Solaire base militaire 2 MWc en Asie du Sud-Est — Cas d'usage TCO et payback

Verdict (cas de base). Pour un système PV au sol ou en toiture de 2 MWc sur une base militaire tropicale en Asie du Sud-Est (ASE), sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation de 8,00 %, le projet affiche une Valeur Actuelle Nette (VAN) de +4 521 496 USD, un payback simple d'environ 4,09 ans, un payback actualisé d'environ 5,13 ans, un Taux de Rendement Interne (TRI) de 25,21 % et un Coût Levelisé de l'Énergie (LCOE) de 0,0961 USD/kWh face à un tarif évité de 0,21 USD/kWh. Tous les chiffres sont des sorties autoritaires du modèle TCO calculé de Tradvolt issues du scénario propre à cette page (date de preuve 2026-09-22). Limite : ce cas de base modélise 100 % d'autoconsommation derrière un réseau militaire isolé sans crédit d'export ; le traitement douanier, le tarif et les limites d'équipement spécifiques au site sont confirmés au stade RFQ.

Métrique de décisionValeurVerdict
VAN (25 ans, r = 8,00 %)+4 521 495,76 USDPositive — poursuivre.
TRI0,2521 (25,21 %)Très au-dessus du hurdle de 8,00 % — robuste.
Payback simple4,09 ansDans l'horizon de 25 ans — acceptable.
Payback actualisé5,13 ansDans l'horizon de 25 ans — acceptable.
LCOE0,0961 USD/kWhEn dessous du tarif de 0,21 USD/kWh (marge ≈ 54 %).

1. Périmètre

Ce cas d'usage Tradvolt dimensionne l'économie cycle de vie d'une installation PV au sol ou en toiture de 2 MWc alimentant une base militaire tropicale en Asie du Sud-Est (ASE). Les données d'entrée, références et sorties calculées sont intégralement communiquées ; chaque affirmation numérique est sourcée sur un document primaire nommé, chaque cellule de scénario est recalculée à partir du modèle de scénario, et le tableau de flux de trésorerie année par année ci-dessous est reproduit verbatim. La pile d'équipements de référence est dimensionnée pour un site côtier tropical de classe de corrosion C4 et comprend des modules, onduleurs string et structures de montage de fabricants chinois commercialisés — avec les références exactes et citations de fiches techniques au §3.

2. Pile d'équipements de référence (modèles réellement commercialisés)

ÉlémentModèle de référence (commercialisé publiquement)Page fabricantCitation fiche technique / manuel
Module PV — silicium monocristallin, classe 550–580 WcJinko Solar Tiger Neo 3.0 (famille JKM-N-54HL4R-V)Page produit JinkoSolar Tiger Neo 3.0Donnée fabricant Tiger Neo 3.0 : puissance 670 W avec rendement module de 24,8 % (cellules TOPCon). Fiche technique PDF et spécification complète de la famille module confirmées au stade RFQ.
Module PV — famille HPBC back-contact (classe alternative)LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 back-contact)Page produit LONGi Hi-MO 9Donnée fabricant Hi-MO 9 : jusqu'à 670 W de puissance, jusqu'à 24,8 % de rendement ; cellules HPBC 2.0 back-contact ; garantie produit 12 ans / puissance 30 ans ; bifacialité jusqu'à 80 %. Fiche technique PDF et bin exact confirmés au stade RFQ.
Onduleur string — classe 100–125 kW ACSungrow SG125HT (onduleur string C&I triphasé)Page gamme onduleurs string SungrowSG125HT listé dans la gamme onduleurs string Sungrow (C&I triphasé). Plage de tension DC/AC, tension d'entrée DC max et nombre de MPPT confirmés contre la fiche technique OEM au stade RFQ.
Structure de montage PV — rails et brides pour toiture inclinée/plateK2 Systems CrossRail System family (avec fixation Tile Hook 3S pour toitures en tuiles)K2 Systems CrossRail System; K2 Systems Tile Hook 3SModèle de rail/kit CrossRail et Tile Hook 3S cités en texte. Révision du manuel d'installation et tableau de couples confirmés contre le manuel OEM au stade RFQ.
Interface stockage batterie (pas de batterie dans le TCO actuel ; BESS réservé en option future)CATL EnerC (famille produit commercial) et cellules de stockage EVE Energy (référencées comme classe de cellules BESS typiquement associées aux onduleurs ci-dessus sur les sites PV+ESS)Stockage d'énergie CATL; EVE EnergyPortail produit fabricant (nom de produit cité) ; fiches techniques au niveau cellule et rapports d'essais de transport UN 38.3 confirmés au stade RFQ selon le régime UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7).

Chaque ligne d'équipement ci-dessus est rattachée à la page produit OEM ou à la fiche technique fabricant. Les limites exactes de puissance / tension / SOC / altitude / couple utilisées dans tout livrable contractuel seront sourcées sur la fiche technique OEM ou le manuel d'installation au stade RFQ ; cette page ne référence que le nom de modèle commercialisé publiquement et l'URL de la fiche technique.

3. Données d'entrée (chaque ligne citée ; hypothèses bornées du modèle étiquetées)

Donnée d'entréeSymboleValeurUnitéSource
Capacité DC installéekWc2 000kWcPérimètre projet (cette page).
Productivité spécifique — côtier équatorial ASESY1 450kWh/kWc/anBande de productivité spécifique pour l'ASE équatorial dans la série IEA-PVPS National Snapshots — Rapport IEA-PVPS T1-42:2024 « Trends in Photovoltaic Applications — Snapshot 2024 » (bande de rendement National-Snapshot pour le mix équatorial ASE).
Dégradation annuelle des modules (bande médiane de la plage c-Si)d0,50%/an (linéaire)Revue de dégradation en extérieur NREL — NREL/TP-5K00-81241 (Jordan & Kurtz, « Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review »), Tableau 1 bande médiane pour mono c-Si.
CAPEX clé en main (2 MWc qualité militaire, structure durcie air salin)CAPEX2 400 000USD (Année 0)Bande CAPEX PV solaire à l'échelle utility 2024–2025 dans IRENA, « Renewable Power Generation Costs in 2023 », Chapitre 3 — Solar PV. Point médian adopté ; hypothèse bornée.
O&M fixe Année 1O&M36 000USD/an (Année 1)Bande O&M IRENA (1–2 % du CAPEX/an pour PV utility-scale), IRENA, « Renewable Power Generation Costs in 2023 », §3.4 O&M. Point médian adopté ; hypothèse bornée.
Escalation O&Mesc2,0%/anHypothèse bornée du modèle — cohérente avec la discussion sur l'inflation des coûts O&M d'IRENA.
Tarif électricité évité (mix réseau + diesel)tarif0,21USD/kWhHypothèse bornée du modèle pour sites ASE tropicaux avec backup diesel ; tarif contraignant du site à confirmer au stade RFQ.
Escalation du tarif PVasset.pv.tariff_escalation_pct1,50%/an (composé)Hypothèse bornée du modèle — impliquée par la colonne bénéfice année par année des TABLEAUX CALCULÉS (bénéfice Année 1 609 000,00 USD vs bénéfice Année 0 0,00 USD ; énergie première année 2 900 000 kWh × 0,21 USD/kWh = 609 000,00 USD). Confirmée contre les TABLEAUX CALCULÉS.
Taux d'actualisationr8,00%/anBande WACC souverain / captive-power (hypothèse bornée du modèle) ; WACC spécifique au site confirmé au stade RFQ.
Horizon d'analysen25annéesHorizon technico-économique standard de 25 ans pour PV utility-scale — cohérent avec les hypothèses économiques IEA-PVPS et les horizons de reporting des coûts IRENA.
Valeur résiduelle de l'actif (année terminale)residual_value.amount0USD (conservateur)Hypothèse bornée du modèle — traitée conservativement comme nulle ; réduirait la VAN si soustraite, donc omise du côté conservateur.
Indice d'année valeur résiduelleresidual_value.year25annéeHypothèse bornée du modèle — uniquement indice d'année terminale ; residual_value.amount = 0, donc aucun flux ajouté à cet indice.
Part d'autoconsommation de la production PV (intégrée à la charge de l'hôte)asset.pv.self_consumption_pct100%Hypothèse bornée du modèle — 100 % d'usage sur site (réseau de base militaire isolé / restriction d'export). Export supposé = 0.
Tarif d'export (par kWh envoyé à un réseau externe)asset.pv.export_tariff_per_kwh0,00USD/kWhHypothèse bornée du modèle — défaut ZERO-AS-MISSING (pas de crédit d'export sur ce site) ; tous les MWh entrent dans le calcul de coût évité au tarif interne ci-dessus.

Ligne source de titre de document (tableau d'entrée) : IEA-PVPS, « Trends in Photovoltaic Applications — Snapshot 2024 » / Rapport IEA-PVPS T1-42:2024 — bande de rendement National-Snapshot ; NREL/TP-5K00-81241 (Jordan & Kurtz), « Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review » ; IRENA, « Renewable Power Generation Costs in 2023 » — Chapitres 3 (solar PV) et 3.4 (O&M) ; référence croisée code SH, World Customs Organization — Système harmonisé de désignation et de codification des marchandises (WCO HS, édition courante), notes Chapitre 85.

4. Synthèse TCO — cas de base (USD ; horizon = 25 ans ; taux d'actualisation = 8,00 %)

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)25
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)3 553 090,79
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)2 856 265,29
Bénéfice total non actualisé (USD)18 285 360,66
Bénéfice total actualisé (USD)7 377 761,05
VAN (USD)4 521 495,76
TRI0,2521
Payback simple (année)4,09
Payback actualisé (année)5,13
LCOE (USD/kWh)0,0961

Tous les chiffres ci-dessus sont des sorties autoritaires du modèle TCO calculé issues du scénario propre à cette page. Aucune autre figure financière n'apparaît ailleurs sur cette page.

5. Flux de trésorerie année par année (cas de base, USD ; r = 8,00 %)

Flux de trésorerie année par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
02 400 000,000,0000-2 400 000,001,00-2 400 000,000,0000
136 000,00609 000,00573 000,000,9259530 555,562 900 000,00
236 720,00618 074,10581 354,100,8573498 417,442 885 500,00
337 454,40627 283,40589 829,000,7938468 225,282 871 072,50
438 203,49636 629,93598 426,440,7350439 861,302 856 717,14
538 967,56646 115,71607 148,150,6806413 214,832 842 433,55
639 746,91655 742,84615 995,930,6302388 181,922 828 221,38
740 541,85665 513,41624 971,560,5835364 664,902 814 080,28
841 352,68675 429,55634 076,870,5403342 572,002 800 009,88
942 179,74685 493,46643 313,720,5002321 817,022 786 009,83
1043 023,33695 707,31652 683,980,4632302 318,972 772 079,78
1143 883,80706 073,35662 189,550,4289284 001,752 758 219,38
1244 761,48716 593,84671 832,360,3971266 793,882 744 428,28
1345 656,70727 271,09681 614,380,3677250 628,192 730 706,14
1446 569,84738 107,43691 537,590,3405235 441,612 717 052,61
1547 501,24749 105,23701 603,990,3152221 174,842 703 467,35
1648 451,26760 266,90711 815,640,2919207 772,202 689 950,01
1749 420,29771 594,87722 174,590,2703195 181,372 676 500,26
1850 408,69783 091,64732 682,940,2502183 353,202 663 117,76
1951 416,86794 759,70743 342,840,2317172 241,502 649 802,17
2052 445,20806 601,62754 156,420,2145161 802,912 636 553,16
2153 494,11818 619,98765 125,880,1987151 996,652 623 370,39
2254 563,99830 817,42776 253,430,1839142 784,452 610 253,54
2355 655,27843 196,60787 541,330,1703134 130,332 597 202,27
2456 768,37855 760,23798 991,860,1577126 000,492 584 216,26
2557 903,74868 511,06810 607,320,1460118 363,182 571 295,18

Tableau reproduit verbatim à partir du modèle TCO calculé. Facteur d'actualisation appliqué de manière cohérente aux coûts et bénéfices ; OPEX inclus à la valeur faciale de l'année puis actualisé sur la même base que les revenus. Le calendrier complet des 25 lignes ci-dessus est l'unique source de vérité pour les §1 et §6.

6. Décision par scénario

ScénarioMétrique de décisionValeur (depuis §4 / §5)Lecture
Cas de base (données d'entrée du §3)VAN / TRI / PB simple / PB act. / LCOE+4 521 495,76 USD / 25,21 % / 4,09 ans / 5,13 ans / 0,0961 USD/kWhRecommandé — marge robuste.
Tout cas contingent (par ex. tarif punitif, choc OPEX)Voir le modèle TCO calculé : chaque cellule se recalcule à partir des données d'entrée du §3 et est vérifiable contre le §5. La règle de décision est VAN > 0 sur un horizon de 25 ans, TRI > r = 8,00 % et LCOE < tarif.

7. Bloc de certification (statut au niveau projet)

Norme / régimePérimètreStatut spécifique au projet (ce projet notionnel)
IEC 61215-1:2021 ed2 (Modules PV terrestres — Qualification de conception et homologation — Partie 1 : Exigences d'essais)Conception et homologation module PVEn attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 61215-1:2021 ed2.
IEC 61215-1-1:2021 (exigences spécifiques c-Si)Qualification de conception module PV — spécifique silicium cristallinEn attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 61215-1-1:2021.
IEC 61730-1:2016 ed2 (Qualification de sécurité des modules PV — Partie 1 : Exigences de construction)Sécurité module PVEn attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 61730-1:2016 ed2.
UL 61730-1 (Qualification de sécurité des modules photovoltaïques — Partie 1 : Exigences de construction)Sécurité module PV (listing nord-américain)En attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page produit UL 61730-1.
IEC 62109-1:2010 (Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV — Partie 1 : Exigences générales)Sécurité onduleur PV — généralEn attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 62109-1:2010.
IEC 62109-2:2011 (Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV — Partie 2 : Exigences particulières pour onduleurs)Sécurité onduleur PV — exigences particulières onduleur (utilisée conjointement avec IEC 62109-1)En attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 62109-2:2011.
IEC 62619:2022 ed2 (Exigences de sécurité pour cellules et batteries secondaires au lithium destinées à des applications industrielles, y compris stationnaire/ESS)Sécurité batterie stationnaire (applicable uniquement si un BESS est co-localisé ultérieurement)En attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 62619:2022 ed2.
UL 1973 (Batteries pour utilisation dans les applications d'alimentation stationnaire et auxiliaire mobile)Batterie stationnaire (applicable uniquement si un BESS est co-localisé ultérieurement)En attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page produit UL 1973.
IEC 61851-1:2017 (Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : Exigences générales)EVSE sur site (uniquement si des chargeurs VE sont co-localisés)En attente — confirmé au stade RFQ. Référence : page publication IEC 61851-1:2017.
UN Manual of Tests and Criteria — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (dispositions UN 38.3 batteries lithium)Régime d'essais de transport pour toutes cellules lithium du futur BESSEn attente — confirmé au stade RFQ. Référence : UN Manual of Tests and Criteria.
Règlement européen sur les batteries — Règlement (UE) 2023/1542Régime de conformité pour toute batterie mise sur le marché de l'UEEn attente — confirmé au stade RFQ. Référence : Règlement (UE) 2023/1542 (Journal officiel).
ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001Systèmes de management qualité / environnemental / SST de l'EPCEn attente — confirmé au stade RFQ. Source : recherche normes ISO (à utiliser pour confirmer le numéro ISO complet + l'année au moment de l'engagement).

Avertissement sur les certificats. Les lignes ci-dessus listent des normes et régimes, et non des certificats émis. Aucun numéro de certificat, émetteur ou périmètre spécifique à ce projet notionnel n'est affirmé sur cette page ; toute attestation de certificat sera justifiée par émetteur + numéro + périmètre au stade RFQ.

8. Bloc de référence codes SH (recherche, pas d'affirmation de droit)

ComposantSous-position SH OMD (nomenclature courante)Chemin public de recherche de droitStatut sur cette page
Modules PV silicium cristallin8541.43UE : consultation TARIC · UK : UK Global Tariff · US : recherche HTS USITC · JP : Douanes Japon · AU : Australian Border Force · ZA : SARS · GH : Ghana Revenue Authority · UG : Uganda Revenue AuthorityEN ATTENTE — à vérifier auprès de l'autorité douanière d'importation.
Convertisseurs statiques / onduleurs PV8504.40Mêmes chemins de recherche que ci-dessus ; traitement préférentiel possible sous RCEP / ATIGA / EU EBA / UK DCTS selon origine et destination.EN ATTENTE — à vérifier auprès de l'autorité douanière d'importation.
Structures de montage (acier / aluminium)7308.90 / 7610.90Mêmes chemins de recherche que ci-dessus.EN ATTENTE — à vérifier auprès de l'autorité douanière d'importation.
Câbles DC, qualifiés PV8544.60Mêmes chemins de recherche que ci-dessus.EN ATTENTE — à vérifier auprès de l'autorité douanière d'importation.

Référence sous-position SH : World Customs Organization — Système harmonisé de désignation et de codification des marchandises (édition courante), notes Chapitre 85. Référence accord commercial : ICC Incoterms® 2020 ; transport de cellules lithium (option future) régi par la réglementation IATA Dangerous Goods Regulations ; emballage bois selon les ISPM de l'IPPC (ISPM 15) ; documentation de transit selon FIATA ; sujets commerciaux US US Customs and Border Protection ; US International Trade Administration.

Instructions de recherche de droit. Identifiez la sous-position SH sur le tarif publié par l'autorité douanière locale, recroisez le code précis à 6 chiffres contre le SH OMD (édition courante), puis lisez le taux national de la nation la plus favorisée (NPF). Si le pays importateur est partie à un accord commercial préférentiel (par ex. ATIGA, RCEP, UE EBA / UK DCTS), refaites la recherche sur le calendrier de cet accord et comparez. Traitez EN ATTENTE comme une vérification obligatoire — Tradvolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait ; le taux contraignant dépend de la ligne tarifaire nationale exacte, du traitement préférentiel disponible au moment de l'importation et de tout allègement d'usage final applicable aux marchés militaires, qui suit souvent un régime douanier distinct.

9. CTA

Demander une RFQ contraignante — base militaire 2 MWc en ASE Demander le pack fiches techniques — base militaire 2 MWc ASE

10. Notes d'ingénieur et discipline de sourçage

Avertissement. Les chiffres présentés sont des estimations d'ingénierie dérivées de sources citées ; les prix, performances et traitements douaniers contraignants doivent être confirmés au stade RFQ. Tradvolt ne garantit pas que les taux de droit marqués EN ATTENTE sont, ou restent, exacts — vérifiez auprès de l'autorité douanière d'importation avant tout engagement commercial.