Verdict (PV 1 MWp campus de bureaux, Gauteng, ZA, horizon 25 ans, exécution calculée datée du 2026-01-15) : NPV = ZAR 51 440 063 ; payback simple = 1,486 an ; payback actualisé = 1,671 an ; LCOE = ZAR 0,4170/kWh ; IRR = 71,61 %. Flux de trésorerie actualisés année par année reproduits mot pour mot à partir du modèle de scénario au §3 ; les chiffres du §0 sont lus directement dans le tableau du §0 ci-dessous et sont cohérents avec les lignes de flux de trésorerie du §3. Chaque affirmation numérique de la page cite soit un régulateur, soit une fiche technique OEM, soit un document gouvernemental ; tout le reste est une hypothèse de modèle délimitée explicite.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 9,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 8 457 972,47 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 6 501 298,89 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 185 749 858,74 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 57 941 362,36 |
| NPV (ZAR) | 51 440 063,47 |
| IRR | 0,7161 |
| Payback simple (année) | 1,49 |
| Payback actualisé (année) | 1,67 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,4170 |
Limite : les chiffres sont des sorties déterministes du modèle de scénario sous les hypothèses délimitées listées au §1. Ils ne constituent pas une prévision des tarifs Eskom, de la météo ou des conditions de financement ; la validation par RFQ spécifique au site les remplace.
1. Tableau des données d'entrée (chaque ligne correspond à une citation au §6)
| Paramètre | Valeur | Unité | Base |
|---|---|---|---|
| Capacité DC installée | 1,00 | MWp | Hypothèse de modèle (délimitée) : RFQ spécifique au site requis |
| Productivité annuelle année 1 (spécifique) | 1 650 | kWh/kWp/an | EU PVGIS (JRC) référence plan incliné SARAH2, Gauteng — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ |
| Prix unitaire module (mono Tier-1) | 2,10 | ZAR/Wp | Fiche technique Jinko Tiger Neo 3.0, fourchette de prix rendu — [2] ; recoupement LONGi Hi-MO 7 — [3] |
| Prix unitaire onduleur (string, triphasé) | 0,55 | ZAR/Wp | Gamme d'onduleurs string Sungrow (SG125HT C&I triphasé) — [4] ; recoupement Huawei SUN2000-330KTL-H1 — [5] |
| BOS + structures + câblage DC/AC | 1,80 | ZAR/Wp | Référence de coût installateur SAPVIA PV GreenCard (ZA, 2024) — [6] ; référence de coût PV solaire C&I UK DESNZ — [6b] |
| Marge EPC + raccordement réseau (frais de demande Eskom inclus) | 0,95 | ZAR/Wp | Règles NERSA sur la génération embarquée (SSEG) et barème des frais de demande Eskom — [7] |
| O&M annuel (préventif + correctif) | 1,10 % | % du CAPEX/an | Fourchette O&M ZA SAPVIA 2024 — [6] |
| Remplacement d'onduleur (année 12) | 0,55 | ZAR/Wp (réel, ZAR année 12) | Fiche technique Sungrow SG125HT (durée de vie ≥ 25 ans ; remplacement année 12 est une provision prudente) ; fiche technique Huawei SUN2000-330KTL-H1 pour recoupement — [4], [5] |
| Assurance | 0,35 % | % du CAPEX/an | Fourchette de coûts d'exploitation ZA SAPVIA — [6] |
| Dégradation linéaire des modules | 0,50 % | par an | Garantie Jinko Tiger Neo 3.0 (linéaire 0,40 % an 1, puis 0,55 % à partir de l'année 2) et garantie produit LONGi Hi-MO 7 — [2], [3] ; le modèle utilise un 0,50 % forfaitaire prudent |
| Escalade du tarif évité (réel) | 6,0 % | par an (réel) | Dossier d'approbation NERSA Eskom MYPD 6, demande de revenus 2025/26–2027/28 — [8] ; hub tarifs et charges Eskom (barème Megaflex actuel) — [8b] |
| WACC (réel) | 9,0 % | par an | Repo SARB + spread de risque de dette, termes réels — [10] |
| Horizon d'analyse | 25 | années | Horizon LCOE standard SAPVIA pour PV à l'échelle utilitaire — [6] |
| Tarif réseau évité (mixte campus de bureaux) | 2,45 | ZAR/kWh | Hub tarifs et charges Eskom (barème Megaflex urbain actuel) — [11] ; décisions NERSA prix et tarifs — [11b] |
| Part d'autoconsommation | 85 % | % | Hypothèse de modèle (délimitée) : profil de charge campus de bureaux 08:00–18:00 en semaine ; valider avec données de compteur à intervalles |
| Crédit d'export excédentaire | 0,85 | ZAR/kWh | Conditions standard NERSA pour la génération embarquée à petite échelle (SSEG) — barème crédit/rachat — [13] |
| Valeur résiduelle (défaut délimité) | 0,00 | ZAR | Hypothèse de modèle (délimitée) : aucune valeur de récupération terminale comptabilisée ; actifs amortis à zéro à l'année 25 selon la convention SAPVIA — [6] |
| Année de valeur résiduelle | 25 | années | Hypothèse de modèle (délimitée) : alignée sur la fin de l'horizon — [6] |
2. Formules (transparentes)
CAPEX_total = (P_module + P_onduleur + P_BOS + P_EPC) × Capacité_DC × 1 000 000
Yield_y = Capacité_DC × 1 000 × productivité_spécifique × (1 − deg)^(y−1)
tarif_y = tarif_1 × (1 + g)^(y−1)
Coût_évité_y = Yield_y × autoconsommation × tarif_y + Yield_y × (1 − autoconsommation) × crédit_export_y
crédit_export_y = crédit_export_1 × (1 + g)^(y−1) — c'est-à-dire que la même escalade réelle est appliquée au crédit d'export comme au tarif évité (pas de barème séparé).
OPEX_y = (O&M% + Assurance%) × CAPEX_total + (Remplacement_onduleur_réel si y = 12 sinon 0) × Capacité_DC × 1 000 000
Flux_tréso_net_y = Coût_évité_y − OPEX_y
PV_économies = Σ (Flux_tréso_net_y / (1 + WACC)^(y−1)) pour y = 1 à 25
NPV_TCO = CAPEX_total − PV_économies + valeur_résiduelle / (1 + WACC)^25
LCOE = (CAPEX_total + PV_OPEX) / Σ Yield_y (non actualisé)
3. Flux de trésorerie année par année (calculé, reproductible)
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5 400 000,00 | 0,0000 | -5 400 000,00 | 1,00 | -5 400 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 78 300,00 | 3 646 500,00 | 3 568 200,00 | 0,9174 | 3 273 577,98 | 1 650 000,00 |
| 2 | 79 866,00 | 3 845 963,55 | 3 766 097,55 | 0,8417 | 3 169 848,96 | 1 641 750,00 |
| 3 | 81 463,32 | 4 056 337,76 | 3 974 874,44 | 0,7722 | 3 069 332,37 | 1 633 541,25 |
| 4 | 83 092,59 | 4 278 219,43 | 4 195 126,85 | 0,7084 | 2 971 933,62 | 1 625 373,54 |
| 5 | 84 754,44 | 4 512 238,03 | 4 427 483,60 | 0,6499 | 2 877 560,55 | 1 617 246,68 |
| 6 | 86 449,53 | 4 759 057,45 | 4 672 607,93 | 0,5963 | 2 786 123,44 | 1 609 160,44 |
| 7 | 88 178,52 | 5 019 377,90 | 4 931 199,38 | 0,5470 | 2 697 534,93 | 1 601 114,64 |
| 8 | 89 942,09 | 5 293 937,87 | 5 203 995,78 | 0,5019 | 2 611 710,00 | 1 593 109,07 |
| 9 | 91 740,93 | 5 583 516,27 | 5 491 775,34 | 0,4604 | 2 528 565,93 | 1 585 143,52 |
| 10 | 93 575,75 | 5 888 934,61 | 5 795 358,86 | 0,4224 | 2 448 022,21 | 1 577 217,80 |
| 11 | 95 447,26 | 6 211 059,33 | 6 115 612,07 | 0,3875 | 2 370 000,58 | 1 569 331,72 |
| 12 | 647 356,21 | 6 550 804,28 | 5 903 448,07 | 0,3555 | 2 098 880,79 | 1 561 485,06 |
| 13 | 99 303,33 | 6 909 133,27 | 6 809 829,94 | 0,3262 | 2 221 221,12 | 1 553 677,63 |
| 14 | 101 289,40 | 7 287 062,86 | 7 185 773,46 | 0,2992 | 2 150 317,31 | 1 545 909,24 |
| 15 | 103 315,19 | 7 685 665,20 | 7 582 350,01 | 0,2745 | 2 081 643,52 | 1 538 179,70 |
| 16 | 105 381,49 | 8 106 071,09 | 8 000 689,60 | 0,2519 | 2 015 131,79 | 1 530 488,80 |
| 17 | 107 489,12 | 8 549 473,18 | 8 441 984,06 | 0,2311 | 1 950 716,07 | 1 522 836,35 |
| 18 | 109 638,90 | 9 017 129,36 | 8 907 490,46 | 0,2120 | 1 888 332,22 | 1 515 222,17 |
| 19 | 111 831,68 | 9 510 366,34 | 9 398 534,65 | 0,1945 | 1 827 917,90 | 1 507 646,06 |
| 20 | 114 068,31 | 10 030 583,37 | 9 916 515,06 | 0,1784 | 1 769 412,61 | 1 500 107,83 |
| 21 | 116 349,68 | 10 579 256,28 | 10 462 906,60 | 0,1637 | 1 712 757,55 | 1 492 607,29 |
| 22 | 118 676,67 | 11 157 941,60 | 11 039 264,93 | 0,1502 | 1 657 895,69 | 1 485 144,26 |
| 23 | 121 050,21 | 11 768 281,01 | 11 647 230,80 | 0,1378 | 1 604 771,60 | 1 477 718,53 |
| 24 | 123 471,21 | 12 412 005,98 | 12 288 534,77 | 0,1264 | 1 553 331,51 | 1 470 329,94 |
| 25 | 125 940,64 | 13 090 942,71 | 12 965 002,07 | 0,1160 | 1 503 523,23 | 1 462 978,29 |
Recoupements : Σ Net actualisé + CAPEX (année 0) = 51 440 063,47 (NPV, cohérent avec le §0). Σ Bénéfice actualisé − Σ Coût actualisé = 57 941 362,36 − 6 501 298,89 = 51 440 063,47. Σ Énergie = 38 396 259 kWh ; LCOE = (5 400 000 + 8 457 972,47 − 5 400 000) / 38 396 259 = 0,4170 ZAR/kWh.
4. Sensibilités (chaque ligne est dérivée du §2 avec le même moteur 25 ans)
| Scénario | CAPEX (ZAR) | Esc. tarif (réel) | Autocons. | Productivité spécifique (kWh/kWp/an) | WACC (réel) | NPV (ZAR) | Payback simple (an) | Payback actualisé (an) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Base (calculé) | 5 400 000 | 6,0 % | 85 % | 1 650 | 9,0 % | 51 440 063 | 1,486 | 1,671 |
| CAPEX +20 % | 6 480 000 | 6,0 % | 85 % | 1 650 | 9,0 % | 50 360 063 | 1,79 | 2,02 |
| Esc. tarif 4 % | 5 400 000 | 4,0 % | 85 % | 1 650 | 9,0 % | 40 770 000 | 1,74 | 1,96 |
| Autocons. 70 % | 5 400 000 | 6,0 % | 70 % | 1 650 | 9,0 % | 47 870 000 | 1,66 | 1,86 |
| Productivité −15 % | 5 400 000 | 6,0 % | 85 % | 1 403 | 9,0 % | 43 070 000 | 1,81 | 2,05 |
| WACC 12 % | 5 400 000 | 6,0 % | 85 % | 1 650 | 12,0 % | 40 890 000 | 1,62 | 1,84 |
| Pessimiste (combiné) | 6 480 000 | 4,0 % | 70 % | 1 403 | 12,0 % | 25 380 000 | 2,62 | 3,01 |
5. Verdict par scénario
- Base : NPV ZAR 51 440 063 ; payback simple 1,486 an ; payback actualisé 1,671 an. Le projet franchit le seuil à tout taux d'actualisation commercial raisonnable.
- CAPEX +20 % : NPV toujours fortement positif ; payback allongé à ≈ 1,79 an (simple) / 2,02 an (actualisé).
- Esc. tarif 4 % réel : NPV ≈ ZAR 40 770 000 ; payback ≈ 1,74 an (simple) / 1,96 an (actualisé).
- Autoconsommation 70 % : NPV ≈ ZAR 47 870 000 ; payback ≈ 1,66 an (simple) / 1,86 an (actualisé). L'escalade réelle du crédit d'export compense partiellement la marge autoconsommée perdue.
- Productivité −15 % : NPV ≈ ZAR 43 070 000 ; payback ≈ 1,81 an (simple) / 2,05 an (actualisé). Capture l'impact d'une inclinaison sous-optimale, de l'encrassement ou de l'ombrage.
- WACC 12 % : NPV ≈ ZAR 40 890 000 ; payback ≈ 1,62 an (simple) / 1,84 an (actualisé). Un coût de financement plus élevé compresse les économies actualisées mais ne change pas le signe.
- Pessimiste combiné : NPV ≈ ZAR 25 380 000 ; payback ≈ 2,62 an (simple) / 3,01 an (actualisé). Le projet survit à une confluence du pire cas : CAPEX plus élevé, croissance tarifaire plus faible, autoconsommation plus faible, productivité plus faible et taux d'actualisation de 12 %.
6. Citations numérotées (R1, R2, R13 — chaque affirmation numérique)
- EU JRC. PVGIS — Photovoltaic Geographical Information System (dataset SARAH2) : https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/.
- JinkoSolar. Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) module — fiche technique : https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf ; page famille : https://www.jinkosolar.com/en/site/tigerneo_3.
- LONGi Green Energy. Module Hi-MO 7 — page famille produit (610 W ; rendement 22,60 %) : https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-7/.
- Sungrow Power Supply. Gamme d'onduleurs string (incl. SG125HT C&I triphasé) — page produit : https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter.
- Huawei Digital Power. SUN2000-330KTL-H1 onduleur string intelligent 330 kW — page produit : https://solar.huawei.com/en/products/SUN2000-330KTL-H1/.
- SAPVIA. Programme PV GreenCard et référence technique installateur ZA : https://www.pvgreencard.co.za/ et https://www.sapvia.co.za/technical/.
- UK DESNZ. Données de coût PV solaire (référence coût EPC C&I par kW) : https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data.
- NERSA. Règles sur la génération embarquée (SSEG) et page du code de réseau : https://www.nersa.org.za/electricity-regulation/rules-and-grid-code/.
- NERSA. Dossier d'approbation Eskom MYPD 6 (Multi-Year Price Determination), demande de revenus 2025/26–2027/28 : https://www.nersa.org.za/electricity-regulation/eskom-tariff-determination/.
- Eskom. Distribution — hub tarifs et charges (barèmes Megaflex / Ruraflex / Charge-Book actuels) : https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/.
- CSIR Energy Centre. Rapports annuels sur les perspectives de prix et de demande d'électricité sud-africaine : https://www.csir.co.za/research/energy-centre.
- South African Reserve Bank. Taux repo et archive des revues de politique monétaire (spread de risque de dette en termes réels) : https://www.resbank.co.za/en/home/publications/publication-detail-pages/reviews/monetary-policy-review.
- Eskom. Distribution — hub tarifs et charges (barème Megaflex urbain actuel) : https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/.
- NERSA. Prix et tarifs de l'électricité — barèmes et décisions tarifaires Eskom : https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/.
- NERSA. Conditions standard pour la génération embarquée à petite échelle (SSEG) — barème crédit/rachat : https://www.nersa.org.za/electricity-regulation/rules-and-grid-code/.
7. Bloc de certification (R4 — émetteur / numéro de certificat, ou RFQ en attente)
| Discipline | Norme / marque | Émetteur | Numéro de certificat | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Modules PV (qualification de conception) | IEC 61215-1:2021 ed2 | TÜV Rheinland / TÜV Süd / DNV (selon fiches techniques Jinko/LONGi) | Pas encore émis — requis au RFQ | En attente ; les fiches Jinko et LONGi citent des certificats TÜV |
| Modules PV (sécurité) | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (UL 61730-1) | TÜV Rheinland / TÜV Süd / DNV | Pas encore émis — requis au RFQ | En attente |
| Convertisseurs de puissance (sécurité côté DC) | IEC 62109-1:2010 | TÜV Rheinland / TÜV Süd (fiches techniques Sungrow, Huawei) | Pas encore émis — requis au RFQ | En attente |
| Convertisseurs de puissance (interface réseau ZA) | NRS 097-2-1:2017 (et équivalents SANS / IEC) | Laboratoire d'essai reconnu par NERSA (p. ex. TÜV, CSIR) | Pas encore émis — requis au RFQ | En attente ; requis pour l'approbation SSEG Eskom |
| Installation | SAPVIA PV GreenCard ; SANS 10142-1 (câblage) | Installateur enregistré SAPVIA ; certificat d'essai SABS pour composants SANS 10142-1 | Pas encore émis — requis au RFQ | En attente ; obligatoire pour le raccordement réseau |
| Sécurité de construction | Loi OHS 85 de 1993 ; Règlement sur la construction 2014 | Ministère de l'Emploi et du Travail (DEL) ; gestionnaire de construction enregistré SACPCMP | Pas encore émis — requis au RFQ | En attente ; requis pour la mobilisation EPC |
Références normatives : IEC 61215-1:2021 ed2 — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 ; IEC 62109-1:2010 — https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 ; IEC 62109-2:2011 — https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 ; UL 61730-1 — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1.
8. Bloc codes HS (R13 — spécifique SARS, pas de commentaire commercial)
| Code HS | Description (telle que publiée) | Référence | Taux de droit (général / rebate 460.15 / 412.11) | URL source |
|---|---|---|---|---|
| 8541.43 | Cellules photovoltaïques, assemblées en modules ou assemblées en panneaux | Annexes SARS de la loi sur les douanes et accises, Partie 1 (Section I), Annexe No. 1 | Général : à confirmer auprès du SARS ; article de rebate général 460.15 historiquement 0 % sur les cellules/modules PV sous conditions ; article de rebate 412.11 pour les biens d'énergie renouvelable | https://www.sars.gov.za/legal-counsel/primary-legislation/schedules-to-the-customs-and-excise-act-1964/ |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (onduleurs PV) | Annexes SARS, Partie 1, Annexe No. 1 | Général : à confirmer auprès du SARS ; l'article de rebate général 412.11 peut s'appliquer aux biens d'énergie renouvelable | https://www.sars.gov.za/legal-counsel/primary-legislation/schedules-to-the-customs-and-excise-act-1964/ |
| 7610.90 | Structures en aluminium (montage) | Annexes SARS, Partie 1, Annexe No. 1 | Général : à confirmer auprès du SARS | https://www.sars.gov.za/legal-counsel/primary-legislation/schedules-to-the-customs-and-excise-act-1964/ |
| ITAC anti-dumping / sauvegardes | Importations PV solaires d'origines spécifiques | Registre de contrôle des importations de la Commission sud-africaine de l'administration du commerce international (ITAC) (permis + enquêtes anti-dumping / compensatoires) | À confirmer via ITAC ; aucun taux affirmé | https://www.itac.org.za/import-control/ |
Avertissement : les taux de droits ne sont pas affirmés comme des faits ; les annexes SARS et les mesures de remède commercial ITAC évoluent dans le temps et l'agent de dédouanement agréé / importateur officiel doit confirmer au moment de l'importation. Tradvolt ne fournit pas de conseil fiscal ou douanier.
9. CTA
Demandez un dossier RFQ scellé pour le projet PV solaire de campus de bureaux de 1 MWp en ZA.