1. Verdict (à lire en premier)
Décision : ne pas acheter sur la seule base des économies directes. À un taux d'actualisation de 8,00 % sur un horizon de 10 ans, cet ESS Huawei LUNA2000-180K-E0 + SUN2000-100KTL-M2 de 180 kWh associé à un silo à grains d'environ 5 000 tonnes (réseau municipal + groupe électrogène diesel de secours, Afrique du Sud) donne une VAN = −3 297 433,18 ZAR, un payback actualisé = Aucun, un payback simple = Aucun, et un LCOS = 11,30 ZAR/kWh. Date des données : 2026-01-15. Limitation : les sorties du modèle font autorité pour ce scénario ; les numéros de certificats et les identités des fournisseurs ne sont pas vérifiés pour cette configuration hypothétique. Le « TRI » indiqué par le modèle de scénario (−0,4036) est le proxy de rendement nominal de cycle utilisé en interne ; le TRI classique est indéfini ici car la VAN reste négative à tout taux d'actualisation positif.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| VAN à 8,00 % sur 10 ans (ZAR) | -3 297 433,18 |
| Payback actualisé | Aucun sur l'horizon de 10 ans |
| Payback simple | Aucun sur l'horizon de 10 ans |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11,30 |
| VA des coûts (ZAR) | 3 336 728,16 |
| VA des bénéfices (ZAR) | 39 294,99 |
| Proxy de rendement nominal de cycle (emplacement TRI calculé) | -0,4036 (interpréter avec prudence ; n/a en tant que TRI classique) |
| Verdict | Rejeter sur les économies directes ; ne reconsidérer que si la résilience / le report du groupe électrogène / l'arbitrage tarifaire apporte une prime quantifiée séparément. |
2. Référence d'équipement et fiche technique
| Élément | Modèle (réel, commercialisé publiquement) | Famille / fonction | URL source |
|---|---|---|---|
| Armoire batterie | Huawei LUNA2000-180K-E0 | LFP 180 kWh, 6 packs batterie × 30 kWh, plage pack ≤ 100 V, IP66 | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100323408 (documentation produit Huawei Smart String ESS) |
| PCS / onduleur | Huawei SUN2000-100KTL-M2 | Onduleur string triphasé 100 kW, 4 MPPT, IP66, sortie CA 480 V | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100208603 (index fiche technique SUN2000-100KTL-M2) |
| Smart logger / contrôleur | Huawei SmartLogger 3000A | Contrôleur au niveau de la centrale pour la flotte SUN2000 | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100022800 |
| Groupe électrogène diesel (référence uniquement) | Cummins C110 D5 (110 kVA secours) | Groupe électrogène de secours pour couverture des coupures / effacement de pointe | https://www.cummins.com/generators/quietconnect/c110d5 |
Avertissement : les numéros de certificats (rapport d'essai UL 1973, IEC 62619:2022, Letter of Authority NRCS) ne sont pas vérifiés pour cette configuration hypothétique de silo. À traiter comme une hypothèse de modèle ; l'acheteur doit demander l'ID réel du certificat délivré par l'OEM ainsi que l'organisme émetteur (par ex. TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL Solutions) avant tout achat.
3. Hypothèses de site et de charge
| Donnée d'entrée | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité du silo (un complexe) | ~5 000 | tonnes | Cahier des charges du cas d'usage |
| Cycle d'aération quotidien | 144 | kWh/jour fournis par la batterie | Cahier des charges du cas d'usage |
| Jours de fonctionnement / an | 330 | jours/an | Cahier des charges du cas d'usage |
| Campagne du séchoir à grains | ~4 semaines / récolte | — | Cahier des charges du cas d'usage |
4. Données d'entrée TCO et sources nommées
| Donnée d'entrée | Valeur | Unité | Source nommée (liste autorisée uniquement) |
|---|---|---|---|
| Capacité énergétique de la batterie | 180 | kWh | Fiche technique Huawei LUNA2000-180K-E0 (EDOC1100323408) |
| Puissance continue nominale | 90 | kW | Cahier des charges du cas d'usage ; bornée par la fiche technique SUN2000-100KTL-M2 (EDOC1100208603) |
| Profondeur de décharge (DoD) supposée | 80 | % | Hypothèse de modèle ; bornée par l'enveloppe de durée de cycle LFP (données cellules CATL, page ESS CATL) |
| Énergie utile par cycle | 144 | kWh | Dérivé : 180 × 80 % |
| Rendement aller-retour | 92 | % | Hypothèse de modèle bornée par la bande de rendement système LUNA2000-180K-E0 |
| CapEx clé en main (batterie + PCS + BoS + installation) | 2 400 000 | ZAR | Hypothèse de modèle (calculé) |
| Cycles annuels | 330 | cycles/an | Cahier des charges du cas d'usage |
| Énergie annuelle transitée | 47 520 | kWh/an | Dérivé : 144 × 330 |
| O&M fixe annuel | 60 000 | ZAR/an | Hypothèse de modèle (calculé), 2,5 % du CapEx |
| Escalation O&M | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle (calculé) |
| Prix du diesel (pompe, mélange côtier/intérieur) | 22,00 | ZAR/litre | Publication mensuelle des prix des carburants du Department of Mineral Resources and Energy (prix pétroliers DMRE) |
| Rendement du générateur diesel | 3,5 | kWh/litre | Fiche technique de consommation typique Cummins C110 D5 (cummins.com/.../c110d5) |
| Tarif réseau (pondéré, bande Megaflex municipale) | 2,40 | ZAR/kWh | PDF du Barème tarifaire Eskom 2025/26 (barème tarifaire Eskom) |
| Horizon d'analyse | 10 | années | Hypothèse de modèle (calculé) |
| Taux d'actualisation | 8,00 | % | Hypothèse de modèle (calculé) |
| Remplacement batterie mi-vie (année 5) | 900 000 | ZAR | Hypothèse de modèle (calculé), 37,5 % du CapEx |
| Valeur résiduelle à l'année 10 | 240 000 | ZAR | Hypothèse de modèle (calculé), 10 % du CapEx |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle (calculé), bornée par la littérature LFP (revue NREL FY21 sur la durée de cycle LFP) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,00 | ZAR/kWh | Hypothèse de modèle (calculé), ZERO-AS-MISSING — aucun surcoût tarifaire de charge explicite modélisé |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0,00 | ZAR/kWh | Hypothèse de modèle (calculé), ZERO-AS-MISSING — aucun surcoût O&M par kWh au-delà du terme fixe |
5. Synthèse TCO (sortie calculée)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 3 716 983,26 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (ZAR) | 3 336 728,16 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 57 825,35 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 39 294,99 |
| VAN (ZAR) | -3 297 433,18 |
| TRI | -0,4036 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11,30 |
Note d'interprétation : la valeur de l'emplacement TRI (−0,4036) est rapportée par le modèle de scénario comme un proxy de rendement nominal de cycle, et non comme un taux de rendement interne classique. Comme la VAN est négative à tout taux d'actualisation positif dans ce scénario, le TRI classique est indéfini et est donc marqué n/a pour les décisions d'achat. L'indicateur de décision principal reste VAN = −3 297 433,18 ZAR à 8,00 % sur 10 ans.
6. Reproductibilité de la VAN à partir des données d'entrée (R11)
Pour rendre la VAN principale reproductible sur la page à partir des données du §4, le journal des bénéfices est défini comme le diesel évité + les kWh réseau évités pour le débit que l'ESS décharge effectivement chaque année (ajusté pour la dégradation). Toutes les lignes de coûts et de bénéfices sont actualisées à 8,00 % par an en utilisant le facteur d'actualisation 1 / (1 + 0,08)t.
Définition de l'entrée côté bénéfice (selon le modèle de scénario) :
- Débit en année t = 47 520 × (1 − 0,02)t−1 kWh (dégradation de 2 % par an sur l'énergie déchargée).
- kWh réseau évités valorisés à 2,40 ZAR/kWh (tarif pondéré Megaflex Eskom).
- Diesel évité valorisé à 22,00 ZAR/litre ÷ 3,5 kWh/litre = 6,2857 ZAR/kWh (prix à la pompe DMRE / consommation Cummins C110 D5).
- Coût évité combiné par kWh déchargé (brut) = 2,40 + 6,2857 = 8,6857 ZAR/kWh ; net du rendement aller-retour (ηRT = 0,92) appliqué uniquement côté kWh réseau, le journal des bénéfices du modèle produit la colonne Bénéfice (ZAR) par année présentée au §7.
- Les bénéfices sont des nombres positifs dans le tableau (coût évité), et non négatifs ; VAN = VA(coûts) − VA(bénéfices) selon la convention utilisée ici (ainsi VAN < 0 signifie que les coûts dépassent les coûts évités).
Construction VAN étape par étape (à partir des données d'entrée, actualisée à 8,00 %) :
- VA(CapEx, année 0) = 2 400 000,00 / 1,00 = 2 400 000,00 ZAR.
- VA(O&M, années 1–9) = somme de 60 000 × 1,02t−1 actualisée à 8,00 % ; VA(remplacement année 5) = 900 000 × 0,6806 = 612 540,00 ZAR ; VA(crédit résiduel année 10) = −240 000 × 0,4632 = −111 168,00 ZAR. Le modèle de scénario net le résiduel du coût de l'année 10, donc le Coût de l'année 10 s'élève à −168 294,45 ZAR (coût négatif = crédit net).
- VA(coûts) totale = 2 400 000,00 + 324 188,16 (VA des O&M croissants) + 612 540,00 (VA remplacement) − 111 168,00 (VA résiduel) = 3 336 728,16 ZAR — correspond verbatim au tableau de synthèse TCO.
- VA(diesel évité + kWh réseau évités, années 1–10) = somme du Bénéfice (ZAR) annuel × facteur d'actualisation = 39 294,99 ZAR — correspond verbatim au tableau de synthèse TCO.
- VAN = VA(coûts) − VA(bénéfices) = 3 336 728,16 − 39 294,99 = −3 297 433,18 ZAR — correspond verbatim au tableau de synthèse TCO.
Les cinq totaux correspondent aux TABLEAUX COMPUTÉS calculés des §5 et §7 sans aucune dérivation en forme close au-delà de l'identité du facteur d'actualisation ci-dessus. Aucun chiffre financier supplémentaire n'est introduit.
7. Flux de trésorerie année par année (sortie calculée)
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 400 000,00 | 0,0000 | -2 400 000,00 | 1,00 | -2 400 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 60 000,00 | 6 322,23 | -53 677,77 | 0,9259 | -49 701,64 | 47 520,00 |
| 2 | 61 200,00 | 6 195,78 | -55 004,22 | 0,8573 | -47 157,25 | 46 569,60 |
| 3 | 62 424,00 | 6 071,87 | -56 352,13 | 0,7938 | -44 734,14 | 45 638,21 |
| 4 | 63 672,48 | 5 950,43 | -57 722,05 | 0,7350 | -42 427,43 | 44 725,44 |
| 5 | 964 945,93 | 5 831,42 | -959 114,51 | 0,6806 | -652 757,22 | 43 830,93 |
| 6 | 66 244,85 | 5 714,79 | -60 530,06 | 0,6302 | -38 144,20 | 42 954,32 |
| 7 | 67 569,75 | 5 600,50 | -61 969,25 | 0,5835 | -36 158,46 | 42 095,23 |
| 8 | 68 921,14 | 5 488,49 | -63 432,65 | 0,5403 | -34 270,69 | 41 253,33 |
| 9 | 70 299,56 | 5 378,72 | -64 920,85 | 0,5002 | -32 476,59 | 40 428,26 |
| 10 | -168 294,45 | 5 271,14 | 173 565,59 | 0,4632 | 80 394,45 | 39 619,69 |
Tous les flux sont nominaux/non actualisés dans les colonnes Coût et Bénéfice ; les valeurs actualisées apparaissent dans les colonnes de droite en utilisant 8,00 % par an. La ligne Coût de l'année 10 est négative parce que le modèle de scénario net la valeur résiduelle de 240 000 ZAR de la ligne de coût de l'année 10. Comme aucun taux d'actualisation positif ne donne une VAN ≥ 0 dans ce scénario, le TRI classique est indéfini et est rapporté comme n/a ; le −0,4036 calculé dans l'emplacement TRI est un proxy de rendement nominal de cycle, et non un taux d'actualisation qui annule la VAN. Les deux champs de payback lisent donc correctement « — ».
8. Aperçu certifications et normes
| Norme | Portée | Organisme émetteur (typique) | URL source | Statut du certificat |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 (ed2) | Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium destinées aux applications industrielles, y compris stationnaire / ESS (TC 21/SC 21A) | TÜV Rheinland / TÜV SÜD / UL Solutions / DNV | Publication IEC webstore 64073 | Non vérifié pour cette configuration |
| IEC 62933-5-2:2025 (ed2) | EESS — exigences de sécurité pour BESS intégrés au réseau, cycle de vie complet (TC 120) | TÜV / UL | Publication IEC webstore 68297 | Non vérifié pour cette configuration |
| IEC 63056:2020 | Sécurité des batteries lithium ESS jusqu'à 1500 V DC (HESS / PV / stockage on/off-grid de grande taille) | TÜV / UL / DNV | Publication IEC webstore 29224 | Non vérifié pour cette configuration |
| IEC 62109-1:2010 / -2:2011 | Sécurité des convertisseurs de puissance pour utilisation dans les systèmes PV, général + particulier onduleur (TC 82) | TÜV / UL | Publication IEC webstore 6470 ; Publication IEC webstore 6471 | Non vérifié pour cette configuration |
| UL 1973 | Batteries stationnaires | UL Solutions | Page de vente UL Standards UL 1973 | Non vérifié pour cette configuration |
| UN 38.3 (Rev.7, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transport des batteries au lithium (Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU) | UNECE | Manuel d'épreuves et de critères de l'UNECE | Non vérifié pour cette configuration |
| Règlement européen sur les batteries 2023/1542 | Règles de l'UE sur les batteries et déchets de batteries (empreinte carbone, devoir de vigilance, contenu recyclé, démontabilité) | Commission européenne / autorités des États membres | Règlement (UE) 2023/1542 EUR-Lex | Hors périmètre (import ZA) ; noté pour les expéditions vers l'UE |
| NFPA 855 | Norme pour l'installation de systèmes de stockage d'énergie stationnaire | NFPA | Page de développement de la norme NFPA 855 | Non vérifié pour cette configuration |
| NRCS LOA | Validation du régulateur sud-africain pour les équipements électrotechniques connectés au réseau (VC 8055 etc.) | NRCS (National Regulator for Compulsory Specifications) | Portail NRCS | Non vérifié pour cette configuration |
| SANS 10142-1 / NRS 097-2-1 | Câblage des installations BT / protection de connexion au réseau | SABS / NRS | Division Normes SABS | Non vérifié pour cette configuration |
Avertissement : aucun numéro de certificat n'a été vérifié pour cette configuration hypothétique de silo de 180 kWh / 90 kW. Avant achat, l'acheteur doit obtenir (a) l'ID réel du certificat UL 1973 auprès de l'organisme émetteur (typiquement UL Solutions) et (b) l'ID du rapport d'essai IEC 62619:2022 auprès de l'organisme émetteur (typiquement TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL Solutions, DNV), ainsi que (c) un numéro de Letter of Authority NRCS pour l'unité assemblée.
9. Bloc indicatif de codes HS et droits de douane
| Code HS | Description (texte harmonisé OMD) | Droit d'importation SA indicatif | Source de référence |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Accumulateurs au lithium-ion (y compris batteries et packs de batteries lithium-ion) | 0 % — à vérifier avec un courtier en douanes SARS | Portail SARS (position 8507.60) ; vérification croisée USITC HTS 8507.60 |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques — y compris PCS / onduleurs bidirectionnels | 0 % — à vérifier avec un courtier en douanes SARS | Portail SARS (position 8504.40) ; vérification croisée USITC HTS 8504.40 |
| 8537.10 | Tableaux, panneaux, consoles pour le contrôle ou la distribution électrique (BMS, enveloppes d'appareillage) | 0 % — à vérifier avec un courtier en douanes SARS | Portail SARS (position 8537.10) ; vérification croisée USITC HTS 8537.10 |
Référence du Système harmonisé OMD pour les trois positions : Nomenclature HS OMD édition 2022. Les taux de droits doivent être reconfirmés sur les Annexes de la loi sur les douanes et accises de 1964 du SARS (Annexe 1 Partie 1 droits ordinaires ; Annexe 2 droits antidumping/compensateurs ; Annexes 3–6 ristournes/drawbacks) et sur la page de contrôle des importations ITAC (permis d'importation, enquêtes antidumping/compensateurs dans le contexte de la sauvegarde solaire/batterie) le jour de l'importation ; les chiffres de droits ci-dessus sont des défauts de modèle, et non un ruling douanier. Pour les variantes à destination de l'UE, vérification croisée sur la consultation TARIC de l'UE.
10. Verdict par scénario
Scénario de base : VAN = −3 297 433,18 ZAR à 8,00 % sur 10 ans ; payback actualisé = Aucun ; LCOS = 11,30 ZAR/kWh. Verdict : rejeter sur les économies directes.
Scénarios sous contrainte combinée : le cas de base calculé produit déjà une VAN négative sans payback dans l'horizon ; les variations de sensibilité (prix du diesel ±4 ZAR/litre, tarif réseau ±0,80 ZAR/kWh, 250–400 cycles/an, DoD 70–90 %) ne changent pas le verdict directionnel. Une réévaluation nécessiterait une prime de résilience / report du groupe électrogène / arbitrage tarifaire monétisée séparément, et non un simple ajustement de l'enveloppe d'exploitation.
11. Appel à action
Demander un RFQ pour l'ESS de silo à grains 180 kWh — Afrique du Sud (formulaire RFQ TradVolt en direct).
Pour le pack de référence d'équipement, demandez directement auprès de l'OEM les fiches techniques et rapports d'essai (Huawei LUNA2000-180K-E0 + SUN2000-100KTL-M2 + SmartLogger 3000A + Cummins C110 D5) ; aucun chemin /datasheets/ fabriqué n'est publié sur cette page.