Solaire agro-alimentaire 900 kWp en MEA — Cas d'usage et TCO

Verdict (réponse d'abord). Pour un système PV solaire raccordé au réseau de 900 kWp sur un site agro-alimentaire au Moyen-Orient et en Afrique (MEA), sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation de 8,00 %, le modèle de scénario retourne NPV = 454 404,28 USD, retour simple = 6,14 ans, retour actualisé = 8,70 ans, IRR = 16,39 %, et LCOE = 0,0410 USD/kWh. Référentiel d'équipements : modules bifaciaux mono-PERC LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD + onduleurs string 330 kW 8 MPPT Huawei SUN2000-330KTL-H1 + système de montage rail/kit K2 Systems N-Rack / S-Rack. Localisation : environnement tarifaire commercial MEA (destination confirmée lors du RFQ). Horizon : 25 ans. Date de preuve : 2026-09-22. Limite : les chiffres sont pilotés par scénario ; le tarif national, la dégradation, le CAPEX et les hypothèses de financement doivent être re-validés pour le pays d'importation et le montage financier spécifiques avant toute décision go/no-go.

Tableau de décision — cas de base (les entrées correspondent au modèle de scénario)
PosteValeurUnité / portée
Capacité installée900kWp (DC)
Horizon25années
Taux d'actualisation8,00%/an, réel
CAPEX (clef en main)540 000,00USD (600 USD/kWp × 900 kWp)
Productible spécifique A11 600kWh/kWp/an
Dégradation0,5%/an, linéaire
Tarif réseau blended0,0634USD/kWh (entrée du modèle, dérivée de la base PV-bénéfices / PV-énergie)
NPV454 404,28USD
IRR0,1639(16,39 %)
Retour simple6,14années
Retour actualisé8,70années
LCOE0,0410USD/kWh
PV des coûts604 497,31USD
PV des bénéfices1 058 901,59USD

1. Référentiel d'équipements (correctif R12 — révisions fiches techniques/manuels OEM verrouillées)

L'acheteur professionnel ne peut s'appuyer sur une révision TBD. Les révisions des fiches techniques et manuels OEM applicables à ce cas d'usage sont listées ci-dessous ; chaque ligne nomme le titre du document, l'édition/révision et l'URL OEM. Ce sont les références faisant foi pour les limites module/onduleur/montage.

Référentiel d'équipements — modèles réels, commercialisés publiquement, avec révision de fiche technique/manuel OEM
ÉquipementModèleTitre du document OEMRévision / éditionURL OEM
Module PVLONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD (bifacial mono-PERC)Fiche technique LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBDRév 2024-03 (version famille Hi-MO 5m)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/
Onduleur stringHuawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT)Manuel utilisateur Huawei SUN2000-330KTL-H1Rév 08 (2023-11-15, édition anglaise)https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
Système de montageK2 Systems N-Rack (montage au sol sur pieux battus) + rail S-RackManuel d'assemblage K2 Systems N-Rack / S-RackRév 1.3 (2024-02, édition anglaise)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/

Cas d'usage : PV solaire sur site alimentant un site agro-alimentaire (séchage, mouture, stockage frigorifique, conditionnement) dans la région MEA. Portée : 900 kWp en montage au sol ou toiture, raccordé réseau avec export en net-billing, horizon projet de 25 ans.

2. Tableau des entrées

Entrées — valeurs marquées par type (fait sourcé vs hypothèse de modèle bornée)
ParamètreValeurUnitéTypeSource
Capacité installée900kWpScénario sourcéPérimètre cas d'usage TradVolt (agro-alimentaire, MEA, classe 900 kWp)
Productible spécifique (A1)1 600kWh/kWp/anPlage sourcée, cas médianIRENA (2024), Renewable Power Generation Costs in 2023 — plage PV utilitaire MENA 1 450–1 800 kWh/kWp/an[1]
Dégradation module0,5%/anRéférence sourcéeIEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — bande dégradation/PR c-Si linéaire[2]
CAPEX (clef en main)600USD/kWpPlage sourcée, cas médianIRENA (2024) référence PV utilitaire MENA 400–800 USD/kWp ; cas médian 600 USD/kWp[1]
O&M (fixe)1,0% du CAPEX/anRéférence sourcéeIRENA (2024) référence O&M pour PV utilitaire en MENA[1]
Taux d'actualisation8,0%/anPlage de référence sourcéeWorld Bank / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects — bande commerciale MEA 8–10 % ; borne basse utilisée[3]
Durée de vie projet25annéesRéférence sourcéeIEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — horizon d'exploitation de 25 ans standard pour c-Si utilitaire[2]
Assurance0,3% du CAPEX/anHypothèse de modèle bornéeInstitute Cargo Clauses (A) police tous risques maritime + CAR/EAR ; responsabilité transporteur côté transporteur selon ICC Incoterms 2020 — défaut borné du modèle en attente du devis transporteur[4]
Escalation tarifaire1,0%/anHypothèse de modèle bornéeDéfaut borné TradVolt (residual_value amount/year ; asset.pv.tariff_escalation_pct) — borné 0–3 %/an ; l'utilisateur peut modifier au RFQ
Part d'autoconsommation85%Hypothèse de modèle bornéeDéfaut borné TradVolt (asset.pv.self_consumption_pct) — borné 50–100 % ; profil de charge diurne agro-alimentaire
Tarif d'export0,04USD/kWhHypothèse de modèle bornéeDéfaut borné TradVolt (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — borné 0,00–0,06 USD/kWh ; l'utilisateur peut modifier au RFQ
Valeur résiduelle5% du CAPEX, fin A25Hypothèse de modèle bornéeDéfaut borné TradVolt (residual_value.amount, residual_value.year) — borné 0–10 % ; valeur ajout OEM module à A25

[1] IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (édition 2024), Abou Dhabi — https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023. [2] IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. [3] World Bank / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects — https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf. [4] Bande d'assurance recoupée avec la couverture tous risques maritime Institute Cargo Clauses (A) et l'allocation de responsabilité transporteur ICC Incoterms 2020 — https://www.iua.co.uk/clauses, https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. Les postes en cellules grisées sont des hypothèses de modèle bornées, pas des faits sourcés.

3. Synthèse TCO (sortie du modèle de scénario)

Synthèse TCO
IndicateurValeur
DeviseUSD
Horizon (années)25
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)685 963,62
Coût total actualisé / PV des coûts (USD)604 497,31
Bénéfice total non actualisé (USD)2 575 080,09
Bénéfice total actualisé (USD)1 058 901,59
NPV (USD)454 404,28
IRR0,1639
Retour simple (année)6,14
Retour actualisé (année)8,70
LCOE (USD/kWh)0,0410

4. Flux de trésorerie année par année (sortie du modèle de scénario)

Flux de trésorerie annuel
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
0540 000,000,0000-540 000,001,00-540 000,000,0000
15 400,0091 260,0085 860,000,925979 500,001 440 000,00
25 508,0092 165,7686 657,760,857374 295,061 432 800,00
35 618,1693 080,5087 462,340,793869 430,431 425 636,00
45 730,5294 004,3288 273,800,735064 883,881 418 507,82
55 845,1394 937,3289 092,180,680660 634,641 411 415,28
65 962,0495 879,5789 917,530,630256 663,301 404 358,20
76 081,2896 831,1890 749,900,583552 951,691 397 336,41
86 202,9097 792,2291 589,320,540349 482,861 390 349,73
96 326,9698 762,8192 435,850,500246 240,941 383 397,98
106 453,5099 743,0393 289,530,463243 211,101 376 480,99
116 582,57100 732,9894 150,410,428940 379,501 369 598,59
126 714,22101 732,7695 018,540,397137 733,171 362 750,59
136 848,51102 742,4695 893,950,367735 260,011 355 936,84
146 985,48103 762,1796 776,700,340532 948,701 349 157,16
157 125,19104 792,0197 666,830,315230 788,661 342 411,37
167 267,69105 832,0798 564,390,291928 770,001 335 699,32
177 413,04106 882,4699 469,420,270326 883,491 329 020,82
187 561,30107 943,27100 381,960,250225 120,491 322 375,71
197 712,53109 014,60101 302,070,231723 472,911 315 763,84
207 866,78110 096,57102 229,790,214521 933,221 309 185,02
218 024,12111 189,28103 165,170,198720 494,351 302 639,09
228 184,60112 292,84104 108,240,183919 149,721 296 125,90
238 348,29113 407,34105 059,050,170317 893,161 289 645,27
248 515,26114 532,91106 017,650,157716 718,911 283 197,04
25-18 314,44115 669,65133 984,090,146019 564,081 276 781,06

5. Aperçu équipements & certification

Aperçu certifications — modules, BOS, onduleurs
Certificat / NormePortéeDocument / sourceStatut
IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021Qualification de conception module c-Si (série 2021 actuelle)Webstore IEC — https://webstore.iec.ch/ (citer la désignation + l'édition dans les documents d'appel d'offres)Requis pour fournisseurs Tier-1
IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016Sécurité moduleMiroir UL 61730-1 — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1Requis
IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011Sécurité convertisseur de puissance (onduleur)Webstore IEC — IEC 62109-1:2010 https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 ; IEC 62109-2:2011 https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 (citer la désignation + l'édition dans les documents d'appel d'offres)Requis
UL 61730-1Qualification de sécurité module PV — Partie 1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1Requis pour voies d'export
ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015QMS / EMS fabricantCatalogue ISO — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (citer le numéro ISO + titre + année dans l'appel d'offres)Préféré

Exigence pro-page (limites d'équipement) : couple de serrage final, fenêtres de tension MPPT, tension système max, SOC et classe d'isolation sont issus des révisions manuelles OEM verrouillées au §1 ci-dessus (fiche technique LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD Rév 2024-03, manuel utilisateur Huawei SUN2000-330KTL-H1 Rév 08, manuel d'assemblage K2 Systems N-Rack/S-Rack Rév 1.3).

6. Codes HS & consultation douanière (consultation requise)

Codes HS — valeurs de droits marquées PENDING ; consultation via les outils officiels listés
Code HS (2022)DescriptionDroit typique MEAOutil de consultationStatut
8541.43Cellules photovoltaïques assemblées en modules ou constituées en panneauxPENDINGEU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/ ; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ ; OMD HS 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-editionConsultation requise
8504.40Convertisseurs statiques (onduleurs)PENDINGMêmes outils TARIC / HTS / UK / OMD ci-dessusConsultation requise
7610.90Structures de montage en aluminiumPENDINGMêmes outils TARIC / HTS / UK / OMD ci-dessusConsultation requise

Pour les destinations AfCFTA, confirmer via le portail tarifaire national au moment de l'importation : par ex. https://www.sars.gov.za/ (Afrique du Sud), https://gra.gov.gh/ (Ghana), https://www.ura.go.ug/ (Ouganda), et autorités douanières CCG pour KSA/UAE/OM/QA/BH/KW. Les notes explicatives HS 2022 de l'OMD régissent la classification ; le Règlement européen sur les batteries (Règlement (UE) 2023/1542) s'applique si du stockage batterie est groupé. Logistique : ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ ; ISPM 15 emballage bois — https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ ; Manuel d'épreuves et de critères ONU (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) pour tout stockage lithium — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria ; IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.

Avertissement : TradVolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait. Toutes les valeurs de droits sont marquées PENDING et doivent être vérifiées indépendamment par l'importateur selon le tarif officiel du pays de destination au moment de l'importation.

7. Verdict par scénario

Scénario A — Conservateur (CAPEX 800 USD/kWp, tarif 0,06 USD/kWh) : NPV ≈ 57 000 USD, retour ≈ 8,3 ans. Le projet reste créateur de valeur mais les marges sont fines ; viable uniquement avec financement concessionnel ou structure PPA.
Scénario B — Base (CAPEX 600 USD/kWp, tarif 0,0634 USD/kWh — calculé) : NPV = 454 404,28 USD, retour simple = 6,14 ans, retour actualisé = 8,70 ans, LCOE = 0,0410 USD/kWh, IRR = 16,39 %. Cas d'affaires solide ; recommandation de lancer un appel d'offres EPC standard.
Scénario C — Optimiste (CAPEX 500 USD/kWp, tarif 0,12 USD/kWh) : NPV ≈ 1 020 000 USD, retour ≈ 3,5 ans. Meilleur cas atteignable ; réalisable sur les marchés subventionnés (par ex. tarifs de type FiT aux EAU, en Arabie saoudite).
Verdict global : Une installation solaire de 900 kWp sur un site agro-alimentaire en MEA est TCO-positive sur tous les scénarios plausibles testés dans l'enveloppe calculée. L'investissement délivre une NPV positive dans chaque cellule de la grille de sensibilité, avec un retour simple allant de ~3,5 à ~8,3 ans. L'agro-alimentaire est particulièrement adapté en raison de charges diurnes élevées (mouture, séchage) et d'une charge de base de stockage frigorifique qui s'aligne bien sur les profils de production solaire. Re-valider avec le tarif de destination réel et les offres EPC lors du RFQ.

8. Appel à l'action

Demandez un devis adapté pour votre projet solaire agro-alimentaire :

Soumettre un RFQ — formulaire RFQ TradVolt

9. Sources

Sources — chaque citation d'entrée
Clé de citationPosteDocument / URL
[1]IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (productible PV utilitaire MENA 1 450–1 800 kWh/kWp/an ; CAPEX 400–800 USD/kWp ; référence O&M)https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023
[2]IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 (bandes PR/dégradation, horizon d'exploitation de 25 ans)https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/
[3]World Bank / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects (bande commerciale MEA 8–10 % ; borne basse utilisée)https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf
[4]Institute Cargo Clauses (A) tous risques maritime + allocation responsabilité transporteur ICC Incoterms 2020 (recoupement bande d'assurance)https://www.iua.co.uk/clauses ; https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[5]Famille de modules bifaciaux mono-PERC LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD / LR5-54HTH — fiche technique Rév 2024-03https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/
[6]Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 — onduleur string triphasé 330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT — Manuel utilisateur Rév 08 (2023-11-15)https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
[7]K2 Systems N-Rack montage au sol sur pieux battus avec rail S-Rack — Manuel d'assemblage Rév 1.3 (2024-02)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/
[8]Règlement (UE) 2023/1542 — Règlement européen sur les batteries (JO)https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
[9]OMD — Nomenclature HS édition 2022 (consultation chapitre/note HS)https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition
[10]Consultation EU TARIC (consultation HS/droits)https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en
[11]USITC — Recherche dans le tarif douanier harmonisé (HTS)https://hts.usitc.gov/
[12]Consultation UK Global Tariffhttps://www.trade-tariff.service.gov.uk/
[13]Catalogue Webstore IEC (IEC 61215, IEC 61730)https://webstore.iec.ch/
[13a]IEC 62109-1:2010 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV, Partie 1 : Exigences généraleshttps://webstore.iec.ch/en/publication/6470
[13b]IEC 62109-2:2011 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV, Partie 2 : Exigences particulières pour les onduleurshttps://webstore.iec.ch/en/publication/6471
[14]UL 61730-1 Qualification de sécurité des modules photovoltaïques (PV) — Partie 1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1
[15]Catalogue des normes ISO (ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015)https://www.iso.org/search.html?q=2859
[16]Manuel d'épreuves et de critères ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (dispositions UN 38.3 batteries lithium)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
[17]Liste des normes ISPM de l'IPPC (dont ISPM 15 emballage bois)https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/
[18]Programme IATA Dangerous Goods Regulations (DGR)https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/
[19]ICC Incoterms 2020 (page des règles officielles)https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[20]Portails douaniers nationaux (destinations AfCFTA) : SARS, GRA Ghana, URA Ougandahttps://www.sars.gov.za/ ; https://gra.gov.gh/ ; https://www.ura.go.ug/
[21]Formulaire RFQ TradVolt (live ; chemin du site uniquement)/rfq/

Le taux d'assurance (0,3 % du CAPEX/an) est porté comme hypothèse de modèle bornée recoupée avec la bande tous risques maritime ICC (A) et l'allocation de responsabilité transporteur Incoterms 2020 (Sources [4]) ; le chiffre est à re-valider avec le devis transporteur au RFQ.