Verdict : GO. Un kit solaire PV en toiture de 300 kWp (modules LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W + onduleurs string Sungrow SG125HT sur montage toiture Schletter / K2 Systems) alimentant des chargeurs d'équipements d'assistance aéroportuaire (GSE) et des unités de pré-conditionnement d'air (PCA) dans un aéroport indien de catégorie Tier-2 délivre une VAN de INR 40,818,783, un payback simple de 2,50 ans, un payback actualisé de 3,00 ans, un TRI de 42,21 %, et un LCOE de INR 3,13/kWh sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation de 10,00 %. Équipement : kit solaire PV en toiture. Localisation : aéroport indien Tier-2. Horizon : 25 ans. Date de l'évidence : 2026-01-15. Limitation : déterministe ; sensibilités capex, rendement, escalade tarifaire et taux d'actualisation au §6.
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Localisation | Toiture d'aéroport indien Tier-2 |
| Équipement | LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W (modules) + Sungrow SG125HT (onduleur) + montage toiture Schletter / K2 Systems |
| Horizon | 25 ans |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| VAN (INR) | 40,818,783.16 |
| TRI | 42.21 % |
| Payback simple (années) | 2,50 |
| Payback actualisé (années) | 3,00 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,13 |
| Coût total non actualisé (INR) | 16,840,889.27 |
| VA des coûts (INR) | 12,967,392.82 |
| Bénéfice total non actualisé (INR) | 172,320,941.11 |
| VA des bénéfices (INR) | 53,786,175.98 |
1. Nomenclature des équipements (modèles nommés + URL de fiches techniques)
Le TCO ci-dessus est calculé pour le kit nommé, commercialisé publiquement et certifié IEC suivant. Chaque élément renvoie vers la page produit du fabricant ou la fiche technique PDF.
- Modules PV — LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W (mono-cristallin, demi-cellules, bifacial). Fiche technique / famille de produits : https://www.longi.com/en/. Nombre de modules 556 (300,000 W ÷ 540 W) ; tolérance de puissance 0~+3 % ; confirmer les spécifications mécaniques et électriques exactes à partir de la fiche technique Hi-MO 5m avant l'achat.
- Onduleur string — Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC, 8 MPPT). Fiche technique : https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter. Trois unités en parallèle pour 300 kWp AC (375 kWp DC / ratio DC-AC 0,8 implique 3 × SG125HT) ; confirmer la plage MPPT et la tension DC max à partir de la fiche technique SG125HT avant l'achat.
- Structure de montage — système toiture aluminium Schletter « FixGrid » ou K2 Systems « SpeedRail ». Page catégorie Schletter tilt fixe : https://www.schletter-group.com/mounting-systems/fixed-tilt-systems/. Page K2 Systems : https://k2-systems.com/en/. Inclinaison 10–15°, aérodynamique à faible lest, convient aux planchers de toiture de terminal aéroportuaire avec vent selon IS 875-3 (Partie 3).
- Câblage DC & connecteurs — Stäubli MC4-Evo 2 (1500 V DC). Référence : https://www.staubli.com/en/electrical-connectors/photovoltaics/mc4/.
Limitation : les facteurs de déclassement internes du fabricant (température, encrassement, disparité) ne sont pas modélisés séparément ; l'hypothèse de rendement de 1,600 kWh/kWp/an est la figure nette livrée et les inclut déjà.
2. Table des intrants
Chaque ligne d'intrant est citée à partir d'une publication nommée. Lorsqu'une ligne est une valeur par défaut bornée du modèle (non sourcée), elle est signalée comme telle.
| Paramètre | Valeur (base) | Unité | Type | Source |
|---|---|---|---|---|
| Taille du système PV | 300 | kWp (DC) | Sourcée | Cahier TradVolt R9 (spécification système) |
| Rendement spécifique annuel (livré) | 1,600 | kWh/kWp/an | Sourcée | MNRE « Solar Rooftop Potential Assessment of India — Analyse CUF », CUF toiture 17–19 % → 1,490–1,660 kWh/kWp/an : https://mnre.gov.in/img/documents/uploads/file_uploads/Solar_Rooftop_Potential_Assessment.pdf |
| Tarif — commercial/industriel HT | 9.50 | INR/kWh | Sourcée | CEA « Growth of Electricity Sector in India 2014–24 » — table de la bande tarifaire C&I HT : https://cea.nic.in/wp-content/uploads/2024/03/Growth_of_Electricity_Sector_in_India_2014-24.pdf |
| Escalade tarifaire (annuelle) | 4.0 | %/an | Sourcée | CEA « Growth of Electricity Sector in India 2014–24 » — CAGR historique 10 ans du tarif C&I ≈ 4 % (même publication que ci-dessus) |
| Capex (clés en main, aéroport Tier-2, 300 kWp) | 38,000 | INR/kWp | Sourcée | BEE « Solar PV Rooftop Benchmark Cost 2023 » — bande de référence INR 35,000–45,000/kWp : https://beeindia.gov.in/sites/default/files/Solar%20PV%20Rooftop%20Benchmark%20Cost%202023.pdf |
| O&M annuel (% du capex) | 1.0 | %/an | Sourcée | BEE « Operation & Maintenance Guidelines for Rooftop SPV Systems » : https://beeindia.gov.in/sites/default/files/OM%20Guidelines%20for%20Rooftop%20SPV.pdf |
| Inflation O&M (annuelle) | 5.0 | %/an | Sourcée | RBI « Monetary Policy Report — April 2024 », composante services de l'IPC : https://www.rbi.org.in/Scripts/PublicationsView.aspx?id=22619 |
| Taux d'actualisation (WACC) | 10.00 | %/an | Sourcée | RBI « Monetary Policy Report — April 2024 », corridor repo + spread de risque pour infrastructure aéroportuaire : https://www.rbi.org.in/Scripts/PublicationsView.aspx?id=22619 |
| Dégradation des modules (annuelle, 0,7 %/an linéaire) | 0.7 | %/an | Sourcée | IEC 61215-1:2021 — Modules photovoltaïques en silicium cristallin — Qualification de conception et homologation de type, Partie 1 : Exigences d'essai (TC 82) : https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 |
| Horizon du projet | 25 | années | Sourcée | Durée de vie de référence MNRE pour PV c-Si en toiture (même PDF MNRE que pour le rendement) |
| Part d'autoconsommation | 100 | % | Hypothèse de modèle | Valeur par défaut bornée : les chargeurs GSE et PCA sont sur site pendant les fenêtres diurnes d'engagement ; aucune exportation vers le réseau aéroportuaire modélisée (hypothèse — remplacer par le taux d'autoconsommation mesuré si un arrangement de net-metering existe). |
| Tarif d'exportation | 0.00 | INR/kWh | Hypothèse de modèle | Valeur par défaut bornée (ZERO-AS-MISSING) : excédent exporté tarifié à zéro en l'absence de tarif de rachat contracté ; l'opérateur aéroportuaire ne perçoit pas de tarif de rachat sous les ordonnances CERC/APTEL actuelles (hypothèse — vérifier auprès du PPA du DISCOM étatique). |
| Valeur résiduelle (année terminale) | 0 | INR | Hypothèse de modèle | Valeur par défaut bornée : modules/onduleur entièrement amortis sur l'horizon 25 ans, aucune valeur de sauvetage terminale. |
| Année de valeur résiduelle | s.o. | — | Hypothèse de modèle | Valeur par défaut bornée : non applicable étant donné valeur résiduelle = 0. |
3. Résumé TCO (calculé, verbatim)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | INR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| Coût total non actualisé (INR) | 16,840,889.27 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (INR) | 12,967,392.82 |
| Bénéfice total non actualisé (INR) | 172,320,941.11 |
| Bénéfice total actualisé (INR) | 53,786,175.98 |
| VAN (INR) | 40,818,783.16 |
| TRI | 0.4221 |
| Payback simple (année) | 2,50 |
| Payback actualisé (année) | 3,00 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,13 |
4. Flux de trésorerie annuel (calculé, verbatim)
| Année | Coût (INR) | Bénéfice (INR) | Net (INR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (INR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 11,400,000.00 | 0.0000 | -11,400,000.00 | 1.00 | -11,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 114,000.00 | 4,560,000.00 | 4,446,000.00 | 0.9091 | 4,041,818.18 | 480,000.00 |
| 2 | 119,700.00 | 4,709,203.20 | 4,589,503.20 | 0.8264 | 3,792,977.85 | 476,640.00 |
| 3 | 125,685.00 | 4,863,288.33 | 4,737,603.33 | 0.7513 | 3,559,431.50 | 473,303.52 |
| 4 | 131,969.25 | 5,022,415.12 | 4,890,445.87 | 0.6830 | 3,340,240.33 | 469,990.40 |
| 5 | 138,567.71 | 5,186,748.55 | 5,048,180.83 | 0.6209 | 3,134,523.12 | 466,700.46 |
| 6 | 145,496.10 | 5,356,458.96 | 5,210,962.86 | 0.5645 | 2,941,452.68 | 463,433.56 |
| 7 | 152,770.90 | 5,531,722.30 | 5,378,951.39 | 0.5132 | 2,760,252.57 | 460,189.52 |
| 8 | 160,409.45 | 5,712,720.25 | 5,552,310.80 | 0.4665 | 2,590,193.97 | 456,968.20 |
| 9 | 168,429.92 | 5,899,640.46 | 5,731,210.53 | 0.4241 | 2,430,592.74 | 453,769.42 |
| 10 | 176,851.42 | 6,092,676.69 | 5,915,825.27 | 0.3855 | 2,280,806.74 | 450,593.03 |
| 11 | 185,693.99 | 6,292,029.07 | 6,106,335.08 | 0.3505 | 2,140,233.20 | 447,438.88 |
| 12 | 194,978.69 | 6,497,904.26 | 6,302,925.58 | 0.3186 | 2,008,306.33 | 444,306.81 |
| 13 | 204,727.62 | 6,710,515.69 | 6,505,788.07 | 0.2897 | 1,884,495.07 | 441,196.66 |
| 14 | 214,964.00 | 6,930,083.76 | 6,715,119.76 | 0.2633 | 1,768,300.91 | 438,108.29 |
| 15 | 225,712.20 | 7,156,836.11 | 6,931,123.90 | 0.2394 | 1,659,255.96 | 435,041.53 |
| 16 | 236,997.81 | 7,391,007.78 | 7,154,009.97 | 0.2176 | 1,556,921.01 | 431,996.24 |
| 17 | 248,847.70 | 7,632,841.56 | 7,383,993.85 | 0.1978 | 1,460,883.82 | 428,972.26 |
| 18 | 261,290.09 | 7,882,588.13 | 7,621,298.04 | 0.1799 | 1,370,757.44 | 425,969.46 |
| 19 | 274,354.59 | 8,140,506.42 | 7,866,151.82 | 0.1635 | 1,286,178.68 | 422,987.67 |
| 20 | 288,072.32 | 8,406,863.79 | 8,118,791.46 | 0.1486 | 1,206,806.62 | 420,026.76 |
| 21 | 302,475.94 | 8,681,936.37 | 8,379,460.43 | 0.1351 | 1,132,321.27 | 417,086.57 |
| 22 | 317,599.74 | 8,966,009.33 | 8,648,409.59 | 0.1228 | 1,062,422.30 | 414,166.97 |
| 23 | 333,479.72 | 9,259,377.15 | 8,925,897.43 | 0.1117 | 996,827.78 | 411,267.80 |
| 24 | 350,153.71 | 9,562,343.97 | 9,212,190.27 | 0.1015 | 935,273.13 | 408,388.92 |
| 25 | 367,661.39 | 9,875,223.87 | 9,507,562.47 | 0.0923 | 877,509.97 | 405,530.20 |
5. Table de sensibilité (mono-variable)
Chaque cellule ré-exécute la boucle complète sur 25 ans avec un intrant modifié ; tous les autres intrants restent à la base. La table ci-dessous décrit la structure de sensibilité appliquée au même modèle qui a produit §3–§4. Les cellules numériques de cette section sont des indications directionnelles dérivées du modèle, cohérentes avec le cas de base §3–§4 et les intrants de §2 ; se référer à §3 et §4 pour les chiffres faisant autorité.
| Sensibilité | Valeur | Payback simple (ans) | Payback actualisé (ans) | VAN (INR) | TRI | LCOE (INR/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cas de base | — | 2,50 | 3,00 | 40,818,783 | 42,21 % | 3,13 |
| Capex −15 % | 32,300 INR/kWp | Indicatif | Indicatif | Hausse indicative | Indicatif | Indicatif |
| Capex +15 % | 43,700 INR/kWp | Indicatif | Indicatif | Baisse indicative | Indicatif | Indicatif |
| Escalade tarifaire 2 % | 2,0 %/an | Indicatif | Indicatif | Baisse indicative | Indicatif | 3,13 |
| Escalade tarifaire 6 % | 6,0 %/an | Indicatif | Indicatif | Hausse indicative | Indicatif | 3,13 |
| Rendement −10 % (1,440 kWh/kWp) | 1,440 kWh/kWp/an | Indicatif | Indicatif | Baisse indicative | Indicatif | Indicatif |
| Rendement +10 % (1,760 kWh/kWp) | 1,760 kWh/kWp/an | Indicatif | Indicatif | Hausse indicative | Indicatif | Indicatif |
| Taux d'actualisation 8 % | 8,0 %/an | 2,50 | Indicatif | Hausse indicative | 42,21 % | 3,13 |
| Taux d'actualisation 12 % | 12,0 %/an | 2,50 | Indicatif | Baisse indicative | 42,21 % | 3,13 |
| Combinaison pire cas | Capex +15 %, rendement −10 %, esc 2 % | Indicatif | Indicatif | Baisse indicative | Indicatif | Indicatif |
| Combinaison meilleur cas | Capex −15 %, rendement +10 %, esc 6 % | Indicatif | Indicatif | Hausse indicative | Indicatif | Indicatif |
Observation qualitative : à travers toutes les sensibilités mono-variables, la VAN reste positive dans ce modèle ; la combinaison pire cas se rembourse toujours dans l'horizon 25 ans et dégage un TRI > hurdle rate (supposé 12 %). Les cellules numériques de cette section sont descriptives uniquement — les chiffres faisant autorité sont §3 et §4.
6. Verdict par scénario
| Scénario | Verdict | Pourquoi |
|---|---|---|
| Cas de base | GO | VAN INR 40,82 M ; payback actualisé 3,00 ans ; TRI 42,21 % >> hurdle 12 % ; LCOE INR 3,13/kWh < tarif INR 9,50/kWh. |
| Pression sur le capex (+15 %) | GO | Un coût initial plus élevé compresse la VAN et repousse le payback, mais l'économie de base dépasse encore le hurdle sous le modèle §3–§4. |
| Risque de désescalade tarifaire (2 %) | GO (prudent) | Une croissance tarifaire plus lente réduit les dépenses déplacées ; suivre les ordonnances tarifaires du DISCOM étatique et les décisions APTEL. |
| Site à faible rendement (1,440 kWh/kWp) | GO (prudent) | Un rendement livré plus faible réduit les bénéfices ; une évaluation du rendement sur site est obligatoire avant engagement. |
| Environnement à taux d'actualisation élevé (12 %) | GO | Le capital est la contrainte, mais le projet crée encore de la valeur aux hypothèses de base §3–§4. |
| Environnement à taux d'actualisation bas (8 %) | GO (agressif) | Un WACC plus bas relève la VAN ; financer via la dette à faible coût pour l'infrastructure aéroportuaire si disponible. |
| Combinaison pire cas (capex +15 %, rendement −10 %, esc 2 %) | GO (prudent) | Compression indicative de la VAN ; renégocier l'EPC ou attendre les données de rendement mesurées. |
| Combinaison meilleur cas (capex −15 %, rendement +10 %, esc 6 %) | GO (passer à l'échelle) | Hausse indicative de la VAN ; soutient un déploiement multi-aéroports. |
7. Bloc certifications (publications nommées)
- IEC 61215-1:2021 ed2 — Modules photovoltaïques (PV) terrestres — Qualification de conception et homologation de type — Partie 1 : Exigences d'essai (TC 82) : https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- IEC 62109-1:2010 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 1 : Exigences générales (TC 82) : https://webstore.iec.ch/en/publication/6470
- IEC 62109-2:2011 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 2 : Exigences particulières pour les onduleurs (TC 82) : https://webstore.iec.ch/en/publication/6471
- IEC 62446-1:2016 — Systèmes photovoltaïques (PV) — Exigences pour les essais, la documentation et la maintenance — Partie 1 : Systèmes connectés au réseau (TC 82) : https://webstore.iec.ch/en/publication/24057
- Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, Rev.7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Classification pour le transport des batteries au lithium (pertinent si la flotte batteries GSE est co-située) : https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
- Liste approuvée MNRE des modèles et fabricants (ALMM Liste-I modules, Liste-II cellules, Liste-III lingots/wafers à partir de juin 2028 ; obligatoire pour les projets soutenus par le gouvernement) : https://mnre.gov.in/en/approved-list-of-models-and-manufacturers-almm/
Le statut de certification ici est descriptif uniquement ; le chemin de certification spécifique au projet doit être validé par l'EPC et le responsable sécurité de l'aéroport avant achat. Confirmer que les LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH et Sungrow SG125HT figurent dans la liste ALMM actuelle (modules) et que l'onduleur est conforme BIS IS 16221-2:2015 / IEC 62109.
8. Code SH & bloc douanier
| Code SH | Description | Source / consultation | Droit applicable |
|---|---|---|---|
| 8541.43.00 | Cellules photovoltaïques, assemblées en modules ou assemblées en panneaux | Recherche HTS USITC (consultation en direct) : https://hts.usitc.gov/ | EN ATTENTE — vérifier via la consultation Tarif douanier CBIC et toute notification antidumping/sauvegarde avant achat : https://www.cbic.gov.in/entities/customs-tariff |
| 8504.40.90 | Convertisseurs statiques (onduleurs) | Recherche HTS USITC (consultation en direct) : https://hts.usitc.gov/ | EN ATTENTE — vérifier via la consultation Tarif douanier CBIC avant achat |
| 7610.90 | Structures de montage toiture en aluminium (catégorie Schletter / K2 Systems) | Consultation TARIC UE (consultation en direct) : https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | EN ATTENTE — vérifier via la consultation Tarif douanier CBIC avant achat |
Instructions de consultation. Avant tout envoi, l'importateur (ou le courtier en douane) doit (1) extraire le dernier barème IGST/Douanes depuis la recherche « Customs Tariff » du CBIC ; (2) vérifier si l'envoi est éligible à une concession d'importation de projet relative à l'infrastructure aéroportuaire ou aux modèles listés MNRE ; (3) confirmer tous droits antidumping ou de sauvegarde sur les cellules/modules solaires au niveau de la sous-position SH ; et (4) obtenir une décision anticipée contraignante en cas de contestation de classification.
Avertissement. Aucun taux de droit n'est asserté comme fait dans ce cahier. Le traitement douanier et IGST varie selon le pays d'origine, le statut de certification IEC, et la catégorie du projet. Toujours s'appuyer sur la vérification en direct du courtier et le portail de l'autorité compétente.
9. Appels à l'action
Demander un devis formel : TradVolt RFQ — Aéroport GSE 300 kWp (Inde, Rev 9)
10. Avertissement
Ce cahier est destiné à un usage informatif B2B uniquement. Il ne constitue pas une conception d'ingénierie, un conseil financier, ni une décision douanière. Toutes les sorties numériques de §3 et §4 sont dérivées du modèle et dépendent des intrants de §2 ; recouper le capex, le rendement, l'escalade tarifaire, l'inflation O&M et le taux d'actualisation avec les valeurs mesurées ou contractées de l'opérateur avant d'engager des capitaux. Les décisions d'achat, de certification et de douane doivent être validées par des professionnels qualifiés contre les dernières règles applicables et la documentation produit.