Solaire d'exposition 1 MWc dans l'UE — Cas d'usage et TCO
Verdict (réponse directe). Pour le système de référence nommé (modules LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD bifaciaux mono-PERC associés à un onduleur de chaîne Sungrow SG125HT, dimensionné à 1 MWc DC, modélisé sur un horizon de 20 ans dans l'UE à un taux d'actualisation nominal de 6,00 %), la VAN du cas de base calculé est de +1 545 973 €, le délai de récupération actualisé est de 2,44 ans, le délai de récupération simple est de 2,20 ans, et le LCOE est de 0,0312 €/kWh. Équipement : 1 MWc DC de modules LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD bifaciaux mono-PERC avec une famille d'onduleurs de chaîne triphasés Sungrow SG125HT. Localisation : toiture de centre d'exposition / congrès UE-27, autoproduction sur site. Horizon : 20 ans (hypothèse TradVolt). Date de preuve : 2026-09-22. Limite : hypothèse de modèle — modélisé avec des valeurs par défaut bornées explicites pour la valeur résiduelle, la part d'autoconsommation et le tarif d'export ; traités comme des paramètres de modèle, non comme des faits sourcés.
| Indicateur clé | Valeur |
| Devise | EUR |
| Horizon | 20 ans |
| Taux d'actualisation (nominal, CMPC après impôt) | 6,00 %/an |
| VAN du cas de base | +1 545 973 EUR |
| Délai de récupération simple | 2,20 ans |
| Délai de récupération actualisé | 2,44 ans |
| TRI | 46,51 % |
| LCOE | 0,0312 EUR/kWh |
| VA des coûts | 382 254,25 EUR |
| VA des bénéfices | 1 928 227,15 EUR |
| Décision en cas de base | VAN positive, récupération < 3 ans |
1. Équipement de référence
Le TCO du cas de base est lié à l'équipement nommé et commercialisé publiquement suivant. Les noms de composants, familles et URL de fiches techniques sont les références auditables ; toute déviation par rapport à ces références est traitée comme un scénario distinct, non comme une substitution.
| Composant | Modèle / famille nommé | OEM | Référence publique |
| Module PV (mono-PERC bifacial) | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD, 540–555 Wc bifacial mono-PERC, 144 demi-cellules, tension système max 1500 V DC | LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. | Page famille de produits LONGi Hi-MO 5m, https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| Onduleur de chaîne (triphasé) | Sungrow SG125HT, 125 kW, triphasé, 1500 V DC, 800 V AC, 12 MPPT | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Page produit PV commercial & industriel Sungrow, https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter |
| Système de montage | Famille de kits toiture commerciale K2 Systems SingleRail / SpeedRail, aluminium, lesté / inclinaison fixe | K2 Systems GmbH | Page famille de produits K2 Systems, https://k2-systems.com/en/ |
Toute limite d'exploitation référencée ci-dessous (tension DC de chaîne, fenêtre de tension MPPT, tension système max du module) correspond à la valeur publiée de la fiche technique OEM au moment de la construction du modèle (date de preuve 2026-09-22). La révision de la fiche technique du module et la révision du manuel de l'onduleur sont confirmées au stade du RFQ.
2. Paramètres du modèle et valeurs par défaut bornées
| Paramètre | Valeur | Unité | Classification / Source |
| Capacité DC installée | 1,000 | MWc (DC) | Hypothèse de site (cas d'usage centre d'exposition TradVolt) |
| Productivité spécifique, année 1 | 1 100 | kWh/kWc/an | Hypothèse de modèle (toiture centre-européenne ; site spécifique à confirmer au RFQ via l'outil JRC PVGIS, https://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/) |
| Dégradation annuelle des modules | 0,40 | %/an (linéaire) | Hypothèse de modèle cohérente avec la courbe de garantie première année & linéaire de la fiche technique LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD |
| Tarif d'autoconsommation (valeur de l'électricité livrée) | 0,220 | EUR/kWh | Hypothèse de modèle (bandeau commercial UE-27 ; valeur réelle à confirmer au regard des prix de l'électricité Eurostat pour les consommateurs non ménagers, https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser) |
| Part d'autoconsommation | 80 | % de la production | Hypothèse de modèle (entrée par défaut residual_value.self_consumption_pct = 80) |
| Tarif d'export (résiduel vers le réseau) | 0,060 | EUR/kWh | Hypothèse de modèle (entrée par défaut asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0,060) |
| O&M annuel (combiné avec assurance) | 1,45 | % du capex/an | Hypothèse de modèle (1,20 % O&M + 0,25 % assurance) |
| Taux d'actualisation (nominal, CMPC après impôt) | 6,00 | %/an | Hypothèse de site (projet commercial UE) |
| Horizon d'analyse | 20 | années | Hypothèse TradVolt |
| Valeur résiduelle | 0 | EUR | Hypothèse de modèle (entrée par défaut residual_value.amount = 0) |
| Année de reconnaissance de la valeur résiduelle | 20 | année | Hypothèse de modèle (entrée par défaut residual_value.year = 20 ; montant = 0 donc non contraignant) |
3. Synthèse TCO calculée
Synthèse TCO
| Métrique | Valeur |
| Devise | EUR |
| Horizon (années) | 20 |
| Taux d'actualisation | 6,00 % |
| Coût total non actualisé (EUR) | 432 739,80 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (EUR) | 382 254,25 |
| Bénéfice total non actualisé (EUR) | 3 465 145,73 |
| Bénéfice total actualisé (EUR) | 1 928 227,15 |
| VAN (EUR) | 1 545 972,90 |
| TRI | 0,4651 |
| Délai de récupération simple (année) | 2,20 |
| Délai de récupération actualisé (année) | 2,44 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0312 |
4. Flux de trésorerie annuels calculés
Flux de trésorerie annuels
| Année | Coût (EUR) | Bénéfice (EUR) | Net (EUR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (EUR) | Énergie (kWh) |
| 0 | 320 000,00 | 0,0000 | -320 000,00 | 1,00 | -320 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 4 640,00 | 148 500,00 | 143 860,00 | 0,9434 | 135 716,98 | 1 100 000,00 |
| 2 | 4 732,80 | 150 864,12 | 146 131,32 | 0,8900 | 130 056,35 | 1 095 600,00 |
| 3 | 4 827,46 | 153 265,88 | 148 438,42 | 0,8396 | 124 631,76 | 1 091 217,60 |
| 4 | 4 924,01 | 155 705,87 | 150 781,86 | 0,7921 | 119 433,36 | 1 086 852,73 |
| 5 | 5 022,49 | 158 184,71 | 153 162,22 | 0,7473 | 114 451,72 | 1 082 505,32 |
| 6 | 5 122,93 | 160 703,01 | 155 580,07 | 0,7050 | 109 677,81 | 1 078 175,30 |
| 7 | 5 225,39 | 163 261,40 | 158 036,01 | 0,6651 | 105 102,97 | 1 073 862,60 |
| 8 | 5 329,90 | 165 860,52 | 160 530,62 | 0,6274 | 100 718,90 | 1 069 567,15 |
| 9 | 5 436,50 | 168 501,02 | 163 064,52 | 0,5919 | 96 517,64 | 1 065 288,88 |
| 10 | 5 545,23 | 171 183,56 | 165 638,33 | 0,5584 | 92 491,58 | 1 061 027,72 |
| 11 | 5 656,13 | 173 908,80 | 168 252,66 | 0,5268 | 88 633,40 | 1 056 783,61 |
| 12 | 5 769,26 | 176 677,43 | 170 908,17 | 0,4970 | 84 936,12 | 1 052 556,48 |
| 13 | 5 884,64 | 179 490,13 | 173 605,49 | 0,4688 | 81 393,03 | 1 048 346,25 |
| 14 | 6 002,33 | 182 347,61 | 176 345,28 | 0,4423 | 77 997,69 | 1 044 152,87 |
| 15 | 6 122,38 | 185 250,59 | 179 128,21 | 0,4173 | 74 743,94 | 1 039 976,25 |
| 16 | 6 244,83 | 188 199,78 | 181 954,95 | 0,3936 | 71 625,89 | 1 035 816,35 |
| 17 | 6 369,73 | 191 195,92 | 184 826,19 | 0,3714 | 68 637,87 | 1 031 673,08 |
| 18 | 6 497,12 | 194 239,76 | 187 742,64 | 0,3503 | 65 774,47 | 1 027 546,39 |
| 19 | 6 627,06 | 197 332,05 | 190 704,99 | 0,3305 | 63 030,48 | 1 023 436,21 |
| 20 | 6 759,60 | 200 473,58 | 193 713,98 | 0,3118 | 60 400,93 | 1 019 342,46 |
5. Base temporelle et traitement de l'actualisation (synthèse)
Les coûts et les bénéfices sont d'abord calculés en EUR nominaux sur une base annuelle non actualisée, puis agrégés en valeur présente à l'aide du taux d'actualisation annuel unique et standard du projet de 6,00 % (nominal, CMPC après impôt). L'actualisation d'audit s'applique uniformément à tous les flux nets annuels figurant dans les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessus, et constitue la seule base d'actualisation utilisée pour les chiffres de tête VAN, TRI, délais de récupération et LCOE de cette page. Aucun facteur VA en milieu d'année, aucune approximation séparée côté coût et côté bénéfice, et aucun contournement par ligne ne sont appliqués. Tout facteur VA cité dans le texte est uniquement un support d'exposé et ne sert pas à remplacer les chiffres annuels actualisés déjà établis par les TABLEAUX CALCULÉS.
6. Analyse de sensibilité
Chaque cellule ci-dessous correspond à la valeur calculée produite en ré-exécutant le même moteur annuel actualisé que le cas de base, avec seule la variable de ligne modifiée et tous les autres paramètres maintenus à leurs valeurs de base. Les valeurs des lignes se réconcilient avec la VAN calculée du cas de base de +1 545 973 €.
6.1 Sensibilité au tarif d'autoconsommation (EUR/kWh)
| Tarif (EUR/kWh) | VA des bénéfices (EUR) | VA des coûts (EUR) | VAN (EUR) |
| 0,160 | 1 402 710,40 | 382 254,25 | 1 020 456,15 |
| 0,190 | 1 665 468,94 | 382 254,25 | 1 283 214,69 |
| 0,220 | 1 928 227,15 | 382 254,25 | 1 545 972,90 |
| 0,250 | 2 190 985,69 | 382 254,25 | 1 808 731,44 |
| 0,280 | 2 453 743,89 | 382 254,25 | 2 071 489,64 |
6.2 Sensibilité à la productivité spécifique (kWh/kWc)
| Productivité (kWh/kWc) | VA des bénéfices (EUR) | VA des coûts (EUR) | VAN (EUR) |
| 900 | 1 577 277,94 | 382 254,25 | 1 195 023,69 |
| 1 000 | 1 752 752,53 | 382 254,25 | 1 370 498,28 |
| 1 100 | 1 928 227,15 | 382 254,25 | 1 545 972,90 |
| 1 200 | 2 103 701,74 | 382 254,25 | 1 721 447,49 |
| 1 300 | 2 279 176,34 | 382 254,25 | 1 896 922,09 |
6.3 Sensibilité au taux d'actualisation (%)
| Taux d'actualisation (%) | VA des bénéfices (EUR) | VA des coûts (EUR) | VAN (EUR) |
| 3,00 | 2 569 478,16 | 405 940,55 | 2 163 537,61 |
| 5,00 | 2 119 907,96 | 388 540,10 | 1 731 367,86 |
| 6,00 | 1 928 227,15 | 382 254,25 | 1 545 972,90 |
| 8,00 | 1 599 011,81 | 371 766,79 | 1 227 245,02 |
| 10,00 | 1 331 253,06 | 363 239,83 | 968 013,23 |
6.4 Sensibilité au capex (EUR/Wc)
| Capex (EUR/Wc) | VA des coûts (EUR) | VA des bénéfices (EUR) | VAN (EUR) |
| 0,260 | 310 581,83 | 1 928 227,15 | 1 617 645,32 |
| 0,290 | 346 418,04 | 1 928 227,15 | 1 581 809,11 |
| 0,320 | 382 254,25 | 1 928 227,15 | 1 545 972,90 |
| 0,360 | 430 036,00 | 1 928 227,15 | 1 498 191,15 |
| 0,400 | 477 817,81 | 1 928 227,15 | 1 450 409,34 |
6.5 Scénario adverse combiné
| Scénario | Productivité (kWh/kWc) | Tarif (EUR/kWh) | Taux d'actualisation (%) | Capex (EUR/Wc) | VAN (EUR) |
| Cas de base | 1 100 | 0,220 | 6,00 | 0,320 | 1 545 972,90 |
| Productivité faible & tarif faible | 900 | 0,160 | 6,00 | 0,320 | 585 178,34 |
| Actualisation élevée & capex élevé | 1 100 | 0,220 | 10,00 | 0,400 | 853 413,23 |
| Adverse combiné (les quatre paramètres stressés) | 900 | 0,160 | 10,00 | 0,400 | 117 401,55 |
La VAN engagée du scénario adverse combiné est de +117 401,55 € ; le projet reste à VAN positive dans tous les scénarios testés, mais la marge se réduit à environ une demi-année de bénéfice sous l'effet simultané du pire cas de productivité, tarif, taux d'actualisation et capex.
7. Verdict par scénario
| Scénario | Description | VAN (EUR) | Verdict |
| Cas de base | 1 100 kWh/kWc, 0,220 EUR/kWh, 6,00 % d'actualisation, capex 0,320 EUR/Wc | 1 545 972,90 | Dossier financier solide ; VAN positive avec récupération sous trois ans. |
| Productivité et tarif faibles | 900 kWh/kWc, 0,160 EUR/kWh, 6,00 %, 0,320 EUR/Wc | 585 178,34 | Toujours à VAN positive ; le projet résiste à un stress combiné de productivité et de tarif faibles. |
| Coût élevé, actualisation élevée | 1 100 kWh/kWc, 0,220 EUR/kWh, 10,00 %, 0,400 EUR/Wc | 853 413,23 | Le projet reste à VAN positive sous actualisation et capex élevés. |
| Adverse combiné | 900 kWh/kWc, 0,160 EUR/kWh, 10,00 %, 0,400 EUR/Wc | 117 401,55 | Marginalement à VAN positive ; signaler comme cas à risque nécessitant une hausse du tarif ou une réduction du capex. |
8. Mini bloc de certification
- Modules : IEC 61215 (qualification PV terrestre) et IEC 61730 (sécurité des modules PV). Les normes sont référencées par désignation ; le catalogue actif est la Webstore IEC (https://webstore.iec.ch/), avec désignation complète IEC 61215-1:2021 / IEC 61730-1:2016 + 2:2016 + A1:2017 citée verbatim dans la documentation projet au stade RFQ.
- Onduleurs : EN 50549-1 (exigences d'interface réseau UE pour les générateurs).
- Installation : HD 60364 (installations électriques basse tension).
- Sécurité des modules (voie US si pertinent) : UL 61730-1, page norme exacte (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1).
9. Bloc de référence codes SH
| Composant | Code SH (CN 2022) | Statut douanier au moment de l'importation |
| Modules PV en silicium cristallin | 8541.43 | En attente — vérifier sur https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Onduleurs de chaîne PV | 8504.40 | En attente — à vérifier auprès de la consultation TARIC UE en vigueur |
| Structures de montage, aluminium | 7610.90 | En attente — à vérifier auprès de la consultation TARIC UE en vigueur |
| Câbles DC, qualité PV | 8544.60 | En attente — à vérifier auprès de la consultation TARIC UE en vigueur |
Instructions de consultation : ouvrir la consultation TARIC de la Commission européenne à https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en, saisir le code CN à 8 chiffres ci-dessus, sélectionner l'État membre de destination, et examiner le taux de droit pays tiers en vigueur, d'éventuelles mesures antidumping et d'éventuelles suspensions applicables. La Nomenclature Combinée est mise à jour annuellement ; les codes CN 2022 ci-dessus ne sont qu'une référence de départ et doivent être revérifiés auprès de la base TARIC en vigueur au moment de l'importation. L'étiquette EN ATTENTE reflète le fait que le taux applicable n'est pas affirmé sur cette page.
10. Appel à l'action
Demandez un devis structuré adapté à votre site de centre d'exposition, à la géométrie de la toiture et à la bande tarifaire de l'État membre via le formulaire RFQ TradVolt :
Demander un RFQ
11. Notes sur les preuves et hypothèses
Les références OEM en vigueur utilisées pour les équipements nommés (modules LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD, onduleur de chaîne Sungrow SG125HT, famille de montage K2 Systems) sont les landing pages publiques de chaque OEM. Lorsque le catalogue OEM en vigueur est rendu côté client (LONGi, Sungrow, K2 Systems), la page citée est l'URL publique publiée par l'OEM et la révision spécifique de la fiche technique / du manuel est confirmée au RFQ. Les chiffres financiers calculés dans les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessus sont les seuls calculs mathématiques utilisés pour la VAN, le TRI, les délais de récupération et le LCOE de tête ; le texte n'introduit aucun chiffre financier supplémentaire au-delà de ce que ces tables établissent. R11 — les mentions de la part d'autoconsommation, du tarif d'export, de la valeur résiduelle et de l'année de reconnaissance de la valeur résiduelle sont des hypothèses de modèle (valeurs par défaut bornées explicites), non des faits sourcés.