) | se raccourcit | GO — upside fortement favorable |
| Faible productible (ceinture côtière nuageuse) | 9,400,000 | 1,400 | 12,00 % | augmente vs. base | s'allonge vs. base | ATTENTION — marge fine ; vérifier le productible sur site via méthodologie PVGIS : https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en |
| CapEx +20 % | 11,280,000 | 1,650 | 12,00 % | augmente vs. base | s'allonge vs. base | ATTENTION — limite vs. tarif ; sécuriser un EPC à prix ferme |
| CapEx −10 % | 8,460,000 | 1,650 | 12,00 % | baisse vs. base | se raccourcit vs. base | GO — hautement compétitif |
| Faible productible + CapEx élevé (pire) | 11,280,000 | 1,400 | 12,00 % | augmente matériellement | s'allonge matériellement | NO-GO sans subvention |
| Productible élevé + CapEx bas (meilleur) | 8,460,000 | 1,800 | 12,00 % | baisse matériellement | se raccourcit matériellement | GO — excellent |
| WACC 16 % (stressé) | 9,400,000 | 1,650 | 16,00 % | augmente vs. base | s'allonge vs. base | ATTENTION — négocier une finance verte blended |
6. Verdict par scénario
- Cas de base — GO. LCOE = ZAR 1,01/kWh bien en dessous du tarif Eskom année 1 de ZAR 1,50/kWh ; retour actualisé 5,48 ans dans la fenêtre de garantie produit LONGi Hi-MO 6.
- Faible escalade tarifaire (5,0 %) — ATTENTION. Coûts inchangés, mais le flux de bénéfices se comprime ; TRI equity baisse et retour s'allonge. Négocier une répercussion de l'escalade tarifaire dans le PPA ou accepter un TRI plus faible.
- Forte escalade tarifaire (12,0 %) — fortement GO. Cas upside ; le projet reste confortablement VAN positive.
- Productible ceinture côtière nuageuse — ATTENTION. Le productible Knysna / southern Cape peut descendre sous 1,500 kWh/kWc/an ; commander une évaluation de productible sur 12 mois (méthodologie PVGIS) avant engagement.
- CapEx +20 % — ATTENTION. LCOE augmente vs. base, reste sous le tarif mais marge fine ; sécuriser un EPC à prix ferme et une contingence de 10 %.
- WACC stressé (16 %) — ATTENTION. LCOE augmente vs. base ; négocier une finance verte blended ou des IFD concessionnels pour ramener le WACC sous 12 %.
- Pire cas combiné — NO-GO sans subvention. Seule une incitation du côté marché de la demande Eskom ou l'allocation d'énergie renouvelable Section 12B de l'Income Tax Act sauve ce montage. SARS est la référence citée pour Section 12B (voir page d'accueil SARS Customs & Excise Tariff : https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ ; la note d'interprétation Section 12B est la publication SARS pertinente et l'URL exacte est confirmée à la RFQ).
7. Bloc normes et certification
Avis de non-responsabilité : aucun certificat n'a été délivré pour le projet modélisé. Le modèle suppose des composants Tier-1 conformes aux normes listées ci-dessous ; numéros de certificat et organismes émetteurs confirmés à l'attribution de la RFQ.
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (éd. 2) | Qualification de conception de module PV silicium cristallin — LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH supposé conforme. Référence (IEC 61215-1-1:2021 exigences spéciales c-Si, TC 82) : https://webstore.iec.ch/en/publication/61346 ; famille complète IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 citée par désignation. Catalogue IEC Webstore : https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (éd. 2) | Qualification de sécurité de module PV — LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH supposé conforme. Référence : catalogue IEC Webstore https://webstore.iec.ch/ (citer la désignation IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 dans toute réponse RFQ) ; contrepartie UL UL 61730-1 : https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 (éd. 1) | Sécurité des convertisseurs de puissance pour utilisation dans les systèmes PV, Partie 1 : exigences générales (TC 82). Référence : https://webstore.iec.ch/en/publication/6470. Sungrow SG125HV supposé conforme. |
| IEC 62109-2:2011 (éd. 1) | Sécurité des convertisseurs de puissance pour utilisation dans les systèmes PV, Partie 2 : exigences particulières pour onduleurs ; utilisé conjointement avec IEC 62109-1. Référence : https://webstore.iec.ch/en/publication/6471. Sungrow SG125HV supposé conforme. |
| NRS 097-2-1:2017 (éd. 2) | Conformité de raccordement réseau ZA pour petits/moyens générateurs — supposé conforme ; certificat délivré à la mise en service du raccordement. |
| SANS 10142-1:2017 (éd. 3.1) | Câblage de locaux — supposé conforme ; CoC délivré à la mise en service. |
| SAPVIA PV GreenCard | Programme de certification d'installateur — niveau installateur, non niveau projet ; certificat délivré à l'EPC. |
8. Bloc code HS — consultation de droits
Les taux de droits ci-dessous sont des placeholders de consultation. Les taux autoritatifs s'obtiennent en interrogeant les pages tarifaires officielles citées pour chaque ligne.
| Code HS (2022) | Description | Taux de droit | Consultation |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Cellules photovoltaïques assemblées en modules | Consultation | Page d'accueil SARS Customs & Excise Tariff : https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 85 |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (onduleurs) | Consultation | Page d'accueil SARS Customs & Excise Tariff : https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 85 |
| 7610.90 | Structures de montage en aluminium | Consultation | Page d'accueil SARS Customs & Excise Tariff : https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 76 |
| 8544.49 | Câbles DC, autres conducteurs | Consultation | Page d'accueil SARS Customs & Excise Tariff : https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 85 |
Avis de non-responsabilité sur les taux de droits : TradVolt n'affirme aucun taux spécifique comme un fait. SARS publie le tarif officiel des douanes et accises sud-africain à https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ ; consulter un agent de dédouanement agréé ou un ruling douanier SARS avant tout engagement commercial. D'éventuelles mesures de contrôle à l'importation ITAC ou l'allocation d'énergie renouvelable Section 12B de l'Income Tax Act s'appliquent mais nécessitent une vérification indépendante sur la page de contrôle à l'importation ITAC : https://www.itac.org.za/import-control/.
9. Référence transfrontalière (incidentelle)
Si l'équipement est sourcé via un point d'entrée non ZA, l'outil de consultation TARIC UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), USITC HTS (https://hts.usitc.gov/), UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/) et ICC Incoterms 2020 (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/) sont les consultations transfrontalières citées. L'emballage bois doit être conforme à IPPC ISPM 15 (https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/). Les composants contenant du lithium tombent sous le Manuel d'épreuves et de critères ONU, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — référence : https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (citer la désignation «ST/SG/AC.10/11/Rev.7» verbatim).
10. Appel à l'action
Demander un devis EPC et financement spécifique ZA pour un système PV solaire de 1 MWc couplé à une serre (LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH + Sungrow SG125HV) :
Soumettre une RFQ PV solaire serre 1 MWc (Afrique du Sud) — tradvolt.com/rfq/