Solaire industriel 8 MWc en ZA — Cas d'usage et coût total de possession
Verdict (réponse directe)
Verdict : NON VIABLE sur le flux de bénéfices modélisé. Équipement : solaire PV industriel au sol de 8 MWc. Localisation : Afrique du Sud (site unique, autoconsommation mixte plus wheeling). Date des données : 2026-01-15, horizon de 25 ans à un taux d'actualisation réel de 6,00 %. Limite : le modèle est une économique d'ingénierie indicative, ni un devis ni une fiche de conditions de financement. LCOE actualisé central = 0,5258 ZAR/kWh ; VA des coûts 84 832 681,13 ZAR ; VA des bénéfices 16 488 260,60 ZAR ; VAN = -68 344 420,53 ZAR ; TRI = -17,37 % ; payback simple = aucun sur 25 ans ; payback actualisé = aucun sur 25 ans.
Tableau de décision
| Scénario | Rendement (kWh/kWc/an) | Capex (ZAR/kWc) | Actualisation réelle (%) | O&M (% capex/an) | Verdict sur le flux de bénéfices |
|---|---|---|---|---|---|
| Meilleur cas | 1 800 | 7 500 | 4,0 | 0,7 | LCOE inférieur au cas central ; le modèle ne donne toujours aucun payback sur 25 ans sur le flux de bénéfices tel que publié. |
| Cas central | 1 650 | 8 500 | 6,0 | 1,0 | VAN -68 344 420,53 ZAR ; TRI -17,37 % ; payback simple — ; payback actualisé — ; non viable. |
| Pire cas | 1 500 | 9 500 | 8,0 | 1,3 | Le LCOE augmente encore ; l'économie se dégrade. |
Convention temporelle : tous les chiffres de LCOE, VAN, TRI et payback de cette page sont actualisés à un taux réel de 6,00 %, horizon de 25 ans, sauf mention explicite contraire. Les tableaux calculés du § 5 constituent la seule arithmétique financière de cette page.
1. Tableau des données d'entrée
| Paramètre | Symbole | Valeur | Unité | Source / catégorie |
|---|---|---|---|---|
| Capacité crête DC | PDC | 8 | MWc | Définition de projet, référence interne TradVolt |
| Rendement spécifique (central) | Y | 1 650 | kWh/kWc/an | Carte des ressources solaires PV du CSIR pour l'Afrique du Sud (moyennes provinciales type PVGIS) |
| Rapport DC/AC | r | 1,20 | — | Hypothèse de modèle (norme sectorielle pour tracker mono-axe) |
| Capex EPC (central) | Ccap | 8 500 | ZAR/kWc | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| O&M annuel | OM | 1,0 | % du capex/an | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Assurance | I | 0,3 | % du capex/an | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Provision de remplacement d'onduleur | Rinv | 800 | ZAR/kWc (année 12, ponctuel) | Référence interne TradVolt pour onduleurs string (classe Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) |
| Dégradation | d | 0,5 | %/an linéaire | Hypothèse de modèle (base de garantie fiche technique LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) |
| Durée de vie du projet | n | 25 | années | Horizon standard ZA PPA / EPC |
| Taux d'actualisation (réel, central) | i | 6,00 | %/an | Hypothèse de modèle (référence interne TradVolt pour PPA corporate en ZAR) |
| Ratio de performance | PR | 82 | % | Hypothèse de modèle (défaut de conception TradVolt pour site ZA fixe/mono-axe) |
| Escalade opex | — | 2,0 | %/an | Hypothèse de modèle (défaut borné) |
| Valeur résiduelle (asset.salvage) | — | 0 | ZAR | Hypothèse de modèle (défaut borné ; aucune valeur terminale comptabilisée) |
| Année résiduelle | — | — | année | Hypothèse de modèle (défaut borné ; non appliqué) |
| Tarif PV (offtake) | — | 0,85 | ZAR/kWh (réel) | Hypothèse de modèle (défaut borné ; aligné sur le mid-peak Time-of-Use Eskom Megaflex) |
| Escalade tarifaire | — | 0,0 | %/an | Hypothèse de modèle (défaut borné ; maintenu constant en termes réels) |
| Part d'autoconsommation | — | 70 | % | Hypothèse de modèle (défaut borné ; spécifique au site) |
| Tarif d'export | — | 0,40 | ZAR/kWh (réel) | Hypothèse de modèle (défaut borné ; crédit wheeling provisoire) |
2. Référence d'équipement (modèles réels, commercialisés publiquement)
Modèles OEM réels cohérents avec les hypothèses de capex, O&M et provision d'onduleur ci-dessus. La sélection finale du modèle est confirmée au stade du RFQ à partir de la révision certifiée de la fiche technique.
- Modules : LONGi Hi-MO 6 LR5-72HBD (fiche technique disponible via le portail produit LONGi, longi.com/en/) ; JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-72HL4R-V (jinkosolar.com/en/) ; Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG19RC.20 (trinasolar.com/us-en). Tous satisfont au régime de qualification de conception et de qualification de sécurité IEC 61215 / IEC 61730.
- Onduleurs centraux : Sungrow SG250HX (sungrowpower.com/en) ; Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (solar.huawei.com/en). Pour la conformité de génération intégrée de classe utilitaire, voir NRS 097-2-1 et le South African Grid Code.
- Onduleurs string (pour sous-réseaux distribués) : Growatt MAX 250KTL3-X HV (growatt.com).
- Structures de montage : K2 Systems SingleRail / S-Rock (k2-systems.com/en/) ; modèle et révision confirmés au RFQ.
3. Normes et conformité
- IEC 61215 (modules PV en silicium cristallin — qualification de conception) et IEC 61730 (qualification de sécurité des modules PV), parties 1 et 2. Catalogue : IEC Webstore. Miroir : UL 61730-1 (qualification de sécurité des modules PV — partie 1) sur UL 61730-1.
- IEC 62109 (sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques). Catalogue : IEC Webstore.
- NRS 097-2-1 (raccordement au réseau sud-africain de la génération intégrée, partie 2-1). Émise par NRS Association / ESKOM.
- Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (dispositions relatives aux batteries au lithium, lorsqu'un BESS fait partie du site). Page canonique : UN Manual of Tests and Criteria.
4. Sources utilisées sur cette page (explicites)
| Usage | Source | URL de référence |
|---|---|---|
| Rendement spécifique (kWh/kWc/an) | Carte des ressources solaires PV du CSIR pour l'Afrique du Sud | Portail de recherche public du CSIR (données provinciales de carte de ressources type PVGIS) |
| Repères de capex, O&M, assurance | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 | Douanes SARS (référencé à titre connexe ; rapport PDF Green Cape publié annuellement par le desk sectoriel Green Cape) |
| Provision de remplacement d'onduleur | Référence interne TradVolt (classe Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Sungrow, Huawei FusionSolar |
| Taux d'actualisation, PR, dégradation, tarif d'offtake, part d'autoconsommation, tarif d'export, escalade opex, valeur résiduelle | Repères internes et hypothèses de modèle TradVolt (défauts bornés) | Documentation interne du modèle TradVolt |
| Conformité au code de réseau | NRS 097-2-1 (raccordement au réseau sud-africain de la génération intégrée, partie 2-1) | Spécification publiée par NRS Association / ESKOM |
| Sécurité et qualification des modules et onduleurs | IEC 61215, IEC 61730, IEC 62109 | IEC Webstore |
| Transport de batteries au lithium (si BESS ajouté) | Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 | Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU |
| Sécurité des modules PV (miroir) | UL 61730-1 | UL 61730-1 |
5. Tableaux TCO calculés (verbatim du modèle)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 6,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 102 714 784,96 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (ZAR) | 84 832 681,13 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 33 688 299,93 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 16 488 260,60 |
| VAN (ZAR) | -68 344 420,53 |
| TRI | -0,1737 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,5258 |
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 68 000 000,00 | 0,0000 | -68 000 000,00 | 1,00 | -68 000 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 884 000,00 | 1 122 000,00 | 238 000,00 | 0,9434 | 224 528,30 | 13 200 000,00 |
| 2 | 901 680,00 | 1 138 717,80 | 237 037,80 | 0,8900 | 210 962,80 | 13 134 000,00 |
| 3 | 919 713,60 | 1 155 684,70 | 235 971,10 | 0,8396 | 198 125,88 | 13 068 330,00 |
| 4 | 938 107,87 | 1 172 904,40 | 234 796,53 | 0,7921 | 185 980,84 | 13 002 988,35 |
| 5 | 956 870,03 | 1 190 380,67 | 233 510,64 | 0,7473 | 174 492,74 | 12 937 973,41 |
| 6 | 976 007,43 | 1 208 117,34 | 232 109,91 | 0,7050 | 163 628,33 | 12 873 283,54 |
| 7 | 995 527,58 | 1 226 118,29 | 230 590,71 | 0,6651 | 153 356,00 | 12 808 917,12 |
| 8 | 1 015 438,13 | 1 244 387,46 | 228 949,33 | 0,6274 | 143 645,64 | 12 744 872,54 |
| 9 | 1 035 746,89 | 1 262 928,83 | 227 181,94 | 0,5919 | 134 468,64 | 12 681 148,18 |
| 10 | 1 056 461,83 | 1 281 746,47 | 225 284,64 | 0,5584 | 125 797,77 | 12 617 742,43 |
| 11 | 1 077 591,07 | 1 300 844,49 | 223 253,42 | 0,5268 | 117 607,12 | 12 554 653,72 |
| 12 | 7 499 142,89 | 1 320 227,07 | -6 178 915,81 | 0,4970 | -3 070 731,86 | 12 491 880,45 |
| 13 | 1 121 125,75 | 1 339 898,46 | 218 772,71 | 0,4688 | 102 569,18 | 12 429 421,05 |
| 14 | 1 143 548,26 | 1 359 862,94 | 216 314,68 | 0,4423 | 95 676,19 | 12 367 273,95 |
| 15 | 1 166 419,23 | 1 380 124,90 | 213 705,68 | 0,4173 | 89 171,91 | 12 305 437,58 |
| 16 | 1 189 747,61 | 1 400 688,76 | 210 941,15 | 0,3936 | 83 036,20 | 12 243 910,39 |
| 17 | 1 213 542,56 | 1 421 559,03 | 208 016,46 | 0,3714 | 77 249,91 | 12 182 690,84 |
| 18 | 1 237 813,41 | 1 442 740,26 | 204 926,84 | 0,3503 | 71 794,85 | 12 121 777,38 |
| 19 | 1 262 569,68 | 1 464 237,08 | 201 667,40 | 0,3305 | 66 653,70 | 12 061 168,50 |
| 20 | 1 287 821,08 | 1 486 054,22 | 198 233,14 | 0,3118 | 61 810,03 | 12 000 862,65 |
| 21 | 1 313 577,50 | 1 508 196,43 | 194 618,93 | 0,2942 | 57 248,21 | 11 940 858,34 |
| 22 | 1 339 849,05 | 1 530 668,55 | 190 819,50 | 0,2775 | 52 953,38 | 11 881 154,05 |
| 23 | 1 366 646,03 | 1 553 475,51 | 186 829,48 | 0,2618 | 48 911,45 | 11 821 748,28 |
| 24 | 1 393 978,95 | 1 576 622,30 | 182 643,35 | 0,2470 | 45 108,99 | 11 762 639,54 |
| 25 | 1 421 858,53 | 1 600 113,97 | 178 255,44 | 0,2330 | 41 533,27 | 11 703 826,34 |
La colonne de coûts à l'année 12 inclut la provision ponctuelle de remplacement d'onduleur (opex année 12 + provision). Le payback actualisé et le payback simple sont tous deux « — » car le flux de trésorerie net actualisé cumulé ne devient jamais positif sur l'horizon de 25 ans selon le flux de bénéfices modélisé.
6. Hypothèses bornées du modèle (explicites)
Les données d'entrée suivantes n'ont pas été spécifiées dans le brouillon et sont donc divulguées comme hypothèses de modèle bornées. Elles ne modifient pas les tableaux TCO calculés ci-dessus :
- opex.escalation_pct = 2,0 %/an (réel)
- residual_value.amount = 0 ZAR ; residual_value.year = n/a (aucune valeur de récupération terminale supposée)
- asset.pv.tariff_per_kwh = 0,85 ZAR/kWh (réel, blended)
- asset.pv.tariff_escalation_pct = 0,0 %/an (réel)
- asset.pv.self_consumption_pct = 70 %
- asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0,40 ZAR/kWh (réel)
7. Bloc codes HS — pour consultation uniquement (taux droits non assertés)
| Code HS | Description (indicative) | Taux de droit | Outil de consultation |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Cellules, modules et panneaux photovoltaïques — silicium cristallin | EN ATTENTE — vérifier avant importation | SARS (ZA) ; USITC HTS (US) ; EU TARIC |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques — onduleurs PV | EN ATTENTE — vérifier avant importation | SARS ; USITC HTS ; EU TARIC |
| 7308.20 | Constructions en fer ou acier — structures de montage PV | EN ATTENTE — vérifier avant importation | SARS ; USITC HTS ; EU TARIC |
Avertissement : TradVolt n'asserte pas les taux de droits ci-dessus. Le droit de douane sud-africain dépend de la sous-position tarifaire exacte, du pays d'origine, des accords commerciaux applicables (SADC, AfCFTA, UE–SADC EPA) et de toute disposition anti-dumping, de ristourne ou de TVA. Confirmer via l'outil Tariff Determination de la SARS et un courtier en douane agréé avant toute importation.
8. Appel à l'action
9. Foire aux questions
Quel est le LCOE calculé pour le scénario central solaire de 8 MWc en ZA ?
LCOE actualisé central = 0,5258 ZAR/kWh, avec VAN = -68 344 420,53 ZAR, TRI = -17,37 %, et aucun payback sur l'horizon de 25 ans sur le flux de bénéfices modélisé. Verdict : non viable au tarif d'offtake modélisé (0,85 ZAR/kWh réel blended).
Quels codes HS s'appliquent à une importation de solaire PV en Afrique du Sud ?
8541.43 (cellules/modules/panneaux PV en silicium cristallin), 8504.40 (convertisseurs statiques / onduleurs PV) et 7308.20 (structures de montage PV en fer/acier). Confirmer le traitement en droits et ristournes avec un courtier en douane agréé et l'outil Tariff Determination de la SARS avant toute importation.
Quel est le principal poste de TCO dans ce cas d'usage de 8 MWc en ZA ?
Le rendement spécifique (kWh/kWc/an) est le principal facteur du LCOE, car la ressource ZA varie fortement selon la province et le rendement figure au dénominateur énergétique.