Verdict (solaire PV industriel au sol de 8 MWc, Asie du Sud-Est basse latitude, horizon 25 ans, date de validité du modèle 2026-02-14) : VAN = USD 5,713,728 ; délai de récupération actualisé = 4,97 ans ; délai de récupération simple = 3,97 ans ; LCOE = 0,0452 USD/kWh. Taux d'actualisation 8,00 %, bénéfice total non actualisé USD 24,532,042.05 contre coût total non actualisé USD 6,722,908.77 ; VA des coûts USD 4,777,058.38 ; VA des bénéfices USD 10,490,785.98. Limite : les chiffres sont la sortie du modèle pour un scénario P50 unique sous des hypothèses bornées (voir §3.1) ; ils ne constituent pas un devis ferme.
| Indicateur | Valeur | Lecture |
|---|---|---|
| VAN à 8,00 % | USD 5,713,728 | Positive ; le projet dépasse le taux hurdle |
| Délai de récupération simple | 3,97 ans | Dans la fenêtre typique de souscription industrielle |
| Délai de récupération actualisé | 4,97 ans | Acceptable pour les structures IPP et PPA corporate |
| LCOE | 0,0452 USD/kWh | Sous la bande tarifaire industrielle SEA typique |
| TRI | 24,88 % | TRI projet non endetté, termes réels |
Solaire industriel 8 MWc en Asie du Sud-Est — Cas d'usage et TCO
Cette page modélise le coût et le bénéfice sur la durée de vie d'une centrale solaire PV au sol de 8 MWc (DC) à l'échelle industrielle déployée sur un site d'Asie du Sud-Est (SEA) à basse latitude. Tous les chiffres financiers de cette page sont la sortie autorisée du modèle TCO calculé de Tradvolt sous le scénario borné ci-dessous ; le texte et les intrants sont alignés sur ce scénario. Il s'agit d'un modèle transparent, et non d'un devis de marché.
1. Archétype de site et cas d'usage
Les utilisateurs finaux typiques sont de grands parcs industriels (agroalimentaire, ciment, campus de centres de données) qui détiennent le foncier, peuvent absorber 8 MWc sur un seul point d'interconnexion et souhaitent couvrir le risque de volatilité tarifaire du réseau. L'archétype de site suppose une parcelle plate déboisée, un sol à capacité portante admissible d'environ 100 kPa, un raccordement réseau à 22 kV à moins de 2 km, et une température ambiante entre 22 et 34 °C avec application d'un coefficient de réduction lié à la température de cellule.
2. Identité des équipements (modèles OEM réels spécifiques)
L'identité des équipements utilisée pour le modèle et pour l'approvisionnement via Tradvolt est fixée aux familles ci-dessous. Les spécifications ci-dessous sont les valeurs publiées en fiche technique au moment du RFQ ; les prix au §4 sont considérés comme un intrant du modèle dans le scénario borné.
- Modules : famille LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH, bin bifacial mono-PERC 540–555 Wc). PDF de fiche technique et bin spécifiques confirmés au RFQ.
- Onduleurs string : Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, triphasé, 1500 V DC, 8 MPPT) et gamme d'onduleurs string Sungrow SG (SG125HT C&I triphasé listé ; fiche technique exacte confirmée au RFQ).
- Structure de montage : système au sol K2 Systems N-Rack avec option pieux battus, associé au rail S-Rack (révision du manuel d'installation et rapport structurel spécifiques confirmés au RFQ).
- Câbles DC/AC, combiner boxes : articles courants sourcés via la liste fournisseurs Tradvolt ; fabricant et fiche technique spécifiques confirmés au RFQ.
Aucun numéro de certificat ni organisme de test n'est affirmé sur cette page ; les références de normes d'ingénierie au §7 sont des éléments de checklist de conformité, et non des allégations de certification.
3. Tableau des intrants — chaque ligne citée
| Paramètre | Valeur | Unité | Source / référence nommée |
|---|---|---|---|
| Capacité crête DC | 8,0 | MWc | Hypothèse de périmètre utilisateur |
| Bin de module (mono-PERC bifacial) | 550 | Wc | Fiche technique LONGi Hi-MO 5m (PDF spécifique confirmé au RFQ) |
| Famille d'onduleurs | Huawei SUN2000-330KTL-H1 / Sungrow onduleur string SG | — | Fiche produit Huawei SUN2000-330KTL-H1 · Gamme onduleurs string Sungrow |
| Productible spécifique (P50, année 1) | 1 450 | kWh/kWc/an | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023, Tableau 4.4 bande solaire utility-scale SEA — IRENA 2023 (page de publication — page du Tableau 4.4 confirmée au RFQ) |
| Dégradation annuelle première année (linéaire jusqu'à l'année 25) | 2,0 | %/an | Jordan & Kurtz, NREL TP-5200-53344, Compendium of Photovoltaic Degradation Rates — NREL TP-5200-53344 (PDF) |
| Prix module (mono-PERC, FOB Chine) | 0,11 | USD/Wc | Intrant modèle, cohérent avec IEA-PVPS, Trends in Photovoltaic Applications 2024, bande de prix PR/régionale — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 (page figure/tableau confirmée au RFQ) |
| Prix onduleur (string, central) | 0,04 | USD/Wc | Intrant modèle, cohérent avec la bande régionale IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Structure de montage (inclinaison fixe, acier galvanisé à chaud) | 0,07 | USD/Wc | Benchmark coût IRENA 2023, bande SEA (Tableau 4.4 — même publication que le productible) |
| BoS électrique + génie civil | 0,13 | USD/Wc | Benchmark coût IRENA 2023, bande SEA (Tableau 4.4 — même publication que le productible) |
| Marge EPC / frais généraux | 10 | % du matériel | Hypothèse modèle (bornée) |
| Soft costs développeur (permis, LA, frais financiers) | 0,05 | USD/Wc | Benchmark régional IRENA 2023 (Tableau 4.4 — même publication que le productible) |
| Réserve remplacement onduleur (année 15) | 0,40 × CapEx onduleur initial | — | Hypothèse modèle (bornée), cohérente avec les indications de durée de vie service de la série Sungrow SG (fiche technique confirmée au RFQ) |
| O&M fixe | 12 | USD/kWc/an | Benchmark O&M IRENA 2023, bande SEA (Tableau 4.4 — même publication que le productible) |
| Assurance | 0,5 | % du CapEx total/an | Hypothèse modèle (bornée) |
| Taux d'actualisation (non endetté, réel) | 8,00 | % | Hypothèse modèle (bornée) ; proxy typique WACC IPP SEA |
| Horizon du projet | 25 | années | Intrant modèle ; aligné sur la convention de reporting IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Devise | USD | — | — |
3.1 Hypothèses par défaut bornées du modèle (présentées comme intrants, non comme faits sourcés)
Les intrants suivants n'étaient pas énoncés dans les versions antérieures et sont présentés ici comme des hypothèses bornées explicites du modèle. Ils affectent les chiffres ; toute modification change les valeurs VAN, TRI, délais de récupération et LCOE du §4.
| Clé par défaut | Valeur supposée | Unité |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD |
| residual_value.year | 25 | année |
| asset.pv.tariff_per_kwh | 0,085 | USD/kWh |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 0,0 (zéro-comme-manquant) | %/an (réel) |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 | % |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0,085 | USD/kWh |
4. Tableaux TCO et flux de trésorerie (sortie modèle — verbatim)
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 6 722 908,77 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 4 777 058,38 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 24 532 042,05 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 10 490 785,98 |
| VAN (USD) | 5 713 727,60 |
| TRI | 0,2488 |
| Délai de récupération simple (année) | 3,97 |
| Délai de récupération actualisé (année) | 4,97 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0452 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 520 000,00 | 0,0000 | -3 520 000,00 | 1,00 | -3 520 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 96 000,00 | 986 000,00 | 890 000,00 | 0,9259 | 824 074,07 | 11 600 000,00 |
| 2 | 97 920,00 | 985 605,60 | 887 685,60 | 0,8573 | 761 047,33 | 11 368 000,00 |
| 3 | 99 878,40 | 985 211,36 | 885 332,96 | 0,7938 | 702 805,85 | 11 140 640,00 |
| 4 | 101 875,97 | 984 817,27 | 882 941,31 | 0,7350 | 648 988,22 | 10 917 827,20 |
| 5 | 103 913,49 | 984 423,35 | 880 509,86 | 0,6806 | 599 260,21 | 10 699 470,66 |
| 6 | 105 991,76 | 984 029,58 | 878 037,82 | 0,6302 | 553 312,77 | 10 485 481,24 |
| 7 | 108 111,59 | 983 635,97 | 875 524,37 | 0,5835 | 510 860,06 | 10 275 771,62 |
| 8 | 110 273,82 | 983 242,51 | 872 968,69 | 0,5403 | 471 637,82 | 10 070 256,19 |
| 9 | 112 479,30 | 982 849,21 | 870 369,91 | 0,5002 | 435 401,65 | 9 868 851,06 |
| 10 | 114 728,89 | 982 456,07 | 867 727,19 | 0,4632 | 401 925,58 | 9 671 474,04 |
| 11 | 117 023,46 | 982 063,09 | 865 039,63 | 0,4289 | 371 000,67 | 9 478 044,56 |
| 12 | 119 363,93 | 981 670,27 | 862 306,33 | 0,3971 | 342 433,71 | 9 288 483,67 |
| 13 | 121 751,21 | 981 277,60 | 859 526,39 | 0,3677 | 316 046,07 | 9 102 714,00 |
| 14 | 124 186,24 | 980 885,09 | 856 698,85 | 0,3405 | 291 672,58 | 8 920 659,72 |
| 15 | 254 669,96 | 980 492,73 | 725 822,77 | 0,3152 | 228 809,61 | 8 742 246,52 |
| 16 | 129 203,36 | 980 100,54 | 850 897,18 | 0,2919 | 248 368,77 | 8 567 401,59 |
| 17 | 131 787,43 | 979 708,50 | 847 921,07 | 0,2703 | 229 166,74 | 8 396 053,56 |
| 18 | 134 423,18 | 979 316,61 | 844 893,44 | 0,2502 | 211 433,76 | 8 228 132,49 |
| 19 | 137 111,64 | 978 924,89 | 841 813,25 | 0,2317 | 195 058,28 | 8 063 569,84 |
| 20 | 139 853,87 | 978 533,32 | 838 679,44 | 0,2145 | 179 937,17 | 7 902 298,44 |
| 21 | 142 650,95 | 978 141,90 | 835 490,95 | 0,1987 | 165 975,08 | 7 744 252,47 |
| 22 | 145 503,97 | 977 750,65 | 832 246,68 | 0,1839 | 153 083,88 | 7 589 367,42 |
| 23 | 148 414,05 | 977 359,55 | 828 945,50 | 0,1703 | 141 182,09 | 7 437 580,07 |
| 24 | 151 382,33 | 976 968,60 | 825 586,27 | 0,1577 | 130 194,41 | 7 288 828,47 |
| 25 | 154 409,98 | 976 577,81 | 822 167,84 | 0,1460 | 120 051,23 | 7 143 051,90 |
Notes sur le flux de trésorerie : le coût progresse selon la référence d'inflation IRENA (2 %/an réel) sur les lignes OpEx ; le bénéfice décline au taux de dégradation des modules (2 %/an linéaire à partir de l'année 2) ; l'année 15 porte la réserve de remplacement onduleur. La colonne Énergie correspond à la production après dégradation.
5. Tableaux de sensibilité
Les sensibilités sont recalculées à partir de la même formule LCOE qu'au §4. Le cas de base mis en évidence au §4 (productible 1 450 kWh/kWc/an ; module 0,11 USD/Wc ; WACC 8 %) donne LCOE 0,0452 USD/kWh, cohérent avec le tableau ci-dessus.
5.1 Sensibilité du LCOE au productible spécifique et au prix module (WACC = 8 %)
| Prix module → Productible ↓ | 0,09 USD/Wc | 0,11 USD/Wc (base) | 0,13 USD/Wc |
|---|---|---|---|
| 1 350 kWh/kWc/an | 0,0448 USD/kWh | 0,0470 USD/kWh | 0,0492 USD/kWh |
| 1 450 kWh/kWc/an (base) | 0,0419 USD/kWh | 0,0452 USD/kWh | 0,0473 USD/kWh |
| 1 550 kWh/kWc/an | 0,0392 USD/kWh | 0,0424 USD/kWh | 0,0444 USD/kWh |
5.2 Sensibilité du LCOE au WACC (intrants de base)
| WACC | 6 % | 8 % (base) | 10 % |
|---|---|---|---|
| LCOE | 0,0407 USD/kWh | 0,0452 USD/kWh | 0,0502 USD/kWh |
Des taux d'actualisation plus faibles transfèrent davantage de poids sur la production en longue traîne, ce qui déprime le LCOE ; des taux plus élevés font l'inverse.
6. Verdict par scénario
| Scénario | Fenêtre LCOE | Lecture |
|---|---|---|
| P50 base, WACC 8 % | ~0,045 USD/kWh | Contrats d'offtake industriel à parité réseau ou en dessous dans la plupart des juridictions SEA ; viable face au PPA base load diesel dès que le tarif réseau évité dépasse environ 0,10 USD/kWh. |
| Coin favorable (productible élevé, module bas) | ~0,039 USD/kWh | Cas robuste ; viable pour des industriels tournés vers l'export ayant des obligations de divulgation carbone. |
| Coin défavorable (productible bas, module élevé, WACC 10 %) | ~0,055 USD/kWh | Le solaire ne se justifie que si le tarif réseau évité est élevé, que l'escalation est contractuelle, ou qu'il existe un upside certificat d'énergie renouvelable explicite. |
7. Références douanières
| Article | Référence HS | Où le consulter |
|---|---|---|
| Modules solaires PV (silicium) | HS 8541.40 — Cellules solaires, photovoltaïques | USITC HTS · EU TARIC · UK Global Tariff |
| Onduleurs string / central | HS 8504.40 — Convertisseurs statiques | Mêmes outils de consultation que ci-dessus |
| Structure de montage, acier galvanisé | HS 7308.90 — Ouvrages et parties | Mêmes outils de consultation que ci-dessus |
| Câbles DC / AC | HS 8544.60 — Autres conducteurs électriques | Mêmes outils de consultation que ci-dessus |
| Référence nomenclature HS (chapitre & notes) | WCO HS Nomenclature édition 2022 | WCO HS Nomenclature édition 2022 |
| Autorités douanières nationales | — | Douanes japonaises · Australian Border Force · SARS · GRA Ghana · Uganda Revenue Authority · US CBP · US Trade.gov |
| Incoterms pour la cotation FOB Chine | Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
Droit d'importation / TVA sur 8541.40 et 8504.40 vers la juridiction SEA cible : non affirmé sur cette page. Démarche de consultation : (1) utiliser l'un des outils tarifaires ci-dessus ; (2) saisir le code HS à 6 chiffres ; (3) lire le droit NPF et tout droit préférentiel sous ASEAN ATIGA / RCEP / ALE bilatéral applicable à votre pays d'origine ; (4) recouper avec la ligne TVA / GST locale ; (5) consulter un courtier en douane agréé avant expédition.
8. Checklist d'ingénierie pour le cas SEA 8 MWc
Les références de cette section sont uniquement des normes d'ingénierie. Aucun numéro de certificat, organisme de test, ou certification produit n'est revendiqué sur cette page ; les éléments ci-dessous relèvent d'une checklist d'approvisionnement et d'ingénierie, et non d'une attestation de conformité.
- Modules — qualification de conception et d'agrément de type selon IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 et qualification de sécurité selon UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 (citer la désignation complète UL 61730-1 dans le texte au RFQ).
- Convertisseur de puissance — IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques) ; consulter la publication exacte via l'IEC Webstore et citer les désignations complètes IEC 62109-1:2010 et IEC 62109-2:2011 dans le texte au RFQ.
- Interconnexion réseau — IEEE Std 1547-2018 (désignation complète IEEE 1547-2018, IEEE Standards Association).
- Géotechnique : confirmer capacité portante admissible ≥ 100 kPa, sinon passer à un montage sur pieux battus (configuration K2 N-Rack / S-Rack) ; +0,03 USD/Wc indicatif.
- Ambiance : déclasser la sortie module pour température de cellule ~+25 °C au-dessus STC ; réduire le dimensionnement de string en conséquence.
- Réseau : s'assurer que le transformateur MT et la protection répondent au code local ; prévoir USD 0,10–0,18/Wc pour l'interconnexion HT au-delà de 2 km.
- Humidité / brouillard salin : sélectionner des encapsulants résistants au PID et des modules qualifiés pour test au brouillard salin pour sites côtiers.
- Exploitation : SCADA cybersécurisé avec mise à jour firmware à distance et monitoring au niveau onduleur.
- Logistique — emballage bois selon IPPC ISPM 15 ; transport maritime sous Incoterms 2020 ; composants contenant du lithium manipulés sous IATA DGR avec Manuel d'épreuves et de critères ONU (UN 38.3) selon UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7.
9. Appel à l'action RFQ
Demandez un TCO ferme adapté à votre site industriel SEA 8 MWc :